О семье
2 апреля 2020 г., 14:22
На планете аммов капитан умудрился не понять не только собеседника, но даже начинающего космопсихолога. Мало того, Лика сама себя толком не поняла. Что сказал местный купец? Он порадовался расширению семьи. Капитан ответил, что это только экипаж и что он одинок. А ведь они толковали об одном и том же: земляне вполне так говорят про отца-командира, про экипаж семью, в котором нет кровного родства, но соблюдается обычай считать детей вместе, а амм-торговец тоже не состоял со своими братьями и сёстрами в родстве, но знал, что говорит с пришельцем, прилетевшем на собственном корабле с экипажем. И даже Лика умудрилась не связать эти понятия. Потом они за каким-то фигом притащили механика. Вместо того, чтоб объяснить, что у людей слово «семья» двузначно и основным является другое значение, что ошибка капитана связана с тем, что экипаж не связан кровными узами, но что при этом экипаж сплочён, а навигатор пилоту ближе, чем кровный брат, которого ещё и нет в наличии. Ну а членов экипажа принято нанимать, но корабль мал, а взваливать на себя ответственность за пассажиров лайнера старшине не охота и всего делов.