[Мир стран] «Святые» времена

PG-13
Завершён
26
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
9 страниц, 2 751 слово, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник

Дежурная улыбка

Настройки
      Прошло не так много времени с тех пор, как СССР развалился. США пребывал в хорошем расположении духа и надеялся здорово провести время с Россией, который теперь стал самостоятельным государством. Теперь, когда железный занавес пал, они могли наладить общение.       Был конец октября. Небо заволокли тяжёлые свинцовые тучи. По Москве Америка ехал с кортежем, в бронированном автомобиле с тонированными окнами. Он оделся по простому: рубашка, джинсы и жилетка в цвет его звёздно-полосатого флага. Прибыв в посольство, ему тут же доложили, что Россия находится в одной из больниц. Это показалось парню странным. Зачем ему находится в больнице, если теперь кругом свобода?       Как только паренёк вышел из автомобиля, он увидел замусоренную дорожку и здание больницы со обшарпанными стенами, на которых давно облупилась краска, и они все пошли трещинами.       «Это всё последствия правления коммунизма», — заверил себя США и лёгкой походкой в сопровождении охранников пошёл во входу. Во дворе он заметил, что уж как-то сильно пахнет дымом, словно что-то жгут. Навстречу им вышла медсестра, которая ухаживала за Россией. Вид у неё был нездоровым и очень уставшим.       — Зря вы приехали, — только и обронила она, открывая перед иностранными гостями дверь.       Америка ожидал более лучшего сервиса. И его даже немного обидело, что эта девушка не улыбнулась при встрече.       Он вошёл внутрь. В коридорах больницы было не очень уютно и холодно. Тускло светили лампы. Снова расходились, словно молнии, трещины на стенах. В углах можно было рассмотреть плесень. «Это было бы отличное место для фильма ужасов», — подметил про себя Америка.       Медсестра проводила их до палаты.       — Подождите немного. У России сейчас ещё один гость, — сказала она напоследок, приоткрывая дверь.       Оттуда сразу же раздались крики.       — ЭТО ВСЁ ВЫ ВИНОВАТЫ!!! — завопил Россия швыряя в Горбачёва лежащую на столе книгу. — ЭТО ВСЁ ИЗ-ЗА ВАС! ИЗ-ЗА ВАС!       Бывший президент Советского союза пытался уворачиваться от летящих в его сторону предметов. А бывшая союзная республика продолжал швырять в него что под руку попадётся. Лицо у мальчишки было всё красное от слёз.       — Я-то здесь причём?       — А кто пустил этого алкаша Ельцина к власти?! Пушкин что ли?! Не приезжайте сюда больше, видеть вас не хочу.       Михаил Сергеевич, запыхаясь, вылетел из палаты. Увидев гостей, он натянуто улыбнулся.       — Хэй, мистер Горби, что у вас там случилось? — спросил Америка, обнажая в улыбке белые как сахар зубы.       — Здравствуй, Америка. А ты уже приехал? Знаешь, кажется, ты немного не во время, — сказал Горбачёв. — У России сейчас нет настроения. Он не в духе. Всё-таки очень сложно восстановиться после комы.       — Не беспокойтесь, как только он увидит меня, сразу же повеселеет, — уверенно заявил США.       — Будем надеется… — вздохнул Михаил Сергеевич, пропуская Америку в палату.       Как только тот переступил через порог, на него сразу же надавила тяжёлая атмосфера палаты. Всё здесь словно было пропитано тоской и безнадёгой. А перед маленьким квадратным телевизором сидел Россия в инвалидном кресле, после комы он не мог ходить. Здесь же, рядом стояла капельница, от которой тянулись тонкие трубки к руке Федерации.       Сам он сидел сгорбившись, втянув шею в высокий ворот свитера. Под глазами у него темнели мешки. Пухлые мясистые щёки пропали, виесто них теперь торчали скулы. На коленях у него лежала какая-то толстая книга, из которой Россия лениво выдирал листка. Какие-то он просто комкал и бросал на пол, а какие-то совал в рот, жевал и выплёвывал, стараясь попасть в экран телевизора. Из-под свитера торчали тонкие, словно ветки сухого дерева, запястья.       Подойдя поближе светловолосый американец мог рассмотреть узор его свитера получше. Россия весь был какой-то бледный, как его флаг, три цветные полосы которого были прямо на одежде. Америка неловко начал разговор:       - Хэй, Россия, привет. Как твои дела? — спросил он, натянув дежурную улыбку.       — Хуёво, — коротко ответил тот, выдирая очередной лист.       — Чем занимаешься? — США старался поддерживать дружелюбный тон.       — Не видишь что ли, Солженицына читаю, — мрачно сказал Россия хрипловатым голосом.       Америка взглянул в книгу. По тексту, он понял, что это «Архипелаг ГУЛаГ».       — Кхм… Это, знаешь ли, не очень похоже на чтение. Но Солженицын — отличный выбор. Но, мне кажется, ты неправильно читаешь. Чем так провинился мистер Солженицын? — позитивный настрой Америки постепенно начал улетучиваться.       — Этот гандон солЛЖЕницын наказан, — ответил Россия и снова выдрал страницу.       — За что?       — За враньё!       И как гром среди ясного неба раздался треск рвущейся бумаги. Россия громко скомкал её и снова выплюнул. В этот раз слюнявый бумажный комок шлёпнулся и прицепился к экрану, на котором вещал новый президент РФ.       — Видал, как я ему в харю? — более радостно произнёс Россия.       — Это как-то невежливо по отношению к своему президенту, — произнёс Америка.       — Вот этот опухший алкаш, по-твоему, президент?! Не смеши мои тапки! — возразил Федерация.       — Да как ты можешь так о нём говорить? Он же принёс свободу, рыночные отношения…       — Разуй глаза, Америка! — сорвался Россия. Сначала он просто говорил быстро, но постепенно начал переходить на крик. — Мне говорили, что когда папа уйдёт, мы все будем счастливы. Ну вот, его нет. Но почему-то счастлива только кучка бандитов. А простым гражданам достался кукиш с маслом. Хотя не, даже без масла. Да даже возьми эту больницу. Здесь нет отопления. Столовая не работает. Мы жжём костёр на заднем дворе, чтобы хоть как-то приготовить еду. Медперсонал не получает зарплату. А если и получает, то только в виде ниток! Люди не едят нитки!!! ЧТО ИМ С НИМИ ДЕЛАТЬ?! — на глазах юноши начали наворачиваться слёзы, но он продолжил кричать через плачь, — Это и есть свобода и демократия? Если да, то мне не нужна такая свобода! ЗАБИРАЙ ЕЁ ОБРАТНО! Верните мне па-а-апу!..       Россия громко разрыдался и с яростью выдрал из книги за раз пять страниц. В палату забежала взволнованная медсестра, которая стала его успокаивать.       — К па-а-а-апе хочу-у-у!!! К па-а-апе-е-е!!! — вопил Россия в истерическом порыве.       — Россия, миленький, ну успокойся, ну пожалуйста… На-ка вот, попей водички… — старалась ласково утихомирить его медработница.       Но медсестра всё-таки смогла его утихомирить тёплыми словами и поглаживаниями по голове. В конце-концов, дав России немного воды, она недобро посмотрела на Америку, который стоял в углу с потупившимся взглядом. Убедившись, что её пациент может нормально удержать стакан в руках, она выдворила США из палаты. Её нежный голос сразу сменился на суровый тон.       — Я же сказала, вы зря приехали.       Именно с тех пор Америка всегда представлял Россию угрюмым и неприветливым, в фильмах он изображал это место над которым всегда висят тучи, а везде мусор и разруха. А зачем стараться что-то выяснить и поменять мнение? Он же США, исключительная нация, он и так всё знает лучше всех.
Примечания:
26 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (3)