Сердце хулигана

R
Заморожен
62
автор
Размер:
38 страниц, 12 998 слов, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
62 Нравится 15 Отзывы 19 В сборник

ГЛАВА 4

Настройки
      Урок физкультуры бывает приятным только когда его отменяют, либо когда с него тебя забирает классный руководитель, и ты свысока смотришь на своих потеющих одноклассников, с королевским видом уходя прочь из зала. Все это хорошо, но не в том случае, когда твой классный руководитель требовательный Арсений Сергеевич, который забирает тебя для того, чтобы готовиться к олимпиаде.       Шастун сидит за низкой партой на неудобном деревянной стуле, склонившись над листами формата А4, и один за одним решает непростые задачи с небольшой помощью своего классного руководителя. – Ну Арсе-е-ений Сергеевич, – канючит Антон, когда учитель дает ему очередное задание. – Что, Антон? – невзначай спрашивает учитель. – Может, хватит уже? Все давно домой ушли, а я тут с вами сижу. Как идиот… – парень отодвинул от себя листы с заданиями и скрестил руки на груди. – По-твоему со мной только идиоты могут сидеть? – учитель покосился. – Если решать олимпиадные задания, то да, – фыркнул ученик. – Не переживай, как-нибудь мы с тобой побудем вдвоем без этих заданий. Раз уж ты так хочешь, – язвит Арсений. – Вообще-то я не это имел в виду, – Антон даже растерялся. Только его учитель имел такую способность поставить парня в тупик и даже порой вогнать в краску, что не могло не напрягать. – Тогда сиди и решай. Последнее задание и можешь идти. Антон справился с поставленной задачей за десять минут и был благополучно отпущен учителем в долгожданный дом.       Честно говоря, Антон давно так не переутомлялся. Обычно после учебы он еще был полон энергии и мог гулять до позднего вечера с друзьями. Теперь же он еле доползает до своей кровати и не желает с нее вставать очень долгое время. Еще и Арсений Сергеевич заставлял его решать дома математические задачки, которые Антон, конечно, не всегда, и не все, но все же выполнял. Зачем? Он сам этого не понимал. Боялся ли он Арсения? Конечно, нет! Уважал ли? Это уже спорный вопрос. Учитель раздражал его и очень сильно. Просто бесил своей организованностью, занудностью, даже своей изысканностью и, в каком-то роде, идеальностью..? Очень странно. Странно, когда ты вроде бы видишь в человеке кучу недостатков, но он все равно остается таким всем из себя идеальным. Отношения Антона к Арсению не объяснить. Сначала это было презрение. Даже, местами, ненависть. Но теперь… теперь это что-то совсем непонятное. Либо он просто привык к раздражающему поведению и характеру учителя. Либо… отношение парня к нему действительно становится лучше?

***

      На протяжении двух долгих недель Арсений Сергеевич упорно занимался математикой с Антоном.       Шастун стал чуть ли не лучшим учеником по его предмету. Друзья его не узнавали, но все же понимали, что в этом заслуга многоуважаемого математика. Шастуну идет быть умным и ответственным. Им даже заинтересовались парочка девушек из класса. Только вот его самого пока никто не интересует.       Наконец настал день той самой олимпиады по математике. Это был первый раз, когда Антон волновался и боялся сделать что-то не так. Арсений Сергеевич всячески подбадривал его, временами хлопая по плечу, когда проходил мимо, или кидал мимолетные взгляды, улыбаясь во все тридцать два, и показывая жесты с поднятыми кверху большими пальцами на обеих руках. Антон вошел в аудиторию, где сидело несколько учеников из соседних школ. У Антона было много знакомых, но среди них он не узнал никого. Он этому не удивился, поскольку всегда считал, что подобного вида «мероприятия» посещают одни ботаны. И когда он успел оказаться в их числе не понимал до сих пор. Выходя из аудитории, где проходила олимпиада, Антон направился в, так называемый, кабинет ожидания. Там его благополучно ждал Арсений Сергеевич. – Ну, как? – учитель тут же подорвался с места и подошел к ученику. – Нормально, – Антон пожал плечами. – Сложно было? – Относительно. Учитывая то, что последние несколько лет я даже учебник не открывал, даже те жалкие пару заданий, которые я решил, можно считать великим достижением, – проговорил Антон, время от времени прерываясь, чтобы попить воды из пластиковой бутылки, что дал ему Арсений. Учитель лишь мягко ухмыльнулся, не говоря в ответ ничего. Домой они поехали вместе – учитель и ученик. Антон все же позволил своему классному руководителю подвезти его до дома после долгих уговоров. – Ну что, ты рад? – раздается вопрос. – Чему? – подросток поворачивается на источник звука. – Концу моих издевательств над тобой. Ведь олимпиада закончена, и заниматься нам больше не надо. – Думаете, я в это поверю? Да вы всегда найдете повод придраться ко мне. Так что мои мучения не закончены, – Антон говорил это серьезно, но он вовсе не злился. – А ты прав, – учитель слегка засмеялся и больше они не говорили. Когда машина остановилась во дворе Антона, парень схватил рюкзак и, выйдя из салона автомобиля, наклонился, чтобы задать учителю последний на сегодня, очень мучающий его уже долгое время вопрос. – Может, все-таки объясните, почему такое излишнее внимание к моей персоне? Мужчина на секунду задумался, не отрываясь от лица ученика. – Потому что ты особенный, – легкая улыбка появилась на серьезном лице. Антон не знал, что говорить в этом случае. И вообще стоит ли еще что-либо отвечать или спрашивать. Он просто легко захлопнул дверь и, закинув одну лямку рюкзака на лечо, направился к своему подъезду под пристальным взглядом своего учителя, иногда оборачиваясь на него.

***

      Утро у Антона сегодня не задалось: просыпанный на пол кофе, разошедшаяся молния на олимпийке и опоздание на автобус. И, как обычно, первым уроком – алгебра. «Арсений меня точно сожрет» – мелькает в голове Антона, когда он, наконец, запрыгивает в автобус и видит, что время уже 7:43, а до школы ехать еще добрых двадцать минут. Шастун, запыхавшись, забегает в класс. Серьезно, он впервые так спешит на урок и боится опаздывать, потому что Арсений и без этого не любит оставлять его без внимания. А если Антон в чем-то провинится, то тут уже пиши пропало. Антон уже многое испытал впервые с тех пор, как Попов пришел к ним в школу. В кабинете учителя не оказалось и Антон, отдышавшись, занял свое место. – А где этот? – спросил парень у Димы. – Вышел куда-то. – То есть в классе уже был? – Ага, – кивнул друг. – Пиздец… – растерялся он. – Не ссы, может, не заметит, – спокойно ответил парень в очках. Через пару минут в классе появился Арсений Сергеевич со словами «Шастун к доске». Пидр. Антон направился на то самое злополучное место и остановился в паре метров от учительского стола, за которым сидел Попов. У парня все еще была небольшая одышка (курение – зло). Учитель некоторое время смотрел на тяжело дышащего парня. В классе повисла тишина и все с недоумением глядели на мужчину. – Почему опоздал? – наконец спросил Арсений. – Автобус задержали. – Останешься после урока. А пока бери мел и пиши задание. Учитель открыл учебник и начал диктовать пример, который Антон неохотно за ним записывал.       Прозвенел звонок с урока, на котором Антон получил честно заслуженную четверку за решение тригонометрических уравнений у доски. Последний раз он честно получал четыре по математике года два назад, и сейчас это событие вполне можно было бы считать праздником. Правда, отношение Антона к учебе и к своим отметкам, к сожалению, ничуть не изменилось. Он пытался делать хоть что-то лишь для того, чтобы Арсений к нему не придирался.       Одноклассники один за одним выходили из кабинета. Последним был Дима, который напоследок похлопал своего длинного друга по плечу, как бы желая ему удачи. Когда кабинет оказался полностью опустошенным, не считая учителя и Антона, парень подошел к учительскому столу. Арсений Сергеевич сидел за ним, опустив голову и перебирая какие-то бумажки, ставя на них разные галочки и подписи. На ученика он не обращал никакого внимания, словно вовсе и забыл о его присутствии. Парень, стоявший напротив стола, слегка покашлял, чтобы привлечь внимание учителя – А, Шастун, – наигранно удивился Попов, подняв голову. – Присаживайся. – Спасибо, постою, – Шастун спрятал руки в карманы черных штанов и оперся на учительский стол. – Тогда я, с твоего позволения, тоже встану. Учитель поднялся со стула и встал напротив парня. – Арсений Сергеевич, не тяните уже, – возмутился подросток, – Вы ведь хотели поговорить о моем опоздании? – Да… – мужчина задумался, – Мне хотелось бы знать причину. – Я же сказал еще на уроке – опоздал на автобус. – Ты уверен? – Абсолютно, – вздохнул он, едва сдерживая гримасу недовольства. – Ну-у, ты мог бы ездить в школу со мной, чтобы не опаздывать, – неожиданное и очень странное предложение от учителя для своего ученика. – Чего!? – парень поменялся в лице. – Я все равно проезжаю твой район каждое утро. Мог бы подвозить, если хочешь, – Антону показалось, что учитель стоял уже гораздо ближе, чем до этого. – Эм… нет. Я лучше… как-нибудь сам, спасибо, – парень схватил рюкзак с пола и немедленно покинул кабинет. – Антон! – крикнул Арсений вслед парню, но тот даже не обернулся.       По дороге домой Антон вспоминает все моменты, которые происходили у него с Арсением Сергеевичем, и в какой-то момент ему становится неуютно и даже немного боязно. Подросток уверен, что если бы он был девчонкой, то мог бы даже подумать о том, что учитель питает какие-то особые чувства к нему. Но Шастун является тем, кем он есть и всегда был. И объяснений этого странного предложения по поводу совместных поездок в школу или особого внимания учителя к нему, Антон не мог найти. Поведение Арсения Сергеевича и раньше напрягало подростка, но сейчас учитель переходил всякие границы, как считал он. Вроде бы он не сделал ничего плохого, но все-таки ведет себя очень странно по отношению к Антону, поэтому мальчишка решает держаться подальше от этого человека. Терпеть подобные выходки он больше не намерен.
62 Нравится 15 Отзывы 19 В сборник