Третья часть.
15 августа 2020 г., 03:17
Странные образы носились вокруг, нестабильные, будто тени от маленькой свечки. Ноги устилала антрацитово-чёрная тьма, а на небе расцветали звёзды. Я шёл вперёд, не задумываясь, где нахожусь и как выбраться, но из ниоткуда раздался женский голос. Тихий, мягкий и бархатный, этот голос точно не принадлежал человеку:
— Итак, что же привело тебя в моё царство, Серый Демон?
— Я тут не по своей воле. Кто ты?
— Я заправляю этим местом, — уклончиво ответила женщина. — Не по своей воле говоришь? Что же случилось с тобой, заблудшая душа?
— Душа? — удивился я.
— Именно. Ведь чьё-либо тело не может попасть сюда. Ни твоё, ни многих других, что повторили подобную судьбу. Оно остаётся в том мире…
Не успел я спросить, где же всё-таки я нахожусь, как меня опередил другой голос, уже мужской:
— Дара, ему ещё пока не к тебе. Молод он, рановато будет, да и я позвал его сюда.
— А мне почему ничего не сказал? Вик, ну а если бы я его отправила уже? Никудышный из тебя бог сновидений…
— Ага, ты мне тут поговори ещё, какой из меня бог! — возмутился мужчина. — А самой додумать не катит?! Тоже мне, богиня…
— Эм, люди добрые… Или не люди? Ну, в общем, вы мне объясните, что происходит? — подал я знак внимания, и тут же из темноты выступила худая и высокая женская фигура в балахоне с капюшоном, а также на вид самый обычный мужчина, единственной странностью которого была его одежда.
— Бликсер Арий, здравствуй. Меня зовут Викит, и я бог сновидений. Ты находишься в специально созданном мире снов. Сюда можно попасть только пока твоё тело спит или находится без сознания, и только если я или Дара призовёт сюда конкретную душу.
Женщина откинула капюшон, по плечам рассыпались непослушные чёрные волосы, а такие же чёрные глаза, казалось, видят тебя насквозь.
— Дарбера, богиня смерти.
— Смерти?! — внутренности похолодели.
— Все так реагируют, когда слышат впервые… — выдохнула она. — В конце концов, не я призвала тебя сюда, так что успокойся. Если бы мой муж не удосужился появиться вовремя, отправила бы я тебя туда, откуда ты бы и не вернулся.
— Куда же? — во мне проснулся нездоровый интерес. Я же бояться этого места должен, так почему же спрашиваю?..
— Этого я не могу тебе сказать, так как ты ещё жив, уж прости. Эту информацию нельзя отпустить в мир живых.
— Хорошо, но я всё ещё не понял, зачем я тут.
— Можно сказать, это напрямую связано с нашими обязанностями. Я бог снов, а значит должен дарить людям грёзы. Но там война, все вечно напряжены, боятся и испытывают много негатива. Чересчур много. И если я буду пробовать исполнять свою работу, я только обременю человека кошмаром, а этого делать нельзя. Понимаешь, как это работает, — из темноты выкатилось кресло, и Викит сел в него. — У таких богов, как я и Дара, нет полного бессмертия. Чтобы жить, мы должны выполнять свои обязанности. Если я приношу человеку хороший сон, моя жизнь продолжается, если плохой — укорачивается. Если не делать ни того, ни другого, всё равно я со временем погибну. Так что…
— Побыстрей заканчивай эту войну, — закончила Дарбера. — И мне несладко приходится, устаю чересчур много из-за этих заражённых…
— Что, настолько многих они убили?
— Скорее уж наоборот! Вы перегасили такую долю всех заражённых, что у Дары от постоянной и бесперебойной работы скоро будут не просто синяки под глазами, а целые двадцатикилограмовые мешки! — пропел бог снов и мастерски увернулся от подзатыльника.
— Я смотрю, ты на реакции сегодня?
— С тобой поживёшь и не так изворачиваться сможешь!
— Эх… Да ну тебя, потом разберусь с тобой! Ну, а сейчас…
Не успела она закончить, что «сейчас», как меня будто обхватила тёмная когтистая рука, которая на ощупь была нежна и очень знакома, а позади меня раздался тихий голосок:
— А сейчас он будет спать…
Пробуждение встретило меня чувством дежавю: меня как будто перемололи, потом съели, переварили, выплюнули и кинули под промышленный пресс. Короче, не жизнь, а сказка! И от моего стона великомученика (когда я попытался пошевелиться) ко мне в комнату сразу вошла Сэм, бледная, но она была явно рада моему пробуждению.
— Я уж думала, ты не проснёшься…
— Рано хоронишь, принцесса. Я живучая сволочь, а? — прохрипел я.
— Идиот ты! — она облегчённо выдохнула, улыбнулась и шутливо хлопнула меня по голове. — Я тут переживаю, что он умереть может, а он шутки шутит!
— Но я же вроде просто спал, разве нет?
— У тебя пульс еле прощупывался и дыхания было почти не слышно. Скорее всего, это побочный эффект от всей полученной тобой силы…
— А что насчёт этой самой силы? Всё-таки получил я её?
Дверь даже не скрипнула, когда Альбион вошёл в комнату прямо сквозь неё.
— Однозначно. Иначе… Неудачный процесс передачи силы закончился бы твоей смертью.
— Вы об этом ничего не сказали, — я скрипнул зубами. Так и знал, что есть какой-то подвох. Видимо, это был их первый удачный эксперимент.
— Да, ты прав. Мы и вправду поступили как полнейшие сволочи, но не держи зла на нас. Мы изначально заметили в тебе что-то особенное, и мы были уверены, что ты выдержишь.
— А если он бы не выдержал? —девушка повернулась и посмотрела на него с едва сдерживаемой злостью.
— Если бы были сомнения, мы бы не стали даже начинать, — пожал плечами он.
— Сэм, успокойся. А то сейчас глазами убивать научишься, — она попыталась пристыдить меня взглядом, но я только улыбнулся.
— Фух… Невозможно с тобой нормально разговаривать, в кого же ты такой родился, а?
— У Ликурги спросишь, она хоть как-то родителей знала.
— И как ты себе это представляешь?
— А вот как хочешь! — я отвернулся и прыснул в кулак. На удивление, боль, которая была после пробуждения, уже прошла, и я встал с кровати. — Ладно, тут вопрос другой. Сэм, мы спускаться обратно будем?
— Будем, подожди ты, скоростной наш. Альбион, у тебя больше нет к нам каких-то вопросов или поручений?
— Нет, мы ничего не требуем с вас, — улыбнулся Властелин Света. — Бликсер и так достаточно рисковал, принимая силу обращаться в Дракона Хаоса. И да, не хочешь ли ты спросить, почему твоё тело больше не болит? — он перевёл взгляд на меня.
— Э-э-э… А как ты догадался? — мои брови вскинулись.
— Да легко, я же мысли читать умею. Ну так вот ответ на твой вопрос. Ты же должен иметь силу бога, чтобы войти сюда, а регенерация богов в десятки тысяч раз быстрее, чем у обычных людей, вот и всё.
— Понятно… Спасибо за информацию, но эту силу мне придётся отдавать её изначальным владельцам.
— Ну, пошли что ли, проводим вас, — Альбион обернулся, махнул рукой, призывая следовать за ним, и вышел, на этот раз всё же открыв дверь.
Спустившись в гостиную мы застали Ди и Драйка, переигрывающихся в карты.
— Уже уходите? — погрустнел Драйк. — Ну, мы не имеем права вас задерживать. Ди, слушай, может познакомишь нас со своими братьями?
— Можно, — легко согласился Сын Уробороса. — Если они сами захотят, конечно, я их заставить не могу.
— Бликс, — Властелин Тьмы обратился ко мне. — Сэм говорила, ты потрясно играешь…
— Я такого не говорила! — девушка покраснела и отвернулась.
— Говорила, говорила, не ври! — улыбка парня растянулась. — Ну, в общем, сыграешь что-нибудь нам?
— Без проблем! Но где же гитару взять?
— Забываешь, с кем сидишь в одной комнате, — Ди лениво взмахнул рукой, и из воздуха возникла гитара. Да ещё какая…
У меня захватило дух: эта гитара была потрясающа. В ней было прекрасно всё, начиная от лакировки и заканчивая кончиками струн. Очень красивая окраска, повторяющая звёздное небо, и мне показалось, что даже её поверхность двигалась, будто живая.
— Ну как тебе?
— О… У… А… — я потерял дар речи.
— Значит хорошо, — демиург улыбнулся. — А теперь сыграешь что-нибудь?
— Да на такой красавице… сочту за честь! — я провёл рукой по струнам. Идеально настроена, звуки завораживали даже меня, повидавшего не одну сотню музыкальных инструментов. Ну, а теперь…
Перебор струн - и поехали…
Есть земля, где который год
Люди так ждут хорошей погоды
Тучами покрыто небес полотно
Было по-другому, так было давно
Старый мудрец солнце забрал
Чтобы проблем никто не знал
Чтобы порядок был, но — перебор
Люди кричат с тех пор:
«Отдай тепло», тепло
Отдай им тепло, тепло
Его-его-его-его
Им надо немного, не всё
Им надо не всё
Отдай им тепло
Отдай им тепло, тепло
Его-его-его-его
Им надо немного, не всё
Им надо не всё
Тут же мудрец задает вопрос
«Что же не хватает вам? — у вас есть все»
С ним одни проблемы нам, а выйдет бардак
Люди бредят, не хотят работать, как так?
На этот вопрос собралась толпа
Говорят: «Не надо им много тепла
Хотя бы рассвет, чтоб на день силы брать
И закаты, чтобы мечтать»
Отдай им тепло, тепло
Отдай им тепло, тепло
Его-его-его-его
Им надо немного, его
Им надо не всё
Отдай им тепло, тепло
Отдай им тепло, тепло
Его-его-его-его
Им надо немного, им надо
Им надо не всё
«Люди, вы поверьте мне, у вас все есть
Я знаю, что делать, на то я мудрец»
Но крики раздались, толпа зашлась
Люди твердят: «Надо солнце назад
Сами будем мы решать, где светить
И лестницу давай толпой мастерить»
Тут же появилась с громом гроза
Давай, залезай сюда
Отдай им тепло, тепло
Отдай им тепло, тепло
Его-его-его-его
Им надо немного
Им надо не всё
Отдай им тепло, тепло
Отдай им тепло, тепло
Его-его-его-его
Им надо немного, им надо
Им надо не все, не всё
Время прошло, уже много лет
Люди изобрели искусственный свет
Больше потребности в нем нет большой
Лишь в песнях старых осталось тепло
Все поголовно предались мечтам
Крылья придумали, стали взлетать
И ближе, и ближе, и сделать же что
Чтобы худа не произошло
Раздай тепло-о-о, тепло
Его-о, его-его-его-его
Отдай им тепло-о-о, тепло
Его-о, его-его-его-его
Затихла последняя строчка, воцарилось молчание, быстро разорванное бурными аплодисментами. У Сэм даже слёзы на глаза навернулись: видимо слишком я чувственно пою…
— Бликс, иди сюда, — Ди поманил меня к себе и шепнул на ухо: — Эта гитара особенная, она может пробрать до глубины души даже многое повидавшего и чёрствого человека. Считай, ты играешь на струнах душ. Ну, и я думаю, ты заметил, её покрытие живое.
— Про последнее понял, — также шёпотом ответил я. — И про первое в общем тоже. А я могу как-то контролировать это?
— Можешь. Просто ты должен определиться, играешь ты с целью впечатлить или по чьей-то просьбе, то есть просто так.
— Ух, ну спасибо тебе за игру на таком произведении искусства, — я перешёл на обычный тон. — Слушай… а могу я забрать её с собой?
— Глупый вопрос, конечно можешь! Иначе зачем я создавал её?
— Огромное спасибо! — я поклонился Сыну Уробороса да так, что чуть не опробовал крепость стола собственным лбом.
— Пожалуйста, всегда пожалуйста.
Открылась входная дверь, мы с Сэм вышли и обернулись. Двое верховных богов и один из четырёх главенствующих существ во Вселенной по-дружески махнули рукой нам на прощание, а затем Драйк махнул рукой и дверь закрылась, не издав ни звука.
— Бликс, сегодня ты играл просто отпадно! Всё, я выпала в осадок… — девушка демонстративно закатила глаза и сделала вид, что падает в обморок.
— Ну перестань, ты мне льстишь, — фыркнул я, пытаясь сдержать смех, чего мне не удалось и дикий хохот вырвался наружу, и к нему быстро присоединилась идущая рядом Друида.
Всё-таки, как же важна эта принцесса в моей жизни…
*От лица Альбиона*
Я, брат и Ди смотрели в окно на удаляющихся парня и девушку, заливающих округу беспечным смехом.
— Ты точно думаешь, что именно так это всё и есть? — Драйк повернул голову на меня.
— Можно даже и не сомневаться. Единственное, чего я не знаю, так это когда они признаются друг другу.
Тут между нами вклинился Ди, и, смотря куда-то на пустую стену, издевательски изрёк:
— Зато знаю я! Но никому из вас я этого сказать не могу, ребятки…
Примечания:
Песня: Макс Корж "Тепло", поместил как сочувствие и поддержку для всей Республики Беларусь, автор тоже против этих движений и желает чтобы всё разрешилось как можно быстрее и как можно более мирно.
Жыве Беларусь!