Глава 28. Пошла жара...
Выйдя из лабы, я стала двигаться дальше, но спокойно идти мне не удавалось. Телефон стал звенеть каждую секунду, оповещая меня о происходящем в Андернете. Меня это бесило, и в конце концов я захотела отключить его совсем. Вот только нельзя, Азгор будет мне звонить. Пришлось терпеть. Я подняла глаза... И застыла на несколько мгновений. Вокруг той извилистой тропинки, по которой я шла, была лава. Выше были еще платформы, но их было уже трудно рассмотреть. Я прищурилась. Там было много построек, устройств, лазеров, и всего такого. В общем, картина завораживала, но было очень жарко. Я наткнулась на странный эскалатор - просто движущаяся металлическая лента, не ведущая не вверх, ни вниз. Ну, можно будет дать ногам передохнуть хотя бы несколько секунд. Хожу сегодня целый день. В этой локации обитали монстры, как-то связанные с жарой: либо огоньки, либо вулканчики. Были еще некоторые, не поддающиеся описанию, но их было меньшинство. На этой "ленте" я столкнулась с одним из вулканчиков. Он выглядел таким милым, и я обняла его. Но он нагрел меня еще больше, так что я подержала его немного и отпустила. Ему было этого достаточно. А впереди меня ждала звездочка. Наконец-то. Лишь я коснулась её, стало легче находиться в этой жаре, и рана от Андайн перестала болеть. Радостная, я пошла дальше. А впереди была вообще странная штука. Квадратики со стрелками, находящиеся на обрывах. Из них шел пар. Очень много отдельных островов. Я подошла к ближайшему и наступила. Тут же меня подкинуло волной этого пара и я, не успев моргнуть, оказалась на другом острове. Поднявшись на ноги, я схватилась за сердце от испуга. Меня сейчас воздухом перекинуло через лаву! Я не успела даже сообразить, что происходит, а если бы силы пара не хватило, и я упала?! Я перевела дыхание, набралась решимости и таким же образом продолжила путешествие. Мне надо было пробраться всего лишь вперед, но я так увлеклась, что заблудилась. То есть, улетела на этих "волнах" довольно далеко, а так как некоторые стрелки были направлены только в одну сторону, неизвестно, как мне было оттуда выбраться. Пришлось затратить еще несколько минут на выкарабкивание. В общем, кое-как смогла. Впереди меня ждали какие-то лазеры. На вид безопасные лучи, и только я собралась идти через них, телефон прозвонил. - Фриск, стой! - закричал мне в трубку Азгор. - Подожди! Я забыл рассказать тебе про лазеры! Эм... Оранжевые будут наносить тебе урон, если ты остановишься. Синие - если будешь через них двигаться. Запомнила? Синий - стоп, оранжевый - вперёд! - Запомнила. - Ты не слышала о синей и оранжевой магии? - Вряд ли. В этот момент я вспомнила сегодняшнее утро, когда на моей душе использовали синюю магию. - Ну вот, теперь знаешь. Я удивлён, что эти лазеры снова работают. Я их только недавно выключал. Так, а куда подевался мой пульт дистанционного управления техникой Хотленда? - шуршание. - Знаешь что, на той колонне впереди есть переключатель. Щелкни его, и они выключатся. Окей? - Оки. - Спасибо, Фриск. Удачи! Я сбросила и сделала, как попросил Азгор. Впереди была развилка, и мне снова позвонил ученый. Он объяснил, что дверь впереди, куда мне надо, оказалась закрыта, для этого нужно решить головоломки справа и слева. Что ж, пошли направо. Там сидели два монстра, прямо на краю обрыва. Один был в костюме и с телефоном, другой с бокалом. - Здравствуйте, а что вы тут делаете? - поинтересовалась я. - Ох, да путь на работу закрыт! - начал первый. - Поэтому я просто сижу тут и смотрю шоу Андайн на телефоне. Спецэффекты сегодня шикарные, человек был как настоящий! Погодите, что? Я стою прямо перед ними! Они мало того что не распознали человека на видео, так еще и сейчас меня не замечают вообще. - О да, Андайн крута! - поддержал второй. - У неё очень большой фан-клуб! Вздохнув, я отошла от них и вошла в помещение, которое было позади этих двоих. Там был большой экран с кучей квадратиков и двумя треугольниками, и стоял еще один монстр, похожий на кота. - Здравствуйте. Это головоломка? - Да! Она позволит открыть дверь, которая ведёт в другие части Хотленда, но я постоянно срубаюсь на ней, а мои коллеги не спешат мне помогать! Они будто не хотят на работу! - А в чём она заключается? - А там на листочке все написано. В общем, нужно было подвинуть квадратики и сбить верхний треугольник из нижнего. Я подвигала джойстик, на это ушло минут пять, и когда на пути остался один квадратик, я двумя пульками выстрелила в него и в треугольник. Прозвучала победная мелодия. - Неужели это так сложно? - Оу. Спасибо тебе! - сказал мне монстр. - Эм, пожалуйста? - я пожала плечами и вышла оттуда. Теперь налево. Путь перекрывал синий лазер, а за ним стояли две девочки в школьной форме - одна зеленый огонёк, другая... фиолетовая... без возможности грамотно описать её, но у неё был скейт. Тут же мне позвонил Азгор. - Эти лазеры продолжают включаться! Я не знаю, что делать. Я буду управлять ими с компьютера. Сейчас я отключу его. - Почему это продолжает происходить? - спросила я в момент, когда потух лазер. - Честно сказать, Фриск, я не знаю точно. Есть пара идей у меня, но нет стопроцентной гарантии. Ладно, иди, не буду мешать. Он сбросил, а я подошла к девочкам. - Вы тоже не можете попасть никуда из-за того, что все паззлы Хотленда внезапно активировались? - Да! - ответила скейтбордистка. - У многих с этим проблемы, но, ты посуди, школу отменят наверняка! - Возможно и отменят. Теперь, когда лазер выключен, мы... мы просто продолжим стоять тут. Путь ведь все равно перекрыт, да и зачем нам куда-то идти? Удивленная, я зашла в помещение, где, как и ожидалось, оказалась такая же головоломка, как и справа, только сложнее. Больше квадратиков, а правила те же. Ну что ж, она заняла у меня больше времени, но всё же, я и ее одолела. Не без тоски на сердце, я вспомнила, как кое-кто называл меня непревзойдённым мастером головоломок, и все же гордой поступью вышла. - Ох, неужели ты смогла? - обратилась ко мне девочка-огонь. - Ну, типа того? - А так можно было? - девочка со скейтом была в шоке. - Эм... Наверное? Я ушла оттуда в ауте, наблюдая, как большая железная дверь, которая была заблокирована, мигая фиолетовыми огнями, шумно открылась. - Они что тут, вообще все беспомощные? - недоумевала я под нос себе. - Или глупые? А может, просто ленивые? Я прошла в открывшийся проход. Контрольная проверка от Азгора, несколько островков с паром, и я оказалась на полу, сложенном из красивых плиток. Он вёл в тёмное помещение.Пошла жара
25 июня 2021 г., 13:33