***
Друзья как ни странно восприняли моё переосмысление жизни довольно спокойно и в целом одобряли тот курс, который я взяла. Даже устроилась на работу, появлялась в офисе пару раз в неделю, забирала документацию и потом сдавала её. Зарплату мне присылали прямо на карту. Как оказалось, мои знания русского языка и испанского никуда не делись. Чем я и пользовалась, устроившись переводчиком в одну из крупных компаний. Насколько я поняла, технологии в этом мире на несколько десятилетий отстают от наших. В общем и целом, никаких больше значительных отличий я не нашла. Правда при попытке изучить историю города в библиотеке, перебирая старые подшивки-диафильмы наткнулась на интересный факт. Однажды город пережил некий катаклизм — посреди него из ниоткуда появилась башня, даже снимки наличествовали. Следом из неких порталов-разрывов в ткани мироздания, из башни повалили толпы демонов. Да-да самых настоящих демонов, которые устроили кровавую баню местным жителям. Пока один из охотников на демонов не пошел туда и не уничтожил её вместе с главнюком, который там сидел. С тех пор прошло больше двадцати лет. Вот тебе и мир, полный добра и чудес… которые если не убьют, то сожрут, разорвут на части. Ну или просто кирпич на голову упадёт. Вот уж не знаю теперь радоваться или ужасаться. Смотать удочки из этого мира не получится… В любом случае тут всяко лучше, чем в том мире, где бушуют локальные войны, континент потряхивает пробуждающийся от долгой спячки гигантский вулкан, родину сотрясают кризисы. Весь мир словно на пороховой бочке сидит с зажжённым фитилём и гадает, пойдёт дождик или нет. Оторвавшись от чтения с черно-белого экрана, я потянулась, разминаясь после долгого сидения за столом. В читальном зале городской библиотеки почти пусто, косые солнечные лучи падают на пол, в дневном свете тихо танцуют золотистые пылинки. Интересно, существует ли в этом мире такая организация вроде Щ.И.Т-а по отслеживанию и ликвидации демонов? Пролистывая страницы, я бездумно прочитывала текст по диагонали, пока взгляд не зацепился за название Орден Меча… так-так. До сих пор существует, занимается истреблением демонической погани. Ну и флаг им в руки, бубен на шею. Моя душенька спокойна, авось по дороге домой вечером демоны не сожрут, раз доблестные рыцари нас защищают. Сама пошутила, сама посмеялась… небось какая-нибудь религиозная организация со своими заморочками, Кодексом и прочим. Наверняка помимо неё существуют кучи вольных охотников, наёмников, которые за деньги упокоят любую нечисть… Невольно вспомнился давний фильм Ван Хельсинг. Мда, технологии и порождения преисподней. Будет интересно посмотреть, что за город такой Фортуна. Благо он от Редгрейва должен недалеко находится. Поскольку я теперь человек со свободным рабочим графиком, времени у меня было как правило более чем достаточно. Недавно босс всучил какой-то пейджер, который я закинула на дно сумочки и благополучно о нём забыла. Примитивный монохромный экран и несколько кнопок. Вообще не понятно, как с его помощью смс отправлять. Надо будет — позвонят. Прибыв на автовокзал Редгрейва, села на ближайший рейс. Дабы моя необычная внешность не привлекала ненужного внимания, накинула на голову капюшон кофты. Довольно интересная архитектура в городе. Разумеется, на меня оглядывались, поскольку не каждый день увидишь девушку с абсолютно белыми волосами. Фортуна словно застыла во времени. Целый город под властью секты, которая поклоняется какому-то Спарде. Прибившись к потоку прихожан перед красивой церковью, вошла вместе со всеми и пристроилась в тени колонны у самой стены. Немолодой священник начал с легенды о Спарде. Они поклоняются демону?.. Как такое возможно? Насколько я поняла из истории того же Редгрейва демоны — наши враги. Не дослушав, я поспешила выйти из пропахшего благовониями зала и бездумно бродила по красивым улицам, пытаясь осмыслить услышанное. Вот не верю я в доброту демонов от слова совсем! Им чуждо само это понятие. Враг навсегда остаётся врагом. Поклоняются демону и при этом убивают демонов… когнитивный диссонанс и искрение в перемкнувших логических связях. Кто поймет этих орденцев. Судя по всему, тут живут вполне адекватные люди, на первый взгляд. Автобус до Редгрейва только вечером. Ладно, погуляю еще. На улице жарко, лето все-таки, поэтому скидываю надоевший капюшон и приглаживаю блестящие волосы цвета благородной платины. Диета из нормальной и натуральной еды принесла свои плоды: фигура обрела приятные округлости в нужных местах, а прямые волосы стали шелковистыми и послушными. Моя внешность привлекала внимание, но я к этому уже привыкла. Заводить романтические отношения не спешу, хотя гляжу в будущее с оптимизмом. Может когда-то найду подходящего мужчину, который поведётся не только на мою нестандартную мордашку. На набережной я задержалась, помимо меня тут приезжих тоже порядочно, одетых по современной моде. — А волосы у них белее снега, глаза холодны как лёд, — проговорила стоявшая у парапета женщина и мягко улыбнулась, — ты отличаешься от других. В тебе чувствуется сила, не присущая обычным людям. — У меня гетерохромия, так что про глаза вы немного промахнулись, — отшутилась я. — Что вы имеете в виду? — Скоро ты поймёшь, кто ты на самом деле. Твоя сила пробудится, как пробудилась в других. — Сказав это, таинственная женщина растворилась в толпе. Озадаченно нахмурившись, я пожала плечами, продолжив неспешную прогулку.***
Обычный вечер обычного дня. Сегодня я сдала переведенную документацию в офис и недоумевала отчего возникла пробка на подъезде к центру. Взгляд в боковое окно такси поверг меня в ужас. Над домами далеко возвышалось нечто, которое можно было с натяжкой назвать деревом. Испещрённое сотами или дырами, его темный ствол словно поглощал последние лучи заходящего солнца. Кажется, назревает новое нашествие демонов. Я это чувствовала всем своим существом, каким-то подспудным чутьём. Вот и отметила третью годовщину в новом мире, что называется. Отчего-то я знала кто сидит там, на вершине этого дерева, ощущала отголоски его эмоций. Это было очень странно и… пугало до дрожи. Сотовый в сумочке разразился противной трелью. — Силь, ты не представляешь, что произошло! За ночь выросло какое-то странное дерево! Мы прямо там! Это нечто потрясающее, никогда ничего подобного не видела! — Лиа, немедленно уходите оттуда! — закричала я так, что водитель такси подпрыгнул на месте, сунула ему купюру и поспешила выбраться из авто, не обращая внимания на сигналы потока. Мы застряли на развязке, пришлось маневрировать перед машинами, спеша к пешеходному переходу. — Это опасно! Неужели полиция не может оцепить этот район? — Так они и оцепили, по всему городу пробки. Я пешком сюда пришла. Давай сюда! — подруга продиктовала адрес, но я итак вижу дерево и чувствую, как лучше пробраться к нему сквозь сплетение улочек. По спине бегал табун ледяных мурашек. Я буквально кожей чувствовала опасность, что исходила от этого порождения Преисподней. Это только начало и легко предположить, что люди находятся там в большой опасности. Сознание или нечто иное видит-чует то, как медленно, но верно расползаются корни под толщей земли, угрожая мирным жителям. Демоны несут лишь смерть и страдания. И я намерена вытащить своих слишком любопытных друзей из смертельной западни, в которую вскоре превратится Редгрейв. Карантин и изоляция — вот обычная процедура при любом намёке на заражение. — Вот ты где! Правда странная штука? — Лия потащила меня к стоявшим неподалёку Дрейку и Тео, которые на почтительном расстоянии смотрели как облетает вертолет полиции вокруг ствола странного растения. — Это хрень явно не из нашего мира. Я чувствую демоническое влияние. И нам немедленно нужно уходить отсюда. И покинуть город как можно скорее! — Если ты права, и это заявилось прямиком из Ада — моя обязанность помочь людям, — ответил Тео, работавший в скорой помощи. — Некому будет помогать, как вы не понимаете! — пыталась я переубедить этих упрямцев. — Когда оно тут укоренится, повалят демоны и будут убивать всех подряд. Вы же знаете, что происходило в городе больше двадцати лет?! Хотите оказаться здесь в разгар заражения? — Скоро придут охотники на демонов и уберут эту хрень, вот увидишь. — Вот и пусть приходят. Нам-то что? Вы должны сейчас уже паковать вещи и валить из города! — Мы не можем вот так просто оставить город. Да я жить не смогу спокойно зная, что позорно сбежал, оставив людей на растерзание. — Я за вас переживаю! — выпалила я, пытаясь донести до них свою мысль, — до других людей мне и дела нет! — Силь, не будь такой эгоисткой. И можешь кричать потише, на нас уже смотрят, — фыркнула Лиа, — всё будет хорошо. Они справятся. Вон, видишь, уже притопали, — девушка кивнула на компанию из четырёх личностей. Впереди шел плечистый блондин с мечом за спиной, следом шли две женщины. Брюнетка с ракетницей на плече и странным костюмом, с минимумом защиты и блондинка, у которой за спиной висел огромный меч, от которого за километр несло демонической силой. В арьергарде шел изящный юноша в кожаном плаще на голое тело с татуировками, опираясь при ходьбе на трость. Мужчина с внешностью бывалого, слегка поседевшего ловеласа подмигнул мне, проходя мимо, брюнет же озадаченно нахмурился, пристальное внимание уделив моим волосам. Я возмущенно фыркнула и убрав слишком приметную гриву в пучок на затылке, накинула капюшон куртки. — Забота о друзьях — не эгоизм. Я не хочу, чтобы вас пришибло обломками, когда эта махина рухнет. Так что давайте выйдем из зоны поражения, идёт? Ну, в темпе! — подталкивая любопытствующих ребят в спины, я отогнала их и почувствовав, что мы миновали то место, где моё чутьё уловило смутное шевеление корней, облегченно выдохнула. Мы заняли зрительские места на значительном отдалении от основания демонического дерева, усевшись на капот какого-то авто. Лиа была в курсе моей странной чувствительности к демоническим проявлениям, однажды оно спасло нам жизнь. Демон попросту нас тогда не учуял и набросился на тех, кто подкарауливал нас в подворотне. Прикрыв глаза, я отсеивала и фильтровала поступающие эмоции и образы. Поначалу мне из-за этого снились ужасные кошмары с пытками и морем крови. В этих снах я переживала чьи-то страдания раз за разом. И чей-то голос говорил о лишениях, падении и надеждах, что разбились вдребезги, предательстве и обретении силы. Но со временем мне удалось совладать с этим проявлением аномальной эмпатии-телепатии. Помогли регулярные медитации и занятия капуэйрой. Я чувствовала даже ребят, их настрой и легкие колебания эмоционального фона, слабо, почти невесомо. Что не могло сравниться с тем, что творилось там, наверху. Мне приходилось немало усилий прилагать для того, чтобы приглушить накал страстей. Может из-за этого я регулярно ходила к психологу и глотала антидепрессанты? Такое любого человека с ума сведёт. Возможно у меня проявилась какая-то мутация… Назовём это так. Сама по себе я человек спокойный, можно сказать даже местами пофигистичный. Или это сказывается менталитет, присущий всем россиянам, который помогает переживать превратности судьбы без особого вреда для психики и душевного равновесия. И некоторая доля житейского фатализма и цинизма, ну и чувство юмора естественно. Друзья конечно ужасаются моим шуткам. Но черный юмор тоже юмор. Я умею веселиться, уходить в отрыв, при этом мне присуща ирония, легкий оптимизм и непомерное самомнение. Вот такой агностичный винегрет получался на выходе, коим и являлась моя личность. Есть дар, который позволяет чувствовать демонов — прекрасно, использую это, чтобы выжить в неприветливом мире, куда забросили меня высшие силы. — Ну что там?.. — поинтересовался Тео, задумчиво глядя в темнеющие небеса. — Хрень с тентаклями избивает охотников. Демон очень силён, даже я это чувствую и поэтому нам нужно мчаться отсюда, теряя тапки. Скоро город превратится в филиал Ада, он не остановится на достигнутом. Ну что, вы прониклись? Может пойдём уже отсюда? — Посмотрим, чем все закончится и пойдём. Я собираюсь вернуться в госпиталь. — Хм… ну ладно. Надеюсь эта штука нам не свалится на головы, — задумчиво протянул Дрейк, опасливо глядя на раскинувшееся впереди дерево-улей. — Вот увидишь, всё будет хорошо, — не очень уверенно проговорила Лиа. — Вечно ты сгущаешь краски, Силь. Ребята уже успели заскучать, переместившись на крышу легковушки, я сидела на капоте, сосредоточенно нахмурившись. Внимание привлекло проломившая стену дерева-улья туша какого-то существа, которое на спине несло брюнета, следом спрыгнул с огромной высоты юноша с платиновыми волосами. Обычный человек давно бы себе ноги переломал. А этот индивид шагал себе спокойно прочь от дерева. Внезапно корни ожили и поймав зазевавшихся прохожих, изгибаясь, взмыли ввысь, поднимая на остриях извивающиеся тела несчастных. Охотник попытался помочь обреченным, но был остановлен своим тщедушным на вид напарником. Слов было неслышно. Мы вскочили на ноги и поспешили покинуть ставшее опасным место трагедии. Хорошо, что вовремя отошли подальше, иначе разделили бы участь жертв деревца. — Довольны?! Теперь город закроют на карантин. У нас еще есть шанс уехать, — говорила я, шагая рядом с друзьями и едва не врезалась в спину затормозившего на ходу Тео. — Как ты можешь думать о бегстве, когда в городе творится такое? — Мне лично плевать на остальных людей! Каждый выживает как может. Для меня важны вы! — выпалила я, пытаясь достучаться до твердолобой альтруистичной личности, — скоро город заполонят демоны. Я не хочу видеть, как вы погибнете из-за своей глупости! — мои вопли привлекли внимание колоритной парочки, которые остановились поодаль. Если брюнет с татуировками одобрительно усмехаясь, явно понимал мой крик души, то судя по лицу парня, мой спич вызывал лишь неприятие и возмущение. Тоже мне рыцарь нашелся… Своя рубаха ближе к телу. Моя семья, близкие — вот те, кого я буду спасать в первую очередь. На остальных плевать и не волнует чужое мнение всяких поборников чести. Спаси, кого сможешь и точка. — Это не глупость! Как ты не понимаешь! В госпитале скоро будет полно раненых! Можешь бежать, если хочешь, а мы остаёмся в городе. — Он прав, Силь… будет неправильным уходить сейчас из Редгрейва. — Мёртвым уже не помочь! — вспылила я, в спины уходящих вперёд своих друзей и возмущенно фыркнув, догнала их, — надеюсь мне не придётся хоронить вас. — Я всегда знала, что за цинизмом и равнодушием ты прячешь свою светлую, добрую душу, — улыбнувшись, сказала Лиа. — Повтори это над моей могилой, — возмущенно ответила я, досадливо хмурясь. — Как вы не понимаете — это только начало. Охотники облажались — демон оказался гораздо сильнее, чем они предполагали. — Не будь так пессимистична.***
«Мне нужно больше силы»… — эхом звучит голос из кошмаров. Я, вздрогнув, проснулась. Итак, Редгрейв, день третий. Сейчас я нахожусь в коридоре городского госпиталя, закутавшись в одеяло и заняв кресло в коридоре. Уже сутки поступают гражданские и военные из нацгвардии с разными степени тяжести травмами. Кому-то оторвали ногу или руку… кто-то умер по дороге. Морг тоже скоро будет переполнен. Каталки стоят вдоль стен, воздух наполнен стонами, плачем и призывами о помощи. Палаты переполнены, хирурги и врачи сбиваются с ног, как и многочисленные добровольцы. Мне удалось урвать пару часов сна. Весь день я помогала медперсоналу перевязывать и носилась по коридорам как угорелая, стараясь не смотреть в глаза обрубкам, что остались от изувеченных человеческих тел. Они горели отчаянием и безумной жаждой жизни. Откинув одеяло, я поспешила к каталке, которую только что вкатили трое. Мельком глянув на раненого, окровавленного солдатика, который заходился криком и бился в конвульсиях, я поняла — не жилец. Докатили до операционной, я постаралась отрезать все поступающие эмоции, чтобы не сойти сума, ассистируя бригаде хирургов и медсестёр. Заканчивались обезболивающие, антибиотики… заканчивалась кровь для переливания. Помыв руки, и стянув перчатки, я поплелась искать друзей, вымотанная душевно и физически. Длинные волосы постоянно мешались и вылезали из-под шапочки, поэтому я их коротко обрезала. Ребята оккупировали столик в небольшой закусочной, пили крепкий кофе. Посеревшие лица, смертельная усталость во взглядах и темные круги под глазами. Наверно я выгляжу не лучше. Панические крики, раздавшиеся в коридоре, сменились предсмертными воплями боли и ужаса. — Демоны! — воскликнула я, схватив за руку замешкавшуюся Лию и утягивая её за собою в сторону выхода из кафетерия. Пол под ногами ходил ходуном — корни демонического дерева пробивали себе путь сквозь этажи на ощущение страданий и запах крови. Парни бежали слегка позади, прикрывая нас и готовые подхватить, если кто-то из нас упадёт. В глазах подруги плескался ужас, она что-то кричала, но за общим грохотом обрушивающихся бетонных плит и многочисленных голосов людей, слов было не разобрать. — К лестницам! — крикнул нам Тео, подхватывая под руку споткнувшуюся Лию. Бесконечный спуск, внизу что-то грохотало, мелькали гибкие щупальца с острыми шипами. — Там не выбраться! Давай наверх! Гонка на выживание, наперегонки со смертью. Тео отшвырнул кого-то с дороги, кто кинулся нам наперерез с ошалевшими от страха глазами, что-то неразборчиво вопя. Уже не человек, всего лишь насмерть перепуганное животное, которое ищет спасения. Как и мы. Сбивчивое дыхание, ноги наливаются свинцом, а лёгкие готовы разорваться от напряжения в груди. Вырываемся на крышу, всё здание опутывали противно пульсирующие чёрные корни, которые наливались алым свечением, воздух разрывали надрывные предсмертные крики обречённых. Бросаемся к дальнему краю крыши, между корпусами небольшое расстояние, оттуда можно будет спуститься вниз и сбежать из этого ада. Дрейк прыгает первым, я за ним. — Лиа, давай! Просто разбегись и прыгай! — подбадривали мы подругу, которая до обморока боится высоты. Секундное замешательство, она решившись отступает, чтобы начать разбег, но вырвавшийся щуп с шипом пронзает её на середине прыжка. Время словно застыло… — Тео!.. живеее! — заорал Дрейк, протягивая руку другу и подхватывает его, втягивая на крышу. Парни едва успевают перехватить меня от самоубийственного прыжка. — Нет! Она уже мертва! Бежим! — Лия-я!!! — Крик отчаяния, из глаз хлынули горькие слёзы. Позволяю увлечь себя. Забег по ночным улицам смазался в моей памяти в одно сплошное марево страха за жизни друзей и бегства от преследующей нас смерти. Наконец несколько кварталов позади, мы присели на землю у какого-то дома. — Нужно отдохнуть… — безжизненным голосом проговорил Тео, переведя дух и встав на ноги. — Идём, Силь… вставайте, ребята. Пора идти. Мы вошли в какую-то квартиру, дверь была распахнута, где без сил попадали кто куда. Чувств не было… был лишь комок ледяной ярости, отчаяния и гнева. На себя… за то, что не смогла убедить их бросить все и уйти, когда еще была такая возможность. А теперь слишком поздно. Лия… солнце наше, её больше нет. Чертовы альтруисты! Но не бросать же их… теперь мы вместе до конца. Недолго осталось ждать. День четвёртый. Бредём по дороге втроём в горестном молчании. Улицы города словно вымерли, робко занимался рассвет, мокрый асфальт блестел после ночного дождя. Поэтому рокот мощного двигателя, раздавшегося за нашими спинами, заставил отбежать на тротуар и насторожено притаиться в нише входа в какой-то магазин с одеждой. Инстинкты подсказывали, что следует с осторожностью относиться к тем, кто разъезжает по заражённому городу. Это оказался бронетранспортер, на котором сидели парни в военном камуфляже. — Эй вы! Давайте сюда, мы вывезем вас из города! — позвал один из солдат махнув нам рукой, — ну и видок у вас… — Мы из госпиталя. Ночью на него напали демоны. Выживших нет. — Коротко ответил Тео, первым выходя из своеобразного укрытия, следом подтянулись и мы. — Да… мы видели, там всё этими чёртовыми корнями опутано. Не подступиться. Давай, помоги девушке забраться. Досталось вам. — Мы чудом смогли сбежать через крышу. Там творился… ужас. Наша подруга погибла прямо у нас на глазах, — хмуро проговорил Дрейк, усаживая мою безучастную личность рядышком на броню держась за какой-то тюк. Бронетранспортер тронулся вперед. — Сочувствую… та часть города потеряна. Наша часть отступает к окраине, за оцепление. Там что-то