Ангел и демон

R
Завершён
363
8
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
56 страниц, 19 100 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
363 Нравится 198 Отзывы 93 В сборник

Часть 5

Настройки
Никто не говорил ей, что встречаться с демоном… ну, трудно. Даже не беря в расчет то, что встречались они тайно, урывками и что Рей приходилось периодически врать на работе (из-за чего она, конечно, чувствовала себя ужасно, но перестать видеться с Кайло было бы еще большим ужасом). У Рена, как оказалось, был весьма взрывной характер. И ревнивый, собственнический нрав. Он не выносил, когда к ней хоть кто-то прикасался. Даже дружески, даже случайно. Тем более, если этот кто-то случался мужского пола. Конечно, они ругались. Вернее, чаще всего Рей его отчитывала за вспышки ревности и гнева, а Кайло недовольно цокал и быстро все сводил в шутку. Поэтому обычно ссоры заканчивались быстро и хорошо – поцелуями и уединенным времяпрепровождением. Кроме одной ссоры, которую они, уже после перемирия, стали называть Ссора с Разбитой Чашкой. ____ Это был рядовой небесный вторник. Нудных задач случилось больше обычного, так что Рей пришлось задержаться в офисе. А так как никакого средства коммуникации у них с Кайло не было, он на час больше обычного прождал ангела в ее квартире, постепенно закипая от бессильной злости. К восьми вечера Рей, едва держась на ногах от усталости, добралась домой. У них с Кайло был уговор – не попадаться на улицах другим на глаза без острой необходимости. Поэтому демон в одиночестве консервировался в собственном недовольстве аккурат до того момента, пока не хлопнула входная дверь. - Я дома, - Рей с тяжелым выдохом скинула ботинки и убрала нимб на полочку (его, вообще-то, следовало хранить в специальной бархатной коробке вдали от дверей и окон, но кто не ленивый – тот не Рей). В комнатке послышался скрип кресла и недовольное хмыканье. - Что, ты меня даже не встретишь? – Рей удивленно улыбнулась, мельком глянув на Кайло, пока шла в ванную. Рен коротко посмотрел на девушку и снова уткнулся в какую-то книгу, лежавшую у него на коленях. Девушка вымыла руки и вернулась к Кайло. Тот по-прежнему не обращал на нее никакого внимания, якобы поглощенный чтением. - Ясно. Сегодня, видимо, Великий День Молчащего Демона, а я и не в курсе, - Рей подошла ближе, вытянула книгу из рук демона и взглянула на обложку. – Мммм, «Парное макраме», класс. И как, кто убийца? – девушка хохотнула, пока Кайло обратно не вырвал книгу из ее рук. - Ты даже не спросишь, как прошел мой день? – Рей устроилась напротив Кайло на небольшом диванчике, в разложенном виде служившем ей кроватью. Рен скривил лицо, демонстративно прикрыл книгу, задержав пальцем тот лист, где читал, и внимательно посмотрел на девушку. - А зачем? Явно день прошел хорошо. - Почему ты так решил? - Домой ты не торопилась. - Не только у тебя бывает много дел, знаешь ли, - девушка откинулась на спинку дивана. Кайло все также внимательно смотрел на Рей, но что-то в этом взгляде было еще, помимо обычных перепадов настроения. Как будто обида. - И как, все дела переделала? – зачем-то акцентировав на слове «дела», обманчиво тихо спросил Кайло. Он снова раскрыл книгу, делая вид, что читает. - Почти. Но на завтра еще куча всего осталась, так что я не уверена, что… - Что? Что ты не уверена, что? – Рен мгновенно поднял голову, впившись в ангела злым взглядом. - Не уверена, что вернусь вовремя. Кайло, что происходит? - Ты мне скажи, - демон с ненавистью хлопнул книгой и отбросил ее на пол. – Что происходит, Рей? Почему ты стала задерживаться на работе допоздна, почему говоришь об этом вот так запросто, как будто само собой разумеющееся. Что тебя задерживает на работе? Или, - Рен наклонился вперед, опершись локтями на колени, - правильнее спросить «кто»? Рей хотела было почесать макушку, но застыла, едва подняв руку в воздух. - Кайло, ты обалдел? Ты что, считаешь, я с кем-то встречаюсь за твоей спиной? - О, нет, вовсе нет, - Кайло подскочил, убрав руки в карманы черных брюк, и нервно зашагал по комнате. – Конечно, ты не встречаешься. Ты просто трахаешься с кем-то в офисе, пока я не вижу, а так нееет, что ты, не встречаешься! Это же просто перепихон, какие там чувства! - Чт… - девушка равномерно покраснела и запнулась о собственную ругань. Годами вышколенный механизм «Ангелы не ругаются, ангелы не злятся, ангелы несут добро и спокойствие» почти дал сбой. Сейчас ей хотелось нести парочку хороших пинков и две пригорошни матов одному конкретному демону. - Давай, ну, где твои оправдания, м? Нееет, Кааайло, я ни с кем не сплю, нееет, у меня никого неет! Ты что, с ума сошел, ты что несеееооошь… - Он передразнивал ее в глупейшей манере, смешно подергивая руками в воздухе. – Только я это чую, слышишь, я знаю, что у тебя кто-то есть! Так что нехрен мне тут смотреть своими ангельскими глазками, как будто ничего нет!! – Кайло яростно ткнул в Рей пальцем и шагнул к окну. Он тяжело дышал, гнев бурлил внутри подобно лаве, поглощая легкие. Рей почудилось даже, что от его тела повалил пар. Рен нервно пригладил растрепавшиеся черные локоны. - Не надо мне врать, Рей, как ты врешь всем вокруг. - Кому я вру? – она тоже встала, пытаясь побороть внутреннее раздражение от происходящего. Умом девушка понимала, что что-то тут не то, но эмоции постепенно брали верх. - Всем. Друзьям, коллегам. Хоть кто-нибудь знает, что у тебя есть я, м? Скажи мне честно, - он высокомерно посмотрел на нее через плечо. - Я… - Рей запнулась. Она не была готова к такому повороту. – Я не говорила прямо, но… Кайло снова отвернулся, рвано выдохнул и сжал кулаки. - Ты всем врешь. Врешь, что у тебя никого нет. И зачем бы это делать, скажи мне? Назови хоть одну рациональную причину? – Кайло резко повернулся и шагнул к ней, оказавшись почти у самого носа. – Кроме той, что у тебя еще кто-то есть. Ангел открыла и закрыла рот. В чайных глазах демона полыхал гнев, обида, ненависть. И на кого – на нее?! За то, что она просто не знает, как сказать всем вокруг «ой, привееет, знаете, я вообще-то тут встречаюсь с демоном, да не просто демоном, а главой ада. Но это ничего, не переживайте, это никак не скажется на моей работе! Никакой предвзятости, что вы!» и не аннигилировать в ту же секунду?! Тщательно выпестованное спокойствие одномоментно полетело в ад. - ТЫ, - она ткнула пальцем ему в грудь, - ты совсем охренел и берегов не видишь! Да, я никому не говорю, что встречаюсь именно с тобой! Потому что ты ЧЕРТОВ ДЕМОН, глава АДА, а я – ангел! Как ты вообще себе это представляешь?! «Привет, добрый день, познакомьтесь, это мой парень – хренов высший демон, выше него просто некуда!». Как я это должна рассказать, чтобы меня не уничтожили в ту же секунду?! Тебе так важно, что скажут другие, что ты готов пожертвовать моей жизнью ради этого?! На последних словах Кайло застыл. Он об этом совсем не думал, ни секундочки. Ее ведь действительно могли убить или увезти куда-нибудь. Спрятать, заточить в наказание. И Рей поняла, что он совсем о ней не подумал. Ни секундочки. Ему было так важно удовлетворить болезненное чувство собственничества, что демон легко сошел до оскорблений и унижений, но ни на мгновение не подумал о возможных последствиях. - Ты и не думал об этом, так? – она шагнула назад, увеличивая расстояние между ними. – Ты подумал о том, что я с кем-то трахаюсь, наверняка в красках себе это расписал, а о том, чтобы спросить МЕНЯ и поверить тому, что Я говорю, ты и не думал. – Рей глубоко вдохнула и выдохнула, стараясь успокоиться. Обида застряла в горле. Он снова подумал только о себе. Впрочем, ничего удивительного, он же демон. Он всегда будет так поступать, это в его природе. И ангел для него, видимо, приятное разнообразие в жизни, не более. Когда живешь больше, чем вообще существует мир, приходится себя хоть чем-то развлекать. - Я… Нет, - Кайло сник, расслабив кулаки. - А кто-нибудь из твоих знает, что у тебя есть я? – Рей с вызовом посмотрела на него. Кайло молчал, разглядывая противоположную стену. Ему нечего было сказать. - Проваливай и не возвращайся! – ее крик эхом прокатился по тишине квартиры. – Проваливай! Чертов демон! Игрушку себе нашел, да? Поразвлечься захотелось?! Пошел вон! Видеть тебя не хочу! – Рей кинула в него первое, что попалось под руки – любимую фарфоровую кружку с бабочками – и закричала особым криком. Высоким, ангельским, таким, какой ни один демон не мог вынести. Кайло, сделавший было шаг к ней, осел на пол, сжав уши от боли. Голову словно стянуло стальным обручем, думать о чем-либо было физически невозможно. Весь он был боль, чистая слепящая боль. Дьявольским усилием воли Рен заставил себя приподняться, доползти до подоконника и вывалиться в окно. У самой земли, там, где крик ослаб, крылья подхватили его и унесли далеко за пределы Небесного города. Как только Рен исчез, Рей упала на пол и потеряла сознание. ______ Она очнулась глубокой ночью все также лежа на полу. Осколки любимой чашки мерцали где-то у окна, оконные створки были распахнуты настежь. Комнату продул холодный вечерний ветер, забрав все тепло с собой. Девушка поежилась и медленно встала, придерживаясь за дверной косяк. Похоже, Кайло действительно исчез. Хотелось бы сказать, что это к лучшему, но Рей не была уверена до конца. Она настолько привыкла к нему, настолько прикипела, что даже влюби… Девушка мотнула головой, прогоняя мысли. Не в кого больше влюбляться, улетел он. И вернуться не обещал. Рутина нового дня затянула Рей в привычный поток. Всю неделю приходилось задерживаться на работе, разбирая дела и задачи, которые не заканчивались. Домой она возвращалась поздно, едва поев, падала спать и утром все начиналось по-старому. Даже по ночам к ней никто не приходил как раньше. Кайло не появлялся, чтобы сторожить ее сон, не появлялся просто так, чтобы спросить, как у нее дела. Он вообще больше не появлялся. Почти месяц прошел с той ссоры. Хотела бы Рей сказать, что забыла и научилась жить дальше. Хотела бы соврать, что ей не важно, что это всего лишь наглый демон. Хотела бы – да не стала. Не себе так уж точно. Она скучала по Кайло. По его шуткам, по его ласкам, по его заботе и всяким смешным мелочам, которые он для нее делал. Типа закрыть Луну облаками, чтобы не мешала спать. Или притащить свежую клубнику в несезон. Даже злость постепенно прошла, оставив слабый отголосок разочарования. ___ В очередной небесный вторник Рей освободилась позже обычного и снова едва дотащилась домой. Она повернула ключ, хлопнула входной дверью, устало выдохнула, скидывая обувь, и, сделав несколько шагов из коридорчика вперед, застыла. Запоздало в нос ударил насыщенный аромат роз. Все впереди – вся ее квартира, каждая поверхность, включая пол – была усеяна толстенным слоем лепестков белых роз. Ароматная белая пена, явно подчиняясь магии, частично осела даже на стенах и кухонном плафоне, откуда лепесток за лепестком опадали розовые «снежинки». Прокравшись сквозь белую пелену в комнату, Рей увидела Кайло. Он стоял у окна, держа в руках охапку тех же белых роз, лепестки которых устлали плотным ковром всю ее квартиру. - Кайло? – Рей застыла, не понимая, что происходит. Он выглядел устало, даже для демона. Все руки были в мелких царапинах, заживших и новых, одежда будто слегка потрепана и в разводах от земли и травы. - Рей, - он улыбнулся до боли знакомой светлой улыбкой. Сердечко ангела сжалось и заныло. – Светлячок, я пришел извиниться. Прости, что так долго шел, я хотел сделать все правильно. - Что правильно? – она по-прежнему стояла в проходе, обалдело глядя на своего мужчину в пене белых роз. - Ты, - он на секунду замялся, - в прошлый раз ты справедливо сказала, что я и правда о тебе никому не рассказал. Видишь ли, у демонов это немного по-другому работает. Мы не любим никого… Ну, обычно. То есть, для демона любовь – это что-то сверхъестественное. Секс привычнее, там не обязательно даже, чтобы тебе кто-то нравился. Просто потрахался и забыл. Поэтому я так сильно, ну… Взбесился, в общем. Мерил все своими категориями, - он неловко улыбнулся. – А любовь… Короче, когда кто-то в кого-то влюбляется в аду, это видно сразу. Потому что он для этого кого-то начинает что-то делать. Что-то непривычное, то, что никогда вообще не делал. Отстаивать права, убивать и сражаться, например, как низшие демоны. Плести интриги и подговаривать других, обманывать во благо кого-то, как высшие. А я все это и так делал. Всю жизнь. Не было ничего, чего бы я по демонским меркам не делал. Поэтому показать всем, рассказать, что я теперь не один, понятия не имел как. И не думал, что для тебя это так важно. Теперь я понимаю. Кайло помолчал немного, собираясь с мыслями, а затем продолжил: - Рей, я тебя люблю. Очень. Как никого вообще никогда не любил. Ты – самое светлое, что у меня есть. И я подумал, что единственное, что могу сделать, чтобы показать всем, что теперь у меня есть ты – это привнести свет в сам Ад. Взрастить его, как твой свет взрастил мою любовь к тебе. И вот, - он качнул руками, полными роз, указывая на ароматный белый бедлам вокруг. – Это старейшая традиция - устлать путь любимой женщины розовыми лепестками. Только в Аду нет роз, поэтому я их вырастил. Для тебя. Целый сад. Весь месяц возился и… Получилось даже, представляешь? – он как будто сам себе удивился. – Белые розы сорта «Полярная звезда». Потому что ты – моя звездочка, - Кайло ярко и искренне улыбнулся. – И это тоже тебе, - он протянул, наконец, букет свежесрезанных белых роз ангелу. Боясь, что еще несколько мгновений и ноги ее предательски подкосятся, она рванулась вперед, всколыхнув лепестковый пух, прямо к демону. - Кайло, о боже! - Она обняла его настолько крепко, насколько позволяли розы в одной из его рук. - Не дай дьявол, милая, мне и так работы хватает, - Рен усмехнулся и ткнулся носом в ее волосы, вдыхая родной аромат. Рей прижалась к нему, поцеловала в исцарапанную розовыми шипами шею и подняла голову, встретившись с ним взглядом. - Я тоже тебя люблю, чудак, - она вытащила застрявший меж черных локонов демона зеленый лист. – С розами или без, все равно люблю, - Рей встала на носочки и дотянулась до лба Кайло, чтобы ласково поцеловать. - Теперь уж точно придется с розами любить, потому что у меня их много, - Рен бросил букет на пол, в ворох белых лепестков, крепко обнял девушку за талию и приподнял выше, чтобы она не тянулась. – И все, что есть – все для тебя, - Рен сладко поцеловал ее в губы.
Примечания:
363 Нравится 198 Отзывы 93 В сборник
Отзывы (35)