Странник с Галлифрея

PG-13
Заморожен
18
автор
Фэндом:
Размер:
202 страницы, 75 799 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
18 Нравится 8 Отзывы 6 В сборник

Пять зефиринок

Настройки
Примечания:
Доктор неспешно вышел из ТАРДИС и равнодушно окинул взглядом улицу. Он не знал, сколько времени прошло с тех пор, как он забыл ту, кого так боялся потерять. Он не помнил Клару. Чувство всеобъемлющей пустоты — единственное что осталось от некогда ярких воспоминаний. На автомате Повелитель Времени зашёл в какой-то дешёвый супермаркет и машинально взял с полки первую попавшуюся пачку чипсов. Не известно, сколько ещё продолжалась бы его прострация, если бы не гомон и знакомые вопли на кассе. — Девушка, я не могу продать вам алкоголь без документов, — устало, уже явно не в первый раз за полчаса твердила кассирша. — Да я старше, чем твоя бабка! Я видела как зарождались и умирали галактики, на моих глазах восходили и погибали великие расы, я говорю на давно забытых наречиях и владею безграничной мудростью и... Просто продай мне грёбаный пивас! — скандальная покупательница притопнула босой ногой. — Мэм, я не буду продавать вам алкогольную продукцию без документов. Это закон. Посетительница хотела было разразиться в очередной бессмысленной гневной тираде, но вдруг почувствовала, как кто-то из очереди сзади неё сунул ей в руку предмет. Девушка безошибочно и интуитивно в мгновение узнала наощупь корешок психической бумаги. — А вот! Вот тебе мои документы! — она сунула бумагу продавщице под нос. — Паспорт, водительские права, медкнижка, да хоть пенсионное! На! На! Женщина за кассой тяжело вздохнула, закрыв глаза. — Ну так бы сразу. Хорошего вам дня, — она пробила ящик пива и отпустила скандалистку. Следующий покупатель в лице Доктора положил на товарную ленту две пачки чипсов. — Вам когда-нибудь казалось, что вам мало платят за вашу работу? — Теперь мне и правда так кажется. На улице оба Повелителя Времени пересеклись снова, как ни в чём не бывало. — Спасибо за психическую бумагу, пожилых дел мастер, — Странник вернула Доктору предмет. Он лишь усмехнулся. Только сейчас он понял и не без сожаления признал, как сильно успел соскучиться по их вечным поединкам острот. К тому же, возможно, это как раз то чего ему так не хватало сейчас. — О, чипсончики! — продолжила Странник, заприметив пачку чипсов у него в руках. — Отлично пойдёт к пивасу. Разделим? — Ты правда думаешь, что я буду с тобой делиться? — усмехнулся Повелитель Времени.

***

Доктор и Странник сидели на берегу реки, наблюдая за неторопливым течением и закатными лучами, поблёскивавшими на ребристой поверхности. — Ещё будешь? — Доктор протянул подруге пачку чипсов. Странник хрустела чипсами, болтая ногами в воде, и вдруг будто что-то вспомнила. — А где эта твоя, ну как её там? С милой мордашкой такая... Ну эта, ты понял. — Клара? — Да, что-то такое, наверное. Повелитель Времени снова нахмурился, мрачные мысли вернулись к нему. — Я забыл её. Стёр память по глупой ошибке. Я помню обрывочно, но не её саму, — сухо бросил он, не желая продолжать и вдаваться в подробности. — Понятно. Фигово, — после недолгого молчания проговорила Странник с неожиданным пониманием и участием. — Знаешь, а я ведь тоже когда-то стёрла себе воспоминания. Ещё тогда, давно, когда была Казановой. Самое первое решение, которое он принял – и сразу такая чушь. Наверное, у него были причины. Он выкинул флешку с воспоминаниями в открытый космос и строго-настрого запретил мне искать её. Да это было бы и не возможно. В любом случае, должно было произойти что-то действительно ужасное, настолько что жить с этим было бы просто невыносимо, — она помолчала и со вздохом завершила: — Правильно он сделал наверное. — Я так не думаю, — ответил Доктор. — Это всё так неправильно. Сейчас я понял, что воспоминания – какими бы они ни были – это наше прошлое, а значит – часть нас самих. Нельзя просто так выкидывать в открытый космос часть твоей жизни, если тебя что-то вдруг перестало устраивать. Ни одна вещь на свете не состоит только из плохого, а потому, очищая память, ты отказываешься от всего доброго, тёплого и приятного, что было тогда. К тому же, ни одну проблему не решить, задвигая её на задворки своего сознания. Это не так работает. И да, если ты думала спросить, я бы хотел вернуть себе память. Клара не заслуживает быть забытой. Оба Повелителя Времени уставились вдаль, притом упорно продолжая игнорировать живописный закатный пейзаж перед ними. — Так, грустный дед, — Странник первая отошла от ступора, нахмурилась и хлопнула Доктора по плечу. — Тебе надо отвлечься! Всем надо отвлечься. Копаться в древности своего прошлого – это явно не для меня. Кому оно надо – то что пошло? Только вперёд, только будущее, и не оглядываться назад, — гордо провозгласила она и подскочила с земли. — Так что всё, вставай на своих больных ногах и залезай в ТАРДИС. Не хочу больше этих ностальгических соплей. Казанова сказал не брать и не смотреть – а значит нахрен надо, — неожиданно резко и энергично продолжила она. — А у нас с тобой по расписанию путешествие в светлое будущее. Прямиком в будущее, на 1000 лет вперёд, ровно на это же самое место. Не спрашивай меня как!

***

С небывалой ловкостью Странник управилась со своей ТАРДИС, видимо окончательно привыкнув заново к управлению этой мудрёной галлифрейской машиной. Ну и сама ТАРДИС не стала капризничать и, к огромному счастью, материализовалась точно в этой же точке на 1000 лет вперёд. — Вот видишь, дед: это просто ты криворукий раз постоянно паркуешь свою будку не... — Странник окинула взглядом место и упавшим голосом договорила: — ...не там, где надо. Да Вортекса ради, это что, музей? Серьёзно?! — Повелительница Времени яростно зажестикулировала, указывая то на Доктора, то на ТАРДИС, то на величественное здание перед ними. — Ну, похоже, судьба, — ехидно заметил Доктор. — Ну вооот, а сейчас начнётся старческая ностальгия по тем прекрасным временам, когда одежду можно было менять на овец, а люди жили на деревьях. — Ну а тебе как главной овце должно быть интереснее всего. Пойдём, — он потащил подругу в здание. — Пора восполнять твои пробелы в познании. — Пробелы в познании? Да я Принцесса Галлифрея, меня такому учили, что ты своим старческим разумом и представить не можешь!.. Два Повелителя Времени в силу своей природы имели разное отношения к подобного рода заведениям. Доктор обожал музеи и восхищался людским стремлением хранить артефакты прошлого, соединяя времена воедино. К тому же, ему грела душу мысль, что многие из экспонатов он мог видеть воочию в их изначальном виде. Именно поэтому, кстати, Странник считала музеи пустой тратой времени. Во всех смыслах. — В чём вообще логика? — ворчала она. — У нас с тобой по машине времени на каждого. Не знаю, как ты, но если мне вдруг приспичит посмотреть на какую-нибудь там статую Казановы, отлитую в 15 веке из чистого золота, так я смотаюсь туда и посмотрю на неё в первозданном виде, а не буду здесь стоять и любоваться на эти огрызки. Доктор нахмурился, всем видом давая ей понять, как абсурдны её суждения. — Ну так у людей-то такой машины нет. — Нет, ну кстати в этом году может уже и есть, — Странник задумчиво почесала затылок, отвлекаясь от своего недовольного нытья. — Земляне по своей природе пытаются сохранять то, что действительно вдохновляет. А пытливость ума разжигает в них любопытство о давно минувших эпохах, — продолжал Доктор. Несмотря на огромные холлы, с потолками, уходящими в небеса, снующие толпы посетителей и модернизированное устройство, помещение казалось на удивление уютным – с тёплым светом и полками диковинных экспонатов. В одной из бесчисленных секций внимание Странника привлекла прозрачная банка с живым существом, внешне напоминающим жабу или лягушку, но с каким-то странными, даже получеловеческими чертами. — Любопытная зверушка. Знаешь, я кажется догадываюсь. Однажды Казанова скрестился с обитателями планеты... — начала пояснять Странник, но не договорила, обнаружив, что Доктор опять куда-то тактично удрал. Его заинтересовали старые чертежи машины времени. В описании к экспонату он прочёл: "Разработка Мадам Пилигрим". В его памяти отчётливо всплыли воспоминания не существовавшего стимпанка. Доктор бы ещё долго размышлял над этим, если бы на его глаза не попалась Странник, решительно направляющаяся в сторону громадного мудрёного струнного инструмента. Предназначен ли он был для музыки или чего-либо другого, Повелитель Времени не знал, но он точно догадывался, чем это закончится. — Странник, нет, — он строго глянул на неё взглядом недовольного родителя. — Даже не думай. Отойди оттуда! С ехидной улыбкой Странник подошла вплотную к инструменту и, как можно незаметнее, провела пальцами по струнам. Оглушающее эхо раздалось в зале и прокатилось по всем коридорам. Доктор закрыл ладонью лицо в знак абсолютной безнадёжности. — Там на одном стенде рассказывают, как правильно делать харакири. Думаю, мне скоро пригодится, — он вышел из зала под язвительное хихиканье Странника, которой было ни капельки не стыдно за нарушение покоя и порядка.

***

Что-то блеснуло в дальнем стеллаже у стены, что-то зацепило Странника и не дало отправиться вслед на Доктором. Повелительница Времени даже толком понять не успела, как оказалась вплотную к одному из экспонатов. — Этого не может... Не должно... Перед ней под лазерной защитой среди прочих диковинных предметов лежала маленькая металлическая пластина, по форме напоминающая медиатор. Так ещё в двадцать третьем столетии выглядели флешки – съёмные накопители, которые подходили под любое устройство и любые формы информации. Странник не могла знать и помнить точно, но на уровне подсознания она тут же поняла: перед ней та самая флешка с её утерянной памятью. Девушка тряхнула головой, в надежде отогнать наваждение, но злосчастный предмет был всё ещё там. На сенсорном планшете Странник включила голограмму с описанием экспоната. Данный объект, как оказалось, был найден в ходе космической экспедиции в пятую галактику. Было безошибочно установлено, что девайс, обнаруженный прямо в открытом космосе, является устройством хранения информации. Однако получить доступ к данным никому не удалось и по сей день. Таинственную флешку окрестили Наследием Космоса. Сомнений не было: это запретные воспоминания. Странник определила это с самого начала. Девушка собиралась было бежать прочь, как и велел ей Казанова – никогда не прикасаться к заветной флешке. "Но это несправедливо, — думала Странник, — что целая часть моего существования – без малого три жизни – теперь лежат здесь среди хлама и рухляди. Почему это теперь достояние каких-то зевак?" После некоторого колебания она решила: "Этой штуке явно не место здесь. Заберу с собой. Не обязательно же смотреть, что там, верно? Просто на этот раз я смогу убедиться, что она уничтожена. Раз этот дурак Казанова не смог вовремя об этом позаботиться" Решив так, Повелительница Времени на мгновение отключила лазерную охрану своей звуковой отвёрткой. Всего мига хватило, чтобы этот "запретный плод", подкинутый судьбой, оказался у неё в кармане. Оба её сердца колотились как бешеные, гулко отдаваясь в ушах каждым ударом и отбивая свой характерный барабанный ритм. Странника вмиг охватило волнение, которое она не могла объяснить и старалась откинуть прочь. — Так, ладно, соберись, — пробормотала Странник себе под нос и сделала глубокий вдох. — Пора искать Доктора. ... Извините, вы тут не видели моего приёмного прадедушку?

***

Доктор к тому времени успел пробиться к какой-то небольшой группе туристов и уже отчаянно доказывал, что уж кто-кто, а он знает точно: Лох-Несское чудовище – это вовсе не чудовище, а его старый приятель с далёкой планеты, решивший обосноваться в тихой Шотландской местности. — Отойдите, а то укусит! — выкрикнула Странник, подбегая к толпе. — Он сегодня забыл принять таблетки – вот и буянит. Доктор отвлёкся от своих слушателей, завидев её издалека. Его взгляд скользнул поверх туристов, но вдруг наткнулся на нечто очень странное. В секунду изменившись в лице, Доктор протиснулся через толпу и, игнорируя Странника, прошёл дальше, в тёмный угол зала. — Мисс, что произошло? Вы выглядите подавлено. В плохо освещённом углу комнаты, прямо на полу, сидела женщина, прижав колени к груди и опустив голову. Доктор с интересом и сочувствием подошёл к ней и присел на корточки. Но чуть дотронувшись до её плеча, он осознал: женщина мертва. Перед ним и ещё кучкой последовавших туристов сидела иссохшаяся фигура, больше напоминавшая мумию, но одетая в точности по своему времени, будто полчаса назад была таким же посетителем.

***

Повелитель Времени изучил мёртвую женщину. На её лодыжке он заметил отчётливые следы от маленьких острых зубов. — Ну и кого ты опять до слёз довёл? Я говорила, друзей заводят не так, — Странник подбежала и растерянно глянула на открывшуюся ей картину. — ...И уж точно не так. Это... — Думаешь, экспонат? Сомневаюсь, что это собственность музея. — Это не экспонат, — сзади раздался голос ещё одной из посетительниц, что проследовала за Повелителями Времени. — Я видела эту женщину живой ещё полчаса назад. Точно вам говорю. — Мы все умрём! — вдруг завопил полноватый мужчина со взъерошенными волосами и маленькими бегающими глазками. Он тоже присоединился к остальным, почуяв что-то неладное. — Нам нужно спасаться, вы что, не видите? Это же труп! Так будет с каждым из нас, если не поторопимся! — Да тихо ты! — цыцнула Странник, опускаясь на корточки рядом с жертвой. — Выглядит жутко. Прямо как коробочка из-под сока – выпитая до пустоты, высушенная. — Очень напуганная коробочка из-под сока, — добавил Доктор. — Выглядит так, будто ей было очень страшно. — Или грустно, — добавила Повелительница Времени и, поймав на себе взгляд Доктора попыталась пояснить: — Ну, знаешь, когда грустно, ты просто поджимаешь колени и плачешь, надеясь на будущее, не? Доктор скорчил неопределённую гримасу. Вокруг них собралось ещё несколько, человек в любопытстве, замешательстве, а потом и в тревоге и страхе переглядываясь и перешёптываясь между собой. Эта небольшая толпа единомышленников не заметила, как остальная часть музея потихоньку опустела, оставив во всём западном крыле их одних. — А я вам говорю: мы обречены! — не угоманивался паникёр. — Неужели не видите? — Всем сохранять спокойствие, — раздался строгий голос позади. Это был человек в униформе – работник музея. Один из немногих живых людей из персонала, ведь в 31 веке почти все заведения, включая музеи, были полностью механизированы. На его форменной кофте разборчиво и заметно были напечатаны цифры 035. — Все слушайте меня. Я – представитель персонала музея. Мой кодовый номер 035. Можете обращаться ко мне так. — Вот это я уважаю, — перебила Странник. — Имена для дураков, полностью поддерживаю. — В музее ведено чрезвычайное положение в связи с обнаружением неопознанной угрозы, — продолжил работник. — А я же говорил, что тут есть какая-то зараза! Она сожрёт всех нас с потрохами! — снова завопил полноватый мужчина. — Скажите честно: сколько нам осталось? — Тебе – немного, — огрызнулся плечистый угрюмый молодой человек – один из посетителей. — Продолжишь орать – я тебя лично ушатаю. — Вам нужно проследовать за мной для эвакуации, чтобы успеть до стадии ИКС, — всё так же строго проговорил 035. — Западное крыло, где мы находимся, уже изолировано от основной части. Мы будем использовать один из запасных выходов. Вопросы? — Что за "стадия ИКС"? — поинтересовался Доктор. — Полная автоматическая зачистка помещения. — То есть нас либо сожрёт неведомый монстр, либо зачистит этот ваш механический умный дом?? — снова раздался истерический вопль. — Это... Это же... Нам конец!

***

Вдруг в холлах помещения раздалась гулкая сирена, свет замигал, и послышались звуки движения металлических панелей. Голос сверху оповестил: "Внимание всем посетителям музея! В здании введено чрезвычайное положение. Убедительная просьба последовать за работником музея и немедленно эвакуироваться, во избежание попадание под стадию ИКС. Все, кто не успеет покинуть помещение, будут немедленно уничтожены. Спасибо, что посетили наш музей!" Сирена стихла, свет пришёл в норму; люди встревоженно переглядывались. — У нас полчаса, — холодно объявил 035. — Хорошо хоть нытика больше не слышно, — подметил угрюмый парень. "Нытика" и правда больше не было слышно. — Сморите! — пискнула хрупкая девушка, оправившись от тревоги, когда остальные уже собирались идти. — Смотрите! Чуть поодаль появилась ещё одна жертва. Такая же высушенная мумия, но с изображением истерического страха на еле различимом лице. В этой иссушенной фигуре едва можно было узнать полноватого мужчину со взъерошенными волосами и когда-то маленькими бегающими глазками.

***

—    И снова следы от укуса, — подметил Доктор. — И притом никаких следов борьбы – вот что удивительно, — подхватила Странник. — Думаете, ЭТОТ стал бы бороться? — фыркнул угрюмый парень с отвращением. — Ну, знаешь, это рефлекс. Естественная реакция, когда тебя кусают. Вот меня, например, однажды укусил шотландец... — Да ты когда-нибудь перестанешь рассказывать эту историю?! — нетерпеливо перебил Доктор. — Помолчи, а? Напряжение нарастало; где-то в дальнем углу зала послышалось копошение. — Сейчас нет времени, — отчеканил 035. По своей выправке, чёткости движений и ясности мысли он куда больше проходил на военного пехотинца, нежели на простого безмятежного работника музея. Его светлые глаза выражали холодную сосредоточенность. Что примечательно, как заметила про себя Странник, у него совсем не было бровей. То ли так приписывал форменный устав, то ли причудливая мода 31 века. Но эта деталь придавала 035 чёрту какой-то внеземной натуры. — Самое важное сейчас – это вывести вас отсюда как можно скорее. За мной. — Погоди, а кто это успел назначь ТЕБЯ главным? — возмутился Доктор. — Администрация музея, — 035 был невозмутим. — Да и плевать я хотел на них. Сейчас нам нужно понять принцип и причину смерти этих людей, чтобы обезопасить себе отступление. — А как насчёт включить мозг и не припираться? — Ну начинааается, — протянула Странник. — Доктор, ты правда хочешь меряться авторитетом прямо сейчас? — Да что мы его слушаем – у него даже бровей нет! — А вот это ты своей прошлой инкарнации скажи, — подметила Повелительница Времени. — У меня был сложный возраст, — буркнул Доктор ей в ответ. — Не суйся. — Так всё! Задрали оба! — рявкнул широкоплечий парень, бесцеремонно пихнув Доктора в плечо. — Мне плевать – слышите? – плевать, кто из вас тут альфа. Я просто хочу донести свою задницу до машины и не подохнуть по дороге. Нас тут тупо валят! — багровая от злости разошёлся он. Пока парень кричал, а Странник с интересом пополняла свой запас бранных слов, никто поначалу не заметил, как небольшое существо, размером со среднюю жабу, забралось на плечо разъярённому юноше. Это странное создание вонзило ему в шею свои маленькие острые зубки. В миг парень оцепенел, не успев понять, что произошло. За считанные мгновения существо буквально "выпило" свою жертву, оставив лишь высушенную оболочку. Закончив процедуру, животное разделилось надвое, породив второе точно такое же. Оба тут же скрылись в коридоре. — Я должен понять, кто это, — Доктор рванул за ними. — Да стой ты, ненормальный! — Странник дёрнулась было пробежать за ним, но начала колебаться. — Так, вы все, — обратилась она к оставшимся посетителям, — постарайтесь не умереть. Я верну его. И вот ещё, — выкрикнула она уже на бегу. — Держите себя в руках – этих штук походу привлекают негативные эмоции! С этими словами Странник скрылась в коридоре. 035 уже не пытался её остановить. Жизни двоих против жизней всех оставшихся не играли большой роли. "К тому же, эти двое сами сделали свой выбор, — подумал работник музея. — И рисковать ради них остальными – полное безумство"

***

Странник не поспела за Доктором и осталась блуждать среди коридоров. Она и не думала, что найти полоумного старика в стенах музея окажется такой большой проблемой, но в голову стали лезть тревожные мысли. — Так, ладно, главное не паниковать. С Доктором ничего не случится. Это же Доктор, с ним много чего случается, но чтобы насовсем – никогда, — перед глазами невольно снова встала картина иссушенных жертв этих гадких маленьких существ. Странник поёжилась. — Окей, есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая: этих писькокусов нигде не видно, а значит, я умру не сегодня. Плохая: Доктора нигде не видно точно так же. Вдруг где-то вдали послышался неотчётливый шорох. — Доктор? — девушка обернулась. Её взгляду предстала целая толпа копошащихся тварей, противно клацающих зубками и перебирающих лапками, ползая и вскарабкиваясь друг на друга. На лице Странника изобразился неконтролируемый ужас. Как она успела понять, для размножения этим гадам нужно убивать людей, а такое количество свидетельствует о том, что жертв был явно не один десяток. А также о том, что шансов выбраться у них на двоих с Доктором было мало. Повелительница Времени начала медленно пятиться, заметив, как существа начали оживлённо принюхиваться, учуяв её нарастающую панику. Шаг назад, ещё один, и ещё... Вдруг она почувствовала, как упёрлась спиной во что-то. — Чувырла инопланетная! — взвизгнула Странник, подпрыгнув от неожиданности и испуга. Доктор позади неё тоже отпрянул, дёрнувшись, как от удара током. — Вообще-то мы с одной планеты. Эта шуточная колкость прозвучала странно его дрогнувшим надтреснутым голосом. Да, ему тоже было страшно. Повелитель Времени был свидетелем той же картины: куча мелких тварей, расплодившихся, словно чума, за такое короткое время, надвигалась на него. Доктор оправился от шока гораздо быстрее своей напарницы. Это был не первый раз, когда ему приходилось наложить табу на свои чувства и действовать быстро и чётко. Он развернулся к Страннику и, уняв дрожь в руках, схватился за её плечи. Только тогда он почувствовал, как сильно её трясёт. — Странник, соберись! — он тряхнул её, глядя в глаза. — Эти штуки лезут на негативные эмоции. На сильные эмоции! Так что соберись и ни о чём не думай. Забудь всё, очисти разум, давай, пустой мозг, ну же! — Да, так, точно пустой мозг, прямо как во время экзамена в Галлифрейской Академии, — она быстро закивала, жмурясь. Её затрясло ещё сильнее. — Ааа, да херня всё! Не работает это так, понимаешь? Никогда не работало! Мы же умрём. Вот ты умрёшь – и некому будет спасать эту нежизнеспособную вселенную. А я умру – так это же ещё страшнее. Потому что это – я! Доктор, я не хочу, не хочу, — Странник инстинктивно прижалась к нему. Доктор забегал взглядом по сторонам, понимая, что существа были уже совсем близко. Он заключил Повелительницу Времени в свои объятия, закрыв глаза и глубоко дыша. На его плечах было слишком много ответственности, но главным сейчас было не подпустить этих тварей к Страннику, пусть даже ценой собственной безопасности. — Ну тише, тише, — шепнул он, успокаивающе поглаживая её непослушные волосы. — Я здесь, я с тобой. Я часто не бываю с тобой, когда нужен тебе. Но сейчас я здесь. И это значит, что с тобой ничего не случится. Обещаю. Моя маленькая Принцесса Галлифрея.

***

Доктор не сразу понял, что непонятные существа отступили, потеряв какой-либо интерес к своим жертвам и словно больше не видя их. Животные снова расползлись по углам музея. Странник больше не дрожала, а лишь изредка рефлекторно всхлипывала. Заметив, что опасность миновала, она высвободилась из объятий Доктора: — Ну ты это, руки-то не распускай. Повелитель Времени всё ещё опасливо оглядывался по сторонам. — Будем считать, нам повезло, — он взял Странника за плечи и с пугающей серьёзностью посмотрел ей в глаза. — Слушай меня внимательно. Очень внимательно, а не как обычно. До того как найти тебя, я заметил короткий путь из музея наружу. Дверь запечатана защитным механизмом, но у тебя есть звуковая отвёртка. Просто используй её хоть раз не для пива и музыки, — девушка хотела было его перебить, но он продолжил: — Смотри, выход совсем близко: идёшь до конца коридора, заворачиваешь налево и третий проход слева приведёт тебя к двери. А теперь повтори. — Ну там, прямо, вправо, влево.. Погоди, а ты что, не со мной? — Нет, — Доктор вздохнул. — Сейчас мне нужно убедиться, что оставшиеся живы и дойдут до места назначения. И мне важно знать, что тебе ничего не угрожает. Поэтому ты аккуратно и внимательно идёшь на выход, пока я слежу, чтобы парень с именем из цифр правильно выполнил свою работу. Идёт? — Доктор сильнее сжал её плечи. — Я могу быть уверен, что ты будешь в порядке? Странник нахмурилась и кивнула. Как ни печально, им пришлось разделиться.

***

Доктор плутал между стеллажей и мимо экспонатов наобум, в надежде припомнить дорогу или случайно наткнуться на тех людей. Он старался не думать, справится ли Странник со своим единственным заданием и есть ли до сих пор кого искать здесь. Однако группу, во главе с 035, он вскоре нашёл. — Вы ещё живы? — удивился работник музея, ведь он сразу посчитал двоих беглецов покойниками. Он хотел было что-то ещё сказать, но тут же нахмурился, заметив отсутствие напарницы Доктора. 035 решил, что заострять на этом внимание – не лучшая идея и что во избежание лишней паники лучше не упоминать подобные вещи. Но его осторожность была напрасной. — С вами же была девушка. Она погибла? Они достали её? — кричала одна из женщин. — Мы умрём, мы все точно умрём, — робко подхватил кто-то ещё, покачивая головой. — Молчать, — скомандовал Доктор. — Она жива. Я отправил её наружу, через ещё один выход в северном коридоре. — Умно, учитывая, что все двери запечатаны и открываются исключительно паролем, которым обладают лишь сотрудники музея, — не удержался от едкости 035. — Да, умно, учитывая, что у нас есть девайс для вскрытия любого замка, — передразнил Повелитель Времени, хотя тут же начал сомневаться, и паника за последнюю жизнь Странника начала постепенно нарастать. — Она уже на улице, — проговорил Доктор неопределённо. — И точка. — Ну да, то есть ты просто бросил девушку на произвол судьбы, чтобы прибежать сюда. Прекрасное решение, — с презрением сказал 035. — Ровно такое же прекрасное, как и покидать основную группу, чтобы побегать по коридорам. — Ну если ты за это время успел продать свой мозг на чёрном рынке (или если таковой у тебя вообще когда-то был), то может так оно и звучит. Но существу с интеллектом понятно – я спас её. И пришёл помочь вам выжить. Ровно то же самое делали и твои родители в твоём детстве. Да только похоже зря старались. Остальные молча наблюдали за перепалкой, с каждой секундой теряя надежду. Весь негатив, порождающийся вокруг, буквально можно было почувствовать физически, словно какую-то плотную густую субстанцию в воздухе. Это напряжение ежесекундно подпитывалось ощущением неминуемо надвигающейся гибели, что усугубляло ситуацию. И все те гадкие маленькие создания, хоронившиеся по углам музея, не могли перед этим устоять. Ведомые мыслью, а точнее единственным своим инстинктом увеличиваться в числе, они начали принюхиваться и сползаться отовсюду на желанный запах эмоций.

***

—    Так, окей, там было право или лево? — Странник стояла по середине двух проходов. — Знать бы ещё, что из этого право, а что – лево. Так, ну правой я пишу. ...Так и левой-то я тоже пишу. Было бы круто слушать повнимательнее. У Повелительницы Времени и правда местами были серьёзные проблемы с концентрацией, особенно в стрессовой ситуации. Объятия Доктора, конечно, помогли, но после них она слегка "зависла", не в состоянии воспринимать его инструкции. Но сейчас медлить было нельзя. Странник отчаянно гнала прочь мысль, что геройство Доктора ради жизней тех людей может обернуться ему боком. Девушка махнула рукой и выбрала правый проход. Вместо обещанной свободы, она обнаружила за дверью маленькое тёмное техническое помещение. Комната была освещена только парой экранов большого компьютера – это и был тот самый искусственный интеллект, управляющий музеем. — Приветствую вас в главном пункте управления от компании Mus.Co. — раздался приятный голос с автоматически настроенной вступительной фразой. — И тебе не ржаветь, — кивнула Странник. Маленькое тёмное закрытое помещение почему-то вызывало у неё ощущение безопасности. Казалось, тут до неё не смогут добраться. — Нет, нужно уходить. Я должна выжить, чтобы как минимум потом припомнить ему этот дурацкий поход в этот дурацкий музей. ...Интересно, а где сейчас он сам? Добежал? Живой? — метнувшись обратно от двери к монитору Странник произнесла: — Компьютер, покажи мне всех живых существ в музее. В том, что Доктор до сих пор жив, у неё почему-то пропали все сомнения. К тому же, было бы неплохо в любом случае определить места скопления тех гадких существ. Но искать долго не пришлось. Компьютер отобразил картину с камеры наблюдения: похоже, все мелкие твари, что только были в здании, одной большой волной подступали к 035, Доктору и посетителям, вжавшимся в стену, ведь бежать было уже поздно и бесполезно. — Спаси их! Сделай что-нибудь, дурацкий кусок железа! — взмолилась Странник перед компьютером. — Система очистки не может быть включена, пока в помещении находятся люди, — ответил голос. Повелительница Перемни не понимала, что делать. Нужно было как-то отвлечь всех этих мелких тварей, и она даже готова была сделать это самостоятельно, но для этого нужно было оказаться там, а времени было чертовски мало. Ей нужно было что-то очень сильное. Настолько сильное, чтобы смогло приманить их молниеносно, даже с другого конца музея. В этот момент рука Странника неосознанно потянулась в карман и, прежде чем она успела что-то понять, вытащила оттуда заветную флешку с воспоминаниями, Наследие Космоса, как назвали её в музее. Девушка с удивлением уставилась на предмет, словно видя его впервые в жизни. О нет, она не хотела, правда не хотела этого делать. Но её взгляд упал на монитор, где Доктор и остальные, возможно, доживали свои последние секунды. — Казанова сказал, что на этой флешке самое ужасное моё воспоминание, с которым едва ли можно жить. И лучше бы он не обманул, — зажмурившись, она поднесла маленький кусок металла к виску. — Это должно сработать. Должно. И не спрашивай меня как.

***

Доктор, 035 и оставшиеся люди в этот момент вжимались в стену, невольно пытаясь хоть как-то отдалиться от надвигающейся угрозы. Ближайший выход был уже совсем рядом, но теперь дорога с нему была наглухо перекрыта толпой кровожадных монстров. Призывать людей к спокойствию было уже тщетно и даже нелепо – они тряслись от страха и молили всех возможных богов о помощи. И только 035 стоял смирно, зажмурив глаза, как истинный солдат, со смирением и достоинством принимая неизбежную гибель. Вот-вот эта огромная стая бросилась бы на своих жертв. Они находились уже в трёх шагах от паникующих, как вдруг резко остановились. Они не разбежались в стороны, как было раньше, а целой организованной толпой рванули в одном направлении, учуяв что-то явно сильнее, чем смертельный страх восьмерых людей. — Что за?.. Они передумали? Испугались? — разрушил тишину 035. Доктор в одно мгновение понял, что могло произойти. — Странник, — прошептал он. Повелитель Времени, хоть и обеспечил ей путь отступления, как бы ни пытался убедить себя, что с ней всё в порядке, всё равно знал, что что-то пошло не так. Но теперь он хотя бы знал, что она всё ещё жива. Пока жива. — Времени нет, — крикнул он 035. — Спаси людей. Не жди меня. Выполняй свой долг, — бросил Доктор напоследок и кинулся вслед за оравой маленьких существ. Он не понимал, насколько сильной должна была быть эмоция, способная заставить их всех не обращать на него ни малейшего внимания и слепо бежать по петляющим коридорам. Стая существ безошибочно привела его к закрытой металлической двери, возле которой они все копошились, барабанная и скребя лапками, пытаясь попасть внутрь. Кое-как прорвавшись через поток, прошмыгнув в дверь и придавив ей двух или трёх, он увидел её. Странник сидела на полу, прижавшись спиной к стене и слабо толкаясь ногами. Она бормотала что-то неразборчивое, причитала, закрывая руками голову и трясясь. "Она жива. Она как минимум жива", — подумал Доктор, стараясь концентрироваться на этом и не обращать внимания на её разбитый вид. — Странник, ну же, соберись! Ему это напомнило, как давным-давно, две жизни тому назад они убегали от толпы гигантских жуков в Ливерпуле 60-х. Тогда Странник услышала что-то важное и он, Доктор, всеми силами пытался привести её в себя, прячась от натиска в какой-то коморке. — Ну же, пойдём! Это же я, Доктор, и я нашёл тебя. Давай, я спасу нас, — он положил ладони на её щёки, заглядывая в глаза. Его встретил абсолютно пустой и потерянный взгляд, который был направлен куда-то сквозь него. Искристый космос её глаз побледнел и куда-то исчез, словно его высосали. — Ох, что же ты наделала, — Доктор обнял Странника сильно, как только мог. Но та лишь продолжала трястись и причитать, словно в бреду. — Наташа! Наташа! Рождество... Дети... Пять зефиринок... Эти жуки. Я не хочу! Не хочу! — Так, нет времени, — Доктор собрался. — Ты будешь должна мне новый позвоночник, — с этими словами он взвалил безвольную Странника себе на плечо и потащил на выход. Доктор действовал быстро. Даже быстрее, чем рассчитывал. Таща на себе Странника, он с надеждой рванул к последней двери, куда вышли 035 и люди. И чутьё его не подвело: последняя дверь, без сомнения специально для него, была заботливо оставлена открытой.

***

Два Повелителя Времени сидели в полной тишине. Эвакуация из музея и массовая дезинфекция помещения осталась позади. Теперь осталась только река – та же самая, где пришла дурацкая идея об этом путешествии, только теперь уже на 1000 лет в будущем. Давящее молчание порядочно подзатянулось. Доктор всё не мог унять свои волнения. Смотря на безжизненный взгляд Странника, он думал: "Может, её всё-таки успели укусить? Просто несильно или не до конца, поэтому она осталась жива, но эмоции, а возможно и сознание, успели покинуть её навсегда" Он никогда бы не посмел разбить эту тишину и начать разговор, но ему важно было убедиться, что в ней остались хоть капли сознания. — Странник, ты в поря... — Натаниэль, — выпалила Повелительница Времени, не дав ему договорить. Доктор не решился перебить. Странник начала говорить: — Натаниэль. Его звали Натаниэль. Но я называла его Наташа.

***

Это началось в тот злосчастный вечер, когда манекены Лондона вдруг ожили. Было это две-три жизни тому назад, я была на улице вместе со всеми. Это был мой первый визит на Землю, потому я была в лёгкой панике и носилась вместе со всеми, понимая, что это что-то, чего тут быть явно не должно. И вот, когда меня загнали в угол и окружили, кто-то – как выяснилось, совсем случайно – стукнул меня по голове чем-то тупым. Я разозлилась, крикнула: "Эй, смотри куда бьёшь!" И тут... Я встретила его. Я поняла, что, похоже, это любовь вдарила мне в голову. Что-то в нём было, что-то особенное. Знаешь, ему даже удалось раскидать всех этих поганых манекенов. И тогда я говорю ему: "Как ты это сделал?" И он ответил... Ты никогда не поверишь, я запомнила эту фразу на в жизнь; на все свои будущие и, кажется, даже предыдущие жизни. Он сказал: "Не спрашивай меня как" И мы отправились бороздить просторы вселенной. Моя ТАРДИС была тогда просто невероятна! Это была ярко-красная телефонная будка. Как те, что можно на каждом шагу встретить в Лондоне. Это было первым, что я увидела, оказавшись на Земле, и мне так понравилось! Мою красавицу было видно отовсюду. Зачем камуфляж, Доктор, если можно быть ярким, как сама жизнь? И мы путешествовали. Я посвятила ему несколько своих жизней, а он принимал любую мою инкарнацию. Мы побывали всюду! Помню ресторан на Дериллиуме – мы там провели одно из наших лучших свиданий, празднуя мою первую регенерацию с ним. Знаешь, Натан был таким странным. Он любил сладости, вязанные свитера, Рождество... Однажды, представляешь, мы праздновали Рождество 13 раз подряд в разные года, пока меня уже тошнить от этого не стало. Тогда я сказала, что ещё хоть раз – и я выселю его на необитаемую планету и отправлюсь восвояси. А ещё он очень-очень любил какао. Я всегда смеялась, называя его девчонкой, похлёбывая своё холодное пиво. А Натан всегда пил сладкое какао и кидал туда ровно пять зефиринок. Всякий раз это превращалось в некий своеобразный ритуал опускания их в кружку по одной: один, два, три, четыре, пять! Пять. Пять зефиринок. И ещё кое-что. Он очень хотел в Венецию, просто необъяснимо. Веришь? Имея в распоряжении всё время и пространство, он мечтал о Венеции. А я всё откладывала-откладывала. Ну скучно это как-то – дальние планеты и неизведанные миры куда приятнее. А время шло. Даже для меня. И три жизни спустя, так вышло – ну, у людей так случается – мы ожидали ребёнка. А может даже и двух. Я сказала, что если родится мальчик – мы назовём его Лосось, а если девочка – то Корица. Наташе тогда почему-то жутко не понравилась идея, он долго ругался. Странный такой. Мы долго ещё спорили тогда. И как-то помнится, на девятом месяце он что-то вдруг нервничать стал. Подёргался-подёргался, да и говорит, мол, начнёшь рожать – скажешь. Кажется, процесс вынашивания ребёнка у людей длится короче, чем у нас. И знаешь, Доктор, я даже готова была остаться на Земле, в спокойствии и безопасности, бросив все свои любимые скитания по космосу – лишь бы Наташа был счастлив и наши дети росли как надо. Я была готова стать совсем человеком. Даже забыла, что у меня в груди бьётся два сердца. Видимо потому, что одно из них целиком принадлежало Натану. Он заметил, что я так привязалась к Земле, что даже космос в моих глазах как будто померк и поблёк. Но тогда я понимала, что мне будет очень тяжело навсегда распрощаться с приключениями и жить, не покидая Землю. И тогда я сделала то, чего никогда не смогу и не захочу себе простить. Я выпросила у него последнее путешествие на одну прекрасную, и, как мне тогда казалось, совершенно безобидную планету. Я плохо помню, Доктор. Я правда плохо помню, и даже флешка не смогла мне до конца вернуть те воспоминания. Наверное, это была настолько ужасно, что мой мозг, всё моё нутро просто отказывается это принимать. Я помню, что эта планета оказалось совсем не такой спокойной и была уже давно захвачена паразитами. Те самые огромные мерзкие жуки, с которыми мы с тобой столкнулись в Ливерпуле, помнишь? Последнее, что осталось в моём сознании – это как он лежит. Лежит, мой Наташа, и свои последние минуты смотрит на меня. Я понимала, что он умирает. У людей всегда написано в глазах, когда им в скором времени суждено умереть. Я помню, как сильно сжимала его руку, как умоляла остаться. Я причитала: "Давай, давай, только живи, мы же так много ещё не сделали. Как же отпраздновать Рождество 14 раз подряд, побив рекорд? Как же растить и воспитывать детей? А как же Венеция? Хочешь, мы прямо сейчас полетим туда? Обещаю, я покажу тебе каждый её уголок, только не уходи, умоляю!" А он посмотрел на меня со слабой улыбкой и сказал: "И я тебя тоже очень прошу: не забывай меня. Пожалуйста. Никогда" Тогда я ещё сильнее прижалась к его слабеющему телу, не в силах держать слёзы. Но знаешь, Доктор, я всё-таки забыла его. Первое, что я сделала. Я не выполнила его единственную просьбу. Но тогда я, не помня себя, закричала: "Ну как? Как же ты можешь просто оставить меня? Как?" И он посмотрел на меня таким родным и любящим взглядом и... Закрыл глаза. И больше не открывал. Я знала, на его губах застыла фраза "не спрашивай меня как" Я помню, как бежала в ТАРДИС, не чувствуя ног, а эти жуки приближались. Я видела, как его бездыханное тело просто погрязло в целой волне этих отвратительных тварей. Они сожрали его. Целиком. Не осталось ничего, что я могла бы сберечь или хотя бы похоронить по-человечески. Ничего. Захлопнув за собой дверь ТАРДИС, я поклялась уничтожить планету этих мерзких уродов. Что я, в конечном счёте, и сделала. И вот уже я сидела одна посреди бесконечного космоса, на полу своей ТАРДИС. И вдруг началось оно. Роды. Это даже отвлекло меня от мыслей о Наташе. Теперь у меня была новая цель! Я должна была сохранить этого ребёнка как последнее напоминание о том, что у меня было. Я должна была жить ради ребёнка. Это был новый смысл! Как перерождение! ...И перерождение случилось. В самый неподходящий момент. С замирающим сердцем я наблюдала, как вместе с первыми схватками начали появляться такие знакомые золотые искры. И я не знала... Нет, кого я обманываю – я прекрасно знала к чему всё это вело. Вместе с родами пришла моя регенерация. Меня выжгло изнутри... Как и моего ребёнка, который так и не успел увидеть свет. Он отдал мне свою жизнь, чтобы у меня была новая. Но зачем она мне? Жизнь, начатая со страха, горя, потери. И вот, после минутной агонии я смотрю на мир новыми глазами. Первым делом хватаюсь за живот. Плоско. Абсолютно плоско, слишком плоско. Я что, мужчина?! Я мужчина. Я смотрю – и ничего нет. И никого нет. Конечно, никого и не может быть, потому что я чёртов мужчина. А мой ребёнок попросту сгорел. Я подбегаю к зеркалу и понимаю, что это ещё не самое страшное. Из отражения на меня смотрит он – Натаниэль. Да, другой немного: его золотистые волосы сменились на тёмные кудри, а небесно-голубые глаза приобрели мой привычный тёмный фиолетовый цвет. Но всё-таки он, я узнала его, ведь я бы узнала его из тысячи! И его больше нет. Подумать только: из всех возможных лиц, которые я только могла получить, мне тогда досталось именно это, как вечное напоминание о потерянном муже и о не родившемся ребёнке. Жестокая шутка. И я понимаю, что больше не могу это выдерживать. Ещё хоть три минуты – и я просто разорвусь на части. Перестану существовать. Я бы с радостью тогда бросилась в открытый космос, избавившись раз и навсегда от всех мучений, я бы несомненно придумала кучу способов покончить с собой. Но ты же знаешь, первые две недели после регенерации Повелители Времени неуязвимы. Но две недели – это же в десятки тысяч раз длиннее вечности. Я не могла терпеть больше ни одной секунды. И тогда меня озарило. Я стёрла себе память. Много пришлось повозиться – выкинуть из сознания без малого три жизни. Просто выкинуть в небытие, задвинуть на задворки памяти, чтобы никогда-никогда не возвращаться. Я бросила флешку в открытый космос и отключилась. Когда я только открыл глаза, то смутно понимал, что происходит. Первая мысль озарила меня: "Ах да, я же только что срегенерировала, и теперь я мужчина! Интересно, какой же я?" Полный энтузиазма подбегаю к зеркалу. Меня ничуть не смущает факт, что оно теперь валялось на полу, а не висело на стене, как обычно. Я поднимаю зеркало, и... "Какой же я красавчик! Ох, шикарный мужчина, что сказать. Была бы девкой – точно бы запала на такого. Вы только посмотрите: да я же просто какой-то казанова. Казанова? Хмм, а что, звучит. С такой-то в внешностью в самую пору быть венецианским сердцеедом. Надо лишь приодеться – и можно отправляться кадрить девчонок. Следующая остановка: Венеция!" И я всегда возвращался в Венецию, меня туда всегда тянуло. И только сейчас я понимаю, что тянуло туда не меня, а Наташу. Что-то от него, что осталось в этом теле и где-то вокруг меня. Слишком уж я любила Наташу и его пять зефиринок. После стирания памяти я слегка поехала кукухой. Видать стёрла что-то ещё. Забыла, как менять внешность ТАРДИС, поэтому по ошибке уже которое столетие летаю в толкане; разучилась толком пользоваться звуковой отвёрткой. И пиво. Знаешь, я только сейчас вспомнила, как это было: моё холодное пиво и его тёплое какао. Но после процедуры я из своей остаточной памяти соорудила концепт того, что теперь всегда таскаю в своём термосе.

***

—    Казанова много раз предупреждал меня никогда не искать эти воспоминания. Он надеялся, что выкинуть флешку в космос будет достаточным, чтобы её никто никогда не нашёл. По крайней мере я. Но этот музей... Она была там, среди экспонатов и всяких диковинных штук. ...Ну а дальше ты и сам знаешь, Доктор, — закончила свой рассказ Странник. Она тяжело выдохнула, опустив плечи. Ей стало легче. Совсем немного – тупая боль продолжала разъедать её изнутри, но теперь, когда она впервые произнесла это вслух, далёкое прошлое наконец нашло свою нишу. — Это всё просто отвратительно. У меня было одно-единственное обещание: не забывать его. И я не справилась даже с этим. Я понимаю, конечно, этот идиот Казанова ничего больше придумать не смог, но чёрт... — Не вини себя, — хрипло проговорил Доктор. Всё это время он не смел перебить свою собеседницу, но теперь понял, что пора. — Я знаю, что в такой момент тебе кажется, что это и вправду самое лучшее и самое правильное решение. И ты не одна, кому было суждено его совершить, — Повелитель Времени прочёл непонимание в глазах Странника и тут же пояснил: — Это было очень-очень давно, ещё за много сотен лет до Клары. — Э, не поняла. Кто у тебя там ещё был? Доктор усмехнулся, положив свою ладонь на ладонь Странника, как бы в знак того, что он рядом. — Помнишь, — начал он, — я знаю, ты не любишь вспоминать это, но... Ты помнишь, когда была война на Галлифрее? Наше расставание. Тогда я запихнул тебя в первую попавшуюся ТАРДИС и приказал лететь подальше от этого места. Наверное, для тебя это выглядело так, словно я пытался избавиться от тебя. Но это не так. Помнишь, тогда я пообещал найти тебя, пообещал не забыть. Но тогда, когда я сделал всё то, что должен был... Я с болью понял, что остался совсем один и что у меня ничтожно мало шансов найти тебя во всей этой огромной вселенной. Мы нигде не договорились встретиться, и у меня не было ни малейшего намёка на твои координаты. Ты могла быть где угодно – в любой точке времени и пространства. Я был в отчаянии! Я не верил, что когда-нибудь всё же смогу тебя найти. Да даже если и нашёл бы, у тебя наверняка уже давным-давно был бы кто-то другой. Это же ты – Принцесса Галлифрея, самое невероятное существо, которое я когда-либо встречал. И я решил, такой идиот, я решил, что будет проще забыть тебя сразу, чтобы не истязать себя и не тяготить тебя какими-то нашими обязательствами друг перед другом. Более того, я малодушно полагал, что ты наверняка сделала то же самое. Но оказалось, моей веры в нашу встречу было гораздо меньше, чем у тебя. Я не смог отринуть здравый смысл и посвятить все оставшиеся жизни погоне за мечтой. А ты смогла. И ты тогда много, веков спустя, подумала, что я тебя предал. Так оно, наверное и вышло. Но я, как ни крути, не мог этого понять, потому что отчаянно продолжал тебя не помнить. Но ты была рядом. Всегда и никогда. Постоянно и периодически. Случайно или специально. Ты была рядом, и всё, что когда-либо было, постепенно вернулось ко мне. И теперь я знаю, что стирать память – непростительное преступление, потому что оно всегда означает отказаться от части себя. Но тогда... Тогда я решил, что я тебе больше не нужен, и... — Старый дурак, — с улыбкой перебила его Странник. Ни тени упрёка не было в этой ремарке. Слова вышли такими тёплыми и слегка спущенными, словно подразумевали совсем иное.

***

—    Ну посидели – и хватит, — резко, на сколько это было возможно, Доктор встал на ноги, отряхивая брюки. — Здесь стало слишком скучно. А это значит что? Что мы сейчас же запрыгиваем в твою ТАРДИС и отправляемся куда подальше. Думаю, на планету T'рīалл. Говорят, там всегда хорошая погода, — он бодро протянул руку Повелительнице Времени. Конечно, ему не стало легче в одну секунду, просто тяжёлая жизнь научила его переключаться и думать о хорошем, чтобы не погрязнуть в депрессии. — Нет, — Странник улыбнулась слегка виновато, словно извиняясь, что отказывается от того, о чём всегда мечтала – от путешествий на пару с Доктором. — Не сейчас. Ну, знаешь, мне нужно побыть одной. Ну, там, порешать кроссворды, повязать на спицах – или что там обычно делают такие пенсионеры как ты? Житейские дела, — отшутилась она. Доктор понял. Он научился понимать её. Кажется, это пришло с ходом жизни, так же постепенно, как возвращались его воспоминания о Галлифрее и Страннике. Он кивнул, и несколько взволнованно добавил: — Если вдруг что – зови. Я приду. Теперь уже точно. Силуэт девушки скрылся за дверью её ТАРДИС. У Доктора в голове промелькнула тревожная мысль, о том, что Странник теперь сможет попытаться что-то с собой сделать, ведь она больше не такая неуязвимая, как сразу после регенерации. Что если она не сможет смириться со старой травмой? Что если Доктор видит её в последний раз? Он гнал эти мысли прочь. Страннику и правда нужно было побыть одной. Встревоженный и озадаченный, Повелитель Времени со скрипом закрыл за собой дверь синей полицейской будки.

***

Старая добрая ТАРДИС Странника встретила свою хозяйку с прежним радушием. Возможно, Странник никогда раньше не обращала внимания, но сейчас это помещение показалось ей каким-то неуютно огромным и слишком пустым. Её блуждающий взгляд опустился на кусок ткани, небрежно брошенный под консоль. Она помнила, что эта тряпка там лежала давно, ведь Повелительница Времени толком не могла понять, кто её туда положил. А раз клала не она – значит так оно и надо, и нечего туда лезть. Но сейчас она прекрасно вспомнила, что это за вещь. Робко и стыдливо она подняла предмет, как бы извиняясь за такое небрежное отношение. Это была рубашка. Мужская рубашка. Рубашка Натаниэля. Видимо, когда-то давно она упала с консоли да так и осталась валяться нетронутой. Странник вперилась взглядом в тёмно-красную рубашку в крупную клетку, словно ожидая увидеть в ней что-то ещё. Она бережно расправила предмет одежды и повесила его на спинку кресла в своей консоли. Это отдалённо походило на силуэт будто бы сидящего там человека. — Знаешь, сегодня был просто сумасшедший день, — нервно усмехнувшись, начала она говорить в пустоту. — Доктор такое учудил – не поверишь. Ну а впрочем, кто бы удивлялся. Знаешь, ты многое пропустил, Наташ. Угадай, кто был Марией-Анутанеттой? Не угадаешь – я! И стимпанк тоже я придумала. Дооолгая история. Хотя у нас ещё весь вечер впереди, — она говорила обыденно, словно эта беседа в конце дня всегда была хорошей традицией. Не отвлекаясь от своего рассказа, Странник привычными движениями без труда отыскала к одном из шкафчиков кружку и пыльную банку какао-порошка. Механическими действиями она заварила какао. Тёплый сладкий аромат наполнил помещение. Казалось, что говорила Странник тоже машинально, сама находясь в каком-то другом месте и даже времени, далеко-далеко отсюда. И вот, Странник стоит с кружкой горячего напитка в руках. Рядом, на консоли лежит свежевскрытая пачка маленьких зефирок. Один... Странник опускает первую из них в кружку, с детским ликованием глядя на рубашку, как на живого собеседника. Два... Ожидание чуда постепенно сменяется тоской; улыбка сползает с её лица. Три... Боль он утраты накрывает её жгучей волной; к горлу подходит ком. Четыре... Несбывшиеся надежды и несдержанное обещание снова тяжёлым грузом ложатся на плечи. Пять... Пальцы Странника судорожно разжимаются. Кружка с какао падает на пол. Звяк – куча крупных осколков на полу. Ароматный напиток с полуразмокшим в нём зефиром разлит большой лужей. Странник лежит рядом, уткнувшись лицом в пол и разразившись в громких рыданиях.
18 Нравится 8 Отзывы 6 В сборник