5 лет спустя
"Дихає місто весни моє..."
Святослав Вакарчук
Я открыла глаза от нежного поцелуя, который получала ежедневно, просыпаясь вместе со своим любимым мужчиной в нашей удобной и мягкой кровати. Игривые лучики солнца так и хотели отвлечь меня от сладкого сна, и подготовить к долгому рабочему и насыщенному дню. Но я и не была против, ведь сегодня меня ждало очень много важных дел. В нашей новой съёмной квартире царил лёгкий аромат лаванды, смешанный с цитрусом. Выбирая его, недавно в магазине, я сразу же влюбилась, ведь именно он напоминал мне лето и чудесные закаты, которые мы провели вместе с моим мужем, отдыхая от трудного рабочего года. У нас был отпуск целый месяц! Не каждый в нашей компании может этим похвастаться, ведь, чудом, Антонио дал мне отпуск, потому что я стала лучшим работником за последние пол года. Проверив телефон, я увидела несколько пропущенных звонков и сообщений от Леры и Даши. В связи с моим переездом в другую страну, а именно в Турцию, и огромное количество работы, которое свалилось на меня, из-за того, что я стала начальником офиса, мы не могли общаться так часто, как раньше, а тем более, устраивать такие тусовки, которые всем нам сейчас грели душу. Но именно это, я и планировала сделать совсем скоро. И познакомить мужа с нашими небольшими, но такими важными традициями. «Ася, мы пытались тебе дозвониться, но, ты как обычно, работала. Ты уже взяла вам с Антонио билеты домой, и когда? Мы просто хотим приехать, как можно раньше, чтобы больше времени провести вместе», - гласило сообщение, заставив меня невольно улыбнуться, ведь мысль, что я скоро еду домой, в свою родную Украину, меня невероятно радовала, и одновременно пугала, ведь последние воспоминания там, слишком тяжелые, и я в целом, предпочитаю не говорить о том периоде моей жизни, боль, которую пришлось пережить, физическую и моральную, я наверное, никому бы не пожелала, и в какой-то момент, я просто решила сбежать, благо возраст позволял, да и деньги тоже были, благодаря Кристине и Марку. - Эй, любимая, ты задумалась о чём-то? – спросил мой муж, нежно улыбаясь. Его чёрные, как смола волосы, взъерошились, чёрные выразительные глаза, так же были немного сонными, заставляли меня улыбаться каждый раз, когда я смотрела на него. Из-за не полностью закрытой шторы, лучики, которые так хотели разбудить меня, теперь перепрыгнули на лицо Антонио, делая его взрослое мужское лицо более милым и детским. Он снова прищурился. - Сегодня нужно заехать за последними вещами, чтобы собрать уже наконец чемоданы, вылет буквально через несколько дней, и я очень хочу провести их спокойно. – произнесла я, целуя его в щёчку и проводя пальцами по мускулистой груди. – Совсем скоро ты увидишь мой дом и моих подружек, наконец, я бы очень сильно хотела тебе всё показать, ведь это часть моей души. – промурлыкала моя особа, вдыхая запах родного человека. – Ты же знаешь, как давно я там не была. - Украина для меня не чужая, ты же знаешь, твой родной город, это в какой-то части и для меня родное место. Я там учился в университете, и строил первые зачатки бизнеса. – отвечает он, обнимая меня и смотря в потолок. – Хорошо, что ты решила поехать. После твоей реабилитации, а потом и войны, ты там не была, а я вижу, что очень скучаешь. Да и девочки, я уверена, тоже скучают. – улыбается муж, сильнее обнимая меня. К слову, о нашей росписи не знал никто, и мы так никому и не сказали, кроме моих родителей, конечно. Даша и Лера всё так же думали, что он просто мой молодой человек, и не больше, но были очень рады тому, что я всё же нашла того, кого очень сильно люблю. - Я очень скучаю, и за Лерой, и за Дашей, и за родителями. – мечтательно произнесла я, вспоминая всю свою жизнь ранее. Кстати, мои родители, которые говорили, что развелись, на самом-то деле этого не сделали. Они взяли паузу, о которой я узнала потом. Папе удалось наладить бизнес в Украине, а маме в Германии. Теперь они живут вместе в новой квартире, которую купили буквально год назад, а та квартира, в которой мы жили все вместе, осталась мне, на случай, если тут у меня не получится. - Тогда сегодня и заедем за вещами. Хотелось бы остаться там больше, чем на месяц, однако, я не думаю, что для бизнеса будет полезным, если мы будем так долго отсутствовать. – не успел он договорить, как в комнату забежало маленькое, улыбающееся пятилетнее чудо, которое запрыгнуло ко мне на руки, обнимая. - Ася, ты приготовишь блинчики с Нутеллой? Они мне очень нравятся. – попросила малышка, и обняла крепче. – Я просила маму недавно, но она не умеет готовить такие вкусные, как ты. – она хмурилась и сжимала свои маленькие, как две капли воды похожие на папины, губки. - Дочка, много сладкого тебе нельзя, ведь снова будет плохо, как в прошлый раз. – нежным тоном ответил Антонио и так же улыбнулся, а у меня на душе стало теплее. Яся засмеялась и запрыгнула между нами, пытаясь умоститься, как можно удобнее, потянув нас к себе, обнимая и целуя папу. В нашем огромном белом одеяле, её было практически не видно, и она очень любила там спать, а потом мой муж просто переносил малышку в свою комнату, ведь там ей было удобнее. У Яси всегда было два дома, и когда мы занимались поиском квартиры для нас, я очень настояла, чтобы у Ярославы была отдельная комната, куда она могла всегда прийти и чувствовать себя в безопасности и спокойствии. - Папа, я не хочу сегодня в садик, можно я побуду с Асей и тобой дома. – спросила доченька, я всё же считаю её своей дочкой, ведь с того момента, как я её увидела, поняла, что любить буду её, так же, как и своего мужа, ведь она его частичка. Отношения с ней мы наладили очень быстро. Мамой, конечно, она меня не называла, но относилась точно, как к родной. А я в свою очередь делала максимум, чтобы она не чувствовала того, что живёт не в полноценной семье. За неё, так же, как и за мужа, я всегда была готова отдать жизнь. Без сомнений. - Я думаю, что можно и не пойти. Она ведь скоро уедет к маме, и мы её не увидим месяц. – я жалобно посмотрела на Антонио и улыбнулась. Яся снова меня обняла и закрутила локон моих волос себе на маленький пальчик. Она так часто игралась, говорила, что ей нравятся мои русые длинные волосы и она хочет себе такие же. - Хорошо девочки, - мужчина ласково посмотрел на нас, и захихикал. – Тогда собираемся, нужно заехать в наши офиса, и к тому же, за всем, что нужно для поездки. – он встал с нашей мягкой кровати и открыл балкон, комнату сразу же наполнил свежий весенний воздух, и я расслабленно улыбнулась. Покой, которого я ждала все свои 22 года, наконец наступил в моей жизни.***
Раннее утро было прекрасным: солнце только что начинало подниматься над горизонтом, и воздух был свежим и прохладным. Я села в свою машину и настроила радио на любимую украинскую станцию. Ритмичная музыка заставила меня почувствовать жизненную энергию и поднять настроение. Моя дорога на работу проходила по живописной трассе, которая пролегала через зеленые поля и густые леса. Я наслаждалась каждым мгновением этой красоты, замечая, как природа меняется с каждым километром. Взглянув на свои руки на руле, я почувствовала, как моя машина подчиняется моим желаниям. Я уверенно двигалась вперёд, наслаждаясь свободой передвижения и возможностью ускориться на отрезке прямой дороги. Воздух заполнялся ароматами цветущих деревьев и свежей земли. Я почувствовала, как эти ароматы заполняют мои легкие и пробуждают все мои чувства. Немного ускорившись, я прибыла на работу вовремя. Сегодня меня ждал достаточно тяжелый день. В офисе меня ожидала куча заданий, сроки которых уже наступили, но я не мог себе позволить отвлечься от работы. Я бросалась из одной задачи в другую, переключаясь на новые проекты и устраняя возникающие проблемы. - Я думаю, что с апрельской целью мы все успешно справились, собственно поэтому, я приняла решение, дать всему офису выходной на неделю, в связи с тем, что тоже должна уехать. Май вы начнёте работать без меня, соответственно, я жду хороших результатов от каждого, ибо очень скоро, мы с другими офисами будем выбирать лучших менеджеров, чтобы поехать и открывать офис в другой стране. – радостно парировала я, осматривая всех работников нашего офиса. У нас был предпоследний утренний бриф перед моим уездом, и я должна была быть уверена, что они готовы некоторое время работать без меня. Быть начальником офиса в 22 года – трудно, но я быстро освоилась, ведь это была работа всей моей жизни. В 19 лет, я пришла в огромный офис в центре Стамбула, в который переехала из-за войны в моей стране, ибо в Украине было оставаться опасно. Моя карьерная лестница – заслуга моя и моего мужа. В первый день работы, я и подумать не могла, что буквально через три года, благодаря этой компании, я обрету любовь и реализацию в жизни. В тот день я встретила Антонио. Он был владельцем компании, которую построил благодаря своим знаниям и умениям, которые обрёл ещё в университетские годы, работая в какой-то крупной фирме. На тот момент ему было 