Записки Леви Аккермана: в прекрасном, но столь яростном мире

R
Завершён
186
автор
Фэндом:
Размер:
89 страниц, 36 708 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
186 Нравится 71 Отзывы 82 В сборник

Глава 10

Настройки
«Я. Хочу. Убить. Этого. Смита. — единственная фраза, вертящаяся у меня в голове, когда сейчас я сижу на жёсткой полу в мужской казарме на базе Разведкорпуса. Но…пожалуй, стоит рассказать обо всём по порядку… *** Началось всё с того, что за неделю мы не получили ни одного заказа. Это немного напрягало, потому что обычно работы было выше крыши, а тут вот какое-то затишье в вечно неспокойном океане. Понимая данный факт, в субботу мы собрались за одним столом, чтобы обсудить причину столь резкого изменения. Однако … выявить ничего не удалось. Я всегда следил за состоянием рынка, околачивающейся там публикой в лице заказчиков и нашими конкурентами. Но в ежемесячных отчётах, тщательно составленных мной, мы не нашли ничего подозрительного. Никто не пытался нас сдвинуть с «места под солнцем», заказчики были всегда, а ВВП, если использовать этот термин сугубо в отношении нашего рынка, не падал (ну, проще говоря, информация, добываемая торгующими здесь людьми, всё ещё была ценной и нужной). И вот, когда мы уже отчаялись, в дверь постучали. Немного встревоженно переглянувшись, в итоге мы всё-таки решили открыть. Однако на пороге никого не было. Только маленький белый конверт. Фарлан, подняв его, осторожно вскрыл и достал оттуда небольшой клочок бумаги, на котором только и было написано: «У меня есть для вас работа. Приходите сегодня в бар «Чёрный лебедь» в 21:00. Не опаздывать. У входа вас встретит женщина с короткими рыжими волосами. Её зовут Мирта. Вы должны будете показать ей мою записку, и она проводит вас в нужное место. Жду». На этом таинственное послание заканчивалось. Фарлан нахмурился и сжал бумажку в руках. — Не нравится мне всё это, — как-то напряжённо проговорил он. — Всё слишком … подозрительно… — На ладно тебе, дружище, — похлопала его по плечу Изабель. — В конце концов, сейчас у нас ни одного клиента, так что отказывать одному единственному, даже не выслушав, глупо. — Я нахмурился. Скажу честно, меня тоже напрягало это послание, однако Изабель права. В нашем положении выбирать не приходится. А потому через 30 минут мы стояли в масках (как никак анонимно работаем) на входе у тускло освещённого бара. — Эм… — Протянул Фарлан, неуверенно топчась на одном месте. — Ну, что, пойдём…? — Я вздохнул. Ну, конечно, пойдём, идиот. Или мы зря сюда тащились что ли? — Д-да, — сказала Изабель, нервно покручивая прядь волос. — Пора бы уже и заходить. — Втроём мы шагнули внутрь. В нос тут же ударил резкий запах. Не знаю, что это было, но пахло уж слишком ванильно, слащаво и вообще…мерзко. Фарлан поморщился, а я поискал взглядом девушку с короткими рыжими волосами. Заметить её было не трудно. В отличие от остальных: пухленьких и весело смеющихся за стойкой брюнеток и шатенок, она стояла в стороне, будто бы немного смущённая происходящим. Не знаю почему, но девушка чем-то привлекла меня. Я вполне уверенно подошёл к ней и спросил, хотя это и так было понятно, не Миртой ли её зовут. Она робко, не поднимая головы, сказала, что да, и попросила отдать ей записку. Я подозвал рукой Изабель и Фарлана и, ободряюще улыбнувшись девушке, сунул ей в руки бумажку. Ничего не ответив, она просто коротко кивнула и повела нас за собой. Мы прошли через весь первый этаж, просто заполненный пьяными людьми, громкой музыкой и тошнотворно-сладким запахом. Но, очутившись на втором, просто поразились его контрасту с предыдущим. Мебель выглядела очень презентабельно и дорого, да и немногочисленные люди—тоже. Дорогие костюмы, красивые вечерние платья… Интересно, с чего бы это такое заведение находится в одном здании с дешёвой забегаловкой? Мирта подвела нас к самому дальнему столику в углу и, поклонившись сидящей за ним женщине, удалилась. Мы, неловко переглянувшись, всё же решили сесть. — Я так полагаю, вы есть та, кто оставил записку? — Безэмоционально осведомился я. — Верно, — таким же тоном произнесла женщина, пригубив вино. — Не люблю долгих приветствий и любезностей, а потому сразу предлагаю перейти к делу. — Не откидывая вуали, она отставила бокал и посмотрела на нас. — Полностью разделяю вашу точку зрения, — ответил я. — Итак, что за работа? — Откинувшись на спинку кресла, женщина скрестила руки на груди, продолжая смотреть на меня, а затем произнесла: — Мы что-нибудь слышали о господине Тэкери? — Я хмыкнул. Риторический вопрос, не так ли? В Подземке каждая псина знает Тэкери — главного наркоторговца, самого влиятельного человека. Просто эта женщина без понятия, как ещё начать свою речь, а риторический вопрос — отличный приём. Ведь сказать прямо — рискованно, надо же держать интригу, чтобы потенциальные исполнители твоего заказа заинтересовались, а не послали на три буквы. А если так… насколько сложное задание она даст? И скольким людям уже отправляла подобное послание? И сколько справилось? Хотя последний вопрос был ни к чему. Ответ лежал на поверхности. Издав тихий вздох, я ответил: — Ну, да, слышали. И что? — Видя, как я показательно зеваю, женщина усмехнулась: — Что же, мне повезло, раз вы такие осведомлённые. Дело в том, что мой заказ напрямую связан с этим человеком. — Предсказуемо. Но всё равно я немного напрягся внутри, однако внешний вид не выдавал моего самочувствия. Я всё также сидел с каменным лицом, немного вальяжно развалившись на стуле. — Ну так вот… дело в том, что у этого самого Тэкери есть одни очень ценные бумаги. Я не в праве разглашать какие именно и для чего, но скажу одно — хранятся они в синей папке в сейфе в его кабинете. Где спрятан сам сейф — не знаю. Ваша задача: найти его, выкрасть эту папку и принести мне её сюда ровно через три дня в это же время. — И сколько же мы за это получим? — Всё ещё равнодушно интересуюсь я. — 10 тысяч золотых. — Сколько?! — Вскричала Изабель, подпрыгивая на стуле. Я заметил, как женщина довольно ухмыльнулась. — Это мало, — произнёс я. Воцарилось молчание. — Вы просите нас стащить ценные документы, лежащие чёрт знает где, из кабинета главного наркоторговца города и предлагаете 10 тысяч? Да у нас только на покупку деталей для спецоборудования уйдёт тысяч 7. Так это что же, нам только три остаётся? — Как же я умею, чёрт возьми, бесстыдно врать. — Не моё дело, — сказала женщина. — Если не согласны с моими условиями, то попрошу покинуть меня. — Я ухмыльнулся. Блеф. Кроме нас никого не осталось. Мы единственные, кто может взяться за это дело, явно важное для неё. Всё это я понял, глядя на её сильно взволнованное лицо сквозь вуаль, дрожащие кончики пальцев, то как она нервно теребит ими то волосы, то дорогие рукава. — Что ж, тогда до свидания, — поклонившись, я встал из-за стола. — Пошли, ребята. — Изабель и Фарлан выглядели недоуменными и расстроенными, однако молча встали и последовали за мной. Я шёл медленно и не торопясь, отсчитывая секунды. Десять… Девять… Восемь… Семь… Шесть… Пять… Четыре… Три… Два… Один… Сейчас… — Стойте, — послышался негромкий оклик женщины. Я обернулся, спокойно глядя на неё: — Что такое? — Сколько вы хотите? — Произнесла она. — 30 тысяч золотых, — ни секунды не колебаясь, ответил я. — Ни больше ни меньше. — Женщина заметно напряглась, обдумывая мои слова, но потом резко выпрямилась и чётко сказала: — Хорошо, я согласна на такие условия. Теперь дело за вами. Через три дня вы должны принести мой заказ сюда. Вопросы? — Всё предельно ясно, мадам, — произнёс я. — Через три дня всё будет готово. До свидания. — Мы с Изабель и Фарланом вышли, быстро спустились по лестнице и вскоре очутились на улице, зашагав на направлению к дому. — Круто ты сегодня, Леви, — восхищённо произнесла Изабель. — Выбил 20 лишних тысяч! — Это точно, — поддержал Фарлан. — Но всё же меня очень беспокоит наше задание. Оно действительно кажется… очень сложным. А ты что думаешь, Леви? — Хм, — протянул я. — Дом Тэкери очень большой и находится в северо-западной части города. Он окружён высоченной стеной метров 10, там есть лишь одни ворота, но их охраняют. На входе стоят 4 вооружённых охранника. Однако стену можно легко перелезть, это не будет сложно. Внизу стену тоже патрулируют, но их можно будет усыпить, просто стрельнув из ружья с усыпляющими дротиками. — Тут я усмехнулся своим мыслям, вспомнив, какие сложные системы безопасности были, когда я жил в 21 веке, и как я с интересом изучал компьютерные технологии, чтобы вникнуть в принцип их работы. А отец всегда … Чёрт. Вот опять меня понесло. — Эм, Леви, ты в порядке? — Спросил Фарлан. — Ты что-то там про дротики говорил… — Ах да, — очнувшись, ответил я. — Мы легко сможем усыпить их, а затем проникнуть в окно. Насколько мне известно, кабинет располагается на втором этаже. — Неплохо-неплохо, малыш Леви, — произнесла Изабель, хлопая меня по плечу. — По крайней мере, план первоначальных действий мы знаем. А что начнёт самого Тэкери? Он же куда-то сваливает в ближайшие три для, верно? — Да, — ответил я. — Завтра он отправляется на какую-то сходку, у нас будет где-то 2 часа от 20:00 до 22:00. — И откуда ты всё это знаешь? — Удивлённо посмотрел на меня Фарлан. — Есть источники, — фыркнул я. — Это не так важно. Сегодня нам нужно выспаться, а завтра хорошо подготовиться к заданию. — Полностью согласна, — пропела Изабель, а Фарлан просто кивнул. *** Итак, всё было, как мы и задумали. Мы отлично выспались, а весь следующий день тщательно готовились. И вот ровно в 20:00 мы увидели, как мистер Тэкери выезжает из ворот, а затем они с грохоту за ним закрываются. — Поехали, — прошептал Фарлан. Должен сказать, обычно я не участвовал в самих вылазках, но в этот раз мы решили пойти все вместе. Не знаю почему, но предчувствие, несмотря на неплохой план, было у меня не очень хорошим, и, надо признаться, мне отчего-то казалось, что мы можем уже не вернуться домой. А потому я, не обращая внимания на ехидные высказывания Изабель, кроме оружия взял с собой уже потрёпанную жизнью сумку с самыми важными для меня вещами. Мы приблизились к стене и, не говоря ни слова, одновременно выпустили пусковые крючки, которые тотчас зацепились за стену. Легко взобравшись наверх, мы оценили обстановку. Внизу, как я и говорил, были охранники, патрулирующие стену. Примерно человек 20 — Изабель, готова? — Шёпотом спросил Фарлан. — Готова как никогда, — ответила девушка, доставая ружьё. — Тогда начинай. — Делать всё нужно было невероятно быстро и тихо, чтобы не вызвать подозрения у охраны. Изабель отлично справлялась со своей задачей, а я подключился, чтобы помочь ей. Меньше чем за минуту, мы усыпили всех. Улыбнувшись, мы дали другу другу «пять». Вновь выпустив пусковые крючки, через несколько секунд мы очутились на стене дома около окна второго этажа. Легко подняв его, мы бесшумно прыгнули внутрь. Видно, тогда удача была ещё на нашей стороне, потому что мы сразу же попали в кабинет Тэкери. — Отлично, — сказала Изабель. — Теперь нужно найти сейф. Разделимся и проверим всё. — Фарлан и я кивнули, и все мы принялись за дело. Изабель проверяла все ящики, шкафы и тумбочки, Фарлан диван, кресла, я же искал тайники (вроде тех, когда картину двигаешь, и дверь открывается), а также в самых труднодоступных местах. И … спустя 25 минут мы нашли это место. Сейф оказался спрятан в стене, а для того чтобы обнаружить этот тайник, необходимо было, как я и предсказывал, отодвинуть картину. Ещё пара минут ловкой работы Изабель с инструментами, и таинственный сейф открыт, но… Вот незадача. Он был пуст. После первых секунд шока, мы бессильно опустились на пол. — Чёрт, — выругался Фарлан. — И что теперь? — Не знаю, — жалобно протянула Изабель. — Может, та женщина ошиблась, и он хранит эту папку в другом месте? — Не думаю, — покачал головой я. Блин. Дело дрянь. Мы нашли этот чёртов сейф, но папки там не было. Тогда где же… И тут меня осенило! — Эй, народ… А что, если он взял эту папку сегодня с собой на сходку? — Хм, вполне возможно, — убито произнёс Фарлан. — Но, в таком случае, мы провалили задание. Потому что завтра последний день, а Тэкери больше не планирует покидать своё жилище. — Ну, если так, то уходим, — холодно сказал я. — Нам больше нечего здесь делать. — Мы понуро встали и подошли к окну, уже готовые покинуть дом, как вдруг в коридоре послышался шум, а через секунду дверь распахнулась, и на пороге показались люди, одетые в полицейскую форму, и светловолосый мужчина, по одежде принадлежавший к какой-то другой организации. — Так-так, — насмешливо произнёс один из полицейских. — Хотели найти Тэкери, а наткнулись на мелких воришек. — Мужчина ухмыльнулся. — Уведите их, быстро. — К нам тут же подошли люди и толкнули нас к выходу. Естественно, мы сопротивлялись, но это было бесполезно. Нас запихнули в карету, на окнах которой были решётки, и мы тронулись. Всю дорогу мы упорно молчали и не отвечали ни на какие вопросы. В конце концов, нас просто вырубили, а очнулись мы уже в тюремной камере. Как только я пришёл в себя, то тут же сделал две вещи: посмотрел на месте ли Изабель с Фарланом и проверил наличие сумки. Слава Богу, ребята были целыми и невредимыми, а вещи у меня не отняли. Решив пока не будить товарищей, я поднял голову, чтобы осмотреться. И первое, что увидел — солнечный свет, пробивающийся в маленькое решётчатое окошко. В этот момент из головы вылетели все проблемы, и за долгое время я искренне и спокойно улыбнулся. Значит, мы наконец-то выбрались из Подземки… — Уже проснулся? — Обернувшись, я увидел того самого человека, который пришёл в дом Тэкери вместе с полицейскими, но явно не был одним из них. — А вы кто такой? — Холодно осведомился я. —Командир Эрвин Смит, член Разведкорпуса. — Ответил мужчина. — Но сейчас это неважно. — И что же важно? — Прежним тоном спрашиваю я. — Я могу вытащить вас отсюда, но при одном условии. — Условия нам ставите? — Видимо, Смит немного ошалел от такого высказывания, но продолжил: — Вы выйдите отсюда, однако должны будете вступить в Разведкорпус в мой отряд. — То есть мы должны будем подчиняться вам? — Ну, да. — Отказываюсь. — А мнения товарищей не хочешь узнать? — Они не любят выполнять чьи-то приказы, а я — тем более. — Уверен? — Ещё… — Начал было говорить я, но тут на моё плечо легла рука Фарлана. — Господин Смит, можно нам с Леви посовещаться? — Спокойно поинтересовался он. — Конечно, — ответил тот. Недовольно посмотрев на Фарлана, я всё же отошёл в угол камеры. — Засранец, почему ты не сказал, что проснулся? — Начал я. — Леви, послушай меня внимательно, — сказал мне Фарлан, серьёзно смотря в глаза. — Из этой тюрьмы невозможно выбраться. Никто и никогда отсюда ещё не выходил живым, понимаешь? Мои брат с сестрой, Бен и Кэнди, попали сюда 10 лет назад, а 5 лет назад я узнал, что они скончались. Леви…я надеюсь, ты не планировал гнить в тюрьме всю оставшуюся жизнь? — Какой же ты идиот. Моя оставшаяся жизнь — это вечность. Да я с ума сойду здесь. — Конечно же не планировал, — ответил я. — Тогда ты должен понимать, что вступить в Разведкорпус — единственный вариант. — Я вздохнул. И ведь даже не поспоришь… — Ладно, твоя правда. Согласен. — Вот и отлично, — улыбнувшись, произнёс Фарлан. — Эй, командир Смит, — крикнул он мужчине. Тот обернулся и внимательно посмотрел на него: — Да? — Мы принимаем ваше предложение. *** Вот как-то так всё и случилось. Потом мы разбудили Изабель, взяли свои вещи и отправились вслед за Смитом. Всё прошло как в тумане. Нас привели на базу Разведкорпуса, которой являлся полуразрушенный замок, представили остальным, покормили и отправили спать. Изабель, пожелав нам спокойной ночи, ушла в женскую казарму, а мы с Фарланом поплелись в мужскую. Он уснул сразу, а я просто не смог. Слишком много мыслей, слишком много событий… В результате, всю ночь просидел у окна, при лунном свете строча в дневнике, время от времени поглядывая на сопящих юношей. Мелкие сопляки… Они и не знают, что я старше всех их. Так прошло несколько часов. Скоро рассвет, и горизонт уже начинает окрашиваться в нежно-розовый цвет. И хотя я не спал, чувствую себя очень бодро и вполне готов к новому дню, потому что внутри меня горело одно очень сильное желание, придавая мне сил и всё время звуча в голове: «Я. Хочу. Убить. Этого. Смита…»
186 Нравится 71 Отзывы 82 В сборник