Мечта обреченного

NC-21
Заморожен
6
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 20 402 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
6 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Пролог

Настройки
      Надоело уже.       Надоел этот дурацкий мир, в котором всё решают только деньги.       Надоело, что человек человеку — волк.       Надоело, что всем рулят корпорации, вытягивая из простых работяг последние гроши.       Надоели эти дурацкие нагромождения цветастых реклам.       Надоела эта атмосфера всеобщей безысходности и апатии.       

На-до-е-ло.

      Но ведь и выпиливаться тоже не хочется. Ещё теплится где-то в груди огонёк робкой наивной надежды, что всё когда-нибудь изменится. Что жизнь наладится. И корпорации однажды обанкротятся, и люди подобреют, и деньги перестанут быть единственной ценностью…       Да, когда-нибудь. Лет эдак через тысячу.       Наверное, так размышляет каждый клиент компании «ВирМирТех» — по-дурацки звучащее сокращение слов «технологии виртуальных миров». До недавнего времени у нежелающих жить в этом мире был один выход — эвтаназия. Ну либо самоубийство более «грязными» способами.       Но ВирМирТех предлагает альтернативу смерти — жизнь в виртуальном мире, куда более приятном, чем реальный. Компания обещает, что пользователи смогут осуществить все свои самые сокровенные желания и фантазии. А за дополнительную плату можно приобрести и вип-статус, который подарит больше возможностей. Например, использовать некоторые консольные команды. В виртуальном мире они наверняка будут выглядеть как магия, словно в RPG-играх.       В этот счастливый день я даже решил раскошелиться на аэротакси бизнес-класса. Всё равно деньги мне больше не нужны. Погрузившись в этот виртуальный мир единожды, обратно я уже не вернусь. ВирМирТех будет поддерживать мою бренную тушку в жизнеспособном состоянии в специальной капсуле, пока мозг смотрит вечный, но такой сладкий сон.       Я попросил ИИ включить расслабляющую музыку и убрать панели с окон. Родной Бруксвиль живёт своей жизнью и нет ему никакого дела до меня. Как, впрочем, и до большинства людей. Прощайте, протыкающие небо небоскрёбы корпораций. Прощайте, грязные узкие улочки. Прощайте, прилизанные корпораты в аккуратных костюмчиках. Прощай, охочая до денег и имплантов шпана. Больше мы не увидимся.       В пустой приёмной ВирМирТеха меня встретила девушка-консультантка. Настоящая, не робот или голографический ИИ. Даже как-то удивительно. Почти везде работники этого плана уже давно заменены бездушными машинами. Хотя когда я подошёл к ресепшну, улыбнулась она совсем как робот. Холодно, неискренне.       — Здравствуйте. Чем могу помочь? — поинтересовалась она равнодушно. А точно не робот?.. Да вроде не похожа.       — Добрый день. Я хочу отойти в мир иной, — кисло пошутил я. Улыбка консультантки оставалась такой же вежливой и наигранной, — я оплатил полное пожизненное содержание и вип-статус первого уровня.       — Угу, прикладывайте палец, — девушка подвинула ко мне терминал и я прикоснулся к нему указательным пальцем. В нём есть крошечный имплант, на котором записаны все данные обо мне, включая электронный паспорт и чеки недавних покупок. Терминал неприятно пискнул и девушка удовлетворённо кивнула, — да, вижу. Подождите, пожалуйста, одну минутку, система ищет подходящую капсулу. Можете пока присесть.       В приёмной стоит куча никем не занятых пуфиков, стульев и кресел, обтянутых синт-кожей. Удивительно, что кроме меня сейчас нет ни одного клиента.       Не прошло даже и полминуты, а на полу уже появилась ярко-красная линия, указывающая направление. В смысле, она не на самом полу, её вижу только я. Девушка пробубнила что-то вроде «готово, следуйте за указателем» и «приятной альтернативной жизни!», но я уже не слушал. Красная линия привела меня в огромный зал, заполненный подвесными конвейерами с сотнями, если не тысячами капсул. По внешнему виду совершенно невозможно определить, есть в них кто-то или нет. Все герметично закрыты, никаких окошек нет.       Следуя за красной линией, я оказался на платформе, с которой и можно залезть в ждущую меня капсулу. Её дверца гостеприимно открылась, приглашая меня покончить с осмысленной жизнью, с головой окунувшись в искусственный альтернативный мир. Конечно, я принял это приглашение.       Что ж, она довольно удобная и эргономичная. Но это уже не имеет значения, всё равно я скоро перестану что-либо чувствовать. Дверца закрылась и приятный, но машинный женский голос произнёс:       — Спасибо, что воспользовались услугами компании ВирМирТех! Вы оплатили вип-статус первого уровня, поэтому вам будут доступны способности Говорящего ранга D. Кроме того…       Робот говорил что-то ещё, но смысл слов уже ускользал. Мягкий холод окутал меня со всех сторон и только сейчас я запоздало подумал, что зря не попрощался со своей мамой и младшей сестрёнкой. С единственными оставшимися у меня близкими людьми. Но менять что-либо уже поздно…       Я медленно погрузился в сон.
6 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник