Глава 5 Новый день, новый мир.
10 марта 2020 г., 21:11
Прошлый день определённо прошёл не зря, но из-за того, что я сильно увлёкся экспериментами с биотикой я не выспался и проспал на следующий день. Обычно меня будил будильник на планшете, но сейчас, чёрт…
Поднимался я с огромным трудом, решительно не хотелось что-либо делать из-за адской головной боли. Частое использование биотики всё же сказывается на организме, это было понятно даже из общеизвестных источников, у обладателей чипов человечества появляется мигрень, а вот у меня похоже, и без него будет. Всё же зря я так много использовал её вчера, тело явно не приспособлено к такому, или мозг? Фиг его знает.
Проплёлся на кухню, к моему удивлению отца там не было, как и его обуви. Похоже, что его депрессия не настолько сильна как я думал. Может он поехал разбираться в деле, или на работу, но это лучше алкоголизма. Сварганив себе бутербродов из запасов в холодильнике, которых после недели… с аварии… стало меньше, принялся думать.
После всего произошедшего сложно не принять реальность, я не в утопии, в этой вселенной присутствует рабство и наркотики, а также другие неприятные вещи, происходящие из пороков разумных существ. Насилие, убийства, издевательства. Чего только стоит Кровавая стая, или Затмение? Первые просто невероятно жестоки, а вторые состоят из азари малолеток, вкусивших свободную жизнь, находясь под протекторатом своего титула, как первой вышедшей расы в космос, азари много чего себе позволяют… И ещё жнецы. Хех, невидимые манипуляторы, имеющие тысячи марионеток, готовых выполнять волю своих кукловодов. И через два десятка лет закрутится колесо геноцида.
После всех этих мыслей захотелось хотя бы закурить, но я ребёнок, так что нельзя, а значит настроение безбожно испорчено.
Выполнив остальные операции по подготовке к школьному дню, проследовал к школьному флаеру, обычно меня к нему провожала мать, но… Эх…
Флаер постепенно набирал скорость, а я смотрел на проносящиеся в окне строения. Мимо меня мелькали шпили и небоскрёбы, сады и бассейны, статуи и огромные гипермаркеты. Как бы абсурдно это не звучало, но всё это создали жнецы. Они создали цикл, который породил протеан в нашем понимании, после уничтожения протеан мы получили их технологии и вырвались в космос, а если бы жнецов не было? Думаю, эту бы вселенную захватила бы какая-нибудь другая раса, да хоть те же Левиафаны.
Но почему жнецы продолжают свой цикл? Неужели за всё их долгое существование не нашлось расы, которая бы жила в мире с созданными ими синтетиками, или это лишь второстепенный критерий? Кажется, Назара говорил, что они не дают скатиться цивилизациям в деградацию, а Жатва началась после смерти Сарена, неужели это означает, что человечество должно будет умереть из-за того, что азари, саларианцы и турианцы остановились в развитии, и Сарен, был показателем прогресса. А ведь Назара его так яро держал в жизни, сколько имплантов и металла вживлено в тело Сарена, дабы поддержать в нём жизнь? Много. Если смотреть так, то реально можно заметить, что дела в галактике на момент игры шли не особо, столько проблем, которые создавали разумные себе сами… Но терять веру в разумных мне слишком рано. Да и к чему меня приведут эти размышления? К депрессии и меланхолии?
Перед моим лицом почти бесшумно отъехала в стену дверь моего класса. Ноги сами проложили путь к последней парте у окна. Изучение чёртового умножения мне ни к чему, после стольких техник развития разума я могу умножать в уме чуть ли не трёхзначные числа. Учитель уже видит по моему скучающему лицу, что я всё знаю, поэтому вряд ли станет на меня обращать внимание, а я спокойно использую школьную парту для чтения чего-то другого. Некоторые думают, что я просто читаю художественные и другие произведения, была конечно парочка, что подходила на переменах и пыталась вчитаться в экраны, было весело смотреть как их мозг не выдерживал количество научных терминов и прочей писанины, после чего они левитировали в другую часть класса, другие же были недовольны тем, что им приходится учить материал, в то время как я спокойно читаю, поэтому я был нелюдим, хотя наверно это в большей части из-за того, что мне не интересно общаться с мелочью.
