Во власти стихии

NC-17
В процессе
17
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 60 страниц, 23 698 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Глава 11

Настройки
      Слезы душили. Я все дальше уходила за стены города, стараясь не смотреть назад. Впереди чернел лес, деревья выглядели устрашающими, звуки и шорохи пугали. Кулон в руке приятно грел кожу, и я будто бы знала, куда идти... - Лина, ты не слушаешь меня! - из воспоминаний выдернул голос Кайли, младшей дриады. - Прости, я задумалась. - Если мы не закончим здесь, нас не пустят на праздник!       Уже достаточно давно я жила с дриадами. Девушки они немного странные, отстраненные, но все равно приятные. Время в гостях у дриад шло иначе. Словом, я не знала, сколько прошло за пределами их леса. Они жили в маленьких домах из листьев и травы в окружении бесконечного тепла. Если подойти на границу «купола», можно увидеть зиму, которая еще царила в мире.       Я аккуратно провела рукой по коре дерева, делясь с ним силой: приятное тепло разлилось по руке, осинка зашелестела, откликаясь. Последние несколько недель выдались тяжелыми - лес дриад начал угасать на глазах. Мы не могли понять, с чем это связано. Казалось, будто из земли выкачали жизнь. Каждый день приходилось совершать обход и делиться своей энергией с растениями, иначе бы лес засох.       Моя жизнь в кой-то веки была определенной: я знала что и когда должна делать. Дриады научили меня пользоваться силой, и я понимала, как могу помочь. Наши разговоры были наполнены какой-то своеобразной гармонией, будто мы знали друг друга уже много-много лет. - Ты хотела бы когда-нибудь вернуться? - прервала мои мысли Кайли. - Вернуться? - Да, за купол. Ты же оттуда. - Не знаю... Наверное, я бы хотела вернуться домой. - Ты не уверена? - Я...       Мы услышали крик. Пронзительный. Жалобный. Пугающий. В нем было все. Мы с Кайли рванули к границе купола. На траве в слезах сидела Лана, тоже одна из младших, а рядом с ней лежало тело... - Что произошло? - выдавила я.       Мы как будто все знали ответ. Знание, которое невозможно было объяснить - только почувствовать. На траве лежала Старшая Элина. Ее тело с каждой секундой становилось все прозрачнее. Я сделала шаг к ней. Больно. Нам всем было невыносимо больно. Я смотрела на резко постаревшее лицо своей наставницы, не до конца веря в происходящее. Вдруг ее тело засветилось, осветилось ярким светом и превратилось в стайку маленьких голубых бабочек. - Наставница... - произнесла я одними губами.       На поляне собрались все дриады. Младшие тихо сидели под деревьями и о чем-то беспокойно переговаривались, строя догадки о произошедшем. Старшие же стояли под огромным дубом и тихо беседовали. Я направилась к ним сразу же, как закончила обход. - Нужно что-то предпринимать, - сказала одна из Старших. - Мы не можем, надо поддерживать равновесие... - Как ты не понимаешь! Равновесия нет!       Купол дал трещину, пропуская в маленький и обособленный мир дриад чужую, незнакомую магию. Дриады не стареют, но Элина постарела за один вдох. «Богиня о ней позаботится» - шептали девушки, оплакивая сестру. Я не верила в милость Богини. За все время моего пребывания в этом мире все дела решались как-то без вмешательства богов. Я злилась. - Мы закончим празднование, воздадим почести Богине, а потом будем скорбеть по Элине, - наконец сказала Старшая Регина. - Надо же разобраться с тем, что произошло! - не выдержала я, - а что если погибнет кто-то еще? - На то воля Богини, - строго сказала Регина. - Надо хотя бы разузнать, что это было! - дриады зашептались, делясь мыслями друг с другом. - Хорошо, Лина. Мы разузнаем, но позже. Сначала почести Богине, - Регина ушла в сторону праздничных столов, и другие Старшие последовали за ней.       Я смотрела им вслед и не понимала, как можно было продолжать праздник. Хотелось кричать от непонимания и злости. Резко похолодало и подул ветер. Мои эмоции искали выхода, пальцы нервно подрагивали. - Лина? - сзади подошла Кайли, - успокойся, пожалуйста! - Не могу! Я не понимаю! - Так принято. Сначала Богиня, потом мы, потом наши проблемы, - подруга взяла меня за руку, уводя с поляны.       Мы сидели рядом с ручьем и ели землянику. У меня уже здорово получалось выращивать ягоды. Еще мне нравилось помогать родникам находить выход в земле. Это удивительное волшебство. Ты слышишь тихий голос, который все приближается к тебе, ты помогаешь ему, ведешь его, а потом слышишь настоящую симфонию, которую исполняет вода на камнях, чувствуя освобождение от земных пород. - Успокоилась? - Немного, - я пожала плечами все еще нервничая. - Все будет хорошо, мы со всем разберемся.       Я знала, что у них есть законы, которые соблюдаются уже много-много лет, но принять их не могла. Все то, что творилось в последнее время - не просто так. Что-то происходит, и надо узнать - «что». Дриады же пережили уже столько войн, катастроф и несчастий, что просто ждали, когда все образуется. Просто. Ждали. Я пока так не могу. Может быть когда-нибудь, когда моя жизнь превратится в череду мелькающих событий. Когда-нибудь, когда моя жизнь будет длиться достаточно долго, чтобы за нее не цепляться... когда-нибудь. - Тихой и доброй ночи тебе, Лина, - Кайли протянула мне букетик лаванды, - постарайся уснуть, завтра много работы. - Доброй и тихой, Кайли.       День выдался насыщенным. Сон долго не шел. Я вертела в руках букет из лаванды и думала. Наставница... Слеза скатилась по щеке. Впервые за очень долгое время я снова плачу. Она делала свой обход, когда попала в воронку? Неужели равновесие настолько пошатнулось, что дриадам грозит старость даже в их лесу? Они же выходят в мир людей, не старея... Столько вопросов, а ответов нет. И никто не хочет эти ответы искать. А вдруг кто-то еще пострадает? С этими мыслями я наконец-то провалилась в сон.       Снилась Академия, коридоры в библиотеке, столовая и моя комната. Как будто меня кто-то отчаянно звал, но голос был таким далеким-далеким. Потом интерьер изменился: за дубовым столом сидел мужчина и что-то писал, маленький пульсар света покачивался над бумагой, бросая тени. Хотелось одновременно проснуться и не просыпаться. Подсознание, боги, за что? Когда он повернул голову в мою сторону, я подорвалась на кровати, проснувшись, как от толчка.       Солнце светило в деревянные окна, бросая лучи на кровать. Уже довольно поздно. Обычно Кайли меня будит сразу после рассвета. Неприятный комок образовался внутри, но я постаралась его тут же отогнать. Может быть она у Старших? Я быстро собралась, накинула на себя зеленое платье, и побежала к поляне. Чем ближе подходила, тем сильнее было это противное, вязкое чувство. Что-то случилось. - Лина? - Старшая обеспокоено посмотрела, будто меня не должно быть здесь. - Что случилось? - я попыталась пройти, но Регина преградила мне путь. - Лина, возможно тебе не стоит...       Я проскочила между дриадами и выбежала на поляну. В центре лежала женщина... нет, старуха. Она медленно повернула ко мне голову, ее глаза раскрылись от удивления, а лицо вытянулось. Что-то знакомое было в ее движениях. - Лина, - прошелестела она губами, протягивая руку.       Мое сердце ухнуло вниз. Оно пропустило несколько ударов, пока я шла к Кайли. Другие дриады испуганно жались по углам, будто старость может быть заразной. Я схватила ее морщинистые руки и поднесла к груди. В глазах стояли слезы. - Кайли... - Все хорошо, - было видно, как тяжело ей даются слова. - Как... как это произошло? - У ручья... будто лопнула пленка... а потом я увидела свое отражение... а потом... - Кайли закашляла, и будто еще сильнее постарела.       Больше ничего спрашивать я не стала, казалось, разговоры усугубляют ее положение. Я попыталась влить в нее часть своих сил, но наткнулась на какую-то преграду. Дриада покачала головой. Казалось время ускорилось, но в то же время остановилось. Здесь. Сейчас. Еще секунда. По щеке дриады скользнула слеза. Кайли плакала. Я плакала вместе с ней. Она замерла, испуганно вжалась в землю и закрыла глаза. Крик вырвался из груди, слезы застилали лицо. Над поляной загремел гром. Кайли растаяла в моих руках, превращаясь в маленьких светлячков. - Лина... - Регина подошла сзади и положила мне руку на плечо. - Сколько дриад еще погибнет? - Нисколько, терра. Твое время пришло.
17 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)