Завеса

NC-17
Заморожен
214
1
автор
Размер:
33 страницы, 15 581 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
214 Нравится 171 Отзывы 76 В сборник

Больница

Настройки
Каждый выдуманный мир был гипертрофирован. Это было очевидно всегда. Даже «Червь» не избежал подобной участи, поскольку следовал довольно простому принципу «будет хуже». В результате это сказывалось на аутентичности, не сильно, но всё же… Реальный мир не такой. В нём нет исключительно хороших или исключительно плохих вещей. Правда всегда где-то посередине. Оригинальная книга представляла собой сильный перекос в вариант «всё плохо», забывая о том что люди далеко не дураки. Например Крис совершенно не понимал почему человечество не смогло убить Губителей. Тот же Эйдолон мог сделать это одной атакой если бы немного пораскинул мозгами. Сомнительно что уязвимое место в виде ядра не смогли обнаружить за столько битв. Даже того же Скиона можно было легко прикончить если собрать команду с нужными силами. Если существо может умереть, то с должной подготовкой убить его не составит проблем. Как вообще Контесса умудрилась просрать все полимеры имея такую имбу как «Путь к Победе»? Конечно он не раз слышал на иностранных форумах о том что она овощ, но не настолько же! Особый интерес для него представляли именно Губители. Зная про нападение Левиафана на Броктон-Бэй он пытался придумать способ отогнать его с помощью своих способностей. На убийство рассчитывать не приходится, силенок вряд-ли хватит, да и нужных сил у него нет. Дело в том что нужна была атака способная игнорировать прочность и мерные барьеры. Только от такого удара Губитель может получить реальный урон. Здесь пригодился бы Золотой Спин, но увы, стендом Крис не обладал. Да и он не Мирокрушитель чтобы убивать таких чудовищ в одиночку. Главное убедиться что все действующие лица не пострадают. Собирая доступную информацию Крис даже залез на форум посвященный паралюдям. Его целью был один конкретный пользователь, а точнее комментарии которые он оставлял. Под псевдонимом скрывался единственный разумный Губитель — Симург. Конечно отвечать в чат одному из самых могущественных Мыслителей в мире он не собирался, а вот собрать её мнение может быть полезно. ПРО было забито различными весьма полезными материалами. От уличных схваток кейпов, снятых на мобильный, до безумных теорий заговора всего и вся. Забавно что последние были правы насчёт заговора паралюдей и правительства. -Милый! Иди обедать! — донёсся снизу голос Джанет. Тяжело вздохнув и выключив компьютер Крис спустился на кухню и сел за стол. У него ещё будет возможность отладить всю эту систему, а пока что следует вести себя тихо. В городе не происходило никаких экстренных ситуаций, но это всего лишь затишье перед бурей. Через несколько месяцев начнётся основная заварушка и тогда всем будет не до сна. -Ах да, Сюзи не сможет сегодня вернуться домой — сообщила мать очищая овощи — Поэтому нам придётся провести ночь в больнице. Я уже попросилась на ночную смену. -Я мог бы… — попытался возразить Крис. -Категорически нет! — строго оборвала его женщина — Ты не останешься один дома. Это исключено. Кажется у неё психологическая травма на этот счёт. Конечно это можно понять. Отец тоже остался дома один и погиб. Дедушка и бабушка тоже ушли в одиночестве. Хотя может она просто боится оставлять его одного в таком опасном месте как Броктон-Бэй? Лучше не спорить и просто согласиться. -Ладно, но телефон я всё равно возьму — симулировать поведение подростка было достаточно легко. Чуть-чуть замкнутости и увлечения новыми технологиями и образ готов. Стоит также сказать пару слов о нынешнем положении дел в США. По сравнению с остальным миром, штаты держаться относительно неплохо. Конечно экономический кризис и безработица сделали своё чёрное дело, но до критической ситуации никогда не доходило. Многие индустрии в упадке, но правительство старается как может сгладить ситуацию. Получается так себе, но успехи есть. Например новая транспортная система и службы по надзору за катастрофами, субсидии и бюджеты в средний и малый бизнес, а также инициатива Протектората. Этого достаточно чтобы держать ситуацию под каким-никаким, но контролем. Большой бизнес пришёл в упадок из-за Губителей, никто не хочет инвестировать в недвижимость или перевозки. Ведь есть огромный риск лишиться всего этого при нападении этих монстров. Большим спросом сейчас пользуются мобильные проекты которые легко заменить… Сразу чувствуется неуверенность людей в завтрашнем дне. Область развлекательного бизнеса переживает не лучшие времена, наверное из-за всей херни которая твориться вокруг паралюдей. Хотя компании производящие мерч и всякие атрибуты супергероики довольно неплохо себя чувствуют. Частные военные компании сократили и перенаправили в особые отделы по борьбе с супер преступностью. Многие военные перешли в полицию или СКП, а некоторые стали наёмниками. Бюджет обороны сильно сократили и перенаправили средства для других нужд. Внешний враг был не так страшен как куча психов с сверхспособностями. Надо сказать мудрое решение, особенно в данной ситуации. Наибольшую выгоду получили строительные компании и ликвидаторы различных чрезвычайных ситуаций. Вот у них явно не было проблем с количеством заказов. *** Медленно, но верно наступал вечер и Крис готовился к походу на работу Джанет. Насколько он сам помнил мать работала в центральной больнице по специализации на различных вирусах и трудно различимых болячек. Именно такие отделы обычно первыми вступают в бой против пандемии или вспышки неизвестной инфекции. Стоит ли говорить что такие люди всегда на вес золота. Местная целительница Панацея конечно крутой лекарь, но она одна на весь город и разорваться не может чисто физически. Хмм… А ведь эта девочка вполне может быть там. Кажется ещё одно полезное знакомство не повредит. Главное не выдать себя раньше времени. Конечно не всё было гладко. Несколько дней назад у него начал проявляться так называемый «синдром шарда». То есть некая психологическая закладка которая существует у всех кейпов в мире. Например Лунг считает себя драконом, а Сука помешана на собаках. Его синдром проявлялся в постоянно меняющихся мыслях и неспособности сосредоточиться на чём-то одном слишком долго. Темы размышлений то и дело меняли направленность и не могли придерживаться определенной линии. Хотя это и не самый худший сценарий, ведь он мог стать кем-то вроде Пепельного Зверя, Сибири или Лабиринт. Все эти варианты одинаково ужасны. -Крис, мы выходим через пять минут — поторопила его Джанет. -Я уже готов — забросив сумку на плечо ему оставалось только спуститься и захватить ключи. Жаль что тётя Сара не смогла вырваться с работы пораньше, видимо в последнее время штат сотрудников был занят. В этом городе всегда найдутся неприятности, даже удивляться не стоит. Сестра матери действительно появлялась дома очень редко, он видел её всего два раза когда она поднималась на второй этаж и заваливалась спать как только ноги доносили уставшее тело до кровати. Даже порывшись в личных бумагах Крис узнал крайне мало, кроме того факта что её муж погиб четыре года назад и что она была уроженкой Оклахомы. Заперев все замки в доме пара из матери и сына села в машину и поехала по направлению к своей цели. Вечерний Броктон-Бэй был ещё более угнетающим чем когда-либо, чувствовалось что город постепенно загибается, но никто не может ничего сделать. Старые высотные здания производили жуткое впечатление гигантов что застыли в ожидании своего рока, серое небо делало и без того скудную палитру улиц просто невыносимой нагоняя тоску и странное ощущение тревоги. Для него находится здесь было тяжело, ведь он знал… Знал слишком много… Прикрыв глаза и попытавшись успокоиться, Крис начал перебирать варианты разговора с Эми Даллон. Нужно сначала привлечь внимание, а потом навести на нужную тему. В «Worm» всегда не хватало самого нужного человека — психолога. Серьёзно, у каждого кейпа имеется психологическая травма которую никто и не думает лечить. Половина из всех кто ловит триггер — подростки. К сожалению это печальная тенденция. В этом возрасте происходит много разного дерьма, да и стрессоустойчивость хромает на обе ноги. Сталкиваясь с непониманием, угрозой собственному будущему и давлению обстоятельств многие молодые люди страдают от депрессии и излишней нервозности. Те кто думают что подростковые переживания чушь, явно не сталкивалась с клиническими случаями такого явления. Он сам хорошо всё понимал, у него были подобные обстоятельства, да и образование тоже было как раз в этой направленности. Главное следить за языком и подбирать нейтральные термины в обсуждении, некоторые слова могут спровоцировать негативную реакцию. Крис уж точно никогда не думал что подобные навыки будут полезными. Была в этом какая-то ирония… Машина остановилась на парковке у центральной больницы. Они молча вышли прихватив некоторые вещи. Чуть ли не стерильно чистые коридоры привели их в большой кабинет с несколькими столами и тремя большими диванами. Джанет велела ему остаться здесь и положив сумки на пол, поспешно вышла за дверь. Очевидно у неё были обязанности которыми она не могла пренебречь и Крис прекрасно понимал такую необходимость. Подождав несколько минут он взял телефон и оставив записку на столе ушёл искать ту ради которой вообще согласился поехать. Больницы ему никогда не нравились. Резкий запах лекарств и постоянная стерилизация, а ещё множество больных людей вызывали не самые приятные воспоминания. Когда-то у него был велосипед который он очень любил. Катался на нём каждый день и получал огромное удовольствие. Но однажды решив съехать с крутой горки не справился с управлением и упал. Травма была очень неприятной и почти всё лето ему пришлось пролежать в медицинской палате. В то время как другие дети наслаждались каникулами. Самое противное в этом было то что полностью он поправился только к осени когда надо было идти на учёбу. В результате ни отдыха, ни халявы. После подобного случая у него появилась стойкая неприязнь к велосипедам, крутым горкам и больницам. С последними ещё пришлось намаяться в молодости когда военкомат гонял его по медучреждениям и в хвост и в гриву. Больше чем всё это, он ненавидел только бюрократов и налоговиков. Мерзкие твари, что одни, что другие. Отделение неотложной помощи и реанимация не нравились ему ещё больше чем вся остальная часть, но ничего не поделаешь. Одев медицинскую маску Крис начал осматривать здание своим пространственным восприятием. Заметить одну конкретную девочку среди врачей и лежачих пациентов было до безобразия просто. Она единственная кто подходила под описание. Хотя Крис не мог видеть объекты, но вполне мог различить очертания и примерный рост, этого хватало с головой. Всё так как и предполагалось… Его цель только что вышла из очередной палаты как раз недалеко. Идеально… Знаменитую целительницу можно было узнать издали благодаря свободной белой мантии с капюшоном украшенной несколькими красными крестами. Она выглядела крайне уставшей и казалось остановилась всего на мгновение перевести дух. Как и следовало из канонического описания это была весьма симпатичная девушка с россыпью веснушек и длинными каштановыми волосами заправленными внутрь капюшона. Правда мешки под глазами несколько сбивали приятное впечатление. По ней сразу было видно человека которому нужен отдых. -Воу малыш, когда люди говорят «сон для слабаков» они не имеют ввиду буквально — решил начать с небольшой шутки Крис протягивая ей баночку с кофе. -Что? Ты ещё кто? — как-то немного заторможено отреагировала Эми. -Я просто тусуюсь здесь потому что мама не захотела оставлять меня дома в отсутствии взрослых — просто пожал плечами парень — А ты здесь типа врач или что-то такое? -Если это шутка, то несмешная — проворчала целительница всё же принимая ещё горячий напиток — Ты не можешь меня не знать. -Хех… Я типа недавно в городе, потому наверное и не в курсе. Ну так что? Представишься? -Панацея и да я — врач, а теперь извини меня ждут пациенты. -Девочка, тебе нужно прилечь — улыбнулся Крис шагая за Даллон — Того гляди упадешь от переутомления. -Пфф… Говоришь как моя сестра — невесело фыркнула Панацея, но замедлила шаг. -Тогда тебе повезло что у тебя есть кто-то кто беспокоиться о тебе — заметил он заплетая разговор в нужное русло — Подумай, хотела бы она что бы ты убивалась на работе без сна и отдыха? -Нет… Наверное нет… — в её голосе была какая-то едва уловимая печаль. -Присядь, отдохни немного — предложил Крис — В этой больнице сотни врачей, глядишь они смогут справиться без тебя пару минут. В конце концов справлялись как-то до твоего появления. -Хех… Может ты и прав — всё шло точно по плану, сестра была уязвимым местом целительницы, её мнение было важно для девушки и это можно было использовать чтобы помочь ей. К тому же сил спорить уставшему организму явно не доставало. Они вместе присели на кресла в коридоре и парень вновь поспешил начать разговор… -Ты кажется чем-то обеспокоена, никогда не видел столь выраженного эмоционального выгорания. -Какое тебе до этого дело? — раздражённо произнесла Панацея. -Хмм… — слегка улыбнулся Крис складывая губы в хитрой усмешке которую не было видно из-за маски — Можно сказать это мой особый талант. -Какой? Доставать людей по пустякам? — съязвила Даллон став чем-то неуловимо похожей на свою сводную сестру. -Нет, я вижу людей такими какие они есть на самом деле — спокойно объяснил он — Это у меня с рождения, мой особенный талант. Кто-то хорошо танцует, кто-то поёт, а я разбираюсь в людях. Вижу сквозь их маски… От меня нельзя спрятаться раздражением, молчанием или ненавистью. Я вижу только настоящего человека, то что скрывается за всем этим… -Ты что какой-то кейп? — подозрительно покосилась на него целительница отсаживаясь подальше. -Кха-ха… Почему люди так любят сваливать всё на суперспособности? — закатил глаза Крис — Нет, никаких суперсил у меня нет. Они не нужны мне для того чтобы понимать проблемы людей. -Ха… Ну да конечно — не поверила ему девушка сложив руки на груди. -Хочешь верь, хочешь нет, но я могу очень многое рассказать о человеке просто взглянув на него или недолго наблюдая. -Правда? Тогда что скажешь обо мне? -Тебя грызёт чувство одиночества, ты чувствуешь себя лишней почти всегда, возможно даже в кругу семьи — шокировал её своим откровением подросток — Ты хочешь чтобы люди по-настоящему ценили твой труд, а не относились к нему как к чему-то обычному. На самом деле тебя раздражает эта работа и лишь чувство долга не даёт бросить всё это на самотёк. -…Что? Как…? Как… Ты? — запинаясь ответила Панацея указывая на него пальцем. -Я же говорил — просто пожал плечами Крис. -Ты… Точно не кейп? — ещё более подозрительно сощурила глаза девушка. -Как уже было сказано ранее… Нет. Это всего-навсего простая дедукция и несколько догадок… -Пфф… Тоже мне Шерлок выискался… -Может быть и не Шерлок, но сейчас я бы хотел поговорить о тебе… -С чего бы мне говорить о чем-то с тобой? Мы знакомы меньше пяти минут. -Может быть потому что незнакомец ничего не скажет? Или потому что никто не поверит случайному человеку который будет утверждать что знает о секретах знаменитой целительницы? -Арррх… Ладно, делай что хочешь, но если кому-нибудь проболтаешься, то на лечение ко мне лучше не попадайся — угрожающе пригрозила девушка в мантии. -Не волнуйся, твои секреты в безопасности — заверил её Крис. -Давай поговорим о твоей главной проблеме: стрессе — начал сеанс терапии Джонсон — Штука в том что ты себя накручиваешь. -Человеческие жизни это серьёзная вещь — нахмурились Панацея, ей явно не нравилось к чему всё это ведёт. -А кто спорит? — признал важность этого факта собеседник — Но прямо сейчас по всей Земле умирают и рождаются люди и ты ничего не сможешь с этим сделать. -Думаешь моя работа не имеет смысла? — ладони сжались в кулаки. -Отнюдь, как раз наоборот — снова удивил её странный парень — Дело не в том что важно, а что нет. Дело в выборе который мы делаем. Посмотри на других паралюдей… Они только и делают что крушат всё вокруг себя и устраивают неприятности. Ты же делаешь полезное дело и за одно это тебя можно поставить на голову выше всех известных «героев». -Герой это не про меня… — отмахнулась Панацея. -Малыш… Знаешь ли ты кто такие герои? — неожиданно серьёзно спросил этот показавшийся ей легкомысленным подросток. -…На этот вопрос довольно сложно ответить точно. -На самом деле легко. Герой — это тот кто ставит благо других выше своего собственного. Не благо эфемерного «большинства», не организации, а именно благо других. Ты жертвуешь своими интересами ради спасения людей и в моих глазах это куда более героический поступок чем сражение с бандитами или супер преступниками. -…Мне бы твою уверенность — вздохнула Эми опустив голову. -Тебе нужно отвлечься — предложил самый очевидный вариант Крис. -Не могу, слишком много работы. -Я и не предлагал бросить всё и уйти, просто подумай как сделать больше. Например займись изготовлением лекарств. -Лекарств? — не поняла Панацея. -Да, именно. Ведь твоё прозвище буквально означает универсальное лекарство — не удержался от небольшого подкола юноша подняв указательный палец. -Хмм… А ведь это имеет смысл… — задумалась целительница — Однако боюсь всё не так просто. За использованием моих суперсил следят люди из ПТР. Законы они такие… -Ну, ты хотя бы можешь попытаться — подбодрил её Джонсон показав большой палец вверх — В конце-концов лучше попытаться и потерпеть неудачу, чем навсегда упустить свой шанс. Жизнь слишком коротка чтобы тратить её на сомнения и сожаления. -Это ты сейчас про что? — спросила Панацея посмотрев на него исподлобья. -Я про того кто занимает твоё сердце — простым тоном сообщил Крис хитро прищурив глаза. -Цык… Как же ты бесишь, всезнайка — недовольно отозвалась Даллон зажав переносицу двумя пальцами. -Ну уж извини за такой резкий переход — дразнил он девушку — Просто по тебе сразу видно страдания от неразделённой любви. -Да что ты можешь знать? — отмахнулась она и встала намереваясь уйти. -Только то что если долго ждать, своё счастье можно потерять — вновь серьёзно ответил Крис вслед — Я не заставляю тебя бежать и признаваться прямо сейчас, просто имей ввиду что вам обоим будет легче если вы будете знать о чувствах друг друга. -Я подумаю над твоими словами — обернувшись сказала Панацея. -Это всё о чём я прошу — отсалютовал Крис и дождавшись пока целительница отвернётся телепортировался в кабинет из которого начал свой путь. Он действительно подтолкнул целительницу быть более честной с собой. Но принесёт ли это плоды? Станет ли она действительно что-то менять. Люди часто нерешительны в своих действиях, но надежда как говорится умирает последней. Если будет нужно Крис поговорит с ней ещё раз. Не хотелось бы чтобы такая хорошая девочка оказалась в Клетке из-за идиотов. Честно говоря ему всегда казалось что люди слепые глупцы которые сами навлекают на себя неприятности. К сожалению в большинстве случаев так и есть. Те кто считает что важен лишь результат, не думают о последствиях своих действий. Такие личности опасны для всех и их нужно устранить без колебаний. Когда придёт время он сыграет свою роль. Ведь к победе ведут тысячи путей и самый прямой далеко не всегда самый лучший…
Примечания:
214 Нравится 171 Отзывы 76 В сборник
Отзывы (23)