***
*** - Год? Два? Десятилетие? Чего ты ждешь, черт возьми?! Ты вздрогнула и уставилась на отца: - Что ты хочешь этим сказать? Он взмахнул рукой, указывая на свои парализованные ноги, и уставился на тебя, потом на свои ноги, потом снова поднял глаза, буравя тебя своим взглядом. - Никогда не знаешь, что может случиться в будущем, не так ли? - требовательно спросил твой отец. Три года назад он играл в футбол и подпрыгнул, чтобы отбить мяч головой, другой игрок сделал то же самое. На следующий день у его товарища немного болела голова. У отца же парализовало низ туловища. Время от времени он ощущал покалывание в ногах, и только… - Ты не должна ждать, - решительно заявил он, не сводя с тебя глаз. Это было своего рода заявление, по части которых твой отец был настоящий мастер. А еще он был заядлым спорщиком. - Итак, ты советуешь мне убежать? Скрыться? - с улыбкой спросила ты. Но обычно горящие задорным огнем глаза отца теперь сверкали от злости. - Я просто не понимаю, чего ты ждешь. - Год - это не так уж много, - возразила ты. - Даже два. Мне нужно закончить свою работу. А когда мы назначим дату, появится столько всяких дел! Нужно будет готовиться к свадьбе. Письмо. Суд. - Тебе хочется заниматься этой ерундой? - спросил отец. - Дело не в этом. - Конечно же в этом! Иначе ты не стала бы терять время. Ты должна делать то, что ты хочешь. - Папа, люди не всегда могут делать то, что хотят, - мягко сказала ты. - Да что ты говоришь! Будь моя воля, я не сидел бы здесь взаперти, - промолвил он с горечью. Его пальцы теребили постельное белье. Он сжал губы, отвернулся к окну и глухо произнес: - У тебя только одна жизнь. В его голосе не было прежней злости, он звучал подавленно и невыразительно. Глаза больше не сверкали от гнева. Это был безрадостный взгляд. Поэтому ты сделала то, что могла сделать в данной ситуации. Ты крепко сжала руку отца. Вот бы твой жених не оказался мерзавцем! - Мне нужно идти, - сказала ты. - Прости. Губы отца скривились. - Иди. Это была отставка в резкой форме. Он быстро отвернулся с каменным выражением лица. И только ресницы дрожали, выдавая его. - Я вернусь, - пообещала ты. Тебе следовало остаться…***
*** Еще один взгляд на часы. Уже без десяти минут шесть, а Куникиды до сих пор нет. Но в этот момент голоса вокруг резко смолкли, как будто все присутствующие одновременно глубоко вздохнули. Ты подняла глаза. При взгляде на человека, который стоял в дальнем конце вестибюля,твоё сердце бешено заколотилось. Но это был не Куникида. Отсутствовало даже отдаленное сходство. Мужчина, появившийся в холле, был его полной противоположностью: жесткий взгляд, на голове копна волос с красными концами, одет в военную форму. Он был офицером. Его звали Сайгику Дзёно. Ты знала это. Так же как и остальные. Уже лет десять он слыл великим солдатом. Йокогома и весь остальной мир считали Сайгику и Тэтте своими любимцами. Это была одна из золотых пар офицеров: необыкновенно красивые, талантливые люди. И так продолжалось до тех пор, пока два года назад не случилось непоправимое. Работая за границей, Тэтте подхватил какую-то инфекцию и через несколько дней умер. Сайгику примчался к нему с другого конца земного шара, едва успев сказать последнее «прощай». Ты помнила хронику новостей, которая освещала его одинокое путешествие домой с телом Суэхиро, а также фотографии пустынного, открытого всем ветрам кладбища, где он похоронил своего товарища. Перед твоими глазами до сих пор стоит его прекрасное лицо, черты которого в тот день были искажены страданием… В течение двух лет, которые последовали за смертью и похоронами Тэтте, Сайгику Дзёно не появлялся на публике. Он исчез из поля зрения. Поначалу бульварная пресса перепечатывала снимки, на которых был запечатлен убитый горем Сайгику. Но вскоре журналисты переключились на других офицеров в поисках историй для своих газет и журналов. Дзёно застал всех врасплох, когда прошлым летом стало известно, что он остановил бомбёжку в Q.. Ты никогда раньше не встречала его лично, но, понятное дело, видела множество фотографий Дзёно. Да что там говорить - на стене твоей комнаты в университетском общежитии висел постер с его портретом. Но постер не шел ни в какое сравнение со своим изображением во плоти. На лице Сайгику уже не было следов всепоглощающего горя. Правда, он не улыбался. Да и зачем? Ты сразу же почувствовала исходившую от этого мужчины мощь, отличавшуюся от других мужчин. Перед тем как проследовать дальше, Сайгику остановился на мгновение и оглянулся. Потом продолжил свой путь. Ты, несмотря на наставления отца о том, что принцессам не принято глазеть на людей, не могла оторвать взгляда от его легкой величавой походки… Дзёно не останавливался, шел вперед, оглядываясь вокруг, как будто искал кого-то. А потом неожиданно он остановился около тебе. Он взял твою руку в свою. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем ты пришла в себя. Ты неспешно посмотрела на часы, внимательно изучая их, и дала волю своему нетерпению. Черт возьми, где же Куникида?! Ты в отчаянии подняла глаза - и увидела прямо перед собой Сайгику Дзёно. Он был на расстоянии вытянутой руки. Достаточно близко, чтобы рассмотреть его седые волосы… Ты открыла рот - и не смогла произнести ни звука. - Прости, - сказал он голосом полным раскаяния. - Я не собирался заставлять тебя ждать. «Меня?» - хотела спросить ты с невозмутимой улыбкой принцессы. Но прежде чем ты успела что-либо сказать, он обнял тебя, притянул к себе и впился в тебя своими теплыми губами. У тебя подогнулись колени. Губы открылись. На мгновение ты почувствовала, как он коснулся тебя языком. Потрясенная, ты посмотрела ему в лицо. - Спасибо, что подождала. Этот грубый баритон ты слышала по телевизору. Ты смотрела на Сайгику с немым изумлением. А он, не отпуская твою талию, развернул тебя и быстро повел по направлению к магазинам в дальний конец вестибюля. - Давай сбежим отсюда. Дзёно не знал тебя, но это его ничуть не заботило. Ты явно кого-то ждала - он заметил это сразу, как только вошел. Ты выделялась в этой толпе прихорашивающихся павлинов подобно маяку в ночном море. Всё свидетельствовало о том, что эта женщина сдержанна и благоразумна. Наверняка одна из служащих гостиницы. Или гид, ждущий свою группу. Или, чего доброго, вожатая отряда скаутов. Ты олицетворяла собой другой мир, который не имеет ничего общего с военным делом. Ты вывела его из гостиницы, прежде чем он вышел из себя и натворил что-нибудь такое, о чем позже серьезно пожалеет. Ты была похожа на настоящую женщину-профессионала, уравновешенную и спокойную. Как раз то, что ему нужно, чтобы унести отсюда ноги. Не отпуская тебя, он вел тебя прямо в середину толпы. Казалось, вы рассекаете море. Глаза у всех полезли на лоб. Люди зашушукались. Но он не обращал на них внимания. Наклонившись к твоему уху, Сайгику спросил, знаешь ли ты выход из гостиницы. - Да, конечно. Тогда он тоже улыбнулся. Наверное, это была первая за весь день искренняя улыбка. - Показывай дорогу, - шепнул он. Со стороны могло показаться, что это он направляет ваш путь, на самом деле Дзёно всего лишь следовал за тобой. Когда вы проходили сквозь толпу, окружающие еще больше зашептались, и он бросил: - Не обращай внимания! Ты и не обращала, шла рядом с ним и улыбалась. Ты распахнула дверь, и вы очутились снаружи, на служебной территории гостиницы. Сайгику сделал глубокий вдох и отчетливо услышал, как за спиной щелкнул дверной замок. Он скорчил гримасу: - Теперь ты не сможешь вернуться назад. Извини. Мне действительно жаль. Но я тебе чертовски благодарен. Ты спасла мне жизнь. - Сомневаюсь, - сказала ты, на твоих губах играла улыбка. - Я имею в виду свою профессиональную жизнь, - уточнил он, устало улыбаясь в ответ. - Просто ужасный день. И он чуть было не стал еще хуже. Ты посмотрела на него с любопытством, но удержалась от комментариев и только произнесла: - Рада была помочь. - Действительно? - Его удивил твой радостный тон без тени раздражения. Хотя злиться на него было из-за чего. - Ты ведь кого-то ждала. - Вот почему ты утащил меня оттуда! - сказала ты спокойно, и Дзёно удивился еще больше. - Это называется «сымпровизировать». Кстати, меня зовут Сайгику. - Я знаю. Ну да, он предполагал, что ты в курсе. За последние сорок восемь часов Дзёно вдруг выяснил, что его никто не забыл за прошедшие два года. В его деле это было хорошим знаком. - По крайней мере, у тебя не кружится голова от волнения, - сухо сказал он, самокритично усмехнувшись при этом. - Может, и кружится? - Ты улыбнулась шире. - Может, я просто скрываю это? - Продолжай в том же духе. Пожалуйста. Ты