вроде лагеря. Никто из вас не ранен? — Нет… Разве что только душевно. — Тут я ничем помочь не могу, — развел руками командир отряда, — отлежитесь, выспитесь, поедите горяченького. В лагере вечно не хватает рук. Вы медики? — Я да, — проговорил Тео, — работал в скорой помощи. — Жителей эвакуируют, — подал голос кто-то из рядовых, — если воздух будет свободен, скоро вас заберут. — В городе замечены беспорядки, так что не расслабляемся, рядовой. Мародёры и прочие отбросы пируют… почувствовали себя хозяевами жизни. — Это же глупо. Неужели они не понимают, что наши враги — демоны. — Решила все же подать я голос. Чувства словно притупились, осталась лишь смертельная усталость. Ночью выспаться не удалось. Снился бой, в котором охотники на демонов потерпели сокрушительное поражение. — Да они просто отморозки, отбитые на голову. Бывшие члены банд, да мелкие уголовники. Нам приказано уничтожать их, как встретим. Хуже стервятников. Эпидемия — Черный маг (Тема Ви/Вергилия) Командир скомандовал остановку у полуразрушенного супермаркета. Солдаты рассыпались выстроив оборону вокруг транспорта. Вооруженная тройка бойцов, оперативно проникли через разбитые автоматические двери. — Людям в лагере необходимы продукты. — Пояснил один из солдат, стоя рядом с транспортом. — В магазинах на складах можно отыскать консервы, соки и чистую воду. — «Эй, мы тут парня нашли! Худющий, в чем только душа держится, одни глаза. Приступаем к набору провианта. Демонов пока не видать». — «Понял вас. Пусть гражданский поможет вам. В лагере накормим». — Может мы парням поможем? — Давайте, только аккуратнее там. — «Рик, ребята к вам выдвинулись, займитесь лучше охраной периметра». — «Понял тебя». — Не стоит здесь задерживаться, — прозвучал мужской бархатистый голос, — демоны могут появиться в любую минуту. Вы рискуете своими людьми. Мы с ребятами шли на голоса, лавируя между пустых полок по полутемному помещению супермаркета. Словно в каком-то фильме про постапокалипсис оказались, не иначе. Тройка бойцов нашлась в просторном помещении со множеством запертых дверей и тележками. Один из них контролировал выход с погрузочной платформы, двери которого были распахнуты. Коренастый мужчина нагружал обычную тележку жестяными банками с различными консервами, запаянные в заводские пленки. Рядом с ним стоял странный брюнет, тело которого покрывали причудливые татуировки, опираясь на серебряную трость. — Парень, бери тележку и к машине, бегом! — кивнул на поклажу один из военных, обращаясь к крепкому Тео. Тот бодро покатил груз по торговому залу, продвигаясь к выходу. — Давай, дружище… — хмыкнув, подбодрил друга Дрейк, принимаясь нагружать вторую тележку тяжелыми пятилитровыми флягами с водой. — А тебе-то как звать? Я вот Дрейк, а эта блондинка с мрачным выражением лица — Сильванн. — Зови меня Ви, — тонко усмехнулся странный парень, смерив взглядом новых знакомых и слегка нахмурился, заметив на их одежде засохшую кровь, — ты ранена? — кивнул он на запачканную футболку девушки. — Это не моя, — покачала она головой, опустив уголки губ, — мы помогали в госпитале… — Ясно… нам следует поспешить, — проговорил парень, направляясь к выходу из зоны погрузки, изящно ступая, — помимо демонов тут немало иных опасностей. Особенно для тебя, — Ви со значением посмотрел на девушку, которая развернув тяжелогруженую тележку, с натугой покатила её вперёд. Сопровождаемая странным новым знакомым, Сильванн вышла в разгорающееся утро, невольно сощурив глаза от резкой смены освещения. Один из солдат споро передал груз внутрь бронетранспортёра. Ви был одет в кожаный плащ без рукавов на голое тело, брюки и сандалии, на руке кожаный браслет, длинные волосы до середины шеи цвета воронова крыла заслоняли ему лицо, когда он слегка наклонял голову, словно прислушивался к чему-то. — Постой, — на плечо легла рукоять трости, удерживая девушку на месте, когда она собралась вернуться в супермаркет чтобы помочь с дальнейшей погрузкой, — они справятся без тебя. Тебе лучше там не появляться… пока. Бросив возмущенный взгляд на мягко