Мечта обреченного

NC-21
Заморожен
6
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 20 402 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
6 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 6

Настройки
      Я иду вперёд по тропинке и вижу, как мир вокруг создаётся от одного моего взгляда. Да, именно так. Краем глаза я замечаю, как из ниоткуда, из какой-то пустоты неопределённого тёмно-мутного цвета (такой видишь, закрывая глаза) возникают деревья, небо, земля, животные. Бывает, подует ветерок… нет, я подумаю что сейчас дует ветерок и он действительно дует.       Однажды я присел на корточки и сорвал растущий у тропы одуванчик. Я не помню как он пахнет, но помню, как выглядит. Этот цветок, похожий на маленькое солнышко — это ведь он, да? Поднёс к носу — никакого запаха. Но стоило мне вспомнить, что он должен быть сладковатым — именно это и почувствовал.       Несколько раз попадались очень странные явления. Через тропу передо мной перебегал олень. Обычный олень, подумал я, ничего особенного. И в тот же момент он резко застыл на месте. Не остановился, а именно застыл в той же позе.       Не знаю, сколько времени я бродил по этой тропе. И есть ли вообще в этом странном мире время? Как оказалось, на моём запястье есть простенькие механические часы. Понятно, сейчас десять утра.       Людей я так и не нашёл. Неужели я — единственный человек на много миль вокруг?.. Куда делись все люди?       Естественно, стоило мне об этом подумать и люди тут же нашлись. Небольшая деревенька возникла впереди. Неужели там я наконец найду людей?! Надо зайти, поздороваться. Может быть, наконец выясню, что вообще происходит с этим странным миром.

***

      — Ризан, вставай! — раздался откуда-то сверху знакомый женский голос.       — Ацтань, женщина! Я ещё не допил свою водку!.. — заявил я и перевернулся на другой бок. Блин, а чё так твёрдо-то, а? Какая-то хреновая тут кровать, мда уж, хе-хе.       Что-то резко развернуло меня на спину и я увидел довольно симпатичную мордашку, но с дьявольскими чёрными глазами.       — АААААА, демоны! Демоны, демоны! Помогите!       — Какие нафиг демоны, придурочный?! На, выпей.       — Это водка? Пасиба.       — Да, водка.       Хм, странно, по вкусу совсем не похоже на водку. Какая-то солоноватая густая жижа…       Хмель почти мгновенно выветрился из моей башки и только сейчас я понял, в каком дурацком состоянии нахожусь. Ох ты ж… Эксцельсия меня сейчас убьёт. Я нажрался как скотина и уснул прямо на полу. С бутылкой водки в обнимку.       Но такого, как ни странно, не случилось. Она лишь вздохнула и протянула мне руку.       — Вставай, Ризан. Есть город, что нам нужно сжечь.       — Есть какое-то дело?       — Да.       Она повела меня в большую гостиную, где я познакомился с ребятами. Все они уже собрались там, стоя вокруг стола с резной деревянной чашей, наполненной чем-то тёмно-красным. Дайте угадаю — каждый должен будет выпить содержимое, чтобы пройти посвящение, да?.. Но тогда можно было и в обычное блюдце налить. Полагаю, деревянная чаша тут для большего пафоса.       — Сейчас вы все пройдёте своего рода посвящение, — сказала Эксцельсия, словно прочитав мои мысли, — это кровь Говорящего. Наша с Дивеной кровь. Только выпив её, вы узнаете насколько глубока кроличья нора.       — Сколько нам нужно выпить? — спросил Радек, нервно косясь на чашу.       — Не играет роли. Сколько захочешь, столько и выпьешь. Хоть каплю, хоть всю чашу целиком. Мы наполним её заново.       — А если откажусь?       — Тогда проживёшь обычную, скучную жизнь овцы, в простой схеме мира которой есть только другие овцы, волки и пастушьи собаки. И никогда не узнаешь о существовании пастуха.       — Эксцельсия, ну что ты нагоняешь жути! — возмущённо воскликнула Дивена, — зачем ты так запугиваешь наших новичков?       — Я лишь рассказываю всё как есть.       В комнате повисла тишина. Каждый из нас задумчиво смотрел на чашу, размышляя, стоит ли пить кровь.       — Что произойдёт, если мы её выпьем? — продолжал допытываться Радек. Ему явно не хотелось пить, но и отступать в самом начале пути — тоже.       — Она окажется у вас в желудке, — ответила Эксцельсия, хмыкнув.       Справедливо, ничего не скажешь.       — А если без шуток?       — Так я не шучу.       Не понимаю, и чего он так мнётся? Этот человек также как и я недавно спрыгнул с крыши. Выпить кровь явно не так опасно.       — Я выпью первый, — произнёс я и, быстро взяв чашу, сделал глоток, чтобы не дать себе возможности передумать. Радек тихо охнул, наблюдая. Все притихли, ожидая моей реакции. — Эм, а это точно кровь?.. По вкусу как вода.       — Ты вот так просто выпил непонятно что?! Толком даже ничего не зная?       Дивена что-то шепнула Эксцельсии и та задумчиво кивнула, смотря на меня.       — Неплохо, Ризан. Ты всё-таки усвоил урок — поздно сомневаться, когда уже шагнул в бездну. Ну что, кто следующий?       Словно желая закрепить позитивный опыт, Виктор уверенно взял чашу в руки и сделал пару глотков. И вдруг сморщился, закашлялся. Несколько тонких струек потекли по подбородку, пришлось вытираться.       — Кха-кха… Какая гадость! Это ужасно.       Эксцельсия с намёком кивнула в сторону Радека, призывая выпить и его. Нервно бегая глазками, он дрожащими руками потянулся к чаше и пригубил немного. Внезапно его лицо стало удивлённым, Радек приник к чаше и жадно выпил всё без остатка.       — Не знаю, чего тебе там не понравилось, Виктор, но вкуснее этой крови в жизни ничего не пил! Напиток богов!       Эксцельсия с Дивеной переглянулись и улыбнулись.       — Ди-Блейк, осталась только ты.       — Но Эксельсия, она ведь…       — Тсс. Пусть пьёт.       Пожав плечами, Ди-Блейк спокойно взяла чашу и поднесла её к своим губам…       И взорвалась кровавым облаком. Твою мать! Меня с ног до головы обдало кровью и ошмётками органов. Радек издал визгливый вопль, Виктор нещадно матерился и только две Говорящих оказались поразительно спокойны.       — Так и знала. Кто-то из Квартета пустил корни зла в её душу. Ничего, сейчас всё исправим, — Эксцельсия что-то прошептала и все атомы тела Ди-Блейк в мгновение ока собрались обратно, — Ди-Блейк, Проклятые поймали тебя на свою удочку. Что можешь сказать в своё оправдание?       Так вот для чего затевался весь этот спектакль! Похоже, кровь Говорящих мгновенно уничтожает всех, кто подвергся влиянию Квартета. А если бы и со мной случилось нечто подобное?.. Жуть.       — Мне нечего сказать. Если считаете, что я должна умереть — пожалуйста.       — Как скажешь, — Эксцельсия резким движением схватила её за горло и сильно сжала. Ди-Блейк рефлекторно потянулась туда же, но на её лице не было ни следа паники или страданий.       — Что ты делаешь?! Может, есть способ как-то очистить Ди-Блейк от эманаций? — воскликнул я.       — Конечно, есть. Самый простой — убить.       — Постой! Не убивай её и мы что-нибудь придумаем. Я гарантирую, что Ди-Блейк никак не помешает нашим делам.       — Ты точно готов за неё поручиться? — уточнила Эксцельсия, слегка ослабив хватку. Ди-Блейк воспользовалась шансом, хватая ртом драгоценные частицы воздуха.       — Точно, — твёрдо сказал я.       — Будь по-твоему, — Эксцельсия наконец разжала руку и Ди-Блейк хрипло закашлялась, потирая горло, — с каждой минутой ты удивляешь меня всё больше, Ризан Горачек. И это хорошо. В этом городе только и выживают те, кто способен удивлять… Выживают и добиваются успеха. Хорошо, теперь она на твоей ответственности. Если вдруг Ди-Блейк обезумеет, превратится в Нездешнего и начнёт убивать всё живое вокруг, спрашивать буду с тебя. Учти.       — А почему все почувствовали разный вкус крови? Это как-то связано с нашими силами?       — Кто знает… — Эксцельсия пожала плечами, загадочно улыбнувшись. Ясно, всё она знает. Просто почему-то не хочет рассказывать, — ладно, с этим закончили. Скоро полетим к адмиралу Бенешу, поговорим по душам. Дивена не с нами, у неё есть дела. Отправляемся через десять минут, собирайтесь.       Ого, получается, верхушка Гондванны всё-таки контактирует с Говорящими. Уже давно ходили слухи об этом, но доказательств не было. Может, даже сами Эксцельсия с Дивеной и помогают со стройкой Гиперборея? Наверняка так и есть.       — Ах да, чуть не забыла. Благодаря нашей крови ваша обреченность будет быстро расти и уже через несколько недель вы все постепенно достигнете суточного параллакса. Если доживёте, конечно.       — Обреченность?.. Параллакс? Что это? — все удивлённо посмотрели на меня. Что, только я один не в курсе?       — Когда будем у Бенеша, тебе загрузят все необходимые программы с теорией. Подожди немного и всё поймёшь. Короче, собирайтесь.

***

      Вот уж никогда бы не подумал, что у Говорящей есть аэрокар! Я думал, они сами по себе летать умеют.       Я хотел спросить у Эксцельсии, что мне делать со своим НТТР, но сразу после ритуала с кровью она села на пол и медитировала в течение десяти минут, ни на что не реагируя. Тогда потом спрошу.       На аэрокаре я не летал ещё ни разу. Потому что это удовольствие не из дешёвых — его могут позволить себе только очень состоятельные люди. Производящий их Санрайз специально завысил цены, чтобы всякий плебс по старинке ездил на обычных машинах, пока уважаемые господа летают по небу.       Очень необычное чувство — смотреть на родной город с высоты птичьего полёта… Сверху Бруксвилль кажется ещё более убогим и грязным. И всё таким же цветастым и ярким — но это лишь гирлянда на кучке дерьма.       — Так, все пристегнулись? — убедившись, что всё в порядке, Эксцельсия воскликнула с хищной азартной ухмылкой: — тогда стартуем!       Меня тут же вжало в спинку кресла с дикой силой. Д-да что она творит?! Мы же разобьёмся нахрен!       Небоскрёбы проносятся мимо с невообразимой скоростью, вскоре они вовсе смешались в сплошной фон из месива стен и окон.       — Не гоните, пацаны, вы матерям ещё нужны… — натужно пробормотал сидящий сзади Радек.       — Что, уже в штанишки напрудили? Это я ещё вас пощадила! — заявила донельзя довольная Эксцельсия, резко выкручивая штурвал влево, чтобы уйти от столкновения.       — Зачем мы гоним так быстро?! Мы опаздываем?       — Быстрая езда — моя страсть. Редко когда испытываешь такой же адреналин.       Стоит отдать должное, рулит Эксцельсия мастерски. Я бы даже сказал, виртуозно. Её умениям позавидовал бы любой профессиональный аэрогонщик или лётчик-ас. Оно и неудивительно — у неё наверняка был не один век практики. Каждый раз, когда мне казалось, что вот теперь-то катастрофа неминуема, она очень ловко выруливала, уходя от удара в последний момент. И это при весьма плотном трафике и натыканных везде небоскрёбах.       Из-за этой бешеной гонки со смертью я и не заметил, как мы уже покинули Бруксвилль-сити и летели над пригородами. Эксцельсия набрала высоту и вот теперь уже позволила себе расслабиться, доверив полёт автопилоту и сбавив скорость.       — Ну как вам? Классно я летаю, скажите?       — Ага… очень даже… — еле произнёс позеленевший Радек. У него начались рвотные позывы. Эксцельсия быстро нажала на кнопку открытия окошка, спасая положение. Не завидую бедолагам, которым на голову вместо снега или дождя упадёт блевота.       Пару минут мы летели в молчании, любуясь жизнеутверждающими видами разрухи и свалок. А затем…       — Сейчас будет первый практический урок по владению Словами, — внезапно заявила Эксцельсия.       — Какой урок? Научишь нас убивать Нездешних с одного удара?       — Нет, кое-что поскучнее. Вы научитесь падать с высоты в несколько километров и не разбиваться.       — Что?..       Вся опора под моим телом резко пропала. Аэрокар исчез. Твою мать! Я падаю!       Земля стремительно приближалась.

***

             — Нет, это никуда не годится! — забывшись, воскликнул Робби и тут же заткнулся, вспомнив, что он не один.       Снова симуляция зашла не туда. А ведь почти получилось! Очень обидно. Думай, Робби, думай где ты допустил ошибку, говорил он сам себе. Всё ведь поначалу шло почти идеально. Так, на каком именно моменте всё пошло не так?.. Когда Анетта кинула Ризана? Нет, кажется, не здесь. Когда Эксцельсия решила сбросить их с аэрокара? Наоборот, слишком поздно. Хм…       — Эй, ты чем там занимаешься? Зачем перезапускаешь этого ЭнПиСи? — неожиданно раздался голос Марго прямо у его правого уха.       — Да так, забаговался он что-то. Чуть не помер, а на него был прописал другой скрипт.       — Ага, ага… Смотри у меня.       «Фух. На этот раз пронесло».       Марго обычно смотрит на его проделки сквозь пальцы, пока это не мешает ей наслаждаться виртуальной Астерией. Или не делает чего-то слишком подозрительного, как сейчас. Поэтому пока она рядом, нужно быть очень осторожным. Если спалит — тут же донесёт службе безопасности. Дело не в том, что ей плевать на Робби или она его ненавидит. Вовсе нет. Просто за это полагается неплохое вознаграждение. Ничего личного, просто бизнес.       К счастью, она вернулась к своим развлечениям и перестала обращать внимание на работу Робби. Думай, Робби, думай… Когда Ризан сошёл с нужного пути? Учитывая, что он точно погиб бы, упав с такой высоты, то…       Бинго! Вот оно! Он ещё не успел овладеть нужными Словами! Окрылённый успешным началом, Робби слишком форсировал события. Что ж, тогда сделаем по-другому. Изменим некоторые константы, вернём ЭнПиСи на стартовые позиции… Вот здесь скорректируем вероятности… Готово.       Итак, новая история Ризана начинается с…
6 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник