The Ultimate Mask

R
Завершён
37
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
60 страниц, 20 961 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

4. Сражение

Настройки
Преданного анафеме Свена Рубик вскоре простил, и Юрнеро даже позволил в качестве тренировки им побороться – под строгим наблюдением, разумеется. Ронин сидел на небольшом заборчике у опушки, на которой происходило представление, и, закинув ногу на ногу, неторопливо точил свой клинок. И, хоть его внимание было в первую очередь уделено мечу, он все же пристально наблюдал за спаррингом рыцаря и мага. Разумеется, без посоха и своих волшебных штучек Рубик здорово проседал по сравнению с куда более сильным и опытным Свеном. Приходилось опираться на собственную ловкость и выносливость, которые выработались в результате множества покушений на тухес Великого Мага. И все же даже их надо было развивать и развивать, чтобы хотя бы сравниться со Свеном или Юрнеро. - Я все равно… не понимаю, - прохрипел на очередной передышке Рубик. – Почему я не могу воевать с моим посохом? - Ты можешь, - склонил голову Юрнеро, - и даже должен, разумеется. Но что ты будешь делать, если в пылу боя твой посох вышибут из рук? - Или, еще хуже, что, если твоя чудо-палка сломается? – согласился Свен. - Тебе все еще нужно будет защищать свою жизнь. - Ну, на этот счет пара трюков у меня есть, - фыркнул маг, снимая маску и вытирая мокрое лицо платком. – Например… Юрнеро почувствовал незримое веяние, сжал рукоять клинка, но сила телекинеза уже вздернула его в воздух, точно тряпичную куклу, разведя его руки в стороны, подальше от меча. Хотя тот и так брякнулся со звоном оземь. А Рубик довольно ухмылялся внизу, приподняв колдующую руку. - Мне не нужен посох, чтобы творить некоторые из моих трюков. - Я понял твою точку зрения, - выдохнул Джаггернаут. – А теперь пусти. - А что мне за это будет? Свен откровенно заржал – возмущение самурая можно было ощутить, видеть было незачем. А Рубик все еще лыбился, наблюдая за пленником своей магии. - Ты торгуешься со мной?! - Ну а что, тебе же хочется вниз. А мне тоже чего-нибудь хочется. - И чего же тебе хочется, колдун? Чародей задумался, постукивая пальцем свободной руки себя по подбородку. Чего бы ему, в самом деле, хотелось бы? Чуть сощуренные зеленые глаза оглядывали Джаггернаута, пока в голове формировалось решение. Чего он хочет? В памяти пронесся отголосок надоевшего ночного кошмара: холод, клинок, безмолвная маска… маска? Маска! - Маску не сниму! – словно прочитал его мысли Юрнеро. - Эй, это мое желание! Имею право! - Нет, не имеешь. Пожелай что-нибудь другое. Рубик недовольно прикусил палец. Вот зараза. Поведя рукой, он развеял чары, и Джаггернаут, точно кошка, приземлился на руки и ноги. - Чай хочу, - заявил колдун. – Свен как-то сболтнул, что ты делаешь отличный чай. - Только не стукай, - подал голос присевший неподалеку Свен. - Так и быть, устрою чай, - взял выроненный клинок Юрнеро и отряхнул его от налипших травинок. – Мне понадобится рома… Узнать рецепт секретного чая Рубику все же не довелось. Послышался дробный стук копыт, и на опушку выскочила растрепанная Аюшта. - Вот вы где! – воскликнула она. – Служители Тьмы напали на Восточный храм, вы нужны там! Свитки при вас? - У меня найдутся, - тут же зарылся в свой плащ Рубик, пока Юрнеро и Свен подхватывали мечи и сброшенную экипировку. – Спасибо, Аюшта, мы сейчас будем! Дриада, треснув сучьями, прыгнула в кусты и умчалась. Рубик тем временем нашел свитки и, бросив Свену и Юрнеро по штуке, нырнул в плащ. - Не ждите меня, телепортируйтесь! – сказал он, торопливо застегиваясь. Воины кивнули и спустя пару мгновений исчезли в ярких вспышках. Рубик же, ругаясь на шнурки и пуговицы, кое-как застегнулся, надел маску и взял посох. На перенестись ему также потребовалось совсем ничего, но он знал, что и такая задержка значит многое. Он прибыл на площадь перед Восточным храмом – и в самую гущу боя. Солдаты Тьмы черно-красной, словно запекшаяся кровь, волной наступали на немногих служителей Света и помогавших им в обороне героев. Свен и Юрнеро уже с яростным ревом врезались во вражеские ряды, Рейгор Землетряс сдерживал врагов где-то справа, лучницы Лиралей и Траксекс выкашивали противников, которые перебирались через баррикады из бревен, камней и чужих трупов. - Им нет числа! – крикнула Рилай, бегущая к отряду Тресдин. Командующая Легионом и помогавшие ей Донте, Беатрикс, Зин и стремилась зажать силы Тьмы сбоку. Рубик кинулся помочь Рейгору. Могучий заклинатель стремился укрепить баррикаду, но ему постоянно мешали лезущие, точно мерзкие пауки, солдаты Тьмы, а у Трексекс и Лиралей начали кончаться стрелы. Чародею швырнул в очередную костлявую тень искристо-зеленую молнию, и та поскакала по остальным противникам, дезориентируя и замедляя, пока Рейгор, хрипло дыша, бросил свой тотем и подволакивал очередное бревно для баррикады. - Здесь только они? – спросил Рубик, телекинезом подхватывая бревно и ставя его на место. – Больше никого нет? - Я никого больше не видел, - выдохнул Рейгор, ударом тотема забивая бревно покрепче. – А вон те катапульты считаются? - Ката… В отдалении послышался треск, и Лиралей закричала. Рубик и Рейгор оглянулись: на них из-за наступающего моря солдат Тьмы неслись огромные глыбы, куски не то статуй, не то колонн. - Назад, назад, всем НАЗАД! – заорал Рубик. Огромная голова какого-то забытого короля древности летела прямо на них. Рубик вскинул было руки в отчаянной попытке поймать снаряд телекинезом, но блеснула вспышка, и голова венценосной особы с громоподобным треском разбилась на множество осколков и тучу мелкой пыли, плотным облаком легшей на округу. Рейгор, Лиралей и Траксес повалились оземь, оглушенные, Рубик же, яростно выдирая себя из полубессознательного состояния, потряс головой и, кое-как встав на колени, протянул руки к лежавшим товарищам. Телекинез не работал – не осталось маны. Но ее же было полно, почему… - Рубик, не зевай! – крикнули из серой мглы, пока где-то там кричали люди и падали с глухим грохотом другие куски разрушенного наследия. Маг осоловело поднял голову. Его рывком вздернули на ноги знакомые руки, хлопнули по спине. Перед глазами задвоилась серая маска. - Не ранен? Идти сможешь? - Я в порядке, - кашлянул Рубик. Пара ремешков маски лопнула, и он невольно дышал оседавшей пылью. - Нужно отступать в храм, разворачивайся и беги в храм! - Я помогу, - сплюнул кровью колдун и наклонился над слабо стонущей Лиралей. Фигура в рогатом шлеме, выдававшем Свена, уже волокла на себе Рейгора и его тотем, невысокая девушка в маске, в которой Рубик узнал храмовницу Ланайю, помогала идти Траксекс. - Поможет он, - фыркнул Юрнеро, поднимая Лиралей и закидывая ее руку себе на плечо. – Давай с другой стороны. И шевелимся, пока на нас не напали. Рубик послушно подобрал всхлипнувшую лучницу под другую руку, и все они осторожной процессией двинулись в сторону храма. Пыль понемногу оседала, и прислужники Тьмы грозились в скором времени напасть. Но они совершенно были не в форме для этого. Под сводами храма, куда им удалось войти последними, было спокойней. Высокие стены из серого и белого мрамора, увитого лозами и ветвями, призрачный голубой свет от проросших в зал кристаллов и источников целительной воды. Жрецы у источников забрали Рейгора, Траксекс и Лиралей, чтобы помочь им с ранами, Свен и Юрнеро ушли помочь (рыцарь ворчал что-то про «чертовы церкви») с баррикадой у ворот, Ланайя присоединилась к Тресдин, возглавившей остальных, у большого стола, на котором лежала карта. Рубик закрыл глаза и присел у небольшого кристалла, стараясь успокоить гудящую голову. Зажали