Часть 70
14 декабря 2023 г., 23:02
Преодолев ещё пару пробок мы добрались до огромного здания торгового центра. Я устало откинулся в кресле и смотрел в окно, не обращая внимания на иностранные диалоги, которые мои друг и "друг" обещали не устраивать. Стало как-то всë равно что ли... Я вымотан с самого утра, и в основном эмоционально.
Мысли заполняются усталостью и некоторым сопротивлением перед предстоящими покупками. Я понимаю, что это изначально не просто развлечение или приятное времяпровождение, а скорее обязанность, которую нужно выполнить. Или это только моë мнение? Посмотреть на Америку, так ему весело, а Китая не поймëшь... Моя эмоциональная усталость только усиливает чувство несправедливости (почему только я страдаю?), которое с осознанием пришло только сейчас. И не важно, что поездка устроена ради меня...
Я поник, но находился преимущественно в спокойном состоянии, однако боль в пятке периодически напоминала мне и о физическом дискомфорте, который я испытываю. Сейчас задумываюсь о том, что если эта прогулка выдастся долгой, то для меня это развернëтся раздражающим испытанием. Ладно... Нужно свыкнуться и перенести эту боль с достоинством. Не люблю когда из-за подобного приходится доставлять дискомфорт другим...
Большая парковка возле торгового центра выглядела впечатляюще. Она занимала просто огромную площадь! Прямо перед самим зданием! Множество автомобилей различных марок и моделей заполняли каждый свободный участок. Ряды машин тянулись вдаль, и такое ощущение, что им не было конца. Наблюдаю за парковкой, и по количеству автомобилей понимаю, что внутри торгового центра, должно быть, полно народу. Вот представляю людей, что наверняка наслаждаются своим временем в этом оживленном месте, и тошно становится. Как же не хочется всего этого! Хочу в кровать!
Нам повезло - стоило подъехать, как один из автомобилей оставил своё место, позволяя припарковаться без лишних кругов в мучительных поисках. Так ещё и достаточно близко ко входу! Не сказать, что я приободрился, но совпадение приятное. Не нужно будет пешком туда-сюда мотаться.
Разговор стих, машина остановилась и Америка шустро отстегнул ремень безопасности, однако после этого даже ничего не сказал. Наверное, я сидел с достаточно кислой миной чтобы нагнать несколько напряжённую атмосферу. В ожидании хоть каких-то слов, я тоже высвободился из под ремня и повернулся к американцу. Замечаю на его лице странное выражение. Он старается придерживаться прежнего положительного настроя, но его натянутая улыбка и нерешительные жесты говорят о том, что он испытывает затруднения в выражении своих настоящих эмоций. Мне даже показалось, что он хотел спросить меня о самочувствии, или выразить своё сочувствие по поводу сложившейся ситуации, но всё никак не решался. В какой-то момент он кинул растерянный взгляд назад, на Китая, перекладывая на него всю ответственность. Как бы невербально намекнул на то, что не справляется и просит помощи.
Неудивительно, что тот среагировал быстро.
– Всё хорошо? – Кит выглянул вперед, оперевшись рукой о спинку моего кресла.
– Может нам всё-таки стоит сначала съездить в больницу?
Я понимаю, что Китай не нравоучает, а заботится обо мне. Возможно его слова звучат разумно, но поездка в больницу займет слишком много времени! Да и что мне там скажут? Посмотрят, потрогают, да отправят отлëживаться! Моей ноге ничего не представляет серьезной опасности, поэтому я могу просто перетерпеть пару часов. Я очень ценю заботу, которую дает мне друг, но иногда она конкретно прокатывается по нервам. Частые вопросы о моем самочувствии уже начинают надоедать. Я не хочу чтобы на мне акцентировалось так много внимания!
– Всё нормально, просто я немного устал от этого всего, – сдержанно отвечаю, не скрывая подавленного вздоха.
– Если что-то будет не так, то я сам скажу, не нужно постоянно спрашивать меня, хорошо? – надеюсь получилось не слишком резко.
– Прости, – как-то пристыженно он ответил, назад усаживаясь.
– Просто хочу быть уверен, что с тобой всё в порядке. Кхм...
Если честно, у меня такие диалоги вызывают странные эмоции. Наверное потому что Китай старше? Он общается со мной на равных, однако я вижу большую разницу. Да и выглядит он куда серьёзнее чем я...
Бросаю взгляд на Америку. А ему там вообще сколько? Америка неловко прикусил губу, а потом, похлопав себя по ногам, предложил, наконец, выйти из машины. Ладно, порассуждаю на эту тему позже.
Стараясь делать менее болезненный вид, я встал на ноги. Очень интересно как я собираюсь проходить так несколько часов, если на раненую ногу наступать слишком больно. Что на пятку опирайся, что на носок - одно и то же! По итогу мне всё же пришлось попросить помощи и всю дальнейшую "прогулку" я держался за Китая чтобы идти более-менее нормально. Иногда казалось, что я слишком расслаблялся, повисая на чужой руке, но друг мне ничего не говорил, поэтому я напрягал ступню по минимуму.
Мы не торопясь вошли внутрь, подгоняемые другими покупателями. Вокруг была огромная суета и нереальное многообразие магазинов. Сначала я рассматривал яркие вывески, привлекательные витрины и странные наряды, выставленные за стеклом некоторых лавок. Нет, ну и смех же... Кто такое вообще носит?
Чего здесь только нет - от одежды и обуви до электроники и аксессуаров. Я видел модные платья, спортивную одежду, стильные часы и красочные игрушки, и всё было так интересно! Но этот восторг продолжался недолго. Во-первых, мне было жутко неудобно идти; во-вторых, глаза быстро заболели от пестрящих реклам, да и вдобавок от усталости начинала гудеть голова. Какой кошмар... Но я шел и не жаловался, держа на лице невозмутимое выражение, сменяющееся иногда на недовольство или интерес к товарам на витринах.
Мы достаточно быстро выбрали нужный магазин, где намеревались подобрать сразу всë - и костюм, и обувь. Меня сразу запихнули в примерочную без права слова. Я особо не сопротивлялся, ведь сам мало разбираюсь во всём этом, и бродить среди вешалок не хотел, особенно с больной ногой. Я просто ожидал когда мне принесут несколько вариантов на примерку, надеясь, что мне подойдёт сразу первое попавшееся.
Помимо пуфика и крючка для одежды, в примерочной было большое зеркало. Я смотрел на себя, улавливая как разговаривают между собой Китай с Америкой. Они деловито обсуждали бренды и цвета костюмов, местами спорили, но каким-то образом приходили к единому выбору. Совсем скоро мне принесли несколько костюмов на выбор.
Сказать честно, я устал уже на первых трёх. Меня ещё и подгоняли постоянно! Мало самому на себя посмотреть - этим двум тоже нужно было оценить как да и что на мне сидит лучше! И если мне всё нравилось с самого начала, то либо Китая, либо Штатов что-то, да не устраивало! Я весь извертелся! То так встань, то подними руки, то повернись, отвернись! А когда Кит начал мне рубашку заново поправлять, я чуть со стыда не сгорел! Как маленькому ребенку! Потом ещё американец присоединился - то рукава закатывал, то галстук завязывал. Ну и что, что у меня самого это не особо хорошо получалось? Я еле сдерживал себя от возмущенных комментариев!
В какой-то момент они меня оставили и пошли смотреть обувь. На крючке ещё висела одежда, которую я не померил. Честно, я уже устал окончательно. С каждым разом мне становилось сложно определить, что именно мне подходит и что нравится. Время тянется ужасно долго, а моё терпение не выдерживает!
И вот я достиг предела своей выносливости. Нет, серьёзно, с этим нужно что-то делать!
Посидев без дела минуток пять, я подзываю консультанта и отдаю ему несколько комплектов обратно, разочарованно вздыхая. Говорю, что не подошло, к сожалению, хотя к ним даже не притрагивался. Меня вполне устраивает один из уже померенных костюмов! Отдаю, и как раз вижу Китая, который несëт мне мужские туфли.
Я был так счастлив, когда мы закончили! Я не знаю сколько денег было потрачено на меня, но всё выглядело достаточно дорого... Ещё меня смутил тот факт, что оплату взял на себя именно Америка. Видно, они переговорили по этому поводу... Я ведь не должен ему?
– Отлично, Росси! –тот выбил меня из мыслей.
– На конференции будешь выглядеть просто шикарно, ха-ха! Всё внимание будет приковано к тебе одному!
Мы ещё не вышли из этого магазина, ждали, когда продавец сложит покупки в пакеты. Я взглянул на Китая, не желая отвечать на эти глупые слова. Боже, поскорее бы вернуться в отель.
Но друг, видимо, подумал, что мой взгляд имел другое значение.
– Именно так оно и будет, – спокойно и непринуждённо, словно одной лести мне было недостаточно.
Да ещё и кивнул, согласившись со словами американца!
Я невольно дëрнул носом и прикрыл глаза, скрывая раздражение. Гадство! Уже и забыл, что Кит ведет себя дружелюбно по отношению к нему!
Примечания:
🐢
Может мне стоит больше действий проматывать, а не расписывать элементарные вещи по несколько глав? Вам как вообще? Я понимаю, повседневность и всё такое, но вас не смущает, что один день длится чуть ли не по десять глав? Или даже больше...