***
Трандуил Зал опустел, а я так и остался сидеть здесь один. Одиночество всегда было моим спутником последние несколько тысяч лет, так что я привык к нему. Когда Нороэль покидала зал, я видел на сколько ей было плохо, но что я мог с этим поделать? Такова её судьба, она обязана с этим смириться, ведь её ожидает жизнь со мной. Как же я не хотел этой свадьбы, я со всех сил надеялся, что когда Нороэль узнает о том, что должна выйти за меня, то откажется, но эта упрямая эллет сдерживает своё слово! С одной стороны, её за это хочется уважать, ибо она не разбрасывает свои слова на ветер, даже не помня их. А вот с другой стороны, мне хотелось самому её убить в тот момент. Моя последняя надежда про избежание этой женитьбы растворилась с её словами о том, что она не имеет права отказаться. Не выдержав накала своих эмоций, я не сдержался… показал свои истинные эмоции. Моё недовольство. Даже тысячелетия практики удерживать на себе маску холодного безразличия растворились. Это было мне непростительно, ведь я поклялся себе, что никто больше никогда не узнает, что я чувствую на самом деле. Исключением тому был лишь Таэль, ведь он всегда оставался со мной в трудные времена, он всегда был моим другом. Он всегда был моим единственным верным советником, но только когда он перестал справляться со всеми делами один, на помощь пришёл Враиль, но он не добился ещё того уровня моего доверия, как Таэль. А ещё мои мысли занимала Галадриэль. Что-то не складывалось… Захотеть отправить дочь одного из Лордов ко мне, и выдать её за меня, и всё только из-за того, что королевству нужен наследник? Чепуха! Да и Нороэль бы вряд ли согласилась выйти замуж за незнакомого ей короля, только потому, что наследника у королевства нету. Любая, знающая себе цену эллет, не отдала бы свою свободу только из-за этого. Я бы ещё долго мог размышлять на счёт этого, да только стук в дверь меня прервал. — Входи! – дверь открылась и внутрь вошёл Таэль. Не удивительно, кто же ещё может меня потревожить в столь поздний час? — Милорд. – он поклонился мне. Иногда меня так это начинает раздражать, особенно когда Таэль делает это так наигранно, ведь когда мы наедине, я позволяю откидывать ему эти все титулы, ведь он знает меня лучше остальных, и моя совесть, точнее то, что от неё осталось, не позволяет мне заставлять его постоянно мне кланяться. Но сейчас лучше откинуть моё недовольство. — Таэль. – кивнул в ответ я. – Что привело тебя? — Ничего особенного. Просто я хотел спросить, как прошло знакомство и ужин. — Достаточно приемлемо. Эллет выдалась сдержанной, хотя я видел, что она еле держалась. – усмешка сорвалась с моих уст. — Дай угадаю – ты выразил своё недовольство по поводу брака и огорчил бедную эллет, которой и так сейчас нелегко. – ирония в голосе Таэля меня немного разозлила, но он ведь был прав. Неужели он на столько меня хорошо знает? — Ты прав. Моё безразличие дало слабину. – я усмехнулся сам себе, на столько мне смешно стало от этой ситуации. — Значит мои догадки оказались правы. – я удивлённо посмотрел на него. – Не удивляйся, я встретил Нороэль с Иримэ в коридоре, и она обмолвилась о том, что ты не в восторге от всего этого. — А я-то уж подумал, что ты на столько хорошо меня знаешь, что прочитал это только по мне. — Мне бы не доставило это много усилий. – Таэль улыбнулся и присел на место где только недавно сидела Нороэль. — Так о чём вы говорили? — Толком не о чём. Всего лишь познакомились, да я предложил завтра показать ей наши окрестности. – Таэль повёл плечами. – Всё рано после совета завтра, у меня нету никаких дел. Если Вы, конечно, не прикажете мне что-то. — Ну раз у тебя завтра планы, то как я смею. – сарказм в моём голосе превысил привычную черту, но я не обратил на это внимание, ведь со мной не кто-то чужой, а всего лишь Таэль. – Для тебя указаний не будет. Со всем справится начальник стражи. — Хорошо. – Таэль замолчал, но я видел, что он хочет что-то сказать. — Что ты ещё хочешь спросить? От меня ничего не скрыть, ты ведь знаешь. — На счёт Нороэль. Я понимаю, что ты не хочешь всего этого, а после смерти твоей жены ты и вовсе закрылся от всех, но я хочу попросить тебя – ты можешь хоть к Нороэль относиться более милостиво, нежели ко всем. Ей и так сейчас не легко, и ты это прекрасно понимаешь. Я промолчал. Я всё это понимал, но не мог нарушить клятву данную себе несколько тысячелетий назад. Даже Леголас попал под её действие, из-за чего я и потерял его, о чём я жалею больше всего. Но изменять своей клятве ради незнакомой эллет я не готов, хоть даже она и моя будущая жена. Не выдержав моего молчания, Таэль продолжил: — Можешь и не отвечать. Но подумай над этим. Я знаю, что тебе будет сложно, но и ей тоже нелегко. – Таэль смотрел на меня в упор. — И что ты предлагаешь делать сейчас? – я видел по его глазам, что он уже что-то придумал. — Я думаю, что её семья волнуется за неё. Напиши им письмо, с вестью, что мы наши её. Сообщи о потере памяти. Пусть они приедут на Меттаре. – Таэль замолчал, а через несколько секунд продолжил – Может, так Нороэль быстрее вспомнит своё прошлое и ей будет легче, ведь семья – это единственные, кто знает её ещё с самого детства. — Ты прав. Завтра утром, я отправлю письмо с гонцом. Только ты же знаешь, что от воспоминаний Нороэль может стать ещё тяжелее. Мы ведь не знаем, что она пережила за все свои годы жизни. — Поверь, лучше так, чем совсем ничего. Ты бы хотел полностью забыть свою жену, только чтобы не чувствовать эту боль? Не помнить отца, всех тех, кто умер в бою? — Хотел бы. – без раздумий ответил я. Хоть со всеми меня связывали и хорошие воспоминания, но боль оказывалась сильнее. – Лучше не помнить всё это, нежели чувствовать ту боль, что чувствую я, Таэль. — Я думал, что ты мудрее… С твоего позволения, я пойду. Не дождавшись моего ответа Таэль вышел. Мудрее… а чего бы хотел он, если бы все, кого он любил, покинули его? Он ещё не до конца осознал суть бессмертия. Суть того, что с этой болью нужно будет жить до конца своих дней, и лучше полностью забыть, чем чувствовать это всё…***
Нороэль Ночь выдалась для меня очень трудной. Всю ночь мне снились кошмары. Ужас, который я пережила в плену у орков преследовал меня всю ночь. А когда я просыпалась, то мне еле удавалось уснуть обратно, ведь каждый шорох пугал меня до безумия. Наверное, эти страхи будут преследовать меня всю жизнь… Утро не наставало очень долго, что очень напрягало меня. И только когда из-за горизонта показались первые лучи солнца я спокойно задремала. Но не на долго… Дверь открылась, но я не оборачивалась на звук. Мне бы хоть ещё немного спокойно поспать. — Госпожа, доброе утро. Вам пора просыпаться! – нежный голос Иримэ раздался по комнате. Как же я не хотела вставать… — Доброе утро, Иримэ. – Я повернулась и посмотрела на эльфийку. Сегодня она была одела более просто, чем вчера. – Зачем просыпаться так рано? — Сейчас не рано, а самое время. У нас в Лихолесье всегда просыпаются как можно раньше. – она нежно улыбнулась. – Как вам у нас спалось? — Ужасно… Не то, чтобы мне не нравиться здесь, меня всю ночь мучили кошмары… Не могла уснуть… - Иримэ посмотрела на меня с сочувствием. — Вас мучают воспоминания о плене? – осторожно спросила она. — Да. – я вновь поморщилась от воспоминаний. – Давай не будем затрагивать эту тему, хорошо? — Конечно, простите. – Иримэ виновато опустила взгляд. — Всё хорошо! – я поднялась с кровати, потрепала её за плечо и нежно улыбнулась. Я не хотела, чтобы она чувствовала себя виноватой за то, что затронула тему с орками, к тому же она не виновата в том, что я была в плену. А кто был в этом виноват, я не помню. — Нам нужно поскорее собраться и спуститься к завтраку. – сказала Иримэ открывая мой шкаф и доставая оттуда легкое голубое платье. — К завтраку? – я удивилась. – Неужели я не могу позавтракать у себя в покоях? Мне обязательно спускаться? — Да, госпожа. Во дворце традиция, что каждый завтрак все придворные эльфы собираются в большом зале и завтракают. Позже, Владыка благословляет всех на удачный день и работу. – пояснила Иримэ. – А так как Вы будущая жена короля, то вы обязаны там быть. — И так каждое утро? Владыка каждое утро говорит напутственную речь? Ему не надоедает каждый раз что-то новое придумывать? – я усмехнулась. — Нет! – Иримэ рассмеялась. – Речь он может сказать только когда у него хорошее расположение духа. Что бывает очень редко. А так он просто говорит какую-нибудь вдохновляющую на работу фразу и всё. — Неужели король вечно такой угрюмый? – спросила я, проходя в купальню, чтобы умыться. — Он не угрюмый. – Иримэ начала заступаться на Владыку, на что я усмехнулась. — Тогда какой он? — С виду он всегда холодный и никогда не показывает своих чувств, но на это есть причины, которые я не имею права рассказывать. Но на самом деле Владыка Трандуил милосердный, каждый эльф в Лихолесье для него как собственный ребёнок. Он никогда не оставит в беде нуждающихся, но если кто-то ослушается его приказа или начнет ему перечить, то добра не жди. – я внимательно слушала Иримэ, стараясь не упускать ни малейшей детали, ведь с этим эльфом мне придётся жить до того момента пока не отправлюсь в Чертоги Мандоса, а, то есть до тех пор, пока не умру. – Единственные, кому дозволено перечить королю в его решениях, так это его советникам: Таэлю и Враилю. — Они на столько близки к королю? – спросила я, садясь пред зеркалом. — Таэль так точно. Они с королём были лучшими друзьями ещё до смерти Владыки Орофера, отца нашего Владыки. А вот Враиль стал советником короля может тысячелетие назад. Но вряд ли он достиг такого доверия, как и Таэль. Ведь заслужить достаточное доверие Владыки очень не легко, особенно такого, как добился Таэль. — Понятно. – Я сидела и наблюдала за тем, как Иримэ пытается уложить мои волосы. — Я впервые вижу у эльфийки такие непослушные волосы. Да ещё и на столько вьющиеся. – возмутилась она. — Может поэтому я и особенная? – я усмехнулась. – Не заморачивайся, оставь как есть. Просто собери пряди у лица, чтобы не мешались. — Как скажете. Уже через несколько минут я была готова полностью. Мы вышли с покоев и Иримэ повела в сторону большого зала. Он находился немного дальше чем малый, по словам служанки. Идя по коридорам, я опять рассматривала интерьер дворца. Он будет удивлять постоянно, я в этом уверенна. Интересно, а мой дом был на столько же прекрасен? При мыслях о доме я вновь помрачнела. Не помнить ничего о себе было очень неприятно, ведь я не помню даже семью. Интересно, они искали меня? Переживают обо мне? Знают ли, что со мной произошло? Все эти мысли так давили на меня, что я и не заметила, как ко мне заговорила Иримэ: — Госпожа, Вы меня слушаете? — Прости, Иримэ, я задумалась. О чём ты говорила? – я виновато посмотрела на эльфийку. — Я говорила о том, что после завтрака Вам нужно будет пройти в лечебницу, чтобы Азарэ осмотрела тебя ещё раз. Она начала работу над твоим снадобьем и ей надо знать нету ли у тебя на что-то аллергии. — Хорошо. – промямлила я. Мне совершенно не хотелось идти в лечебницу, ведь яркий запах всем трав, мазей и настоек кружил голову хуже, чем что-либо. — Отлично. Оставшуюся дорогу мы прошли в молчании, а дойдя до большого зала я нервно вздохнула, я ведь никого там не знала, и что мне нужно было делать при виде их всех? — Доброе утро, эллет. – холодный голос раздался за нашими спинами. – Иримэ, можешь ступать в зал ко всем. Я провожу Нороэль сам. — Доброе утро, Владыка. – первой обернулась Иримэ и поклонилась королю. – Как прикажете. Иримэ скрылась за дверью, а я осталась с королём наедине. — Ваше Величество. – я взяла себя в руки и обернулась к королю почтительно опустив голову. – Доброе утро. — Как Ваше самочувствие? — Лучше. – я легко улыбнулась, избегая взгляда короля. Я никак не могла решиться посмотреть ему в глаза. – Спасибо, что беспокоитесь. — Это всего лишь правила этикета. – король нагло усмехнулся. Не выдержав такой наглости, я посмотрела Владыке в глаза. Они не выражали совершенно ничего, как и он сам. Я не решалась ничего больше ответить, так как могла сболтнуть лишнего. А в связи с тем, что я здесь всего лишь второй день, то лучше не нарываться на неприятности. Король протянул мне руку, а я лишь в недоумении уставилась на него. — Нам пора на завтрак. Эльфы, вероятно, заждались короля и будущую королеву. – последние слова он, как специально, выделил. Не привыкшая к такому статусу, я немного удивилась, но потом я вспомнила, что меня ждет. И лишь кивнув королю я протянула ему свою руку. Взявшись за предложенный локоть, я глубоко вздохнула. Пройдя стражников, что дежурили у входа в зал мы вошли внутрь. Все эльфы, которые находились внутри, сразу же умолкли, поклонились приходу короля, а потом уставились на нас. И все смотрели на нас, а точнее на меня, с разными эмоциями. Кто-то смотрел с презрением, кто-то – недоверием, некоторые эллет с ненавистью. Кто-то удивлялся, а кто улыбался. Стол стоял полукругом, во главе было четыре места. Зал был светлым и просторным. А колонны, что подпирали высокие потолки, были на столько великолепными, что от них невозможно было оторвать свой взгляд. Если бы моя воля, то я бы уже давно провалилась под землю от такого внимания к моей персоне, только крепкий локоть короля не давал мне упасть прямо в это мгновение, а его уверенность передавалась и мне, из-за чего я могла держаться сейчас на плаву. Пройдя к центру стола, мы его обошли и Трандуил встал напротив своего места, махнул всем рукой, что обозначало, что можно приступать к завтраку. Владыка отодвинул стул рядом с собой и указал мне чтобы я садилась. Немного помявшись на месте от такой чести, я присела на предложенный стул. Я оглянулась по сторонам и заметила, что по левую руку место пустовало. Справа от меня сидел Владыка, а после него, какой-то темноволосый эльф с острыми чертами лица. Возможно это был второй советник Владыки – Враиль. Но мне оставалось об этом только гадать. Осматривая всех эльфов, что находились в зале, я замечала, что все то и дело поглядывают в мою сторону. Это очень напрягало меня и аппетит понемногу начинал пропадать. И за всем этим я не заметила, как место возле меня отодвинулось и туда сел Таэль. — Извините за опоздание, Владыка. – он посмотрел