— «Нужно поговорить»? Это все что ты можешь сказать? — Недовольно шепчет Нокаут пропуская мужчину в свою квартиру. От бывшего соседа несло сигаретами, и параллельно его самого несло куда-то в сторону. А что за праздник? Уволился уже как пару недель…
— Прошло две недели. — Все что смог выдавить из себя мужчина прислоняясь спиной в стене. — Как дела на работе? — Он присел на корточки и поднял взгляд на парнишку. Он был пьян, очень, даже успел на секунду забыть, зачем пришел сюда посреди ночи. Ну почему тут так жарко… — На работе все в порядке, Джун зверствует и пресмыкается перед Мегатроном. — Недовольно и ворчливо Нокаут подцепил своего гостя под локоть и поволок на кухню. Новый распределитель зарабатывал не так хорошо, как хотелось бы, поэтому квартира была маленькой, но уютной. Правда, он в ней практически не бывал, часто оставался на работе до поздна, иногда даже жалея о том, что сварливый гад все-таки направил и вдохновил его работать, видимо предчувствуя, что терпение его приемника на исходе, Ретчет снова появляется в жизни Нокаута. Нокаут считал что в его жизни произошли серьезные изменения, ведь он узнал правду о брате, о том, что все куда масштабнее чем могло показаться на первый взгляд, и о том, что мужчина который пару недель назад сидел в метре от него, казавшийся нелюдимым и подлым, оказался «Человеком великой миссии». — Ты как вообще умудрился так напиться, а? Ретчет? — Нокаут, с выступающими синяками под глазами на бледной коже, кажется даже немного похудевший и ужастно уставший смотрел на безработное пьяное тело которое прикрыв глаза, видимо в попытке отогнать от себя сильное опьянение или собраться с мыслями, сидело на стуле и глубоко вздыхало. — Твою мать, Ретчет! — «Я уже сорок три года как Ретчет» — Спародировал напарника мужчина и открыл глаза, все-таки годы берут свое, они с Праймусом уже не могут пить как в период своей молодости. На свою шутку, он увидел только усмехнувшегося Нокаута, и почему этот малец стало его местом назначения? — А почему я к тебе пришел? — Уже начал вспоминать мужчина, было же ведь что-то почему он не дома? — Хороший вопрос, Мистер-завалюсь-к-тебе-ночью, — Нокаут слова язвил, теперь он сам стал походить на своего старшего товарища. И кто бы мог подумать, что он так быстро вольется в роль… — Либо вспоминай и вали домой, либо ложись спать и скажешь утром. — Хотя время и так близилось к рассветному часу, но все-равно стоило хоть как-то растормошить это существо. Ретчет недавно снова наладил контакт с Оптимусом, глупо были злиться на мальчишку, тем более на того, кого он с пеленок помогал выхаживать. Между ними была долгая и достаточно крепкая дружеская связь, и вопреки многим мнениям, Ретчет никогда не воспринимал Прайма-младшего как своего сына или что-то в этом духе. Не было в нем, ничего, никакого отцовского инстинкта, не было никогда желания завести семью, он хотел быть уединен со своими мыслями и образом жизни до самой смерти. Разрешив конфликт, они как раз отправились вспомнить о своих прежних временах, а точнее, на юбилей Праймуса. Старый, добрый друг, единственный кто не отвернулся от него во время всей этой суеты. Прошло все как обычно, родственники с малочисленными приятелями и Ретчет в лице друга тихо и мирно беседовали, попивая бренди, до тех пор, пока не вспомнили о том, что когда были молодыми… Двое мужчин, слегка покачиваясь, шли по узкой дороге, и о чем-то вели разговор, который Праймус вдруг резко прервал громким и тяжелым басом выдав: Архейт! На секунду повисла тишина, сварливый гад пытался вспомнить, такое приятное слово, что-то с ноткой ностальгии, пока его не осенило… Точно! Они тогда были еще школьниками, а в магазинах появилось пиво под названием Архейт, на вкус приятное, а последствия после него были тяжелыми. Позже, уже в студенчестве, они пытались найти снова его, но к сожалению это не принесло никаких результатов, потому что, производство прекратилось, а позже забылось и само его существование. А тут, вдруг такой прыжок в прошлое? —Ты чего? — Удивленный, Ретчет даже немного отрезвел, хотя они и не так много выпили, просто расслабились, но Праймус, вдруг соскочил со своего места и перешел куда-то вглубь дворового конверта, там стоял небольшой магазин, Ретчет уже и забыл о его существовании, так как думал, что его давно снесли. Он был старым, построили его лет наверное двадцать назад, они тогда как раз были студентами, здание совсем обветшало и начало трескаться, но они все-таки зашли. Атмосфера изменилась, стала более современная, но что-то оставалось прежним. И холодильник заполненный Архейтом стоял прямо около кассы. Видимо сегодня им предстоит напиться… Нокаут уже приготовил им кофе покрепче, и сел рядом с ним. После практически залпом выпитой кружки, опьянение стало проходить. И Ретчет уже мог сообразить, зачем все-таки пришел к своей бумажной секретутке. — Нокаут, ты кто? — Вопрос застал врасплох, хотя был вполне понятен и не нуждался в пояснении. Но даже так, парень не хотел признаваться в том, о чем его спрашивают… — Распределитель. — Твердо, даже немного раздраженно ответил он — Тебе ведь все известно, особенно с недавних пор, так зачем ты спрашиваешь? В тишина. Снова эта тишина, которую на протяжении прошедших двух лет благотворил бывший десептикон. Она служила способом коммуникации. Хотя, это сложно было объяснить, но она была своего рода шифром. Достаточно сложным и при этом, вполне очевидным. На этот раз, молчание служило неоновой вывеской: «Я спрашиваю тебя — значит отвечай» — Бывший десептикон, один из тех, кого они взращивали для своих целей. Молодая кровь в их венах. — Немного обреченно и с какой-то досадой продолжил свой ответ Нокаут прекрасно понимая, что у него хотели узнать. Пускай, он уже давно не лез в дела бывших соучастников, и давно не причислял себя к ним, только шрам от сведенной татуировки напоминал о его принадлежности к некогда, могущественной фракции. — И зачем? Снова тишина. В этот раз задумчивая, Ретчета можно было понимать только по ощущениям, особенно если он не хотел идти на контакт. Кто бы мог подумать, что Нокаут станет практически справочником по невербальному контакту с этим мужчиной. — И на этом все? — На этот раз он решил не мучить юношу своими загадками — Ты хочешь оставить жизнь десептикона или жизнь в том устройстве мира где они еще властвуют? Теперь Ретчет переплюнул сам себя, очевидное и при этом двусмысленное… Теперь было встать и уйти было невозможно. Это разговор предопределял то, увидятся ли они снова при нейтральных обстоятельствах. — Имеешь ввиду, не хочу ли я присоединиться к автоботам? — Скучающе уже переспрашивает Нокаут, интересная у них игра вопросом на вопрос. — Ну, тут думаю от моего желания не все зависит, десептиконы не отпускают, только дают видимость того, что ты свободен. А автоботы меня не примут, зачем им перебежчик, тем более один из тех кто был раньше в шестерках у руководитей врагов? Это просто смешно! — Неловкий, скорее нервный смешок вырвался случайно, и был не очень уместен на самом-то деле. — И поэтому, я просто хочу затеряться, от всех… На этом их разговор был окончен. По крайней мере, там считал Нокаут. Что еще тут можно было добавить? Только вот отсутствие у его собеседника какой-то реакции напрягало. но не долго. Спать они пошли только когда уже начало светать. Без Ретчета, Нокаут часто брал работу с собой, и поэтому не приходилось часто появляться в офисе, который стал наполняться молодыми десептиконами. Ретчет уснул на диване иногда похрапывая, а Нокаут так и не решившись встать с пола, уснул около кровати. Пробуждение правда, было достаточно странным…***
Арси наконец отходила все занятия, и вышла из здания центра счастливым свободным человеком, способным вернуться к своим делам в Дельте. Ее встретил глава, Тейлгейт был немного хмуроват, и походил больше на обычного работягу, нежели на главу банды, но это не отнимало у него какой-то особенный шарм. После того, как их ребят схватили, то начались проблемы, пускай и временные. Нужно было вытаскивать своих, и он этим уже занимался, проводил все возможные махинации и шантажи, но зато добивался своего. Тип он был верткий, и тайно грезил сделать Дельту третей фракцией. Но ему пока что не хватало устойчивости как у десептиконов, и идеи как у автоботов. Это все были лишь мечты которые поддерживали Арси с Клиффджампером. Отчасти у них это получилось, ведь они стали одними из главных банковских и транспортных аферистов. Просто потому, что их еще не вычислили правоохранительные органы, в отличии от их конкурентов. Это давало определенные преимущества. Но не давало способов реализации… С такими условиями как у них, они могли бы легко надавить на десептиконов или автоботов, но там тоже не идиоты сидят, все что можно было найти, исчезало практически сразу же после появления. Так еще и Арси связалась с сыном главаря автоботов. Пускай многие считали, что ни тех ни других уже не стоит опасаться, Тейлгейт знал, что скоро все вернется на круги своя. Мегатрон пока что держится особняком и не лезет на рожон, но он никогда не оставляет своих ребят без работы. А Праймус тихо укрепляет свои силы, подпольно, и распределяет их по всем сферам своего влияния. Готовиться что-то крупное. И Дельта может не выстоять… Тем более, что Ретчет уволился, а это было проблемой. Теперь некому было следить за тем, чтобы автоботы и десептиконы не устраивали стычек. На нем лежала огромная ответственность, от которой он так легко отказался и исчез где-то в глубине своей квартиры. Это тоже не было просто так. Казалось, что Тейлгейт начинает сходить с ума, как думала Арси, пока они ехали в штаб, но при этом, он мог быть единственным, кто видел происходящее четко и ясно. И это восхищало.***
Балкхед не мог отделаться от мысли, что они что-то пропускают. Словно мир вокруг них был чем-то вроде занавесы к шоу. Он много думал, пытался припомнить странности. Но хуже всего, что он и правда стал их замечать… «Может так повлияли общественные работы? Говорила же твоя бабушка что-то про обряд посвящения, может это оно?» Иногда он сам поражался тупости своего друга, они бегали убирали мусор, чистили реки и красили заборы. Кроме как надорванной спины и скинутых пару килограмм, они ничего не добились. Но доля правды все-таки в его словах была… Балк упал на свой диван, слушая как бабушка снова шаркает ногами по полу, возможно она права, и их правда посвятили в каких-то невообразимых рыцарей дворов и улиц? А может наоборот отсеяли за профнепригодность? Вопросов было много и мало ответов. Но что-то все-таки не давало ему покоя, неизвестное и непостижимое, что-то, что он до сих пор не смог разгадать. Он так и остался лежать на своей кровати не сводя взгляда с потолка, как будто он мог прочесть там все ответы на свои вопросы. Запахло чем-то вкусным, можно было и немного отвлечься от своих раздумий…