***
Наконец посреди сплошного мрака небытия появилась крупное информационное окошко:Добро пожаловать в Астерию-прайм! ВирМирТех гарантирует вам самую роскошную и приятную жизнь, которую вы только можете себе представить. Приступим к созданию нового аватара или перенесём ваши биометрические данные?
Создать аватар. Оставить всё как есть.
Конечно, я хочу создать аватар! Это же возможность начать свою жизнь с чистого листа. Дальше.Хорошо. Давайте выберем вашу основную информацию. Далее >>>
Дальше идут несколько блоков с параметрами. Имя… Хм. Ну, пусть будет Радек Земан. Пол — естественно, мужской. Не хочу я становиться бабой. Возраст оставлю прежний — тридцать четыре года. Способности говорящего ранга D — включить/выключить. Включить, что же ещё. Ради этого я и купил випку. Затем идёт настройка внешности. К счастью, выбирать самому среди многочисленных элементов типа причёски, цвета волос, глаз, лица, тела и т.д. не пришлось. Я просто представил как хочу выглядеть и система это визуализировала. Ну вот, неплохо. Передо мной появился образ молодого лощёного красавчика с пышной шевелюрой в виде цилиндра, нависающего горизонтально над лицом. Только разрез глаз чуть и пропорции тела чуть поменять — и ништяк. Так, со внешностью разобрались. Что там дальше? Ага, выбрать страну проживания. Лавразия, Гондванна, Сахул, Кенорленд, Лавруссия, Паннотия, Пангея… Короче, все те же страны, что и в реале. Выберу Гондванну — она мне наиболее знакома, а побывать в других всегда успею.Хотите выбрать свою роль и предысторию из готовых вариантов или придумать самостоятельно?
Выбрать. Придумать.
И мелко снизу:(подсказка: даже выбрав готовый вариант, вы можете внести свои правки)
Хм, что там предлагают из готового? Перед моими глазами появился длиннющий список из всевозможных вариантов. Некоторые почему-то выделены красным. Аж в глазах зарябило. Ого!.. Да уж, разрабы запарились на славу. Чего тут только нет: офисный клерк корпорации, космический колонист, разные виды силовиков правительства (выделено красным), медработники, профессиональный Говорящий, бандит (выделен красным), владелец борделя, чиновник, всевозможные виды технарей от операторов дронов до проектировщиков термоядерных реакторов, актёр, лётчик, музыкант… Продолжать можно чуть ли не до бесконечности. Так, а что за красные варианты? Ага, понял. Красным цветом тут выделены «хардкорные» варианты для любителей острых ощущений. Например, секс-работник, тот же бандит, нищий, киллер, вольный стрелок, убийца или солдат корпорации, вор, маньяк, хакер и тому подобное. В общем, профессии, связанные либо с жёсткими условиями, либо с угрозой для жизни. Да, есть люди, которым подобное в кайф. Но я в их число не вхожу. Я погрузился в этот мир чтобы наслаждаться беззаботной и счастливой жизнью, а не угорать на хардкоре. Совсем уж особняком стоят варианты, сплошь закрашенные серым. Поэтому я заметил их не сразу. Пришлось изрядно напрячься, чтобы прочитать. К ним относятся, например, крупный бизнесмен, президент или другой влиятельный политик, знаменитый на весь мир деятель культуры, Говорящий ранга С и выше, корпоративные топ-менеджеры и ещё ряд ролей. Выбрать их невозможно. Я быстро понял, с чем это связано — доступ к ним открывается при оплате более дорогого уровня випки. Хотя почему, например, заблокированы дипломат и психолог? Хм… Ну ладно, психолог понятно — в Гондванне психология считается псевдонаукой, а потому запрещена. А вот что не так с дипломатом? Это не такая уж престижная и прибыльная работа для вип-статуса первого уровня. Очень интересно. По большинству вариантов я пробежал взглядом не задерживаясь. Разве что над владельцем борделя и всяческих видах медработников чуть подумал. Ну нет, управлять шлюхами (и шлюханами) не слишком-то прельщает, а в области медицины я и в реале работал. Хочу попробовать что-то новое. Хм… Взгляд остановился на порноактёре. А вот это уже интересно! Можно и трахаться чуть ли не каждый день, и получать за это неплохие деньги. Нет, секс-работник куда хуже. Там бы наверняка пришлось совать свой член во всяких жирных и некрасивых бабищ, а вот порноактёры таким занимаются куда реже. Всё, решено! Хочу сниматься в порнухе! Надеюсь только, что мне дадут возможность выбрать предпочтительный пол партнёров, хех… Такая функция действительно оказалась. Не раздумывая, я сразу выбрал женщин. Система выдала мне подробное описание моей роли: Вы известный порноактёр Радек Земан, работаете на студии Бруксвилль-плаза. Приехали в столицу из маленького пригорода и решили попробовать себя актёром порнофильмов, сняв несколько любительских роликов. Ваш талант заметил влиятельный продюсер и предложил заключить контракт, после чего вы и стали профессиональным актёром.Принять. Внести изменения.
<<<Назад.
В принципе, детали мне не так важны. Всё устраивает. Далее шла целая череда не таких интересных или не особо важных настроек. Например, город и округ проживания — конечно, я выбрал столицу Бруксвилль. Естественно, центр города был заблокирован, поэтому пришлось выбрать округ чуть подальше. Но тоже нормально. Потом выбрал себе друзей-НИП, родителей и прочих родственников, тип своего жилища, вторичные навыки (вроде владения оружием или водительских прав). Жену или девушку из ЭнПиСи решил заранее не выбирать — так интереснее. Может быть, выберу сам, а возможно, сойдусь с кем-то из других клиенток ВирМирТеха. Или предпочту не сковывать себя серьёзными отношениями вовсе. Посмотрим. Детей, конечно, тоже не захотел. Ещё на выбор предоставили стартовый набор имплантов. Чуть меньше половины заблокированы. Я решил взять только самое необходимое — наноботы в крови, улучшенная ЦНС, титановые кости от военной корпорации Санрайз, стандартная оптическая система Г.Л.А.З-45 от той же компании, коммуникационную систему Сигнал-№3, операционный мозговой чип от ВирМирТеха Мат-брейн вер. 2.3 и иммунную систему Мед-Дефендер 1.7. Хотел было поставить ещё парочку военных апгрейдов, но передумал. Зачем они мне? Я всё равно не собираюсь сражаться. Единственное, что ещё привлекло моё внимание — это… Имплант пениса. О, это же именно то, что нужно порноактёру! Искусственный член, который способен по желанию владельца менять форму, размеры, текстуру! Мгновенно встаёт и падает, не даёт заразиться ЗППП, имеет очень высокую «выносливость»! Шикарно, надо обязательно его выбрать. Давно хотел такой ещё в реале. Ну всё, на этом точно нужно остановиться. А то ещё НТТР схлопочу. Под конец всех этих настроек я уже морально устал. Хотелось наконец ворваться в этот идеальный мир и начать уже отжигать. После очередного выбора казавшихся бесконечными настроек система наконец соизволила отвалить от меня. Ну наконец-то! Так-с, что там у нас… Все окна исчезли и снова наступила тьма. Но лишь на миг. Она начала очень быстро заполняться текстурами, которые становились все более реалистичными и «прорисованными», количество полигонов росло в геометрической прогрессии. В одно мгновение вокруг меня появилась дорога, затем дома, небо, идущие по своим делам НИП, голограммы уличных реклам… А затем весь этот городской пейзаж резко сменился какой-то свалкой. Кругом, куда ни посмотри, груды ржавого металла, пустые остовы старых аэрокаров, обломки космических кораблей… И вонь. Страшная нестерпимая вонь, как будто я упал в дырку древнего деревенского туалета. Под ногами хлюпает какая-то зелёная жижа сомнительного вида. Куда я попал?! Почему город вдруг сменился этой помойкой? Что за… Это баг? И что теперь делать? Твою мать! Справа что-то громко скрипнуло и я услышал грохот, будто несколько железяк рухнули на землю. Судорожно обернувшись, я ничего не заметил. Чёрт, не хватало ещё столкнуться с бандитами. Но из-за груды металла вышли вовсе не бандиты, а нечто похуже. Это было… нечто. Существо, очень напоминающее сиамских близнецов. Четыре тонких костлявых ноги, вывернутых коленями назад на манер кузнечика, и четыре таких же страшных руки. Тело — скелет, обтянутый мертвенно-серой лопнувшей кожей с обилием язвочек. Часть окровавленных рёбер торчит наружу. Чуть ниже груди тело разделяется на два. Обе почти сросшихся головы обезображены до неузнаваемости, лиц как таковых нет. Их соединяет вздувшийся шматок кожи, под которым едва видны только мутные сероватые глаза, словно сваренные вкрутую яйца. Удивительно хорошо сохранившееся зубы на перекосившихся челюстях торчат под немыслимыми углами, мешая двум очень длинным языкам. Меня тут же прошиб холодный пот. Эта тварь будто родилась из самых страшных ночных кошмаров и пришла по мою душу. Бежать, бежать! — вопила нервная система, но ноги от страха стали ватными, руки тоже дрожали и не слушались. Тварь медленно повернулась ко мне, заметила. Из обоих её пастей вырвался сдавленный хрип, в котором я смутно различил человеческую речь: — Убей… Нас… Прошу. Ей-богу, лучше бы это был кровожадный монстр, который сейчас на меня набросится и сожрёт. Но нет, это живые люди. Даже представить не могу, какие страдания они испытывают. Боже… Куда я попал?! Это точно тот самый виртуальный рай, который мне обещали?!***
— Аха-ха-ха-ха, ты видел это, Робби? — Марго заливалась весёлым хохотом, наблюдая за незадачливым клиентом ВирМирТеха, — вот умора! Каждый раз смешно как в первый! Ха-ха… Но Робби её веселья не разделял. Эта тяга к жестоким зрелищам всегда казалась ему крайне странной, мягко говоря. И ведь Марго такая далеко не единственная. Несмотря на официальный запрет компании записывать жизнь их клиентов, на даркнете всё равно каждый год появляются сотни новых записей. Десятки тысяч ценителей чернухи выкладывают немалые суммы, чтобы понаблюдать за расчленёнкой, дикими оргиями, изощрёнными пытками, изнасилованиями детей, жуткими смертями и прочей жестью от первого лица. Такое чувство, будто виртуальную Астерию специально для этого и создавали… — Эй, опять она!! — вдруг недовольно воскликнула девушка, долбанув кулаком по металлическому подлокотнику своего кресла. — Чел, эта девка снова всё испортила! — Которая? Эксцельсия? — Робби незаметно улыбнулся. Его детище, автономные модераторские программы, которые он настоял добавить в Астерию-прайм, работают отменно. — Да, кто же ещё. Достала уже! Так ведь совсем неинтересно! Запрети ты уже им всюду совать свой нос. Или вообще удали нахрен! — Марго, ты же знаешь, что я не могу, — на самом деле Робби лгал. Может, ещё как может. Но не сделает этого даже под дулом плазмогана. — Блин… Ну в кого ты такой вредина?***
Неожиданная яркая вспышка мелких лепестков лилового цвета прервала страдания этих людей. Они мгновенно разлетелись на мелкие кусочки, несколько ошмётков плоти и кожи чуть не прилетели мне в лицо. По земле прокатилось глазное яблоко, остановившись в паре сантиметров от моей правой ноги. Потухший зрачок равнодушно уставился на меня. И тут меня обильно стошнило. Я опёрся рукой об какой-то крупный обломок, извергая из желудка рвотные массы. — Хен’Лок Шу-Саг Ви-Лон Хар-Ма, — раздался мелодичный женский голос и мне стало куда легче. Рвота тут же прекратилась, а в теле ощущается приятная лёгкость. Обернувшись, я заметил таинственную девушку или молодую женщину, одетую в чёрный комбинезон с низко опущенным на лицо капюшоном. Из-под него свешиваются две длинные пряди нежно-лилового цвета. — Ещё один Заблудший… Не бойся, теперь ты в безопасности, — успокаивающе произнесла женщина, подняв капюшон. Её глаза… Они полностью чёрные.