Обречены
20 апреля 2020 г., 06:37
— Когда твой День рождения? — спросила Софья.
— Первого июня, — не задумываясь, ответила Меди.
— Да уж, вот так подарочек на День рождения, — мрачно сказала женщина, посмотрев на Медузию.
— Подарочек? — спросила девочка, с непониманием глядя на оракула.
— Традиция, — коротко ответила Софья. — В дальних странах и в мире магов принято дарить подарки в День рождения, это праздник.
— В мире магов? Что это значит?
Женщина поняла, что, кажется, сболтнула лишнего и тотчас прикрыла рукой.
— Ничего это не значит, — довольно резко сказала она. — И вообще, тебе показалось.
Возникла неловкая пауза, но ненадолго. Софья внимательно смотрела прямо в глаза Меди, будто старалась разглядеть что-то, чего никто не видит.
— Да, мои самые худшие опасения, увы, подтвердились, — наконец сказала она.
— Вы вообще о чём? Какие ещё опасения? — Медузия поняла, что начинает бояться этой неопределенности, этой чёртовой «Софьюшки», которая как будто хочет довести её до сердечного приступа!
— Медузия, то, что ты сейчас услышишь… — начала Софья.
— Да — да, понятно, — поторопила её Меди, закатывая глаза так, чтобы женщина поняла, что уже порядком её достала.
— В общем, первого июня случится катастрофа, какой ещё не было. Олимп будет окружён. Увы, но только четырём удастся спастись. Твоих родителей, бабушки, братьев и прочих родственников… Их не станет, Меди, — с усилием выговорила она.
Софья ожидала чего угодно: истерик, слёз, обвинений…
Но никак ни того, что сделала Медузия.
— Пфф, вы серьёзно? Мне сказали, что это сюрприз, предсказание будущего, а это что? — возмущённо сказала девочка, глядя на Софью как на дурочку, которая хочет её провести. — Я думала, вы мне скажете что-то обо мне, как сложится моя жизнь!
— Да через неделю всё это окажется под угрозой! Я поначалу думала, что ошиблась, но нет! Эта катастрофа напрямую связана с тобой. После изгнания всех богов ты останешься единственной, кто мог бы по праву претендовать на трон твоего отца. Хотя, править-то будет уже и некем…
— То есть… Мы все…
— Обречены, Меди, — сказала женщина.
Где-то в глубине души девочка надеялась, что сейчас Софья встанет и скажет, что всё это — глупый розыгрыш: "Ха-ха! Я над тобой пошутила! А ты и поверила!»
Но нет. Она знала, что все предсказания Дельфийского оракула сбываются. Всегда. Исключений нет.
— Неужели нельзя совсем ничего сделать?! — в отчаянии воскликнула Меди. Кажется, она начала наконец понимать всю серьезность ситуации.
— Ну почему же ничего? — абсолютно спокойно сказала Софья. — Сделать-то можно, но только вот зачем? Это бессмысленно. Против судьбы не попрёшь, Медузия.
Тут в комнату вошла Гея, решив, видимо, узнать, что там происходит.
- Софья! Ты что, ей рассказала?
Вид у богини был грозный.
Софья сразу занервничала.
Гея вообще не хотела, чтобы девочка узнала об этом. Не смотря на внешнюю жёсткость и холодность, женщина всё-таки любила правнучку, хоть и по-своему.
- Ладно. Всё равно уже ничего не изменишь... - сказала богиня, взяв Меди за руку. - И всё-таки, ты это зря.
***
Гея сидела за столом и смотрела в окно. Дети играли на лужайке перед домом, наслаждаясь своими последними днями на Олимпе.
- Что же с ними теперь будет? Как они без меня? - спросила Кето.
- Как-нибудь. Ягге, Сарданапал, Афина в конце концов. Я думаю, на них можно положиться, - отстранённо бросила богиня. Сейчас её волновало не это.
- Бедные мои дети! Я как представлю эту картину... Афина - то их не очень жалует.
- Так, отставить истерику! Родная бабушка внуков-то точно не бросит. Да и тётка есть! Что, одни на белом свете?
- Ягунна?
- Да, она самая. К тому же, я их уже пригласила. Они приедут через пару дней, я открою проход...
Ягунна была старшей сестрой Кето. Ей уже было сколько - то там тысяч лет, но она только недавно родила первого сына. "И от кого! От лопухоида!" - говорила тогда Гея, неодобрительно качая головой.
