***
— И так, эксперимент №1! — радостно воскликнул парень в свитере. — Попробуй выпить это. — живой собеседник поставил на стол стакан с бесцветной жидкостью. В глубине души Олег надеялся, что это вода, а не что-то похуже. — Я не думаю, что смогу сделать что-либо со стаканом. — абсолютно безэмоционально произнёс парень в клетчатой рубашке, левитируя возле стола. — Да что тебе стоит это сделать? — уже более опечаленно сказал Шашлык. — Напомни, зачем я это вообще должен делать? — спросил, приподнимая левую бровь, Душнов. — Ну, я хочу, чтобы мы выполнили «Алкогольная интоксикация» и «Использовать студенческую скидку»! — произнёс живой сосед, указывая пальцем на стакан, дабы его друг уже принялся выпивать содержимое стакана. — Стоп-стоп-стоп! — крикнуло привидение, жестикулируя руками. — Т-то есть, в стак-акане се-сейчас алкоголь?! Ты хочешь м-меня напоить?! — Нет, там вода. — после слов Димона, мистический сосед выдохнул с облегчением. — Но это пока что. — полтергейст снова напрягся. — Если сейчас узнаем, что ты можешь пить, то можно и бухнуть. — Эх, ну, а с чего ты взял, что я буду пить? — надменно спросил нежно-голубой призрак. — Конспект у меня под рукой. — с ухмылкой на лице сказал шатен. — Чёрт тебя дери! — бубнил себе под Душнов, подлетая ближе к стакану. Своими тонкими полупрозрачными пальцами фантом пытался взять в руки «объект». Но ничего не получалось. Парни оба вздохнули, но Олежа не так уж прост. Он не сдавался и сильнее сосредоточивался. И вот, после очередной попытки, у кудрявого парня получилось. В его аквамариновых глазах читалась неподдельный энтузиазм. Стакан уже был в десяти сантиметров от стола и «подлетал» ближе к губам. Зеленоглазый шатен тоже обрадовался, в какой-то степени, но виду не подавал и завороженно смотрел на происходящее. Настал час икс! И, и, и… Вода пролилась сквозь призрачное тело худощавого парня. В этот момент разочаровались оба. — Ну бля. Я-то думал… — раздражало прорычал парень в красном свитере. — Вторая попытка! — воскликнул Душнов, хмуря брови, и опять поднёс стакан к губам. Он выглядел более сосредоточенно, чем был до этого. Не пришлось долго ждать, ведь результат сразу же последовал. Еле заметный полупрозрачный кадык парня дрогнул и по горлу потёк небольшой глоток воды. У Олежи даже глаза от удивления увеличились вдвое и из-за этого казалось, что он какой-нибудь парень из аниме, потому что там глаза занимают половину всего лица. У духа было такое приятное чувство, хоть и вода была довольно холодной, но не это важное. По телу моментально пробежали мурашки, горло было уже не таким пересохшим, окутывал приятный холодок. Хоть и призракам можно обойтись без всяких там потребностей, в виде воды, еды, кислорода, сна. Поэтому было довольно необычно видеть такое. И, соответственно, вся эта сцена выглядела со стороны Побрацкого довольно странно, так как вода, протекающая из ротовой полости в глотку, была видна через приятное голубоватое тело. И, к счастью живого друга, последующий «путь» воды не было видно. — Я… Я смог! — буквально со звёздочками в глазах воскликнул призрак, при этом обхватил стакан двумя руками. — Да! Но почему в первый раз не получилось? — Дима опёрся рукой о стол. — Я д-думаю, что это из-за того, что в первый раз я был не сильно сосредоточился, и ещё, может быть, из-за того, что я пытался выпить довольно большой глоток воды. — произнёс обладатель аквамариновых глаз и положил стакан на стол. — Тогда эксперимент №2! — произнёс студент, поворачиваясь к рюкзаку и закидывая в него конспект. — Так… «Использовать студенческую скидку», и где же мой билет… — парень в свитере начал искать по карманам куртки необходимый ему билет. — Эм, я не думаю, что здесь прокатит твой билет. — фантом, в смущении, соединил указательные пальцы