Не пишите фанфики!

PG-13
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
62 страницы, 23 896 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 11 Отзывы 0 В сборник

Глава 20 или Неожиданная встреча

Настройки
— Как он хоть выглядит, этот дракон? — задумчиво протянул парень. — Тебе что, о забывчивое создание, совсем выбило из твоего капустного кочана, что покоится на твоих плечах (и который только притворяется головой, которая является сосудом мудрости, но не в твоем случае) совсем недавние события? Или тебя не поразил прилет чудовищного дракона с стольный град Либар, когда молнии рассекли небо на осколки, а люди от ужаса падали замертво? Неужели ты настолько черств и бессердечен, и каменно сердце твое, если ты не запомнил черт внешности дракона, его страшных когтей, массивных лап, медной чешуи, полных свирепости глаз? "Началось..." — с горечью подумал парень. — Но он же был просто огромен. Как же тогда дракон помещается в свой замок? — Ну... Как бы тебе объяснить?.. — замялся Аларих. — Когда он желает, то читает тайное заклинание... Кстати, как говорят, он взял его из тайной книги заклинаний, которую так желают заполучить джинны, и которую написал древний маг много тысяч лет назад, происходивший из страны Южного Неба. Он хотел подарить книгу с собранием всех мирских мудростей, что существовали во Вселенной, господину тех мест, откуда был родом, дабы тот смог достойно править и улучшать жизни людей. Но в последний момент великий маг понял, что сердца человеческие не готовы к познанию безмерно гениальных записей, и схоронил свое детище в пустыне, как раз там, где со временем дракон построил свою башню... Собственно, благодаря этому заклятью тело его сжимается в разы, из-за чего он и может жить в доме, столь сравнимом по размерам с человеческим. — Ясно, — парень помешал ложечкой чай. — Но зачем? — Что зачем? — не понял вопроса принц. — Зачем идти на разведку? Все же понятно — вот поле, — парень показал на обширное пространство между шатром и башней, усыпанное ровным слоем белого песка, — на котором вы будете сражаться. Ты можешь выбрать все, что захочешь, дракон же будет драться только когтями и огнем. Джинны уже все рассказали! — Любое дело начинается с разведки, — непоколебимо твердо ответил Аларих, — и этот случай тоже не должен быть злостным исключением. Так учили меня мудрецы военной тактики, с которыми тебе нельзя равняться, ибо преисполненные опыта и знаний, они гораздо лучше тебя знают сей мир и его порядки. Парень не знал, что ответить. Для него все это было сущей глупостью: надо было просто вызвать дракона на поединок через джинна (вроде бы, тут так принято), и не морочиться всякой ерундой. Но, если принц вбил себе что-то в голову, то он пополам сломается, но будет так, как он решил. Спорить бесполезно. Именно поэтому парень сейчас "бороздил море зыбучих песков", как сказал бы Аларих, а на самом деле просто шел через песчаное поле. Понятное дело, ни о какой внезапности и речи не шло, его было видно со всех сторон. Но принца это совсем не смущало. Он просто сказал, что идти в разведку надо в полдень, ведь именно тогда дракон скорее всего ляжет поспать после обеда. Ночью нельзя, башню не видно. Впрочем, это были просто предположения, которые не имели под собой никакой хоть сколько-то весомой основы. Парню оставалось только скрепя сердце идти вперед, каждую минуту ожидая нападения дракона. А еще это палящее солнце. Вот башня. Парень задрал голову. При всей своей старости и огромному количеству щелей, забраться на нее было решительно невозможно. Она была совершенно неприступно и забраться наверх могло помочь только чудо. "Да и как обратно-то? Расшибешься падать с такой высоты..." — задумался парень. Он стоял так минуту, две... Казалось, прошла целая вечность, а в голову не пришло ни одной здравой мысли. Парень махнул рукой: "Пусть этот дурак сам разбирается и не требует глупостей, да еще и невозможных. А я иду обратно!" Неожиданно что-то больно ударило его по голове. Он посмотрел наверх: там, из окна, свисала веревка. Парень не успел предположить, кто бы это мог сделать, как вдруг оттуда выглянула девушка. Парень моментально узнал Оливию, а она, по всей видимости, не очень была рада его видеть. Парень увидел, как она, громко ахнув, исчезнула в окне, а веревка потянулась обратно. Он еле успел схватиться за конец веревки и, подтянувшись, стал стремительно забираться наверх.

***

Оливия точно решила бежать. Каким бы умным и хитрым не был этот ящер, какие бы мантры он не читал, а ее он не поймает никогда. Она чувствовала, что где-то рядом находится ее перстень. Только бы найти его, а дальше уже ничто ей не интересно. Уйдет в горы, будет простой пастушкой, будет жить так, как хочет, а не по правилам придворного этикета. Воздух, дикие цветы, вольные кони, простые деревенские юноши, а не напыщенные принцы, при которых и чихнуть-то стесняешься — что может быть лучше? Главное — перстень. Он ее единственная надежда, спасение. Именно тетушкин перстень, который она подарила юной принцессе на День рождения с наказом не терять и беречь, все время защищал Оливию от магических нападок любого рода — ее было невозможно сглазить, проклясть, отравить, пока на ней было заветное колечко. Именно поэтому Оливия все еще не выскочила замуж за какого-то иностранного принца, который пытался дать ей любовное зелье и наладить таким образом внешнеполитические отношения его страны и Зункулана. Но трюк не сработал, и Оливия только потом, от одной из фрейлин, узнала, что ей пытались так бесчестно воспользоваться. Когда принцесса предупредила ее, что нельзя врать своей госпоже, девушка поклялась, что говорит чистую правду. Она услышала тайный разговор принца и ведьмы, когда прогуливалась в дальнем уголке королевского сада. Он кричал, зная, что никто не может его услышать, а ведьма оправдывалась предлагала навести на кого-нибудь порчу, раз тут ей не хватило сил. Оливия после этого долго благодарила в мыслях свою, увы, уже почившую тетушку. Так, нет времени на лирику! Дракон только что лег спать после сытного обеда. Жара всегда действовала на него усыпляюще. У нее было ровно три часа, а потом дракон вновь проснется, и тогда она уже не сможет убежать. Оливия не очень понимала прежних пленниц. Почему ни одна из них не пыталась хоть что-то сделать ради своего спасения, почему все надеялись на принцев? Оливия сморщила носик — и это они признаются символом доблести и отваги? Три раза ха! Уже пришло время срока, а за ней так никто и не пришел. В какой-то степени это обидно, но на что она надеялась? Это было слишком предсказуемо. К побегу Оливия готовилась с самого первого дня. На первый взгляд, ее тюрьма была просто благостным местом для девицы: большое зеркало, огромный шкаф, полный шелковых, бархатных, муслиновых платьев; кофточек, отделанных бисером и лентами; шарфиками, шляпками, прочей ерундой. Еще была полочка с любовными романами, которые, по всей видимости, зачитали до дыр предыдущие пленницы. Оливия попробовала прочесть хоть одну, ведь она так любила читать, когда жила во дворце. Но как только она прочитала первую страницу, ее веки начали слипаться, и принцесса бросила книгу. Вопли: "Какая скука? Какой дурак все это придумал?" так надоели Дракону, что он разрешил принцессе (в порядке исключения) выходить из башни в основное здание замка и читать книги в его библиотеке. Дело пошло на лад. Оливия уже не так сильно страдала от заточения и с удовольствием углублялась в чтение книг географов и древних философов. Такое странное сочетание книг девушка могла объяснить только тем, что первым типом книг Дракон пользуется, чтобы найти место, где могут обитать принцессы, а вторым — чтобы кушать их без моральных угрызений. Впрочем, были и хорошие стороны, например, большая тахта с куча одеял, в которые было уютно заворачиваться ночью и большой рукодельный набор, в котором было все, о чем может мечтать мастерица: нитки, иголки, булавки, ленты, бисер... Всего не перечесть. Но Оливию не интересовало ничего, кроме ниток, иголок и ножниц. С их помощью, она превратила пару особенно противных платьев в отличные удобные штаны и плащ, а один кокетливые передничек — в мешок на лямках. В него она положила ложку, которую стянула в столовой, и жестяную банку с катушками ниток и иголками, которую при необходимости можно было использовать как котелок. Каждый день она сушила сухари и откладывала сухофрукты, чтобы не умереть по дороге от голода. О воде она не беспокоилась, считала это лишней тратой нервов и времени. Нести-то ее не в чем, а раз других вариантов все равно нет, зачем страдать зря? Все было готово. Оливия по карте наметила маршрут, собрала достаточно еды (благо, кормили тут хорошо) и даже сшила себе перемену платья. Теперь она могла представиться и бедным путником, и богатым юношей-путешественником, и, вновь надев платье, обернуться собой, если в том появится необходимость. А вчера Дракон весьма грубо намекнул, что времени ей осталось чуть-чуть. Пора бежать. Оливия всю ночь пыталась связать из шелковых простыней веревку, но они вечно расползались и скользили, никак не желая связываться в крепкие узлы. Измучившись до смерти, принцесса все таки смогла сшить их, добавив ткань платьев и юбок. Весь чудесный гардероб теперь представлял из себя лишь обрезки и тряпочки. Но Оливия не собиралась сдаваться. Она всегда считала себя волевой девушкой. Но с самого утра ее не покидало ощущение, что перстень где-то рядом. Оливия сначала решила, что ей просто плохо после бессонной ночи, но потом она поняла, что чувства не обманывают ее. Кольцо было рядом, буквально в паре сотен метров от нее, в шатре джиннов. Откуда оно могло у них оказаться? Не принц же в самом деле его принес. Оливия выбросила в окно конец веревки. Пора! Прощайте, унылые стены в розовый цветочек, словно сошедшие со страниц приторных книжонок о любви. Прощай, мягкая тахта! На тебе было удобно спать. Прощай, библиотека! Ты дала много важных знаний о будущей дороге. Все. Больше и попрощаться не с чем. Оливия выглянула в окно, думая чуть добавить веревки. И тут она увидела незапланированное лицо. Кто это? Оливия в ужасе отшатнулась. Он что, нанял стража ей под окно, заметив ее сборы? Нет, на Дракона это не похоже. Он слишком ленив и тяжел, чтобы додуматься до такого. "Принц?" — удивленно подумала Оливия, подтягивая веревку обратно. Но не тут-то было. Веревка натянулась, враз потяжелела. Оливии пришлось повиснуть на ней, чтобы не отпустить. А неизвестный все поднимался и поднимался. "Я так больше не могу!" — подумала Оливия. Силы были на исходе, а этот дурак еще не забрался. "Но отпускать тоже нельзя, а то как-то жестоко получится, — рассудила принцесса, — я отпущу, а он раз — и в лепешку." Из последних сил она натянула веревку и привязала ее к кровати. Послышался хруст материи. Ткань явно не выдерживала вес незнакомца. "Только бы, только бы!" — в Оливии вдруг проснулась надежда, что не все принцы такие плохие. Наконец, незнакомец ввалился внутрь. Оливия с удивлением рассмотрела его, пока он отряхивался и вставал: в нем не было ни лоска, ни блеска, которыми так и несло от всех встречавшихся ей особ королевской крови. У него были простые рыжие кудри и чуть простоватое круглое лицо с такими потешными щечками, раскрасневшимися от подъема и и непонимающими голубыми глазами, что Оливия чуть не рассмеялась. Но времени на излишнее рассматривание юноши у нее было мало, так что она перешла сразу к делу: — Ты принц? — Нет, — ответил он. — Жаль, — поджала Оливия губы. "Лучше бы отпустила, а не привязывала..." — пожалела она про себя. "Мало ли, бандит какой?" — А кто ты тогда и зачем забрался сюда? — Я? — парень пожал плечами. — Сам не знаю. Вообще, меня отправили в разведку, но так как я не знаю, что это значит, то... — Кто отправил? — перебила его Оливия. — Выражайся короче! "Вот оно — счастье!" — подумал парень. "Алариху явно стоило бы у нее поучиться... Мне бы такую девушку..." Он стал нагло рассматривать ее, сам не понимая, что поступает несколько некультурно. Оливия была настоящей красавицей и не сильно изменилась с момента их предыдущей встречи. Грех не любоваться такой красотой! Оливия хмыкнула и чуть отвернулась от него. Такого внимания она не ожидала. Все простолюдины смотрели на нее с благоговением, а принцы соблюдали правила этикета и хорошо держали лицо. Но эта простодушна непосредственность ей чем-то понравилась. Она вспомнила свои мечты о горах, полях, конных гонках... Вдруг Оливия почувствовала покалывания в области пальца. Кольцо совсем близко! Прямо здесь, в ее комнатушке. Кольцо у него. — Слушай, — спросила она, осматривая его пальцы и одежду, — а кто тебя все-таки послал? — Его Высочество Аларих, — ответил парень. — Ааа, — протянула принцесса. Она вспомнила этого странного юношу, которого при дворе все считали немного сумасшедшим. Он регулярно приезжал к ним с визитами, сватался, бился на поединках, ему отказывали, он обещал наложить на себя руки от любви и вновь уезжал, чтобы снова приехать через год. Впрочем, он ничем не отличался в этом плане от других принцев, но дело было в другом. Его поразительная болтливость и наивность, а также поразительная несобранность и неаккуратность приводили всех истинных ценителей правил поведения в ужас. Он мог не вытирать рот после обеда, говорить дерзости окружающим, поворачиваться спиной к Его Величеству, что было просто вопиющим нарушением этикета. Но это Алариха не только не смущало — он, казалось, этого даже не замечал и из раза в раз возвращался в из дворец одним и тем же, совершенно не меняясь. А уж в политике он не понимал и капли! Что было бы, если бы он все-таки сел на престол какого-нибудь, пусть даже самого благополучного государства? Вся отлаженная система разрушилась бы в момент! Хотя, может именно из-за своей дурости он и отправился за ней... — Слушай, а с вам кто-нибудь еще есть? — спросила Оливия. — Нет, только мы, — ответил парень. Он вдруг засмущался, покраснел до ушей. Ему стало стыдно перед принцессой, но не понимал почему. Парень стал отряхиваться, чесать в затылке. Вдруг он понял, что влюбился. С первого взгляда. Мда... И что теперь делать? Тут парня осенило. У него была вещь, которая могла заинтересовать принцессу. Вернее, она ей и так принадлежала... Парень почувствовал себя подлецом. "Ладно, придется просто вернуть," — подумал он. — Ты знаешь... Ну... Мы уже встречались... — парень с трудом подбирал подходящие слова. Язык будто отнялся в самый неподходящий момент, не желая служить хозяину. — Когда? — безучастно спросила девушка. — Когда тебя тащил дракон. Ты тогда еще колечко уронила... Вот оно, — парень, порывшись в кармане, достал оттуда чудом уцелевшее кольцо. "И как я его только не потерял?" — удивился он. Оливия вся подобралась, как дикая кошка перед прыжком. Она не могла вспомнить каждого, кто в момент ее похищения пялился на небо, но этот юноша вдруг вспомнился ей. Да, видимо, он поймал ее перстень. Она должна получить его во что бы то ни стало. — Что ты хочешь за него? — глухо спросила она. — Проси что хочешь, только верни его мне. — Кольцо твое, можешь забрать его просто так, — ответил парень. Конечно, на секунду в его голове промелькнули некоторые вещи, которые он мог попросить в обмен на эту безделицу, но он быстро взял себя в руки. — Правда? — принцесса спокойно выдохнула. Его честность была неожиданной, ведь они были тут одни, и он был сильнее ее в разы. Оливия взяла перстень. Чем дальше, тем больше он ей нравился. — Спасибо, — промямлила она смущенно. — А я уж подумала про тебя столько гадостей... Но оставаться в долгу я не люблю. Хочешь, я тебя поцелую? — Давай, — парень не мог поверить своему счастью. В этот миг он стал самым счастливым человеком на всем белом свете. Оливия смущенно клюнула его в щеку. Ей ее не приходилось кого-то целовать, тем более при таких условиях. Но ему вроде понравилось. Оливия оценивающе посмотрела на его оторопевшее, и от этого очень потешное, лицо. Она засмеялась. — Ты такой забавный, честное слово, — сказала Оливия. — Кто тут забавный? — вдруг раздался противный голос. Оливия и парень одновременно повернули головы. В дверях стоял Дракон.
4 Нравится 11 Отзывы 0 В сборник