Часть Х плюс 1
1 апреля 2020 г., 17:53
— Там ловушек ещё метров на триста вперёд, — сказал Тригер, осматривая очередной капкан, — Однако сделаны любителем.
Наше продвижение в разы замедлилось. На каждом метре нам требовалось обходить ловушки. И большая удача, если это получалось сделать. На некоторых участках ловушки требовалось обезвреживать, а потом ещё и восстанавливать, дабы не осталось следов нашего пути. Мы с ребятами девяносто процентов времени мялись сзади и смотрели, как работают старшие. Артан обезвреживал капканы с такой лёгкостью, так что даже создавалось ощущение, что он этим всю жизнь занимается. Мурашки по коже бегут.В итоге, когда мы переступили границу деревни, на наших лицах застыло выражение смертельной усталости пополам с диким желанием немедленно найти гада, оставившего столько ловушек и хорошенько надавать ему по рогам, чтобы неповадно было.
Деревня встретила нас пустыми холодными улицами, которые в сочетании с облачностью производили весьма угнетающее впечатление. Висящие на окнах тряпки, заколоченные дверные проёмы, ямы посреди улицы в метр глубиной. Создавалось впечатление, что эту деревню поразил локальный природный катаклизм. Сет помрачнел, нахмурился, было видно, что он принимает здешнюю разруху слишком близко к сердцу, видать бывал здесь раньше. Мы, вот удивительно, не встретили здесь ни единой живой души. Деревня была полностью заброшена. Нам пришлось вновь делиться на пары и идти на разведку. Я пошла с Артаном-сенсеем, Кояру с Юджиро, а Шисуи с Абураме. Не удивительно, что такой компании никто из нас особо рад не был. Тригер взял основную работу на себя, поэтому мне было нужно лишь идти с ним рядом, да вертеть головой. Ужас. Через несколько минут я начала зевать. Это было так скучно: монотонное бормотание сенсея, перебежки от одного пустующего дома к другому, беглый осмотр с очевидным приговором: Никого нет. Но странно не это. Здесь было тихо. Не было многих привычных мне звуков. Создавалось угнетающее впечатление, что деревня словно застыла в одно мгновение, ведь не слышалось ни писка крыс и мышей, ворующих рис в отсутствие хозяев, ни плеска воды в дождевых бочках, ни треска старых досок. Подозрительно это как-то. Тригер всё осматривал дом за домом, в толк не возьму, что он надеется там найти. Можно подумать, что всё поселение могло разом собраться в одном месте. Мне откровенно наскучило работать мебелью на колёсиках, и я юркнула в ближайшую щель между домами. Спросите, неужели не побоялась? Да, мне было страшно, ещё как, аж поджилки тряслись. Но я взяла себя в руки, напомнила себе, кто я, и пошла вглубь, вскоре выбравшись на задний двор. Ни растений, ничего, лишь пепелище. Разрушенный колодец без капли воды, казалось, взорванный изнутри. И вот тут я печёнкой почувствовала чьё-то присутствие. Как я не испугалась до обморока я не знаю, но у меня хватило сноровки и остатков мужества, чтобы в одно мгновение взлететь на балкон второго этажа и затаиться там как мышь под веником. На задний двор зашло нечто на четырёх ногах, больше всего напоминающее почти лысую угольно-чёрную собаку. Я ограничила своё присутствие и глянула вниз. Нечто уже вовсю рыло землю около остатков сарая. Я не могла пошевелиться, думаю и закричать бы не смогла, если бы мне в голову пришла столь абсурдная мысль. Говорите что хотите, но зверское ощущение «Он меня сейчас увидит!» — просто сводило с ума. Я не поручусь, что дышала эти несколько минут. Абсолютно чёрное животное наконец отрыло искомое и выволокло на поверхность. Больше всего это походило на забрызганный чем-то бурым флаг. Животное подняло глаза и уставилось на дом. Я вжалась в стену и закрыла глаза, горячо молясь, чтобы меня не заметила эта тварь. Но пронесло. Нечто взяло свою находку в зубы и с лёгкостью перемахнув через двухметровый забор, скрылось в лесу. А я поняла, что моё укрытие и не укрытие вовсе. Тварь могла допрыгнуть до балкона с такой же лёгкостью. Я судорожно выдохнула. Осмотрелась и пришла в ещё больший ужас и зажмурилась. Мне хотелось забыть увиденное. Я сидела на почти целиком залитом кровью балконе. Подпалённая стена, обломки на которых я сидела — всё это было в бурых пятнах. Как в плохом ужастике. Но кошмар ситуации заключался в том, что это была реальность. Скрип. Мои нервы дали слабину и совершив воистину олимпийский прыжок я оказалась ещё выше, на крыше. Снизу, под моими ногами, завозились, заскрипели ступеньки. Я уже не думала, что это возможно, но испугалась ещё сильнее. Лихорадочно вертела головой. И тут позади раздался глухой удар. На крышу взбирался человек. Хотя сходство с ним было сугубо символическим. Это было человекоподобное аморфное тело. «Как призрак» — подумала я, доставая кунай и понимая, что он, в общем то, бесполезен. Меня словно парализовало. «Бежать? Но куда, крыша-то одна! Дать отпор? Но чем? Запеть — не вариант, а что если это здесь не одно, и я их всех шумом соберу! Ужас! Что делать??!» — мысли в моей голове метались со скоростью стрел. Я медленно отступала назад, существо без глаз и с примерным очертанием даже головы также медленно наступало. Отчаяние захлестнуло меня с новой силой. Я снова стала той маленькой девочкой, не способной дать отпор даже ровесникам, что уж говорить о какой-то сверхъестественной твари.
Мне стало плохо. Сам факт того, что я сейчас попрощаюсь с жизнью казался абсолютной нелепостью. На мгновение глаза застила багрово-бордовая дымка — «Кровь?» — рассеянно подумала я. Но нет. Вместе с этой мыслью ко мне вернулось моё привычное восприятие мира. Разумеется, страх никуда не ушёл, он всё ещё занимал место в моём сознании, но являлся уже не единственным чувством, которое я могла испытывать. Существо подкрадывалось всё ближе, нас разделяло всего метров восемь — десять. И тут я поняла, что злюсь. Не просто злюсь, а в ярости! На своё бессилие и беспомощность. Существо прыгнуло, загородив своим телом луну, обрушилось на меня вместе с первым басом песни. Мне тогда было уже по барабану, что станет со мной от моего же приёма, мне была противна сама мысль оттого, что эта дрянь меня коснётся. Она, кстати, бесформенной лужей нависла сверху, но не падала. Луна приобрела фиолетовый оттенок, а я, наплевав на скрытность громко пела. Тварь зависла и не двигалась, а мне было непонятно, что вообще происходит. Но потом он начала тянуться своими каплями-щупальцами ко мне, словно преодолевая невидимую преграду. Стало снова страшно, как недавно в засаде на балконе. Создавалось ощущение безнадёжности я словно слышала «эта тварь доберётся до тебя, это только вопрос времени». И я просто заорала. Изо всех сил в надежде, что это прекратится. И это действительно прекратилось. Я резко согнулась пополам и оказалось сидящей на полу у стены дома, в котором находилась. Головой я чуть не дала по носу Сету, который, впрочем, успел среагировать и отстраниться. Я глубоко и отрывисто дышала, всё не могла в себя прийти. Рядом со мной сидели Сет и Шисуи, последний вздохнул с облегчением и встал, убирая в свою огромную сумку какой-то тёмный бутылёк.
— Что происходит? Как вы здесь оказались? Где тварь? — Забормотала я хриплым от испуга голосом, едва отдышалась.
— А? Какая ещё тварь? — Развёл руками Шисуи, и выглядел вполне искренним.
— Спокойно. Не спеши. Ты попала в гендзюцу. Тебе всё привиделось, чтобы это ни было. — Сказал Абураме, светя в глаза фонариком, хотя и так было светло. Я не могла поверить своим ушам.
— Но как же? А вы как сюда попали? — выдохнула я.
— Мы-то этот дом осмотрели уже. Уже уходили, да я заметил какое-то мельтешение на втором этаже. Сказал Сету, и мы вернулись. Ну и нашли тут тебя. Кстати, а что ты делаешь здесь одна? — спросил он в конце сделав акцент на слове «одна».
— Я. Ух. Я свернула в переулок рядом со зданием, в которое вошёл Артан-сенсей, хотела задний вход поискать, чтобы отрезать противнику путь отступления, — я уже очухалась настолько, что смогла налету придумать причину, которой не было. Честно говоря, мне всё не верилось, ну не похоже это было на гендзюцу, хотя постфактум я понимала, что в этом-то мире такие твари вряд ли существуют. Да и настолько испугаться в данных обстоятельствах было странно. Я думала, но из транса меня вывела фраза Ходжо:
-… так пугать. Мы заходим, а ты у стены сидишь, напряжённая вся, не отзываешься. И будто кошмар тебе снится. Ты в стену так вжалась, что мы тебя от неё еле оттащили… — И дальше я уже не слушала. Закашлялась так, будто мне перца нюхнуть дали. Оперлась на стену и попробовала встать. Со второй попытки вышло. Я почувствовала острую необходимость в трости или любой другой опоре, но на это не было времени. Я подошла к балкону. Тому самому! Ещё один факт в защиту моей теории. Прикинула высоту. Перевесила ноги через ограду и спрыгнула. Зашаталась как пьяная. Но устояла. И направилась прямиком к сараю, не видя, что и учёный и Ходжо следуют за мной по пятам.
Я подошла к пепелищу и увидела то, на что надеялась и чего опасалась — вырытую на полметра вниз яму.
— Чёрт, — ругнулась я. Было противно осознавать, что часть галлюцинации вовсе таковой не являлась. Но было приятно, что я была права.
— Что ты видела? — как всегда коротко, но ясно спросил Сет. Я рассказала им содержание своего видения. Детально описала четвероногое нечто и флаг, который она откопала. Шисуи мне, кажется, не поверил. Сет сказал, что возможно, я видела нечто другое, но с тем-же результатом. То есть техника была очень слабой. Она не меняла реальность полностью, а лишь корректировала некоторые её части.
— Допустим. Но что это нам даёт? — Задал вопрос сероволосый. Ответа у меня не было.
Когда Сет закончил исследование ямы и дома мы вышли на центральную улицу, где нас тут же перехватил Кояру. Они нашли нечто интересное. Интересно, я только сейчас сообразила, что меня нашли в том же доме, но вот крови почти нигде не было. «Спасибо, моё бурное воображение, за то, что подлило масла в огонь и добавило несколько подробностей!» — сетовала я.
Оказывается, пока я ловила глюки в доме, Артан нашёл в глубине одного из домов нечто наподобии туннеля. А Кояру и Хьюга отправились на пристань и углядели нечто любопытное. Первое, что сделал Артан, увидев меня — отвесил мне огромного тумака. Не успела я возмутится, как тут же огребла и второй.
— Ты какого лешего в самоволку удрала?! Накинулся он на меня. Я и сама знала, что нельзя.
— Да, ушла. И кое-что интересное обнаружила, — нагло ответила, — Я не телохранитель, чтобы болтаться без дела.
— Именно что телохранитель! — Удивительно, учитель был сердит, но не взбешён, как обычно. У меня создалось чёткое впечатление, что Тригер если и не рассчитывал на мой побег, то по крайней мере предвидел его.
Мы осмотрели вход в туннель, однако приняли здравое решение пока туда не соваться. На этом особо настаивали Юджиро и Яманака. Я вздохнула с облегчением. Что-то в последнее время у меня уж больно времени уходило на беготню по всякого рода туннелям и подземным ходам. Кояру провёл нас к пристани. На первый взгляд самая обычная, верёвки, снасти, сети и ящики с рыбой. Вот только людей нет.
— Вы не туда смотрите! — сказал мне Юджиро, показывая пальцем вглубь Озера. Я всмотрелась. И различила какие-то строения на воде прямо по центру Озера. «Всё любопытственнее и любопытственнее» — подумалось мне. Тригер достал из своего рюкзака совсем крошечный бинокль и также всмотрелся в водную гладь. Нахмурился.
— Похоже на поселение. Сет, посмотри-ка, — наш учитель передал бинокль Абураме. Он подтвердил.
Артан-сенсей, потратив всего полторы минуты нашёл довольно приличную лодку и сказал нам грести к постройкам. Поскольку единовременно грести могли лишь двое, то за вёсла уселись я и Юджиро. Не понятно, почему именно мы. Взрослые же устроились на носу лодки. До первой пристани гребли мы долго, но вот борта лодки стукнулись о вожделенную пристань, и мы вновь ощутили твёрдую поверхность под ногами.
Это действительно было поселение. Хижины на сваях, соединённые мостиками. Из одной такой к нам как раз вышел пожилой мужчина с сединой на правой половине головы. Шисуи отступил назад, Кояру и я потянулись к кунаям, мало ли что. Тригер оставался недвижим, но я заметила, что он тоже напрягся. При этом дедок у меня никаких плохих ассоциаций не вызывал. Он подошёл, опасливо косясь на Сета, и сказал голосом настолько сиплым, что его можно было принять за скрип досок.
— Шиноби из Конохагакуре, но сато? Мы благодарны вам за то, что откликнулись на наше прошение. Проходите, — приглашающий жест в сторону одного из мостиков. Мы пошли за ним. Я двигалась сразу за Артаном-сенсеем и настороженно озиралась по сторонам. Кроме нас и старика на улице никого не было. Но из-за дверей, ставней, прикрытых занавесок за нами отовсюду наблюдали злые глаза. Недоверчивые и настороженные. Такой порции негатива я не получала даже в Академии.
Мы дошли до небольшого круглого шатра и вошли внутрь. Расселись. И не дав Тригеру сказать и слова, дедок быстро затараторил:
— К сожалению, мы не смогли послать к вам провожатого от самого Храма. У нас слишком мало свободных рук, да и места тут не безопасные. Я хочу сказать, что мы очень ждали вас и надеемся на вашу помощь. Помогите! — Выпалил на одном дыхании он.
Мне стало ужасно интересно, что же такое могло довести его до такого плачевного состояния. Полной картины я не видела, но понимала, что у него проблемы со здоровьем: недосып, постоянная нагрузка и дефицит еды. Поэтому и спросила… Вернее попыталась. Однако наш учитель успел первым:
— На кого были рассчитаны ловушки на берегу? В заявке было описано буйство артефакта и пропажа людей и скота, а вы как будто в осаде.
Старичка поразил приступ затяжного кашля. Откуда-то сбоку вбежала девушка и чуть ли не силой влила в деда кружку, видимо, лекарства. А после уселась рядом с ним, чуть сзади.
— Нам нужна любая помощь. Эти ловушки… Деревня… Господи, если бы я только мог отказаться. Это началось месяц назад. К нам пришёл сын градоправителя духовной столицы и младший жрец тамошнего храма. Он привёл с собой людей в тёмных балахонах. Он представил их как гостей Храма и велел во всём подчинятся им. Я с самого начала был против. Против, но у них в послушницах моя дочурка, — старик вздохнул, — Они пригрозили, что одной из послушниц станет меньше. Я должен был отказать, но я не смог. Эти люди оккупировали один из домов. Никак себя не проявляли. Не мешали горожанам. Так было с десяток дней. Я уж было подумал, что всё обойдётся. Наивный дурак. Поначалу люди просто недосчитывались коровы, петуха, свиньи. Но потом разом вымерла вся мелкая живность. А потом и вся вообще. А вскоре пропал первый. Затем второй, третий, пятый. Мы пытались понять причину, прочёсывали леса. Но ничего, они словно испарились. И тут кто-то вспомнил о «гостях». Но их не было. В том доме осталась лишь куча соломы и сломанная табличка. Но следующей ночью пало от лап неизвестного двадцать человек. И нам осталось лишь уйти сюда. Здесь обычно жили лишь летом и те немногие истинно верующие и желающие отгородиться от мира. Мы оставили на берегу нескольких наших мастеров по ловушкам, но вернулся лишь один.
Рассказ старика приобретал скверные формы. Была в этом какая-то чудовищная неопределённость и это раздражало. Но тут наш сенсей начал говорить.
— А собственно почему…
— Артан-сенсей, скажите, а разве мы не должны первым делом проверить артефакт и дальше отталкиваться от его состояния? — Резко и, пожалуй, слишком грубо прервала я его. На то была причина. Чудовищное чувство дежавю. Я могла поклясться, что Тригер собирался поинтересоваться, почему в заявке не написали об истинном положении дел. И у меня было твёрдое ощущение, что сейчас нам этого знать не нужно. Ведь это уже случалось. Не сейчас.
Я прервала учителя раньше, чем подумала о последствиях. Он развернулся, кажется даже физически больше стал, злобно сверкнул глазами. Но моя идея нашла неожиданный отклик. Сет заслонил меня рукавом. У меня было ощущение, что он не имеет права влезать в разборки между мной и учителем, но его по каким-то причинам это не остановило.
— Девочка права. Сейчас слишком мало данных для каких-то выводов, а лишние метания пользы не принесут, — сказал он, как бы ни к кому не обращаясь. Юджиро согласно закивал. Эти двое проявили фантастическое единодушие.
— Где хранится артефакт? — Спросил Кояру, которому наша перепалка не помешала трезво рассуждать и думать о деле.
— Он в глубине леса, — последовал лаконичный немного виноватый ответ старика.
— Вы оставили реликт, пускай и запечатанный, в лесу без охраны? — Холодно спросил Сет, сверкая очками.
— Пришлось, — старосте сделалось совсем худо. Девочка помогла ему улечься и начала судорожно перебирать бутыльки, стоящие всё тут-же, на тумбочке.
— Артан-сенсей покосился на Сета. Он пожал плечами, встал и подошёл к старику. Осмотрел его. Вынул из своей безднной сумки пробирку. Налил в чашку. Отдал девушке и кивком велел дать выпить старосте.
— Идём, — как всегда коротко сказал Абураме.
«Так, я чувствую, ни куда, ни зачем, нам объяснять не будут» — Мы с ребятами переглянулись и потопали на выход. Пока на этом задании мы были просто мебелью. Которую даже по прямому назначению использовали неохотно. У выхода, в ответ на недоумевающий взгляд нас с Кояру, Сет буркнул с досадой: «Место то же…» — и мы вышли и все под такие же ненавидящие взгляды покинули деревеньку. Меня поражало то, что никто из старших не предпринял попыток выяснить хоть что-нибудь у местных. Однако спросить я не решилась. Мы вернулись в лодку и поплыли назад. На этот раз участь гребца меня, по счастью миновала, поэтому я вовсю вглядывалась в берега. Туман стоял густейший. Словно мы вплыли в облако. Я хаотично шарила глазами в поисках видимого кусочка суши. Озеро было статично, лишь метрах в трёхстах слышался размеренный плеск прибрежных волн. Кояру шёпотом в чём-то убеждал нашего учителя. Кажется, он хотел вернуться за информацией в «религиозную столицу».
— Тихо! — Яростным шёпотом выдохнула я, закрыв глаза и вцепившись в борта лодки. Я слышала, нет, даже наверно ощущала новый яркий парный всплеск, как будто кто-то спрыгнул с лодки в прибрежные волны. Сейчас я не могла думать ни о чём другом, кроме этих звуков. Я почти не слышала дыхания своих попутчиков, зато очень отчётливо воспринимала следующую цепь всплесков. Словно кто-то тащит нечто громоздкое по дну у берега. Я собрала все силы в кулак и не теряя этого странного ощущения сконцентрированности, буквально по слогам сказала: «Ша-ги на ме-ли». Я продолжала усиленно вслушиваться. Пара шарканий о песок и всё стихло на последующие десять минут.
— Фу-у, — я без сил осела на дно лодки и мне было сложновато вновь приспособиться к окружающей меня какофонии звуков. Когда я, наконец, взглянула на дико напряжённые лица товарищей мне стало страшно. Нет, я и после всплеска испугалась, но ощущение неизвестности сейчас пугало сильно больше.
— Говори. — потребовал Шисуи. Я описала им, что и откуда услышала. Я была вся мокрая, то ли от натуги вспотела, то ли туман начал оседать. Тригер, как назло направился в ту сторону, откуда я слышала плеск. Слава богу всё-таки не совсем туда, а чуть правее. Едва лодка коснулась дна, все мы мигом оказались на берегу прикрывая друг друга. Шисуи держал, на вытянутых руках громадный квадратный сюрикен, который я у него ещё ни разу не видела. Артан обходился кунаем, как в общем-то и я с Кояру. Последний кстати сжимал сразу три в одной руке и один в другой. Юджиро, ну с ним и так всё понятно. Он и без оружия любого отметелит. Сет тоже стоял без железа в руках, но держал их как-то странно. Однако ничего подозрительного мы не видели, а я не слышала. Мы осмотрели место, откуда раздавался плеск. Мелкие волны Озера ещё не успели зализать огромный жёлоб в песке. Будто кто-то тащил за собой мешок с картошкой. Я с некоторой опаской двинулась по следу вглубь суши. Меня оттеснили назад, и мы продолжали идти. Когда мы вошли в молодой лес, двигаться стало легче, так как туман остался над озером.
Было любопытно другое. Срок, за который всё озеро так окутало. Естественный туман образуется сильно медленней этого. И это наводило на нехорошие мысли. Впереди крался Абураме, он, в отличии от нас, явно знал, куда шёл. Мы миновали несколько полян и густых зарослей, но вышли к месту, больше всего напоминающему средних размеров ущелье, на дне которого были скалы. Артан выудил из кармана на поясе длинную верёвку и, зацепив её за дерево, свесил вниз. Хм. До дна ущелья не достал всего какие-то пятнадцать метров. Спрыгни я с такой высоты в своей прошлой жизни, как пить дать переломала бы себе все ноги. А тут. Была-не-была. Всё-таки я уже не тот беспомощный подросток. По канату все спустились спокойно, да и спрыгнула я на редкость удачно.
На дне ущелья стен было не видно из-за узких шипов-скал, которыми было утыкано всё дно. Однако Сет явно знал, куда шёл. Перебираясь между камней, мы дошли до места стены, где прямо над нами был утёс. Никаких тёплых ассоциаций он у меня, впрочем, не вызвал. Но мы подошли прямо к стене, тут Сет шагнул влево и исчез. Нет, не исчез конечно, просто ловко зашёл за камень, который выпирал из стены на метр. А узор трещин такой, что и не всякий догадается, что здесь дыра. Мы, преодолев минутное оцепенение, двинулись вслед за ним. Довольно быстро прошли узкий извивающийся коридор и оказались в пещере, настолько круглой, что заставляла верить будто она — огромный пузырь воздуха в скале. И в этой пещере самое интересное валялось на полу. Сотни — тысячи разных колюще-режущих предметов. От старого и тупого тренировочного куная, которым и верёвку-то не перережешь, до расписанной золотом в узорном чехле катаны, явно принадлежащей какому-то богачу. Я, честно говоря ничего не понимала. Вряд-ли Сету вздумалось над нами пошутить. Но зачем он привёл нас тогда в эту оружейную?
— Ищите короткий меч из красноватой стали с цветком на основании лезвия.
— И мы стали понуро рыться в куче оружия. Шисуи отошёл в сторонку и вынул из старых и немного дырявых ножен клинок без гарды и нормальной рукояти и спросил:
— Этот? — Сет посмотрел на Шисуи очень внимательно, и казалось, с нешуточным интересом, хотя под очками не видно, точно не скажешь.