Владыка Моей Вечности

R
Завершён
141
автор
Blinkster соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
177 страниц, 90 146 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
141 Нравится 91 Отзывы 65 В сборник

Глава 7

Настройки
Нороэль После неудавшегося ужина с королём прошло уже три дня, и они прошли как на иголках. Всё это время я пыталась избегать Его Величество, я совершенно не хотела его видеть, да и он, видимо не нуждался в моей компании. Подле него всегда находились либо кто-то из советников, либо Айвэриен. Последняя, при виде меня всегда гордо подымала голову и проходила мимо, не упуская возможности меня задеть физически или словами. Она постоянно упоминала то, что является для короля важнее, а я ему и вовсе не нужна. А в тот вечер, после ужина, Иримэ сильно разочаровалась во Владыке. Ведь после того, как я ей рассказала про ужин, она сначала не поверила, что король мог такое сказать. Но после недолгого спора, она мне поверила и сказала, что не ожидала такого от короля. Она разочаровалась в нём. Каждую ночь меня до сих пор мучали кошмары, и хоть Азарэ всё-таки приготовила мне снадобье, оно мне всё равно не помогало. Я каждую ночь просыпалась в холодном поту и дрожала. Я перестала высыпаться. И хоть эльфам и не нужен сон, мне он был необходим. Я через чур уставала. Всё это давило на меня и мозг жаждал забыться во сне, однако и он не помогал… Все эти три дня я, по большей части, провела в библиотеке, в поисках хоть какого-нибудь упоминания об избранных эльфах. Сначала мои поиски были обречены на поражение, однако под конец второго дня я нашла старую книгу. В ней описывали всех эльфов, которых избрал Эру. Оказывается, их было не так уж и много. Этих эльфов называли Посланниками Эру. Они ничем не отличались от обычных эльфов, но их роль в судьбе Средиземья была очень важна, а для того, чтобы их жизнь не казалась для них очень сложной и великим испытанием, вслед за их рождением, Эру даровал им песню, которая воспевала важную часть из жизни, так эльфы могли знать с чем будет связано их предназначение. Каждый Посланник сделал для Средиземья что-то особенное, что навсегда поменяло ход истории Арды. Этих эльфов всегда уважали и ценили. Однако, после того, как один из Посланников Эру не выполнил своё предназначение и встал на сторону зла, из-за чего тогда пал Гондолин*. После этого,за Посланниками начали пристально следить, и если он отступал от своей воли, то их убивали. Эру это не нравилось, и поэтому, когда рождался новый Посланник, он даровал песню более неясной, чтобы её смог понять только владелец, и то, через длительный срок. Родители же Посланников тщательно скрывали их существование. После убийства последнего из Посланников, эльфы больше не знали, существуют ли ещё такие. Возможно, что я была последней живой Посланницей сейчас. Это настораживало. Что если кто-то во дворце узнает кто я? Если в Лихолесье так же все против Посланников? Что тогда? Мне стало страшно только от одной мысли о том, что со мной могут сделать если, узнают о моём происхождении. А что, если орки похитили меня, потому что знали не только о моём даре предсказывать судьбу, но и о том, кто я? От этих мыслей я поёжилась. Дверь в библиотеку распахнулась. Я резко закрыла книгу и поменяла её с той, что лежала рядом. Я подняла голову и увидела Таэля. Видимо он очень спешил, но его лицо озаряла широкая улыбка. Этот эльф стал мне очень близок за эти все дни. Он единственный, не считая Иримэ, кому действительно было до меня дело. — Госпожа! У меня хорошие новости! – радостно воскликнул он. — И какие же? Неужели Айвэриен проглотила язык? – улыбнулась я. Таэль лишь рассмеялся на моё замечание. Он знал каково моё отношение к Айвэриен, поэтому я не скрывала ничего по отношению к ней. — Ох, если бы. – подмигнул советник. – Но, у меня новости получше. — Ну не томи же! — Приехали твои родные. Они уже пересекли северо-восточную границу. Совсем скоро будут во дворце, потому что та граница ближе всего к нам. — Неужели так скоро?! – воскликнула я, подымаясь с кресла, в котором сидела. — Да. Владыка ждёт тебя в тронном зале. Так что советую поспешить. – улыбка Таэля спала. Он знал о том, что произошло на ужине, и совершенно был недоволен таким поведением короля. — Спасибо тебе, за прекрасную новость. Я уже не могла дождаться их прибытия! — Госпожа, советую нам уже идти. Негоже злить Владыку. У него сегодня впервые за долгое время хорошее настроение. — Да-да, ты прав! – я улыбнулась ему в ответ. – Неужели у Владыки сегодня и вправду хорошее настроение? Такое бывает? — Очень редко. Но сегодня он ни разу не повысил голос и даже пошутил над Айвэриен из-за её забывчивости. – ответил Таэль, открывая предо мной двери. — Я поражена! Жаль, что меня там не было. Хотела бы я на это посмотреть! — Да. Зрелище было ещё то! Так мы шли до тронного зала: спокойно беседуя, шутя. Войдя в тронный зал, я сразу увидела Владыку. Он надменным взглядом смотрел куда-то в стену, не замечая нас. Последовав примеру Таэля, я поклонилась королю, но это вряд ли было замечено Владыкой. Было чувство, что я перед ним просто унижаюсь, ведь я проявляю к нему уважение, после всех его слов, а он даже внимание не обращает. Я уже не говорю про Таэля. Он, видимо, уже привык к этому и не обращает на это должного внимания. Мне бы его выдержку и терпение. — Ваше Величество, всё в порядке? – прорезал тишину Таэль. — Да… - задумчиво потянул король. – Просто задумался. Нороэль, проходи, твоё место сейчас подле меня. Ничего не сказав, я прошла к трону, поднялась на первые несколько ступеней и остановилась. Ближе к Владыке я была не намерена подыматься. Пусть даже не надеется. Мне не приятна компания короля, после того ужина. По-видимому, Владыка и сам не горел желанием, чтобы я подходила ближе, так как даже не проговорил ни слова, просто смотрел куда-то в стену и о чём-то думал. Я осторожно посмотрела на Таэля и увидела его настороженный взгляд, направленный на короля. Мне стало не по себе от этой всей ситуации, но и говорить что-то я была не намерена. — Ваше Величество. – снова окликнул Таэль. – Что-то произошло? Вы сильно задумчивы. Меня это напрягает. Я перевела взгляд с советника на короля, он смотрел на меня. В его глазах на мгновенье показалась жалость, но сразу же скрылась за безразличием. Король отвернулся и посмотрел на Таэля. Лицо советника сразу же стало очень напряжённым и серьёзным, он хотел было повернуться ко мне, но одёрнул себя. — Ничего, Таэль. Просто жду гостей. – советник только кивнул, но его напряжённость не спала. Мне стало не по себе ещё больше. Что происходит? Я же заметила, что что-то не так. От меня ничего не скрылось, но видимо, они и не старались что-либо скрыть. В тронный зал вошёл стражник и сказал, что прибыли эльфы с Лориэна. Ждут аудиенции. От этого моё тело сразу напряглось, и я в миг забыла о странном поведении короля и его советника. Владыка кивнул стражнику и тот скрылся. Уже через пару минул в зал вошёл Враиль, а за ним высокий темноволосый эльф и рыжеватая эльфийка. Моё сердце было готово прорвать грудную клетку от чрезвычайного волнения. Увидев меня, эльф глубоко вздохнул, а на глаза эллет выступили слёзы. — Ваше Величество, Лорд Охтарон и его старшая дочь – Лотанариэ. – от голоса Враиля меня передёрнуло. — Рад приветствовать вас в своём дворце. Надеюсь, дорога была благоприятной. – размеренный голос Трандуила. Он встал и подошёл ко мне, вставая по правую руку от меня. — Спасибо, за тёплый приём. Дорога была на удивление спокойной. – эльф поклонился. Я смотрела на него и пыталась вспомнить это лицо. Оно было очень знакомым и родным, но всё же ни одного воспоминания с ним не было, как и с эллет, которая до сих пор не сводила с меня свой взгляд. Лорд поднял на меня свой взгляд. Его глаза пересеклись с моими. Отец… Я начинала его вспоминать – именно его я вспомнила в первый день в Лихолесье, он кричал моё имя пока меня утаскивали орки, но он ничего не мог тогда поделать. Мои руки задрожали. Король это заметил, поэтому взяв меня за локоть, прошептал на ухо: — Можешь подойти. Я не обратила внимание на его безразличность и крепкую хватку его руки, а просто на подкашивающихся ногах пошла к отцу и… сестре. Мне не верилось, что я вижу их так скоро после того, как оказалась в Лихолесье. Мне казалось, что сначала пройдёт не один год и только тогда я смогу их повидать. К счастью, я ошибалась. Они стояли здесь, предо мной. Может, я их не до конца помню, но они мои родные люди. — Нороэль… - прошептал отец, когда я остановилась перед ним. – Как я рад тебя видеть… живой… Он порывисто обнял меня. Не медля, я ответила ему такими же крепкими объятьями. Слёзы сами покатились по щекам. Отец отстранился от меня и взял моё лицо в свои ладони. От этого жеста стало так тепло внутри, что я улыбнулась ему сквозь слёзы. Отойдя от меня, отец отступил и предо мной уже стояла Лотанариэ. Она во всю мне улыбалась, а потом ринулась ко мне и крепко обняла. — Если бы ты только меня тогда послушалась, ничего бы не было, непутёвая ты эльфийка. – ругала она меня. — Прости… Но я даже не помню, что было в тот день, кроме похищения… — Точно, ты же потеряла память… Но нас ты хоть помнишь…? – разочаровано, но не без надежды спросила эллет. — Уже да… Я услышала облегчённый вздох с той стороны где стояли советники и король. Только от кого он исходил я не могла понять. Уж точно не от короля, я уверенна. Ему, скорее всего, вообще всё равно, что здесь сейчас происходит. Бесчувственный кирпич. Как будто услышав мои мысли, король возразил: — Безусловно, я рад вашему воссоединению, и тому, что ты, Нороэль, начинаешь вспоминать хоть что-то. – Владыка замолчал. – Но, я думаю, что гости устали с дороги. Не хотите пройти в свои покои? А вечером, за ужином, уже поговорим обо всём? — Да, конечно, Владыка, Вы правы. – согласился отец. — Тогда, Айвэриен покажет вам ваши покои. – Трандуил указал рукой на вход в тронный зал, где стояла Айвэриен и скептически смотрела на меня и моих родных. Неужели она всё это время там стояла и наблюдала за всем? По словам Таэля, она до сих пор не знала о моей потери памяти и про плен у орков. Но сейчас ей известно всё, что даёт ей повод для больших насмешек надо мной. Хотя, может она не опустится до такого низкого уровня. Отец с Лотанариэ развернулись, чтобы последовать за Айвэриен, как я опомнилась и спросила напоследок: — Отец! – он обернулся. – А почему naneth не приехала? Его лицо резко переменилось, а Лотанариэ и вовсе отвернулась. Сердце резко болезненно сжалось от плохого предчувствия. Неужели…? — Нороэль, думаю это лучше обсудить за ужином, позволь родным отдохнуть с дороги. – голос Трандуила отдавал сталью, что не давало возможности перечить ему. — Да, хорошо, Вы правы, Владыка. – я виновато опустила взгляд. И правда, моё нетерпение уж слишком сильно. — Вот и отлично. Айвэриен, отведи гостей в их покои. Айвэриен поклонилась королю и удалилась, ведя за собой отца с сестрой. Мне не очень-то и хотелось, чтобы она была с ними рядом, но другого выхода, кроме как смирится, у меня не было. — Враиль. – голос короля вывел меня из моих мыслей. — Да, Владыка? – Враиль обернулся на короля. —Ты закончил с приглашениями? — Да. Завтра отправлю все. — Отлично. Напиши ещё приглашение Келеборну и Галадриэль. – я резко повернулась на эти слова. — Но, мой король, Вы же никогда не жаловали их у нас в королевстве. – неуверенно продолжил советник. — Враиль, Галадриэль виновница нашей свадьбы. Так пусть же она станет свидетельницей этого брака. — Как прикажете. Враиль поклонился и ушёл. Я была в замешательстве. Владычица на нашей свадьбе… Это для меня будет огромный шанс попытаться узнать большее о том, что она увидела в Зеркале. И, может быть, она знает о моём происхождении. Но возможно и то, что она, как и большинство эльфов, не жалует Посланников Эру. — Таэль, ты можешь идти. До ужина ты свободен. – снова голос короля, не буду отрицать того, что от этого баритона мурашки идут по коже. — До вечера, Владыка. – советник кивнул головой и ушёл из зала. Я, было, хотела последовать его примеру и уйти с зала, но Владыка меня остановил, придержав за запястье. Как он так быстро оказался возле меня? — А ты постой. Нам есть о чём поговорить. — И о чём же? – я старалась сохранять спокойствие, но голос начал немного подрагивать, но уж точно не от страха. Скорее, от нежелания находиться с ним наедине в одном помещении. Тишина затягивалась. Владыка молчал и только смотрел куда-то между колоннами о чём-то раздумывая. Меня эта тишина напрягала. Вернее, не сама тишина, а то, что за ней последует. Я не знала о чём хочет поговорить со мной король, поэтому готовилась к чему-угодно. — Хватит гадать о чём я хочу поговорить с тобой. – спокойно начал он. — Что? — По твоему лицу видно, что ты пытаешься понять о чём будет разговор. Прекрати, это раздражает. Мне хотелось сказать: «А что же тогда Вас не раздражает?», но вовремя вспомнила слова Таэля о том, что у Владыки сегодня хорошее настроение и лучше мне его не портить. Поэтому я замолчала и просто уставилась на короля. — Так вот. Ты избегаешь встреч со мной? — Нет, что Вы? Зачем мне это? – возмутилась я, хотя на самом деле моя душа кричала: «Да, я Вас пытаюсь избегать, потому что хочу насладиться последними днями спокойной жизни, прежде чем мне придётся каждое утро, день, вечер и ночь видеть Вашу прекрасную физиономию!» — Вот как. – он усмехнулся. – Ну, что же? Хорошо. А то, мне показалось, что уж со своих покоев и вовсе не выходишь, а после того ужина у меня не оставалось сомнений, что ты пытаешься меня избегать. «Да так и есть, Ваше Сообразительное Величество!» - кричало моё подсознание. Лицо короля на миг переменилось, но он резко себя одёрнул и в миг собрался снова. — Я всё время провожу в библиотеке. У Вас на редкость интересные книги. — Правда? Рад это слышать. И о чём же ты читаешь? – он пронзительно посмотрел на меня. — А что может читать эллет? Конечно же любовные романы, приключения и всё в этом роде. – я натянуто улыбнулась. Мне пришлось соврать, ну не могла же я сказать ему о том, что искала упоминания о Посланниках, потому что сама такая? — Врёшь и не краснеешь. – снова эта ухмылка. — Как Вы могли подумать о таком? – возмутилась я, пытаясь сдержать нервозность. — Видимо, ты плохо меня знаешь. Разве ты не знала, что я умею читать мысли? Я замерла как громом поражённая. Сразу стало страшно. И не из-за того, что он мог слышать, как я его назвала, а из-за того, что он теперь знает кто я. И, кто знает, как он отреагирует…. Меня пробила мелкая дрожь, и это не скрылось от взора короля, он немного рассмеялся. Я впервые услышала то, как он смеётся. От этого дрожь только усилилась. — Не переживай, ругать не буду за твои оскорбления. За этим было даже смешно наблюдать. Не представляешь, как интересно слушать оскорбления в свою сторону, но иногда твои мысли – это абсурд какой-то. — Да как Вы смеете читать чужие мысли!? Это уже через чур личное! – и правда, лучшая защита – это нападение! — Я-то как раз смею. Я король – мне позволено всё. Да и к тому же, ты очень громко думаешь. — Так Вы оставили меня поговорить из-за того, что увидели в моей голове? – после минуты молчания продолжила я. — Можно сказать и так. Мне стало, для начала, интересно зачем тебе информация о Посланниках Эру, а после того, что ты подумала о том, что сама являешься одной из них – мне стало интересно ещё больше. — Так, что же именно Вы хотите узнать? Думаю, уже смысла скрывать нету. – я глубоко вздохнула и посмотрела королю в глаза. — От куда ты узнала о том, что ты Посланница? — Я вспомнила мать. Она мне об этом рассказала. Она бы врать не стала – я уверенна. — Теперь всё понятно. – прошептал Владыка. — Что именно? — Всё! Намерения Галадриэль, её видение в Зеркале, твой дар. Всё стало на места! – его голос начал повышаться, а сам он начал нервно расхаживать по залу. Я впервые видела, что он так открыто показывал свои эмоции. — И как же это связано? – с запинаниями спросила я. — А ты не понимаешь? — Догадываюсь, но не уверенна… — Тогда, дождись Галадриэль и спроси её сама. Свободна! — Что!? – воскликнула я. – И это всё!? Вы узнали обо мне, и я уверенна, что Вы знаете о том, что Посланниками не очень-то и восхищаются, и просто выгоняете меня? — Да, просто выгоняю. Мне нужно всё обдумать. А ты только будешь мешать своим присутствием. — Обдумать, как от меня избавится? – вырвалось у меня. — Может и это. А теперь – ВОН! Ничего больше не ответив, я вылетела из зала. Я была зла и напугана. Зла на короля за его поведение. Неужели он и правда такой бесчувственный и эгоистичный? Мог бы проявить хоть немного понимания? Я понимаю – он король, он ничего мне не должен, но так обращаться ко мне тоже не стоит! А напугана я была из-за того, что я не знала, как со мной поступит король. Вдруг, он решит избавиться от меня,несмотря ни на что? Вдруг, он решит, что я представляю угрозу для его королевства? Что мне думать? Как поступать? Оставалось просто ждать его решения, или чего-угодно с его стороны. Но неизвестность меня всегда пугала… Последующие часы я провела у себя в покоях, пытаясь привести все свои мысли в порядок. До ужина оставалось всего ничего, но я никак не могла выбросить из головы короля. Я должна сейчас радоваться приезду отца с сестрой, а вместо того я метаюсь по комнате и пугаюсь каждого шороха, думая, что это Владыка… Дверь открылась, и я подпрыгнула от неожиданности и испугано уставилась на проход. Там стояла Иримэ с новым платьем. Она улыбалась мне так искренне, что я облегчённо выдохнула и ответила ей такой же улыбкой. Иримэ стала мне настоящей подругой. Она всегда выслушивала меня и успокаивала после очередной ужасной ночи. Она всегда находила ко мне правильный подход: где надо молчала и высказывала своё мнение. Я была рада, что именно её ко мне приставил Владыка. — Нороэль, я тебя напугала? Прости, надо было постучать. – виновато заговорила она. Мы с ней уже перешли на «ты», потому что меня напрягало то, что она обращалась ко мне так официально. — Да. Немного ты всё же меня напугала. – я нервно хохотнула. – Но всё хорошо. — Тогда, пришла пора готовиться к ужину. Ты, наверное, очень рада, что приехал твой отец с сестрой? – она прошла к моей кровати и положила туда платье. — Очень рада! Только было бы на много лучше, если бы и naneth приехала… — Не буду спорить. — Приступим к причёске? — Вся в твоём распоряжении! Я села напротив зеркала и Иримэ начала расплетать волосы, которые были легко заплетены по бокам до этого. Уже через треть часа мои волосы были собраны по бокам и спереди в небольшую косу, а остальные легко рассыпались по плечам и спине. Я принялась одевать платье. Оно было нежно фиолетового цвета и прекрасно облегало фигуру. Одев его, Иримэ дала мне венец, который идеально подходил к моему образу. Я сразу почувствовала себя действительно дочерью Лорда. — Думаю, нам уже пора идти? – спросила Иримэ. — Да, пойдём. Я широко улыбнулась, и мы пошли в малый зал. По дороге туда мы встретили Таэля, который тоже направлялся туда. На ужин были позваны советники, Айвэриэн, командующий стражами (который недавно вернулся с границ), мои родные, ну и я. — А зачем звать столько эльфов? – спросила я у Таэля, когда он озвучил тех, кто буде присутствовать. — Так подобает. Когда приезжают важные гости, то на ужин приглашают всех самых важных эльфов при дворе. — Понятно. Дойдя до зала, я глубоко вздохнула. Нервозность давала о себе знать. Нужно держать свои мысли при себе, мало ли, Владыке вновь захочется прочитать мои мысли. Мы вошли в зал. Там уже были все, кроме Владыки. Айвэриен обернулась и с неприязнью посмотрела на меня, она стояла с Лотанариэ. Враиль и Накилон о чём-то беседовали с моим отцом. Я, было, уже подошла к отцу как в зал вошёл Трандуил и пригласил всех к столу. Мы все присели на свои места и началась беседа. — Вам пришлись по нраву покои, что вам выделили? – начал Трандуил. — Да, они прекрасны, и вид просто очарователен. – ответил отец, а Лотанариэ только кивнула. — Прекрасно. Я рад. Непринуждённая беседа продолжалась неопределённое время. Всё что-то обсуждали, только я и Трандуил молчали. Отец ни раз что-то у меня спрашивал, я старалась ему отвечать, но большинство его вопросов были связаны с прошлым, а я почти ничего не помнила... — Отец, так почему naneth не приехала? – ближе к концу ужина спросила я. — Нороэль… - неуверенно начал отец. – Она умерла… В тот день, когда тебя похитили…
Примечания:
141 Нравится 91 Отзывы 65 В сборник
Отзывы (6)