Наследница престола

G
В процессе
17
Размер:
планируется Макси, написано 30 страниц, 11 223 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 31 Отзывы 4 В сборник

Обречены

Настройки
— Когда твой День рождения? — спросила Софья.  — Первого июня, — не задумываясь, ответила Меди.  — Да уж, вот так подарочек на День рождения, — мрачно сказала женщина, посмотрев на Медузию.  — Подарочек? — спросила девочка, с непониманием глядя на оракула.  — Традиция, — коротко ответила Софья. — В дальних странах и в мире магов принято дарить подарки в День рождения, это праздник.  — В мире магов? Что это значит? Женщина поняла, что, кажется, сболтнула лишнего и тотчас прикрыла рукой.  — Ничего это не значит, — довольно резко сказала она. — И вообще, тебе показалось. Возникла неловкая пауза, но ненадолго. Софья внимательно смотрела прямо в глаза Меди, будто старалась разглядеть что-то, чего никто не видит.  — Да, мои самые худшие опасения, увы, подтвердились, — наконец сказала она.  — Вы вообще о чём? Какие ещё опасения? — Медузия поняла, что начинает бояться этой неопределенности, этой чёртовой «Софьюшки», которая как будто хочет довести её до сердечного приступа!  — Медузия, то, что ты сейчас услышишь… — начала Софья.  — Да — да, понятно, — поторопила её Меди, закатывая глаза так, чтобы женщина поняла, что уже порядком её достала.  — В общем, первого июня случится катастрофа, какой ещё не было. Олимп будет окружён. Увы, но только четырём удастся спастись. Твоих родителей, бабушки, братьев и прочих родственников… Их не станет, Меди, — с усилием выговорила она. Софья ожидала чего угодно: истерик, слёз, обвинений… Но никак ни того, что сделала Медузия.  — Пфф, вы серьёзно? Мне сказали, что это сюрприз, предсказание будущего, а это что? — возмущённо сказала девочка, глядя на Софью как на дурочку, которая хочет её провести. — Я думала, вы мне скажете что-то обо мне, как сложится моя жизнь!  — Да через неделю всё это окажется под угрозой! Я поначалу думала, что ошиблась, но нет! Эта катастрофа напрямую связана с тобой. После изгнания всех богов ты останешься единственной, кто мог бы по праву претендовать на трон твоего отца. Хотя, править-то будет уже и некем…  — То есть… Мы все…  — Обречены, Меди, — сказала женщина. Где-то в глубине души девочка надеялась, что сейчас Софья встанет и скажет, что всё это — глупый розыгрыш: "Ха-ха! Я над тобой пошутила! А ты и поверила!» Но нет. Она знала, что все предсказания Дельфийского оракула сбываются. Всегда. Исключений нет.  — Неужели нельзя совсем ничего сделать?! — в отчаянии воскликнула Меди. Кажется, она начала наконец понимать всю серьезность ситуации.  — Ну почему же ничего? — абсолютно спокойно сказала Софья. — Сделать-то можно, но только вот зачем? Это бессмысленно. Против судьбы не попрёшь, Медузия. Тут в комнату вошла Гея, решив, видимо, узнать, что там происходит. - Софья! Ты что, ей рассказала? Вид у богини был грозный. Софья сразу занервничала. Гея вообще не хотела, чтобы девочка узнала об этом. Не смотря на внешнюю жёсткость и холодность, женщина всё-таки любила правнучку, хоть и по-своему. - Ладно. Всё равно уже ничего не изменишь... - сказала богиня, взяв Меди за руку. - И всё-таки, ты это зря. *** Гея сидела за столом и смотрела в окно. Дети играли на лужайке перед домом, наслаждаясь своими последними днями на Олимпе. - Что же с ними теперь будет? Как они без меня? - спросила Кето. - Как-нибудь. Ягге, Сарданапал, Афина в конце концов. Я думаю, на них можно положиться, - отстранённо бросила богиня. Сейчас её волновало не это. - Бедные мои дети! Я как представлю эту картину... Афина - то их не очень жалует. - Так, отставить истерику! Родная бабушка внуков-то точно не бросит. Да и тётка есть! Что, одни на белом свете? - Ягунна? - Да, она самая. К тому же, я их уже пригласила. Они приедут через пару дней, я открою проход... Ягунна была старшей сестрой Кето. Ей уже было сколько - то там тысяч лет, но она только недавно родила первого сына. "И от кого! От лопухоида!" - говорила тогда Гея, неодобрительно качая головой. Семья жила в Тибидохсе, там в магпункте работала бабушка маленького Ягуна. Внешностью он весь пошёл в мать : медно - рыжие волосы и карие глаза. Но на Олимпе он менялся, становясь точной копией отца : волосы становились светлыми, а глаза - голубыми. - Да, она и Ягун. - Ну, что ж... Надеюсь, ничего плохого не произойдёт. Гея грустно улыбнулась и продолжила думать о своём...

