Переезд по-авторски

PG-13
Завершён
23
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
27 страниц, 15 129 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 33 Отзывы 1 В сборник

Ладно, предыдущая глава была не единственной

Настройки
      Тепло. Мне было тепло и хорошо ровно до того момента, пока какая-то тварь не начала пытаться вырвать мне глаза. Будто нечто невесомое, но невероятно настырное желало располосовать веки, забраться внутрь черепной коробки и сожрать мою душу. Но вряд ли она вкусная и питательная. И я совсем не уверена, что душа находится в голове...       Желая хоть как-то защититься от этой внезапно обрушившейся на меня агрессии, я перевернулась на другой бок и замоталась в покрывало с головой. Одеяло — лучшая защита от монстров, пока ты находишься в кровати, а покрывало — это практически одеяло. Идите нафиг, я в домике! Вот окуклюсь, вылезу отсюда прекрасной феей Энчантикса, и то, что мешало мне спать, ещё, несомненно, пожалеет об этом.       Однако пока сожаление распространялось лишь на мои смутные ощущения того, как неумолимо ускользает сон. Неведомая тварь добилась, чтобы Морфей пинком под зад выпихивал меня из своего царства в жестокую реальность, и поджидала здесь, пригревшись на постели. С каждой секундой я просыпалась всё больше, но старалась не подавать виду. Нет-нет, разбудить меня вовсе не получилось, отвалите. Я сплю.       Самообман — прекрасное занятие. Что ещё позволит так проникновенно смаковать ложь и насильственную веру в неё? И кто сказал, что к этому дурманящему коктейлю обязательно должна прилагаться отрезвляющая пощёчина правды? Нет, спасибо, бармен, оставьте это себе вместо чаевых. Я вполне комфортно лежала в коконе из покрывала, наслаждаясь жизнью, лишённой забот, и изо всех сил пыталась провалиться обратно в пучину сна, но упрямое понимание того, что утро наступило, тыкало в меня длинными иглами более осознанных мыслей и заставляло открыть глаза. Эх... Кажется, здесь мне всё-таки не победить. Пора вставать.       Никуда не спеша, я лениво выбралась из своего укрытия, помня, что за его пределами нечто покушалось на моё тело, душу и все прилагающиеся к ним органы. Стоило разлепить веки, как солнце в ту же секунду радостно резануло по глазам. Ах ты ж! Я зажмурилась, отворачиваясь и подставляя под атаку спину. И почему ночью мне не хватило мозгов зашторить окно? Естественно, потому, что я охренеть как вымоталась, и на факт, что в будущем вместо мягкого света луны комната будет залита солнцем, мне было откровенно пофиг. Да мне это даже в голову не пришло! А теперь я спросонья приняла яркие лучи за неведомую тварь, пытающуюся меня изничтожить. У них пока что, кстати, неплохо получается.       Ползком добравшись до края кровати, я благополучно свалилась с неё, утащив покрывало за собой. Вместо утренней зарядки — бодрящий шмяк об деревянный пол! Уже можно организовывать рубрику "Ебанутые лайфхаки от ненормальной" или пока слишком рано? Заставив своё помятое тело принять вертикальное положение, я осмотрела комнату уже при свете дня. Так она казалась ещё розовее. Мне по-прежнему не нравилось. Мысли о необходимости ремонта не вдохновляли, даже если перед этим мне бы дали огнемёт и позволили сжечь всё к чертям, но жизнь в стиле Барби манила ещё меньше. Учитывая то, что абсолютно все вещи в моём гардеробе чёрные, получилась бы такая Барби в трауре, только что похоронившая Кена.       Большое зеркало, висящее над туалетным столиком, не внушало мне доверия. Меня пугают зеркала в темноте. Даже несмотря на то, что сейчас день, я легко могу представить, как ночью прохожу мимо и боковым зрением замечаю, что помимо собственного отражения на меня смотрит какая-то сущность. Чёрная настолько, словно состоит из вантаблэка, а глаза у неё наоборот круглые и светящиеся, как фары. Зрачков нет, однако когда наши взгляды пересекаются, я понимаю, что это всё... Конечная. Отныне мой разум полностью в распоряжении этой сущности. Я вроде и осознаю то, что происходит, но ровно настолько, насколько мне это позволяется, а сделать самостоятельно ничего не могу. Бр-р-р. Эта фантазия в моей голове каждый раз заканчивается самоубийством при помощи самого большого кухонного ножа. Уверена, что обойдусь без подобного, поэтому зеркало нужно будет убрать или придумать что-то, чтобы надёжно закрывать его по ночам. На всякий случай. Но при ярком свете зеркала вполне имеют право на существование.       — Ах, до чего же я прекрасна, — с саркастичной усмешкой протянула я, глядя на своё отражение.       Хотя, на самом деле, всё было не так уж и плохо. Да, не смытый макияж скатался комочками в уголках глаз, а волосы торчали во все стороны, но это их привычное состояние. Правда, левая рука выше локтя украшена множеством засохших ссадин и царапин в обрамлении ободранной кожи — следствие не самого приятного знакомства с деревом. Одежда мятая и грязная. М-да уж, в таком виде мне стоило спать не на кровати, а максимум на коврике у входной двери! Можно найти стоянку каких-нибудь бомжей, они наверняка примут меня за свою. Хотя... Подождите-ка! Да ведь я уже здесь! С бомжами клыкастыми, шесть штук в наличии. Разница между нами в том, что они выглядят просто прекрасно. Ну и ладно. Зато у меня, в отличии от них, есть свой дом!       От мыслей о том, что теперь я сама себе хозяйка, радостно почему-то не стало. Не получилось у меня красиво войти в грешную взрослую жизнь. Но насчёт грешной, конечно, ещё можно поспорить. Представляю, какие мысли появились бы у моих друзей, скажи я им, что теперь живу с шестью мужчинами. Где сделать ставку на то, что они моментально провели бы параллель с мемом с Пайпер Перри и пятью неграми? Или им в голову пришло бы что-то более трэшовое. На самом деле, предположить можно кучу вариантов, вот только рассказать я никому ничего не смогу. Дала ведь обещание одному красавчику... И для всех моих знакомых ситуация будет выглядеть так, словно я уехала жить в ебеня и стала затворницей? Учитывая, как я иногда психую и делаю какую-то импульсивную херню, не думаю, что кого-то это сильно удивит. А вот новой разношёрстной компании только предстоит познакомиться со всеми тараканами в моей голове! Но тараканов я не люблю. Нечего разводить в доме подобную живность! Переименую их в скарабеев древнеегипетских. Позже встречусь с Иваном, которого пока даже не видела, и сложится полная картинка счастливого семейства. Можно будет создать папку на ноутбуке и клепать в неё мемы собственного производства.       Ночью красивый брюнет Велиат сказал, что у меня отдельная ванная комната. Пора произвести освоение новой территории и начать выглядеть более презентабельно! Вдохновившись на невероятные свершения, я тихонько подошла к двери и, осторожно отперев её, выглянула в коридор. Тишина. Никого нет. Даже как-то жутковато. Почему-то мысли о том, что где-то в доме спят крепким сном шесть вампиров, напрягали меня меньше, чем ещё вчерашнее желание жить здесь одной. Воображение попыталось дорисовать кровожадных головорезов за каждым углом, но я велела ему заткнуться. Всё будет хорошо. Всё уже хорошо.       Ванная комната понравилась мне куда больше спальни. Просторная, для меня одной здесь места просто дофига и больше, а ещё очень светлая, со всякими завитушками и финтифлюшками в дизайне! Красота! Под раковиной — чистые полотенца, а ванна такая большая, что в неё, наверное, без проблем поместился бы даже Аарон. Интересно, как выглядят две другие ванные комнаты? Я видела на плане, что они есть, ещё одна на этом этаже и вторая на третьем. Они тоже сверкают отсутствием пыли? Надеюсь, что да, но вряд ли соседи устроят мне экскурсию.       Вернувшись в комнату за чистой одеждой и прихватив с собой целую охапку всего, что могло помочь мне превратиться из помойного чучела обратно в человека, я прошмыгнула в ванную и заперлась. Не знаю, как скоро получится начать дефилировать по замку так, чтобы сразу было понятно, кто тут хозяйка, но пока я чувствую себя максимально неуверенно. Неуютно. Здесь красиво, но атмосфера чужая, пугающая. Смогу ли я когда-нибудь почувствовать себя в безопасности? Думаю, что однажды — непременно.       Белоснежная ванна так и манила, чертовка, набрать кипятка до краёв и вариться в нём, пока не остынет, но я включила здравый смысл, который подсказывал, что рану на руке, и так сразу же не обработанную, лучше не распаривать. Наверное. Лекарь-то из меня крайне хреновый. Пожалуй, даже хорошо, что в замке живут ещё и вампиры — заболею, так хоть будет, кого попросить поухаживать. Я сразу же представила, как лежу на кровати, недомогая, с одной стороны Владимир подаёт мне чай, с другой Велиат заботливо поправляет одеяло... Кхм. Главное, из рук Этана ничего не принимать. А то ещё траванёт, чтобы добить, а потом скажет, что хотел поскорее избавить от страданий.       Наконец приведя в порядок плечо и понадеявшись, что всё и так хорошо заживёт, я приняла душ, чуть не устроив потоп. Верю, что эта ванная комната никем не использовалась уже долгое время — шторки для душа нет! Как так жить? И на чём везти покупки из города, если составить список необходимого и купить из него хотя бы только самое важное? Самостоятельная жизнь только началась, а я уже чувствую себя уставшей, лишь представив, сколько всего предстоит сделать. Ладно, разберёмся. Буду решать проблемы по мере их поступления. Одна в виде отсутствия шторки для душа уже имеется.       Вторая проблема также нарисовалась довольно скоро. Захотелось есть! Вообще я редко испытываю чувство голода, оно у меня не выдержало питания как попало и атрофировалось, изредка воскресая и неприятными ощущениями в желудке напоминая о необходимости хотя бы иногда запихивать в себя адекватную еду, а не просто вливать чай литрами. Из-за всех этих свистоплясок с документами, такси и неожиданными соседями, ела я в последний раз... Когда-то вчера, много часов назад. Пора делать это заново. Вот только прекрасные виды кухни, которые я имела счастье лицезреть с плеча Аарона, теперь всплывали в памяти вьетнамскими флэшбэками. Туда не помешало бы подогнать пожарную машину — такой слой пыли и невероятное количество грязи, явно натасканной на обуви из сада, можно было смыть только мощной струёй из брандспойта. Ну, или моими беленькими чистенькими ручками... Хорошо, что я, собираясь в замок, предусмотрительно упаковала себе небольшой сухпаёк на первое время. Где там мой рюкзак?       Обустройство новой жизни займёт какое-то время, но я не намерена ждать тот день, когда смогу сказать: "Вот теперь-то мы заживём!" — потому что живу здесь и сейчас. Вдруг завтра мои соседи подхватят какой-нибудь вампирский грипп, сойдут с ума и перегрызут друг другу глотки? И мне заодно, чтобы не отбивалась от компании. Нет смысла ждать мифических лучших времён, если можно по максимуму кайфовать от жизни именно в этот момент. Поэтому я подобрала брошенное у кровати бело-бордовое покрывало, уже явно не очень чистое после того, как я сначала повалялась под кустами в лесу, а потом — на нём. Распахнула огромные двери на балкон, впуская в комнату свежий воздух. Охренительно! Пахнет лесом и пением птиц. Неважно, что их чириканье не может иметь запаха просто по определению. Кругом природа, природа, природа! Я постелила покрывало прямо на балконе, чтобы сидеть, есть и наслаждаться видами, которые отныне станут фоном моей повседневности.       Сидя на покрывале, явно не предназначенном для того, чтобы на нём устраивали импровизированные пикники, жуя бутерброды с копчёной курицей и запивая их холодным чаем прямо из бутылки, я заново прокручивала в голове события последних суток. Я очень быстро адаптируюсь к новой обстановке, поэтому за одно только утро уже настолько привыкла к мысли о том, что в доме обитает целая толпа вампиров, будто мы прожили бок о бок всю жизнь. Но это ведь не так. Я узнала об их существовании всего несколько часов назад, и это было... Опасно. Минус окно, адекватный вид руки и множество нервных клеток. Наверняка впереди меня ждёт ещё целая вереница подобных событий, с такими соседями вряд ли заскучаешь. Звучит, как безумное приключение, о котором я мечтала в детстве и в которое, вообще-то, не прочь окунуться и сейчас, даже если мои шансы выжить всё время будут стремиться к нулю. Либо же всё ещё есть вариант нарушить договор с Владимиром, смотаться в полицию и заявить, что мой дом захвачен какими-то странными типами. И что тогда? Предположим, что полицейские приедут, естественно, они сделают это днём, когда вампиры спят. И моих красавцев выведут сонных прямиком на солнечный свет? Что с ними будет? Они сгорят заживо? Зрелище, наверное, выйдет эпичное. А что после этого будет со мной? Город маленький, новости по нему разлетаются очень быстро, а если вспомнить ещё и о существовании Интернета... Эта история наверняка заинтересует как минимум местных журналистов, а как максимум — всех, кому не лень. Жить мне спокойно точно не дадут. И вообще, это ведь какая-то невероятная глупость: встретить вампиров в реальной жизни и вместо того, чтобы попросить их сделать кусь во имя вечной молодости и неувядающей красоты, истребить! Если их получится истребить, конечно. А что, если они очухаются и вместо того, чтобы покорно пойти превращаться в пепел, перебьют и полицейских, и меня? Так себе расклад.       Чай закончился. Проследив за полётом какой-то неизвестной мне птички, я приняла решение. Вампиры остаются! Потому что, во-первых, так интереснее. А во-вторых... Ну, во-первых уже всё сказано. Слабой девушке ростом сто шестьдесят один сантиметр нужны дома красивые клыкастые мужчины. Абсолютно потрясающие. И вселяющие подобие ужаса, если вспомнить о существовании Этана.       Устранив угрозу собственной смерти от голодных болей в районе желудка, я вышла из комнаты в намерении осмотреть замок при свете дня. Явившему мне свои виды коридору понятие "свет дня" знакомо никогда не было. Сплошь двери, двери, двери, те самые, в которые я так отчаянно ломилась ночью. И что-то мне подсказывало, что сейчас они не распахнутся в приступе гостеприимства.       — Да у них явно фетиш на запирание, — пробубнила я, когда очередная попытка попасть хоть куда-то ещё на этом этаже не увенчалась успехом.       Прогулка наверх оказалась ещё скучнее, чем я могла предположить. Кроме того, что лестница практически не скрипит, никаких открытий совершено не было. Третий этаж оказался очень похож на второй, только заканчивался длинный коридор красивым окном, завешенным шторами, найденными явно на помойке. По крайней мере, там им самое место! Выгоревшая на солнце ткань разодрана внизу в нескольких местах. Кто-то точил о шторы когти? А может, клыки? Мне нужно закупиться копчёными свиными ушами или чем-то подобным, чтобы впредь не встречать в замке такое безобразие? Это же кошмар. Шторы нужно будет заменить, как только я разберусь, что здесь к чему. Квартиранты, блин.       Подёргав дверные ручки ещё и на третьем этаже и ничего этим не добившись, я спустилась вниз. Ночные приключения проносились перед глазами флэшбэками. Цветы в пузатой вазе у подножия лестницы по-прежнему были свежими и подозрительными, а вот свет не горел. Подойдя к настенным светильникам, я пощёлкала их, включая и выключая. Работают. Нотариус соловьём заливался, тыкая в документы, гласящие, что у дома есть собственный мощный генератор и система очистки воды. Надеюсь, среди вампиров найдётся тот, кто сможет починить это великолепие, если оно вдруг крякнет и умрёт, а то весело нам тут будет... Я попыталась представить кого-нибудь с гаечным ключом. Владимир на роль сантехника тянул мало, я о-о-очень удивлюсь, если у него реально есть подобные навыки. Тут больше веры в Аарона или, на худой конец, Этана... Если же представлять Велиата, получится зрелище, достойное порнхаба, с его-то замашками Казановы. Так, изыди из моей фантазии, нечисть!       Двигаясь тем же путём, которым я неслась ночью в попытке спастись, я нашла дверь, ведущую в библиотеку. Она была закрыта, но по-прежнему не заперта. Аллилуйя! Хоть куда-то мне можно! В своём собственном доме.       В солнечном свете комната преобразилась. Она и ночью вызвала у меня восхищение, несмотря на панику, а сейчас так и вовсе проснулось желание сюда переехать. Ну правда! Здесь же прекрасно! В отличии от моего жилища... Особого вау-эффекта добавляли витражные окна, окрашивающие лучи солнца в разные цвета и разбрасывающие этот яркий калейдоскоп по всей комнате. И то, что в одном из проёмов зияла пустота вместо стёкол, вопреки всему, атмосферу даже не портило. Варварски устроенный в процессе побега бардак исчез, вся мебель стояла на своих местах, словно с ней и не разговаривала одна ненормальная женщина. Очень красиво, уютно, так успокаивающе... Я прошлась по коврам, скрадывающим шаги, любовно проводя кончиками пальцев по корешкам стоящих в шкафах книг. Ни пылинки. Села в кресло у камина и, устроившись поудобнее, снова окинула взглядом комнату. Мария, это твой дом! Охренеть, да?       Сквозь выбитое окно доносились звуки леса: чирикали и тренькали птицы на фоне шумящего в листве ветра. Наверное, ещё немного, и я словлю передозировку этим дзеном. Другие люди могут только мечтать о жизни, которую получила я: замок, со всех сторон отгородившийся от цивилизации лесом, и кругленькая сумма на счету. А в придачу идёт ещё и шестёрка вампиров! Акция! Получи в наследство замок, упыри — в подарок! Жалобы не принимаются, подарочный товар возврату не подлежит! Но я их и не отдам. Или могу отдать всех, кроме Владимира и Велиата, эти двое пусть остаются. Нравятся они мне.       Я так расслабилась, что резкий хлопок откуда-то из недр дома заставил кровь застыть в жилах. Замерев от неожиданности, я уставилась на вход в библиотеку, чувствуя, как внутри снова смешивается убойный коктейль из холодного страха, приправленного любопытством. А может, хватит уже? Только ведь нормально заобщались... Звук был явно не с улицы, а такой... М-м-м... Будто кто-то слишком громко закрыл дверь. Но все мои соседи ведь должны спать, разве нет? Интересно, у вампиров бывает бессонница? Ну, или, мало ли, водички попить захотелось. А может, это просто сквозняк? С такой хреновой звукоизоляцией я спячу очень скоро. Банкиру, что хотел выкупить замок, следовало запугивать меня не бытовухой в огромном здании, а мерещащимися за каждым углом моими любимыми кровожадными головорезами.       На цыпочках прокравшись к двери, я осторожно выглянула в вестибюль. Жутковато. Но если что, выпрыгну в окно ещё раз, опыт уже есть, а стекла в раме как раз нет. Какое прекрасное стечение обстоятельств! Я отчаянно пыталась внушить себе, что никто меня убить или хотя бы ограбить не хочет. Что я снова себя накручиваю, а на самом деле на поверхности Земли существуют области с разным атмосферным давлением, воздух от нечего делать перемещается из области высокого давления в область низкого, образуется ветер, который по пути хлопает дверьми... Только явно не дверью главного входа. Чтобы похлопать ею, потребуется ураган. Но было бы неплохо доказать это утверждение на практике.       — Ещё я в своём собственном доме маньяков не боялась! — пробубнела я, негромко, но достаточно для того, чтобы пробудить в себе злость. Страх лучше превратить в другие эмоции, а эффективнее всего я буду действовать на агрессии. Восстань же, моя внутренняя бешеная чихуахуа!       Преодолев вестибюль, я со всей дури дёрнула ручку входной двери. В чём и требовалось убедиться. За-пер-то! Резко развернувшись, я направилась на кухню, пытаясь сообразить, откуда же всё-таки послышался напугавший меня хлопок. Хрен там, я не знаю. Откуда угодно. Значит, придётся обойти весь замок, чтобы понять, что, чёрт возьми, тут происходит!       — Ёбушки-воробушки... — только и смогла прошептать я, войдя в залитую солнечным светом комнату.       Оказывается, я видела ещё не всё. Ночью темнота прикрывала масштабы катастрофы, да и с плеча Аарона обзор был не то чтобы огонь, но теперь я могла любоваться на творящийся здесь апокалипсис во всей его красе. И у меня есть только один вопрос. Что это за кошмар?       — Вампирам, конечно, без надобности кухня, но... Настолько?! — мой палец утонул в вековом слое пыли на тумбе. Наверное, если постараться, в нём можно найти и забытую нычку лесной белки, и сокровища пиратов, и скелет какого-нибудь умершего от жажды кровососа. В некоторых местах пыль ещё и присыпана осколками стекла, выбитого из навесных шкафчиков. А эти парни умеют веселиться... Я пнула носком кеда особенно большой кусок стекла, валяющийся на полу.       Кухонный остров был также покрыт пылью и украшен многочисленными царапинами. Что же тут происходило? И как давно? В комнате словно бесновался дикий зверь, разруху после которого пытались прикрыть пауки. Серьёзно, откуда здесь столько паутины? И если опутанные ею деревянные балки на потолке, люстру и даже картину я ещё могу понять, то барные стулья?! Барные, блин, стулья! Круче этого предмета мебели только удобная кроватка! Да они должны использоваться каждый день по поводу и без! Я в высшей степени негодования! Ну, что ещё здесь меня не порадует?       Не считая пути из вестибюля на кухню, в комнате было ещё две двери. Одна слева, а это рядом с ней, погодите-ка, что такое?.. Кровь на полу? Да ну нет. Наверняка доисторический кетчуп. За дверью, которая открылась с жутким скрипом, концентрация пыли возросла сразу в несколько раз, помноженная на общую захламлённость огромного полуподвального помещения. Так, понятно, с этим мы разберёмся позже, когда я-таки узнаю, где находится ближайшая помойка. Выкину всё нахрен! И про шторы с третьего этажа не забуду! Ещё раз изнасиловав свои уши, я закрыла ведущую в подвал махину и развернулась. Точно такая же дверь напротив, как выяснилось, вела в малую гостиную. Не очень интересно. А как Аарон попал сюда из сада? Тут же было что-то стеклянное.       Потыкавшись, как тупой долбодятел, я всё-таки сообразила, что одно из двух окон в пол на самом деле является дверью. Полагаю, что второе тоже дверь, но на сегодняшний день она по загадочным причинам не функционирует. И зачем такие сложности? Повесили бы табличку с надписью "Выход", что ли. Аварийный. Сюда бежать в случае неисправности кукухи, в саду падать под куст и неистово трогать траву до наступления состояния полной адекватности. Неплохая инструкция, я её, пожалуй, запомню. Мне в будущем наверняка пригодится.       Ну что ж, все в сад, усе у сад, как говорила Масяня! Дверь легко открывается и так же легко закрывается. Ею можно весело похлопать, но я уже абсолютно без понятия, издаёт она тот же звук, что я слышала, или абсолютно другой. Следствие зашло в тупик. Полагаю, проще смириться с тем, что опасность тут может как выскочить, как выпрыгнуть из-за каждого поворота! А может так и не сделать, затаившись и потихоньку выматывая все нервы. Оба варианта такие себе, но следует их понять, принять и жить дальше, предварительно написав завещание. Где заверить его у нотариуса, я уже знаю.       Прогулявшись по всему замку и так никого и не встретив, я захватила из своей комнаты телефон и наушники и вернулась на кухню, чтобы под музыку и собственные отборные маты привести её в божеский вид. Вот только беспроводная техника имеет свойство разряжаться, а копившийся годами срач исчезает куда медленнее, чем заряд наушников. И эти предатели, напоследок мерзко попиликав и отказавшись работать без дальнейшей подпитки, отключились, бросив меня на произвол судьбы с мокрой тряпкой в руках. Я обречённо вздохнула. При первой же возможности выясню, насколько крепко спят вампиры. Я хочу слушать музыку так, чтобы от басов дрожали стены! Разве это может кому-то помешать?       Поставив наушники кушать электричество, я продолжила намывать кухонный остров. Он уже почти сияет! Хорошо, что в подвале нашлось буквально всё, о чём только можно мечтать для уборки. Признаю, что там не только бесполезный хлам, каюсь, была не права, если очень нужно, могу извиниться. Лишившись музыкального сопровождения, я продолжила мычать крутящиеся в голове любимые песни на свой лад. Басурманских-то языков не знаю, английским не владею. В один момент не очень удачно повернувшись в сторону двери в сад, я споткнулась взглядом о фигуру парня в чёрном плаще. А-а-а!       — Твою ж ма-а-ать! — завизжала я, надеясь оглушить незнакомца и с перепугу швыряя в него бутылку с чистящим средством. Хоть бы это заставило его испариться, а плащ оставить мне! Капюшон уж больно клёвый, я такие просто обожаю!       Парень, особо не напрягаясь, увернулся от летящего в него снаряда, даже не думая никуда исчезать. Вот же ублюдок! Бутылка долбанулась о стеклянную дверь, но, не разбив её, упала на пол и покатилась куда-то в угол, рассыпая своё содержимое. Полы я ещё не мыла, так что это не очень печально. Но вот что за хрен тут нарисовался?!       — Дай угадаю, ты Мария? — замогильным голосом спросил он, зыркая на меня из-под капюшона.       Я воинственно сжала в руке тряпку. Ну давай, подходи! Хочешь мокрой тряпкой по морде? А то и имя-то он моё знает, посмотрите на него! Разгуливает тут в плаще! Мысль о том, что такое одеяние как минимум странное для среднестатистического парня в тёплый летний день, конечно, могла посетить мою головушку, но от страха мозг работал вхолостую. Всё, о чём я была способна думать, это паническое: "Что делать? Что делать?! Что дела-а-ать?!" — и желание научиться летать прямо в этот момент. Не жизнь, а какой-то фанфик про Мэри Сью! То замок в наследство, то красивые вампиры в спальне, то... Погодите-ка.       — А ты чё, Иван? — со всей любезностью спросила я.       Парень в ответ медленно кивнул, по-прежнему не сводя с меня взгляда. Хватит пялиться! Кажется, кто-то говорил, что он бешеный. Час от часу не легче. Надо купить краску для волос, а то я завтра поседею.       — Так ты же... Вампир. Почему тогда не спишь? Белый день на дворе, — примирительно проблеяла я, борясь с потребностью сделать шаг назад. Мария, не показывай ему своего страха! Не показывай, я тебе говорю! Сейчас всё обойдётся!       Может быть, ему для лучшего усыпления нужна колыбельная? От моего пения он, конечно, захочет тут же откинуться, но если надо, я готова! На что только не пойдёшь ради дорогих соседей!       Не утруждая себя объяснениями, Иван медленно обошёл кухонный остров, двигаясь в сторону вестибюля. Уже на пороге он обернулся и, по-прежнему кутаясь в плащ, негромко напомнил:       — Вообще-то, уже вечер.       Я удивлённо посмотрела в окно. Ну да, похоже на то. Вечер. Солнце движется к горизонту, скрытому где-то в лесной чаще, но ещё по-прежнему светло. А по всей логике и обещаниям Велиата, вампиры должны спать, пока яркая звезда на небосводе не сменится отражающим её свет спутником... Ещё слишком рано, короче. Иван, ты должен быть сейчас в кровати, парень.       — И да... Лучше не лезь туда, куда тебе не следует, — слышу я перед тем, как раздаётся хлопок двери. Очень такой знакомый мне хлопок. Ах, вот оно что. Неприятный всё-таки звук. Вампир скрылся в комнатах замка, оставив посреди кухни меня и моё абсолютное непонимание происходящего.       Это была угроза? Или предупреждение? Какого хрена он вместо приятного дневного сна где-то шарится? Судя по всему, плащ неплохо скрывает его от солнечных лучей, но вряд ли эта встреча вообще планировалась. И куда это мне не следует лезть? Я туда очень хочу. Уверена, что у каждого вампира здесь интересный бэкграунд, и Иван не исключение. Хотя выглядит он, насколько я смогла разглядеть, очень молодо. Как мой ровесник. Рискну предположить, что он младше всех остальных кровосись. И если он действительно бывает не в себе, а не таким добрым, как мне сейчас показалось, то, наверное, о вероятности нашего столкновения меня бы предупредили? Так, на всякий случай, чтобы я не строила планы на будущее и успела купить место на кладбище. Но ничего подобного не было. А другие вампиры вообще знают о похождениях Ивана?       В глубокой задумчивости я домыла остров и решила, что на сегодня с меня хватит. Я хорошо попереживала и потрудилась, теперь не помешает и отдохнуть. За окном сгустилась темнота, что означало скорое пробуждение моих новых знакомых, ну, тех, что более-менее в адеквате и не нарушают каноничных правил.       Больше всего на свете я ненавижу тупо ждать. Конечно, это утверждение довольно спорное и вполне вероятно, что есть что-то, что я ненавижу ещё больше — рейтинг-то я не составляла. Но прямо сейчас на пьедестал взгромоздилась ненависть к бесполезному ожиданию. Наигравшись в Золушку, я вернулась в свою комнату, прислушиваясь к установившейся в замке жутковатой тишине и ожидая, пока её разрушит какой-нибудь проснувшийся вампир. Надеюсь, он будет в хорошем расположении духа и составит мне компанию! Дико интересно узнать больше об открывшемся мне мире ночи. А ещё я хочу аккуратно разузнать что-нибудь про Ивана. И о том, как они все тут живут. У меня столько вопросов! Но все они наверняка моментально выветрятся из моей башки, как только я кого-нибудь увижу. Кто это будет? Аристократичный Владимир? Интересно, он всегда так выглядит и в каких-нибудь джинсах мне его узреть не суждено? Жаль, если так, я бы позалипала. Или Велиат с этим его дебильным обращением "красавица"? Повезло ему уже спать на рассвете и не иметь возможности лицезреть меня по утрам, иначе мой помятый вид и всклокоченные патлы ещё долго преследовали бы его в кошмарах, а назвать меня красавицей больше язык бы не повернулся. Или же первым мне сегодня встретится немногословный Аарон? А может быть, Рафаэль? Если честно, он меня немного пугает. Но не больше, чем Этан! Вот с ним я бы, пожалуй, предпочла пересекаться как можно реже. Наглый хам.       Чтобы не изнывать от ожидания, я решила наконец разложить свои вещи. Их немного, так как при переезде я взяла только самое необходимое, каким-то образом умудрившись утрамбовать это всего лишь в один чемодан. Документы, всякие важные штуки типа кошелька и зарядок для немногочисленной техники, а также кое-что из еды на первое время впихнулось в рюкзак. Конечно, часть моего барахла ещё осталась у подруги. В замке хреново ловит связь и вообще не ловит Интернет, поэтому, как только выберусь в город, займусь этой проблемой и свяжусь с ней. Нужно перевезти всё, что у меня имеется, и докупить то, чего не хватает.       Малочисленные пожитки благополучно расположились в шкафу, в ящичках туалетного столика и на самом туалетном столике. В шкафу же нашлось несколько комплектов постельного белья, которое неизвестно сколько здесь уже лежит, зато чистое. Я перестелила постель и задумалась о том, что нигде в замке не видела стиральную машину. А вампиры ручками стирают? Зимой, может быть, ходят на реку бельё полоскать? В это что-то слабо верится. Внести стиральную машину в список покупок: есть. И корзину для грязных вещей туда же.       За окном стало совсем темно, когда я наконец услышала доносящиеся из коридора шаги, звук которых перемежался с мерным стуком. Это наверняка трость. Владимир! Я выскочила из комнаты как раз в тот момент, когда мужчина подходил к лестнице, намеренный спуститься на первый этаж.       — Добрый вечер! — поприветствовала я его, моментально залипая. До чего же красивый! По-моему, сегодня Владимир ещё прекраснее, чем прошлой ночью. Я заметила, что его шикарные длинные волосы не просто собраны в хвост, а перевязаны сзади бантом. Хоспаде, я сейчас встану на одно колено и предложу ему на мне жениться.       Владимир остановился, приветственно улыбаясь уголками губ:       — Добрый вечер, Мария, — взгляд его чёрных глаз скользнул по мне сверху вниз и вернулся обратно к лицу. — Как прошёл Ваш день? Вчера Вы были слишком вымотаны, да и знакомство наше сложилось... Не лучшим образом. Поэтому у нас даже не было возможности показать Вам замок. Но, полагаю, днём Вы самостоятельно справились с этим упущением?       Просто будь рядом, и я справлюсь с чем угодно. Кхм, что-то я отвлеклась.       — Типа того, — я улыбнулась в ответ, подходя ближе. Вчера из-за серьёзного разговора и моего длинного языка он был раздражён и оттого даже казался пугающим, но сегодня всё иначе. Владимир спокоен, я бы даже сказала, слегка отстранён. — Я осмотрела всё более-менее, большую часть моего внимания забрала кухня, конечно... Но я хотела попросить Вас пройтись со мной по замку и рассказать о каких-то его особенностях, — это даже не моя прихоть, а бытовая необходимость. Сколько лет Владимир уже живёт здесь, восемнадцать? Да я столько суммарно существую на белом свете!       Вампир согласно кивнул:       — Да, конечно.       Ура! А под руку мне его взять можно? Ахах, правда, я вообще не тяну на викторианскую леди, да и на леди в целом, в общем-то. Отчего-то счастливая до жопы, я стала спускаться вниз вместе с Владимиром.       — Я так понимаю, Вы здесь за главного, да? — принялась я выведывать местные порядки.       Никуда не спеша, мы обошли каждую комнату в замке, уделив меньше всего внимания разве что подвалу. Смотреть там особо не на что, но я сразу заявила Владимиру, что постепенно собираюсь избавиться от лишнего хлама и всё благоустроить. Его мнение о грядущих переменах меня не волновало от слова "совсем". В процессе прогулки мы также столкнулись с Велиатом и Этаном, уходящими в город. По спине побежали мурашки, стоило мне заметить, какой злостью лучились голубые глаза Этана при взгляде на меня. Да что я ему сделала? Не ненавидит же он всех по умолчанию. Ситуацию не скрасили даже комплименты Велиата, и я смогла расслабиться только после того, как оба вампира скрылись за массивной входной дверью. Пусть проваливают. Велиат, эту седую злюку можешь скормить волкам, вовсе не обязательно возвращать его домой!       Напоследок мы вышли в сад. Безоблачное днём небо с наступлением ночи затянуло тучами, снова скрывшими луну. Уличное освещение для слабаков, поэтому мне приходилось довольствоваться лишь теми отголосками света, что были видны сквозь стеклянные двери кухни. Владимира же, казалось, напротив, ничего не смущало. В глубине сада, где-то у самой ограды, раздавались голоса, и он уверенным шагом направился прямо на эти подозрительные звуки. Ну да, ему-то маньяки на каждом квадратном метре не мерещатся.       За разросшимися пышными кустами сирени скрывалась маленькая полянка. Стоило нам выйти на место, свободное от буйной растительности, как и темнота словно расступилась, являя тех, кто этой ночью предпочитал времяпрепровождение на свежем воздухе. Я сразу узнала мощную фигуру Аарона. Высоченный, здоровенный, он резво двигался, быстро нанося один за другим чёткие, выверенные удары, от которых тщетно пытался увернуться парень, явно уступающий ему по габаритам. Это тренировка в стиле суровой школы жизни или избиение? Я пока что готова голосовать пятьдесят на пятьдесят.       Не знаю, как устроены органы чувств у вампиров, но они явно очень офигительные, так как Аарон заметил нас с Владимиром сразу же, несмотря на то, что всё время находился в движении и вообще-то был занят. Среагировав практически мгновенно, он остановился, повернувшись в нашу сторону. То же сделал и его оппонент, только вот его дыхание было тяжёлым, а сам он казался довольно уставшим. Получше всмотревшись в лицо парня и по максимуму заставив работать свою крайне хреновую память на лица, я с удивлением узнала в нём Ивана. Сейчас на нём не было чёрного плаща с объёмным капюшоном, отчего он казался ещё моложе, чем днём. Конечно, не факт, что мы и правда ровесники — он-то вампир, а значит, лет ему может быть сколько угодно, но мне казалось, что передо мной действительно стоит человек, бывший подростком совсем недавно. Точнее, не человек. Но хотя бы одет он тоже по-современному: футболка, рваные джинсы, ботинки на тяжёлой подошве. Такое я одобряю.       — Доброй ночи, — поприветствовал нас Аарон. Иван же молчал, рассматривая меня так, будто впервые увидел. Ну да, ну да, конечно. — Мария, как дела?       Обычный, казалось бы, вопрос ввёл меня в лёгкое замешательство. Пока все в замке воспринимают меня, как новенькую, которой я и являюсь, Аарон ведёт себя так, будто мы знакомы уже сто пятьсот лет и периодически вместе пьём пиво по пятницам.       Я дружелюбно улыбнулась:       — Да всё хорошо, — как-то больше не хочется ни с кем ругаться. — Потихоньку осваиваюсь, сегодня вот полдня наводила порядок на кухне. А сейчас Владимир показывает мне владения и объясняет, что к чему, — я жестом указала на стоящего рядом мужчину. Со стороны мы должны смотреться довольно забавно, учитывая наши совершенно разные стили в одежде. Аарон кивнул, явно не обращая на это ни малейшего внимания.       — Уверен, ты быстро начнёшь чувствовать себя, как дома. Как твоя рука? Мне жаль, что ты пострадала, — сказал он.       О. Про руку я уже совсем забыла. Ему правда не пофигу?       — Я в порядке. Не переживай об этом, — даже если вопрос был просто дежурным, всё равно приятно. Ведь это благодаря Аарону я отлетела обниматься с деревом.       — Мы не хотели прерывать ваши занятия, но сейчас, думаю, самое время познакомить Марию с Иваном, — заявил Владимир.       Это он ещё не в курсе, что мы уже успели пересечься! Вот только стоит ли об этом говорить?       С одной стороны, конечно, стоит. Если у Ивана имеются какие-то беды с головой, я подвергаю себя опасности, утаивая от всех остальных информацию о его дневных прогулках. Они должны знать, что однажды ночью, проснувшись, могут иметь счастье наткнуться на мой свежеобескровленный труп, ну или какие там ещё у этого пацана могут быть пристрастия. С другой стороны, мне хватает и негатива Этана, не хочется заводить себе ещё одного недруга под общей крышей. Иван вроде как довольно ясно дал понять, что у него всё под контролем и мне лезть в это не стоит. Но это только его мнение. К тому же сейчас он выглядит так, будто готов к любому исходу событий и ему совершенно плевать, расскажу я о нашей встрече или же нет. Но мне-то что делать?       Немного растерявшись, я упустила момент, когда было бы целесообразно сказать об этом. Не знаю, как лучше поступить. Наверное, позже стоит всё же поговорить на эту тему с Владимиром. Хоть бы не огрести потом пиздюлей за молчание...       Старшие вампиры представили нас с Иваном друг другу, и мы послушно покивали головами в знак официального знакомства. Привет, надеюсь, ты меня не сожрёшь! Выяснилось, что Иван на самом деле был обращён самым последним и ещё не очень хорошо контролирует свою жажду крови, но он умничка, старается и всё такое. Ладно, истерику насчёт его опасности пока закатывать не буду. Тут каждый опасен так-то! Кроме меня, хотя... При желании можно что-нибудь придумать. Но я не желаю. Но с Владимиром самоубийственную тягу Ивана к прогулкам под солнечным светом обязательно обсужу. Это у него от ещё недавней человеческой жизни, наверное.       Оставив Аарона добивать Ивана, мы с Владимиром решили вернуться в замок. Шагая рядом с мужчиной к огромному зданию под покровом темноты, я внезапно в полной мере прочувствовала, как вступаю в новый этап своей жизни. Больше не будет, как прежде. Отныне будет интереснее. Таинственнее. С иной степенью охреневания. Мне нравится!       Расправив плечи, я устремилась в будущее.
23 Нравится 33 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (9)