Honey, when you kill the lights, and kiss my eyes I feel like a person for a moment of my life But you don't know what hell you put me through To have someone kiss the skin that crawls from you To feel your weight in arms I'd never use It's the god that heroin prays to It feels good, girl, it feels good It feels good, girl, it feels good It feels good, girl, it feels good To be alone with you Hozier, «To Be Alone»
Три месяца между ними была только тишина. Не в силах держать Узы Силы закрытыми, Рей и Кайло не разговаривали, когда те распахивались. Они лишь ждали в мучительной тишине, пока связь снова не обрывалась – с вибрацией, отдававшей разочарованием и горем. Однако избавиться от снов они не могли. Теперь Рей знала, чей голос уже многие годы отдаётся эхом в её снах, чьей призрачной тени он принадлежит. Это всегда был Бен. Это его она обрела на Ач-То, вот почему тот остров так часто ей снился. Сейчас всё по-другому. Изменилось после того, как они впервые коснулись друг друга кончиками пальцев у костра. Туманная незнакомая фигура приобрела ясные и чёткие черты. Ночами Рей блуждает по его воспоминаниям. Когда она впервые открывает глаза, оказывается, что она сидит на полу за спиной маленького черноволосого мальчишки, который подглядывает в белоснежную комнату из-за угла. Воздух сотрясают ругань и крики; из-за угла видно мужчину и женщину, выясняющих отношения на повышенных тонах, до хрипоты. С первого же мгновения Рей узнаёт в них молодых Хана и Лею. Не зная, что их любовь пережила несколько десятилетий, Рей бы подумала, что эти двое искренне ненавидят друг друга. Она стремительно перемещается и оказывается перед мальчиком. Смотрит в его глаза. Бен Соло дрожит, по щекам катятся слёзы, и он неотрывно глядит на родителей. На второй раз она видит, как Бен провожает взглядом «Тысячелетний Сокол», на котором улетают его родители, оставив сына на Ач-То. В его глазах больше нет слёз, хотя он не намного старше, чем в прошлом сне. На его лице лишь искренне-глубокая печаль. Рей думает, что испытывала то же самое, когда её бросили на Джакку. Ещё одной ночью ей снится, что она стоит перед великим древним храмом. На траве разлеглись подростки – расслабленные, весёлые и шумные. – Насколько я знаю, он вообще не похож на свою мать, – заговорщически шепчет симпатичный блондин. – Да и Хан Соло не такой странный, ведь да? – одобрительно смеются другие. – …его мать такая красавица, но генами он явно не в неё пошёл. Он мог бы помахать своими ушами и взлететь! Хотя нет, нос утянет его назад к земле. Все эти слова и смешки были адресованы сгорбившемуся за деревом человечку, который сидел и пытался читать. Рей видит, как Бен изо всех сил зажмуривается и стискивает зубы; его губа дрожит. Он отчаянно старается притвориться, что не слышит их. В следующий раз перед ней снова величественный храм. Теперь небо хмурое и пасмурное. Две девушки сражаются, их жёлтые мечи ярко сияют в сером окружении. Рей узнаёт Люка, хотя тот гораздо моложе, чем она его знала. Его глаза сияют от гордости, когда одна ученица обезоруживает другую. Она замечает, что Бен уже выше неё. Он всё ещё юный, но уже похож на Кайло Рена, открывшего ей своё лицо на базе «Старкиллер». Он делает шаг вперёд, чтобы сразиться с блондином, жестоко подшучивавшим над ним в тот далёкий солнечный день. Они отбивают атаки друг друга, уворачиваются, несколько минут их световые мечи сходятся в ударах с характерным звуком. Рей отмечает, что Бен, очевидно, сражается лучше, он так и излучает силу. Вскоре соперник сбит с ног, и жёлтый луч оказывается лишь в паре сантиметров от его лица. Бен отступает и глядит на своего дядю, но на этот раз в глазах того ни намёка на гордость. Люк насторожен, умения племянника заставляют его испугаться. Бен понурился – такой высокий, он вдруг стал выглядеть крошечным. И где-то вдалеке в каждом воспоминании слышен тёмный бархатистый шёпот. Все эти годы он был там, прямо за спиной Бена. Этот голос Рей тоже узнаёт, и страх пробирает её до костей, хотя она понимает, что тот не может навредить ей из прошлого. Ей тошно от того, какие слова он шептал в сознании Бена все эти годы… «Ты их разочаровываешь», – слышит Рей его тихий голос, и в памяти Бена рисуется образ печального отца. «Расстраиваешь их», – вспыхивает образ Леи с заплаканным лицом. «Ты им отвратителен», – ученики Люка отворачиваются от него. «Они тебе не доверяют», – взгляд дяди, который чего-то выжидает… «Они не любят тебя, не понимают… Ты им не нужен… Они тебя страшатся…» – зелёный световой меч в темноте, занесённый для удара… «…но я буду с тобой, – вкрадчиво обещает Сноук, и его голос разносится эхом в будущее, – отныне и навсегда». «Приди ко мне, и я покажу, кем ты можешь стать… Ты лучше них… Они слишком ничтожны, чтобы понять… Приди, я обучу тебя и докажу, что твой дед мог бы гордиться тобой… Они все тебе лгали… Весь мир будет у твоих ног… Я дам ответы на все твои вопросы…» Сноук как чёрный туман, клубящийся вокруг Бена, но видный только одному юному Соло. И всё же в каждом сне Рей чувствует, как отчаянно он с ним сражается. Как долго он старается заблокировать голосу доступ в своё сознание. Всегда возвращается к Свету. Тянется к семье, друзьям, жаждет любви, но никто не тянется к нему, и Бен, в полном одиночестве, тонет во тьме. Сноук смог вынести на поверхность все его худшие воспоминания, когда Бен чувствовал себя покинутым. И тогда мучают уже не его сознание, а тело. Бен Соло кричит в холодной темноте, пока от него ничего не остаётся и на свет не рождается Кайло Рен. После кошмаров Рей просыпается в холодном поту и судорожно хватает ртом воздух. С каждым таким путешествием по аллее памяти Рей чувствует его боль как свою собственную, хотя в груди Бена та уже давно осталась лишь осадком. Это чувство ей мучительно знакомо… груз ужасного одиночества. Но не во всех снах она видит прошлое. Иногда Рей снится, что они вместе: свободные, в мире и спокойствии, какого они никогда не знали. Она не знает, будущее ли это. Она уже видела их вместе, когда они коснулись друг друга впервые, и что же теперь? Кайло Рен стал новым Верховным лидером. Рей уверена, что все картины прошлого из её ночных кошмаров правдивы – хотя бы потому, что она не чувствует, что у неё хватило бы фантазии на воссоздание такого детального прошлого Бена Соло и уж тем более на воссоздание всех граней жестокости Сноука. И сны об этом – вероятно – будущем ощущаются такими же реальными. И всё же она не может не задумываться о том, что эти сны могут оказаться самыми обычными. Может, они только являются отражением её желаний: она хочет обрести союзника, который действительно её понимает, который станет бальзамом на её истерзанную одиночеством душу. Победой, что заставит её меньше ненавидеть себя за наивность: она ведь полагала, что сможет вернуть его на Светлую сторону, просто попросив. Всякий раз, когда их соединяют Узы Силы, она борется с соблазном спросить, видит ли он эти сны. «Ты заглянул в моё прошлое?» – хочет спросить она. «Я действительно видела будущее? Твоё будущее и моё будущее – это и в самом деле наше будущее?» Но она этого не делает. Она даже не знает, с чего начать и что потом делать. Очевидно, что Бен не простил её за попытку отнять световой меч, попытку ранить его в момент уязвимости. И по правде, отчасти ей кажется, что она сама себя не простила. Отчасти она глубоко опечалена, что не может взять его за руку и излечить их обоих от одиночества. Ещё она сожалеет, что не приложила больше усилий и не заставила Бена понять её. И, наконец, часть её, мятежная часть, задаётся вопросом, не вздохнула ли бы галактика спокойнее, если бы она просто убила его, когда он лежал без сознания в тронном зале. Вместо этого Рей смахнула тёмные локоны с его лба и сбежала со слезами на глазах. Их отношения сложно понять, и всё же Связь никуда не делась. Может, Люк и не успел стать для неё настоящим учителем, но она скорбит о его отсутствии. Ей ещё так многое нужно узнать. «Тебе нужен наставник, я научу тебя управлять Силой», – проносятся слова Бена у неё в голове. В текстах джедаев на Ач-То она нашла лишь отрывочные упоминания Уз Силы, и едва ли этого было достаточно. Связь исчезнет? Или они обречены соединяться и игнорировать друг друга до конца жизни? А что, если один из них умрёт? Кажется, что-то кольнуло у неё в груди, стоило только подумать об этом, но Бен вполне может быть убит, такова реальность. Они находятся в состоянии войны, рано или поздно одна сторона победит, и тогда может погибнуть не только он, но и она. Тогда один из них навсегда потеряет другого. Размышления о природе Силы и возможной смерти Бена неминуемо приводят её к другой мысли. Как она может бороться с Первым орденом и сражаться с его Верховным лидером, если совершенно не желает его смерти? Как она может считать его злодеем, если половину ночей бродит по коридорам его воспоминаний? Теперь, когда она так много о нём узнала… Рей проводит ночи, видя сны, что не принадлежат ей, или не ей одной, а дни сливаются в один поток. Она думает, должна ли сражаться с Беном (но как?) или попытаться ещё раз спасти его (однако он уже много раз мог вернуться к Свету, но не стал). И только когда Узы Силы их соединяют для очередной молчаливой и болезненной встречи, Рей перестаёт думать об этом. И новый сеанс Связи лишь порождает всё больший конфликт в её душе.Часть 1
18 мая 2020 г., 07:00