Владыка Моей Вечности

R
Завершён
141
автор
Blinkster соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
177 страниц, 90 146 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
141 Нравится 91 Отзывы 65 В сборник

Глава 8

Настройки
Нороэль Я не могла поверить в то, что naneth умерла… Как так? За что? Почему amarth (судьба) так жестока со мной? Ну не может всё быть на столько ужасно. Почему всё наваливается на меня так резко и разом? Потеря памяти, плен у орков, свадьба с Трандуилом, Посланница Эру, а теперь ещё и смерть naneth… Я взглянула на отца – он смотрел на меня с сочувствием, пониманием. Мне стало очень тяжело на душе. Все мои страхи по поводу Владыки отступили на самое последнее место, сейчас самое главное было не сорваться прямо за столом. Не разрыдаться на глазах у всех. Все взгляды были устремлены на меня. Все смотрели с сочувствием, даже во взгляде Айвэриен не было ни одного намёка на насмешку. Вот только взгляд Владыки до сих пор ничего не выражал. Я взяла себя в руки, хоть моя душа просто разрывалась на мелкие осколки. Всё кричало и хотело вырваться наружу с душу раздирающим криком. Но я держалась. Я должна была быть сейчас сильной. — Как… Как это произошло? – выдавила из себя я. — Она сражалась со мной бок о бок. А потом пришла ты. Не вовремя. Орки забрали тебя с собой, я не мог прорваться к тебе, а вот Исилиэль смогла. Только вот тебя они оставили в живых, а её не пожалели. – ответил отец. По нему было видно, как ему трудно мне об этом рассказывать, но я должна была знать. – Думаю, сейчас не самое лучшее время, чтобы об этом говорить. Поговорим об этом позже? — Д-да. Конечно. – я натянуто улыбнулась. Он был сейчас действительно прав, слишком много лишних ушей, а тема не на всеобщее обозрение. Все вернулись к ужину, никто и слова не мог сказать. Я чувствовала себя виноватой в том, что испортила всем вечер, но с другой я была ещё больше раздавлена. Я не знала, что мне сейчас делать, о чём заговорить. В голове всё перемешалось. — Накилон, я думаю, ты ещё не знаком с Нороэль и её семьёй? – голос Владыки прорезал тишину. Я подняла на него взгляд: он смотрел на меня с пониманием. Я даже удивилась тому, что смогла прочесть что-то в его глазах. — Нет, мой король, с госпожой я ещё не был знаком лично, я ведь только недавно вернулся. А вот с её семьёй я уже успел познакомится. – тёплая улыбка озарила лицо эльфа. Накилон был довольно красив, у него были светло-каштановые волосы и красивые голубые глаза. По нему и не скажешь, что он почти всё своё время проводит на границах в бою с орками и остальной нечистой силой. Но всё-таки, мелкие шрамы на лице доказывали правдивость его должности. — Нороэль, это Накилон. Главнокомандующий стражей. — Рада знакомству.– я попыталась улыбнуться как можно искренне. — Не представляете на сколько я рад знакомству с Вами! – отозвался эльф и принялся снова за своё вино. — Ваше Величество, я должен спросить Вас кое о чём. – отец обратился к королю. — Спрашивайте. — На счёт Вашего брака с Нороэль. – от этих слом я замерла. Лотанариэ улыбнулась после этого вопроса, как будто она была очень рада этому браку, а вот Айвэриен всю перекосило от этих слов. – Когда состоится помолвка и сама свадьба? — Помолвка будет на Естаре, то есть сразу после Меттаре, который будет послезавтра. А свадьба будет через месяц после помолвки. Мы не хотим затягивать. – обыденным тоном ответил Владыка. «Мы» … Кого он имел ввиду? Я, например, лучше бы затянула всё на неопределённый срок... — Так скоро? Что ж… Думаю, тогда я вполне успею вернуться в Лориэн и вернуться к свадьбе. — Но зачем же тогда уезжать, господин? – в разговор вмешался Враиль. — Нужно завершить все дела дома. Они, к сожалению, сами себя не сделают. — В этом-то Вы правы. – усмехнулся советник. Последующее время мужчины обсуждали какие-то военные вопросы, стратегии и всё в этом роде. В то время, как Лотанариэ и Айвэриен разговаривали о грядущем Меттаре и о Лихолесье. Я не хотела вмешиваться в их разговор. Я не горела желанием и вовсе о чём-то разговаривать с Айвэриен. Если бы не она, то я бы уже давно начала бы расспрашивать Лотанариэ о нашем детстве, о ней самой. Я ведь так толком ничего и не помнила о себе. Ещё я успела подметить, что по виду Лотанариэ – ей не особо пришлась по душе Айвэриен. А может, это всего лишь моя фантазия. — Нороэль! – окликнула меня Айвэриен. – Почему ты никогда не говорила мне и том, что ты ничего не помнишь? Это ведь многое говорит о тебе. — Потому что, я не видела в этом потребности, Айвэриен. – как можно сдержанней говорила я. — А я думала, что мы сможем стать с тобой подругами, но я вижу, что ты мне на столько не доверяешь, что мне об этом только и мечтать. – наигранно огорчилась эллет. — Я думаю, на, то есть причина. – вмешалась Лотанариэ. — Даже если и так, это не повод. — Айвэриен, прости, но моё доверие нужно заслужить, а ты пока не пыталась этого сделать. – тихо, чтобы услышала только Айвэриен, ответила я. Она, было, хотела уже что-то мне ответить, как Лотанариэ вновь вмешалась в разговор. Она, что специально это делает? Если да, то я ей очень благодарна за это. — Айвэриен, а как ты стала управляющей во дворце? — Это очень длинная история. Но если коротко, то я была умершей королеве как сестра. И когда она стала женой нашего Владыки, то я через время стала управляющей, так как всегда помогала Её Величеству. А после смерти королевы, Владыка не стал убирать меня с должности так как я никогда его не подводила. – рассказывала Айвэриен. Я только усмехнулась в конце. «Никогда не подводила» - до чего же смешно. Может ты и не подводила делом, но своим характером скоро доведёшь всех. Нужно только время. Но может в действительности она и правда способная эллет, только вот характером не задалась чуток. — Ваше Величество, позвольте, я уже покину ужин? – спросила я. Все обернулись и недоумённо посмотрели на меня. Но я уже не могла здесь находиться, все эти стены, эльфы, разговоры давили на меня. А мне ведь просто хотелось оказаться наедине и дать волю своим эмоциям. — Ступай. –отчеканил король, после недолгих раздумий. «Вероятно, что снова мысли читает…» - пронеслось у меня в голове. «Ну надо же мне знать почему ты так быстро решила нас покинуть» - голос короля прозвучал у меня в голове. Он ещё и на такое способен? Удивлена. Я злобно посмотрела на него. Его лицо, как всегда, ничего не выражало. Я поклонилась и двинулась к выходу, но перед тем шепнула Лотанариэ: — Я завтра зайду к тебе утром. Нам нужно много о чём поговорить. –она только улыбнулась и кивнула. Как ни крути, она моя сестра, и мне очень хотелось поговорит с ней обо всём. Она должна была понимать меня как никто другой. Лучше неё меня понимала, наверное, только мама. Naneth… В голове снова понеслись слова отца о её смерти. Она защищала меня ценой собственной жизни… Я виновата в её смерти… И как теперь мне с этим жить? Я же никогда себе этого не прощу. Зачем я тогда побежала к отцу? Если бы я осталась где была, этого бы не произошло! Только вот я даже не помню зачем пришла на границы. Должна же быть веская причина, а если нет, то я не смогу с этим спокойно жить дальше. Все мои надежды рухнули, как одна. Как же я хотела, чтобы naneth приехала, чтобы я расспросила её обо всём. Мне уже её не хватает. Я не увижу её больше… а ещё тот факт, что я помню о матери только момент у ивы, когда она спела мне мою песню, просто убивал меня изнутри ещё сильнее. Я шла по дворцу. Все коридоры, мосты казались бесконечными. Глаза всё больше застилала пелена слёз. Я уже почти не разбирала дорогу, но всё равно продолжала идти. Нельзя было показываться кому-либо в таком состоянии. Я должна была держаться, но боль в груди на столько сковала лёгкие и сердце, что я просто не могла не плакать. Я наконец-то дошла до своих покоев. Войдя внутрь, я закрыла дверь и, облокотившись на неё, осела вниз. Рыдания сковали горло. Хотелось кричать, но ком в горле не позволял мне этого сделать. От безысходности я встала и пошла к столу, на котором лежали некоторые украшения, книги – и одним махом смела с него всё. Вещи с грохотом посыпались на пол. Мне хотелось выплеснуть все свои эмоции. Всё то, что происходило последние дни настолько тяготило меня, но я всё время держала это в себе. Однако, смерть naneth была для меня последней каплей, я могу наконец-то выплакать те слёзы, что накопились у меня за эти дни. Я снова осела на пол. Попытки успокоиться давались мне с трудом, но я понимаю, что в этом дворце я должна быть как можно сильнее. Здесь для меня не будет поблажек, в этом месте я сама за себя. После того как отец и Лотанариэ уедут, никто не сможет меня поддержать как они. Иримэ не всегда сможет подобрать правильные слова, или вообще может не оказаться рядом в нужный момент. Таэль будет занят своими делами, а Враилю я не так сильно доверяю. Ну, а король… Трандуилу совершенно нет до меня дела. Я должна быть сильной. Должна держать свои эмоции в узде, должна уметь постоять за себя хотя бы словесно. Иначе, я не смогу. Истерика стала сходить на «нет». Глубокие вдохи помогали вернуть себе своё сознание. Нормальное состояние возвращалось постепенно. Ничего больше не будет как прежде. И почему я поняла об этом только сейчас? Всё изменилось тогда, когда Галадриэль сообщила мне, что я должна буду стать женой Трандуила. Тогда, когда Зеркало предсказало мне моё ближайшее будущее. Я прошла в купель. Ванная всегда помогает расслабиться. И это было правдой. Как только я окунулась в горячую воду, что билась с источника, тело сразу расслабилось, а мысли начали оседать на свои места. Больше никто не увидит моих слёз. Никто не увидит меня в разбитом состоянии. Выйдя с купели, я сразу же пошла в кровать. Я не обратила внимание на беспорядок, что здесь устроила, я просто легла спать. Недавняя истерика давала о себе знать. Но отдохнуть мне было не дано. Кошмары настигли меня и в эту ночь. Я очнулась в камере. Вокруг было темно. Глаза ещё не привыкли к этой темноте, поэтому я не могла понять где я нахожусь. Всё тело ныло от пронзающей боли. Я глухо застонала от этих ощущений. Через некоторое время, после того как глаза привыкли к темноте, я осмотрела местность где находилась. Густой, старый, а также жутковатый тюремный мох, что угрожает заполнить собой всё помещение, начинал свою миссию со стены. Влажность была на столько сильной, что становилось трудно дышать. Единственный источник света был из щели в стене, но его едва ли хватало на то, чтобы осветить помещение полностью. В коридоре послышались чьи-то сбивчивые шаги. Я резко поднялась на ноги, о чём моментально пожалела, боль во всём теле только усилилась. Я прижалась к стене от страха. Дверь распахнулась и внутрь вошёл орк. Его уродливое лицо поразила такая же ужасная улыбка. — Что, боишься? – заговорил он на общем языке. — Тебя!? Ни за что! – воскликнула я. Орк замахнулся и ударил меня. Щеку обожгло невыносимой болью. С глаз покатились слёзы. — Ну меня можешь и не бояться, но вот перед хозяином ты точно будешь трястись от страха, можешь не сомневаться в этом. – он замолчал и посмотрел на моё испуганное лицо. – А пока, не хочешь предсказать, что ждёт Тёмного Властелина? Какова его судьба? — Я не могу взять и просто увидеть чью-то судьбу, а если бы и могла, то никогда бы в жизни тебе не сказала! Лучше умереть, чем подвергнуть собственный народ к неминуемой гибели! —А мне кажется, что ты всё же что-то знаешь. – он снова исказил своё лицо в «улыбке». – И я знаю, как вывести из тебя эту информацию, эльф. Думаю, самое время посетить пыточную. Мне стало ещё страшнее. Теперь я по-настоящему стала бояться. Я была наслышана о пыточных орков, об их ужасах и изобретениях. Самой мне ещё не доводилось там бывать, что меня очень радовало, но только от слова «пыточная» меня передёргивало ещё сильнее. Орк подошёл ко мне и взял за локоть с невероятной силой. Я бы могла подумать, что он сломал мне кость, но голова была забита совершенно другим. Я вырывалась как могла. Я кричала, била орка свободной рукой, но мне ничего не помогало. Через пару поворотов, мы начали спускаться вниз. По пути встречалось всё больше этих уродливых тварей, которые что-то спрашивали у того, кто меня волочил за собой, на чёрном наречии, а после ответа злобно усмехались. На последних ступенях я споткнулась, и чуть не упала, но орк держал меня достаточно крепко. Мы вошли в комнату. Она была почти пустая. В центре стоял стол с четырьмя цепями и маленькими краниками по периметру, к которым подсоединялись какие-то колбы. — Что это? – прошептала я — Это то, что заставит тебя говорить! Он силой положил меня на стол, и удерживая меня одной рукой, другой привязывал меня цепями. Я пыталась отбросить его ногами, дёргала рукой, но у меня совершенно ничего не получалось. Сил почти что не было, поэтому я не могла ничего сделать. — Этот яд – последнее наше изобретение. Он действует только на эльфов. Он будет прожигать твою кожу. Невыносимая боль будет доставляться тебе с каждой вылитой каплей. А степень ожога, будет зависеть от того, сколько мне захочется вылить на тебя яда! – говорил орк, пока заливал в колбы яд. Мои глаза расширялись с каждым сказанным им словом. — Но я и правда ничего не знаю! – крикнула я, когда первая капля коснулась моей кожи. — Это ты сейчас так говоришь. Яд начал капать с нескольких сторон, и с каждой каплей, напор становился всё сильнее. Я кричала во весь голос. Я пыталась донести орку то, что ничего не знаю, но он прекращал свою пытку. Голос срывался, а слёзы текли ручьём. Кожу жгло, как при самом сильном лесном пожаре. — Нороэль… Знакомый голос прорезал моё сознание. — Нороэль…! Где я уже его слышала? — Нороэль! Я резко открыла глаза. Предо мной возникло лицо Владыки. Что он здесь делает? Его лицо было очень обеспокоенным. На нём не было привычной короны или венца, его волосы свободно спадали с плеч. И тут, я резко вспомнила сон… Это был всего лишь сон. Сон, который когда-то произошёл в реальности. Слёзы вновь опалили мои щёки, и я, не осознавая, что делаю, кинулась Владыке на шею. Я уткнулась носом ему в волосы и просто плакала. Я знаю, что обещала, что никто больше увидит мои слёзы, но сейчас я не могла ничего с собой поделать. — Тише… - прошептал Трандуил, гладя мои волосы и отвечая мне на объятья. – Это всего лишь сон… — Нет… не просто сон… - шептала я сквозь частые всхлипы. – Это воспоминания, которые стали сном… Я не знаю, зачем я сейчас ему это говорю, но что-то подсказывало мне, что это правильно. — Сейчас ты в безопасности. Успокойся. – после некоторого времени молчания сказал Владыка. – Я гулял по дворцу, и проходя мимо твоих покоев, услышал, как ты кричишь. Неужели, ты пережила такой ужас? — Лучше бы и умерла там. – ответила я, всё ещё хватаясь за плечи Трандуила, как за последнюю соломинку, что не даст мне утонуть в море бескрайних мучений. — Не говори так. – ответил он голосом, полным нежности. Я никогда не слышала, чтобы Трандуил говорил таким тоном. – Ложись, тебе нужно отдохнуть. Я отстранилась от короля и легла обратно в постель. Он укрыл меня одеялом и встал, чтобы уйти, как я схватила его за руку. — Прошу, не оставляйте меня одну сейчас. – я не знала, что двигало мной в тот момент. — Хорошо. – шепнул Трандуил, и вернувшись, прилёг рядом со мной. Я, наверное, меньше удивилась тому, что Владыка согласился остаться, как тому, что он добровольно притянул меня к себе и обнял. Не говоря больше ни слова, я положила свою голову ему на плечо и уснула. Больше, этой ночью, меня кошмары не мучали.

***

Трандуил Идя по ночному дворцу, я не ожидал того, что услышу такой пронзающий душу крик, ведь мне просто не хотелось спать, а прогулка по дворцу всегда меня расслабляла, особенно ночью. После того, как я услышал этот крик, у меня в голове сразу возникла мысль, что кого-то убивают или пытают, но это невозможно, так как стража дворца уже бы меня оповестила. Я пошёл на звуки выкрикиваний, что привело меня в покои Нороэль, что располагались в следующем коридоре. Стража в этом крыле отсутствовала, что меня очень разозлило. Я ворвался в покои. В них была только Нороэль, которая металась по кровати и кричала. Где Иримэ, когда она так нужна!? Я быстрым шагом преодолел расстояние меж дверью и кроватью. Присев на самый край, я начал будить эллет. Она не поддавалась мои манипуляциям, поэтому мне пришлось ещё и звать её по имени. Мои старания были не безрезультатны. Она в страхе распахнула глаза и с ужасом смотрела на меня. Но ужас резко переменился удивлением. Но ненадолго, страх снова появился в её прекрасных изумрудных глазах. Она ринулась ко мне и обняла. Я не ожидал такого порыва, поэтому не сразу понял, что произошло и как мне поступить. Но, услышав её всхлипы, и почувствовав слёзы у себя на шее, я немедля обнял её в ответ. Я не знаю, что на меня нашло. Последние тысячелетия я никого не утешал, и уж тем более не позволял себе о ком-то волноваться, кроме Леголаса, разумеется. Руки сами потянулись к её голове. Я утешал её в своих объятьях, а она рыдала всё громче. Я не удержался и залез к ней в голову, чтобы посмотреть на то, что её так напугало. И то, что я увидел не сбегалось ни с одной моей теорией о том, что ей приснилось. Этот орк, яд… Это, наверное, очень напомнило ей о плене. Я пытался донести Нороэль, что это всего лишь сон, но её ответ меня поразил. Неужели, она всё это пережила…? Нороэль всё это время помнила эти события, но ничего не помнила о жизни до плена, узнала о том, что является Посланницей, что её судьба была расписана ещё до её рождения, а ещё и свадьба со мной, моё поведение к ней… смерть матери… Она всё это терпела, держалась, была сильной. Я почувствовал себя мерзавцем, что иногда обращался с ней очень неподобающе. Но она это терпела, она заслуживает уважения, а я не заслуживаю того, чтобы сейчас находиться рядом с ней. Уложив её в кровать, я встал и направился к выходу, но цепкая рука, что схватила моё запястье, не дала мне возможность уйти. Тихий голос Нороэль просил меня остаться. Я очень хотел уйти, но я не мог оставить её одну в таком состоянии. И я вернулся. Лёг к ней в постель и прижал к себе. Она уснула очень быстро, а я просто лежал и смотрел на неё. Мне очень хотелось встать и уйти подальше от сюда, не смотреть на то, как её лицо с каждой минутой расслабляется, и она отдаётся сну. Хотелось никогда не приходить к ней в комнату, не успокаивать её… Но я не мог не признавать того, что она в каком-то смысле нравилась мне. Что она с каждым днём проявляла себя с новой стороны, смела перечить мне, врать, но с другой стороны – оставаться нежной, хрупкой и ранимой. С этими мыслями, я и не заметил, как пришёл рассвет. Мне уже не хотелось покидать её, но и оставаться с ней этим утром, я не намерен. Я осторожно встал с кровати и направился к двери, но заметив, как возле стола твориться полнейший беспорядок, я остановился. Кажется, перед сном у неё была истерика, нервный срыв… Я не виню её в этом. Собрав всё с пола, я положил обратно на стол все предметы, и ушёл. Ушёл подальше от сюда. Мне нужно собраться с мыслями до завтрака. Сегодня он не должен быть таким как все. Сегодня я должен представить дворцу Нороэль всему дворцу лично, а не, по слухам. Хватит ей уже быть в тени.

***

Нороэль Я проснулась от того, что мне на лицо упал яркий луч света. Я поморщилась, но всё-таки открыла глаза. На огромное удивление – я выспалась, и не чувствовала себя такой уставшей как в предыдущие дни. События ночи не сразу осознались мною, но как только я их вспомнила, то резко повернула голову к тому месту, где лежал Владыка. Постель осталась пустой. Неужели, мне это приснилось? Нет. Не приснилось, постель всё ещё тёплая. Значит, он ушёл. Это огорчало, но с другой стороны и радовало. Ведь если бы я проснулась возле короля раньше того, как произошла бы помолвка, то это был бы для меня огромный позор. И не только из-за того, что мы спали с ним в одной постели, а то, что Владыка видел меня в том состоянии… Встав с кровати, я прошлась в купель. Пройдя мимо стола, я заметила, что все вещи аккуратно собраны и сложены на стол. Но я отчётливо помню, что не собирала их вчера вечером. Может Иримэ уже успела зайти и собрать всё? Но тогда, она видела, что я спала с королём. Какой ужас… Дверь открылась и вошла Иримэ. Как всегда, вовремя. — Доброе утро! Ты уже проснулась! Не думала, что ты так рано подымишься сегодня! – воскликнула она, когда увидела меня возле стола. — Доброе утро. – улыбнулась я. – Я и сама не ожидала, что проснусь так рано. Я прошла в купель, а Иримэ принялась заправлять мою постель. — Иримэ! – позвала я. – А ты не заходила ко мне утром? — Нет. А что-то случилось? – удивилась та. — Нет. Просто я вчера навела на столе беспорядок, а сегодня его нету. Наверное, я сама его и убрала, просто забыла. – отмахнулась я. Говорить правду раз она ничего не знает – я была не намерена — Скорее всего. Я была искренне удивлена. Неужели, весь тот беспорядок убрал король? Я не могла просто поверить в то, что он позаботился обо мне. Это он так не хотел, чтобы кто-то знал о моём срыве, как только увидел весь тот беспорядок? Нет. Чушь какая-то. Наверное, его просто бесит непорядок. — Нороэль, давай быстрее. Скоро завтрак. Ты же не хочешь опоздать? — Не хочу. Я уже иду. Я вышла с ванной умытая и расчёсанная. Иримэ вручила мне новое платье, и я ушла за ширму, чтобы одеть его. Нефритового цвета ткань прекрасно облегала мою фигуру. Я вышла из-за ширмы и села перед зеркалом. Иримэ принялась заплетать мои волосы. — Сегодня Владыка не ночевал у себя в покоях. – начала она. Я уже знала то, что она так же и служанка короля, поэтому мне не пришлось спрашивать от куда она это знает. — А где же тогда? – спросила я, стараясь не выдавать своих эмоций. — Я не знаю. Но и знать не хочу. — Тоже верно. Закончив с причёской, мы вышли с покоев и направились в большой зал на завтрак. По дороге туда, мы встретили Лотанариэ и отцом. После того как я их увидела, настроение стало ещё лучше, и я широко им улыбнулась. — Доброе утро, отец, Лотанариэ. – воскликнула я. — Доброе утро. – отозвались они. Иримэ тоже поприветствовала их, и мы двинулись дальше. — Как вам спалось во дворце? Ничего не тревожило? – спросила я. — Нет. Ночи в Лихолесье очень тихие и спокойные, дочь. Я думаю, что ты и сама это знаешь. – улыбнулся мне отец. — Да, ночи и правда здесь прекрасны. – вмешалась Лотанариэ, а я только кивнула. Мы дошли до зала, и прошли внутрь. Все уже были в сборе, кроме короля, как всегда. Пройдя на свои места, мы принялись ожидать появление короля. Не прошло и десять минут, как Владыка пересёк порог зала, а за ним и советники. Они прошли к своим местам, и все принялись завтракать. Я несколько раз пыталась заговорить с Таэлем, но тот не шёл на разговор. Видимо, он сегодня не в духе. Я повернулась и посмотрела на короля. Смущение сразу взяло надо мной верх, но я быстро взяла себя в руки. Так и прошёл этот завтрак: для меня – в тишине. Когда Владыка закончил трапезу, он поднялся. Я ожидала, что он снова скажет буквально пару слов, но я ошибалась. — Прежде чем пожелать всем вам удачи в наступившем дне, я хочу представить вам кое-кого. Вы все уже наслышаны о том, что в скором времени я женюсь, и все вы прекрасно знаете на ком, но я ещё никогда не представлял вам её лично. Вы знали о ней только, по слухам. Но сейчас, я хочу представить её, как подобает. – король повернулся ко мне и подал мне руку. Я с изумлением уставилась на него, но не стала медлить и вложила свою ладонь в его широкую и тёплую руку и встала. – Это Нороэль. Моя будущая жена. Отныне её слова почти что равны моим: после помолвки и до свадьбы они будут согласованы со мной, а после свадьбы в этом не будет потребностей. И я не потерплю плохого отношения к ней. – Владыка повернулся к Айвэриен и ещё нескольким эллет. – Прошу любить её и ни в коем случае не жаловать. Разве что за очень необдуманные поступки.
Примечания:
141 Нравится 91 Отзывы 65 В сборник
Отзывы (2)