26 лет, и я никак не обратила на мужчину внимания. Уже потом, узнала, что он был женат, а потом, что у него есть ребёнок. «Счастливый, наверное.» - думала я тогда. А потом он внезапно развёлся со своей женой, а уже через несколько месяцев мы начали с ним общаться, и кто знал, что совсем скоро мы станем супружеской парой, и каждое утро будем просыпаться вместе, обнимая друг друга. - Ася, - я всегда предпочитала, чтобы меня называли просто, без всех этих отчеств, - вы же вернётесь? – спросила новенькая девочка, которая совсем недавно пришла в наш офис. Ей было так же, как и мне когда-то, 19. - Несомненно. – чётко ответила я, пытаясь скрыть растерянность, потому что, на самом то деле, я не знала. Я хотела открыть офис в Украине, и собственно поэтому, и ехала домой. Зайдя в свой кабинет, моя особа вздохнула. Какое-то напряжение чувствовалось вокруг, может быть даже страх. В глубине души, мне не хотелось разрушать свою идеальную жизнь тут и возвращаться туда, в место, которое меня изменило и заставило родиться заново, только уже другой. Говорят, что всё проходит и забывается. Однако, я так и не смогла выбросить события последних 5 лет из головы. Забавно, но я даже не была на своём выпускном, на который так сильно хотела собрать денег. В то время я лежала в реанимации, и боролась, чтобы выжить. Я снова вздохнула, и заварила себе свой любимый кофе с солёной карамелью. Вышла на балкон, закурила, и улыбнулась. Я стала любимой женой, построила карьеру, управляю большим офисом, однако, в душе я всё так же та простая девочка, которая зарабатывала репетиторством и мечтала по скорее сбежать от родителей. Что же, мечта сбылась…***
*** Я села в машину и посмотрела в зеркало. Волосы, которые я всегда идеально укладывала, растрепались, а в глазах была какая-то грусть. Всё же, что-то тревожит, но я никак не могу понять, что, как бы не пыталась. Я надавила на газ и вцепилась в руль. Что-то солёное подступило к моим глазам. Я снова посмотрела в зеркало и поняла, что мне, действительно, срочно надо поехать на родину, чтобы разрешить все вопросы, и наконец закончить прошлое, которое так жестоко копалось у меня душе, даже спустя 5 лет. В кабинете моего мужа рисовала Яся и что-то подпевала себе под носик, а все особи женского пола любовались и умилялись ею. Я улыбнулась и переступила порог комнаты. В лицо сразу же ударил знакомый аромат духов, которые мы несколько месяцев назад выбирали мужу, на душе стало теплее. Мне захотелось его обнять. Только с ним было спокойно и легко. Он был моим спасением тогда, сейчас и будет. - Ася, - ко мне подошла Инга, помощница Антонио. – Она совсем не хочет кушать. – растерянно проговорила девушка, виновато смотря на меня. - А давай-ка я попробую, - я подставила стул к малышке и взяла тарелку с кашей, которую с утра сама же и приготовила для неё. – Малыш, а помнишь, папа обещал тебе купить ту куклу из мультика? – девочка обратила наконец на меня внимание. – Расскажи, какое у неё платьице? – хитро спросила я, и малышка начала с удовольствием рассказывать, попутно кушая свой обед. - Где Антонио? – я повернулась к Инге, отдавая ей пустую тарелку. - Он разбирает план на следующий месяц. – ответила Инга и уставилась в окно. – У вас очень красивое платье, - смущённо проговорила она, обращая взгляд на меня. - Спасибо. – коротко ответила моя особа. – Слышала, ты хочешь уволиться? - К сожалению, у меня не очень выходит выполнять все обязанности, а мой начальник не всегда доволен даже тем, что я сделала. – она опустила глаза к полу и немного скривилась. – Антонио вовсе не понимает меня, а я не могу быть под таким сильным давлением, я слишком молода для такой сложной работы. Меня это взбесило. - Ну так может тебе стоит что-то поменять в своём подходе к работе? – я серьёзно посмотрела в её сторону, раздражаясь. Нет, не то, чтобы мне было всё равно, однако я знаю, своего мужа в работе, и прекрасно понимаю, какие у него к ней требования. Антонио не раз говорил, что она просто не хочет работать, а держит он её только потому что она студентка, и к тому же, должна прокормить болеющую мать. – Послушай, Инга, тебе сколько лет? - 20. – коротко ответила девушка. - Скажи, тебе нравится твоя жизнь сейчас? – спросила я. - Нет. – так же коротко ответила работница. - Тогда почему ты не хочешь что-то изменить? У тебя есть сейчас прекрасная возможность научиться у твоего начальника, чтобы когда-то, занять такой же пост, или, например, потом открыть такую же компанию. Не думала об этом? – я подняла глаза на неё, от чего девушка вздрогнула. – Ты же знаешь, что деньги не так просто заработать, тем более в нашей сфере, однако если ты отдаёшься работе по полной, то у тебя много шансов подняться. Антонио даст тебе все возможности, чтобы научиться, однако тебе нужно тоже приложить усилия. Меня всегда раздражали такие люди. Бесила их инфантильность и нежелание что-то менять. Я прекрасно помнила себя такой же, но только во мне всегда был огонёк, даже тогда, когда после аварии с мотоциклом, мне сказали, что я врятли смогу ходить, ибо мои конечности были парализованы, и ни деньги, ни связи, не могли мне помочь выкарабкаться, только моё личное желание. Я выкарабкалась, за два месяца. Ведь моим единственным смыслом было сбежать оттуда. Я прождала мужа в кабинете где-то минут 30, попутно разбирая почту, которая накопилась за несколько дней. Мне всегда в его кабинете было лучше, я чувствовала спокойствие и тишину. Сев на кресло, я скинула туфли и укуталась в его пиджак, попевая горячий кофе, и выкуривая очередной стик айкоса. - А потом весь офис думает, что это я курю в офисе, и штрафую других людей за это. – с усмешкой проговорил мой мужчина, переступая порог комнаты. – Не хочешь поговорить? – с тревогой спросил он, смотря прямо на меня. Антонио всегда видел, когда меня что-то тревожит, собственно поэтому, у нас почти никогда не было проблем друг с другом. – Я вот, что думаю, любимая. Мы же всё таки планируем открытие нового офиса в Украине. И было бы не плохо, набрать талантливую молодёжь, которая будет у нас работать. Не хочешь заняться этим? – серьёзно парировал он, ведь это было важным этапом в его бизнесе, чтобы компания функционировала не в одной стране, а сразу в нескольких. - Я думаю, что это хорошая идея. - улыбнулась моя особа. - Я попробую поговорить об этом с Дашей, возможно она сможет мне в этом помочь. Тогда, составь мне список вакансий. - я немного вздохнула, думая о том, как это всё более красиво провернуть. - Ты сможешь так же сходить к нему на могилу. - Немного отрешённо проговорил мужчина, садясь напротив меня. - Я знаю, ты очень хотела этого. - Я так хотела, чтобы хотя бы ты не был вмешан в эту историю. – устало посмотрела на любимого я. – Я так оберегала нас с тобой от прошлых событий, а сейчас, такое ощущение, что я специально бросаю тебя в водоворот всего. – он подсел ко мне, и положил мои ноги к себе на колени, медленно поглаживая их. – становилось снова тепло. Он рядом. - А как это может повлиять на нас с тобой? Это же часть твоей жизни. – улыбнулся тот. – Ты покажешь мне свой любимый лес? – спросил он с надеждой, чувствуя, что нужно перевести тему, ведь станет ещё хуже. - После войны все леса заминированы, опасно, любимый. – коротко ответила я. – Но я свожу тебя туда, где я любила гулять больше всего, покажу тебе то, что родное мне. – поцеловала его, и стало легче. - Знаешь, Ась. Всё, что бы не случилось - это не значит, что это должно каким-то образом повлиять на нас, ведь так? - мужчина шумно вздохнул, и устало улыбнулся. - Мы ведь доверяем друг друг? - Конечно. - удивлённо произнесла моя особа. - А почему ты вообще это говоришь?***
Я ворочалась всю ночь, и никак не могла уснуть. Было страшно. Катились слёзы. Под утро я решила закурить. Надев его халат, я вышла на балкон и снова вдохнула аромат чудесного наступления дня. Снова заплакала. Тихо, чтобы не услышал любимый, слёзы скатывались и падали на поручень и сигарету, с которой слабовато выходил дымок… Сколько времени и усилий, чтобы забыть тот кошмар, но ничего так и не получилось. Единственное, это спящая любовь моя, которая давала смысл мне жить, и делать что-то. Только он давал мне надежду и делал счастливой, излечивая каждую мою рану, вытирая каждую слезинку с моего уставшего и измученного лица. Я благодарила его за него, и за его любовь. И я не уверена, что вообще можно так полюбить, как люблю его я всё это время. Он сделал мою разрушенную жизнь лучше, и построил её заново. И я никогда не оставлю его, чтобы не произошло. Однако, сейчас, я ехала в Украину, первым делом, чтобы узнать, кто стоит за смертью Марка и моей аварией. И только переступив через это, я смогу строить счастливую жизнь с Антонио дальше.Чому мені сниться, як знову і знову Гуляєм з тобою по рідному Львову. Там пахне весною і сонце сідає На березі річки, якої немає. І дивляться леви на тебе ласкаво, І варять бажання із запахом кави. І вільно на розі між пеклом і раєм. У Львові так просто своє не вмирає.
***
Мы приземлились ранним утром, когда весь город спал сладким сном и только где-то светили огоньки. После войны, в моей стране было принято выключать весь свет на улицах, так было спокойнее украинцам, так было легче бороться с кровавыми воспоминаниями, которые когда-то застали всю страну 24 февраля в 5:00 утра. Я посмотрела в иллюминатор и улыбнулась. Я была дома. Наконец там, где всегда было, как в детстве. - Mi amor (Моя любовь), - он поцеловал меня, приглаживая мои растрёпанные от сна в самолёте волосы. – Мне тут уже очень нравится. – улыбнулся муж, поглаживая мои костяшки на руках. Он всегда так делал, чтобы успокоить меня, когда я нервничала. - А мне так хорошо, что тебе тут нравится. - я положила голову ему на шею, и счастливо вздохнула. С какими бы трудностями мне не пришлось столкнуться тут, я знаю одно, он всегда будет рядом, и примет меня любой. Он с самого первого дня знал, что произошло в моей жизни, и не испугался. Стал стеной за мной в любой ситуации, которая бы не случалась. Выстояв очередь на регистрацию, я даже не заметила, как взошло солнышко. Львов радовал своим утренним запахом кофе, приветливыми местными и старинными уличками, которые расходились, как змейки в разные стороны. С приходом спокойного утра, все жители активно собирались на работу или по своим важным делам. Такси пришлось ждать совсем недолго. Улыбчивый водитель поприветствовал меня на родном языке, и помог мужу уложить все наши чемоданы в небольшой багажник. - То ви з Туреччини приїхали? Я же чудово, коли українці, нарешті, повертаються додому. (Значит, вы с Турции приехали? Как же чудесно, когда украинцы, наконец, возвращаются домой) – счастливо произнёс он. - Саме так пане, я не була вдома декілька років. З того часу, як почалася війна. Дуже сумувала за рідною домівкою. (Именно так, я не была дома несколько лет. С того момента, как началась война. Очень скучала за родным домом.) – так же счастливо произнесла я. - Україна стала ще гарнішою. І я думаю, що ви вже це бачите. (Украина стала ещё красивее. И я думаю, что вы уже это видите). Я сидела в такси, вглядываясь в утренний Львов. Город просыпался, и я могла наблюдать, как его жители начинают свой рабочий день. Улицы были еще пустыми, и на мощеных тротуарах виднелись только отметины от прошлой ночи. Город окутывала атмосфера старины и культурного наследия. Я видела огромные каменные здания с красивыми лепнинами на фасадах, которые были построены еще в средние века. Моим взглядом ускользали резные порталы, высокие башни и арочные мосты. Вокруг было много деревьев и кустарников, которые создавали ощущение природной гармонии в городской суете. Мне казалось, что деревья и кустарники в Львове имеют свои легенды, связанные с прошлым города. Постепенно на улицах появлялись люди: шумные группы студентов, торопливые деловые люди и заботливые мамы с детьми. Все они шли к своим назначениям, создавая вокруг себя гул городской жизни. Иногда таксист пропускал другие машины, и я могла наслаждаться красивыми видами окрестностей. Я видела уютные кафе, магазины с сувенирами и узкие улочки, которые вели к главным достопримечательностям города. В машине играла моя любимая песня, которую я часто слушала, когда вспоминала свой любимый Львов. Я так скучала за своей землёй, за людьми, за менталитетом. Я готова была целовать каждый дюйм, только чтобы на ней больше не проливалась кровь и не умирали люди. Подъехав к дому, где я раньше жила, стало тяжелее. Таксист всё так же помог нам с чемоданами, донёс прямо до квартиры. Осталось только постучать в дверь.Бентежне століття загоює рани, Ще до повноліття тут всі ветерани. Наповнене світлом минуле прощає, Чомусь тут ніколи не хочеться чаю. Не хочеться снігу, не хочеться слави - Нехай дістається церквам з хоругвами. Ми просто з тобою удвох погуляєм На березі річки, якої немає.