***
Вояки затарились основательно. Дюжина старых добрых М16 с большим боекомплектом к ним. Гранаты, C4, даже противопехотные мины есть. Только вот что это всё делает на крыше? Особенно радует глаз стационарный М134 Миниган, который был полностью заряжен и готов встретить кого угодно. Припасов к нему было также немерено. - Френсис, управишься? - Билл кивнул на этот шестиствольный свинцовый шторм. - Не беспокойся, с этой малышкой я найду общий язык, - я усмехнулся, показывая Биллу большой палец. Со стороны лестницы, возле вертолётной площадки донёсся какой-то шум. - Что за чёрт? - Я встал за Миниган, внимательно просматривая всё возле площадки. Билл встал рядом со мной, присоединяясь к поиску. Спустя несколько десятков напряжённых секунд Билл слабо толкнул меня в плечо, привлекая внимание. - Смотри вон туда, там какая-то тварь, - Билл показал пальцем чуть левее от площадки на крышу небольшой будки. Действительно, там что-то шевелилось. Внезапно на крышу вскочил заражённый. Он был одет в смирительную рубашку, измазанную в крови, как и его лицо. Он посмотрел в нашу сторону и не осталось никаких сомнений, что мертвяк нас заметил. Эта тварь, издав громкий и ужасающий рёв, спрыгнула с крыши и побежала в нашу сторону с нечеловеческой скоростью. - Ещё один мутант, валю его, - сказал я и начал стрелять из пулемёта. Одно нажатие пальцем, и эту тварь изрешетило пару десятков крупнокалиберных пуль, превратив зомби в кровавое месиво без рук, ног и головы. - Красота... - Билл удовлетворённо кивнул. А вот дальше началось самое весёлое. Эту тварь похоже услышали все зомби в городе. Со стороны лестницы стал слышен дружный вой десятков заражённых, если не больше. - Вот дьявол, поскорей бы вертолёт прилетел, - я приготовился к стрельбе, потихоньку раскручивая стволы пулемёта. - Ребята, обороняйте нижний этаж. Как станет действительно хреново, бегите к нам! - Прокричал Билл нашим друзьям внизу. Он обернулся ко мне, поудобнее перехватывая автомат, - зададим им жару. Заражённые не заставили нас долго ждать. Они попёрли со стороны лестницы. Первая волна была больше трёх десятков. Хорошо, что для Минигана это совсем не было аргументом. Он крошил их как насекомых, но зомби на этот раз взялись за нас всерьёз, атакуют пачками, и в каждой такой пачке постоянно попадается Толстяк. Хорошо что снизу нас поддерживали из автоматов Луис и Зои. - Давайте, уродцы, у меня на всех хватит патронов! - Мой крик заглушал свинцовый ураган, который устраивал этот шестиствольный монстр. Начинался настоящий ад. На место одного убитого приходило пятеро новых, гильзы засыпали всё пространство вокруг меня. Билл менял уже седьмой или восьмой магазин. Остальные, я думаю, отстрелялись не меньше нашего, но твари всё прибывали и прибывали. - Чёрт, они прорвались! - Услышал я испуганный крик Луиса. - Билл, помоги им, я справлюсь! - крикнул я Биллу, - будем обороняться здесь! - Понял. - он поменял очередной магазин и побежал к двери, - где же этот чёртов вертолёт... Спустя минуту из двери выбежала Зои и следом за ней Билл, придерживавший за плечо Луиса. Его рубаха была расцарапана, а правая рука была в крови. - Да всё нормально, ещё повоюю, - Луис устало улыбнулся. С нижнего этажа послышался напряжённый голос пилота по радио: - Я уже подлетаю, держитесь! На нас пошла очередная толпа заражённых, среди которых я увидел до боли знакомую тушу. - Танк, все огонь по нему! Только я начал обстреливать его из Минигана, как эта тварь вырвала большой кусок бетона из под ног и швырнула в нас. Я еле успел отбежать от пулемёта, как по нему прилетел запущенный снаряд, поломав его. - Вот тварь, ничего, для тебя у меня ещё остался подарочек, - пробормотал я, доставая ту самую бутылку виски, с торчащей из горлышка тряпкой. - Да будет свет! - Я зажёг тряпку зажигалкой Билла и метнул бутылку, попав прямо по макушке несущемуся на нас мутанту. Он загорелся, огласив округу яростным рёвом, полным боли и безумия. Танк начал бегать из стороны в сторону, махая кулаками и убивая обычных заражённых, тем временем мы вчетвером принялись обстреливать его горящее тело из автоматов. Сквозь грохот длинных очередей до моих ушей долетел звук винтов. - Вертолёт! - Бежим! - Прокричал я, доставая свой дробовик и спускаясь по небольшой лесенке вниз. Остальные бодро побежали за мной, не отставая ни на метр. Заражённые продолжали наступать, я стрелял на бегу, отпихивая их прикладом, пропуская очень болезненные удары кулаками. Мои руки уже были сплошь в царапинах, но я продолжал бежать, яростно крича. Мои товарищи страдали ничуть не меньше. Возле самой площадки пришлось драться с изрядно обгоревшим, но всё ещё очень опасным танком. Патронов на дробовик осталось всего несколько выстрелов, но ещё оставался мой топор и его нужно правильно использовать. - Зои, топор! Девушка мгновенно скинула его с ремня на спину и кинула мне в руки. Я подбежал к мутанту почти вплотную, достреляв оставшиеся патроны и, быстро отскочив в сторону от его кулака, я поймал топор. - Давай, громила, иди сюда! - я начал приманивать его на себя, всё должно получиться, главное запрыгнуть на ящик... Танк купился. Издав свой коронный рык он рванулся на меня, замахнувшись обеими кулаками, но раны сделали его чересчур медленным, и я совершил задуманное. Отскочив вправо от удара, я оттолкнулся ногой об рядом стоящий полутораметровый ящик и, подпрыгнув, всадил топор ему в голову, раскроив череп. - Всё, уходим, быстрее! - Прокричал Билл, уже не в силах отбиваться от наседающих зомби. Вертолёт быстро пристроился возле площадки, зависнув в воздухе, пилот начал нервно кричать из кабины: - Торопитесь! Кое-как отбившись от толпы, мы буквально влетели в кабину и пилот мигом начал набирать высоту, отдаляясь от госпиталя, провожавшего нас дружным воем сотен голодных тварей.***
- Неужели всё кончено? - Зои устало присела возле меня. - Возможно... - я задумчиво почесал затылок. - Слушай, а почему мы снижаемся? Ведь мы ещё не покинули город, - Луис озадаченно пялился на землю, которая стала медленно, но верно приближаться. Билл приблизился поближе к пилоту и потряс за плечо. - Эй, парень, почему мы снижаемся? Вопрос Билла однако остался без ответа. Пилот словно не слышал его, его кожа была бледноватой и сквозь звуки винтов было слышно его тяжёлое, еле слышное дыхание. Внезапно он начал биться в припадке и рычать, а вертолёт пошёл своим ходом, из-за чего мы чуть не вывалились все разом. Пилот повернулся к нам лицом, с его подбородка стекала слюна, а черты лица выражали зверя, а не человека. Он навалился на Билла, толкнул меня локтем, из-за чего я вывалился наружу, ухватившись за лыжню вертолёта. - Нет, Френсис! - Зои закричала, доставая пистолет и пытаясь прицелиться в пилота и не задеть старика. Луиса же шатало по салону и он никак не мог уцепиться за хоть что-нибудь. Я попытался подтянуться, но тщетно, вертолёт слишком сильно кружился, земля была уже близко. Сверху прозвучал выстрел и из вертолёта вылетело тело пилота, чудом не сбив меня. - Френсис, держись! Мы тебя... - Зои не успела договорить. Хвост вертолёта зацепился за балкон пятого этажа многоэтажки и мои руки соскользнули, я начал падать. Перед тем как упасть, я успел увидеть испуганное лицо Зои и услышать её пронзительный крик. В полёте я смог зацепиться за какой-то балкон, но руки не выдержали, и я снова полетел, цепляясь за высокое дерево, царапая лицо. Достигнув земли я больно ударился спиной и стукнулся затылком, но всё же сознание не сразу покинуло меня. Пролежав секунд десять, провожая затуманенным взором падающий вертолёт, я сдался. Уходила боль, окружающие звуки, картина разбитой машины перед глазами. Так продолжалось недолго, не больше минуты, пока я окончательно не провалился во тьму... Конец первой части