Мечта обреченного

NC-21
Заморожен
6
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 20 402 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
6 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 2

Настройки
«Царствие твое до небес встает. И просторы, и леса — это все твое. И что бы душе твоей пожелать, Земель, аль еще казны "Хочу я сразиться с Владыкой Небес И стать Повелителем Грозы!" Хмурые замки туч в небесной стране, "Хочу полететь туда на белом коне В руке сверкает молния мечом, А в дружине будет могучий, верный гром"» Экзистенция, «Повелитель грозы»       — Адмирал, как продвигается работа над судном? — бодро поинтересовалось с монитора лицо моложаво выглядящего старичка в военном мундире — министра обороны Гондванны Пера Свенссона.       — Таким удачным образом, пока всё идёт согласно плану. Я привлёк к постройке лучших инженеров страны, финансирование от государства идёт бесперебойно, материалы закуплены. Дроиды недавно приступили к постройке корпуса.       — Поздравляю вас с началом реализации проекта! Уже придумали название для судна?       Это космическое судно — надежда всей Астерии на возвращение Золотой Эры. Скорее, даже не судно… Это самая настоящая летающая крепость, практически целиком состоящая из этериума — недавно изобретённого универсального наноматериала с программируемыми свойствами. На этой крепости будет установлено огромное количество турелей, пушек на сжатой антиматерии, генераторов шаровых молний и одно шокирующих масштабов орудие класса «воздух — космос». Это для совсем уже непредвиденных ситуаций… Всю эту композицию дополняют несколько ангаров с беспилотными штурмовиками и сложнейшая аппаратура, цель которой — ретранслировать и многократно усилить воспроизведение Финальной Аксиомы пятью тысячами Говорящими класса S по всей Астерии. По подсчётам МАГ, этого должно хватить, чтобы уничтожить Нездешних на всей планете раз и навсегда. Но они, естественно, попытаются этому помешать…       «Я почти не помню свою мать. Ещё когда мне было шесть, они с отцом развелись и больше я её никогда не видел. Но кое-что я помню даже сейчас. А именно одна детская сказка, которую она мне часто рассказывала перед сном. Её главный герой — царь Лукаш Вацек, чья страна протянулась по всей планете… Но даже этого ему было мало. И однажды он возжелал стать не только Царём Земным, но и Царём Небесным! Однако на его пути стоял бог ветров, чей величественный замок под названием Гиперборей парил среди облаков. Тяжёлый и суровый на вид, он, казалось, был абсолютно неприступен и любого дерзнувшего осадить его полководца ждала лишь одна участь — смерть. Но и в то же время, замок этот был легче пёрышка. Такой невесомый и изящный, он свободно парил над царствием смертных и никто и никогда не дерзнул бы напасть на него. Никто кроме Лукаша. Однажды он вышел в чистое поле, задрал голову к небу и, смотря на замок, прокричал что есть мочи: «Я вызываю тебя на битву, бог ветров! Выходи биться и решим в честном бою, кто будет править Астерией!» Бог ветров был очень гордой личностью и не мог проигнорировать этот вызов. Три дня и три ночи они бились… Никто так и не узнал, кто же всё-таки победил. Вот только Гиперборей до сих парит в небе, маня к себе смертных. Какой смысл заложен в эту сказку? Очевидно, Царь Лукаш — это собирательный образ всего человечества, что постоянно стремится стать лучше, достигнуть небывалых высот… Гиперборей — это наши мечты. Такие недостижимые и манящие, они постоянно заставляют нас смотреть вверх — в будущее. Но вот кого в этой сказке олицетворяет бог ветров? Квартет или… Говорящих? Столько уже времени прошло, а так до сих пор и не понял этого».       — «Гиперборей». Я назову его «Гиперборей».

***

      — Как прошёл первый день в универе, дорогой? — поинтересовалась за ужином моя жена Анетта.       — Неплохо. Мне там нравится. Аудитории хорошо оборудованы, преподаватели тоже на уровне. Сразу видно, профессионалы. Учебные корпуса в целом выглядят неплохо, видно, что ремонты проводят регулярно. Сегодня у нас были в основном вводные занятия.       — Понятно. Здорово, что тебе там нравится.       Несколько минут прошли в молчании.       — Дорогой, я тут недавно себе прикольную сумочку присмотрела… Купишь? — Анетта показала мне свой телефон. На экране сумочка из интернет-магазина. От цены у меня чуть глаза на лоб не полезли. Почти тридцать тысяч ветенгов! Да это же половина моей зарплаты! — А я тебя за это поблагодарю…       Анетта изобразила милое и в то же время соблазнительное выражение лица, да ещё и губки облизнула, как бы намекая. Сглотнув ком в горле, я прикинул в уме, хватит ли мне денег из заначки.       — Кхм, Анетта, но это же слишком дорого.       — Ой, всё ясно с тобой… — Анетта тут же обиженно отвернулась к стене и запричитала замогильным голосом: — Лучшие годы жизни на этого скрягу потратила, а он даже раз в год мне новую сумку купить не может! Что бы на это сказала моя покойная матушка?..       Блин, если так продолжится и дальше, секса мне вообще не видать… Сокрушённо вздохнув, я наконец сказал:       — Ладно, есть у меня одна заначка. Будет тебе новая сумочка.       — Ура! Спасибо, дорогой, — стоило ей только услышать моё согласие, Анетта тут же скинула с себя мрачный вид и, радостно улыбаясь, поцеловала в щёку. Мда, такими темпами я разорюсь.       После ужина я включил компьютер и начал изучать заданную литературу. Помимо учения Золотой Эры, астрологии, науке о Нездешних и прочих увлекательных вещах, я особое внимание уделил информации о Словах. Как уже сказал священник на лекции, они бывают трёх видов — Аксиомы, Изречения и Постулаты. Все они состоят из нескольких частей, которые образуют, как их иногда называют, «заклинания», хотя ни один порядочный Говорящий так не скажет.       Итак, Постулаты позволяют управлять естественными законами этого мира. Например, можно изменить температуру какого-либо объекта, вызвать некоторые химические реакции, создать поток ветра или воды и т.п. Любой Постулат начинается со Слова Дар’Кут (что в переводе на общеастерийский и означает Постулат). Далее идёт Слово, обозначающее область применения «заклинания». Так, Слово Лек-Ма обозначает всё, что относится к кинетике; Сар-Хон — к термодинамике; Цун-Ню’Гра — это оптика и т.п. Третье Слово уже само явление. В качестве примера: Дар’Кут Лек-Ма Фор-Шей — Постулат, заставляющий выбранную цель увеличить свою скорость движения. Класс мощнейших Постулатов из доступных сейчас Говорящим называются Предельными. Они состоят из большого количества длинных Слов и требуют немало времени на прочтение, правда и эффект имеют более чем впечатляющий.       Изречения — Слова, влияющие на живой мир. Начинаются со Слова Хен’Лок. Благодаря им Говорящий способен исцелять раненых (Шу-Саг), общаться с животными (Фаз-Ро), изменять клеточную структуру какого-либо организма (Гу-Воз), воздействовать на собственную нервную систему (Ван-Мэй) и прочее в таком духе. Самые сильные Изречения называются Заключительными.       И наконец, Аксиомы — Слова, заточенные исключительно под борьбу с Нездешними. Кто такие эти Нездешние? Это что-то среднее между злыми духами и чудовищами, которые рождаются от грехов людей. Чем сильнее мы уподобляемся кому-либо из Квартета, тем больше их появляется. А чем больше их появляется, тем больше проблем у человечества… Все Аксиомы начинаются со Слова Хар’Мак. Выбор второго Слова для «заклинания» совсем невелик — это либо Гон-Зул (нанесение прямо урона Нездешнему), Пир-Жва (ослабление) и… всё. Других вариантов не существует. Характерной особенностью Изречений является то, что навредить ими можно только Нездешним, на людей или животных они не произведут абсолютно никакого эффекта. Самые эффективные Аксиомы имеют название Финальных.       Кстати говоря, профессиональный Говорящий обязан в равной степени хорошо владеть всеми тремя типами Слов, ибо все они одинаковы нужны в его призвании. Здесь ни о какой специализации и речи не идёт. Профессионализм Говорящего измеряется в классах, или, как их ещё называют, тирах — E, D, C, B, A, S (в порядке возрастания).       Через час чтения мои глаза уже начали слипаться. Сколько там времени? 27:34.Кажется, пора уже закругляться. Хотя… Можно для начала потребовать с Анетты мою награду за сумочку.       — Анетта, не хочешь меня поблагодарить за сумочку?       Поморщившись, она вздохнула и забормотала жалобным тоном:       — Давай, пожалуйста, не сегодня… У меня голова весь день болит… Кажется, ещё и температура.       — А, понятно, — протянул я разочарованно и лёг рядом с ней. Похоже, меня развели как лоха.       — Ризан, ну правда, мне что-то нехорошо сегодня… Завтра всё будет, обещаю.       — Ладно, ладно, — я лишь отмахнулся и достал телефон, чтобы перед сном почитать новости. Первая же новость мне показалась весьма интересной.       «Адмирал воздушно-космического флота Гондванны Яромир Бенеш объявил о старте проекта постройки первого космического судна класса «Титан» и уже дал ему название — «Гиперборей». По его словам, проект получает достаточно финансирования и нехватки материалов в ближайшее время не предвидится. По задумке МО Гондванны, а также МАГ, реализация этого проекта способна навсегда очистить Астерию от Нездешних и вернуть Золотую Эру…»       Звучит очень круто, подумал я, засыпая. «Гиперборей»? Где-то я уже слышал это слово… Ах да, это же название летающего замка из одной детской сказки. Помню-помню. А что, очень даже символично. Этот могучий корабль станет своего рода символом, олицетворением сопротивления человечества козням Проклятого Квартета. И их приговором. Логика вполне ясна — Безмолвные Созидатели увидят, каких высот человечество достигло и без всякой Золотой Эры. Услышат мощь Финальной Аксиомы в исполнении пяти тысяч сильнейших Говорящих мира и поймут, что мы достойны возвращения Золотой Эры. Что достойны чести Говорить с ними.       Хах, значит, адмирал такой же мечтатель, как и я… Лишь такой человек мог назвать судно класса «Титан» «Гипербореем», а не как-нибудь типа «Спаситель» или «Искупитель».       Прошло больше пяти тысяч лет, а Созидатели так и не вернулись к нам. Может быть, уже скоро всё изменится?.. Неужели Великое Молчание наконец прервётся, а Проклятый Квартет прекратит терроризировать человечество? Не знаю. Но ясно — всё, что было до этого, не впечатлило Созидателей. «Гиперборей» — наша последняя надежда… надежда всего человечества.       Почти всю ночь мне снился такой недостижимый, и в то же время манящий, одновременно лёгкий как пёрышко и грозный, массивный и давящий своей мощью небесный замок «Гиперборей».

***

      Дом-работа, работа-дом… Моя жизнь всегда была такой. Когда учился в университете (ещё обычном, а не теологическом), казалось, что после получения диплома меня ждёт по-настоящему интересная жизнь. Тусовки, знакомства, куча девушек, интересная работа… Ничего подобного. Нет, я не могу назвать себя таким уж неудачником: есть и работа с нормальной зарплатой, и хорошие друзья, и красавица-жена. Да вот только всё это не особо радует. Я не чувствую, что реализовался. Всё равно, я мечтал совсем не об этой скучной и размеренной жизни.       В Бруксвилле постоянно идут дожди, такой уж климат. А даже если не идут, всё равно небо практически всегда серое. Этот город такой скучный и обычный. Каждый день тысячи обывателей спешат куда-то по своим делам, зябко кутаясь в плащи и прячась под зонтиками. Этот город живёт так, будто каждый день не пропадают люди, будто не находят чьи-то обглоданные кости с редкими кусками плоти на нём… Люди предпочитают не думать о том, что станут когда-то жертвами Нездешних. Им проще абстрагироваться от происходящего, считать, что это всё обойдёт их стороной. Какая наивность. Это всё лишь до тех пор, пока не пострадает кто-то из их знакомых или близких.       С первого моего занятия в универе прошло четыре недели. Сегодня, как и всегда, еду на работу. Как и всегда, капает мелкий противный дождь. Как и всегда, меня ждёт самая обычная рутина… Остановившись перед светофором, я обратил внимание на номер машины впереди. «4444». Интересно, сколько за него заплатил владелец? Как бы не дороже самого автомобиля вышло. Загорелся зелёный и я поехал дальше. Эта незначительная деталь так и вылетела бы из моей головы, не вспомни я часть лекции одного из преподавателей: «Четыре — испокон веков проклятое, дьявольское число. Оно всегда приносило лишь бедствия и несчастья. Часто сталкивающийся с ним человек может ожидать в скором времени множество бед, которые обрушатся на него нескончаемым потоком словно водопад…». Ой-ой. От греха подальше, перестроюсь так, чтобы не видеть этих четвёрок. Л-ладно… Будем считать, что всё обошлось.       В офисе всё как всегда — ничего нового. Спокойно прошёл через кучу рабочих мест и зашёл в свою кабинку. У меня тут на пластиковой стенке висит фотография Анеты, куча стикеров с напоминаниями по работе. И в принципе, всё.       — Здарова, Ризан, — со мной поздоровался за руку Властислав, мой старый приятель. Сколько я тут работаю, каждую пятницу мы с ним заваливаемся в бар и выпиваем по пивку за просмотром футбола. Он — самый обычный, среднестатистический работяга среднего возраста с самой обычной, ничем не примечательной внешностью… Любит свою жену и детей, за изменами замечен не был. Всегда вовремя платит налоги и ЖКХ, имеет среднюю по качеству машину, среднюю зарплату… Как и подобает среднестатистическому работяге, имеет довольно распространённые увлечения: любит копаться в гараже и иногда ходить на рыбалку (даже в век автоматических рыбьих ферм она всё ещё не потеряла актуальность), смотреть футбол в компании дружбанов и изредка играть в компьютерные игры, когда нечем больше заняться. Исправно ходит в церковь каждую неделю. Бывает, жалуется на начальство, но только на бытовом уровне: слегка бубнит когда никто кроме меня не слышит, но открыто своего недовольства не выражает. Спокойно выдерживает серую рутину бесконечных будней. Он — самый правильный человек из всех, что я знаю. Однако Властислав практически не стремится к чему-то большему. Я ни разу не слышал, чтобы он о чём-то мечтал. Нет в нём какой-то искры, что ли… В общем, государству такие люди нужны. И корпорациям тоже.       — Привет.       Оглянувшись по сторонам, Властислав нагнулся ко мне и доверительным шёпотом сообщил:       — Слышал, вчера четыре человека из отдела закупок пропали?.. Поговаривают, их Нездешние сожрали. Но я как-то не особо верю.       Мда… Неприятные новости. Но говорить о чём-то подобном самым будничным тоном, будто рассказывает о погоде — вполне в духе Властислава.       — Да хрен их знает… Может, день рождения своего менеджера отмечали. У него как раз он пару дней назад был. Вот и не вышли на работу от похмелья.       — День рождения у Станека? Хм, ну вроде как и правда. Ладно, мне пора за работу.       — Ага.       Четыре человека, хм. Твою мать! Нет-нет-нет, простое совпадение. Хватит уже думать о всякой ерунде, Ризан. Работай давай. Тебя ждёт ещё один долгий рабочий день.       Но работалось плохо. Утопая в бесконечных таблицах и графиках, существующих только в дополненной реальности, я никак не мог сосредоточиться собственно на работе. Та детская сказка и недавняя новость прочно засели у меня в мозгу. Этот суровый и неприступный, но в то же время лёгкий и изящный замок навязчиво маячил у меня перед глазами, постоянно заставляя прерываться и пытаться сосредоточиться на работе. Даже во время перерыва, я, уплетая из судочка приготовленный Анеттой обед, смотрел в окно и вспоминал о нём. Как раз это был один из редких моментов, когда небо наконец прояснилось и где-то среди дождевых туч мне мерещился тяжёлый, но эфемерный небесный замок, будто бы состоящий из лёгких и невероятно прочных белых облаков…       Домой я отправился за четыре минуты до официального завершения рабочего дня. Да что ж такое… И вот опять эта цифра! Нет, мне это всё совершенно не нравится. Один раз — случайность, два — совпадение, три — уже закономерность… Интересно, будет ли четвёртый?       К своей квартире я поднимался в дурном настроении. Из-за фиксации на чёртовом летающем замке я допустил несколько ошибок и на меня наорал начальник отдела, угрожая лишить премии. Мда, блин. Ну, надеюсь хоть дома я спокойно отдохну? Может, и с жёнушкой своей перепихнусь наконец… Это определённо спасло бы мой день.       Когда уже собирался вставить ключи в замочную скважину, открылась дверь квартиры моей соседки — тёти Ирены. Это неприятная ворчливая тётка с разноцветными волосами и кучей пирсинга на лице. Ей за пятьдесят лет. Она до сих пор не замужем (и едва ли уже когда-то будет) и поэтому живёт с пятьюдесятью семи тысячами двумястами тридцать одной кошкой, о чём свидетельствуют многочисленные беловатые полосы на её руках — зажившие царапины. Впрочем, нашлась и парочка относительно свежих. Она одета в старую дублёнку и держит сумочку в руке — видимо, собралась в магазин. Но стоило двери только чуть-чуть приоткрыться, как на лестничную площадку с диким мявом выбежали четыре чёрных кошки. Меня чуть кондратий не хватил!.. Четыре. Чёрных. Кошки.       — А ну стоять! Куда понеслись, окаянные! — заорала тётя Ирена, потешно размахивая своей сумкой. — Не стой столбом, Ризан, помоги мне их поймать!       Ох, как же она достала со своими кошками! Подобные случаи происходят регулярно. А потом жильцы жалуются, что на лестнице опять кто-то нагадил и воняет на весь подъезд. Ещё они по ночам спать не дают, издавая истошный мяв и носясь по хате своей хозяйки так, будто это не коты, а по меньшей мере лошади… Но на угрозы соседей накормить её питомцев отравленным кормом если всё это не прекратится, Ирена брюзжит и матерится. Когда уже все эти ходячие шавермы сдохнут от старости? Или хотя бы их хозяйка.       — Тётя Ирена, разбирайтесь с этим сами, пожалуйста. Вы прекрасно знаете, как всем надоели ваши кошки.       И тут же мысленно отвесил себе пинка. Это раньше мне ещё было дозволительно говорить и думать о подобном. Но теперь, если собираюсь стать однажды Говорящим, подобное отношение к ближним недопустимо. Это подпадает сразу под два Столпа Греха: бессердечие и беспечность. Стиснув зубы, я всё-таки заставил себя проигнорировать матершину соседки в свой адрес и произнести:       — Хорошо, тётя Ирена, но это в последний раз. Пожалуйста, сделайте уже что-нибудь с ними.       Проигнорировав её удивлённое лицо, я вздохнул и пошёл ловить кошек. Дело непростое, скажу я вам: пушистые гниды убегали так, словно им под хвост сунули жгучий перец, а когда всё-таки удавалось загнать в угол — кусались и царапались. Но с этим всё-таки я худо-бедно справился. Чёрт, вот надо было изречение общения с животными выучить! Тогда все прошло бы гораздо быстрее и проще. Но я забил на него, посчитав, что оно какое-то бесполезное. Кто ж знал, что уже так скоро пригодится?       — Ну спасибо уж, что помог только когда я тебя как следует обругала! А так нихрена от тебя не дождёшься… — ворчала Ирена, запирая дверь.       — Ага, не за что, — я поспешил спрятаться в своей квартире, чтобы больше не слышать этого заколебавшего ворчания старой кошатницы. Ах, когда этот день уже закончится?       — О, Ризанчик наконец вернулся! — меня встретила радостная Анетта, обняла и поцеловала. Ого, чего это она такой нежной вдруг стала? Я уже и забыл, когда в последний раз она так радовалась моему приходу. Да и оделась она как-то... более открыто. — Здравствуй, дорогой. Как там твоя работа?       — Да всё нормально, вроде… Спасибо.       Анетта накормила меня очень вкусным и сытным ужином, помыла сама всю посуду и вообще была само очарование. Нет, что-то тут явно нечисто!..       Заметив, что после ужина я стал хмуриться, она вдруг спросила очень соблазнительным голосом:       — Дорогой, не хочешь ли немного расслабиться, ммм? — и губки ещё облизнула эдак намекающе…       — Что-то случилось, Анетта?       — В смысле? С чего ты взял, милый? Я просто хочу угодить своему работящему мужу, разве же это плохо?       На этот раз в ход пошла тяжёлая артиллерия: она будто бы случайно задела рукой свою грудь и декольте немного съехало вниз, практически полностью на несколько секунд обнажая содержимое. На этот раз я уже не смог удержаться. Анетта пала на кровать жертвой моего натиска…       Как выяснилось на следующий день, она случайно разбила мой планшет.
6 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник