***
На следующий день Илья, как и обещал, пришёл ко мне в клуб. Я увидел, как он подходит через стеклянную дверь. И прямо на пороге он нос к носу столкнулся с Настей. Они поздоровались. Узнали друг друга, потому как виделись уже однажды. Направляются в мою сторону, к ресепшену, и я слышу их разговор: - Значит ты – новый сосед? - Старый. Я уезжал. - Так мы вовремя съехали? - Да, очень вовремя. – Илья улыбается своей особой улыбкой, которую обычно дарит не близким или неприятным людям. Настя, как всегда на позитиве, игнорирует стальной взгляд: «Привет, Серёжа! Представляешь: я твоего соседа встретила!» - Привет. Это мой друг. – мы с Илюхой здороваемся рукопожатием. - Здорово! Друзья! – восхищается Настя. - Ага, с детского сада. В школе за одной партой сидели. Теперь вот живём вместе. – говорит Илья, облокотившись на стойку. – Решил проведать его на работе. - Кстати о работе! – вдруг воскликнула Настя. – Я же к тебе с предложением! Полетели в Тай. Там Андрей будет снимать коллекцию Никиты Баранова. Твой типаж как раз подходит. - Эээээ, я не знаю, это слишком неожиданно. – Я бросил взгляд на Илью: какая у него реакция? - Есть загранпаспорт? - Н-нет. - Нет загранпаспорта? – в голос удивились и Настя, и Илья. - Ну как-то так… - Мммм, ты не успеешь. Мы в пятницу уже летим. – Настя разочарованно задумалась и пошла к диванчику, на ходу набирая вызов на телефоне.***
Следующий момент – это встреча с тренером Алексеем Палычем. Новый сюрприз! Оказывается, Илья как раз у него тренировался раньше. Он так обрадовался, когда его увидел. Илья с Никит Палычем чуточку предались ностальгии (вспоминали, как ездили на соревнования). Потом, когда тренер узнал, что мы и одноклассники, и старинные друзья, похвалил меня перед Илюхой: «А Серёга молодец, молодец! На лету схватывает». Илья потрепал мой затылок, положил руку на шею: «Я знаю, что молодец!» - сказал он с довольной улыбкой.***
По дороге домой Илья завёл разговор про загранпаспорт: что нужно обязательно сделать. - Съездишь к своей маман в гости. А? - Чего я у неё забыл. – буркнул я. И тут выясняется, что Илья уже давно с ней созванивается и переписывается! Рассказывает про меня, что мол всё хорошо и так далее. Беспокоится она, видишь ли, обо мне, как же! Настроение вдруг стало паршивым. Или грустным… Не знаю. Обозвал Илью заговорщиком. Уже дома он и сам стал грустный. Наверное, обиделся, что я оказался не в восторге от идеи воссоединиться с родительницей, или из-за того, что я высказал претензии, типа: «плетёт интриги» за моей спиной. Чтобы утешить его (и таким образом вымолить прощения), я решил использовать эффект неожиданности: напрыгнул на него и повалил на кровать. Там, не выпуская из объятий, спросил: «Чего думаешь? Дуешься?» - Эх, Серёжка. Знаешь, как мне хочется прямо сказать: это мой парень, моя любовь, мой муж. А не друг детства, одноклассник или просто друг. Правда! Будто я обманываю! Всем так долго приходится разъяснять. И врать. А было бы проще: Это мой муж. И всё! Вопросов больше нет. - Ха! Так будет ещё больше вопросов! И не только вопросов. Он вздохнул, обнял меня, поцеловал очень нежно и печально произнёс: «Я понимаю». - Так что прекращай заморачиваться. Ври всем! Кроме меня, конечно. Я ж твой муж. Твой парень. Твоя любовь. - Ммм, ты моя любовь! – воскликнул Илья и «вулкан взорвался».