сквозь меня на короля. — Ничего, Таэль. Ты выполнил моё поручение? – стальным голосом спросил Владыка. — Да, Ваше Величество. Гонец уже на пути в Лориэн. – с этими словами Таэль посмотрел на меня. — В Лориэн? – вмешалась я. – Я ведь оттуда родом, верно? — Да, Нороэль, это письмо твоим родным. – ответил мне король. – Если они согласятся на приглашение, то на Меттаре ты сможешь их увидеть. — Спасибо. – только и смогла ответить я. Наконец-то я смогу узнать о себе что-то большее, нежели сейчас. После этих новостей, мой аппетит снова вернулся, и я смогла поесть. — Госпожа Нороэль. – я обернулась к Таэлю на его обращение. – Моё предложение показать вам окрестности всё ещё в силе. Вы не передумали? Точно! Я вовсе и забыла о том, что согласилась на его предложение. Но я и не собиралась отказываться, ведь узнать побольше о дворце от того, кто живёт здесь ещё с правления Владыки Орофера, было очень интересно. Ведь я была не уверена, что Иримэ знает о дворец меньше, нежели Таэль. — Нет, я не передумала. – я легко улыбнулась в ответ. — Прекрасно. – Таэль отразил мою улыбку. — Но только после совета, Таэль. – в наш разговор вмешался Владыка медленно потягивая вино с бокала. — Конечно, Владыка. Я бы ни за что не пропустил совет. – ответил Таэль. — И это сказал тот, кто однажды и вовсе забыл о нём. – насмешливый голос исходил от куда-то из-за спины короля. — К твоему сведению, Враиль, я тогда только вернулся с зачистки очередного логова пауков. А когда вернулся, то все мысли с моей головы просто исчезли от усталости. – Таэль стал очень серьезным. — Прости, забыл. – виновато заявил Враиль. Дальше завтрак прошёл в тишине. Никто и словом больше не обмолвился за главным столом, слышались только голоса остальных эльфов, что находились в зале. А когда завтрак подходил к концу, Владыка поднялся с своего места и начал говорить: — Желаю всем удачи в предстоящем дне и легкости во всей работе, что предстоит вам сегодня. А после этих слов он вышел из зала. За ним начали выходить и все остальные эльфы. Ко мне подошла Иримэ: — Госпожа вы готовы идти? — Да, Иримэ, пойдём. – я отставила свой пустой бокал, и встала. — Госпожа? – окликнул меня Таэль. — Да? – я обернулась к нему. — Я зайду за Вами после совета. Не забудьте. — Не забуду. После этих слов мы с Иримэ отправились прочь с зала.***
Трандуил ожидал своих советников у себя в кабинете. Он раздумывал над тем, как правильно начать разговор по поводу Враиля. А точнее того, что он выехал на границы близь Дол Гулдура без разрешения короля. Владыка не хотел лишиться одного из советников, поэтому он пытался подобрать слова как можно тщательней. В дверь постучали, а затем внутрь вошли два эльфа. — Милорд. – в один голос сказали они и почтительно опустили головы. — Проходите. Пройдя вглубь кабинета, эльфы сели на кресла, расположенные друг на против друга, перед рабочим столом короля. — И так. Сегодня я хотел поговорить о предстоящих торжествах, а также, о тебе Враиль. – король пристально посмотрел на Враиля. — Обо мне? – удивился эльф. — Я хотел поговорить на счёт того, что ты делал в лесу на юго-западной границы, близь Дол Гулдура, когда нашли Нороэль. – Владыка сложил перед собой руки в замок и положил на них голову. — Так вот в чём дело. – прошептал Враиль. – Простите, Ваше Величество, но в тот день у меня было предчувствие, что я должен оказаться там, и оно было сильнее всех остальных, что когда-либо со мной случались. Времени кого-то оповещать или звать с собой у меня не было. Поэтому, я отправился туда один. Простите меня, за моё безрассудство. Король молчал какое-то время, а после легко кивнул советнику, на что тот заметно расслабился. — Хорошо, Враиль, я прощу тебе твоё безрассудство, но впредь оповещай кого-либо о своих спонтанных действиях. — Как прикажете, милорд. — А теперь, давайте уже обсудим предстоящие торжества. То есть: Меттаре и мою женитьбу. –на последнем слове Трандуил вздохнул. Всё это казалось таким неправильным… Следующие часа два, эльфы обсуждали все растраты на праздники. И они пришли к выводу, что Меттаре будет проводится в северо-западной части леса, на открытом воздухе. Владыка попросил Таэля отправится туда с отрядом и осмотреть ту местность на наличие разных опасностей. А Враиль должен был составить список всех гостей с иностранных государств, с которыми больше всего контактирует Лихолесье. Ведь после Битвы Пяти Воинств Трандуил открыл своё королевство некоторым государствам людей и начал вести торговлю с другими королевствами эльфов. В конечном итоге, все получили свои указания и советники собирались покинуть кабинет Владыки, как он окликнул Таэля: — Таэль, ещё кое-что. — Да, Ваше Величество? – советник обернулся к королю. — На счёт Нороэль. Можешь рассказать ей все наши традиции и о торжествах, чтобы некоторые вещи не остались для неё сюрпризом? — Конечно, милорд. – Таэль улыбнулся, ведь Трандуил был прав, некоторые вещи могли оказаться для неё сюрпризом, и не зная о них, она могла растеряться, что не подобает будущей королеве. — Можете ступать. Эльфы поклонились и вышли с кабинета, а Трандуил снова остался один со всеми бумагами, свитками и новыми указами, законами. Вся эта королевская волокита уматывала его, но вместо него этого никто не сделает, поэтому приходилось просто смирится.***
Нороэль Войдя в лечебницу я поморщилась от резкого запаха различных трав. Как я уже и говорила, я не люблю этот запах. Конечно, он может быть и приятен, но не в таких количествах… Иримэ, которая шла рядом со мной, даже носом не шевельнула от этого запаха. Видимо привыкла за все годы своей жизни. А сколько ей лет? Я никогда не задавалась этим вопросом, ведь это невежливо, но моё любопытство было превыше всего. — Иримэ, просто за столь откровенный вопрос, но сколько тебе лет? – неуверенно начала я. — Не смущайтесь, госпожа, всё в порядке. – она легко улыбнулась. – Мне две тысячи шестьсот семьдесят два года. Столь большое число наверняка бы вызвало у просто человека изумление и шок, но для эльфа это был оптимальный возраст. — А сколько ты уже служишь во дворце? — Меня привела сюда покойная жена Владыки, когда родился Леголас.А это значит, что около двух тысяч сто пятидесяти лет. – равнодушию ответила Иримэ, шагая по лечебнице к двери, что, вероятнее всего, вела к местоположению Азарэ. — Не малый срок. И тебе не надоело во дворце? – не снималась я, шагая за ней. — Во дворце не может надоесть, госпожа. – Иримэ посмотрела на меня через плечо, а потом постучала в дверь. Через несколько секунд ожидания дверь открылась и показалась светловолосая макушка Азарэ. При виде меня, она вышла из-за двери полностью и присела в лёгком реверансе. — Госпожа. Иримэ. – она поднялась и посмотрела на нас с улыбкой. – Я рада, что вы пришли! Прошу проходите ко мне в кабинет. Войдя внутрь, я для себя ответила, что здесь довольно красиво. Множество разных растений, колбочек с разноцветными жидкостями, книги. И запах. Воздух здесь был на много свежее, чем в самой лечебнице, что очень меня порадовало. — Итак, Нороэль, мне нужно сделать осмотр. Посмотреть на все повреждения, что присутствовали, так же нужно будет сделать маленький тест на аллергию, ведь у эльфов она тоже бывает и я не хочу случайно тебя убить. – серьёзно заявила Азарэ. — Хорошо. – я лишь улыбнулась на её слова. Далее всё пошло свои чередом. Азарэ осматривала мои кровоподтёки, ссадины, рану на затылке, ногу, которая была вывихнута, а я этого даже и не заметила. Целительница постоянно спрашивала что и где у меня болит, на что я отвечала, что всё в порядке. Чувствую, что вскоре, словосочетание «я в порядке» войдёт у меня в одно из самых употребляемых. После длительного осмотра, Азарэ дала мне ещё пару мазей, только те уже предназначались для раны на голове. А потом, она принялась проводит свой тест на наличие у меня аллергий. Я была почему-то уверенна, что у меня их нет. И я оказалась права. — Ну, тогда на сегодня всё. – Азарэ устало улыбнулась. – Я не буду мучить тебя тем, чтобы ты попыталась что-то вспомнить из прошлого, так как рана на голове ещё не зажила и может дать о себе знать в любой момент. Я сегодня начну готовить снадобье, которое сможет тебе помочь. Оно будет понемногу рассеивать туман над твоим прошлым. — Хорошо. Спасибо большое тебе, Азарэ. – я улыбнулась ей. — Не за что, госпожа. А сейчас, прошу меня простить, но мне нужно работать. – сказала целительница и подошла к шкафу с разными травами. — До встречи, Азарэ! – сказала на последок Иримэ, которая всё это время сидела в углу кабинета и читала какую-то книгу с полки Азарэ. Выйдя с лечебницы Иримэ сказала, что ей нужно отлучиться на некоторое время, а мне пора идти в свои покои, потому что скоро за мной явится Таэль. После ухода Иримэ я по памяти начала идти в сторону своих комнат. На первый взгляд я запомнила дорогу, но все переходы казались такими одинаковыми, что я боялась заблудиться. Несколько минут спустя я вышла к лестнице, что вела на верх. Мои комнаты располагались выше, значит, мне туда. Логично ведь. Но не успела я пойти туда как меня окликнули. — Госпожа! – я обернулась и увидела Таэля и Враиля идущих в мою сторону с другого конца коридора. – Рад, что встретил Вас здесь. — Взаимно, господин. – я легко улыбнулась и в недоумении посмотрела на Враиля, неужели он не представиться? — Ох! Прошу меня простить, госпожа. Я Враиль. – он подошел ко мне и взяв мою руку, осторожно поцеловал кончики пальцев. Когда его рука соприкоснулась с моей. Я постаралась быстрее отпрянуть, потому что на меня нахлынула огромная боль, перед глазами начало темнеть. Я видела только боль и страдания. Взявшись за голову я немного отошла в сторону. — Нороэль, Вам не хорошо? – ко мне подошёл Таэль и обеспокоенно посмотрел на меня. — Всё… Всё в порядке. Это всего лишь видение. – я вспомнила о своём даре, про который мне сказал Владыка за ужином. Вот, что он имел ввиду. — Видение? – Враиль подошёл ко мне и посмотрел на меня с беспокойством. – С Вами точно всё в порядке? Я слышал, что это бывает очень болезненно. — Всё правда нормально. Уже прошло. – я улыбнулась советникам. Такое беспокойство к моей персоне немого смутило меня, но я старалась не подавать виду. Головная боль начала отступать и я облегчённо выдохнула. — И что же Вы видели? – осторожно спросил Таэль. — Боль. Много страданий и боли. – я с сожалением посмотрела на Враиля. – Неужели Вы пережили столько страданий? Ведь я уверенна, что это было прошлое. — На войне мы все это переживаем, госпожа. – Враиль опустил взгляд, а позже вновь стал серьёзным. – Я пойду, мне ещё нужно выполнить поручения Владыки. — Иди. Лучше не зли Владыку вновь. – сказал Таэль, смотря в упор на второго советника. Враиль почтительно склонил голову и скрылся за поворотом. Я смотрела ему в след и не могла представить как он смог жить с такой болью. Но он был прав. На войне каждый такое переживает и это было не тайной. — Ну, что же, прошу за мной. Я покажу Вам дворец. – Таэль прервал мои раздумья и мы пошли вдоль коридора, а не на лестницу, как я планировала с самого начала. Мы шли по коридорам, а Таэль тем временем рассказывал мне про историю дворца, его традициях и правилах. Оказывается, дворец был построен на подобии Менегрота, столицы Дориата, но всё равно сильно отличался от него. Традиции Лихолесья меня удивляли не меньше. Оказывается, что в определенный день месяца каждого месяца эльфы праздновали Дни Звёзд. Ведь именно в те дни они выдавались особенно яркими. Также, Таэль рассказал мне как проходит Меттаре. Каждый раз Владыка начинал праздник танцем с какой-то из придворных эллет, но так как я являюсь его будущей женой, то в этот раз открыть торжество я должна буду вместе с Владыкой. И это меня пугало. Я ведь не умею танцевать. Но Таэль развеял мои опасения, сказав, что может голова и забыла, но сердце и тело помнят. А ещё на Меттаре я должна буду что-нибудь спеть, ведь это традиция. Королевская семья должна спеть песню в дань лесу, ну а поскольку я почти часть королевской семьи, то меня это стороной не обойдёт… к сожалению. — Что ещё ты хочешь узнать? – спросил Таэль выходя на улицу. Я впервые оказалась в королевском саду. И он был прекрасен. Весенние цветы везде сияли разными красками. Лёгкий ветер разносил по всему периметру аромат цветов. — Что на счёт тебя? Расскажи что-нибудь о себе. – я улыбнулась глядя за тем как изменился в лице эльф. — О себе? Что я могу рассказать…? Я с самого детства рос во дворце, мой отец был советником Владыки Орофера. Когда я вырос, то познакомился с принцем Трандуилом, что был на пару сотен лет старше меня. Мы с ним стали хорошими друзьями. На каждой битве сражались рука об руку. А после того, как наши родители погибли в Битве Последнего Союза и принц Трандуил стал королём, то я тоже занял место отца. Ну, а дальше, я думаю Вы и сами уже успели узнать у Иримэ. Верно? — Верно. – я усмехнулась.– А что на счёт сына Владыки? Почему он отрекся от престола? — Леголас. – с грустью промолвил Таэль. – Его сердце жаждало приключений. Его никто не смогу удержать от них. В своём письме, он говорил о том, что если сядет на престол, то его путешествиям придет конец и он не сможет так жить. Поэтому он и отрёкся от престола. — Наверное, Владыке очень тяжело это принять? — Тяжело, но только он не хочет этого показывать. – Таэль замолчал. Мы уже стояли на опушке леса, что так и манил к себе. – Госпожа, нам пора возвращаться, к сожалению, мои дела сами себя не сделают. — Конечно, пойдёмте. – Таэль пошел вперёд, а я с грустью опустила взгляд. Мне стало жаль Владыку. Его единственный сын покинул родной дом. Для любого отца это нелегко, и Трандуил тому не исключение. Мы прошли ко входу во дворец, как к Таэлю подбежал стражник: — Господин Таэль! Я везде Вас ищу! — Что стряслось? – Таэль вмиг напрягся, а я внимательно слушала стражника. — Командующий стражей отправил весть! На северные границы напали орки! Их слишком много, отряд, что там патрулирует - не справится. — Вы оповестили короля? — Да, он приказал найти Вас. — Тогда собери отряд! Чем больше, тем лучше. Бери только лучших. Отправляемся немедля! — Как прикажете, милорд. — Госпожа, прости меня, но я… Госпожа? Но я уже его не слышала. Дышать стало трудно, а перед глазами начинало темнеть.