О капче
2 апреля 2020 г., 14:22
Искин станции Д-23, принятый за кривой, «сначала прокрутил получасовую не отключаемую рекламу, затем попросил пожертвовать на развитие прекрасной планеты Хох, вокруг которой они вращаются (буклет с её «чарующими пейзажами» вызвал жгучее желание сбросить на них нейтронную бомбу), потом затребовал пароль и угомонился только когда обозлённый Теодор вбил в окошко со звёздочками неприличное слово. Вряд ли оно было паролем, просто косорукий администратор поленился нормально настроить интерфейс», то есть сначала вывалил спам, потом попросил денежную подачку, чем вызвал желание разбомбить планету, а в конце выдал окно для ввода пароля. И принял неприличный пароль. Но каким бы кривым он ни был, он не смог бы принять неправильный пароль: если бы проблема была в кривизне, то доступ без знания пароля достигался бы только отказом от ввода пароля, так как ни один админ и ни один программист пропустить единственный if не сможет. Но ввод неприличного слова – это тоже попытка ввода пароля: теоретически пароль может таким и быть. А отказ что такое? Cancel, крестик закрытия окна, посыл на три кнопки... Нет, на три кнопки – это не на три буквы. Это на crtl, alt и delete, или на любую другую комбинацию из трёх немых/системных/управляющих кнопок, закреплённую за командой перезагрузки, принудительного закрытия приложения, вызова диспетчера задач или иного обращения к системе вместо приложения. Именно к системе. И именно вместо приложения. Приложение загружено и запущено и ожидается ввод в интерфейс приложения, а пользователь всё равно с помощью комбинации кнопок обращается напрямую к системе, чтоб что-то сделать с приложением. Комбинация при этом состоит ровно из трёх кнопок. Ничего неприличного в таком посыле нет. А Тэд что сделал? Сматерился в окно и подтвердил ввод. И искин это принял. При том, что никакого конкретного пароля он не отгадал. Так что это? Это капча. Искин достаточно продвинут, чтоб оценить эмоциональность ответа и именно по этому признаку отличает живых разумных от других искинов, исходя из того, что искин не сообразит, что здесь надо материться, самому же ему это было сообщено заранее. Но никто в экипаже этого даже не понял. А ведь у них три знакомых технаря и беглый киборг в придачу, а один из этих технарей ещё и хакер. Не помогло. Как можно с такими знакомствами не распознать факт запроса капчи? Маша не поняла и обозвала корабельный искин тупой кучей байтов, но это нормально, на эта капча и была рассчитана. Но Тэд-то живой.