Сторишифт. Приключения Фриск

G
В процессе
28
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 71 страница, 32 249 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
28 Нравится 14 Отзывы 2 В сборник

Глава 29. Не Андайн, а рыба-прилипала

Настройки
Хорошо, что помещение было прохладным, потому что пот с меня лил градом не смотря на звёздочку. На ощупь я двигалась вперёд. Моя правая рука нашла что-то. Это оказался стол, на котором я едва не уронила какую-то чашку. Прозвонил телефон. - Алло, Фриск, где ты?! Ты в порядке? - Я не знаю, я-то в норме, но тут вообще ничего не видно! Но вдруг свет зажегся. Я оказалась на какой-то кухне. По противоположную сторону стола стояла камера с синими буквами "UU". - Боже мой, только не это... - услышала я голос Азгора в трубке. Вдруг с потолка с грохотом спрыгнула Андайн и приземлилась в геройской позе прямо передо мной. Я думала, меня инфаркт хватит от такой "приятной" неожиданности. - Фриск, не бросай трубку! Я буду помогать тебе. - ОООО ДА! - завопила Андайн и повернулась к камере. - Добро пожаловать на ГОТОВКУ С КИБОРГОМ-УБИЙЦЕЙ!!! Я спрятала телефон под волосами, зажав между головой и плечом. - Разожгите свои печи пожарче, потому что сегодня у нас особенный рецепт!! Мы будем готовить торт! Мой... дорогой ассистент принесёт ингридиенты! - слово "дорогой" она проговорила сквозь зубы. - Ты ведь знаешь, какие?~ "Так, торт... Торт - это пирог," - пыталась сообразить я. - "Что нужно для пирога?" Я покрутила головой и увидела упаковку яиц, пакет молока и пачку сахара. По очереди я принесла это все на стол. - А ты молодец! Но нам не хватает самого главного ингридиента. - К-какого же? - осмелилась спросить я. - ТВОЕЙ ДУШИ! - прорычала Андайн и достала из-под стола бензопилу. На моей голове зашевелились волосы от испуга. Я стала медленно отходить, пока девушка заводила пилу, ругаясь на то, что ничего не выходит. - Поставь на громкую связь! - вдруг прошептал в трубку Азгор. Я так и поступила. - Алло! - заговорил Дримурр искажённым голосом уже по громкой связи, видимо, зажав себе нос. - А м-можно заменить главный ингридиент? Рыба отвлеклась от своего занятия. - Заменить?! - Ну да. Вдруг у кого-то... эм.. аллергия? На человека. - Хмм... Вы думаете о других - это похвально! - видимо, она так и не распознала ученого и приняла его за позвонившего зрителя. - Что ж, тогда можно воспользоваться обычными консервами. ^^" Они находятся вон на том ящике. В конце комнаты стоял одинокий ящик, и пока Андайн не разозлилась, я быстрым шагом направилась туда. Но стоило мне подойти, плитка в полу прогнулась и ящик, находясь на куче других таких же, с лязгом взлетел под потолок. - Упс, похоже у тебя неприятности?~ - злорадствовала девушка. - Ты всё еще должна достать эту банку консервов, а не то мы вернёмся к первоначальному рецепту! Я пнула конструкцию в надежде, что ящики упадут и консервы будут мои, но не тут-то было. - Так не прокатит, все надёжно скреплено, чтобы такие мелочи, как ты, не испортили мне шоу. А, и да, шоу идет четко по расписанию, поэтому у тебя осталось ровно минута двадцать, чтобы выполнить задачу. Удачи! Андайн дотронулась до своих сапог и как на ракетах взмыла ввысь. Азгор заговорил: - У нас мало времени, вскарабкаться вверх ты не успеешь, да и к тому же это опасно. Поэтому зайди в панель задач и нажми на клавиатуре /JP. Я сделала, как он просил. Мой телефон плавно стал превращаться в летательный аппарат. - Надевай его быстрее! Я послушалась и тоже взлетела вверх. Думала, быстро достану эту банку. Но нет, я то и дело теряла управление, да и Ундина, назовём ее так, постоянно мешала мне. Она сыпала на меня муку и кидалась помидорами. Разве это честно? Но всё-таки я смогла добыть эту несчастную банку за отведённое время. Счастливая, я села на верхний ящик, сняла джетпак (вот что означали буквы JP) и выключила его. - Воу, неужели ты превзошла меня?! - Андайн зависла в воздухе, покачиваясь. - Но это не благодаря тебе. Что бы ты делала без помощи Азгора? Ладно, до встречи! Она улетела вперёд, но тут же вернулась и приняла "лежащую" позицию. - Оу, и насчёт замены ингридиента и этих испытаний. Ты когда-нибудь видела кулинарные шоу? Там уже все готово. Торт я уже испекла и он стоит в духовке. Всё это было для постановы. Теперь она окончательно скрылась из вида. Я одела джетпак, спустилась вниз и отключила его, теперь уже совсем, превратив обратно в телефон. - Кто бы мог подумать, что она может пойти на такое ради шоу. Надо ей будет потом кое о чём напомнить. - заговорил Азгор. - О чём именно? - О ее старых желаниях и мечтах. Неважно. К-кстати, Фриск, я тут подумал, тебе не удобно же будет прятать телефон постоянно, когда тебе будет нужна помощь с Андайн. Я думаю, она подготовила тебе много чего. - Ну, наверное. - Смотри, я придумал. На телефоне сзади есть такая коробочка. Открой её. Там лежат наушники. Включи их и вставь в уши. Я поступила, как он сказал. - Слышишь меня? - Было ощущение, будто ученый говорит у меня в голове. - Д-да. - моё лицо скривилось от непривычных ощущений. - Замечательно. Телефон можешь положить в карман. Не вытаскивай наушники! Он отключился, и я пошла дальше, к ярко сияющей звёздочке. Я прижала к ней руку и почувствовала, как сходит раздражение. Пора двигаться дальше. Далеко в глубине горы я увидела какое-то строение. Я сфотографировала его и посмотрела на фотографию, приблизив. Это была странная постройка с кучей труб, погружённая в лаву. Я отправила фотографию Азгору, как он научил меня, с подписью: "А что это такое?" Он тут же позвонил мне. - Алло, Фриск. Ты спрашиваешь, что это за строение? - Да. - я снова поморщилась от неожиданного голоса в моей голове. - Как ты можешь не знать?.. Хотя, ты же первый день в Подземелье... - Второй.. - поправила я. - Ну, н-не суть. В общем, это Ядро. - затараторил учёный. - Источник магической, ну, и обычной энергии для всего Подземелья. Честно тебе скажу, местами оно выглядит, будто оно не доделано, и если бы нашлись какие-то дополнительные чертежи, то возможно, можно было бы уравнять погоду в подземелье. Мне так кажется. Но никто со мной не согласен... Они просто не разбираются в науке. - последнюю фразу Азгор проговорил с обиженными нотками в голосе. - Понятно. - Кстати, Фриск! У меня идея! Чтобы тебе не блуждать по непосредственно городу, я могу провести тебя прямо через Ядро. Из него идёт лифт прямиком в замок короля! Тебе даже не придется блуждать по Магматауну и столице. - А мне туда можно зайти?! - неужели ребенка, тем более человека, могут пустить на энергостанцию? - Я все устрою, можешь не волноваться! - Хорошо. Отличная идея, мистер Дримурр. Щелчок, и звонок кончился. Впереди был лифт с очень странными кнопками внутри. Их было шесть. Я наугад нажала R2, и меня впечатало в стену. Кое-как я вышла на платформу, где меня встретил огонёк. Он представился мне, как "Жарк Огненный", и попросил запомнить его имя. Не знаю для чего, но я кивнула и пошла подальше от этого лифта. Вдруг вдалеке, прямо по дороге, я увидела снова какую-то конструкцию, и там сидело создание в зеленом. Это же Чарка! Я рванула к ней и только приблизившись заметила, что вокруг неё находятся еще два монстра. - Что тут такое? - спросила я. - О, привет, партнёр! Я тут продаю шоколад. - я успела облизнуться, но Чара меня разочаровала. - Прости, он закончился. Эти милые дамы выкупили у меня последние плитки. - У Чары лучший в подземелье шоколад! - затараторила монстр-птица. - По вкусу, как столичный, но в разы дешевле! - Д-да, я скупаю в столице какао-порошок, - смущенно произнесла девочка, почесав затылок. - А дома делаю из него вот такие шоколадки. - Ясно. - Подойди поближе. - помаила она меня пальцем. Я подошла, и она заговорила тише. - Никому ни слова, но я не только делаю шоколад из какао-порошка, но и просто переплавляю столичный и делаю плитки тоньше, чем те. Так ты сделаешь семь плиток из пяти и получишь больше прибыли. Понимаешь? - Нет. - Ну, смотри, - подруга стала вполголоса объяснять мне, перегнувшись через столик, за которым сидела. - Ты покупешь пять плиток по, например, 35 G. Всего тратишь 5×35=175 G. Это дорого, но что поделать, столичные цены. Переплавляешь их и разливаешь в семь формочек. Теперь у тебя семь плиток за 175 G. То есть каждая стоит по 175÷7=25 G. Дешевле? - Да. - Можно ещё скинуть цену, чтобы охотнее брали. Но теперь у нас 7×20=140 G дохода. Нужно окупить оставшиеся 35 G, не зря же я их тратила, в конце концов! По этому две из семи плиток можно разделить на несколько штучек, например, на четыре, и пусть каждая стоит по 15 G. То есть вместо 40 G за то же количество шоколада ты получишь 15×8=целых 120 G. Прибавить к вышеупомянутым (140-40) получается 220 G! Если после Азриэлевой готовки остается посыпка, можно украсить все плитки ею и задрать цену еще на 5 G. Конечно, можно не париться с этим и оставить каждую по 25 G, тогда прибыль будет ещё больше. Но иногда приходится снижать аж вполовину, например, в кризисы, но тогда придётся делить почти все плитки на кусочки. Вообще, шоколад в столице стоит гораздо больше 35 G, раз в десять. Но это я тебе для примера привела. - Для чего это всё? Всмысле, зачем делить? - Монстры, как и люди, гораздо охотнее купят два более дешевых предмета, чем один более дорогой. Хз зачем я тебе всё это рассказала. Меня могут в любой момент спалить и оштрафовать. - А зачем идти на такие риски? - А как же иначе, Фриски? Какао стоит еще дороже, чем обычный шоколад, вот и приходится, а за дом платить надо. - Чара снова стала говорить на обычной громкости. - Но, надеюсь, скоро это будет исправлено. - Ага! - И кстати, малая... - девушка пристально посмотрела на меня. - Ты сейчас куда идёшь? - Мистер Дримурр... твой отец, в общем, ведет меня к Ядру. Не пересекая какой-то местный город, я попаду прямо в столицу. - Магматаун, ясно. Слушай, в Ядре будь аккуратнее. Это странное место. - Да? Чем же? - Ну, оно не доработано, скажем. Там можно упасть. - Окей, я запомню! - я улыбнулась подруге. - Спасибо тебе! Пока! - Пока! Я попрощалась со всеми и ушла. Всё-таки жаль, что не было шоколада. В кармане начал вибрировать телефон. Хотя бы не оглушительно звенеть, ибо я отключила звук на нём. Я решила посмотреть, что там происходит. Азгор выпустил эстетичную, как позже я узнала название, картинку чайника и чашки на рабочем столе в окружении цветов. Снизу был пост Азриэля. С подписью "Я тоже хочу показать вам крутую картинку!" он выложил фотографию себя в двух чёрных очках: одни он надел на глаза, другие на лоб. В комментариях от Чары был смеющийся символ. Я просто нажала на сердечко у обоих постов и хотела выйти из сети, но увидела запрос в друзья от Альфис! Цель - ответить на запрос, прежде чем ящерка сможет удалить его - выполнена. Я выключила телефон. На повороте валялся старый грязный фартук. Очень хотелось взять, но здравый смысл подсказывал, что он мне не нужен. Или наоборот, здравый смысл хотел его взять? Надо было видеть меня в тот момент. Я присела на корточки и стала боком подбираться к нему, далеко протянув руку. На нём было