Ты не помнишь меня?

PG-13
Завершён
212
автор
Размер:
69 страниц, 33 386 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
212 Нравится 105 Отзывы 36 В сборник

Всё так запутанно

Настройки
— Что ты здесь делаешь? — послышалось где-то сзади студента. Тот, конечно же, испугался и повернулся всем телом к «собеседнику», освещая его ярким фонариком телефона, и от этого незнакомец зажмурился. К счастью или сожалению, но это был Антон! Хоть и Дима не был ему рад, но лучше, чем какой-то там маньяк. — Можешь не светить мне прямо в глаза? — спросил Звёздочкин. — А, да… — немного раздражённо промямлил шатен, опуская телефон ниже, благодаря чему и увидел молодую овчарку, которая была на поводке у Антона. — И я снова повторяю свой вопрос, что ты здесь делаешь? — уже громче произнёс бывший однокурсник призрака. И кстати о приведении. Сейчас он что-то рыскал в кусте, что создавало негромкое шуршание. Поэтому овчарка, вместе с хозяином, иногда смотрела туда, но ничего не видела и просто продолжала спокойно стоять на месте. — А ты зачем? И почему ты сейчас прогуливаешься с собакой в такое время? — Шашлык нахмурил брови. Его явно не радовал тот факт, что он стоит в десяти метров от своего недруга. — Оу… Это собака моей бабушки, которая пропала сегодня вечером. Вот, я её нашёл и иду обратно. — старшекурсник погладил по голове пса и тот начал вилять хвостом. — Но я так и не разобрался с твоей причиной. — Да вот… — неуверенно начал парень в свитере, бегая глазами по асфальту в поисках ответа для отмазки, чтобы не казаться странным. — Потерял ключи. — Давай помогу! — воскликнул янтароглазый, подходя ближе к Димке. — НЕТ! Не надо! — зеленоглазый довольно резко оборвал речь Звёздочкина. — Я уже почти нашёл! Я уже всё проверил, остались только те кусты, сто процентов там и лежат ключи! — Л-ладно… Как хочешь. — пожав плечами и взяв покрепче поводок, молодой парень направился дальше по дороге, слегка обходя странного студента.       Но почему же он так сделал? А всё потому, что Звёздочкин был далеко неглупым парнем. Он с первого дня заметил все те неодобрительные взгляды, шёпот, гневное выражение лица, которые бросал Шашлык только при виде бывшего друга Олега. Старшекурсник просто не подавал виду, будто бы закрывая на всё это глаза. Где-то вдалеке своего сознания Антону хотелось бы, чтобы Дима был не так холоден к нему. Ведь иногда парень с янтарными глаза находил Димона интересным компаньоном, но тот по какой-либо причине отказывался принимать «руку дружбы», при этом ещё больше злясь на него. Поэтому Антон и не стал настаивать на своём, дабы «собеседник» не вспылил. Но это не помогло и даже сейчас, парень в свитере проклинал тот день, когда впервые увидел и «познакомился» с Антоном. А вот, к примеру, аквамариновоглазый парень, наоборот, восхвалял тот день. Но сейчас у него не было времени на это, потому что он чуть ли не тащил своего соседа к кусту, чтобы показать кое-что, активно жестикулируя руками. Ну, а студент не торопился и еле плёлся. — Чего резко подорвался и разорался? — полушёпотом поинтересовался парень с зелёными глазами. — Смотри! — фантом указал на непримечательный куст. Но что-то же было, чтобы вызвать такую реакцию у мистического друга, ведь так? И да, было. Под кустом был участок земли, на котором ничего не росло, да и к тому же, выглядел так, будто бы там перекапывали землю, и не один раз. Побрацкий отодвинул мешающие ему листву и, освещая светом от телефона, смог развидеть всё то, что волновало духа. — И… Что это? — слегка взволнованно спросил Димка. — Не знаю точно, но определённо надо копать. — туманно ответил Душнов. — И как ты мне предлагаешь это сделать? Я, если что, не брал с собой лопату! — надменно сказал Шашлык. — Извини, конечно, но я не знал об этом, да и не догадывался, что ты белоручка! — скрестив руки на груди и присев под деревом, находящимся возле этого злосчастного куста, саркастически произнёс Олег. — Еба, и с кем я повёлся? — то ли спросил, то ли обратился к самой вселенной студент в надоедливом свитере.       Именно! Ему пришлось копать руками, поздним вечером, на улице, возле общаги… Но что не сделаешь, ради выполнения всех пунктов.       И вот, Дима уже успел что-то почувствовать, что-то нащупать. Углубив руки ещё дальше, под землю, он достал кусочек фото. Призрачный моментально подлетел к своему другу и заглянул через плечо на «обнаруженный клад». Парень с аквамариновыми глазами начал тщательно рассматривать даже такой скудный кусочек фото. Хоть и сама находка выглядела расплывчатой, но парень-призрак смог различить тут кусочек фото, где он и его семья фотографировались на море, хоть и неполноценно. Его сестра тогда заболела чем-то серьёзным, что было очень удивительно, так как именно Олежа болел чем-нибудь эдаким. И из-за болезни Душнова большую часть времени находилась в местной больнице. Олег тогда долго находился в коридоре, перед палатой с сестрой, и ждал, и ждал, и ждал… И как только выпадала возможность, то сразу же кидался в эту захудалую комнатушку, но, к сожалению, его не пускали. Пускали родителей и только под надзором врачей. Естественно, это заставляло огорчаться обоих маленьких детишек.       Самое удивительное — на кусочке фотографии было только лицо Душнова. Изображение вырванное и зарисованное чёрным маркером. Было жутко, ведь зарисованными были глаза. А сзади, тем же чёрным маркером, были выведены то ли печатными, то ли прописными буквами: «Я лю…». Дальше всё обрывается, но тут и Шерлоком не надо быть, чтобы понять, что там были написаны те три самых желанных слова для каждого человека.       У обоих парней затряслись руки от страха. Было даже как-то удивительно, ведь Дима — самый безбашенный парень, да и вообще, призраков не боится, а тут…       Не проронив ни одного слова, шатен просто аккуратно положил эту улику себе в карман куртки и повернул обратно в общагу. Честно говоря, если и постараться, то всё равно не получится вытянуть хоть слово из легкомысленного студента. У того был шок, соответственно немой. А у Олега наоборот шок, из-за которого всё нежно-голубое тело парализовало, к сожалению живого друга, только ротовые мышцы не пострадали, поэтому дух без умолку что-то быстро тараторил. В такие моменты Побратский сказал бы: «У Олежи очередной словесный понос!». Да, в подборе слов зеленоглазый парень не церемонился, и из-за этого фантом часто обижался на того.       Незаметно для себя, парни уже оказались в паре метров от комнаты. Они только и могли гадать, откуда же появился там этот «клад». Было подозрительно, потому что полиция должна была всё проверить, всю территорию, всех одногруппников Олега, комнату, подоконник и даже этот чёртов куст! Но нет… Это жизнь, здесь не всё как в фильмах, здесь не копы, а полицейские и они выполняют свою работу на тяп-ляп, лишь бы отвалили. В этом и минус, но, с другой стороны, и плюс. Ведь не будь здесь полицейских, которые не горят желанием работать, то ребята не смогли бы найти эти две довольно странные улики. — Нам надо всё собрать воедино! В один странный пазл! — выкрикнул Шашлык, как только снял с себя курточку. И параллельно с этим начал разравнивать фото. — Что? О чём ты? — недоумевающе спросил дух, паря возле своего друга, когда тот уже доставал лоскуток из шкафа. — Ну, вот, смотри. — положив улики на стол, сказал студент. Призрачный, в свою очередь, подлетел к столу и начал рассматривать всё найденное. — Ты что-то помнишь? — Да… — произнёс Олежа, потерев шею. — Эта фотография находилась в рамке, в этой комнате, на нижней полке. — То есть, кто-то просто взял, пришёл к тебе в комнату, выкинул тебя с окна и забрал это фото? — в конце голос Димы дрогнул. — Получается, да… — как-то грустно сказал фантом. — А эту тканюшку помнишь? — поинтересовался живой сосед, подвинув шифоновую ткань. — К сожалению, нет. — ещё более печально произнёс Олег. Он прокручивал все свои воспоминания, которые сохранились в его призрачной голове, но ничего подобного не было. — Эх, а жаль… — Димка облокотился о стол. — Ну, тогда глянем, что осталось в списке-пиписке.       Молодой парень начал листать страницы и внимательно следил за реакцией Душнова, тот просто соединил указательные пальцы и ожидал, когда откроется тот самый список. И.! Вот он! Осталось лишь пять пунктов! — КАК?! — хватаясь руками за голову, выкрикнул Олег. — Воу-воу-воу, не ори! — Шашлык проверил, не потекла ли у него кровь из ушей из-за громкого крика полупрозрачного парня. — Так. Осталось совсем ничегошеньки! Всего лишь: «Отомстить убийце», «Поучаствовать в студенческой жизни», «Домой на каникулы», «Отдать должное родине» и «Взять ключи от кабинета»!

***

      Через три месяца ненавистная самоизоляция закончилась и потихоньку начиналась обычная студенческая жизнь, хотя и не совсем обычная. У одного зеленоглазого парня всё поменялось, даже ход его мыслей, они были только о уликах. «Так, ну, лоскуток точно от одежды убийцы, потому что Олежа не помнит у себя таких вещей. Значит, скорее всего — это она, так как из шифона шьют в основном блузки. Хотя, некоторые индивидуумы мужского пола могут носить шифоновые шарфы. Ох, ладно, пол убийцы оставим тогда на потом. Ну, а фото? И кто мог написать «я люблю тебя» на фото?» — думал Побрацкий. И в миг все мысли оборвались, как ниточка. Он осознал то, что не хотел говорить мистический сосед, но не мог скрывать этого. На самом деле Душнов мог доверять только Антону и Оле. Даже на своей бывшей даче он только и летал возле них. «И как я этого раньше не замечал?» — Шашлык чуть ли не произнёс в слух свои мысли, но делать этого нельзя, ни в коем случае, ведь сейчас проходила предпоследняя пара и строгий препод ни за что не простит такие выходки студента.       В общем, зеленоглазый парень сузил круг убийц до двух конкретных людей. И один вариант был противнее другого. Да и мотива не было у обоих. Зачем сестре убивать брата? Незачем. А зачем убивать лучшего друга? Тоже незачем. — Эй, ты чего? — подлетая к нахмуренному студенту, спросил обеспокоенный полтергейст.       Парень в красном свитере не мог ответить своему мистическому другу напрямую, словами, поэтому он просто взял какой-то помятый листок, погрызанную ручку и, спеша, написал: «Просто задумался». Парень в клетчатой рубашке ненадолго завис в воздухе, но всё равно присел рядом с студентом. — А о чём ты задумался? — уже весело поинтересовался дух.       В ответ он получил лишь быстро написанные слова, которые можно было разобрать с третьей попытки: «Тебе какое дело? Отвали!». — Мог бы быть и повежливее! — отодвигаясь подальше, воскликнул Душнов. Проще говоря, ему стало обидно.       Студент закатил глаза и тяжко вздохнул. Периодически ему просто хотелось побыть одному, без всяких там обиженных Олежей, которые иногда ночью «случайно» роняют громко книги. Да, за эту надоедливую самоизоляцию ребята успели надоесть друг другу, хоть и всячески стараются это скрыть. И сейчас парень, переборов все свои принципы, решил сознаться, думая, что это может успокоить Олежу: «Я задумался, кто может являться убийцей». Призрак первое время даже не замечал, что Шашлык что-то ему «сказал», но потом его чуть ли не переклинило, Побрацкий надавливал через рюкзак на очень важный конспект. — Н-не делай так! Ты… — речь парня-призрака оборвалась, он увидел то, что начёркал его сосед. — Ты, то есть, да? Или это...? — начал расспрашивать фантом, размахивая руками в разные стороны. И, получив каракулю от друга, в которой гласилось, что он и вправду задумывался, дух залился какой-то радостью. Ведь Шашлык почти никогда не показывал то, что он довольно частенько хочет каким-либо способом пообщаться с Душновым. А сейчас шатен чуть ли не открыто «говорил», что не забывает про надоедливого духа. — И кто же это, по твоему мнению, может быть? — чуть более серьёзней сказал полупрозрачный парнишка.       Димон не знал, как более тактичнее написать, чтобы и мистический собеседник ничего не заподозрил, и чтобы хоть кое-что написать, ведь не отвяжется, пока не получит ответ. Покрутив на пальцах оранжевой ручкой несколько раз, шатен всё же написал: «Вообще не знаю кто же может быть. Гадаю на пальцах».       Пара закончилась и осталась самая последняя. Сегодня, похоже, удача решила повернуться лицом к нашим героям, ведь сегодня ненавистного препода заменяла не такая уж злющая Ирина Витальевна, которая вечно забывала ключи от кабинета на своём столе после проведения пар. Ну, что сказать — возраст берёт своё. А значит, нужен кто-то, кто мог бы принести ключи, но желающих не присутствовало, потому что в группе Димы не учился Олег, который с радостью выполнил эту задачу. Ну, никто же не запрещал худощавому полтергейсту взять и принести ключи? Вот именно, никто не запрещал. Но сцена с летающими ключами вызвала бы много недопонимания со стороны окружающих, поэтому Побрацкий предложил, чтобы он якобы подкидывал в воздух ключи, а Олежа подстраивался под ритм и пытался бы подкидывать в нужное время.       И вот, аудитория пуста. Время выполнять задуманное. Побрацкий взял конспект пошёл к столу. Конечно же он обнаружил там желанные ключи. «Хоть бы всё прокатило!» — шепнул себе под нос студент, взяв ключи в правую руку. Живой друг полтергейста начал изредка подкидывать ключи, а сам Олежа стал изучать ритм, слегка нахмурив брови. Димон неспешно поплёлся из кабинета в коридор, ну, а духу оставалось только летать возле зеленоглазого парня. Всё же, через минуту Душнов аккуратно взял хвостом ключи, те, соответственно, подлетели. Несколько неудачных попыток, и задуманное всё-таки получилось провернуть. Правда Олегу было неудобно ключи держать хвостом, поэтому быстро «переключился» на руки.       Всё прошло по плану. Никто ничего не заподозрил. Парень нашёл на первом этаже преподавателя и отдал её потеряшку. Та его поблагодарила и пошла по своим делам. Соответственно, наши парнишки после этого пошли домой.       Июньское солнце слепило глаза, отливая золотым свечением. Поднялся небольшой ветерок, который нежно развивал волосы. Возле асфальтированной дороги было много молодых студентов. И только Дима воткнул наушник себе в ухо, чтобы поболтать с мистическим собеседником, который спокойно парил возле друга, но его прервали. Ведь телефон Димона зазвонил. Это была мама Побрацкого. Невольно сощурившись, парень в немного дурацких чёрных очках ответил на звонок. — Привет, мам. — почти что на автомате произнёс парень. Его лицо практически не выражало никаких эмоций, и за этим наблюдал любопытный парень в клетчатой рубашке. — Ну да, у нас как обычно в конце июня начинаются каникулы. А что? — с другого провода мама кое-что сказала такое, что вызвало у него удивлённое выражение лица. — Что? Но… Но… — студент не мог подобрать слова, поэтому создалось неловкое молчание. — Ладно, давай. — студент заблокировал телефон. — Что случилось? — удивлённо спросил фантом, поворачивая голову к собеседнику. — Я… Я, ну, то есть, мы едем в начале летних каникул в лагерь военной направленности, или что-то типа того. — оповестил духа шатен в бордовом свитере, поправив наушник. — Нифига! — воскликнул Душнов, ошеломлённо закрывая руками лицо. — Ну, хотя б задание выполним. — Димон попытался поднять настроение и себе, и невидимому другу.       Надо было перевести тему разговора на более нормальную и удобную для обоих тему. Честно сказать, Димка довольно долго думал, на какую точно, чтобы разговор опять не зашёл в тупик. Как вспомнил, что сейчас у него в рюкзаке находится книжка из библиотеки, которую сегодня парни хотели бы отнести обратно, ибо дух уже её прочитал. «Конечно не самая лучшая тема, но лучше, чем просто в тупом молчании идти домой» — так подумал шатен. — Так, пошли отнесём твоё «Приключение к центру Земли». — немного невнятно пробубнил парень в свитере. Призрак же задумчиво промычал. — Конечно мы её отнесём, ведь сейчас книга у тебя в рюкзаке… А можем взять ещё одну? — с «щенячьими» глазками спросил светящийся голубым светом фантом, спускаясь чутка ближе к другу. — Ну, не знаю… — таинственно ответил молодой человек.       Вся последующая дорога состояла только из просьб полупрозрачного парня взять какую-нибудь книгу. Даже было смешно, потому что призрак чуть ли не сел на «колени» перед свои другом, дабы заполучить уже любое напечатанное произведение.       В итоге, Олег радовался несколькими произведениями из разряда научной фантастики.

***

      Да, июнь — прекрасное время! Так как у школьников начинаются долгие летние каникулы, ну и у студентов тоже, хоть и слегка позже. Кажется, можно радоваться жизни, никаких проблем со школой или институтом. Можно. Но не двум главным героем, потому что только один из них сдал все сессии, а его уже отправляют в лагерь. И не какой-то там обычный лагерь, где можно расслабиться и отдохнуть на природе, а в более-менее военный. Да, там, конечно, не такие суровые правила, как в настоящей армии, но всё же. Как-то не хочется вставать в четыре утра и бежать на зарядку вместе с «отрядом». Но что поделать, слова злой мамы Побрацкого — закон. Поэтому кроме того, чтобы просто послушно последовать её указаниям, ничего не остаётся.       Сейчас парень собирал всё нужное для концлагеря. К большому удивлению самого студента, всё вместилось в тёмно-серую переносную сумку для походов. По словам Шашлыка: «Хоть и многие может и не пригодится, но спорить с упёртым Олежей бессмысленно». Именно так и было. Всё то, что вытягивал молодой парень, Олег складывал всё обратно в сумку, да и к тому же складывал ещё что-нибудь, приговаривая: «Дебил, вытащил сейчас, а потом пригодится! Вот увидишь». Так произошло и со свитером, который сейчас бы даже и не был нужен. Лето же на дворе. Но нет. Заботливая мамочка Олежа считала по-другому.       Наконец, справившись со своей задачей, в виде выкладывания ненужных вещей из сумки, шатен поднялся с колен и пошёл за телефоном, так как там было уже куча СМС-ок. И от мамы, и от девушки легкомысленного студента. Как бы сам Димон не отрицал, но он уже побаивался отвечать и, соответственно, общаться с Олей. Когда та что-либо говорила, то в голове у гитариста сразу же пробегала куча всяческих мыслей, что часто мешало при разговоре с подозреваемой. А девушка, как назло, всё чаще и чаще пишет или звонит своему парню, будто бы чувствуя, что тот хочет немного отдалиться.       Когда с перепиской со своей девушкой Дима разобрался, то сразу же перешёл к разборками с мамой. Зеленоглазый шатен не очень любит, когда его заваливают всяческими вопросами, потому что он самостоятельный, а когда его расспрашивают обо всём и сразу, то чувствует себя маленьким мальчиком, которого оберегают гиперзаботливые родители. Но, стоит признать, что сейчас его не бесила мама, которая расспрашивала о готовности сына. Как ни прискорбно, но такие «заботливые моменты» происходят редко в жизни Димы и тот изредка всё же хочет побыть маленьким мальчиком. И такая возможность есть, так как с появлением мистического друга в жизни Шашлыка, «заботливые моменты» стали появляться всё чаще и чаще. Хоть иногда даже слишком много. Можно поставить к примеру и происходящую сейчас ситуацию. — Ты не забыл взять запасную зубную щётку? — поинтересовался парень-призрак, потерев шею в слегка испуганном жесте. — Нет, мамочка, не забыл! — воскликнул Побрацкий, оторвавшись от телефона. Реакция полтергейста была бесценной. У него начался появляться лёгкий синий румянец на щеках и ушах. — Не… Не называй меня так! — отвернувшись и скрестив руки, смущённо произнёс Олег.       Перед соседями предстояла несложная на первый взгляд задача. Она заключалась в том, чтобы спокойно выспаться сегодня, а завтра бодрыми начать свой путь до лагеря. Увы, но эта задача полностью провалилась. Так как ребята переживали, причём только за одного человека — за Диму. Мистический друг переживал за него, потому что это уже стало свойственно ему. А вот Побрацкий… Он переживал за себя, как бы эгоистично это не звучало, из-за лагеря и своей неуверенности. С самой старшей школы он боялся армии и всё, что с ней связано. Ну, знаете, те мемы в ВК и разговоры друзей про тяжёлую жизнь в армии? Так вот. Они как раз таки и повлияли на подсознание молодого человека. Ему просто это накрутили. А он повёлся.
Примечания:
212 Нравится 105 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (3)