По следу.

NC-21
В процессе
401
3
Dima Kamnev Dkan соавтор
Семка97 бета
Размер:
планируется Макси, написано 307 страниц, 100 192 слова, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
401 Нравится 870 Отзывы 70 В сборник

Глава Тридцатая. На предохранитель.

Настройки

«Люди, жаждущие что‑либо получить, не могут понять, что на все есть своя цена, платить которую приходится не только им.»

@Сборник Рассказов "Тени Чернобыля".

В который раз, я оказываюсь на краю своей жизни? - Мы его теряем! - Быстро! Введите ему... Да я в принципе уже и не помню. - Магия не помогает! - Да что же это такое!? За пять лет в Зоне, я мог умереть бессчётное количество раз. Особенно в первые дни нахождения в ней. Именно в этот период, когда самоуверенные новички, которые добыли по случайности свой первый арт, начинают считать, что сталкерское дело, на самом деле не такое сложное, обречены на смерть. - Подготовить оп... Бром как-то говорил. "В Зоне можно умереть от всего. В принципе, как и в обычном мире. Только есть небольшая разница в том, что напишут в твоем свидетельстве о смерти."

***Кантерлотский госпиталь. 14:17. ***

Как же хреново приходить в себя, после длительного наркоза. Тебя мутит, а плывущий мир, словно баркас на крутых волнах, нихрена не способствует твоему настроению. Но это еще цветочки, горькой ягодой оказалось тело... И ему тоже было плохо... Каждую мышцу и нерв кололо и сокращало в мелких судорогах. А про кровь я вообще молчу. Казалось что сейчас вместо моей крови, по моим венам идёт кипящее масло. - Ща сдохну... - прохрипел я и попытался повернуться на бок. Да не тут-то было, я был крепко привязан всем телом к кушетке. Меня затрясло крупной дрожью, а тупая боль ржавым гвоздём стала ковыряться где-то в глубине мозга, в районе мозжечка. Я громко застонал от боли сквозь сжатые зубы. И кажется меня услышали. - Вы очнулись!? - произнес отдалённо знакомый голос кобылки, - я сейчас же позову доктора. Я даже взгляд не успел перевести, как понька словно пуля, вылетела из палаты, чтобы через пару минут вернуться в компании доктора. К этому времени, меня немного отпустило. - Наконец-то вы очнулись, - в обзор взгляда попала хорошо знакомая понька. - Давно не виделись, док, - усмехнулся я, а тело, тем временем, вновь прострелило импульсом боли, я скривился. - И я рада вас видеть, - улыбнулась Редхард, - и было бы еще лучше, если бы обстоятельства нашей встречи были слегка другими. - Вы зовёте меня на свидание? - ответно улыбнулся я. И, поймав очередную вспышку боли, моя рожа скривилась. - Что-то не так? - спросила она, подходя ближе к моей кушетке. - Все тело простреливает болью от любого движения, - ответил я, - будто у меня жидкий огонь за место крови. - Это нормально, - кивнула Редхарт, - побочный эффект от лекарств. Когда вас к нам доставили, вы были очень плохи. Доктора в Кристальной Империи сделали все, чтобы вы дотянули до Кантерлота. Я кивнул. - Понятно. Редхарт провёла плановый осмотр, после чего, вместе с сестрой Кросс, собиралась уходить, как я остановил их. - Док, а как Твайлайт и ее друзья? Вы смогли их спасти? - Конечно, - улыбнулась она, - с ними все в порядке. Сейчас они проходят последние стадии послеоперационной реабилитации. Но опоздай вы еще на пару дней и спасать было бы некого. Я облегчённо вздохнул и тут до меня дошло. - Док, сколько я уже тут? - 14 дней, - ответила Редхарт, - мы два дня бились за вашу жизнь. И нам пришлось ввести вас в состояние искусственной комы. - Пиздец... - выругался я, откровенно удивляясь тому, что вообще в живых умудрился остаться, - Спасибо док, что смогли вытащить меня с того света. - Это наша работа, - улыбнулась мне Редхарт, - а теперь нам надо идти. Нужно осмотреть еще нескольких пациентов. Отдыхайте. Я вернул ей улыбку и одобрительно кивнул, после чего протяжно зевнул, за что получил еще несколько вспышек боли, после чего попробовал устроиться поудобнее, в своем практически обездвиженном положении и провалился в сон. Проснувшись уже ночью, я понял, что могу уже хоть как-то двигаться, но чертова боль никуда не пропала. А еще мне дико хотелось курить и есть. Пойти что ли, до поста медсестры доковылять? Спросить на счет вещей. Может Церка или Арт, или еще кто-нибудь, принесли хоть что-то нибудь. Так что сжав зубы и остатки моей сталкерской воли, я стал предпринимать попытки сесть на край кушетки. С третей попытки и кучи матов, выпущенных сквозь сжатые зубы, у меня это получилось. Включив правой рукой лампу, стоящую на тумбочке, я зажмурился на несколько секунд, от ударившего в глаза света. Блять, у них всегда так ярко светят лампы? Вспомнив о ранении своей левой руки, я внимательно осмотрел ее. Ну да, куска мышцы как не бывало. А от локтя до кисти, шел аккуратный, тонкий шрамик. Я попытался сжать кулак. Ага, дохлый номер. Пальцы, дрожа от напряжения, смогли согнуться только на половину. - Блядство, - выругался я, прекращая свои потуги. Теперь о музыке можно забыть, пока не восстановлю прежнюю функциональность левой руки. Если конечно вообще восстановлю. Так, ладно, о грустном потом думать буду. Сейчас у меня задачка добраться до поста. Так, надо найти на что опереться. А то я точно встречусь с полом где-нибудь по пути к посту, если пойду, тупо опираясь на стену. О! Стойка для капельницы! Иди ко мне, родная. Поднявшись на ноги и кое-как доковыляв до стойки, борясь при этом с полом, который почему-то решил, что он больше не пол в больнице, а пол на морской яхте в 3-х бальный шторм. И ухватившись единственной, рабочей рукой за стойку, поковылял к свой цели. Выйдя в общий коридор, что встретил меня, практически гробовой тишиной, я увидел в конце коридора свет от лампочки. О! Туда нам надо. Прозвучал голос Тугарина в моей голове, указывая на свет в конце, слава соскам кровососа, не тунеля. И что бы отвлечься от постоянной боли, что перешла теперь из класса быстрых и острых вспышек, в класс я буду ныть и бить тебя обухом тупого топора, я стал напивать себе под нос песенку. - Я буду курить, с ночи до утра. Прости меня легкое, прости меня сердце. Я не откажусь, от никотина ядрёного. Я нашел табак, крепче прежнего. Кхе... Мда, что-то меня прет, от наркоза еще что ли не отошел, или это последствия желания покурить. А вот сейчас как раз и разберёмся. - Ночи доброй, - поприветствовал я медпоньку, доковыляв до поста. Это была молодая единорожка с шерсткой цвета мокрого бука и темно синий гривой и хвостом. Ее заспанные карие глаза уставились на меня и спустя мгновение распахнулись от удивления. - Вы что тут делаете! - громко зашептала она, - Немедленно вернитесь в палату! Вам нельзя вставать! - Ага, спасибо за совет док, - полностью проигнорировал я ее слова, - а теперь скажите пожалуйста. Никто не оставлял для меня никаких вещей? - Оставляли, - уже спокойным голосом ответила она, - но ради Ее Святейшества, вернитесь обратно в палату, я вам их принесу. - Спасибо, - с улыбкой кивнул я, - а как вас... - Сестра Альятара Хепингхуф, - улыбнулась она, - но можно просто сестра Тара, а теперь возвращайтесь в палату, я скоро принесу ваши вещи. Фигасе имечко! Я быстро погнал ее фамилию на совпадение с уже знакомыми мне поняхами. Совпадений не нашлось. - Спасибо, сестра Тара, - поблагодарил её я и поковылял обратно. Вернувшись обратно в палату, я сел на кровать. О! До меня только сейчас дошло, что пока я спал, кто-то из медперсонала додумался меня отстегнуть от койки. Боюсь представить как меня тут выгибало от боли, раз они решили погрузить меня в искусственную кому. Меня даже, как то внутренне передёрнуло от вставшей перед глазами картинки, а по телу пробежала очередная волна мерзкой судороги. Б-р-р... Поганое ощущение. Через несколько минут, в палату зашла сестра Тара, неся в облачке магии, две небольшие сумки. - Спасибо, - поблагодарил ее я, когда она опустила сумки на кровать. - Пожалуйста, - устало улыбнулась она, - что-нибудь ещё? Хотелось попросить что-нибудь похавать, но глядя на эту поньку, что сейчас стоя уснёт прямо тут, я решил что все же смогу дотерпеть до утра. - Нет, - покачал я головой, - и еще раз, спасибо. - Ага, - уже откровенно засыпая произнесла единорожка и слегка покачиваясь, вышла из палаты. Как только ее хвост исчез, а дверь за ней закрылась, я принялся шурудить в сумках на предмет чего-нибудь схарчить, попить и покурить. Щас бы мясца... Да с лучком.... Я нервно сглотнул слюну. Все, пошло все нахуй! Как только выпишут, хватаю калаш и валю поглубже в Вечнодикий, на охоту. А иначе я точно какого-нибудь поня схарчу. Хотя кого я обманываю... Я скорее табак жевать начну, чем на поньку нападу. КХЕМ! Что-то я отвлёкся. Продолжив потрошить первую сумку, я извлёк из нее комплект одежды, сланцы и трубку с махоркой. Зашибись, курево на месте. И на этом с первой сумкой покончено. А во второй, что у нас? Раскрыв вторую сумку, моя рожа тут же расплылась в довольной улыбке и я предвкушающе потер руки. - А вот и гостинцы подъехали, - продолжая улыбаться, произнес я, - ща похаваем. Выудив на лунный свет около полутора килограмм различных фруктов и ягоды, я поймал себя на одной невеселой мысли. А мне вообще, хоть что-то из этого можно? Я как бы 14 дней был в отключке и питался чисто через капельницу глюкозой. И покатав эту мыслю в голове с десяток секунд. Я решительно махнул на нее рукой. Ну подумаешь на унитазе на полчаса больше посижу, ничего страшного. Так что схватив первый попавшийся фрукт, коим оказался апельсин. Я кое-как, одной рукой, очистил его и разломив по полам, с превеликим удовольствием вгрызся в одну из половинок. Сладкий и слегка кисловатый сок, тут же наполнил рот. Я аж замычал от удовольствия, глотая сок и откусывая часть от половинки апельсина. Закончив с первым апельсином, я все же решил не налягать на фрукты, а то отвыкший от работы желудок, мне точно за это спасибо не скажет. Так что убрав остальные фрукты в прикроватную тумбочку, я взялся за трубу с махоркой. Кое-как и сквозь десяток матов, у меня наконец-то получилось набить чашу. И чиркнув спичкой, я стал раскуривать трубку, после чего подойдя к окну и открыв его, и облокотился плечом на раму, стал наблюдать за летним, ночным небом, периодически прикалываясь к мундштуку трубки и раздумывая о вечном. Сколько я уже тут? Два с лишним года. Чего добился? Многого. Успел стать рок-музыкантом, сколотить группу и вместе с ней прокатиться туром по крупным городам Эквестрии. Вместе с Артуром умудрился пнуть прогресс развития технологий огромный страны, если не всего мира. И привязать к себе одну поньку-чейнджлинга. Хочу ли я обратно? Скорее нет, чем да. Не спорю, этот мир не простой и живет он по своим, магическим, правилам. А чем я могу еще пригодиться этому миру? Хммм... Завести полноценную семью, как на Земле, у меня не выйдет. А значит надо оставить такой след в истории этого мира, что бы меня помнили, может быть и не вечно, то хотя бы очень и очень долго. Хотя мне кажется, я и Артур уже этого добились. По крайней мере он точно. Как только он закончил работу над калькулятором для порталов и планом по внедрению их в общую инфраструктуру. Ему и Беате посвятили целый витраж в замке Кантерлота. Может тоже сделать нечто такое же? Хмммм... А оно мне вообще надо? Меня уже запомнили как музыканта и техника. И даже если меня и забудут рядовые пони, то вот сестрички аликорны точно будут помнить. Я последний раз приложился к трубке и только спустя несколько секунд осознал, что табак давно уже прогорел. Мда, что-то эта махорка не меня меланхолии нагнала. Зекора что ли подмешала все какую-то пакость. Ай и хрен с ней. И вытряхнув пепел из трубки, я попробовал выгнать все эти серые мысли из больной головы. Все. Баста, со всеми этими рассуждениями, пора спать. И упав под одеяло больничной кушетки, я уснул, оставив окно открытым. Утром, меня разбудила доктор Редхарт, осмотрела меня, после чего мы с ней немного поболтали и я задал вопрос о своей выписке. На что мне ответили, что мне придётся как минимум неделю проваляться в больничке. Мда... Кажись я тут надолго. После, ко мне заглянула сестра Кросс, притащив с собой тележку с завтраком, а еще через пару часов, ко мне пришли Церка с Артуром и Беатой, так мало того, с ними была еще и Твайлайт. - Ха! - весело вскрикнул я, увидев всю эту гоп-компанию в дверях палаты. - Бэр! - тут же прыгнула к моей койке Церка. - И я тебя рад видеть, - улыбнулся я, потрепав ее правой рукой по гриве. - Ну что, идешь на поправку? - улыбнулся Арт, протягивая руку. Я со всего плеча, хлопнул по его ладони, из-за чего раздался громкий хлопок. - А то! - самоуверенно произнёс я, - каким-то сорнякам я точно не сдамся! - Рад это слышать, - улыбнулся Арт, садясь на низенький табурет. - Привет Беата, - поприветствовала я единорожку. - Привет, - ответила она, садясь рядом с Артуром на пол. - Рад видеть тебя Твайлайт, - поприветствовал я вторую единорожку, - как посмотрю тебе уже лучше, с прошлой нашей встречи. - Ага, - улыбнулась она, подходя ближе и садясь рядом с Церкой, - спасибо что нашел и спас нас от туда. - Всегда пожалуйста, - вернул улыбку я, - тем более, что я был далеко не один. - А... Ага, - немного тормознуто произнесла Твай, - Артур и Церка рассказали. - Тем более, - отмахнулся я и решил пока отложить эту тему, - Ну что, рассказывайте, что в мире случилось? Пока я тут изображал из себя спящего красавчика. - Нас всех приставили к орденам и медалям, - сообщила радостную новость Церка, - младших офицеров и рядовой состав наградят медалями за храбрость и отвагу. А нас, - Церка по очередно указав на себя, меня и Артура, - орденами Солнца и Луны второй степени рыцарства. Я присвистнул. - Ого, - вторила моему удивлению Твайлайт, - если я правильно помню, это одна из высших наград Эквестрии. За всю историю правления принцесс, такие награды получали едвали с десяток пони. - Это что теперь получается? - задал я вопрос в пространство, - Мы теперь рыцари их Величества? - Если я правильно помню, то нет, - улыбнулась Твайлайт, покачав головой, - что бы стать полноценными рыцарями, вам нужно еще и состоять в рядах королевской стражи. - Ну и хай с ними, - отмахнулся я, здоровой рукой, - а с ранеными и погибшими что? - Всех кто был ранен, уже здоровы и вернулись к своим семьям, - перехватил нить разговора Арт, - а вот с погибшими... Атмосфера в палате как-то резко поменялась, Твайлайт, Церка и Беата, опустили ушки и уставились в пол. - Ну не томи, - словестно подтолкнул я Артура, - что с ними? - Мы не смогли достать их тела, - сухим голосом произнес Арт. - На похоронах, - еле сдерживаемым от слез голосом начала Церка, - в землю опустили пустые гробы, а семьям вручили посмертные награды, медали за храбрость и отвагу и ордена Солнца и Луны первой степени рыцарства. Принцессы вручали их лично. Я закусил щеку и понимающе, несколько раз, кивнул головой. - Это я виновата, - едва слышно всхлипывая, произнесла Твайлайт, - если бы я удержалась и уговорила девочек не прыгать в портал перед самым его закрытием, ничего этого бы не произошло. Под конец слов, Твайлайт стала откровенной плакать. Сидевшая рядом Церка обнала ее и прижала голову лавандовой единорожки к своей груди. - Ты не виновата Твай, - успокаивающе произнес Арт, - с вами или без, но мы бы все равно отправились бы в этот заброшенный город. Продолжая рыдать в грудь Церки, Твайлайт лишь отрицательно покачала головой. - Артур прав, - поддержал я его слова, - как не крути, мы бы все равно отправились бы туда. И так же вступили бы в бой, с этой зеленой дрянью. И неизвестно, сколько понесли бы потерь. Твайлайт не ответила. - Церка, - я перевел взгляд на поньку, - отведи ее к медсестре. - Хорошо, - кивнула та. - Беата, помоги Церке, - скомандовал Арт. - Сейчас, - тут же подхватилась единорожка, вставая с другого бока от Твайлайт и поддерживая ее плечом. - Мда... - произнес я, как только поньки скрылись за дверью, - кажется теперь у Твайлайт будет психологическая травма. - Как и у них всех, - согласно кивнул Арт. - А как Флатти и Рарити? - поинтересовался я. - Немногим лучше, - пожал плечами Арт, - Флаттершай зацепила меньше всех этой дряни. Так что ее выписали еще два дня назад и она умотала в Понивиль проверить своих зверушек, но обещала вернуться и поддержать подруг. Сегодня кстати, должна вернуться. - Ну и хорошо, - улыбнулся я и протянул Артур здоровую руку, - помоги встать. - А тебе вставать то вообще можно, - с сомнением произнёс он. - Да плевать, - отмахнулся я, - я с таким лежачим режимом скоро стану един с кушеткой, если срочно не встану. Хмыкнув, Артур ухватился за мою руку и помог аккуратно сеть, а после и встать. Словив короткое головокружение, я слегка пошатываясь прошёлся по палате разминая тело. - Как рука? - спросил меня Арт, как только я закончил с физкультминуткой. - Хреново, - ответил я и продемонстрировал, как пальцы на левой руке, еле гнуться, так что мне пришлось помогать им сгибаться правой рукой, - сможешь достать мне какой-нибудь эспандер? Все траты за мой счет. - Добро, - согласовано кивнул Арт. - Кстати, - вспомнил я еще об одном вопросе, - Как там бойцы? Или Селестия уже отвела их из опасной зоны, расформировала, а оружие и снаряжение зарыла под Кантерлотской горой. Артур усмехнулся моим словам. - Нет, вся исследовательская группа, включая твоих бойцов, все еще находится в районе Шангри-Ла. - Угу, - понятливо кивнул я, - а кто командует ими? - Два старлея, - ответил Арт, - Шер Эрдман и Скай Фафвер Я вспомнил названных Артуром поней и довольно хмыкнул. Шер Эрдман был черным пегасом с алыми, словно кровь, глазами. Не многословен и я бы даже сказал, что он какой-то отчуждённый. Хотя за своим взводом следил и держал его если не в ежовых рукавицах, то в крепкой хватке. А вот Скай был земнопони, хотя его имя подошло бы больше пегасу. И я если мне не отшибло память, за проведённую неделю в искусственной коме. То цвет его шерсти был тёмно-фиолетовый, в грива и хвост нежно бежевые. Хороший понь, хотя дисциплина хромает у него на все четыре ноги, но имя свое оправдывает полностью, легок, так скажем, на подьем. И за любую задачу берётся с неподдельным энтузиазмом, да и взвод у него практически такой же. Под стать своему командиру, так сказать. - Значит волноваться не о чем, - вздохнул я. - Ага, - согласился Арт. И только я хотел задать очередной вопрос, как дверь без стука открылась и в палату зашла сестра Кросс. - Время посещения закончилось, - милым голосом произнесла она, - пожалуйста покиньте палату пациента. - Хорошо, - улыбнулся ей Арт, - удачи Серёг. - И тебе не хворать, - хмыкнул я и мы пожали руки на прощание.

*** Неделю спустя. Понивиль. Дом Сергея. 10:48. ***

Стоя в ванной перед зеркалом и напевая незамысловатый мотивчик, я, орудуя клинковой бритвой, уничтожал на своей морде-лица, месячную бороду, которую успел отрастить за время пребывания в госпитале. Хм... А может отставить ее? Только аккуратно подровнять, побрить шею, баки... О! Точно! А забабахаю я наверное себе бородку как у Сержа Танкяна! Не, ну а что? Она у него аккуратная, да и моей морде в принципе подойдёт. Хе-хе И как говорится, сказано - сделано. Так что через 15 минут, из зеркала на меня смотрел привлекательный, коротко стриженый и просто с ахуенной козлиной бородкой, парнишка. Улыбнувшись и подмигнув этому красавчику в зеркале, я летящей походкой вылетел из ванной, при этом напевая подходящую моему настроению песенку. - Боже какой я охуенный! Здоровенный гений, несравненный. Для мира этого бесценный! Талантлив и необыкновенна. Я не ебически пиздатый! Что Бонифац простоватый Желел бы что не его я чадо! Да хули! Самим богом я зачатый! И пройдя в гостиную, я плюхнулся на диван, рядом с Церкой. Оторвавшись от чтения, она с интересом посмотрела на меня, склонив голову на бок. - Решил отрастить бороду? - произнесла она, прекратив рассматривать мою ахуитительную бородку. - В точку, - улыбнулся я и погладил свою бородку, - нравится? - Выглядит не обычно, - улыбнулась она и вернулась к газете. - Что-то интересное пишут? - спросил я, бросив короткий взгляд на заголовок газеты. " Кто же на самом деле второй иномирный гость? Рок-музыкант или жестокий воин? " Уууу... Пиздец... - И да и нет, - вздохнула Церка и магией сложила газету по полам, - кстати о пишут. Тебе письмо пришло. - Ммм? - я изобразил вопросительный взгляд. Церка магией наколдовала письмо и передала его мне. Взяв конверт, я внимательно его осмотрел. Ну, ничего необычного в нем нет, конверт как конверт. Так, а откуда оно пришло? Прочитав адрес отправителя, моя бровь еще сильнее и вопросительнее изогнулась. В строке отправителя был указан замок принцесс. - О как, - произнес я, вскрывая письмо и достав лист, принялся внимательно его читать. " Здравствуйте дорогие Сергей и Церка. Приглашаю вас на очередной Грант Галопинг Гала. Организованный в честь успешного завершения, вашей с Артуром, спасательной операции. Гала пройдёт, через три дня, в стенах Кантерлотского замка. Так же вы можете позвать своих друзей. К письму прилагаются приглашения. С уважением, ваша Принцесса Селестия. " Я заглянул на дно конверта и достал на свет ровно столько пригласительных, сколько было участников в моей группе. Кажется поход в Вечнодикий откладывается. - Ну что там? - спросила Церка, рассматривая билеты в моей правой руке. - Пиши нашим, - вздохнул я кладя билеты на стол, - мы едем на Гала.
401 Нравится 870 Отзывы 70 В сборник
Отзывы (14)