***
Ретчет в тот день пришел позже обычного, работал в основном с документами, отменив все свои индивидуальные беседы. В кабинете тишина была напряженной настолько, что начинала звенеть. Прошло уже несколько часов с начала работы, но по ощущениям Нокаута, шли годы… Несколько раз, Секретутка даже пытался начать разговор, но на полу-вдохе это стремление было подавленно внутренним голосом. «Думаешь, если бы он хотел поговорить, то игнорировал бы тебя?» Таких мыслей хватало, чтобы забыть о шестерках Эйрахниды, которую, судя по всему, тюрьма и смерть возлюбленного сильно выбила ее из состояния равновесия. После того, как квартет оказался на улице, разговор пошел куда продуктивнее. Дрегдинг и Скайквейк, получили четкий приказ. Припугнуть Ретчета и вернуть Нокаута на ее сторону. Но что-то подсказывало о том, что младший братишка не захочет уходить с насиженного места. И оказалась права… Проблемы начались практически сразу. Ретчета мало что могло напугать. Ворчливый, нахальный, так в придачу еще и бесстрашный. Сложно заставить подчиниться того, кто знает всех преступников этого города в лицо и по имени, так ведь? — Что вам нужно, Дредвинг? — Спокойный мужской голос зазвучал рядом с Нокаутом. Глупо было думать, что рыжий не вспомнит своих старых подопечных. Особенно, десептиконов. — Привет, автобот… — Последнее слово он выплюнул и подошел к распределителю. — Я знаю, что это ты. Ты стравливал их… — Озлобленный, возможно один из последних представителей бывшей преступной империи, наклонился к самому уху и еще какое-то время угрожал. — Скайксквейк, твои хрипы мое нутро не будоражат, соблюдай личное пространство. — Так же спокойно, словно он на работе… Словно его сейчас не пристрелят как собаку… Разговор был не долгий, ибо пугать рыжего было бесполезно, злить тоже, а вот вывести на какое-то время с поля, было бы целесообразно. Нокаут стоял молча, смотрел на то как Скайксквейк заносит руку для удара где-то в области солнечного сплетения Ретчета… А дальнейшее развитие событий он знал наизусть… — Нокаут, ты отчет закончил? — Хриплый, почти незнакомый голос раздался где-то сверху. Рыжий был весь в синяках, разбитая губа прям на расстоянии саднила, а рассеченная скула и опухшая бровь — служили напоминанием о вчерашнем вечере. — Нет, еще не дописал, — Оживился парень, начиная перебирать бумаги. — я сделаю, дай мне минут двадцать. — Взгляд он отвел сразу же как поднял, зрительный контакт был сейчас чем-то космическим. — Что, никто не спросил у тебя о произошедшем? — Что я несу? — Делают ставки на то, кто заехал мне по морде. Мужчина грустно усмехнулся и начал закатывать рукава. Он всегда так делал когда злился. Ретчет подошел к своему столу, рассматривая бумаги, вдруг повернулся и заговорил притворно-благосклонным тоном. — Нокаут, дорогой, а ты как вообще оказался в моем кабинете? — Он выгнул бровь и притащил стул к столу своего соседа. — Не отвечай, говорить буду я. — Он развалился на спинке и покружился по часовой стрелке. — В тот день, когда ты оказался за моим столом, выискивая информацию для своих новых боссов. — Секретутка тут же вскочил, чтобы возмутиться, но был остановлен одним резким толчком, и отправлен в исходное положение. — И тут я посмотрел, как ты туда смог узнать пароль. Ведь, вход в систему может осуществлять два отдела в нашем центре: Техники и Управление. — Ретчет начал собирать бумаги со стола напарника. — И едва ли Джун дала тебе универсальный пароль, ибо она могла просто взять и посмотреть нужную ей информацию без каких либо проблем. А вот техники, вполне способны на это. — Края красной синтетической рубашки Нокаута были измяты, и пропитаны потом. Слова соседа несли куда более глубокий смысл. — Ты не нашел данных, о своем брате. Но ты мог прийти и спросить меня сразу, рассказать почему ты здесь, что даром тебе не нужна эта работа, тебя нужна была лишь информация. Я расскажу тебе все, что ты хочешь знать, но после этого… — Бумаги были рассортированы в течении минуты, пока длился его монолог. — Я уйду из центра. И ты заберешь всех моих подопечных. В комнате было тихо, и только работающий кондиционер шумел и пыхтел. А в скором времени к нему присоединился и наш герой. Парень вскочил со своего скрипучего стула, схватил эти чертовы бумаги и в сердцах разбросал их по кабинету переходя на крик. Сейчас, ему было наплевать, что стены чуть ли не бумажные, плевать, что Ретчет на него зол, и плевать на то, что он может сделать сейчас только хуже. — И думать забудь! Если цена за правду — твой уход, то засунь ее себе в задницу! — Раздутые ноздри, взмывающая вверх-вниз грудь и пульсирующая венка на шее — ох, Нокаут был взбешен. — Почему ты просто не выслушаешь меня? Я пришел сюда, ненавидя тебя и думая, что ты был виновен в смерти моего брата… Но чем больше я с тобой работал, тем больше понимал, что ты никогда не сделал бы ничего подобного из собственной прихоти. А когда подслушал ваш с шефом разговор, то окончательно убедился, что ты тут не причем. Я согласен с тобой, увидел наше дело под другим углом. — Он опустился обратно на стул и подкатился к Ретчету практически вплотную. — Нокаут, есть ведь еще какая-то причина, из-за чего ты вдруг сменил гнев на милость. — Ретчет дышал ровно, смотрел прямо в глаза, и говорил опасливо. Рыжие пряди казались все ярче, а зеленые глаза были подобны рентгеновским лучам. Он знает… — Ты прав, она есть. — Нокаут вернулся в прежнее положение. Затем просто встал и начал собирать разбросанные бумаги. Ему было все равно, что сейчас сделает Ретчет, главное, чтобы завтра, послезавтра, через неделю и месяц — он оставался тут. Белые листы бумаги, с напечатанными на них отчетами, делами подопечных, личными заметками и распечатками, были просто по всем углам их небольшого кабинета. Долбанный кондиционер работал как в последний раз, с каждым разом понижая градус в комнате. Вероятно, сломался.***
Весь остаток дня, провели в тишине. Каждый думал о своем, о бумагах, о прибывших. Но под самый конец дня, дверь вдруг открылась, и в помещение зашла Джун. Вместе с Мегатроном. Буквально только что вышедшего из тюрьмы… У Нокаута заколотилось сердце, а у Ретчета закипело чувство ненависти. Оба были не в восторге от внезапного гостя. — Добрый вечер, нет смысла представляться, и объяснять зачем я тут. — По-хозяйски зашагал в центр комнаты лидер Десептиконов. Сначала он посмотрел на Ретчета, затем на Нокаута. — Выйди на какое-то время, а лучше иди домой. — Словно приказ, потребовал Мегатрон от своего бывшего соратника. На что получил лишь немой отказ. — Как хочешь, но тебе это не понравится. — А с чего ты взял, что в этом кабинете ты вообще можешь кому-то приказывать. — Ретчет откинулся на спинку стула и выгнув бровь посмотрел на своего старого знакомого. Распределитель понимал, что десептиконы не обладают прежним могуществом, и им снова нужно искать способы встать на ноги. — Если пришел, чтобы договариваться, то катись лесом. Джун выгнула бровь, и ошарашено посмотрел на Сварливого гада, ибо каким бы ворчливым и бесстрашным он не был, даже он понимал, что иногда надо заткнуться. — Нет, не договариваться, ты расскажешь мне, о планах Праймов и других автоботов. Подробно и в красках, иначе, ты… — Не успел мужчина начать угрожать, как рыжий отрицательно замотал головой. Никакие угрозы не могли заставить его предать идеи Праймов и дело автоботов. — Я скорее сдохну в канаве с крысами в полном одиночестве. — Встал с насиженного места автобот, и подошел к Мегатрону. — Чем сдам Праймов… И ты можешь мне угрожать, но это не принесет никаких результатов. — Больше чем Оптимуса, Ретчет презирал только десептиконов. Поэтому он выбрал самый верный путь — свой. — Это после того, как Оптимус Прайм предал тебя? Он ведь обвинил тебя в том, что автоботов начали отлавливать? — Ехидно прошептал мужчина наклоняясь к самому уху. А затем, в голос засмеялся. — После всего, ты все еще им верен. А я считал, что ты умен! Но нет, ты готов пойти на любые жертвы, ради тех, кому на тебя плевать. — Прошипел сквозь смех мужчина в дорогом сером костюме — Автоботы и их, самопровозглашенный, кхм, лидер, отказались от тебя в такой щепетильной ситуации, когда нужно было поверить тебе — они лишь отвернулись. — Рассматривая интерьер комнаты продолжал говорить бывший король этого города. — Знаешь, у Десептиконов нет такого. Там все, действуют для себя, пожизненно. У автоботов, общие интересы, но кратковременная слаженность. Может, стоит наконец принять мое предложение, и подумать о том, чтобы отречься от дела твоих бывших соратников, и перейти на сторону, где тебя не предадут? И на этом его речь закончилась. Пропуская Джун вперед, Мегатрон вышел вслед за ней, оккуратно закрывая дверь.***
«Ретчет? Это Бамблби, вы говорили, что пришлете расписание бесед в центре. " «Да, привет Би. Вашей группе пришлют их сразу же, как с больничного выйдет мистер Фоуллер.» «А вот оно как, так это правда, что вы уходите из центра?» На линии повисло молчание. Ретчет не знал, что ответить этому парню. С одной стороны, он пришел на эту работу как раз для того, чтобы помогать ребятам вроде Би и Балкхеда. «Да, я ухожу. Думаю, искать работу в другой сфере. Но это не важно, я перенаправил вашу группу Нокауту.» «Если вам понадобиться помощь — звоните.» «Спасибо, Бамблби. Передавай привет ребятам.»***
— Так ты говоришь не знал, что Ретчет уйдет? — Арси почувствовала как ее рука теряется в больших ладонях Прайма. Остановившись на набережной и вглядываясь в кувшинки растущие недалеко от берега, прижимаясь к его плечу и полностью расслабляясь спросила она. — Нет, не знал. — Оптимус приобнял ее за плечи, и легонько поцеловал в макушку. Но Арси чувствовала, что ее избранному не по себе. Раньше, он много говорил про Ретчета, в основном, только хорошее. Бран был для Прайма наставником, лучшим другом и самым доверенным лицом. Они всегда дружили, всегда понимали и поддерживали друг друга, пока не настали тяжелые времена. — Он и не скажет, я для него больше никто. — Думаю, он не винит тебя. Так что, прекрати вести разговоры с самим собой, и сходи к другу! Таким нельзя пренебрегать — этому меня научил Тейлгейт. — Не успев договорить, Арси растаяла в теплых объятиях своего кавалера. И все-таки, возможно она впервые была счастлива…***
Прайм все-таки пришел. Долго переминался с ноги на ногу перед дверью-автомат, пока не услышал как недовольно ворчит рыжик. — Какого хрена ты приперся? — «С места в карьер». Да так умел только он. — Я пришел поговорить, впустишь? Больше они ни проронили ни слова. Молча пили бренди и смотрели вакансии, иногда перебрасывались парой короткой фраз и ходили курить. Они уже и забыли, когда последний раз вот так проводили время. Ретчет ушел на кухню за новой бутылкой, а Прайм ждал, когда его друг наконец простит его. Ждать оказалось, пришлось не долго. — Ретчет, ты ведь уже не злишься, иначе бы я никогда не зашел в этот дом. — Ответа не последовало. — После того случая, я вспоминал тебя и Нокаута. — Оптимус не видел лица своего друга, но по спине заметил, как напряглись его плечи. — Ты тогда был прав, и я не имел права тебя обвинять хоть в чем-то. Меня сбило то, что ты вообще никак не реагировал на происходящее вокруг, словно тебе все равно. Сейчас я уже понимаю, что ты был в еще большей растерянности. Прости меня за то что случилось. Снова тяжелый вздох. Но на этот раз, куда более содержательный ответ. — Нельзя вечно злиться на тебя, я это понимаю. Глупо было надеяться, что в тебе не будет играть адреналин и что тебя не утянут за собой события. — Оказывается, Ретчет собрался готовить. Все совершают глупости, это общеизвестный факт, но разве стоит доверять пьяному недо-кулинару? — Так значит, ты решил уйти из центра… Почему? — Тишина в ответ. Тяжелый вздох. И еще один глоток бренди. — Мегатрон вернулся. Джун полностью ему подчинилась. Нокаут бывший десептикон, который пришел в центр с целью узнать мою причастностью к смерти своего брата.- Накладывая порцию риса сказал мужчина. На что получил лишь возмущенно-шокированный возглас гостя. — Да быть не может! Ты что-то путаешь, кто угодно, только не Нокаут! — Информация стопроцентная.***
— Ты серьезно? — Балкхед выгнул бровь забирая из кофейни свое экспрессо, новость Би его сильно удивила. Им осталось еще около десяти часов общественных работ, и они забудут обо сем. Вернутся к своему прежнему образу жизни. Бабушка перестанет ворчать на него, Би прекратит болтать про Ретчета, и Арси исчесзнет из их жизни. Как же ему хочется, чтобы эти часы прошли как можно скорее. — Мы не можем вот так просто все оставить. Я узнал, что было во времена правления Мегатрона. И не могу просто сидеть, зная, что Ретчет и Оптимус Прайм сделали для моего района. — Началось…***
Остаток вечера Нокаут проводил в одиночестве. Ретчет уволился, скинул на него всех подопечных. И он мог тоже взять и уйти, но то, как Бран работал, оказывается заразило и Секретутку. Разбирая новые дела, он строго действовал по инструкциям, оставленным его бывшим соседом работа на удивление шла куда быстрее. Ближе часам к трем ночи, раздался звонок в дверь. Настойчивый, и раздражающий. На ватных ногах, еле понимая происходящее, и с нарастающей злостью Нокаут ударяет по кнопке открытия замка и замирает. На пороге стоит пьяный, почти не соображающий Ретчет. Читая немой вопрос в глазах своего бывшего соседа Бран тихо шепчет… " Нужно поговорить»