и перевёл взгляд своих ярко-аквамариновых глаз на пол. — Почему ты так думаешь? — поинтересовался шатен, не отрываясь от поисков. — Ну, как ни крути, но это список моих незавершённых дел. Так что… — мистический собеседник оглядел всю комнату. — На сколько я помню, мой билет лежал в шкафу, на самой верхней полке. — призрачный полетел к шкафу и, недолго думая, просунул голову, чтобы посмотреть изнутри. Но ничего. Абсолютно. — Нет-нет-нет! Он был там! — Пфф, ты только что потерял студенческий! — изредка хохотал Шашлык. — Н-не потерял! — Олежа принялся осматривать комнату и вспоминать все те моменты, когда при жизни он оставлял билет. Но всё заканчивалось тем, что он просто закидывал билет на полку. Но ведь его там нет. — Чувак, успокойся! Ничего страшного не произошло! Сейчас найдём! — начал подбадривать своего духоподобного товарища. Прошло пятнадцать минут, а билетом Олега так и не пахло. Несмотря на свои надежды, но Димону уже стало как-то не по себе что-ли. Ведь дух не мог врать, ну не таким он был, по нему можно сразу сказать, что он чувствует, и таким же образом распознать ложь. И этим двоим оставалось только лишь продолжать искать. В голову чудаковатого парня с зелёными глазами снова прилетели «флешбэки» из того детективного сериала. И там сразу, после смерти, полицейские обыскивали дом погибшего. Поэтому некоторые вещи складывали не на «своё» место. «Может, и у нас такая же ситуация?» — подумал живой студент, поворачиваясь к кровати Душнова. — Что ты делаешь? — спросил дух, подлетая к непутёвому другу. А тот уже полез под кровать, доставая оттуда пыльную картонную коробку и сдувая с неё пыль. — А что, не видно? Ищу твой студенческий. — произнёс зеленоглазый, попутно открыв коробку. И перед парнями, в коробке, оказались разные безделушки, в виде наборов ручек, стикеров, тоненького скетчбука, нескольких жёлтых тетрадок и, слава Богу, студенческим билетом. — Ну вот и нашлась твоя пропажа! — Фух, ну хоть что-то радует! — радостно пробубнил парень-призрак. Студент с шрамом на шее кинул деньги, маску и, на всякий случай, свой билет в рюкзак, ведь точно не знал, прокатит ли билет полтергейста. Надел свои любимые чёрные очки и, воткнув наушник себе в правое ухо, ринулся в ближайший магазинчик за выпивкой и продуктами. На улице было довольно людно, но меньше, чем раньше. Хотя, это не мешало, а даже помогало в какой-то степени. Такое приятно чувство, словно Шашлык и Олег главные герои какого-нибудь фильма или сериала, и именно сейчас они снимались бы в сцене, где надо сделать акцент на главных героев. Ну, а в данный момент Душнов рассказывал что-то, а его друг иногда отвечал или тоже рассказывал свою историю. Так незаметно они и оказались перед магазинчиком, который работает двадцать четыре на семь. Как ни кстати, но у шатена работала там знакомая и, к великому счастью, сегодня была как раз таки её смена. Поэтому, как только парень в чёрных очках зашёл, его поприветствовала Людмила Ивановна. — Ох, это ты, Димон Шашлык? — с доброй улыбкой произнесла женщина с длинными белыми волосами, не отходя от кассы. — Здрасьте, тёть Люд! Да, это я! — воодушевлённо поприветствовал в ответ Димка. — За чем пожаловал? — облокотившись на стол, поинтересовалась с такой же улыбкой женщина. — Да вот, сейчас будем праздновать день рождения моего одногруппника, вот и пришёл за напитками и продуктами. — чуть более серьёзней сказал студент. — А врать нехорошо! — с «кошачьей» улыбкой произнёс призрачный, паря над холодильниками с мороженым. На это Побрацкий лишь взглянул на призрака взглядом а-ля: «Дебил, заткнись!». — Оу, ну хорошо. Только не увлекайтесь там! — Людмила начала шарится в холодильниках. — Хах, ну конечно! — студент положил в пластиковую корзину несколько пачек «Дошика», колбасу, майонез, хлеб и упаковку пельменей. А на кассе его ждали две пол литровые бутылки светлого пива. Парень положил всё на кассу. — Спасибо, тёть Люд! — Да не за что! — проронила женщина, пробивая на компьютере пачку пельменей. — А тут, эм, можно студенческую скидку на продукты? — слегка смущённо спросил шатен. — Конечно! Только дай-ка мне билет. Я бы и сама тебе скинула, но сам знаешь, перед законом мы все равны. — светловолосая женщина взглянула на паренька. — Ох, да, сейчас… — Дима начал рыться в рюкзаке и, нащупав билет, протянул кассирше. Но, как на зло, протянул билет Душнова. И женщина это заметила. — Оу, это… Это не твой. — женщина посмотрела на данные и вспомнила новости про этого мальчишку. — Ах, да, это моего друга. — потянулся обратно студент, иногда посматривая на грустного призрака. — Это же тот, с которым случился… Ну, наверное и так знаешь. — женщина печально вздохнула, не выпуская из рук билет. — Он был тебе близок.? — ещё печальнее произнесла Людмила. Студент не знал как отреагировать. С одной стороны, да, близок, да и к тому же после смерти, и ещё он не знал как поведёт себя сам фантом, так что он был не очень уверен, поэтому и промолчал. А с другой, не особо-то он и близок, ведь они знакомы всего немного. И, на удивление обоих парней, женщина, ничего не говоря, пробила скидку по билету Олежи и отдала обратно. — С-спасибо, тёть Люд.? — ошеломлённо сказал Дима. — Эх, не благодари. — женщина поставила пакеты перед парнем. — Прими мои соболезнования. Студент расплатился и он попрощался со знакомой, и затем ребята вышли на улицу. Оба недоумевали, почему продавщица так поступила. Хотя, это даже радовало, ведь благодаря этому задание точно будет выполненным. Как только студенты оказались в комнате, то мигом кинулись открывать конспект. И да. К всеобщей радости, был зачёркнуты пункты «Потерять студенческий» и «Использовать студенческую скидку». Теперь осталось только восемь заданий. — Так за это и не грех выпить! — радостно воскликнул шатен, открывая бутылки. — Блин, может не надо? — потянул призрак, презрительно взглянув на пиво. — Надо, Федя! Надо!* — Шашлык поставил прямо перед соседом открытую бутылку. — Не буду же я бухать один, как ярый алкаш? — Ага, а когда готовился к сессии тебя это не волновало! — скрестив руки, пристыдил Олежи друга. — Эээ, тогда была другая ситуация. А теперь давай, пей! — уже протягивая бутылку мистическому соседу. — Ну, только ради задания! — Душнов сконцентрировался и взял в руки бутылку. Маленький глоток, но это уже успело вызвать у фантома отвращение и тот высунул свой тёмно-синий язык. Горло жгло, хоть и у духа пропали практически все чувства боли до недавнего времени. А Шашлыку было всё равно на это, поэтому всё больше и больше подталкивал соседа выпить содержимое. Спустя полчаса весь алкоголь был в желудках. Шатену было хоть бы хны, а вот призрачному… Того откровенно говоря колбасило. Его трясло, рвота, температура, синий румянец, мутный разум и всё такое. Даже несмотря на то, что Олег не может чувствовать это фактически, но почему-то это происходило. Диму это слегка встревожило, поэтому и не отводил взгляд от полупрозрачного парня. — Ты… Ты в порядке? — спросил студент, садясь рядом на кровать с фантомом. Парень-призрак был повёрнут лицом и телом к стенке, скрючившись в клубок. — Н-н-не ос-собо… — Олежа резко зажал рот рукой, чтобы его не стошнило. М-да уж, такая тусовка точно не пойдёт на пользу. И такой вариант вечера не для Душного, он лучше бы прочёл «Путешествие к центру Земли». Однако плюс всё же был — заданий осталось шесть.***
Шёл очередной день карантина, все задания по дистанционке уже выполнены, естественно с помощью Душнова. Можно было бы и отдохнуть, но нет. В голове у парней был только список. А точнее один пункт, который вызывал множество вопросов наподобие: «Как вообще узнать, кто является этим убийцей?», «Что значит «отомстить»?». Однако, у полтергейста были ещё некоторые мысли. Он не понимал, что значат слова «Отдать должное родине» и «Найти себя». Первое точно связано с армией, а второе… Это что, философия? Из своих раздумий призрачного вывел звук, открывающегося окна. Это был Шашлык, который что-то задумал и лез в окно. Вмиг, и у Олега что-то ёкнуло. Ему было страшно. Но… Почему? Ведь Олежа не первый раз открывал форточку и окно, чтобы проветривать комнату. Может, сейчас ему страшно за соседа? Может, он боится, что живой друг повторит судьбу и выпадет из окна? Да, определённо! Оказывается, у фантома теперь «окнофобия» или «Шашлыко-выпадение-из-окна-фобия». А студент уже справился со своей задачей и потянулся к наружной части подоконника. — Эээ, ты чего творишь?! — выкрикнул Олег. Реакцию мистического соседа не пришлось долго ждать. Тот подлетел сзади и пытался схватить шатена за футболку или за плечи. Но получалось это через раз. — Это ты что творишь?! — прикрикнул Побрацкий, когда чуть не упал назад, потому что он восприимчивый и призрак отчаянно пытался стащить его с подоконника. — Я же говорил, что третий раз я тебя уже не вытащу! — уже сквозь смущение проронил дух, ему и вправду было как-то неловко, ведь именно сейчас он пытался «спасти» практически не близкого для себя человека от смерти, да и к тому же дважды. — Ээм, во-первых, я тебя снова не просил, а во-вторых, ты думаешь, что я полезу в окно, чтобы нахер сброситься? — с ноткой иронии в голосе поинтересовался зеленоглазый парень. Олежа перевёл взгляд. — Ты зачем полез? — полушёпотом спросил полтергейст. — Не знаю точно, но мне кажется, что на внешней стороне подоконника будет какая-то улика. — ответил зеленоглазый парень. — Подожди… - тёмноволосый снова полез, а у Душнова опять начался приступ отчаянной мамочки, но на этот раз «вытаскивать» своего друга не стал. Побрацкий целую минуту что-то щупал. И вытащил… Малюсенький лоскуток с кровью? Но всё же, можно было понять, что это точно шифоновая ткань персикового цвета. — Ч-что эт-то?.. И… Чьё э-это? — дрожащим голосом поинтересовался фантом. — Будто бы я знаю?! — раздражённо выкрикнул студент. — Ладно… Я не хотел. Просто я вправду не знаю. Повисло молчание. Никто не мог что-то нормально воспринимать. Олежа от этого просто хотел как-то закрыться, а вот шатен напротив, он хотел разузнать всё. Всё-всё. До последней крупицы. — Раз уж я нашёл тут улику, то можно было бы и на улице поискать. — немного печально произнёс Димон. — А? Да… — дух был в лёгкой отключке, поэтому и не сразу ответил. Димон положил этот лоскут в шкаф, и накрыл маленькой дощечкой. Живой сосед взял конспект и накинул на себя курточку, выходя из комнаты. На улице было довольно поздно, поэтому парней окружал угнетающий мрак. Все пять чувств были активированы на всю катушку и, благодаря этому, Шашлык мог слышать и видеть всё. Даже то, что и не было в реальном мире. Например, та чёрная кошка казалась ему демоном с рогами и длиннющим хвостом. Хотя, можно уже и не упоминать про способность видеть полтергейста. И вот, ребята стояли внизу общаги, прямо под окном собственной комнаты. Было жутко и из-за этого Димка включил фонарик на телефоне, чтобы хоть что-либо увидеть. Но ничего. Просто асфальт, а позади несколько кустов. — Может полицейские уже всё убрали? — томно спросил полтергейст. — Ну, да. Логично. И… Что же делать? — почесав задумчиво затылок, шатен повернулся на триста шестьдесят градусов. Совсем ничего. Только из-за темноты казалось всё таким непонятным. Но Олег резко подорвался и тот полетел в куст. Дима не понимал с чем связано такое поведение фантома и, нехотя, тоже ринулся туда.— Что ты здесь делаешь?