рассмеялась. Сайгику понравился этот сердечный искренний смех, который каким-то образом делал тебя еще более симпатичной. - Ты - модель? - спросил тебя Дзёно, внезапно подумав, что ты могла работать в модельном бизнесе. Почему нет? Возможно, ты ждала своего агента. Вполне логично. - Модель? О нет, что ты! - Ты рассмеялась, как будто тебе и в голову не могло прийти такое сравнение. - Возможно, - ответил он. - В самом деле? - Ты пожала плечами. - Что ж, спасибо. Подумать только! - Я просто хотел сказать, что ты красивая. Тогда, может, ты работаешь в этой гостинице? - Красивая? - Казалось, на твоём лице снова мелькнуло удивление. - Нет, я не работаю здесь. - Ты кажешься… гостеприимной... привлекательной… доступной. - Доступной? - Ну я же подступился, - заметил он. - Ты заставляешь меня подумать, что я похожа на женщину легкого поведения, - спокойно ответила ты без тени обиды в голосе. Но Дзёно отрицательно покачал головой: - Конечно нет. - Ну спасибо, утешил… Вы опять улыбнулись друг другу. - Как тебя зовут? - спросил он. - Т/И. Фамилию не назвала. Обычно женщины были настолько увлечены им, что выкладывали не только свое полное имя, но и историю жизни и, что самое важное, номер своего телефона. - Просто Т/И? - весело переспросил он. - Т/Ф. - Казалось, ты произнесла это с большой неохотой. - Твой английский просто великолепен. - Я училась сначала в Оксфорде, а затем в Калифорнии, в Беркли, в аспирантуре. Сейчас пишу диссертацию. - Значит, ты… м-м-м… научный работник? Ты отличалась от тех ученых, которых он встречал раньше. - Ты, случайно, не физикой занимаешься? - осторожно спросил Сайгику. Ты засмеялась: - Боюсь, что нет. Я - военный историк. - Никаких нацистов и вооруженных столкновений? - Не так много змей. - Описывать полученный материал не всегда легко. - Пожалуй, за последние несколько лет эта часть работы была самой тяжелой, главным образом потому, что нужно было оставаться наедине со своими мыслями… - Поужинай со мной, - неожиданно предложил Дзёно. Твои глаза расширились от удивления. «Любая женщина здесь, в Йокогаме, - мрачно подумал Сайгику, - уже бы раз десять согласилась». Но не ты. - С огромным удовольствием, но боюсь, что… в гостинице я на самом деле ждала кое-кого. - А я попросту утащил тебя оттуда. Извини, я просто подумал, было бы здорово найти какую-нибудь забегаловку и спрятаться от всех на какое-то время. Мило поужинать. Немного поболтать. Я и забыл, что похитил тебя. Ты рассмеялась: - Все в порядке. Он опоздал. Он. Конечно же ты ждала мужчину. Впрочем, не все ли равно? - Хорошо, - быстро сказал он. - Спасибо за спасение. Прости, если я нарушил твои планы. - Не волнуйся об этом. - Ты протянула руку на прощание. твои пальчики были нежные, гладкие и теплые. Он провел по ним большим пальцем. - Сначала я поцеловал тебя, - напомнил он тебе. - Да, но мы еще не были знакомы тогда. - Тем не менее, - неожиданно для себя Дзёно понял, что хочет поцеловать тебя еще раз. Но прежде чем он сделал хоть одно движение, ты вздрогнула и полезла в карман пиджака. - Телефон, - сказала ты извиняющимся тоном, достала телефон и посмотрела, кто ей звонил. - Мне бы не хотелось отвечать. Это неприлично. Прости. Это… - Ты махнула рукой по направлению к гостинице, откуда они вышли. - Мне нужно вернуться. Понятное дело, звонил мужчина, которого ты ждала. Дзёно скривился: - Конечно. Все в порядке. Было… Он остановился, подбирая подходящие слова. Что же это было? Удовольствие? Да, именно удовольствие. Настоящее. Впервые за последние три года на несколько мгновений он почувствовал твердую почву под ногами. Он сжал твою руку, наклонился к тебе и крепко поцеловал. - Спасибо тебе, Т/И. Сайгику улыбнулся. А потом еще раз поцеловал тебя. Наслаждаясь каждой секундой, он думал, что не совсем растерял способность чувствовать. Телефон звонил долго и настойчиво, прежде чем ты пришла в себя и ответила на звонок. Дзёно не стал ждать. Он быстро отсалютовал тебе, достал из кармана темные очки, напялил их на нос, развернулся и зашагал прочь вниз по улице. Он прошел меньше квартала, когда услышал за спиной быстро приближающиеся шаги. Кто-то бежал за ним. - Кажется, я сегодня вечером свободна. - Это была ты. Ты зашагала рядом с ним, улыбаясь. - Поэтому хочу узнать, приглашение поужинать все еще в силе?