Глава 6. На другом конце горы
16 апреля 2020 г., 17:00
Сьюзен всматривалась в даль. Только что взошло солнце. Девушка уже встала, а Люси посапывала в палатке. Возможно, было глупо идти вместе с воинами… Ведь ещё недавно она уговаривала Питера не драться со своим одноклассником за какую-то обиду. Она всегда была против потасовок. И Санта-Клаус давал ей лук не для того, чтобы участвовать в сражениях… Но сердце Сьюзен чувствовало, что именно туда им надо пойти, и именно сейчас. Несмотря ни на что.
Сьюзен вошла в палатку и начала будить Люси. Она недовольно перевернулась с боку на бок и сердито засопела.
— Поспать не дают!
— Люси, солнце уже взошло.
Лу присела на кровати и потерла глаза.
— Уже?
— Да.
— А зачем ты меня так рано разбудила?
— Понимаешь, Лу, нам надо серьёзно поговорить. Помнишь, я тебе говорила, что мы здесь не просто так? Что нам дано какое-то поручение? Так вот, у меня такое чувство, будто Аслан говорит мне, что надо идти вместе с воинами. Тебе понятно?
— Да. Но почему я не могу пойти с тобой?
— Ты слишком мала, тебя не пустят в войско. А я вполне могу сойти за солдата.
— Но я тоже могу сражаться!
— Я знаю. Но как тебе попасть в армию?
— А зачем нам идти в армию, если можно идти следом?
— Прости, я как-то об этом не подумала… — Сьюзен слегка призадумалась, но потом приняла такой же решительный вид. — Но так или иначе, со мной ты не пойдешь.
— Почему?
— Во-первых, это очень опасно, а во-вторых, зачем тебе идти со мной, если ты можешь спокойно сидеть здесь? В походе может быть очень опасно…
— Я уже не маленькая!
— Лу, я твоя старшая сестра, ты должна меня слушаться!
— Знаешь, Сью, я тебе должна кое-то сказать.
— Что?
— Ты сказала, что тебе как будто это говорит Аслан. И Он тоже мне говорит, что надо идти с тобой.
Сьюзен подумала, что ее сестра шутит. Но решила послушаться ее.
— Да? Почему ты раньше не сказала?
— Я думала, что ты догадаешься.
— О, Люси, я же не телепат.
— Так ты берешь меня с собой?
— Хорошо. У тебя тут большие связи, раздобудь провиант и воду в дорогу на десять дней, а я пока достану лошадей.
Люси захлопала в ладоши и убежала.
Сьюзен улыбнулась ей вслед и задумалась: «Мне кажется, или этот мир знаком мне… Может, я что-то о нём читала… Но я не могу вспомнить, где это было…»
Сьюзен посмотрела прямо на солнце. Оно слепило глаза почти так же, как в Нарнии.
«И почему мне этот мир кажется знакомым?..»