ЭПИЗОД 1. ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ
Деревья. Пение. Свет. Небо. Ветер. Шелест. Свежесть. Роса. Лес. Что? Вокруг деревья. Пение птиц. Солнечный свет. Голубое небо. Дуновение ветра. Шелест листьев. Свежий воздух. Роса на траве. Густой лес. Почему я здесь? Кругом одни деревья; кажется, в основном это… берёзы? До ушей доносятся соловьиные трели. Яркий солнечный свет бьёт по глазам. Лёгкое дуновение ветра растрепало мои волосы. Листва мягко зашелестела, будто кто-то шепчет. Воздух прохладный и свежий, как после дождя. На траве чувствуются крупные капли утренней росы. Да, сомнений нет — я посреди густого леса. Но что я здесь забыл? Пожалуй, надо идти куда-то, а не стоять на месте как дурак. И только я об этом подумал, как заметил впереди маленькую тропку, что ведёт в гущу леса. Странно, и как я её не заметил раньше? Что ж, пойду туда… А, ясно. Снова этот сон. Я проснулся от звонка будильника. На кровати один. Видимо, жена уже проснулась и готовит нам завтрак. Что ж, пора собираться на работу. А после неё поеду на учёбу. Моя жёнушка Анетта действительно вовсю хлопотала над завтраком для нас обоих. Ну как хлопотала — следила за электросковородкой, чтобы ничего не пригорело. В последнее время она немного барахлит. На кухне заманчиво пахнет беконом, весело шкворчит жирок. — Доброе утречко, милый! — только заметив меня, Анетта встала со стула и поцеловала в щёку, — сегодня на учёбу? — Да, я задержусь. Анетта криво улыбнулась и села обратно. Кажется, она не совсем мне доверяет. Вот уж не знаю, чего там Анетта себе навоображала. То ли думает, что я поеду к любовнице, то ли грабить корпоратов, то ли бухать в баре с коллегами. За все четыре года совместной жизни я ни разу ей не изменил, даже поводов для ревности не давал. Пожалуй, стоит рассказать об Анетте поподробнее. Сейчас ей двадцать шесть. Мы познакомились с ней на работе шесть лет назад. Она работала простой секретаршей. Однажды я пошёл в общий буфет, чтобы перекусить и встретил её. У Анетты не хватало нескольких вегентов, чтобы оплатить обед, и я предложил заплатить за неё. Она долго отнекивалась, но в конце концов согласилась. Мы сели вместе, разговорились… Она показалась мне интересным человеком. Затем попросил у неё номер, пригласил на свидание и как-то всё пошло-поехало. Анетта женщина очень практичная и много чего умеет. Готовить вкусную еду, эффективно управлять семейными финансами, разбирается в технике, имеет базовую военную подготовку… Короче, мастер на все руки. Кажется, нет ничего, в чём бы она не разбиралась. Но сейчас она является домохозяйкой. Мы решили, что денег я приношу достаточно и кому-то надо хлопотать по дому. Детей у нас ещё нет. Я уселся на соседнем стуле и душераздирающе зевнул, терпеливо дожидаясь, когда будет готов завтрак. — Ну и как её зовут? — внезапно спросила Анетта, смотря куда-то на мою переносицу. — Чего? — спросонья я далеко не сразу понял, о чём она. — Как зовут эту шлюху? — уточнила она. — Шлюху?.. Да о чём ты, Анетта?! Я же говорил, что сегодня поеду на учёбу. — Ага. На учёбу. Столько лет работал в этой своей конторе и вдруг захотел поступить в МАГ? Не знаю даже, что и сказать. Может, показать ей документы о моём зачислении? Так ведь всё равно не поверит, скажет — подделка. Я лишь глубоко вздохнул. Эта ничем не обоснованная ревность возникает у Анетты уже далеко не впервые. Сколько бы мы ни говорили на эту тему — всё бесполезно. Даже к семейному психологу ходили. Анетта каждый раз только кивала и говорила, что исправится. И всё начиналось заново. Я не раз задумывался о разводе, но… я же люблю её. Как я могу её бросить? Весь завтрак прошёл в молчании. Доев, я оделся и молча ушёл, хлопнув дверью. Анетта так и не сказала мне ни слова. Хлопнула входная дверь и Анетта осталась наедине со своими мыслями. Не тратя времени, она тут же набрала заветный номер. — Привет! Этот олень наконец-то ушёл. Да, его не будет до позднего вечера. Приезжай ко мне…***
В детстве бабушка мне рассказывала, что помимо города Бруксвилль-Сити существовали и другие. Может, когда-то давным-давно, сотни лет назад так и было… Не знаю. Даже мои родители этого не помнят. Нет, на других планетах и спутниках они как раз есть. Когда-то жизнь в инопланетных колониях считалась наказанием. В некоторых государствах это реально было наказанием, чуть ли не хуже смертной казни. Высылали особо опасных преступников подальше с Астерии, «осваивать передовые фронтиры». Однако сейчас это привилегия. За билет на другую планету надо выложить бешеные деньги. Большинство богачей сразу валят, едва накопив сумму. Остаются лишь единицы. Чтобы оставаться жить на этой проклятой планете, надо быть либо совсем безумцем, либо… искренне любить её. Всем сердцем любить эту загаженную, изуродованную, опасную, практически мёртвую планету. Некогда колыбель человечества, ха… Теперь же она — скорее печальный памятник на его надгробии. Потрескавшийся, полустёртый, заросший сорняками и никому не нужный. На самом деле, Бруксвилль-сити — это слияние из множества городов. Огромный мегалополис, в котором живёт почти миллиард людей. Даже большинство стран прошлого были менее густо заселены. Но сейчас никаких стран уже не осталось… Даже ту территорию, где я живу, сложно назвать страной или государством. Реальной властью здесь обладают несколько корпораций: «ВирМирТех», «Санрайз», «Танола Энтерпрайз», «Утопия корп.». Более мелкие либо не выдерживают конкуренции и закрываются сами, либо их уничтожают. Физически. Полиция толком ничего не делает, кроме сбора взяток. Парламент — это вообще курам на смех! Всё, чем занимаются сидящие там старики — срутся между собой, принимают какие-то законопроекты, которые никто не исполняет… Для чего вообще нужна эта структура — непонятно. Вернее, всё как раз понятно, но от этого не легче. Как обычно и водится, в центре, — историческом Бруксвилле, — жизнь шикарная. Там чисто и безопасно, роскошно и уютно. Именно там находятся главные офисы всех четырёх главных корпораций, именно там все «сливки общества» тратят свои несметные богатства. Считается, что нет ничего круче, чем жить в этом месте. Конечно, чем ближе к окраинам — тем хуже. У самой границы обжитых земель обитают совсем уж нищие, которым нечего терять. Редко кому «везёт» прожить там дольше пары лет. И неизвестно ещё, кто из обитателей окраин опаснее — Нездешние или сами люди… На работу я ехал с лёгким волнением. Со дня на день должны прийти результаты моего обследования. У меня заподозрили болезнь со страшным названием и не менее страшными последствиями — нейротрансмиттермическое расстройство (сокращённо НТТР). Оно часто возникает у людей, которые ставят себе некачественные импланты. И грозить это может в лучшем случае отторжением организма, в худшем — медленной и мучительной смертью… В подростковом возрасте баловался дешёвыми имплантами с чёрного рынка. Даже не додумался поискать в сети, чем всё это может грозить. И вот теперь пожинаю плоды своего легкомыслия. Казалось бы — ну так просто удали проблемные импланты. Но сказать проще чем сделать. Некоторые из них удалить просто невозможно — например, ЦНС или камеры сердца. Можно лишь быстро заменить их на нормальные импланты и эта операция стоит чуть ли не как билет до соседней планеты. К счастью, за несколько лет я уже накопил приличную сумму и могу оплатить всю операцию по замене сердца и половину — нервной системы. Остаток можно взять в кредит. Да, дорого, но жизнь дороже. Мне уже сорок два года, а выгляжу на двадцать. В среднем мужчины Бруксвилля живут лет сто пятьдесят-двести. Но с бешеным темпом городской жизни полтора века пролетают совершенно незаметно. Вот ты вроде бы только-только встал на ноги, устроился в жизни, получил повышение… А завтра ты уже дряхлый дед, который одной ногой в могиле. И не спасают даже самые лучшие импланты. И это ещё повезёт, если умрёшь именно от старости. А не грохнут Нездешние или бандиты. Или наёмники. Или корпораты. Или коррумпированные менты. Короче, способов сдохнуть в нашем суровом мире предостаточно. С сегодняшнего дня моя жизнь должна сильно измениться. Как и обычно, рабочий день пролетит в мгновение ока и я наконец пойду учиться.***
— Приветствую всех собравшихся. Наверняка вы знаете, как меня зовут, но на всякий случай представлюсь — я Саймон Шоу, пресвитер Международной Ассоциации Говорящих. Сегодня мы начинаем курс лекций, посвящённый Золотой Эре и Великому Молчанию. Саймон Шоу — смуглокожий мужчина почтенного возраста. Хотя и седина уже затронула его виски, щёки и уголки губ изрезали первые морщины, нужно отметить, что выглядит он весьма подтянутым и приятным на вид. Обведя взглядом аудиторию и убедившись, что его внимательно слушают, священник кивнул и начал свою лекцию: — Шесть тысяч лет назад над Астерией, как и над великим множеством других миров, царили Говорящие. Конечно же, я имею в виду не современных, а истинных Говорящих — тех, кому были подвластны абсолютно все Слова. Слова их были наполнены такой силой, что они управляли самими законами Мироздания. Не существовало ничего, что было бы им не под силу. Почти семь веков длилось их правление над человеческой цивилизацией. Мы процветали, успешно развивали науку, искусство, ремесло. Те времена господа историки называют Золотой Эрой… Но однажды наступил день, когда эта Эра закончилась. Четверо богохульников возомнили, что способны тягаться с Говорящими и попытались подражать им, использовать Слова себе во благо. Результатом стала настоящая катастрофа — добрая половина Астерии оказалась разрушена. Этим поступком они прогневали Говорящих — не дано человеческому голосу в полной мере передать звучание самых могущественных Слов. Говорящие лишили их посмертия и прокляли, отобрав у каждого одну из сторон их сущности. Хоть Саймон и говорит всё правильно, но разве ж это лекция, подумал я и зевнул. Больше похоже на вольный пересказ… И вот зачем мы тратим время на очные занятия? Я-то думал, нас сразу начнут учить Словам. Всё это можно было бы рассказать и во время дистанционной лекции. — …Но этого было мало для искупления содеянного — подобным святотатством они страшно оскорбили бывших покровителей человечества, из-за чего те отказались Говорить с нами, грешными и наказали: Молчание прервётся, лишь когда человечество самостоятельно справится со своими пороками. Теперь же они зовутся Безмолвными Созидателями… Они неотрывно наблюдают за нами и ждут, когда мы наконец исправимся. Нынешние Слова утратили большую часть той силы, что имели во время Золотой Эры. Шли года, за ними декады, века и тысячелетия, а четверо богохульников так и не умерли. Лишённые возможности умереть, все они постепенно утратили рассудок, а также, постигая Слова, обрели могущество, сравнимое с половиной могущества Говорящего. Они обречены вечно сражаться друг с другом за право владеть Астерией. До сих пор их окровавленные лапы тянутся к людям… Как вы все уже прекрасно знаете, все вместе они — Проклятый Квартет: Бессердечный, Безумный, Беспокойная, Беспечный. Меня зовут Ризан Горачек. Я финансовый аналитик в «…». Правда, год назад я решил получить второе высшее образование, чтобы поставить крест на этих осточертевших серых буднях офисного планктона. Вообще, я по натуре своей мечтатель и ещё с самого детства хотел стать священником и вступить в МАГ, чтобы освоить Слова и приблизить как смогу окончание Молчания. Но родители не верили в мою мечту — они говорили, что у меня едва ли это получится и что для начала нужно получить нормальное образование, с которым я точно смогу устроиться на работу. Ну и получил я экономическое образование, да вот только совсем не рад этому… У меня «всё как у людей» — неплохая, но и далеко не самая дорогая машина, двухкомнатная квартира, работа в офисе, начальник-козёл, любящая жена… И совершенно никаких перспектив. Моя жизнь слишком сера и уныла и даже Анетта не способна скрасить её в должной мере, хотя и старается как может, тут не могу её упрекнуть. И вот я наконец-таки решился подать документы на поступление в Хартлэндский Теологический Университет по заочно-вечерней форме обучения. — Итак, это было своеобразное вступление. Теперь перейдём к основным положениям Золотой Эры, — Саймон поправил складки своего платья священника и продолжил после того, как прочистил горло: — кхм… Кхе-кхе. Проклятый Квартет — самая страшная угроза человечеству. Пока они владеют нашими умами, пока их влияние всё ещё остаётся на Астерии — никогда нам не видать возвращения Созидателей. Никогда Слова не обретут былую силу… Каждый Проклятый олицетворяет один из Столпов Греха — беспокойство, бессердечие, беспечность и безумие. Все Столпы одинаковы страшны для нас, людей. Большая ошибка полагать, что некоторые менее вредны, чем другие и наоборот. Разберём всё по порядку, а начнём, пожалуй, с беспокойства. Ах да, пожалуй, стоит упомянуть, что Столпы — это некий собирательный образ из множества недопустимых аспектов поведения человека, которые принято для простоты связывать воедино, ведь все они взаимосвязаны. Эм… Ох, память меня подводит… На чём мы остановились?.. — Беспокойство! — раздался выкрик с задней парты. — Да, именно. Благодарю. Беспокойство включает в себя целый спектр различных греховных поведенческих расстройств человека — трудоголизм, бродяжничество, гиперактивность, недоверчивость, и прочая-прочая-прочая… Но на этом занятии рассмотрим пока только эти. Итак, трудоголизм. Я прекрасно понимаю, что не так легко обеспечить себе комфортные условия жизни. Труд сам по себе — это безусловно хорошо, он укрепляет тело и дух, развивает дисциплинированность, прививает полезные в работе навыки. Однако в погоне за материальными приобретениями люди зачастую пропадают на свой работе чуть ли не сутками и как следствие, у них практически не остаётся времени и сил на другие дела — домашние хлопоты, воспитание детей, времяпрепровождение со своими супругами или просто возлюбленными… Возможно, многим из вас это знакомо. И большинство находящихся здесь «студиозусов» понимающие закивали. Что ж, мне и самому это вполне знакомо… Зарплата у меня хотя и приемлемая, но если я хочу приобрести что-то относительно дорогое, денег часто не хватает, поэтому приходится брать сверхурочные. — Многие мои коллеги в таких случаях говорят, что духовные ценности важнее материальных… И я с ними соглашусь, но лишь отчасти. Все мы, увы, живём в мире материальном, а не духовном и наиболее насущные вопросы для большинства — как прокормить семью, как порадовать детей вкусными угощениями или игрушками, как накопить на автомобиль получше… Я прекрасно это понимаю. Однако в погоне за материальным ни в коем случае нельзя забывать и о духовном — и я имею в виду даже не столько эфемерную и абстрактную милость Созидателей — её-то в карман не положишь!.. — сколько людей, которых любим и которыми дорожим. И которые также любят нас. Здесь главное — уметь расставлять приоритеты. Карьера важна, я не спорю, но прежде чем оставаться на работе допоздна, подумайте — а так ли вам это нужно на самом деле? Сначала мы хотим просто поесть, поспать, справить, извиняюсь, нужду, заняться любовными утехами с любимым человеком. В общем, реализовать свои самые важные физиологические потребности. И это правильно, мы никуда не можем от этого деться — такова наша природа. Затем мы хотим чувствовать себя в безопасности и уюте. Затем — пообщаться с друзьями, развлечься, и так далее. Понимаете, к чему я веду? Чем больше человек получает, тем больше ему хочется. Сначала необходимое, затем приятное, затем роскошное, затем излишнее… Мы попадаем в круговорот, из которого уже не можем выбраться. И тогда Беспокойная овладевает человеком. Он не видит ничего, кроме заработка денег во имя потребления. Деньги — это далеко не главное. За деньги вы никогда не купите любовь, дружбу, всеобщее признание. Помните, вы всегда можете решить свои проблемы с работой. Но далеко не всегда это получается со всем остальным… Вообще, карьеру и семью можно сравнить с двумя шарами. Первый — резиновый. Упав, он просто отскочит обратно и ничего с ним не случится. Семья же — стеклянный шар. Если уронить его… Думаю, вы понимаете. Трудитесь, но не перетруждайтесь. Позволяйте себе иногда отдохнуть и заняться другими делами. Кроме того, кто-нибудь задумывался о том, что в погоне за богатствами мы тратим по-настоящему бесценный ресурс — время? Так уж сложилось, что главную ставку в вопросе счастья мы делаем на деньги. Конечно, от них тоже очень многое зависит, прожить без них просто невозможно. Но мы упускаем, что без свободного времени нам просто некогда будет почувствовать счастье. И вообще, уже не раз проводились социологические исследования, согласно которым имеющие больше свободного времени люди чувствуют себя счастливее, испытывают меньше стресса, могут похвастаться более крепким здоровьем и так далее. Помните, что деньги — это возобновляемый ресурс, их можно заработать. Но вот потраченное время мы не вернём уже никак. В аудитории повисла почти идеальная гробовая тишина. Но вовсе не от того, что студиозусы были не согласны с пресвитером, как раз наоборот. Всех и меня в том числе так увлёк его рассказ, что мы, кажется, даже дышали через раз. — Бродяжничество — ещё одно опасное явление, связанное с беспокойством. Зачастую нам бывает скучно и мы выходим на прогулку чтобы развеяться, подышать свежим воздухом. Однако многие люди совершенно не знают меры и продолжают бродить по улицам даже с наступлением темноты. Зачастую они же подвергают себя и других людей опасности, вызывая эманации беспокойства, привлекающие Нездешних. Именно поэтому правительства многих стран были вынуждены ввести комендантский час… Гиперактивность — самая распространённая причина вызова эманаций беспокойства. Хорошо, когда человек просто энергичен и у него хватает сил и на воспитание детей, и на работу, и на домашние дела. Плохо, когда человек старается успеть везде и всюду. Когда суёт свой нос даже туда, в чём ничего не смыслит. Про таких говорят «в каждой бочке затычка». Поверьте, лучше не пытаться взвалить на себя всё и сразу — это ничем хорошим не закончится. Доверьте часть своих дел людям, которые хотят вам помочь и которые разбираются лучше вашего. — Извините, можно вопрос?.. — совсем ещё молодой парнишка из второго ряда поднял руку. — Конечно. Задавайте, юноша. — А разве это не то же самое, что и трудоголизм? — Хороший вопрос! — похвалил его Саймон и довольно улыбнулся., — действительно, эти аспекты беспокойства во многом перекликаются. Однако стоит разделять одно от другого. Трудоголизм направлен по большей части на заработок материальных средств, бессмысленное стремление добиться положения в обществе в ущерб более важным вещам. Гиперактивность — на избыточное желание реализовать себя, показать себя с лучшей стороны абсолютно везде. А с ней рука об руку идёт гордыня — уверенность в том, что тебе всё по плечу, за что бы ни взялся. Но это не так. Как бы умён и ловок ни был человек в каких-либо видах деятельности, невозможно хорошо разбираться абсолютно во всём. Поэтому повторю на всякий случай ещё раз — не взваливаете на себя дела, которые выше ваших пределов. Что ж, с беспокойством разобрались… Полагаю, что с бессердечием всё довольно очевидно и вы прекрасно всё понимаете и без меня. Отмечу только, что к этому Столпу относят в основном чёрствость, безразличие и жестокость. Третий Столп — безумие. Его фундамент составляют навязчивые идеи, мания величия, шизофрения и упрямство. Здесь в целом всё тоже понятно, объясню только последний аспект. Есть тонкая грань между уверенностью в себе и упрямством. Просто самоуверенный человек знает на что способен и знает предел своих способностей. Он не чуждается помощи других, если видит, что не справится сам. Не стесняется признать свою неправоту. Упрямый же человек считает, что знает и умеет всё лучше остальных, ему не нужны ничьи советы или помощь. Такой стиль мышления зачастую ведёт к беде. Как вы уже, наверное заметили, аспекты многих Столпов переплетаются друг с другом, и это не случайно. Дело в том, что хотя и Проклятые противостоят друг другу, их суть абсолютно одинакова — все они хотят поработить человечество, заставить его служить себе. Нет никакой разницы, кому из Квартета продаст душу бедный грешник — он в любом случае умрёт как цельная личность. Итак, у нас осталась ещё беспечность… — Можно спросить?.. Я не совсем понимаю, почему беспечность также относят к Столпам. Это ведь звучит не так страшно как безумие или бессердечность, — сказала женщина с краю моего ряда. — Замечательный вопрос, я как раз хотел об этом рассказать. Но если вы мне позволите, начну немного издалека. Основой Столпа беспечности являются легкомыслие, инфантильность и праздность. Сейчас я дам краткую характеристику каждому и вы сами всё поймёте. Так вот, легкомыслие, пожалуй, самое опасное явление всего этого Столпа, потому что оно же самое распространённое. Запомните: нельзя постоянно полагаться на авось. Я уверен, большинство из нас хоть раз в жизни думало: зачем мне так сильно о чём-то волноваться, и так всё само собой разрешится. Можете мне поверить, такое случается крайне редко. Пуская дела на самотёк, мы отказываемся от той ответственности, которую когда-то пообещали нести. И тогда-то Беспечный начинает через вас распространять своё влияние… И кроме того, легкомыслие может даже довести до катастрофы: представьте, что произойдёт, если, к примеру, работники атомной электростанции начнут легкомысленно относиться к своим обязанностям, различным регламентам и технике безопасности! Масштабное бедствие неминуемо. Быть легкомысленными дозволено лишь детям, пока их объём ответственности ещё совсем невелик. Однако со взрослением ребёнка должен расти и груз ответственности, который он на себе несёт. В противном же случае, простительное детское легкомыслие перерастает в нечто гораздо более опасное — инфантильность. Тело человека взрослеет, а его личность — нет. Фактически, это тот же самый ребёнок в теле взрослого. И наконец, праздность. Все мы иногда ленимся, честно признаюсь, что и я тоже не без греха. Однако лень ни в коем случае не должна завладеть вами полностью, в противном случае человек из существа деятельного превращается в безвольную амёбу, прошу прощения за грубое выражение. Такие люди не только не приносят пользы обществу, но и более того — вредят ему, потребляя и без того ограниченные ресурсы и не производя ничего взамен. Но это касается не только экономики… Из всей этой лекции я понял кое-что важное — большая часть рассказа священника сводится к одному — во всём должна быть мера, золотая середина. Можно и нужно трудиться, но не перетруждаться. Можно иногда позволять себе отдыхать, но нельзя делать это вообще постоянно. Хорошо быть уверенным в себе, плохо — считать себя самым лучшим. И так далее, и тому подобное… Короче говоря, нельзя впадать в крайности, иначе твоя душа достанется кому-то из Проклятого Квартета. Я так задумался, что и не заметил, как рассказ о Столпах подошёл к концу. — Что же, раз со Столпами разобрались, предлагаю перейти к основам науки о Словах. Записывайте. Все Слова делятся на три типа: Аксиомы, Изречения и Постулаты…