Вот же актриса. Не ту профессию выбрала.
- Прекрати! Больше я за тобой бегать не буду, - жёстко отсекает Таир, интуитивно крепче сжимая пальцами стол, а потом касаясь её подбородка, тут же поднимая и заставляя посмотреть на себя. – Мне плевать, ПМС у тебя или луна не в том козероге, ясно? Держу тебя здесь только потому, что ты – хороший специалист. Заканчивай свои уходы и приходы! Сначала Полина снова фыркает, самодовольно изгибая губы, а потом почему-то резко прикрывает глаза, болезненно жмурясь. И этот жест выглядит как-то настолько нездорово и неестественно, что Шаховский неожиданно касается рукой её плеча, как бы страхуя от падения, забывая, что хотел сказать минутой назад. Очередная ведь манипуляция, но всё же в её приоткрытых глазах проскальзывает какая-то такая усталость, которая заставляет прислушаться. - Я тоже так не могу больше. Хочешь – увольняй. Я устала, что за каждым вопросом, расчётом, твоим поручением, переговорами – ношусь я, и все отделы от меня никак не отстают. Я, в конце концов, не железная, Таир. Работать по двадцать часов в сутки. И сколько раз я пыталась до тебя это донести? – В глаза смотрит так пристально, что на минуту мужчине, действительно, становится не по себе, будто что-то горячее на голову вылили. Но он тут же надевает маску холодности и издевательски усмехается. – Ну, не делай такие виноватые глаза, а то мне самой стыдно, честное слово. В общем, я нашла тебе помощницу, на которую перекидываю часть своих забот. Все твои бесконечные командировки, переговоры. И не надо на меня так удивлённо смотреть! Девчонка хорошая и в твоём вкусе! А я ещё всё-таки хочу дожить хотя бы до свадьбы сына, не сдохнув от инсульта на работе! Будут дети поймёшь! Шаховский закатывает глаза. Можно подумать, что он ей продыха не даёт? Взглядом окидывает её лицо. Действительно же, слишком бледное и синяки под глазами уже хорошо заметны. Как и у него самого, наверное. Качает головой. Женщины – народ невыносимо продуманный и манипулирующий. Полина ведь знала, что он фиг согласится на эту помощницу, их переучивать обычно дольше. Вот и устроила шоу, пристыдила и теперь смотрит выжидающе, как кошка, зная, что победила. Боже, Полина выбрала совершенно неверную профессию! В театре и кино ей точно бы не было равных в актёрском мастерстве. - Ладно, стареющая женщина, делай, как знаешь, - сдаётся, а она торжествующе улыбается, зная, что снова раунд за ней. Сокрушительное поражение Таира не устраивает, заставляя искать пути поддеть её напоследок. – Но, вот.... если она заменит мне тебя, то сама будешь виновата, договорились? Симпатичная, кстати? Сам спрашивает, а ладони на её спину всё же снова поднимает, поглаживая ткань рубашки и постепенно задирая, оголяя участок кожи. Полина только пожимает плечами и пальцами тянется к его ремню. Уже без слов научилась понимать, чего хочет мужское желание в его серовато-песочных глазах. И прекрасно, что их желания вполне совпадают. - Очень, - не скрывает брюнетка, укладываясь спиной на стол, притягивая его к себе за ворот белой рубашки и прикусывая губу. – Тебе понравится. Блондиночка – ангелочек. Может у вас чего и срастётся. Правда, хорошая девочка. Не заметишь, как и влюбишься, вредный татарин… - Ой, заткнись, старушка… Нагло целует не сопротивляющиеся губы, сильнее вжимая в стол. Никогда не понимал, почему ссоры с этой женщиной всегда заканчиваются именно так. Хотел уволить к чертям собачьим, а сам имеет её на её же столе. Не хотел, а в голове, словно что-то щёлкнуло. Манипуляторша хренова. Вот как ей удаётся, а?«Помоги, Боже, тому, кто её полюбит. Тот бедный мужчина с ума сойдёт».
**** Когда Шаховской уже возвращается в кабинет, на ходу приглаживая волосы, которые эта ведьма разворошила, то неожиданно замечает чей-то силуэт. Прибавляет шаг и, подойдя ближе, даже немного замирает в удивлении, когда на него неожиданно устремляется взгляд прекрасных голубых глаз. Привычным жестом прищуривается и всё же максимально сокращает дистанцию. Удивительно, но похоже Полина в кой-то веке, действительно, ему не соврала. Потому, что, если это, на самом деле, дожидающаяся его помощница, то она и впрямь похожа на ангела с этими светлыми волосами и большими голубыми глазами. Кажется, совсем ещё юная девчонка. А, впрочем, это даже интересно. Может быть, хоть она окажется довольно милой и неистеричной манипуляторшей. Очарование длиться ещё минуту, но потом холодный и рациональный разум Таира включается в работу. Всё же красивых баб много, а бизнес у него один, чтобы зря тратить время. - Вы моя новая помощница? – без обиняков спрашивает Шаховский, открывая кабинет и придерживая дверь, чтобы дать девушке зайти. И в этом нет никакого пафоса только банальное воспитание, полученное с детства. Джентльменом его было трудно назвать, как частенько говорила Полина. Скорее, он был человеком, в котором ещё не всё потеряно. Таир усмехнулся, вспомнив это замечание и вновь сел в кресло, поднимая взгляд на девушку перед ним. Было бы приятно с ней сработаться во всех смыслах. - Д-да, - немного заикается новая сотрудница, осматривая интерьер. Вполне спокойный и милый, но глаза всё же разбегаются, пытаясь успеть рассмотреть всё. – София, можно Соня или Софи, как удобно. Полина Игоревна меня проинструктировала, и я могу приступить к работе прямо сейчас, если… Она пытается выглядит уверенной, но Шаховский видит её волнение в трясущихся руках, усиленно сжимающих чёрное приталенное платье-футляр. Качает головой и про себя усмехается. Разучился он уже такое видеть, окруженный суматошной и бестактной Полиной, а, видимо, всё же остались вот такие вот экземпляры. Скромные и немного наивные, но при этом очень даже красивые. Таир был немного ханжой и совсем не был моралистом, а потому в женщинах их красота была для него почти на первом месте. В Софии же всё вполне его устроило. Действительно, кукольное лицо и, дай бог, нормальные мозги. А эти глаза и вовсе притягивали, не давая отвести взгляд. Голубоглазый ангелок. Хотя декольте было совсем не ангельским. И, возможно, она вполне могла бы всколыхнуть в нём плотское желание, если бы он так офигенно не поссорился с Полиной. Так сказать, пресытился, что тут вполне может беспристрастным. Хотя и так на все, что движется, не бросался. Так, скорее это был личный вид стёба. - Если вас уже проинструктировала Полина… Игоревна, то хорошо действуйте, я посмотрю, кабинет вам ваш показали? – Блондинка кивнула, прикусила губу. Казалось, ещё немного и она совсем её прокусит до крови. Неужели так его испугалась. Может, побриться сходить? – Прекрасно. Тогда приступайте, в конце дня отчитаетесь. Можете идти и не бойтесь, я не настолько злой, как говорят. Не надо трястись и боятся. София неожиданно опустила голову и чуть покраснела от его едва заметного замечания, тут же наскоро выскакивая в коридор и направляясь на своё рабочее место, мысленно воспроизводя по пути образ мужчины. Красивый. Блондинка потрясла головой, стараясь выкинуть это неподходящее слово из головы. Её задание тут работать, а не думать о симпатичных мужчинах. Хотя, если честно, то ей самой почему-то показалось, что она вполне могла понравиться ему, судя по его взгляду. Или это очередной самообман и иллюзия зазнавшегося самомнения? Блондинка прошмыгнула в кабинет, уже видя на столе стопки бумаг, которые, наверняка, принесла Полина Игоревна. Впрочем, она ведь сразу объяснила ей, что загрузка будет на полный рабочий день с выносом мозга и прочим. Но хотя бы зарплата была нормальной. Уже это немного радовало, да и начальник, ассистенткой которого она будет, показался вполне себе нормальным мужчиной. Поэтому и захотелось проявить себя вдвойне, чтобы заслужить его восхищённый взгляд и доказать, что она не дурочка, вопреки распространённому стереотипу о блондинках. Да и не хотелось подставлять Полину Игоревну, взявшую её на работу без требуемого опыта и поверившей её словам. Всё же она, наверное, была неплохой женщиной, смешной, но хваткой. Самой же Софии не хватало решительность стать такой самоуверенной. Блондинка то постоянно заикалась, то нервно сжимала что-то пальцами, когда нервничала, но при этом всегда собиралась в стрессовых ситуациях и проявляла хороший и смелый ум, за что её ценили и в школе, и в институте, и, хотелось бы верить, оценят здесь. Она взяла в руки первый договор и внимательно осмотрела. По форме всё было в порядке, но не хватало подписи начальника, значит, надо отложить. Так, а в следующем дополнить, а в другом форма неправильная. В общем, задачек хватало. Да и никто не говорил, что будет легко. Что ж придётся привыкать к новому распорядку дня.***
Очередной разговор с инвестором вымотал Таиру нервы окончательно. Настолько, что в конце хотелось просто сорваться на крик, однако он этого себе не позволил. Увы, в бизнесе, если ты не оставляешь голову холодной, то вероятность потерять всё увеличивается в несколько раз. Поэтому как бы не бесили, нужно сидеть на заднице ровно и не дёргаться, а в сотый раз объяснить, откуда и зачем взялись какие-то расходы, которые потом перетекут в хорошую прибыль. Медленно. Повторяя одно и тоже слово несколько раз и разжёвывая, как ребёнку. Увы, работа начальника не только приходить в офис и смотреть на симпатичных работниц, как он думал в детстве. Это ещё и постоянный вынос мозга, нервы и... хороший заработок, которым он мог обеспечить и себя и близких. Хотя семь лет назад никто из его родных не верил, что ему Таиру, вчерашнему босяку, удастся добиться хоть чего-то в этой жизни. Эта мысль почему-то заставила слегка взгрустнуть. Сегодня вообще был какой-то день звонков. То позвонила тётка Фериде с просьбой пристроить сына хотя бы каким-то курьером, а то едва сводит концы с концами. То мама с жалобой на сердце и просьбой помочь всё той же тётке Фериде. Хотя у него ещё свежи были в памяти те слова, которые говорили и все его тётки и их мужья перед его уездом в Москву. В их селе Бикляново все считали его долбанутым и ни на что неспособным парнем. Дети там мечтали о Казани, а он о Москве. Мол, куда лезет без связей, знакомств и денег? Совсем он у тебя Зурия, больной? Таир, если честно, сам тогда этого не знал. Просто что-то толкало вперёд, не давая одуматься, собрал вещи, заработал деньги на билет и поехал. А там уже была совсем другая история, которую не хочется и вспоминать. Но нахлебался тогда знатно, пока удача не подвернулась. А теперь он здесь, и все его родственники вдруг воспылали к нему любовью? А нахрена она ему? Не, он поможет. Просто задолбало. Быть хорошо. Телефон снова завибрировал, и Шаховский уже мысленно напрягся. Точно, день звонков. Кого ж ещё принесло? Из налоговой? Из санэпидем станции? Опять какой-нибудь родственник, выпросивший у мамы его номер? Или опять инвестор? Мужчина вернул лицу привычную холодность, принял вызов и поднёс телефон к уху, однако тот голос, который он услышал, кажется, вышеб из него всё самообладание как-то разом, отмотав плёнку на несколько лет назад, вернув туда, куда не хотелось возвращаться. Да уж... Этот звонок был действительной неожиданностью, заставляющей непроизвольно напрячься сильнее. - Таир, это Артур. Помнишь меня, друг? - На последнем сказанном им слове Шаховский откровенно кашлянул, не помня, когда он успел вернуться с ним в период дружбы. Захотелось бросить трубку не из-за собственной неприязни, а из-за осознания, кто его интересует, но даже в этом случае старый знакомый вряд ли отстанет. - Я, пока нашёл твой номер, думал поседею. Ты, прости, что отвлекаю тебя, но ты - моя последняя надежда. Я знаю, что ты меня не выносишь, но, пожалуйста, не бросай трубку. - Чего ты хочешь от меня? Не тяни резину.... Шаховский не хотел тянуть разговор. Догадывался, зачем он звонил, но всё-таки надеялся, что ошибается, потому что иначе он будет вынужден послать его далеко и надолго. Потому что не в силах нарушить обещание, данное когда-то дорогому человеку. Хотя, даже, если и не дал этого обещания несколько лет назад, всё равно бы ничего не сказал ему. Артур этого не заслуживал. Не после этих семи лет. - Полина... Ты же знаешь, где она. Можешь дать мне её номер. Мне очень нужно поговорить с ней, Таир. Ты - единственный, кто может мне помочь. Она ведь, будто исчезла после всего тогда, - тараторит и нервничает. А мужчина лишь качает головой. Опомнился, спустя семь лет ничего не скажешь. Интересно только, чего ждёт? - Пожалуйста, я.... Выглядит смешно особенно с его стороны. Говорит, что нужна, тогда где ж семь лет то пропадал? Хотя, понятно, не надо быть гением, чтобы понять, что нужна ему не Полина сейчас, а её ребёнок. Догадался спустя столько лет всё-таки или есть иные обстоятельства? - Я спрошу у неё. Захочет - я пришлю тебе её номер, но всё же, сделай одолжение.... не звони мне больше, ладно? И сбрасывает звонок. Качает головой и прикрывает глаза. Кто бы знал с утра, что тот день, которого он ожидал семь лет назад, придёт именно сегодня, когда ему был уже совсем не нужен.Что ж Полина всегда говорила ему: "Чаще всего мечты сбываются, когда уже перестают быть мечтами".