***
К каждому ученику Ребекка нашла такие вопросы, что моментально загоняла их в угол. Но несмотря на это я всё же придерживаюсь мнения, что такая работа у неё впервые. Может просто Джэнстон с каждой секундой ныряла в допрос всё глубже. Последним учеником оказался Оливер Саливар, значит первое задание на сегодня можно уже считать выполненным, ведь зная этого парня, то он молчит. Мне прошлый раз пришлось довольно-таки долго повозиться с ним, чтобы узнать от парня какую — нибудь информацию, но всё же, Оливер не сдался и ничего не сказал. Саливар уже сидит напротив нас, как всегда с грустным лицом. Да уж, только семнадцать лет, а уже думает, что жизнь кончена. Хочется разочаровать этого парня, что это только начало дерьма. — У меня почему-то нет сведения, где Вы были на момент убийства, почему? — деловито спросила напарница и сделала последний глоток кофе, сомневаюсь, что в кружке ещё что-то было, наверное, Ребекка просто по привычке поднесла напиток ко рту. Оливер молчит, как и предполагалось, а Джэнстон странно на него покосилась. — Это просто вопрос, на который я всё же жду ответ, — уже более грубым тоном сказала девушка, но Оливер всё же остался при своих принципах. — Он не разговаривает, — вклинился, в кои-то веки, я в разговор, на что черноволосая одарила меня пугающим взглядом. — Он немой? — ожидаемый вопрос. — Почти, но нет. Месяц назад его девушка повесилась, да и при этом была беременной. С тех пор от Оливера Саливара и слово нельзя выбить, — грустная история, согласен, но я всё же не понимаю этого парня. Жизнь продолжается! Не нужно останавливаться на полпути! Ничего уже не вернуть. Я тоже многое хотел сделать, чтобы попасть в прошлое и остановить некоторые события, но нельзя. — Хорошо, — выдохнула Ребекка и оторвала листок бумаги со своего блокнота, девушка не очень много туда записывала, я так понял, что только самое важное. А это означает только одно, что мне пиздец. Если в первый же день у неё появились, какие-то подозрения, то это плохо. Отец на руках будет носить такого сотрудника. Джэнстон вручила Оливеру бумагу и ручку, будто надеясь, что он что-то напишет. Я выгляжу таким тупым? Это непонятно, что если бы Саливар мне что-то написал, то эти сведения знала бы сейчас Ребекка! Парень превзошёл мои ожидания. Он взял в руки ручку и закрыв рукой начал, что-то писать. Я увидел, что на лице напарницы появилась злорадственная улыбка. Оливер вернул нам листок на котором всё-таки было написано: «Идите все к чёрту, я ничего не скажу». Я всё же не смог сдержать смех и прикрыл рукой свой рот. А мне он ничего не писал, это даже хорошо, что так всё было. Ребекка сейчас похожа на кипящий чайник. Ну и что наша королева сейчас будет делать? — Это ваше право, Саливар. Но имейте ввиду, что мы не знаем по какому принципу убийца выбирает своих жертв и в полне возможно, что следующей целью станете именно Вы, — сильно сказано, а главное то, что Джэнстон решила не кричать на ученика, спокойно всё проговорила. Хорошая выдержка. Оливер только кивнул, но всё-таки рассказывать ничего не захотел. Вариант того, что мы можем его сейчас посадить на несколько в дней в обезьянник, разумеется, есть, но зачем? Всем понятно, что он не убийца. Это видно сразу.***
Мы вышли с школы и даже без моего предложения сели в мою машину. Хоть бы спросила, что-ли: «подвезёте меня к участку?» Но нет. Конечно, я не против, но какая-то вежливость должна присутствовать. — Довольны? Что-то важное для себя вынесли? — сказал я с ухмылкой и завёл машину. — Удачно вышёл допрос. Всё же я придерживаюсь мнения, что среди одноклассников Лары никто не может быть убийцей, но Сара Добэрли, что-то знает, — спокойно сказала Ребекка смотря на дорогу. Я же спокойно ехал по трассе Нашуа и одним ухом внимательно слушал напарницу. — Вы там говорили, что потом расскажете, ведь боитесь, чтобы кто-то лишний услышал. Что именно Вы имели ввиду? — Когда на допросе у Сары Добэрли я просматривала её дело, то там не хватало несколько страниц, последних, самых важных. Незаметно я написала директору школы и попросила его подойти к нам, но он ответил, что занят и, чтобы мы сами спустились к нему в кабинет. Кто-то в школе готовил нам ловушку. Если бы я ушла за этими страницами, то вряд-ли бы вернулась, а хотя нет, вернулась, но только без страниц. Это было сделано для того, чтобы мы отстали от Сары, — это такой способ меня унизить? Чтобы показать, что она такая молодец, что смогла раскрыть эту ловушку? А что если это всё придумали её тараканы? Ведь сама же сказала, что ни в ком убийцы не видит. — А что за случай с самоубийством? — неожиданно спросила девушка, что меня удивило. Тем более это дело было не моим и я хорошо не разбираюсь в нём, хотя тогда отец просил взять его на себя, но я всё же отказал. — Элизабет Лоуф будучи беременной повесилась в собственном гараже. Это всё, что мне известно, ведь дело вёл помощник шерифа — Дилан Клоу. Спросите у него, если так интересно, — вроде я это произнёс спокойно, но Джэнстон как-то изменилась в лице. Точно, Дилан же вчера ходил «знакомится» с канадской принцессой. Интересно, как всё прошло. — Я предлагаю завтра встретиться в такое же время у меня в кабинете, сразу же определим, как будем действовать дальше. На сегодня предлагаю разойтись, — сказала девушка, когда мы уже подъехали к зданию полиции. В принципе, меня такие планы устраивают. Мы вышли с машины и я решил всё-таки немного поиздеваться над своей напарницей. — Я могу попросить Дилана, чтобы он Вам предоставил информацию о суициде Элизабет, — но к сожалению, мои шуточки прерывает офицер Гермиона Фор. Эта женщина работает здесь уже давно. И ко мне ставится хорошо, не то, что некоторые. — Извините, Ребекка Джэнстон это Вы? — спросила Гермиона у моей напарницы на то, что та испуганно кивнула, — Шериф Брэй ждёт Вас в своём кабинете, — Ребекка ничего не сказав ушла в назначенный кабинет, я посмотрел на Фор, знает, что всё-таки должна мне рассказать, почему отец позвал. — МакКэй пришёл, хочет познакомиться с новым следователем, — ну хоть отстанет от меня. Насколько? Интересно, а он выдержит характер Джэнстон? Дайте мне попкорн, уже хочу посмотреть на их общение. — Кофе? — предложила Гермиона на, что я мягко кивнул. Захожу в кабинете, а здесь Дилан сидит в моём кресле, положив ноги на стол. Да уж, разбаловал я своего друга. — Сколько раз я говорил тебе не сидеть вот так в моём кабинете. И вообще, работы нет или, что? — я сел напротив Клоу и тот всё же убрал ноги со стола. Вот только его улыбка мне не нравится, уж чересчур она хорошая. — Слушай, а ты только попробуй поработать вместо меня. Эти документы меня так заебали, — из хорошего Дилана, он превратился в плохого. Напомните мне, пожалуйста, почему я с ним дружу? — Что ты сделал с Джэнстон услышав твоё имя она бедняга становится вся бледная, хотя у неё и так кожа не айс, — и снова улыбка! — Просто знаешь, старик, есть такое понятие, как «секс», а у меня к нему добавляется ещё «безобязательств», поэтому канадка такая странная, её не устроило, то, что это просто трах, — мои глаза округлились после услышанного. Как это? Они переспали? Я в шоке, оказывается, что она простая подстилка. — Шутка? — спросил с некой тревогой, но друг головой помахал, что нет. — Кстате, секс с ней обычный, на будущее. Вам ведь ещё работать, поэтому всё возможно, — я только скривился. Нет, Ребекка красивая, но её характер всё перечеркивает. Мне кажется, что самые милые слова, которые я когда-нибудь услышу от неё это будет: «Я согласна с Вами». И эта фраза только останется в моих мечтах.***
Я снова приехал на берег реки Нашуа. Здесь по крайней мере спокойно, без Джэнстон, без суеты. И вообще, дело Мэган Хэйл для меня самое простое из всех трёх. Ожидать нового трупа в пятницу? Вообще не хочу думать над этим. Хочется поскорее успокоить город. Странно, но всё мои догадки о том, как именно была убита третья жертва, остались при мне. Хотя, я мог рассказать на работе и все бы уже проверяли мою информацию, но как-то не то. Слишком просто, должен быть подвох. — С зубами всё хорошо, — услышал позади себя детский голос, довольно-таки знакомый. Я обернулась и увидел ту самую девочку, которая здесь вчера сидела. Даже не заметил, как улыбнулся ей, поэтому она и села рядом со мной. «Уже более открытая ». — Как тебя зовут? — Эви, а Вас? — радостно спросила девочка. Настроение уже хорошее. Это не может не радовать. — Джеймс. Почему ты всегда сюда приходишь так поздно, да и при этом одна? — Эви немного погрустнела, но всё же пыталась показаться весёлой. Моё предчувствие мне подсказывает, что девчонка сейчас издаст такое, от чего я покажусь тупым. — Здесь спокойно, можно подумать о том для чего придуманы все эти жизненные испытания, — однозначно я тупой. Мне тут же послышался рингтон на телефоне. Неужели снова отец? Но нет, неизвестный. Я работаю на такой работе, где нельзя бояться поднимать телефонные звонки, поэтому это сейчас так и делаю. — Извини, — говорю я Эви. — Здравствуйте, это Ребекка Джэнстон, — и здесь она меня находит. Я бы матюкнулся, но возле меня ребёнок. — Слушаю, — выдавил из себя и уже понял о чём будет идти разговор. — Я заходила в архив, чтобы взять посмотреть дело о самоубийстве Элизабет Лоуф, но там сказали, что Вы уже его взяли. Можете мне, пожалуйста, его принести? Если ещё не успели детально изучить, то можем вместе. Это как бы совместная работа, — девушка как-то мило разговаривает со мной. Это потому, что она уже устала и не хочет никаких ссор, или же Дилан снова включил своё обаяние? — Да-да, я Вам привезу его. Вы ещё на работе? — в принципе, я взял дело, чтобы отдать Джэнстон, но никак не думал, что оно ей понадобится так срочно! — Нет, я сейчас же сброшу адрес, куда подъехать, — вот и отлично! Кошмар на ночь, иначе никак не назовёшь. Я сбросил вызов и мне сразу же пришло сообщения. Шутка? — Только не говорите, что уже уходите! Я не хочу возвращаться домой, а точнее в этот ад! — воскликнула Эви и прильнула ко мне в объятия. Я немного опешил от такой реакции девочки. Она слишком напугана. Что же её может там дома ждать? И что мне сейчас делать? Просить Ребекку, чтобы приехала сюда, ведь меня оккупировала маленькая девочка? Бред. Я провёл рукой по белокурым волосам и услышал всхлип. Я не бессердечный, чтобы просто — напросто оставлять Эви здесь одну. Да как этот ребёнок может быть напуган, если так доверяет незнакомцу! — Поехали со мной, тогда, — сказал я и девочка согласилась. Бедненькая.***
Я уже почти подъезжал и не верил своим глазам, что именно сюда Ребекка попросила приехать! На заднем сиденье уже спит Эви, на которую я чаще поглядываю, нежели на дорогу. Замечаю Джэнстон, которая стоит напротив моего подъезда! Ещё только соседку мне такую не хватало. Припарковываюсь на своё место и, чтобы не потревожить сон Эви, тихо выхожу с машины захватив дело. — Добрый вечер, — говорю я без настроения. — Добрый, Вы принесли? — в таком тоне отвечает девушка и я отдаю ей папку, и всё же не удерживаюсь от вопроса. — Извините, за моё любопытство, но Вы здесь живёте? — пусть это окажется неправдой. — Да, а что-то не так? — ну всё, можно рыть себе могилу! — Моя квартира находится напротив, — не скрываю я, ведь она бы и так узнала. И замечаю, как Джэнстон мрачнеет, тоже не рада. — Значить будем соседями.