Рифт-Эффект

R
Завершён
339
Фэндом:
Mass Effect, Konflict'47 (кроссовер)
Размер:
64 страницы, 26 465 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
339 Нравится 163 Отзывы 118 В сборник

Глава 7.

Настройки
      Цитадель бурлила. Новая раса, о которой ходило столько слухов за последний год, вот вот должна появиться на Цитадели. Заключение мирного договора между воюющими чужаками и Гегемонией должно состояться при посредничестве Совета. Заодно, по слухам, должны пройти предварительные переговоры по присоединению нового вида к Пространству Цитадели.       Первым на Цитадель прибыл гегемон батаров. В качестве своего транспорта он выбрал лучший, и единственный уцелевший, дредноут Гегемонии. Участвовавший в удачном рейде на систему Первого Контакта и сражавшийся в многих последующих крупных боях этот корабль был неоднократно поврежден и нес следы быстрого ремонта и модернизации. Покрытый шрамами, заплатами брони и снабженный дополнительным вооружением, которое хоть и смотрелось несколько нелепо, по довоенным меркам, но доказало свою эффективность в реальном бою, дредноут вызывал уважение. Выбором своего судна гегемон показывал, что его страна хоть и пострадала, но всё ещё готова к войне.       Прибытие представителей земных держав вызвало больший ажиотаж. Они прибыли на четырёх кораблях. Три километровые махины не уступали своими габаритами дредноуту Гегемонии и также топорщились во все стороны орудийными башнями, ракетными установками и многочисленными ажурными конструкциями неясного предназначения. Четвёртое судно отличалось. Оно было размером со средний крейсер и не производило впечатление сильно вооруженного судна. По крайней мере для землян. Кроме того он производил впечатление скорее элегантной прогулочной яхты, нежели боевого корабля, как выглядели все остальные известные суда людей.       С кораблей высадились четыре делегации. Док был пуст, за исключением встречающих дипломатов со стороны совета цитадели и охранников станции обеспечивающих безопасность и играющих роль почетного караула. По настоянию людей к встрече не допустили репортеров и просто любопытствующих. Свои требования люди обосновали опасением за жизнь своих дипломатов. Под этим же они смогли настоять на охране своих делегаций дополнительно своими силами, правда без бронетехники и тяжелого вооружения как первоначально хотели люди, но от чего успешно отказались представители Цитадели.       Несмотря на отсутствие официальных контактов между блоками внутри них оставались хотя бы формально независимые государства и для общения между собой всё ещё требовались министерства (или наркоматы, в зависимости от страны) иностранных дел. В делегации землян вошли главы МИД основных стран и самые опытные дипломаты.       Делегацию Оси возглавлял Иоахим фон Риббентроп. За двести пятьдесят лет он ни сколько не изменился. Успешно проходя раз за разом процедуры продления жизни дипломат сохранял кипучую активность, которая в сочетании с огромным опытом делало его чрезвычайно опасным противником на переговорах. Вторым человеком в делегации был глава МИД Японской Империи Тосио Масуда. Будучи вполовину моложе, он тем не менее был не менее опытным дипломатом и искушенным интриганом. Прочие же представители малых государств вроде Испанской Республики, Итальянской Фашистской Республики, Индийского Королевства и прочих играли роль массовки, показывая силу Оси.       Делегацию Союзников возглавлял бывший президент Соединенных Демократических Штатов Джордж Буш Самый Младший. Внук и правнук президентов он также возглавил страну, в свое время, и после отставки был выдвинут на должность министра иностранных дел. Обладая большой харизмой он легко находил общий язык с собеседником, производя обманчивое впечатления простака. За этой маской скрывался острый холодный ум, умеющий просчитывать на десятки ходов вперед. Не зря он был чемпионом по шахматам среди элиты Союзников. Вторым лицом делегации был представитель Британской Империи лорд Чарльз Гастингс. Вместе эта пара стоила своих коллег из делегации стран Оси. Прочие же представители были также призваны подчеркнуть многочисленность своей фракции.       Представительство Советского блока было самым малочисленным среди великих держав. Возглавлял её нарком иностранных дел Василий Сергеевич Югай. Человек о котором мало что было известно, как впрочем и про остальных высокопоставленных чиновников Советов. Остальные были дипломаты различных государств - союзников СССР, но никого рангом выше полномочного представителя. Таким образом от лица Советского блока мог говорить только один человек и это был представитель СССР. Впрочем у остальных всё было так же, пусть и формально в делегации все были равны.       Самой маленькой делегацией была от Швейцарской конфедерации. Её глава отрекомендовался просто - "посредник". Он и пара десятков его помощников должны были вести переговоры с Гегемонией, прерываясь только на консультации. У них не было своей охраны. Но их сопровождали бойцы всех трёх держав.       Земные делегации разместили в районе президиума, для чего сняли самый большой отель. Делегации оккупировали его разделив на четыре части, стараясь не контактировать друг с другом.       Переговоры начались спустя пару дней, которые были потрачены на согласования различных моментов. А потом в закрытом режиме начались переговоры. Проходили они очень трудно.       Первым делом стороны обвинили друг друга в неспровоцированном нападении. Но после изучения предоставленных материалов удалось сойтись на том, что случилось... недопонимание.       Следующим Гегемония обвинила землян в агрессии без объявления войны. В ответ были предоставлены записи вторжения "Флота возмездия", открывшего огонь без попыток контакта, данные с их компьютеров, а также материалы собранные на захваченных планетах, которые свидетельствовали о разжигаемой военной истерии без попыток выйти на мирный контакт. Этот раунд остался за людьми.       Потом обе стороны обвиняли друг друга в военных преступлениях. Впрочем этот раунд довольно быстро зашел в тупик, ибо противники стоили друг друга. У обоих сторон цель оправдывала средства и если для получения военного преимущества надо было сравнять многомиллионный город с землей, это делалось без особых колебаний.       И вот настало время вырабатывать условия заключения мира. Это был долгий, трудный и почти сорвавшийся процесс. Гегемония требовала вернуть все захваченные территории, выплатить репарации и вообще было бы неплохо разоружить и взять под плотный контроль такой агрессивный вид. Земляне же требовали разоружить Гегемонию, дабы пресечь дальнейшие агрессивные действия батаров против людей и организовать на месте Гегемонии буферное государство под совместным контролем землян и Цитадели. Последнее предложение было довольно заманчивым, но Совет отклонил всё. Перелом в переговорах случился когда Советский блок заявил, что организует доставку бывших рабов пожелавших вернуться в Пространство Цитадели до приграничных планет, а также отправит в Гегемонию всех батаров, не желающих оставаться на захваченных территориях. Другие земные фракции нехотя согласились вернуть бывших рабов, но не батаров, заявив, что они должны отработать свои преступления. Никто не желал лишаться источника дешёвой рабочей силы на оккупированных территориях. Заселить их было можно, но это дело не быстрое и дорогое. Тем не менее с этой уступки начался поиск компромиссов. В результате долгих переговоров стороны согласились отвести войска немного и организовать демилитаризованную зону, которую должны были патрулировать представители Пространства Цитадели, то есть турианцы.       Занявшие не один месяц переговоры о мире между людьми и Гегемонией были не единственные. Параллельно специалисты Совета пытались найти подход к каждой из земных фракций. Наиболее удачно это получилось с Демократическим Альянсом. Был заключён договор о торговле и культурном обмене, а также секретный договор о военной взаимопомощи в случае войны с третьей стороной. Так же прорабатывался договор о совместных действиях против Советского блока или Оси. Но ни о какой дальнейшей интеграции в Пространство Цитадели Союзники и слышать не хотели. Они не собирались отказываться от использования искусственного интеллекта и генной инженерии, а также не собирались ограничивать свой флот или аппетиты по поводу колоний. Впрочем они согласились ограничить открытие новых ретрансляторов, пока остаются свободные для колонизации системы Терминуса и Скилианского предела.       С Осью удалось заключить только торговое соглашение и то довольно ограниченное. Как и батары страны Оси считали себя и свою культуру выше всего остального и не собирались как-то взаимодействовать с низшими расами. Впрочем оставались надежды на дальнейшее сотрудничество, особенно в плане подталкивания этой Оси к войне с остальными.       С Советским блоком было сложно. Его дипломаты шли на контакт, но после изучения материалов по идеологии коммунизма и получения информации о Советах со стороны Союзников стало понятно, что ничем хорошим культурный обмен не закончиться. Союзники и Ось до сих пор испытывали огромное давление со стороны советов, которые успешно создавали подпольные организации на их территориях, время от времени в колониях случались революции, в результате чего они уходили под протекторат СССР. И это несмотря на двухсотлетнее идеологическое противостояние. Идеологи Советов отбросили догматизм начала своей истории и активно подстраивались под текущие реалии, а мощная пропагандистская машина успешно скрывала промахи и неудачи строя. После изучения всей доступной информации специалисты по информационной войне посоветовали срочно возводить железный занавес на границе с советами и уже начинать антисоветскую пропаганду. Тем более с началом переговоров в экстранете начали появляться переведенные с земного труды по советской идеологии. Призывы к социальной справедливости находили отклик у разумных вне зависимости от расовой принадлежности гораздо больший, чем расовая пропаганда Оси, уверяющая, что она несет железный порядок в хаос галактики под сенью железного орла или типичная корпоративная пропаганда Союзников. Борьба с выложенными материалами имела мало успеха. Они распространялись все больше и грозили в будущем большими потрясениями. Холодная война началась, пока ещё не успела закончиться горячая.       Заключение мирного договора прошло в торжественной обстановке. Стороны подписали бумаги, которые завизировала принимающая сторона и разошлись, чтобы начать готовиться к новому раунду большой политической игры, копить силы, строить интриги и пытаться подсидеть ближнего и дальнего своего.       Совет Цитадели не был доволен прошедшими переговорами. Людей не удалось ввести в свою сферу влияния. Несмотря на действительно молодой возраст их космической цивилизации они успели освоить огромный участок пространства и создать устойчивые межзвездные образования. Для парирования угрозы со стороны людей было решено поддержать остатки Гегемонии, выделить льготные кредиты, предоставить оружие, снаряжение, корабли, а также специалистов для натаскивания оставшихся войск, с условием, чтобы он продолжали вести беспокоящие действия против землян. Конечно же неофициально, как и раньше, руками "пиратов". Нежелание людей идти навстречу Совету в плане ограничения флота также привело к снятию запрета на строительство крупных кораблей. Турианцы получили ещё один камень на свою чашу весов для установления своей гегемонии в галактике, больше войск, сильнее с тобой считаются. Впрочем у азари и саларианцев были свои виды на сложившуюся ситуацию. Начинались интересные времена, которые сулили много возможностей. Главное было их вовремя увидеть и ухватить.
339 Нравится 163 Отзывы 118 В сборник
Отзывы (9)