*** Ночь. Спят боги. Спит великий Зевс, спит в своих покоях богиня Гера (никого уже не удивляет, что не в одной кровати). Но не все ночью спят. Ведь есть дела и поважнее, не правда ли? Эвриала встаёт с кровати. Ноги опускаются на деревянный пол, который почему-то ночью всегда холодный. Девочка вздрагивает и отдёргивает ногу. Надевает сандалии, встряхивает смятую тунику. Открывает дверь, выходит в коридор. Темно. Но она не берёт свечи - боится огня. Для неё навернуться с лестницы лучше, чем зажечь свечу... Идёт по коридору. Через пару метров останавливается у ближайшей двери. Берётся за ручку. Дверь с ужасным скрипом открывается. Эвриала пугливо вжимает голову в плечи и оглядывается назад. Нет, вроде бы никто не проснулся. Наконец, она кидает взгляд в центр комнаты. - Меди! Ты издеваешься?! Ночь вообще-то, спать надо, - Эвриала никак не ожидала увидеть сестру за книгами. - Эви, не мешай. Иди спи, если тебе так приспичило, - Медузия даже не удостоила её взглядом. Девочка подошла поближе и стала заинтересованно разглядывать книги (а их было около десятка, не меньше). Вокруг стояли свечи в подсвечниках. Меди же сидела прямо на полу, посреди всего этого бардака. - Пол холодный, - Эвриала неодобрительно покачала головой, - А ты - тёплая, и, если будешь сидеть на ледяном полу, тоже станешь холодной. - Что за глупости! Клубничное варенье тоже холодное, но когда мы обмакиваем в него блинчик, он же не становится холодным! Значит, и я не стану! - Ты же не блинчик! Хотя, знаешь, я в этом уже сомневаюсь. Вот, смотри, съем тебя вместо завтрака - и всё. Обмакну в клубничное варенье, нет, лучше в яблочное... - Нет, в клубничное! Эвриала засмеялась, забыв, что может разбудить родителей. - Ха! Ты серьёзно?! Ты уже продумываешь, в каком варенье я тебя съем? Нет, я такой костлявый блинчик есть не буду - подавлюсь. Меди потрогала свои щёки. "Костлявый? Странно, костей вроде как и не чувствуется" - подумала она. Эвриала присела на кровать, вспомнив, наконец, цель своего визита. - Ах да, совсем забыла... Ты знаешь, что через два дня приедет Ягун? - Ты серьёзно? - у Медузии, кажется, загорелись глаза. - Да! Это же здорово! Помнишь, как было круто в прошлый раз? Меди вспомнила, как они бегали по траве, как играли в догонялки, как потом объелись блинами... И как Ягун вечером долго рассказывал ей о Тибидохсе, Сарданапале, преподователях, учениках... В общем, она очень любила своего старшего брата (а Ягуну, кстати, было почти одиннадцать лет). Конечно, кузен - это не родной брат, но родные - то уже выросли... - Хотя, процесс поедания блинчиков был для тебя, наверное, самым приятным, - с насмешкрй сказала Эви, вспоминая тот день. - И вовсе нет! - возразила Меди. - Ну ладно, ладно, - успокаивающе сказала Эвриала, которой ужасно захотелось спать, - Спокойной ночи, сестрёнка... Эвриала ушла, прикрыв за собой дверь, а Меди смотрела в потолок и просто радовалась... Она даже забыла о конце света, забыла о книгах, разбросанных по полу. Благо, хоть свечи потушить не забыла, иначе пожара было бы не избежать. Потянулись долгие два дня ожидания...
Примечания:
17 Нравится 31 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)