нарисовано зелёное сердечко. Во мне промелькнули воспоминания того, как мою душу окрасили в зелёный цвет. Может, это принадлежит Андайн? Хотя вряд ли, когда она готовила, на ней фартука не было. Да и чтобы у неё была грязная одежда? Не, наверняка нет. Всё же рука коснулась фартука. Я его схватила и встала, едва не упав в лаву. Примерила. Он оказался мне прям как раз. Детский фартук. Я его завязала и пошла дальше. Впереди был снова эскалатор и три столба, далее путь загораживало силовое поле. Мне позвонил Азгор. Он сказал, нужно, пока я еду на этом эскалаторе, нажать на все три кнопочки, расположенные на столбах. Первая попытка: я не смогла дотянуться до первой кнопки, поэтому пришлось просто катиться вперёд и возвращаться. Вторая попытка: я пропустила вторую, потому что потеряла равновесие. Ну, хоть ноги немного отдыхают. Третья попытка: первые две были удачно нажаты, но голос Азгора "А теперь третью!" отвлёк меня. Но на удивление силовое поле пропало, хотя третьей я даже не коснулась. - Упс... П-прости Фриск, видимо, нужно было кликнуть только первые две. - Угу. - Там впереди еще одна головоломка, но я вряд ли смогу её нормально объяснить. Мне н-нужно отойти... Я уверен, ты справишься! Учёный отключился. Что ж, посмотрим, что впереди. А там был сущий ад. Куча паровых "подкидывателей", не знаю, как это назвать, с кнопками и стрелками. Я наступила на первый квадрад, что-то щёлкнуло. Лишь я коснулась стрелки, меня перекинуло на соседний. Я перестала бояться таких штук. Но вот я поняла одну вещь... Когда приземляешься на кнопку, стрелочки меняют направление. Я попробовала выйти из этой западни. Но пришла в тупик, ибо последняя стрелочка смотрела четко в противоположную от выхода сторону, а кнопки там не было. Что ж, идем назад. Нажать на кнопку. Влево. Вниз. Вниз. Влево. Вверх. Вверх. Не возможно. Что, если пойти так без кнопки? И снова я застряла. По прямой без кнопки, всего лишь дважды влево? В том-то и дело, что дважды, а мне надо трижды. Что, если попытаться пойти по перекладинам между островками? Хотя нет, это плохая идея. Они круглые, тонкие, а внизу лава. Я упаду. Пол долбанных часа я мучала этот паззл! В итоге, когда я стояла на предпоследней кнопочке, а последняя стрелка смотрела вправо, я просияла и не верила своему счастью. Главное сейчас не оступиться. Пар подбросил меня вперёд, и стрелочка повернулась к выходу. - ДА! - выдохнула я и наступила на неё. Меня выкинуло на ровную поверхность. - УРА! ЕС! - ликовала я под громкий стук собственного сердца. Пока я охлаждалась около жёлтой звёздочки, в Монстр-нэте мистер Дримурр "поливал грязью" какое-то учение о садоводстве, на которое он недавно наткнулся. Не похоже, чтобы кто-то это читал, кроме его семьи. Я присела прямо на дорогу, обняв звёздочку, и стала просто читать то, что написал учёный. Но вскоре его бомбёж прекратился и я, поднявшись, стала двигаться вперёд быстрее, чтобы поскорее выйти из Хотленда. Надоел он своей жарой. Но, жизнь сказала мне "Фиг тебе", и послала на мою голову двух стражников, будь они неладны. - Хей, ты! - окликнул меня один, и я обернулась. - Стоять! - Мы, типа, получили анонимный звонок, что по Хотленду разгуливает человек в голубой полосатой майке. Моё сердце ушло в пятки. - Я знаю, звучит страшно. Пойдём, мы отведём тебя куда-нибудь в безопасное место. Стоп, что? Они взяли меня за руки и повели куда-то из Хотленда. Что с ними вообще не так? Но вдруг один из них остановился. - Хей, братан. Посмотри! - Куда? - На майку этого ребёнка. - А чё с ней? Стражники посмотрели на меня. - Зырь, она ж типа полосатая! И голубая! - Ох ё. Ты думаешь... То же, что и я? Ё... Мы чуть, типа, не облажались. Я попыталась прикрыть полоски на футболке фартуком. - Сорян, чел, но мы должны тебя убить и всё такое. Ну привет, красная душа человека Фриск. Снова сражаться. Они стали пуляться в меня какими-то атаками. Хм, у одного из них доспехи блестящие, а у другого нет. Очень хотелось почистить их. Когда у меня появился шанс, я подошла и стала натирать доспехи второго стражника. Нет, нет, я не хочу это рассказывать. Второй стражник вдруг снял свою броню и предстал передо мной своим оголенным торсом. Я отскочила на пару шагов назад. Дальше первый стал насчёт чего-то волноваться, дёргать головой, ну, я сказала ему успокоиться, ибо меня это нервировало, хотя у меня был шанс просто драпануть. Ах да, я же не могу просто так ливнуть из битвы, нужно дождаться, пока моя душа перестанет торчать наружу. Тут началась сцена, прям как из маминых сериалов, только между двумя парнями. - 02! - начал первый. - Я... Я типа... Я не могу больше! Мне нравится... Всё в тебе, братан! Как мы с тобой сражаемся вместе... Как ты разговариваешь... И вообще ты сам по себе... Ты клёвый! Второй просто молчал. Я не видела их лиц за шлемами, а жаль. Хотела бы я посмотреть на выражение лица 02. - Эм, хехе, я т-тебя подловил! - затрясся первый. - Я это так.. - 01.. Хочешь... Сходим за мороженым? - Да! Крутая идея! Они смотрели друг на друга, наплевав на моё существование. Я заметила, как моя душа медленно подлетает ближе ко мне. Я схватила её, попытавшись впихнуть внутрь, и быстро потопала прочь. Во-первых, чтобы не мешать этим двоим, а во-вторых, чтобы просто остаться наедине с мыслями. Это была самая странная битва из всех. Да, прикольно, что эти двое наконец друг друга поняли, но... Они же оба мужского пола, верно? Они были врагами, а теперь снова подружились? В моей двенадцатилетней голове это не укладывалось. И всё же я это рассказала, идеально. Под треск телефона я пошла дальше. Но, увидев помещение с без какого-либо освещения прямо впереди, я забыла про существование тех странных стражей, Монстр-нэта и всего прочего. "Не говорите мне..." - промелькнуло в моей голове. Я молилась, чтобы это не было очередным моим приговором. Но, нет. Зря я надеялась. Так как идти было некуда, кроме как вперёд, я ступила в неизвестность с чётким предчувствием опасности. Я продвигалась опять на ощупь, как вдруг ощутила звонок телефона. Сняв трубку, угадайте, кого я услышала. - П-приветик, Фриск! Прости, что меня долго не было. Я посветила телефоном вокруг, но не увидела ничего особого. - М-мистер Дримурр, - заговорила я почти шёпотом. - Мне кажется, это снова... она! - Я попробую взломать освещение. На меня стал светить прожектор, и передо мной предстала интереснейшая картина. Я стояла посреди какого-то островка Жаркоземья, рядом со мной находилась камера с теми же буквами "UU", а рядом было стекло, по ту сторону которого за новостным столом сидела всеми любимая киборг-убийца. - Да я так и знала... - ООО, ДА! - завопила рыба на камеру, стоявшую перед ней, стукнув кулаками по столу. - Привет, народ Подземелья! С вами Андайн, ведущая новостей, в прямом эфире! Сегодня мы ведём репортаж из практически самого центра Хотленда. Наш корреспондент расскажет, что же тут интересного. - Я? - произнесла я дрожашим голосом. - Фриск, давай! - прошептал Азгор. Я забегала по островку, а камера двигалась за мной. Здесь были раскиданы разные предметы. Мячик, собака... Я решила доложить обо всём по порядку. - Эм, в-вот здесь лежит баскетбольный мячик! В-возможно, кто-то оставил его? - Хаха, это мяч UU-бренда! С ними можно не только играть (и всегда выигрывать), но и носить их, как... как рукава! Для имитации боевой брони, например. Я подняла мяч и присмотрелась. На нём были написаны такие же буквы, как и на камерах. - Вот тут сидит белый пёсик! - доложила я. Не знаю зачем. Это же просто пёс. - Ого! Вот это новость! В Хотленде появилась собака! Что же еще там есть, шпана? - Т-там лежит подарок! - я подбежала к коробке, перевязанной красной лентой. - О, звёзды! Кому же он адресован? - Он... - на этикетке было написано "Человеку". - Мне?! - Да, дорогуша! Ты получишь его в скором времени! Я побежала вниз. Там лежала чёрная коробка с белыми буквами и жёлтым сердцем на верёвке. "Жёлтое сердце... на верёвке... Нет, это не верёвка... Это медальон на цепочке! Круг с крыльями и треугольниками... Руна Дельта. Парные медальоны с надписью... " - О, тут лежит коробка от видеоигры! - Отличная находка! Жаль, что я появляюсь там только в третьей части. - Андайн закинула ноги на стол. Рядом валялась какая-то книжка с накаляканной на ней Андайн. - А что это, я не знаю. - призналась я, вытерев лоб тыльной стороной руки. - Где? ЧТО?! Это сценарий нашего шоу! КАК ОН ПОПАЛ СЮДА?! БЫСТРО УБРАЛИ ЕГО СО СЪЁМ-ПЛОЩАДКИ! Подбежала пара каких-то монстров в костюмах и очках и забрали сценарий. Я лишь выдохнула. - Надо доложить о чём-нибудь, ты же понимаешь? - шепнула Андайн. Я заметалась, и вспомнила про подарок. Подойдя к нему, я заявила: - Вот. Вот что я нашла. Докладываю: найден подарок. - Внимание, зрители! Наш замечательный корреспондент нашёл подарок в западной части Хотленда! Как же это радует, правда? Твои мозги просто ВЗОРВУТСЯ, когда ты его откроешь! - она подмигнула. Я вскрыла коробку под размеренное тиканье часового механизма и увидела там большую бомбу. Я застыла как вкопанная. - О-оу, это же настоящая бомба! - Андайн теперь повисла в воздухе надо мной, будучи всё в тех же сапогах. Так же на ней был надет красный костюм и желтая рубашка. - И она вот-вот РАЗНЕСЁТ ТЕБЯ НА КУСОЧКИ! - её лицо скривил яростный оскал. Рухнула та картонка, которая делала подобие новостной студии, и камера, что смотрела на меня. Включился свет, и я увидела все объекты разом. - Это всё бомбы, панк! И ты должна их обезвредить, а не то вот эта большая бомба... - она подлетела чуть выше. - Взорвёт тут всё! Может, даже весь Хотленд взлетит на воздух! И ты больше не сможешь вести новости "в живую", ФУХАХАХАХА! У тебя две минуты, человек! Андайн описала круг надо мной и улетела куда-то вбок, чтобы наблюдать за мной. Вокруг площадки были установлены силовые поля, чтобы я не сбежала... Идеально просто. Внезапно, пока я в панике зыркала по сторонам, в моих ушах заговорил Азгор, из-за чего я вздрогнула: - Возьми телефон, срочно! - я послушалась. - Я установил программу для обезвреживания бомб. Я знал, что этим всё кончится. Зайди в неё, появится зелёный широкий луч. Когда бомба будет в зоне обезвреживания, нажми на большую зеленую кнопку, ясно?! - Ага! Я так и поступила. Зашла в программу, и из моего телефона стал литься большой луч, как от фонаря или лазера. Но лишь я обернулась, увидела, что все объекты, которые я должна была обезвредить, носились по всей площадке. Стакан воды, который я сначала не заметила, стукнулся мне в голову. Это было больно. Но всё же я тут же поймала его, направила телефон на него и обезвредила. Видимо, в стакане была взрывоопасная жидкость. Стакан упал на землю. Собака просто лежала на полу, поэтому обезвредить её было не сложно. За футляром от игры и мячом пришлось побегать. Они то и дело перемещались туда-сюда, заставляя меня поскальзываться и расстилаться ковриком на кипятковой земле в попытках поймать их, мяч вообще несколько раз прыгал прямо на меня, на живот или на спину, когда я в очередной раз падала. Но в какой-то момент и игра, и мяч оказались прямо рядом со мной, и я "засветила" их обоих. Что-то ещё осталось... Я огляделась по сторонам. Передо мной метался из стороны в сторону тот самый подарок. Я направила луч телефона прямо, давя на кнопку обезвреживания, и в конце концов подарок попал под облучение и остановился, рухнув на землю. - Молодец, молодец. - аплодируя, подошла Андайн. - Ты быстро справилась. У тебя оставалось двадцать секунд до конца обратного отсчёта бомбы. Я думала, ты не осилишь это задание и за пять минут... - произнесла она более тихо. - Кхм. В общем, я отключу большую бомбу, и никто из нас не пострадает. Что она, собственно, и сделала, грациозно шагая по "комнате". Она вернулась ко мне и продолжила говорить, рассматривая свои ногти: - Так как ты всё успела, считай, что в том подарке была твоя жизнь. - её лицо перекосила кривая улыбка. Тут она воззрела на меня и её глаз неприятно дёрнулся. - Это... что на тебе? - В-вы про что? - залепетала я. Я, признаюсь, боялась Андайн почти до дрожи. - Этот ф-фартук... Откуда он у тебя? - процедила она сквозь зубы. Уголок ее некрасивого рта тоже подрагивал. - Я нашла его... Вот там. - я указала пальцем, где примерно он раньше был. - Ты же понимаешь, кому он мог принадлежать? - В-вам? - АХАХАХАХА! - будто зарычала, засмеялась она. - НЕТ! Это был тот, из-за кого у меня пол тела металлическое! Знаешь, как больно упасть в лаву?! Я надеюсь, тот человек прочувствовал это сполна! - Э-это был человек? - Да, такой же крендель, как ты. Он получил по заслугам, за то, что связался со мной. - Андайн поправила волосы. Причём тут лава и фартук... ТАК, СТОП! Вчера вечером, когда я шла по Руинам, я увидела балетную пачку и пуанты. В Водопадье валялись очки и тетрадь. Папайрус говорил, что юбка и пуанты остались от предыдущего человека. Может и другие вещи тоже остались от предыдущих людей? "У них у всех были телефоны, но никто мне не звонил... Пусть я не всегда могу ответить на звонок, но они мне даже не писали!" Упасть в лаву... Прочувствовал сполна... ТАК ЗНАЧИТ... Это вещи умерших людей, и этот фартук тоже остался от... мёртвого ребёнка?! Осознав произошедшее, по моему телу прошла сильная дрожь. Я стояла в онемении, не в силах ничего сделать, и, тупо округлив глаза, смотрела Андайн под ноги. Она с тем человеком упала в лаву Хотленда, но выбралась, а ребёнок погиб... Я ношу вещь мёртвого ребёнка... - Что ты так смотришь? Кстати, про бомбы. - перевела она тему разговора, заставив меня поднять голову и смотреть ей в глаза. Рыба наклонилась ко мне. - Всё это были муляжи, на случай, если ты всё же не справишься. У нас же семейное шоу, и мы не хотим, чтобы зрители пострадали. Большая бомба просто бы с громким хлопком испустила целое облако пара и дыма, а тебя я бы спрятала. Девушка развернулась, щёлкнула пальцами, и вся съёмочная группа ушла вслед за ней. Меня всё так же не отпускал тот факт, чтó же я подобрала несколько поворотов назад. Да, фартук был плотным, поэтому было менее больно падать животом вниз и напарываться на какие-нибудь выступающие камни, о которые я, кстати, порвала себе джинсы на колене, но... Мертвый ребёнок... Скорее всего, даже мой ровесник... Я осмотрелась по сторонам, сняла с себя рюкзак, а затем фартук, аккуратно сложила последний в четыре раза и, подойдя к краю площадки, подержала на вытянутых руках над лавой, а затем отпустила. Он мгновенно сгорел, лишь коснувшись жаркой субстанции. В носу защипало, и я тихонько заплакала, хоть слёзы испарялись буквально за секунду. Слишком тяжело было это принять. Пожелав тому ребенку, кем бы он ни был, всего хорошего в том мире, я снова одела рюкзак и убежала прочь.
28 Нравится 14 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (5)