Слон в посудной лавке или Azumanga Daioh по взрослому

NC-17
В процессе
102
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 700 страниц, 307 170 слов, 77 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
102 Нравится 103 Отзывы 31 В сборник

075 Знания не только сила и способ заработка... или ужасы Истории...

Настройки

***

      -Обучать Вирту? - удивлённо-разочарованно переспросила Ёми.       -Да... не только она может учить, но и её нужно учить.       -И что для этого нужно будет делать? Я не Чио-тян, не так много знаю, что бы других учить. Тем более, Вирта... она такая... всезнающая... чему её можно вообще научить?       -Она может и всезнающая, но не всё понимающая. Ей придётся помогать некоторые вещи понимать. Не беспокойся, там ничего сложного, не нужно будет делать ничего требующего особые знания или навыки. В основном работать с капчей.       -С чем? - не поняла Ёми.       - Это аббревиатура от английского Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart - судя по остекленевшим глазам девочек, я загрузил даже Чио, так что перевёл на человеческий... японский. - Что обозначает полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей. Это такие задачи, которые с лёгкостью решается человеком, но крайне сложны и трудоёмки для компьютера, даже для Вирты. Тебе будут предлагать фотографии или видео, где ты должна будешь указывать определённые предметы, например автомобили или животных, допустим кошек, но не собак. А в некоторых случаях указывать и озвучивать всё, что ты сама можешь определить. Но будут задачи не только с изображениями, но и со звуками, музыкальными произведениями, если ты разбираешься в них и сможешь идентифицировать по короткому отрывку. А если ты будешь тратить не один, а по два часа в день, то ты сможешь даже дополнительно зарабатывать на этом.       -Сколько?       -В зависимости от твоих успехов... от пяти тысяч иен в месяц, до пяти тысяч за час обучения. - обрадовал Ёми, и пока она не решила как станет мульти миллионером, работая 24/7, я её обломал. - Но не более одного дополнительного часа обучения в день... тебе ещё самой учиться надо.       -Сто пятьдесят тысяч иен в месяц... - провела не сложные расчёты Ёми, которую вполне устроила такая "скромная" подработка.       -Даже если у тебя будет талант в обучении Вирты, то на такой заработок ты не сразу выйдешь, так что не рассчитывай больше чем на пару десятков тысяч иен.       -И когда можно будет начать? - по деловому поставила вопрос Ёми.       -Как только компьютер появится.       -Ах да... компьютер... Родители обещали отвезти на Акихабару, на следующей неделе и если выделенных на компьютер денег хватит, то сразу и купят.       -Можно серьёзно сэкономить. - как коварный змей, продолжил искушать Ев.. Ёми.       -Как? - она легко поддалась на искушение, как и любая кто ведёт свою родословную от Евы.       -Значит смотри, системный блок... это там где находится процессор, память и куда всё подключается... - на всякий случай уточнил я, хотя девочкам должны были на уроках информатики дать такую базовую информацию и судя по тому что Ёми не переспрашивала, она поняла о чём речь, так что я продолжил. - ...Так вот системный блок, можете выбирать самый дешёвый, но не настольный, он только будет зря место на столе занимать.       И на системнике реально можно сэкономить, он может быть реально самый дешёвый даже с 486 процем, всё равно всю работу будет выполнять нейрочип, хотя и без него очень многие установили Феникс на такие слабенькие, но всё ещё широко распространённые компы, да о чём тут говорить, если статистика показывает, что Феникс устанавливали даже на 386 и находились извращенцы... тестировщики, которые пытались установить на 286, но не сам по себе Феникс, а естественно Слияние, которое поддерживает и такие слабые процы, но понятное дело, что без моего нейрочипа, это получается прикол, а не пригодный для использования комп... без нормального графического интерфейса он конечно работать будет, но в сети на нём не посерфишь и в новые игры не пошпилишь, так что пригоден будет только для каких-то узкоспециализированных задач, так как такие древние как говно мамонта платформы не поддерживают PCI шину. Но что бы они не купили случайно такое говно, я решил указать на обязательное наличие PCI слота.       - Главное, что бы там был хотя бы один свободный Пи Си Ай слот, можешь не запоминать, я тебе запишу. - пообещал ей, видя её попытки запомнить новый термин.       Хотя на самом деле, главное, что бы она смогла до родителей донести эту информацию. Но если даже умудрятся купить что-то не подходящее или вообще не стандартное, что им могут впарить на Акихабаре... то я втихаря поменяю на ещё один свой старый комп, который с двумя вторыми пеньками, он у меня до сих пор работает в серверной, как платформа для тестирования. Я бы его и подарил Ёми, если бы не пришлось родителям объяснять ТАКОЙ подарок, но вот можно предложить хотя бы плоский 17 дюймовый ЖК монитор от него, вдруг не откажутся.       -Мышку и клавиатуру покупать не нужно, я дам нормальные, как у Чио. А если твои родители будут не против, то можете и на мониторе сэкономить. Я свой старый отдам, он у меня всё равно без дела валяется в кладовке, как и аудио колонки.       -А почему ей, а не мне?! - опять возмутилась Томо, такой не справедливостью жизни, что вся халява проходит мимо неё.       -А у тебя есть компьютер?       -Так и у неё нету!       -Но будет!       -И у меня будет!       -Вот когда будет, тогда и обращайся...       -Так нечестно! - не унималась Томо, даже намекнула на Чио. - Почему всё им, а не мне?       -Может потому, что они хорошо учатся?       -Сакаки тоже хорошо учится!       -Ну, если ей родители купят компьютер, то и я что-то подарю к нему. - и что бы прервать этот поток возмущения, добавил. - А будешь и ты хорошо учиться, может и тебе компьютер купят, тогда я и тебе что-то подарю.       -А вот и буду! - решила оставить за собой последнее слово Томо.       -А мне... - осторожно нарушила наступившую неловкую тишину Чио, явно боясь опять навлечь на себя гнев Томо. - ...тоже можно будет... обучать Вирту?       -Конечно. - улыбнувшись в ответ, успокоил её. - Нужно будет только, что бы твои родители открыли для тебя счёт, куда будут поступать деньги.       -И мне тоже? - внезапно сообразила Ёми, что даже честно заработанные в Интернете деньги не будут просто падать на голову.       -Конечно. - я не стал ей рассказывать, что учитывая её возраст, были вполне легальные способы открыть счёт в банке и в обход родителей, я тому пример, но зачем мне возможные неприятности от её родителей в будущем, когда правда всё равно вылезет, правда на всякий случай уточнил. - Или с этим будут проблемы?       -Да не должно быть... - не уверенно ответила Ёми.       -Если будут, то обращайся, постараюсь найти выход. - всё же предложил ей, после чего обратился к остальным. - У кого-то ещё какие-то вопросы?       -А зачем... - вопрос нашёлся у Чио, что и не удивительно. - ...обучать Вирту различать картинки и звуки?       -Это что бы она потом могла помогать пользователям определять что именно изображено на фото или видео, или какая музыка звучит в фильме.       -Отличать котиков от собачек? - удивилась простая как пять иен Томо, у которой настроение меняется моментально и она уже перестала дуться. - Так это же самому легко сделать.       -Может кому-то и легко... но вот ты знаешь какой породы Тадакичи-сан?       -Э... - зависла Томо на простейшем вопросе, который может заинтересовать пользователя Феникса, но она постаралась перевести вопрос хозяйке. - Чио-тян?       -Пиренейская горная. - ответила хозяйка, которая сама до недавнего времени не знала точного ответа, но проблема не в этом, на что я указал Томо.       -Не всегда Чио-сан будет рядом, что бы ответить на такие вопросы, можно конечно спросить позже... но даже если не забудешь и Чио-сан знает ответ, то получить ты его значительно позже. Так что не всегда получится узнать, что тебя заинтересовало, так быстро как хочется. А с помощью Вирты это можно будет сделать легко и быстро. Вот допустим, мы смотрели фильм. - я вывел на монитор четвёртый эпизод Звёздных Войн, что мы с девочками действительно смотрели... ну не тот же "шедевр" что не досмотрела даже Томо, мне брать для примера... после чего выбрал случайную сцену, попал как раз где ОЧЕНЬ меткие штурмовики не могли попасть в убегающих героев в узких коридорах Звезды Смерти. - И я захотел узнать, что за актёр играет Люка, можно конечно перекрутить в конец, где титры, и посмотреть там, можно самому поискать информацию в Интернете... а можно будет воспользоваться новым сервисом Феникса, доступным даже тем, у кого нет Вирты на их компьютере. Достаточно произнести "ай хинт".       После того как я произнёс кодовую фразу, активирующую интерактивные подсказки iHint, изображение на экране изменилось. Над каждым актёром появилась надпись показывающая что это за персонаж и что за актёр его играет, как в игре, только хитбара не хватало. Но не только актёры оказались подписаны, но и некоторый реквизит и много ещё другого, а внизу строчка с названием звучащей в этом эпизоде музыкальной композиции. Информации появилось даже с избытком, но это только потому, что смотрело сразу много пользователей и монитор позволял всю эту информацию отображать, а если бы я был один, то надписи появлялись бы только там, куда я смотрю, что я и решил продемонстрировать, переключив на стандартный режим.       -Вот видите, можно получить как сразу всю информацию, так и конкретно по тому объекту, куда я смотрю. Но если краткого описания мало, то можно вызвать более расширенное описание из Википедии, или вообще перейти туда, получив максимальную доступную в интернете информацию.       -А что такое Википедия? - тут же поинтересовалась Чио.       -А это мы общими усилиями, с активным участием пользователей, создаём общую мультиязычную энциклопедию. - я взглядом перешёл на статью про Люка Скайвокера, а не Марка Хэмилла, хотя они уже связаны, как корпускулярно-волновой дуализм, но речь пока не о нём, а о Википедии в целом. - Она основана, на многих энциклопедиях, но информация не просто копируется из них, а ищутся не совпадения и разногласия... в поисках истины. Потому что в разных культурах и странах, разные взгляды на одно и то же событие или явление... но истина она одна, и в этой энциклопедии мы стремимся отображать информацию максимально близкую к истине, а уже потом переводить на разные языки. А не создавать для каждого языка и культуры, свою энциклопедию... Хотя это не значит, что других энциклопедий не будет, как и с новостями у нас будет агрегатор энциклопедий "викимир" там будут все доступные в Интернете энциклопедии, а так же более узкоспециализированные по разным темам, что бы не перегружать Википедию избыточной информацией. Хотя и здесь статья делится на три уровня. Краткая справочная информация. Потом идёт более развёрнутая информация. Но можно получить ещё более подробную информацию.       С каждым моим примером статья разворачивалась всё больше и больше, погружая читателя в бездну знаний, собранных фанатами Звёздных Войн, но настоящая бездна открывалась если...       -А можно перейти на статью о Люке Скайвокере, на Вукипедии. - что я и проделал.       После чего дизайн статьи изменился и перед девочками развернулся "трактат о смысле бытия отрока Люка по отцу Скайвокеровича" который уже успели накропать истинные задроты Звёздных Войн. И здесь девочки могли увидеть что такое по настоящему интерактивная статья, которая не просто разворачивалась при углублении в каждую тему, но и изменялась сразу в нескольких измерениях местами уходя в гиперпространство... со всплывающими видео отрывками из фильмов и фотографиями, а так же рисунками из энциклопедий выпущенных или одобренных Лукасом.       -Вукипедия? - переспросила Чио, явно подумав, что ослышалась.       -Вукипедия, названа в честь вуки, ну и потому что созвучно с вики. Это узкоспециализированная энциклопедия, посвящённая только Звёздным Войнам и всему, что с ними связанно. Но фанаты любого другого фильма, или книги могут создать свои энциклопедии, посвящённые любимым произведениям. Условие только одно, что бы то, что они пишут, соответствовало произведению или тому что о нём говорил или писал сам автор, а не их личной фантазии на эту тему. Для желающих пофантазировать, есть "фикмир".       -И всеми этими энциклопедиями уже можно пользоваться? - кто о чём, а Чио о знаниях.       -Нет, пока они доступны только тестировщикам и тем, кто пишет или редактирует статьи. Когда всё будет готово, появится новость. Но ты, можешь получить почти любую информацию оттуда через Вирту.       -Почти любую?       -Это как решит Кимико-сан. Какие ограничения для тебя установит.       -Мама считает, что мне можно получать всю информацию, доступную моим одноклассникам, так что установила ограничения только если там... - Чио немного смутилась, явно уже немножко зная, что такое... - ...порнография.       -Это ограничение касается сексуального контента... - подметил я, уточнив. - ...но не касается информации связанной с насилием, убийствами и ещё много чем, что происходит не только на войне, но и на жаль в мирное время.       -Так я "таким" и не буду интересоваться... - смутилась Чио.       -Даже если "такое" будет связанно со школьной программой? - решил уточнить у неё.       -Нам ТАКОЕ в школе не преподают! - возмутилась Томо.       -Ты уверенна?       -Конечно! Это может у ВАС там где-то всякие извращения в школе изучают, а у нас ТАКОГО нету! - как отрезала Томо.       -Зря... - ответил ей, но от ТАКОГО замечания оху... удивились все девочки, так что пока недопонимание не зашло слишком далеко, уточнил. - ...свою историю НУЖНО знать.       -Зачем нам ТАКОЕ знать?! - ещё больше возмутилась Томо, хотя до некоторых начало понемногу доходить, но та же Томо явно не понимала о чём я, так что не подумав ляпнула. - У нас в истории ничего ТАКОГО не было!       -Япония не участвовала в войнах? - указал я на очевидное, так что даже Томо не нашлась что ответить.       -Ну... это... - смущённо почесала она затылок, вынужденно соглашаясь. - ...участвовала... а причём это к ТАКОМУ?       -Ты серьёзно? Любая война, это насилие и убийства... о чём нужно постоянно напоминать, что бы подобное не повторялось...       -И не повторится! - нашла наконец аргумент в свою пользу Томо. - У нас в конституции записано, что мы не можем принимать участие в войнах!       -Поверь мне... если общество захочет поучаствовать в маленькой победоносной войне... его никакая конституция не остановит... тем более внести несколько правок, это дело нескольких голосований в парламенте и одного референдума... По настоящему общество от участие в войне защищает, если каждое поколение воспитывают, давая знания о всех тех ужасах, что несёт за собой любая война.       -А если на нас нападут? Тоже нельзя воевать? - пошла на принцип Томо.       -Любой, будь то человек или государство имеет полное право на самооборону... но если не знать свою историю... или знать только те ужасы, что творили над той же Японией, но не знать какие ужасы творила сама Япония и японцы... то рано или поздно, эти ужасы Япония может повторить опять... Именно поэтому я считаю, что тем же старшеклассникам историю нужно изучать не односторонне, а в полном объёме, со всеми подробностями...       -Какие ужасы мы творили?!!! - у Томо чуть пена не пошла в патриотическом припадке. - Мы где-то уничтожали города атомными бомбардировками?!!!!!       -Нет... - легко согласился с ней, но... всегда есть "но"... - ...но только потому что у Японии не было ядерного оружия. Зато было бактериологическое, которое Япония готовилась применять в невиданном масштабе... и просто не успела.       -Это не правда!!!!       -Правда... просто вам про это в школе на рассказывают... И это плохо... В отличие от Германии, Японию не заставили преподавать в школах о тех преступлениях, которые она совершала во время войны... Вот вам и не рассказывают о Кухне Дьявола и станциях утешения... ты поинтересуйся что это такое... книги почитай... но лучше в Интернете поищи информацию с помощью Феникса... а потом пообщаемся на тему военных преступлений вообще, и совершённых японцами в частности... - поставил точку в нашем споре... если Томо так "нравятся" ужасы, ей будет полезно просветиться, но мы собрались у меня в комнате по другому поводу, да и той же Чио ужасы не очень интересны.       -А что такое Кухня Дьявола и станции утешения? - Чио в очередной раз доказала, что ей интересно всё, что она не знает или не понимает... всю глубину жопы, что скрывается за этим.       -Именно на эти вопросы, ты не получишь подробные ответы с помощью Вирты. Но если цензурно, что бы утолить твоё любопытство, то Кухня Дьявола, это книга японского писателя, о японской программе биологического оружия... которое испытывали на военнопленных и гражданских в отряде семьсот тридцать один... книга основана на тех крохах информации, что удалось собрать автору, так как правду правительство скрывает до сих пор, а многие архивы и доказательства были уничтоженные ещё во время войны... но и того, что он собрал, достаточно что бы ужаснуться... А станции утешения... это места, где японцы на захваченных территория насильно заставляли местных женщин заниматься проституцией... по сути... просто массово насилуя их. - честно рассказал я глядя прямо в невинные глаза Чио... которые становились всё менее и менее невинными, с каждым словом, что я говорил, как только понимание доходило до Чио. - Вам об этом в школе рассказывали? В учебниках об этом написано?       -Нет... - тихо ответила Чио, да и другие девочки не нашлись что сказать, кроме неугомонной Томо.       -Ну и зачем ты рассказал ТАКОЕ Чио-тян?!!! Ты же сам говорил... - но я не дал уточнить Томо, что именно я говорил, так как она явно не поняла, так что уточнил опять.       -Я говорил, что Чио-сан не узнает подробностей. Поверь, подробности, там самое страшное... травмирующее для психики. А то, что я сказал, знать можно и нужно уже с начальной школы.       -Даже про... - даже Томо с трудом нашла в себе смелость повторить. - ...изнасилования?       -Про это в первую очередь, особенно девочкам. Не знание о таких преступлениях, на жаль не защищает от возможности стать жертвой изнасилования...       -Ну... это... - почесала голову растерявшаяся Томо, не нашедшая что и сказать, и уж тем более другие девочки, которые за нашей перепалкой смотрели как за теннисным турниром, и пока мяч на стороне Томо, я решил её добить.       -Вам же правила дорожного движения рассказывали в начальной школе?       -Ну да...       -Даже в садике рассказывали... - уточнила Чио, у которой в силу возраста, были ещё свежи воспоминания, об это периоде жизни, в отличие от остальных девочек.       -А зачем? - решил уточнить у неё, пока Томо тормозит.       -Ну что бы... с нами ничего не случилось... плохого... на дороге.       -Ну так вот, что бы с вами ничего другого плохого не случилось, не только на дороге, нужно обязательно рассказывать обо всех опасностях, что вас поджидают в жизни. Есть целая наука, виктимология, о том как становятся жертвами преступлений и насилия.       -И зачем ТАКОЕ знать?!!! - наконец Томо перестала тормозить, оседлав любимую лошадку "а зачем что-то знать".       -А что бы не становиться жертвами преступлений... - вздохнул я, поняв... - ...Теперь понятно, насколько у вас плохо с сексуальным образованием. Но это ваша система образования... причём не самая худшая в мире. Тем более она справляется со своей задачей, учитывая что в Японии уровень таких преступлений один из самых низких в мире.       -То-то же! - победно заметила Томо, почему-то подумав, что победа в этом споре осталась за Японией вообще и за ней в частности.       -Или учитывая некоторые культурные особенности... жертвы реже заявляют в полицию... - спустил я её на грешную землю, но поняв что опять проигрывает, Томо оглядевшись в поисках поддержки, и задержавшись взглядом на Сакаки и показав на неё пальцем, решила контратаковать, правда выбрав для этого аргумент явно вообще не подумав.       -А Сакаки-сан сама кого угодно... - в последний момент остановилась Томо, когда даже до неё дошло, что сейчас ляпнет что-то не то, но с трудом нашлась что сказать. - ...сможет это... задержать... преступника.       -Да... не спорю... есть девушки, которые могут не только за себя постоять. Но поверьте мне на слово, что даже тренированная девушка, чаще всего уступает в силе среднестатистическому мужчине... Это не значит, что даже слабой девушке не нужно в такой ситуации сопротивляться... как показывает статистика, те кто сопротивляются насилию, имеют больше шансов его избежать... Но на жаль не всегда... и как правильно себя вести в той или иной ситуации и как уменьшить шансы стать жертвой преступлений как раз и учит виктимология. Если бы её изучали герои большинства фильмов ужасов, то это может и не были бы фильмы ужасов. - решил закругляться, постаравшись переключить внимание на кинематограф, и для этого даже вызвал поддержку.       -А что вы тут обсуждаете? - заглянула к нам на огонёк Ёцуба, раздвинув рабочий стол посредине экрана как итальянский театральный занавес, за которым было видно мою комнату... виртуальную.       -Что нужно знать, что бы победить злодеев в фильмах ужасов.       -Это хорошо, не люблю злодеев. Победите их всех! - на прощание пожелала она, вернувшись в мою виртуальную комнату, и вернув рабочий стол на место.       -Какая же она миленькая. - улыбаясь заметила с галёрки Осака.       Судя по улыбкам, остальные девочки были полностью с ней согласны, а я бы добавил, что она не только миленькая, но и умеет снимать всё напряжение от неприятного разговора, одним своим появлением... ну так кто её обучал...       -Только простая... - не удержалась, что бы не ввернуть шпильку Томо, но под слегка осуждающими взглядами девочек решила оправдаться. - ...вот если бы она была цветная...       -То было бы хуже. - резонно заметил я.       -Но почему же? Цветное, всегда красивей, чем такое. - не согласилась Томо, и в этот раз её поддержали практически все, согласно кивнув.       -Это если правильно раскрасить. - пояснил я. - Не правильная раскраска только ухудшает. Это проще один раз увидеть.       Я вывел на экран Манга Студио, и для примера взял Гаечку... в комбинезоне... и без всяких пошлостей, только нарисованную мной.       -Вы знаете этого персонажа?       -Да, конечно. - фыркнула Томо, доказывая, что спасатели добрались и до Японии, даже не смотря на серьёзную конкуренцию с местными персонажами аниме и манги.       -Как она выглядит, нормально? - я сделал так , что бы она прошлась туда сюда, села, встала, поправила причёску, и дождавшись утвердительных кивков от девочек, я добавил стандартную для оригинального мультфильма раскраску. - А так?       -Она... - попыталась сформулировать свои ощущения Чио, не найдя лучше слов Томо. - ...стала проще...       -Ага. - согласилась Ёми, поправляя очки. - Как будто стала... плоской...       На её замечание Гаечка фыркнула, нарисовала сама чёрно-белое ведро с водой, и вылила на себя, смывая краску, потом вызвала махолёт и свалила не попрощавшись... освобождая экран по моей просьбе.       -А так объёмнее. - заметила очевидное для всех Каорин. - Хотя нарисовано просто.       -Вот видите, неправильная раскраска, может ухудшить восприятие реалистичности, объёма. Особенно в движении. Так что пока Вирта не научится раскрашивать так, что бы это добавляло реализма, младшая сестрёнка побудет такой... простой. - объяснил, уточнив на всякий случай. - Особенно учитывая насколько придирчиво относится наш разум к изображениям человеческих лиц. Можете узнать в интернете, что такое эффект Зловещей Долины. Хотя если это не человеческое лицо, то аквариум вы видели, но там изначально брались реалистичные референсы. Правда если нужно не рисовать с нуля, а немного поправить изначально реалистичное изображение человеческого лица, то Вирта может это сделать уже незаметно, без эффекта Зловещей Долины, как в том фильме, что вы смотрели, там и без него ужасов хватало.       -Не заметила. - поделилась впечатлениями Томо, как просмотревшая этот фильм больше всех, на что я молча вывел на экран два изображения, оригинальное и отредактированное Виртой, после чего запустил.       Разница была заметна всем... и если даже не брать качество картинки, только слепой и глухой не заметил бы, что персонажи говорят на разных языка, с разной артикуляцией.       -Ничего себе... - оху... больше всех удивилась Каорин, явно поняв больше других девочек.       -Эта технология называется Дип Фейк... - объяснил я, уточнив для тех кто плохо знает английский. - ..."глубокая подделка". Предназначена для использования в кинематографе, для телевидения и в интернете, там где нужно переводить диалоги и монологи на разные языки, но что бы это смотрелось естественно, а так как в разных языках не только произношение, но и порядок слов в предложения может быть разный, переделывать приходится много.       -Так это можно... сделать что бы любой человек... сказал всё что угодно... - на удивление, первой сообразила Томо, как ещё можно использовать дипфейки... может ей реально в полиции самое место.       -Можно. - согласился я с ней и вывел на экран самого же себя, на белом фоне. - Можете попробовать что-то сказать, я повторю на экране.       -Ёми, бака! - радостно успела раньше всех Томо.       -Ёми, бака! - так же радостно согласился мой двойник с экрана.       -Сама ты бака! - тут же прилетело возмездие от Ёми, подкреплённое подзатыльником.       -Сама ты бака! - тут же согласился мой двойник с интонациями и мимикой Ёми.       -Как настоящий! - восхитилась Каорин, что подтвердил мой двойник.       -Ага... - почёсывая затылок согласилась Томо, так же почёсывая затылок согласился мой двойник.       -А можно я... - вежливо попросила Чио... но когда состроив такое же милое личико, попросил двойник, девочки дружно засмеялись, даже Сакаки улыбнулась.       В общем развлекались минут десять, пока каждый не попробовал себя в роли кукловода, заставляя моего двойника говорить разное, но рассмешить как Чио не получилось больше ни у кого.       -А давайте Ёми будет повторять! - предложила простая как пять иен Томо.       -Нет... - тут же остановил её порыв я, правда уточнив. - Если она не даст на это согласие.       -Ещё чего! - праведно возмутилась Ёми, явно понимая, что... - Что бы ты меня заставила всякие гадости говорить? Обойдёшься!       -Вот именно поэтому, эта технология будет иметь серьёзные ограничения, что бы никто не мог "заставить" других говорить разные гадости... - объяснил я, правда уточнив. - ...Пока эта технология доступна только нашей фирме, кроме тех целей что я уже перечислял, её можно будет использовать только с согласия человека.       -А я не против. - дала согласие Осака.       Зря она так... но хозяин барин.       -Тогда иди сюда, сядь здесь, и читай вслух всё что будет появляться на экране, Вирта должна создать твою виртуальную модель.       Хотя ещё через десять минут издевательств над уже созданной виртуальной Осакой, она всё так же улыбалась, явно ни о чём не жалея.       -Так эта же технология делает Ёцубу-тян, такой живой? - решила уточнить Чио.       -Эта технология лишь копирует мимику, артикуляцию и речь одного человека на другого. Для младшей сестрёнки используется технология более сложная.       -А можно... - опять вежливо начала Чио, только в этот раз уже не было на экране никаких двойников, а было бы интересно как это выглядит в исполнении Осаки, но не смотря на то, что Чио явно стеснялась своей просьбы, всё же добавила. - ...Ёцубе-тян добавить меня... Ей там одной наверное скучно... Дом кажется таким пустым... когда в нём она одна.       Ну что же... моя программа "зеркало" уже заработала... Чио даже не поняла, что лишь увидела как она сама ещё недавно выглядела большую часть времени, когда возвращалась со школы... и её это устраивало... или она просто не замечала. Конечно, у неё был для общения Тада, но... когда ребёнок с формирующейся психикой много времени общается с собакой, а не с людьми, это плохо влияет на его социализацию. Но если благодаря мне и девочкам, это уже не так, то увидев как это выглядит со стороны, она уже хочет подобное исправить.       -Понимаешь, на эту технологию, существуют такие же ограничения, как и на дип фейки...       -Я согласна!       -Подожди... Это сейчас, твой двойник, как и Ёцуба-тян будут "простые", но со временем, они станут не отличимы от реальных людей, и по внешнему виду и по поведению... А это может привести к разным непредвиденным последствиям...       -Каким?       -Понимаешь, правильно говорят, что любому человеку полезно увидеть себя со стороны... но себя, а не виртуального двойника. Постоянно сталкиваясь со своим виртуальным двойником, ты можешь начать не правильно оценивать саму себя и свои поступки. Ну и кроме этого есть ещё опасности...       -Какие? - почти повторилась Чио.       -Твой двойник может попасть в чужие руки... которые не известно что с ней будут делать и какие дип фейки с её помощью создавать. - это звучало "многообещающе", так что я успокоил. - Хотя учитывая системы безопасности Вирты вероятность такого стремится к нулю, но она всё же не нулевая.       -Понятно... - явно расстроилась Чио, так что я предложил ей альтернативные варианты.       -Я могу предложить другие варианты. - и пока она в третий раз не задала похожий вопрос, уточнил. - Можно добавить тебя, твоих родителей и даже Тадакичи-сана, но с ограниченным функционалом, как живая картинка, которая всегда будет "простой", но к которой всегда может присоединиться Ёцуба-тян, в своём "простом" виде. Ну это и ты сама можешь сделать.       -Как? Я не умею так рисовать как вы.       -Но у тебя же есть мой рисунок?       -Да, я его поставила на стол, где делаю уроки, что бы почаще его видеть, он такой красивый. - улыбнулась она.       -Вот достаточно показать его Вирте, а она сама всё сделает. А у Ёцубы-тян появится возможно, в её гостиной где я вас рисовал, время от времени со всеми вами встречаться.       -Так просто?       -Да я могу прямо сейчас продемонстрировать, если ты не против, что бы я заглянул в твою реальную комнату. - предложил ей, так как помнил, что стол для учёбы и компьютерный стояли друг напротив друга.       -Я не против! - радостно дала согласие Чио.       -Вирта, покажи комнату Чио-сан. - попросил я вслух.       -Разрешение хозяйки получено. - механически ответила она, после чего на экране появилась комната Чио.       Вся она меня не интересовала, а только стол напротив, вернее рисунок на нём, который я приблизил на весь экран, восемь глаз Феникса давали общее мульти разрешение такое, что стало заметно даже пылинки на стекле, но это не мешало, как и небольшие блики.       -Перенеси к Ёцубе-тян в гостиную и оживи по протоколу "Гарри Поттер".       -Гарри Поттер? - удивилась Чио, да и остальные девочки явно ещё не слышали о мальчике который выжил.       -Это персонаж из одной книги, где были "живые" фотографии, правда сделанные с помощью магии... - объяснил ей, пока с помощью достижений науки и техники, мою картинку, Вирта перерисовала, исправив небольшие косяки, которые я всё же допустил и практически незаметно перенесла в домик Ёцубы, что стало понятно, когда картинка ожила и все присутствующие на ней, посмотрели на Ёцубу которая ворвалась в центр композиции с криком.       -Собака! - после чего младшая сестрёнка обняла Тадакичи-сана, что он стоически вытерпел. - Хочу собаку!       -Прошу прощения, но с Тадакичи-саном, ты сможешь пообщаться только здесь. - я "объяснил" Ёцубе, которая так гармонично влилась в композицию, как будто изначально там и была, и я рисовал картинку вместе с ней.       Хотя объяснял я Чио, которая стала следующей жертвой обнимашек младшей сестрёнки, которая по моей подсказке, начала выклянчивать.       -Онэ-сан! Хочу собаку!!!       И виртуальная и реальная Чио беспомощно посмотрели на меня.       -А это второй вариант. Я просто добавлю ей виртуального питомца, на которого не будут распространяться ограничения.       -Тадакичи-сана? - решила уточнить Чио.       -Ура, у меня будет собака!!! - обрадовалась Ёцуба, не дожидаясь уточнений.       -Нет. Точно не Тадакичи-сан. - ответил Чио и охладил пыл её младшей сестрёнки, но пока она не расстроилась, пообещал... - У меня есть вариант лучше!       -Лучше? - синхронно переспросили реальная Чио и её виртуальная младшая сестрёнка.       -Уверен, Искорка вам понравится!       
Примечания:
102 Нравится 103 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (1)