улыбнувшегося парня, Сильванн сочла за лучшее все же остаться на месте рядом с военными. — «Черт, эти ублюдки заявились, командир их человек десять.» — «Проклятье! Отходите к транспорту, под огонь пулемёта они сунуться не посмеют». — Сэр, заметил отблеск прицела на третьем этаже, — сказал изнутри салона водитель, — явно снайпер засел. — Твари… выкуривай его оттуда, нельзя дать ему пристреляться! Мы для него все как на ладони. — «Ребята, назад! Все что нужно мы взяли.» Рявкнула пушка, выстреливая снаряд в сторону окон здания напротив. — Эй, как тебя там… Силь, живо внутрь! Сейчас здесь будет жарко! И ты парень тоже! — скомандовал мужчина, прислонившись спиной к колесу бронемашины, держа автоматическую винтовку наготове и осторожно выглядывая. Пришлось подчиниться, проскользнув между коробками и нагромождением упаковок с консервированной пищей, Сильванн присела на какой-то металлический ящик. Ви сел рядом, сложив ладони на рукояти трости чутко прислушивался к звукам снаружи. Короткие очереди оружия военных перемежались отрывистыми командами. — «Черт, Медди ранили!» — «Не вздумай гранату кидать, идиот!» — «Отходим, прикрывай гражданских!» — «Неплохо, парень! Из тебя выйдет толк». — Перевес явно не на их стороне… — Эй, вы чего?! — раздался где-то в супермаркете хрипловатый голос, — разве не должно делиться с ближним своим? — Вы первыми открыли огонь, — невозмутимо отозвался кто-то из бойцов через какое-то время, — ранили моего человека. — Ну извини, брат… моим ребятам тоже надо что-то жрать! Давай сделаем так — вы отдаёте половину консерв и воды, и мы расходимся мирно. — «Командир?» — «На складе же еще осталось что-то. Неизвестно, когда эвакуируют лагерь. Нам людей кормить нужно». — Слушай, на складе еще есть еда, вода и крупы. Вам вполне хватит. — Это ты послушай, парень. Мы разведали этот склад еще вчера. Уверен кроме протухшего мяса и пары фляг после вас там нихрена не осталось. Знаю, как вы тщательно обчищаете всё. — Можешь послать кого-нибудь и убедиться! — Если ты врёшь… Френк, Майк, гляньте! — Тут немного, но нам хватит! — Ладно… так уж быть, можете валить. — Загружаемся, ребята! — из магазина показались сначала Тео с Дрейком, которые тащили на себе бойца с простреленным бедром, закинув руки себе на плечи. Следом вышли прикрывавшие их солдаты, контролируя внутреннее помещение. Тео запрыгнув первым, помог расположить раненого и начал оказывать ему первую помощь, поймав брошенную водителем ему аптечку, бросая настороженные взгляды на открытый люк. — Сидите там, — распорядился командир, заглянув в салон, проверяя все ли на месте. Ви ничего против не имел. Всяко лучше нежели сидеть наверху с риском подставиться под пули. Людям лучше не знать о его способностях, иначе он рискует быть причисленным к демонам. Умирать в самом начале пути, да еще так глупо не хотелось. Страх быть раскрытым не отпускал его ни на миг. На него и так косятся с подозрением. Забросив несколько пластиковых тюков с крупами, солдат дал отмашку водителю и пандус закрылся. — Так, гражданские остаются здесь, а мы должны зачистить мародёров, пока они потеряли бдительность. Нельзя отпускать этих тварей безнаказанными. Пулемётному расчету приготовиться стрелять на поражение. — Есть, сэр! Спустя некоторое время отряд военных вернулся назад фактически без потерь. Судя по стрельбе, воплям бандитов и рикошетам от пуль мародёры дрались ожесточенно, но ничего не смогли противопоставить подготовленным бойцам. — По дороге должна быть крупная аптека. Наберем там всего до кучи, — сказал сидящий в оружейном гнезде солдат, обращаясь к напарнику, — поставки из штаба когда будут? У нас на руках в лагере больше десятка раненых. — Неизвестно, штаб пока отмалчивается, — хмуро отозвался водитель, — завтра вертушки должны прибыть. — А ты молодец, парень, если бы за колонну не затащил, пристрелили бы меня, — сказал с благодарностью в голосе перебинтованный солдат. Тео сумрачно усмехнулся, снимая перчатки с рук и кидая их с специальный контейнер в углу кабины. — Я недавно прошел подготовку военного врача. Хотел в Красный Крест заявку подать, а вон оно как получилось. — Сильванн?.. — спросил с тревогой в голосе Ви, вглядываясь в внезапно побледневшее лицо девушки, которая встрепенулась, до этого погруженная в свои мысли. — Рядом демоны… я их чувствую и корни… прямо по курсу. — Вижу! Твою мать! Держитесь там, — выругался водитель, ловко выворачивая руль, маневрируя между вздыбивших асфальт заостренных корней дерева. Солдат тихо матерился сквозь стиснутые зубы, давя на гашетку пулемёта, сидя в гнезде наверху и поливая свинцом пространство впереди. Сверху раздавались трескучие автоматные очереди. — Прорвались!.. дальше чисто, — проговорил водитель, обернувшись к пассажирам, не сбавляя скорости, — с каждым днём все только хуже, — пробормотал он уже тише, — скоро безопасных зон и не останется. — Уверен, это не продолжится долго. Все еще возможно исправить, — тихо проговорил Ви, разжимая мертвую хватку на поручне, за который схватился, пережив немало не самых лучших минут в своей жизни. — Ну да, эти так называемые охотники облажались и наверняка погибли! — фыркнул в ответ стрелок, бросив со своего места взгляд вниз, не забывая посматривать по сторонам, — никто больше не придёт, и командование отчего-то тянет. Хоть бы подкрепление прислали. Кого успели, того эвакуировали. Город закрыт на карантин. — Вряд ли подкрепление вам поможет, когда корни Клипота разрастутся. Этот демон оказался гораздо сильнее, чем мы полагали, — хмуро ответил Ви, опустив голову и сумрачно нахмурившись. — Так ты из этих?.. — Ты не слишком походишь на охотника, парень, — насмешливо проговорил раненый солдат, сидя на каком-то тюке, Тео только озадаченно хмурился, прикидывая что-то про себя. — Я был там… когда они потерпели поражение. Впрочем, это уже не имеет значения. — «Эй, тормози, остановка — аптека!» — «Понял тебя», — вздохнув водитель сбавил ход, поставив двигатель на малые обороты. Пандус опустился вниз, впуская прохладный свежий воздух. — Силь, лучше бы тебе остаться здесь. Выглядишь устало. — Просто… голова раскалывается, — вздохнула девушка, через силу улыбнувшись, — я постою рядом с машиной, подышу свежим воздухом. — Ладно… — кивнул он, выбираясь наружу и размял поясницу. Ви с девушкой последовали за ним. Сильванн настороженно осмотрелась, слегка нахмурив брови. — Эй, Тео… идём поможешь нам лекарства выбрать. — Иду, — откликнулся молодой медик, поспешив к двум военным и другу, которые дожидались его у дверей под вывеской с зеленым крестом. — Значит… ты можешь чувствовать приближение демонов? Это довольно необычно. Для человека, — полуутвердительно проговорил Ви, когда они отошли чуть в строну от бронетранспортера. Уйти сейчас означало вызвать ненужные подозрения у военных, что было крайне нежелательно. Пока Неро не подготовится к следующей битве с Уризеном, он сам ничего сделать не сможет. Остаётся только ждать и по возможности создать неприятности разрастающемуся дереву, что питает силы демона. Люди мало что могли противопоставить его мощи. К тому же личность девушки его заинтриговала. Чудилось в ней нечто знакомое, едва уловимое. — Да. Раньше мне снились сны разные. Но как только появилось это дерево… все стало только хуже. Иногда я могу даже ощутить его эмоции… и это… дико, странно и страшно. Когда твоего сознания касается разум отличный от человеческого, мыслящий иными категориями. Жуткое ощущение. Словно с головой окунаешься в озеро из крови и слизи. — Ты каким-то образом связана с ним, — задумчиво проговорил Ви, опираясь о трость, — тебе нужно научиться закрываться от него. Уризен весьма могущественный демон… человеку легко сойти сума от подобной силы. — Я стараюсь, — болезненно поморщилась девушка в ответ, — но в таких условиях довольно сложно медитировать знаешь ли. — Понимаю… — с улыбкой кивнул Ви, — но попытаться стоит. — Что-то они долго, — вздохнул один из солдат, сидящий наверху. — О, идут. Нагруженные коробками Тео и Дрейк быстро подошли к транспорту и под руководством водителя пристегнули к стене ремнями хрупкий груз. — Все по местам, поехали!