Семья жила в Тибидохсе, там в магпункте работала бабушка маленького Ягуна. Внешностью он весь пошёл в мать : медно - рыжие волосы и карие глаза. Но на Олимпе он менялся, становясь точной копией отца : волосы становились светлыми, а глаза - голубыми.
- Да, она и Ягун.
- Ну, что ж... Надеюсь, ничего плохого не произойдёт.
Гея грустно улыбнулась и продолжила думать о своём...
***
Ночь. Спят боги. Спит великий Зевс, спит в своих покоях богиня Гера (никого уже не удивляет, что не в одной кровати).
Но не все ночью спят. Ведь есть дела и поважнее, не правда ли?
Эвриала встаёт с кровати. Ноги опускаются на деревянный пол, который почему-то ночью всегда холодный. Девочка вздрагивает и отдёргивает ногу. Надевает сандалии, встряхивает смятую тунику. Открывает дверь, выходит в коридор. Темно. Но она не берёт свечи - боится огня. Для неё навернуться с лестницы лучше, чем зажечь свечу...
Идёт по коридору. Через пару метров останавливается у ближайшей двери. Берётся за ручку. Дверь с ужасным скрипом открывается. Эвриала пугливо вжимает голову в плечи и оглядывается назад. Нет, вроде бы никто не проснулся. Наконец, она кидает взгляд в центр комнаты.
- Меди! Ты издеваешься?! Ночь вообще-то, спать надо, - Эвриала никак не ожидала увидеть сестру за книгами.
- Эви, не мешай. Иди спи, если тебе так приспичило, - Медузия даже не удостоила её взглядом.
Девочка подошла поближе и стала заинтересованно разглядывать книги (а их было около десятка, не меньше). Вокруг стояли свечи в подсвечниках. Меди же сидела прямо на полу, посреди всего этого бардака.
- Пол холодный, - Эвриала неодобрительно покачала головой, - А ты - тёплая, и, если будешь сидеть на ледяном полу, тоже станешь холодной.
- Что за глупости! Клубничное варенье тоже холодное, но когда мы обмакиваем в него блинчик, он же не становится холодным! Значит, и я не стану!
- Ты же не блинчик! Хотя, знаешь, я в этом уже сомневаюсь. Вот, смотри, съем тебя вместо завтрака - и всё. Обмакну в клубничное варенье, нет, лучше в яблочное...
- Нет, в клубничное!
Эвриала засмеялась, забыв, что может разбудить родителей.
- Ха! Ты серьёзно?! Ты уже продумываешь, в каком варенье я тебя съем? Нет, я такой костлявый блинчик есть не буду - подавлюсь.
Меди потрогала свои щёки.
"Костлявый? Странно, костей вроде как и не чувствуется" - подумала она.
Эвриала присела на кровать, вспомнив, наконец, цель своего визита.
- Ах да, совсем забыла... Ты знаешь, что через два дня приедет Ягун?
- Ты серьёзно? - у Медузии, кажется, загорелись глаза.
- Да! Это же здорово! Помнишь, как было круто в прошлый раз?
Меди вспомнила, как они бегали по траве, как играли в догонялки, как потом объелись блинами... И как Ягун вечером долго рассказывал ей о Тибидохсе, Сарданапале, преподователях, учениках... В общем, она очень любила своего старшего брата (а Ягуну, кстати, было почти одиннадцать лет). Конечно, кузен - это не родной брат, но родные - то уже выросли...
- Хотя, процесс поедания блинчиков был для тебя, наверное, самым приятным, - с насмешкрй сказала Эви, вспоминая тот день.
- И вовсе нет! - возразила Меди.
- Ну ладно, ладно, - успокаивающе сказала Эвриала, которой ужасно захотелось спать, - Спокойной ночи, сестрёнка...
Эвриала ушла, прикрыв за собой дверь, а Меди смотрела в потолок и просто радовалась...
Она даже забыла о конце света, забыла о книгах, разбросанных по полу. Благо, хоть свечи потушить не забыла, иначе пожара было бы не избежать.
Потянулись долгие два дня ожидания...
Примечания:
Ну вот, наконец, и вышла новая часть! Глава должна была выйти в первых числах мая, но она удалилась 🤦... Прошу прощения.
Что касается Ягуна... На него у меня большие планы. Я думаю, все удивились его присутствию в этой истории. Но в следующей части я объясню, откуда он там взялся, и вы всё поймёте. Спойлер : в следующей главе произойдёт что-то резкое и неожиданное, поэтому будет поинтереснее, чем сейчас (ну, я надеюсь).