***
Спустя шесть месяцев после начала конфликта, названного в СМИ Пространства Цитадели "Войной первого контакта". Цитадель, зал совета для рабочих совещаний. Советники выглядели уставшими. С начала кризиса в Гегемонии отдохнуть не получалось. Постоянно случались форс-мажоры, требующие немедленной реакции. Хоть Гегемония и не была частью Пространства Цитадели, это крупное межзвездное государство оказывало немалое влияние на известную часть галактики, пусть в основном и посредством нелегальных мероприятий. Уход большей части пиратских шаек и наёмников на войну с чужаками спровоцировал волну конфликтов на фоне передела сфер влияния. Это привело к тому, что оказались нарушены пути снабжения, так как на место старых бандитов, от которых можно было откупиться пришли новые, жадные до насилия больше, чем до денег. Это в свою очередь привело к дефициту в одном месте и перегруженности рынков в другом. Также массовые закупки оружия и снаряжения взвинтили на них цены, что ещё больше добавило проблем экономике. Волусы, подмявшие под себя немалую часть банковского сектора ПЦ захлёбываясь от восторга делали огромный гешефт на этих колебаниях, не особо задумываясь, к чему всё может привести. Об этом болела голова у совета цитадели. Как и о многом другом. Например, что делать с чужаками? За полгода войны саларианский ГОР, турианская и азарийская разведки и СПЕКТРЫ собрали довольно много информации про этих "людей". Гегемония пополняла бюджет активно продавая трофеи и пленных. Изучение всего этого не прибавляло энтузиазма. Люди вломились на галактическую сцену с грацией молотильщика, уже нарушив сложную систему сдержек и противовесов, установившуюся к данному моменту. И судя по всему частью пространства цитадели они не станут. Ксенофобы по большей части, они были уверены в превосходстве своего вида вообще и свой фракции в частности. Кроме того активное использование искусственного интеллекта и массовые генетические манипуляции шли в разрез с политикой Цитадели. Советники молчали, наслаждаясь редкими минутами покоя. Но время не ждало. -Кто начнёт? - спросила азари. -Пожалуй я, - ответил турианец, - Только недавно поступил доклад от аналитиков генерального штаба Иерархии. Во-первых они заявили, что наступление чужаков выдохлось. Они или исчерпали свои ресурсы, или у них появились проблемы в другом месте. Согласно данным разведок, - тут он покосился в сторону советника саларианцев, - они свернули все наступательные действия, отозвали часть кораблей и активно укрепляют захваченные системы. Ещё месяц и согласно расчётам их будет уже не выбить. Но у Гегемонии нет сил на контратаку. Всё что есть уходит на поддержание фронта и подавление внутренних беспорядков. Если мы не вмешаемся ещё сильнее всё так и останется. По крайней мере до переговоров, если они конечно состояться. -А что во-вторых? - спросил саларианец. -Во-вторых мне прислали результаты предварительных расчетов того, какие потери нас ожидают, если мы вступим в войну. Да, мы победим. Но потеря пятнадцати процентов флота и до тридцати процентов наземного персонала, участвующего в боях, не самым лучшим образом скажется на обороноспособности Пространства Цитадели. Снова воцарилось молчание, пока советник переваривали услышанное. Если насквозь милитаризированная Турианская Иерархия заявляет, что они могут победить только закидав трупами противника, то стоило нужно задуматься стоит ли влезать в конфликт. "Что ещё хорошего ваши аналитики выяснили? поинтересовалась Тевос, советник азари. "Действительно, есть и хорошие новости. Согласно докладам это относительно молодая раса. Насколько они хороши в бою на поверхности, настолько же они безыскусны в космическом бою. ИХ тактика, да и стратегия, основана на подавляющей огневой мощи. В основном они сбиваются в стену, идут вперед, поливая всё огнём и заканчивают битву абордажем. Вся космическая стратегия у них построена на доставке наземных войск до планет и поддержке десантных операций. Их корабли не очень мобильны, хотя и способны выдерживать колоссальные повреждения. Любопытно, что даже транспорты у них вооружены гораздо лучше, чем многие батарианские крейсера. Отсюда и провал рейдерских операций, которые Гегемония пыталась устроить на коммуникациях людей. -И это хорошие новости? -Да. Мы обладаем количественным преимуществом, а адмирал Ван Гонт показал, что этим можно успешно воспользоваться. -Кстати, что с этим волусом? заинтересовался саларианец. -Его пригласили преподавать в Центральную Академию Флота на Палавене. Заодно и генеральный штаб привлекает его как специалиста по чужакам. Никогда не думал, что среди волусов может появиться подобный самородок. Так вот, согласно его расчетам, если бы не технологическое преимущество, то Гегемония смогла бы отбиться самостоятельно, потеряв не более десяти процентов от того, что они утратили сейчас. Кстати насчёт технологий. Что смогли выяснить ваши специалисты? Саларианец задумчиво потер подбородок. -Всё довольно сложно и неоднозначно. Передовые технологии, основ которых мы не можем понять даже приблизительно соседствуют с удивительным примитивизмом, характерным для цивилизаций ещё даже не начавших осваивать околопланетное пространство. Самое необычное в их технологиях - это источники питания. Они обладают удивительно мощным и долговечным запасом энергии, но на чём они основаны неизвестно. При их вскрытии происходит мощный радиационный выброс и... всё. Мы так и не смогли зафиксировать источник этого выброса. Их технологии тяжелого оружия, вроде направленных молний или создания зоны повышенной гравитации без использования эффекта массы вообще противоречит законам мироздания, как мы их сейчас знаем. Такое впечатление, что они нашли нечто вроде протеанского архива и приспособили чужие технологии под собственные нужды. А что говорят сами чужаки и что они вообще из себя представляют? - адресовал он свой вопрос азари. -Всё так же сложно, как и у вас. - был ответ, - С ними сложно работать. Они отказываются от Слияния, а проводить его насильно сами понимаете не вариант. Мы составили программу-переводчик с их основных языков и работаем с её помощью. Нам удалось выяснить, что эта раса делится на три фракции, довольно враждебно относящиеся друг к другу. Но каким-то образом они всё равно умудряются сотрудничать в плане войны с Гегемонией. Из этих фракций наиболее перспективной для дальнейшего контакта и интеграции выглядит так называемый Демократический Альянс, или как они сами себя называют Союзники. Их общественно политическое устройство выглядит наиболее приемлемый по меркам пространства Цитадели. Но большим препятствием будет являться их большая зависимость от искусственных интеллектов. Но с нашей помощью они должны будут избавиться от этого и победить во внутривидовой борьбе с другими фракциями. Например с Осью. Мы так и не смогли узнать, почему Ось? Ну, неважно. Страны Оси являются более худшей версией батаров. Они ещё более ксенофобны, даже по отношению к представителям своего вида. С ними не может быть ни прочного мира, ни торговли. Рано или поздно всё закончиться войной. Что из себя представляет Советский Блок наши специалисты так и не смогли определить. Их концепция общественного устройства является полностью нежизнеспособной и по уверениям аналитиков это государство должно было рухнуть под грузом собственных проблем ещё сотню лет назад. Но они до сих пор существуют и ведут активную экспансию. Их лозунги привлекательны и несут угрозу беспорядков среди низших слоёв населения. Их скорейшее уничтожение должно быть нашим приоритетом. Кстати, что ваши ученые выяснили по-поводу их подчиненных рас? - снова азари обратилась к саларианцу. -Ничего хорошего. Это не совсем иные расы. Это измененные представители их собственного вида. Вернее когда-то были. Как мы смогли выяснить у всех имеющихся экземпляров довольно высокий уровень генетических вмешательств, в том числе и прижизненных. Люди не вписываются в рамки наших законов по поводу генетических манипуляций. Они их уже перешагнули. Снова воцарилось молчание. Советники обдумывали полученную информацию. Всё это конечно потом окажется на их рабочих местах в виде отчетов, докладов и записок, но получить информацию в подобном формате тоже было полезно. Иногда в обсуждениях рождались новые законы и распоряжения. Молчание было прервано появившейся голограммой ВИ-секретаря. -Советники. Прошу прощения, что прерываю совещание, но посол Батарианской Гегемонии просит о экстренной встрече.***
Спустя шесть месяцев после начала операции, обозначенной в документах Союзников как "Визит вежливости". Станция "Женева". Зал для особых совещаний. Неофициальные послы вновь собрались в том же месте, где всё начиналось. Оберштурмбаннфюрер СС Альберт Кох щеголял повязкой на правом глазу и несколькими новыми орденами на безупречно сидящем черном мундире. Коммандер Алекс Мэрфи не отставал от него в количестве новых наград и обзавелся ещё парой новых имплантатов, взамен поврежденных в боях. На месте подполковника Марии Семёновой, погибшей в огне прошедшей компании, находился бригадный комиссар Сергей Ким, так же щеголявший множеством боевых наград на груди, но не нес следов тяжелых ранений, по крайней мере видимых. В зале царило молчание. Высказывать первым то, что витало в воздухе никто не решался. Но это нужно было предложить. Разведка и аналитики в очередной раз дали маху. Расчеты, построенные на технологическом преимуществе земных государств оказался нивелированы неучтенными размерами Гегемонии и помощью со стороны иных межзвездных государств, в частности из так называемого Пространства Цитадели. Наступательный порыв увяз во всё возрастающем количестве войск и кораблей, прибывающих на линию фронта отовсюду. Также росло качество поступающих подкреплений. Временами складывалось впечатление, что из Пространства Цитадели под видом наемников отправляли кадровые части. Скорее всего так и было. Противник также разработал успешные тактики и стратегии по противостоянию землянам как в космосе, так и на поверхности. Большой удар был нанесён ещё в самом начале компании, когда система перехода была атакована флотом Гегемонии. Рейх недооценил противника (опять) и оставил для защиты важной системы недостаточные силы, высокомерно отказавшись от чужой помощи. Мало того, что были уничтожены перевалочные станции вместе с припасами. Это было не сложно восполнить. Но самое главное была уничтожена станция дальней связи, с помощью которой можно было держать руку на пульсе происходящего и координировать свои усилия. Строительство одной такой станции было делом очень долгим и очень дорогим. Эту строили усилиями всех трёх сторон и ресурсов для её замены пока не было. Поэтому компания шла медленно, войска не успевали реагировать на изменившуюся обстановку и из-за этого всё чаще случались поражения. Ещё одним немаловажным фактором оказалось неумение командного состава землян вести глобальную межзвездную войну. Нет, воевать они умели. Постоянные стычки в приграничных регионах и битвы с пиратами, собиравшими иногда внушительные силы, не давали ржаветь оружию в ножнах, но по настоящему больших войн земляне не вели с середины двадцатого века. Все наработки по этой теме исходили из возможностей вероятного противника, коими числились две другие стороны, но при столкновении с врагом имеющим совершенно иные технологии их можно было отправлять в мусорную корзину. Полководцы учились, но учились на ошибках, которые стоили потери ресурсов и жизни солдат. Радовало лишь то, что противник был в схожих условиях. Нужна была передышка для укрепления границ и переваривания захваченных территорий и ресурсов,. К тому же в бой были отправлены практически все свободные корабли и войска, чем воспользовались свои доморощенные пираты. Их активность возросла и колонии периферии оказались под постоянным давлением со стороны так называемых "свободных". Всё это дополнительно ложилось бременем на экономику, уже начавшую показывать признаки перегрева. Командными методами её ещё можно было поддерживать, но этого могло хватить ненадолго. Стратегические запасы уже начинали показывать дно, в бой уже отправляли корабли прошлых поколений, а строительство новых затягивалось из-за необходимости внесения дополнительных модификаций, чтобы они были более успешны в бою с судами использующими эффект массы. То же касалось и наземных войск. Почти все резервы были исчерпаны. Необходимо было не только насыщать действующие части,но и держать гарнизоны на захваченных планетах иногда довольно внушительные. И деньги. На всё требовались деньги. Даже у Советского блока, который не использовал деньги для развития своей экономики, ресурсы для продолжения войны уже были на исходе. -Правительство Советского блока склонно принять предложение совета Пространства Цитадели о посредничестве, - откашлявшись сказал комиссар Ким. Остальные послы вздохнули спокойно. Удалось сохранить лицо, как выразились бы представители Японской Империи, если бы они здесь присутствовали. Можно было сказать, что Союзники и Ось поддержали мирные инициативы Советского Блока, который более не смог выдерживать тяжесть войны. По-крайней мере именно в таком ключе должна была заработать машина пропаганды у них. Что по этому поводу будут говорить Советы никого не интересовало. Крайне удачно для всех сторон, зашедший в позиционный тупик конфликт был прерван появлением крупных флотов, сопровождавших посольство из Пространства Цитадели. Они появились в системах, являющихся спорными на тот момент и на всех диапазонах, на всех языках транслировали своё предложение о посредничестве. И вот уже десять дней решался вопрос о том, стоит ли предпринимать усилия по мирному урегулированию.Все понимали, что если будут переговоры, чем-то придётся поступиться. А ничего из захваченного уступать не хотелось. Но и сил продолжать тоже не было. После трехдневного последующего обсуждения было принято решение: переговорам быть. Поскольку никто не собирался уступать в том, кто будет ведущей стороной, прибегли к проверенному средству. Посредником со стороны земных держав будет посол от Швейцарской Конфедерации, а представители держав будут отстаивать свои интересы через него. Началась подготовка.