Спокойно просидев все уроки, я поплёлся на выход с территории школы, но меня окликнул дует. Джек и Боб, третьеклассники, на голову выше меня ростом. Друзья, которые ведут себя как дебилы, вышедшие из американского ширпотреба, лица их не обезображены высокими мыслями, ох-х-х… Что же жизнь с ними сделал если они такие уже в третьем классе? Их точно не роняли раньше?
- Эй, Романов! Подойди-ка к нам! – Я даже не останавливаюсь на слова Джека, настроения и так нет, как бы жахнуть по ним чем-нибудь случайно.
- Э-э-э, ну чего ты так, ты не слышал, что мы к тебе обращаемся? – Господи, Боб, у американцев пропадает ТАКОЙ актёр. Даже несмотря на разницу в росте я их сильнее, даже не считая биотики, тренировки и знание, куда нужно бить решают больше, чем превосходство в четверть метра.
- Это вы мне? Вот уж не думал, что вы ко мне обращаетесь. – Как приятно наблюдать перекошенную рожу Джека и мыслительный процесс Боба. И что же вы скажете дальше?
- Романов, завтра у нас последний день сдачи заданий по общему языку, сделаешь нам все, и мы с тобой не связываемся. – Вот это ты выдал Джек, ха-ха-ха!
- А вы со мной и так не на одной линии, идите-ка вы лесом ребята, может найдёте там нормальный переводчик!
- Ион, совсем что ли попутал? Короче, завтра нам нужны ответы. А то. – И тут он помахивает кулаками, вот это мастерство жестов, скажу я вам.
- Не буду я вам что-либо делать, если хотите, пожалуйтесь своему отцу, что вам не сделали задания за вас. – Мне начал надоедать этот цирк, они явно тут не только из-за этих глупых работ, им намного легче найти умника из своего класса.
- Ох-х-х, Романов, думаю если мы пожалуемся маме, то хотя бы не будем жаловаться могиле.
Разум на секунду потускнел, кулаки сжались, а глаза наполнились яростью. Глумится над смертью родного человека?! Насколько же вы подонки? Пальцы незаметно сделали пару пассов, и небрежно ходящие до этого задиры синхронно и жёстко упали на асфальтированную дорожку.
- Ну что же вы так? Резко захотелось приобщиться к земле родной? Осторожней надо быть.
После этих слов я продолжил идти по направлению к остановке общественного флаера, а перепуганные дебилы смотрели на свои ладони, на которых была кровь из разбитых носов. Переборщил, но ничего они не докажут, дорожка не просматривается камерами, так что бесполезно хоть что-то пытаться на меня повесить, хотя их отец может, всё же офицер СБ города, наверное, от него они это всё и узнали, или об этом им говорили на уроках, всё же я видел некоторые сочувствующие взгляды, но причину их возникновения не понимал.
Нужно держать этих двоих на дистанции, состоящей из страха если продолжат…
По приезду домой сразу сделал домашнюю работу, которая просто насмехалась над уровнем моего интеллекта, на её решение ушло не больше десяти минут. Потом разделся, физические тренировки, душ, обед, ну а дальше тренировки с биотикой.
На очереди у меня воздействие на вещество – деформация. Нужно попытаться сделать поле с хаотично меняющимися векторами. Представить это довольно сложно, но с помощью ассоциаций и живой фантазии, я должен получить результат. Попытавшись воздействовать на яблоко с далеко у меня почти ничего, не получилось, ощущалась дикая потеря мощи на расстоянии, поэтому подобрав яблоко я решил повторить эксперимент уже в моей руке, правда, очень аккуратно, за руку я всё же боялся.
Ну… Результат вышел взрывным, единственное, что я увидел, как яблоко взорвалось и обдало всю комнату своими кусочками. А вот мозг подсказал, что яблоко за пару секунд перекрутило, сжало и появившиеся финальные вектора гравитации, выбросили его за пределы зоны, которая до сих пор работала…
Ух, от такого оттока силы поджилки затряслись, довольно сложно поддерживать вихрь в воздухе. До сих пор на том месте можно было увидеть завихрения нулевого элемента, ну или какие там у биотики частицы? Карандаш, отправленный мной в вихрь, быстренько сломался на пару раздельных кусков, благо его не взорвало. Получается, можно создавать не только разовые плетения, но и поддерживающиеся? Это довольно большой простор для ловушек и прочего добра, поставить гравитационные лифты и продолжительные барьеры. Хм…
Мне вот интересно, а может ли меня высосать полностью? Проверять как бы не хочется. Но если я не остановлю этот отток, то я могу и проверить. Благо вихрь прекратился сразу же по чёткому желанию. Тратит сил это немерено, весь прошлый день за всё использование телекинеза я не тратил столько энергии. Получается, что на разовые траты мой мозг сам определяет количество затрачиваемой энергии, учитывая какой эффект мне нужен? А при постоянной поддержке мозг отдаёт столько энергии, сколько нужно для получения того эффекта, который я себе представил. Возможно. Попытавшись повторить эффект с ластиком, только поставив ограничение в секунду, у меня всё получилось, ластик разорвало, отток энергии был не настолько страшен. Отлично, для ближнего боя эта способность подходит идеально.
Но выглядит эта способность ужасно, это ластик с яблоком разрывает прикольно, а вот как будет разрывать животных и разумных, мне не особо хочется видеть, но видимо придётся. Ух-х-х… Ну, надейся, но готовься. У меня блин всего двадцать лет на подготовку до тотального песца.
За оставшееся время до сна я успел поэкспериментировать с ещё парочкой предметов. Я заметил, что если очень сильно уменьшить воздействие вихря, то он нагревает предмет. Получается, что можно получить высокую температуру, банально двигая сами молекулы, а не пласты вещества, и чем быстрее я буду двигать молекулы, тем выше будет температура. Справедливо и обратное утверждение, если я буду замедлять молекулы, то их температура будет уменьшаться, это будет похоже на стазис, но отличие в том, что при достижении полной остановки молекул существо подвергнется тепловой смерти, никакого движения крови и даже электрических импульсов в мозге. Полный покой и абсолютный ноль. Не думаю, что кто-нибудь из органиков переживёт такое, за жнецов и гетов не знаю, но скорее всего им такая температура в микросхемах, тоже не особо понравится.
Воспламенение из инженерного древа навыков, тоже можно повторить, просто ускоряя все молекулы существа. Для человека температура в сорок пять градусов будет уже смертельна, особенно если он не сможет её куда-нибудь сбросить, его органические ткани просто будут отмирать от такой температуры. Также можно делать барьеры из остановленных молекул, правда в обе стороны, но кто сможет просто так пробить барьер из воздуха, молекулы которого уподобились молекулам кристаллов? Но пробить такое, всё же можно, биотика может не успеть компенсировать ускорение попавшей в барьер пули, а при плазме, м-да.
В общем кстати, можно повторять все основные стихии.
Электричество, скорее всего можно использовать, но изначально нельзя сделать ничего сложного, простое течение электронов из одного места в другое может погубить глупца. Использовать его не могут обычные биотики из-за того, что управлять потоком электронов без проводника сложно, и смертельно опасно, получится синхротронное излучение, которое убьёт не только моего противника, но и меня. Надо как-то найти решения этого вопроса.
Управление землёй самое сложно в практике и лёгкое в теории. Достаточно сильно управлять гравикинезом, чтобы передвигать пласты земли, также можно её и разогреть до состояния энергии, но представляя себе расходы энергии, которые появятся если я попытаюсь сделать что-то масштабное, мне становится не очень.
Вода будет легче управления землёй, но вот контроль над ней будет хромать, так как не будет достаточно указать направление гравикинезом, нужно будет компенсировать также жидкость воды, конечно её можно уплотнять, замораживать и просто доводить до состояния кипятка, но против разумных в броне, и тем более роботов затея так себе, хотя конечно, можно просто пробиться в оболочку и устроить там тотальный хаос, но это вопрос контроля. Легче пулю в вычислительный центр запустить.
Как контролировать огонь идей нет, так как это процесс активного выделения материей энергии, да и в магии я не совсем подкован, чтобы вытворять такое с пустого места, ну не могу я просто заставить воздух превратиться в огненный шар. Биотика это контроль, пространства, материи, и прочей лабуды, но, похоже, что создание пока в мои возможности не входит, либо войдёт, но позже.
Тем более всё, что я тут себе придумал может оказаться нежизнеспособным, ведь азари, несмотря на свою малую тягу к изменениям, изучили биотику намного лучше остальных, они буквально родились с ней! Или в этом как раз и дело? Они просто не пытаются развивать то, что не дано природой? А остальные повторяют? Да не, бред, тогда бы в Спектрах были бы и другие интересные личности, ведь если мои теорию окажутся верны, то их могли уже использовать. Или просто есть какие-то ограничения, которые передо мной не властны, тогда я буду развивать свои способности, как только смогу.
Примечания:
- Бечено. Кристалус