в углу. И что делать? Тупо задавят числом? Не хотелось бы так умирать. А как хотелось бы, ехидно спросил внутренний голос. Тоже верно. Великий Маг никогда не думает о своей смерти, потому что намеревается жить вечно. Наивный идиот. - Не спишь? Чародей стиснул губы – неожиданный голос рядом неприятно резанул по ушам. - Не сплю, - ответил он, снимая уже бесполезную маску. Еще и треснула… час от часу не легче. Юрнеро сел напротив. Снова горбится, что ж такое-то. Поднес ручищу к лицу колдуна, отчего тот невольно подался назад, аккуратно отер верхнюю губу. Рубик скосил глаза – подсохшая кровь. Не прочитаешь ни детали. - У тебя нос разбит. И нижняя губа порвана. Когда успел? - Я очень люблю падать. Ты не заметил? - Заметил. И тебе пора бы с этим прекращать. - Сказал тот, кто последние несколько дней очень усердно меня ронял. - Туше. Стены храма загудели, по камню прошла дрожь. Рубик поморщился от осыпавшейся сверху белой пыли, тряхнул своим хвостом, но все равно на вид будто постарел лет на десять. Не имевший такой проблемы Джаггернаут глядел в сторону баррикады, которую Свен на пару с пришедшим в себя Рейгором укреплял с помощью каких-то балок и крепкого мата. - Боюсь, придется уходить отсюда, - сказал тихо самурай, вставая на ноги. – Нас слишком мало для обороны. - Может, Аюшта кого-то еще позовет? – неуверенно предположил Рубик, таки собирая ноги в кучу и поднимаясь с помощью посоха. - Сомневаюсь. И в том, что тех, кого она позовет, будет достаточно, и в том, что подмога прибудет до того, как нас изрубят в мелкий фарш. - Плохо. - Не радужная перспектива, да. - Я не про то. - М? - Да ты заговорил про фарш, а я теперь жрать хочу. Юрнеро громко фыркнул и обернулся в сторону Тресдин у карты. Та, заметив его взгляд, махнула рукой, мол, идите сюда. Джаггернаут и Рубик поспешили присоединиться к небольшому столпотворению. - Итак, - начала Тресдин, убедившись, что все ее слушают; голос воительницы хоть и был громок, но тонул в гуле стен, которые обстреливались снаружи, - ситуация складывается безрадостная. И очень, - запястьем отерла она мокрый лоб. – Мы в глухой осаде. Но врата храма не удержат эти отродья навечно, я бы сказала, нам повезет, если они сдержат их хотя бы на полтора часа. Тогда битва перейдет сюда. А так как нас ничтожно мало по сравнению с врагом, мы абсолютно точно будем убиты. А кого-то может постигнуть участь и хуже смерти. Среди народа поднялось тревожное бормотание, какая-то жричка тихо плакала в голубенький платок. Тресдин подняла могучую руку, призывая к тишине. - Однако, - произнесла она, - не все столь печально, как кажется на первый взгляд. Наши разведчики, - уважительно кивнула командующая Легионом Ланайе, стоявшей рядом с Юрнеро, - доложили о секретном проходе из храма под гору. Он выходит в лес, где достаточно легко затеряться. Предложение следующее: выйти через этот проход, разделиться на небольшие группы и рассыпаться по лесу. Силам Тьмы вовсе не нужен храм, им нужны мы. И когда они войдут в храм, даже если найдут проход, который последний из нас запечатает, - кивнула Тресдин Рейгору, - они не успеют нас поймать. - А где встретимся? – спросила аккуратно снимавшая с головы ледяной мешок Лиралей. - Судя по карте, за лесом есть заброшенная деревня Эйль… Эем… - Эймельхерт, - подсказал один из жрецов. - Да. Она. Там встретимся. Вышлем весточку командующим, и там нас заберут в лагерь. Ну что? Толпа согласно загудела, в ворота несколько раз сильно ударили. - Отлично. Тогда не будем мешкать. Все собираемся и в очередь, мы уходим! Обитатели храма тут же засуетились. Рубик же, всегда все свое имевший с собой, глубоко вздохнул. Не все так плохо, м? Шансы всегда есть. Но почему Ланайя, ушедшая открывать проход, одарила его таким злым взглядом?
37 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник