***
— Заходи. — Стейси пропустила меня внутрь дома и закрыла за мной дверь. Я стала разуваться, а она стояла у стены и смотрела на меня с улыбкой. — Я рада, что ты согласилась. — Да, конечно, — слегка устало говорю я. — Я и сама не очень-то и хотела идти сегодня в школу. У нас по планам самостоятельная работа у мистера Дэвиса. — Ужас, — рассмеялась Стейси. — Мне на него смотреть противно, не то что учиться в одном кабинете. — Представляешь, а у нас есть ребята, которые на дополнительные остаются! — Я засмеялась в ответ, хотя внутри у меня все неприятно щипало. Ощущение, будто меня не должно быть сейчас здесь. Будто я должна быть в школе, рядом с подругами, расследовать смерть Хейли. Но что, если я смогу выведать информацию о ней у Стейси? — Не завидую им. — Девушка покачала головой и указала мне рукой в комнату. — Можешь проходить, чувствуй себя, как дома. Мы тут одни, так что не стесняйся! Я послушно прошла в белую арку и оказалась в светлой гостиной. Интерьер был простеньким, я не могла наверняка сказать, какой это стиль: это и не деревенский, в котором вся вычурность резного дерева видна издалека, это и не минимализм, чья пустота и плоскость до абсурда режет глаз. Что-то простое, но стильное. В конце комнаты стоял угловой диван, напротив стояла тумба с телевизором, под которым аккуратно лежала игровая приставка. Везде было чисто, никаких неприятных запахов в доме не чувствовалось, и даже шторы выглядели только что выстиранными. — А где твоя семья? — Произнесла я, оглядывая помещение. — Уехали. Мама на работе до вечера, брат в школе, потом у него дополнительные, и домой он вернется только вместе с мамой. До этого момента у нас есть целый день. — Стейси тихо посмеялась и облокотилась плечом на стену в коридоре. — Я подумала, тебе было бы немного неудобно, если бы ты пришла ко мне в гости первый раз, и тут была бы вся моя семья. — Да нет, нет, — отмахнулась я. — Не переживай по этому поводу! Я даже не имела бы право жаловаться в таком случае. Стейси рассмеялась и сказала, что заварит нам чаю, а я пока пусть устроюсь на диване и привыкну к новому месту. Так я и сделала, а через какое-то время Стейси вернулась с кухни с двумя чашками. Мы сели вместе, после чего я почувствовала себя уже значительно спокойней, чем до этого. — Я вообще удивлена, что ты решила со мной встретиться лично. — Неловко улыбнулась я, взяв в руки чашку. — Почему бы мне не пригласить интересную девушку к себе в гости, чтобы прогулять какие-то самостоятельные? — ответила Стейси с улыбкой. — Я? Интересная? — Я вскинула брови вверх, улыбнувшись в ответ, пусть и с удивлением. — Я не такая интересная, чтобы хотеть со мной лично познакомиться! — В моей голове возникла небольшая пауза, как и в нашем диалоге, но потом я незамедлительно добавила фразу, о которой даже не успела осознанно подумать. — Интересной была Хейли. Испугавшись того, что сама сказала, я посмотрела на Стейси, будучи готовой уже извиняться за неуместный комментарий. По этой девушке нельзя было сказать, что она горюет по смерти подруги, но что-то внутри мне подсказывало, что на самом деле ей намного больнее, чем она показывает. — Да. — Юстейсия опустила взгляд, поджала губы и начала кивать самой себе. Отлично, Вайнирин, просто супер! Награда самого социально неловкого человека достается тебе. — Хейли действительно была такой… разной. — Вы были близки? — Я решила воспользоваться ситуацией и развить эту тему. Не похоже, что бы Стейси не хотела об этом говорить, поэтому, почему нет? — Можно сказать и так… — Девушка вздохнула и стала водить пальцем по фарфоровой чашке. — Как только встретились, сразу подружились. Вместе сидели, вместе списывали… — Стейси улыбнулась и закатила глаза, что меня развеселило. — На выходных мы иногда выбирались в маленький отпуск. Брали, бросали всё и уезжали в соседний город на пару дней, а потом возвращались, будто ничего не было. Всё было так… по-живому. — Я слышала, Хейли любила путешествия? — Да. У неё была мечта побывать во всех странах мира. Особенно в тех, о которых никто ничего не знает. Не только банальные Франция, Испания, Канада, но и, не знаю… — Стейси задумалась на секунду. — Аруба. — Это где? — Я округлила глаза и захлопала ресницами. — Честно говоря, не знаю, где-то в Карибском море. — Рассмеялась Муди, и я вместе с ней. Нависло неловкое молчание. — Знаешь, ты мне чем-то напоминаешь Хейли. — Напоминаю? — Да. Да, напоминаешь. — Стейси вздохнула и снова закивала. — Не в плане, что вы прямо одинаковые, нет… Я имею в виду… У вас есть какие-то общие схожие черты. Именно Хейли познакомила меня с поэзией Габриэлой Мистраль. Я удивилась, что ты продолжила её стихотворение тогда. — Просто люблю искусство. — Я смущенно отвела взгляд в сторону. Неужели мы и вправду были чем-то похожи с Хейли? Тогда, можно ли связывать её смерть с нашей компанией? Её и так уже связали с Фелисити, а теперь выясняется, что у нас было что-то общее с Хейли. Нет, должно быть, я просто много думаю. Избыточное количество мыслей о смертях не идут мне на пользу. — Ах. — Стейси растерянно выдохнула, забегала глазами по комнате и заерзала на месте. — Прости, что сравниваю. Ну, что сравниваю тебя с моей… — Она сделала тяжелый глубокий вдох и выдох. — Мертвой подругой… — Нет, нет, нет! — Я поспешила заверить её в обратном. — Всё в порядке! Правда! — Моя чашка оказалась на столе, и освободившиеся руки я положила на плечи девушки. — Пожалуйста, не переживай, что сказала что-то не так. Стейси опустила взгляд, чтобы посмотреть, как мои руки сжимали её плечи, и от этого мне стало немного неловко, потому я ослабила хватку. Затем девушка выдохнула носом и улыбнулась, посмотрев снова на меня. Какое-то время мы просто сидели в тишине, рассматривая лица друг друга. Я почувствовала, как у меня стало немного темнеть в глазах, как сердцебиение учащалось. В один момент я абстрагировалась от окружающего мира и в моих ушах была гробовая тишина. Тук. Тук. Тук. Только моё размеренное, глубокое сердцебиение. Интересно, билось ли сердце Стейси так же, как у меня? — Так… — Стейси первая отвела взгляд: проморгалась, потерла руки о домашние штаны и повернулась вглубь комнаты. — Могу предложить тебе поиграть в приставку! Не возражаешь? Я люблю видеоигры. — Да. Да, конечно. — На лице появилась неловкая улыбка, а внутри я чувствовала себя дурочкой. Я боялась чувств, которые возникали при виде Стейси. Я боялась, что я влюбилась в неё. В этом нет ничего ужасного, но… Я не хотела влюбляться в кого-либо. По крайней мере до тех пор, пока не разобралась бы, что происходит между нами со Стефаном. Девушка встала с дивана и пошла включать телевизор и игровую приставку. Какое-то время мы действительно играли в командные игры и игры игрок против игрока. Мне было весело, даже (если говорить откровенно) немного веселее, чем с другими. Вероятно, это можно легко объяснить тем, что общение с Рэй и Фелисити мне приелось. Не в плохом смысле, но это весьма естественно, что спустя столько лет я изучила каждую из своих подруг вдоль и поперек, и каждый раз я знала, что одна из них скажет. — Ах, чёрт, теперь ты играешь лучше меня. — Засмеялась Стейси, положив игровой джойстик на диван. — Второй раунд подряд выиграла. — Наверное, это всё накопительный эффект. — хихикнула я. — Чем больше практикуешь, тем лучше получается. — Вероятно. — Девушка свободно вздохнула и запрокинула голову на спинку дивана. Какое-то время она смотрела в потолок с облегченной улыбкой, будто она наконец-то почувствовала некое спокойствие, которое не посещало её на протяжении многих дней, недель, лет. — Не хочешь выпить? — Выпить? — Я удивленно вскинула брови вверх и посмотрела на неё. Стейси пожала плечами и кивнула. — Наверное, я не против. Почему бы и нет? — Отлично! Я принесу пиво. — Юстейсия игриво хмыкнула и направилась на кухню. Вскоре она вернулась. Мы отложили игры и решили просто болтать, попивая холодное пиво из стеклянных бутылок. Первые глотки оказались для меня очень горькими, потому как любительницей алкоголя я никогда не была, но вскоре я распробовала и пила проще. Когда я выпила половину, я почувствовала, как мне становится проще дышать. Будто все мои проблемы оказались решены, или, возможно, имели какое-то простое решение, до которого стоит всего лишь рукой подать. Меня не заботили отношения со Стефаном, потому что я решила, что проще всего будет расстаться с ним, как можно раньше, не выслушивая его точки зрения по этому поводу, я не переживала о смерти Хейли, потому что это могло быть самоубийство или несчастный случай, если она вдруг хотела покурить, сев на окно. Фелисити обвиняли в убийстве — чушь! Она никого не убивала, а это значит, что никто не посмеет посадить её в тюрьму. Почему-то шутки стали смешнее, да и стиль мышления сменился. У меня сложилось впечатление, что меня окружила какая-то кристальная яркая оболочка, через призму которой я видела мир вокруг. Всё было лучше, чем без оболочки. — Боже, ты бы знала, как смешно она тогда упала. — Сквозь заливистый смех произнесла Стейси. — Я ещё тогда почему-то спросила: «Ты упала?», и она воскликнула: «Нет, прилегла отдохнуть!» — Поверить не могу! — Ухахатывалась я с дурацкой и примитивной истории. — Как жаль, что я не была с ней знакома лучше! — Это точно! Даже неделя общения с Хейли восстановила бы любого от серьезнейшей депрессии, я думаю. — Стейси с теплой улыбкой вздохнула. — Хейли была лучиком солнца в хмурый день. — В это верю. — хмыкнула я. — Расскажи теперь что-нибудь ты. — Что именно тебя интересует? — Я хитро прищурилась и устроилась поудобнее на диване, делая очередной глоток из бутылки. — Я совсем тебя не знаю. Никогда не слышала, чтобы ученики рассказывали о тебе, или чтобы ты была где-то замешана. Расскажи, кто ты. — Взгляд девушки впивался в моё лицо, в мои глаза. Я подумала, что она пытается разглядеть в них то зеркало души, о котором обычно говорят. Она хотела узнать меня. — Обо мне нечего рассказывать. Я совершенно простая, и это неудивительно, что обо мне никто не говорил. Никуда не хожу, никакие вечеринки не устраиваю, ни с кем не дерусь, спортом не занимаюсь, никаких особых заслуг в учебе не имею. Я среднестатистическая ученица. — Я пожала плечами, хотя предпоследнее слово проговорила как-то невнятно и с трудом, хоть и пыталась контролировать свой заплетающийся язык. — Ну, хорошо, но это ведь то, что люди думают о тебе, когда видят в первый раз. Это то, что о тебе говорят, когда рассказывают друзьям про тебя. — Стейси наклонила голову вбок, вглядываясь в мои глаза. — А какая ты на самом деле? Какая ты внутри? О чем мечтаешь, что тебя гложет? О чем жалеешь, чем гордишься? Это всё и есть то, кем ты являешься, какая ты личность. — Да как-то… — Я немного замялась. Это был проникновенный монолог, но я чувствовала себя отчасти стыдно, когда приходилось говорить о себе. Непреодолимое ощущение, что я не имею права жаловаться на проблемы, нельзя плакаться и просить о помощи. Будь сильной и решай всё сама, помогай другим. — Не знаю даже… — Вайни, мне будет приятно, если ты мне доверишься. — Стейси погладила меня по руке. Её кожа молочного цвета такая мягкая и бархатистая… — Но это, конечно, твой выбор. — У меня есть подруга… — Начинаю я после небольшой паузы. — Её зовут Рэй, она в моем классе. Мы с ней не разлей вода с детства, но в последнее время часто конфликтуем… Она… Она импульсивная сама по себе, очень яркая и взрывная, я очень люблю в ней это, но иногда Рэй переходит границы. — В каком плане? — Уточняет Стейси, делая глоток. — Она стала много меня контролировать. Не знаю, что с ней происходит. Теперь Рэй вечно спрашивает, куда я хожу, с кем была, почему задержалась. — Я устало вздохнула и потерла лицо рукой. — В моей голове и так слишком много проблем, а когда моя лучшая подруга наседает сверху — становится еще труднее. — Какие еще проблемы тебя тревожат? — Я беспокоюсь за Фелисити. Давно её знаю, потому понимаю, как ей сейчас нелегко. Она очень нежная и хрупкая. Если на неё ополчится вся школа, я думаю, Фели с ума сойдёт. У неё проблемы с одобрением общества: учись на лучшие оценки, участвуй во всех мероприятиях, выполняй все дополнительные задания… — Мой взгляд устремился в окно. Я увидела, как на долю секунды в голубом небе мелькают черные силуэты птиц, проскальзывающие куда-то в сторону парка. — Я даже не могу ей никак помочь. И наши ссоры с Рэй тоже негативно на неё влияют. — Не беспокойся. — Стейси легонько покивала и погладила меня по предплечью. — Ты со всем справишься, Фелисити тоже. Что может плохого случиться, если кучка баранов будет клеветать на неё? Те, кто хотят верить в этот бред — просто придурки, с чьим мнением считаться нет смысла, а те, кто понимают, что это ложь — и не станут относиться плохо. — Я надеюсь. — Мои глаза скользнули в сторону собеседницы. Они неприятно защипали, а по изменению выражения лица Стейси я поняла, что начинаю плакать. — Вайни, я уверяю тебя, всё образумится. — Муди отставила бутылку в сторону, затем взяла мою и также поставила на прозрачный кофейный столик. — Иди сюда. Стейси развела руки в стороны, приглашая меня в уютные защищающие объятья. Я не была фанатом таких тесных взаимоотношений, но именно рядом с ней, именно с этой девушкой я хотела чувствовать себя слабой, хотела доверить ей себя. Это так странно. Моё тело само подалось навстречу Юстейсии, и мы сплелись в объятьях. Девушка подбадривающе поглаживала меня по спине. — И Стефан ещё, мой парень… — Я тихо всхлипнула и сморгнула выступающие капельки слёз. — Мне кажется, он мне изменяет. Сначала он просто был любимчиком мисс Декстер, потому что обожал её предмет, потом она стала приглашать его на дополнительные занятия, недавно пригласила на какую-то странную внешкольную олимпиаду, а недавно я увидела, как она гладит его по руке, так нежно и ласково, как это должна… делать я… — Мои силы быть стойкой совсем покидали меня. Может, это побочное действие от опьянения? Может, теперь я хочу всем на свете прокричать: «Эй! Слушайте все! Я устала! Я очень и очень устала, у меня больше нет возможности продолжать! Я хочу, чтобы всё кончилось!» — Тебе стоит с ним поговорить. Если он станет врать, ты точно это распознаешь. — Стейси кивнула, а я подняла голову на неё. Наши лица оказались близки, и я почувствовала мягкий запах вишни, который исходил от женского тела. — А если он станет тебе врать, то что бы он ни говорил, он тебя не заслуживает. — Стейси… Я прикрываю глаза и тянусь к её лицу. Накрываю мягкие румяно-розовые губы своими, что по телу пробегает дрожь. Мы целуемся, и я думаю: «Вау, я это сделала? Это то, что я хотела сделать, или то, что сделала на эмоциях?». Я ожидала, что Стейси не ответит на поцелуй, но тут же она спускает руку с моей спины и кладет её на мою талию, нежно сжимая и притягивая к себе ближе. Я приоткрываю рот и проникаю теплым языком, стучась им в зубы девушки. На это она точно не ответит! Но нет: Стейси открывает рот и разрешает мне углубить наш поцелуй. После этого меня охватывает что-то жгучее, что-то неповторимое: внутри всё полыхает огнем, тело обдает то жаром, то холодом, руки трясутся, ноги подкашиваются, но я хочу ещё и ещё. Я поднимаю руки и кладу их на шею девушки, притягивая её голову ближе ко мне. Я так хочу насладиться этим поцелуем, я ни о чем не думаю, меня ничего не тревожит. Ощущать вкус её сладких губ и привкус горького пива — это блаженство. Я не хочу, чтобы это заканчивалось, и я ещё сильнее настаиваю на поцелуе, я судорожно выдыхаю горячий воздух и поглаживаю Стейси по шее, как вдруг ощущаю, что её вторая рука проскальзывает по моему телу и аккуратно опускается на мою грудь. Меня пронзают иголочки по всему телу, и я дергаюсь от приятных ощущений. Это правда происходит? Через пару-тройку секунд мы отстраняемся друг от друга, но остаемся на весьма короткой дистанции. Никто не решает заговорить первым, мы только смотрим вниз: то ли стыдливо — мы совершили ошибку, то ли с азартом и желанием — эти губы манят еще раз. — Вайни… — Стейси набирается храбрости первая и тихо проговаривает моё имя. Её голос, её чёртов нежный голос заставляет меня вздрогнуть. От резкого движения и случайно легонько ударяюсь своими губами о её. Продолжаю молчать. Не знаю, что я должна сказать. «Извини, я ищу в тебе замену когда-то самой лучшей и понимающей подруги»? Или я чувствую что-то другое? Что-то настоящее? Но что? — Вайнирин, — повторяет девушка. — Ты как? — Я… — Говорю очень тихо. Стейси прекрасно понимает, что я в смятении. Наверное, по мне никто никогда и не сказал бы, что я способна поцеловать девушку. К тому же, первая. Я — это тот тип героинь в книгах, которые сидят в башне весь сюжет и ждут своего принца на белом коне, который, поступая как самый настоящий рыцарь, вызволяет даму в беде. Никогда не думала, что стану принцем. Я погружаюсь в мысли и забываю о том, что начала что-то говорить. И к моменту, когда Стейси наклоняет голову и выжидающе кидает взгляд на мои глаза, я вспоминаю об этом. Но только уже не могу вспомнить, что́ хотела сказать. — Извини. — Моим решением оказывается вскочить с дивана и оправить одежду, будто бы это помогло мне стрясти с себя все непонимания и волнения. — Мне пора идти. — Конечно. — Стейси встала следом. Она старалась не показывать эмоции и отнестись к этой ситуации, как к чему-то совершенно случайному, почти смешному, но я увидела в ней ту секунду печали, которую та спрятать никак не могла. Мне стало стыдно. — Я тебя провожу? — Да, спасибо. Мы молча вышли в коридор. Я спешно обулась и, выпрямившись, встала напротив подруги. Казалось, мы обе хотели что-то сказать напоследок, но обе не решались. Я из-за трусости, а Стейси… — Удачной дороги домой. — Прервала тишину Юстейсия. — Спасибо. Ещё увидимся. — Конечно. Я открываю входную дверь и собираюсь уйти, но в моей голове (резко отрезвившейся после инцидента с поцелуем) что-то щёлкает, и я внезапно останавливаюсь. — Стейси, — начинаю я, повернувшись обратно к ней. — Могу ли я задать вопрос? — Любой, спрашивай, что хочешь. — Девушка пожала плечами и оперлась на стену, скрестив руки на груди. Так она, наверное, пыталась заверить себя в том, что ничего странного не происходит. — Хейли никогда не говорила тебе ничего о Фелисити? — Мои брови на мгновение дергаются, но я сохраняю серьезное выражение лица. Я смотрела прямо на Юстейсию, и в этот момент мне бы самой стало не по себе от собственного же взгляда. — О Фелисити? — Муди удивилась и вскинула брови. Она задумалась на секунду, а затем ответила. — Знаю, что Хейли не очень хорошо относилась к ней. У них случился какой-то конфликт, после чего они старались больше не сталкиваться. — Ты знаешь, из-за чего они повздорили? — Могу ошибаться, но, кажется, дело было в каком-то гитаристе. — Стейси нахмурила брови и задумалась. — Прости, плохо помню. — Всё хорошо. — Я отвожу взгляд, размышляя над услышанным. Этот разговор немного сгладил неровные углы в неловком общении, поэтому я кинула взгляд на девушку уже намного спокойнее, чем до этого. — Спасибо за информацию. Теперь я точно пойду. — Я издала неловкий смешок, на что Стейси дружелюбно улыбнулась. Я покинула дом и, спустившись по лестницам с порога, направилась прочь.***
Прошло около двадцати минут и я уже стремительно шагала по центру города. Обходя влюбленных парочек и мечтательных одиночек, я решительно приближалась к знакомому и уже родному мне месту. Через еще пару минут я вошла в старбакс и сделала заказ. Затем я спешно села за столик и увлеклась телефоном, будто бы пришла сюда вовсе не ради кофе. Находиться в кофейне без подруг было очень странно, и я только сейчас смогла заметить некоторые детали интерьера. Однако это скоро мне наскучило, и я погрузилась в расследования. Что я имею? Кажется, изначально ссора между Хейли и Фелисити случилась из-за какого-то гитариста. Вероятно, тут имеет место быть замешан любовный конфликт. Но какие отношения у них были до этого? Насколько хорошо они общались? Дружили? Как мне быть объективной, если информацию я могу получить только от лучшей подруги Хейли или от самой Фелисити? Мне необходимо выяснить больше из независимых источников. Я захожу в социальную сеть и начинаю поиски. Первым моим решением становится оглядеть профиль Фелисити. Это самое доступное и быстрое действие, которое я могу совершить. Среди её репостов я не вижу ничего нового или неожиданного для себя: по прежнему красивые фотографии, вырезки из книг, цитаты великих художников и посты из волонтёрских центров. Её альбомы тоже не выглядят подозрительными: всё те же милые фото, сделанные в знакомых округах. Подписки остались всё такими же, как и раньше. Правда, я удивилась, что Фели давно не было в сети. Обычно она проверяет сообщения каждый час, такая уж у неё маленькая привычка. Должно быть, у неё есть какие-то важные дела. Итак, профиль Фелисити оказался бесполезным, как бы это грубо ни звучало. После этого я могу наконец-то приступить к более важным вещам. Профиль Хейли. Всё же заходить на страничку мёртвого человека — жутковато, но ничего не попишешь. Теперь мне предстоит изучить профиль погибшей внимательнее, чем сегодня утром. Друзья и приятели Хейли до сих пор оставляют комментарии под её аватаркой, где пишут сожаления и пожелания «держаться родственникам». По правде говоря, я зачиталась этими сообщениями на какое-то время. Интересно, что сейчас переживают родители Хейли? Когда-то давно, я и сама…***
— …Могла умереть! Ты слышишь меня? — Мама стоит сзади, кричит и размахивает руками. Я раздражённо снимаю наушники, и громкая музыка слышна даже когда они не на мне. — Что? — Что «что»?! — Женщина выходит из себя и хлопает ладонью по столу, пытаясь меня отрезвить. — Ты совсем не думаешь о последствиях что-ли?! — Мне всё равно. — Я вымученно вздыхаю и утыкаюсь обратно в какую-то мрачную книжку о тщетности бытия. Мне всего лишь тринадцать. — Вайнири, послушай меня. — Твёрдо и уверенно начинает мама. — Я боюсь за тебя. Я хочу тебе помочь. Я не понимаю, что происходит, потому что ты ничего не рассказываешь! Как мать может помочь своему ребёнку, если не имеет понятия, в чем дело? — Не лезь ко мне! — Импульсивно вскрикиваю я, грубо повернувшись и оскалившись. — Иди займись своими делами, а от меня отстань! — После моих слов мама недолго постояла в моей комнате, а затем действительно двинулась прочь… Как же…***
«…мне стыдно», — Пронеслось в моей голове, и я буквально чувствовала, как горят мои щеки. Как можно было быть такой грубой и резкой по отношению к такой замечательной маме, как у меня? Раньше я и не задумывалась, что переходный возраст способен так сильно менять людей. В момент сверхэмоциональной поры я впала в некоторую апатию и печаль, потому что была уверена, что ничего не сто́ю и ничего никогда не добьюсь. Тогда я даже пыталась покончить с собой — я прочитала об этом захватывающую книжку — и полезла на подоконник на втором этаже. Когда я смотрела вниз, то задумалась: «Что случится после моей смерти?». Тогда я сказала, что всем станет легче без меня. Но сейчас… Я вздрагиваю от пронесшегося мимо легкого ветерка. Какой-то парень спешно покинул кофейню, наверное, торопится на важную встречу. Проводив его взглядом, я почувствовала нечто странное, такое ощущение, будто кто-то на меня упорно смотрит. Оглядевшись вокруг, я глубоко вздохнула и вернулась к работе. Я стала рассматривать профиль Хейли подробнее. Кажется, она интересовалась искусством, в особенности кинематографом. Проглядывать репосты погибшей было весьма интересно: каждый мем чередовался критической статьей какого-то известного дяди на какой-то не менее известный фильм или подборкой интереснейших книг на осень. После изучения стенки Хейли появлялось стойкое ощущение, что она жила правильную, размеренную жизнь, в которой было место всему: и искусству, и отдыху, и развлечениям, и драме. И трагедии. Сама того не заметив, я спустилась слишком далеко. Посты становились искренне-наивными, почти детскими, хотя по временным меркам прошло не так уж и много времени: речь шла о двух- или трёхгодичных публикациях. Я просматриваю фотографии с семьей, пролистываю розыгрыши билетов на концерты, пропускаю кино-подборки, советы для изучения испанского, список лучших южных туристических стран, фото с какими-то музыкантами… Я останавливаюсь и поднимаюсь чуть выше. Фото с музыкантами! «Спасибо за чудесный вечер, ребята! Вы лучшие!» — так писалось в посте. К нему была приложена фотография из места, по стилю напоминавшему что-то из разряда лофта. На ней группа людей лет от восемнадцати до двадцати на вид. Судя по всему, фото было сделано в день какого-то маленького концерта или репетиции. Вероятно, Хейли была знакома с какой-то начинающей группой, либо хотя бы с одним из них. Неожиданно, я обратила внимание на то, что некоторые лица на фотографии отмечены профилями. Вот он, парень с гитарой. Я перехожу по указанной ссылке и вижу имя: Мартин Кэмпбелл. На его аватарке стоит какой-то игровой герой, а в подписках красуются научно-популярные сообщества. Кажется, такой человек, как он, интересуется наукой, играми, политикой… В общем-то, в наше время ничего нового. Мне приходится какое-то время листать фотографии, пока я не нахожу фотографии, сделанные года два назад — на них я узнаю черноволосого парня из параллельного класса. Да, я видела его в коридорах! Кажется, пазл начинает складываться. На этой фотографии Мартин сидел на высоком барном стуле и настраивал гитару. Должно быть, кто-то из его близких друзей, может быть, подруг, сделал это фото с целью запечатлеть красоту парня, которую он сам в себе не видел. Я начинаю вспоминать Мартина хотя бы частями: он такой же незаметный, как я, дружит только с некоторыми людьми и практически не общается с остальными, носит чёрную одежду и выглядит мрачно. Я чувствую себя настоящим детективом! Продолжив листать фотографии и публикации, я натыкаюсь на ту же самую фотографию, которую увидела на страничке Хейли. «Спасибо всем вам!» — так свой пост подписал Мартин. Значит, это правда! Хейли и Мартин наверняка были знакомы. Судя по тому, что Мартин вполне подходит под описание «гитариста», возможно, Фелисити и Хейли поссорились именно из-за него. Но почему же? Я предполагала, что Фелисити влюбилась в потенциального гитариста ака Мартина, а Хейли заревновала, потому что встречалась с ним или тоже была просто влюблена. Однако я не думаю, что Фелисити влюбилась бы в столь закрытого и мрачного парня: в её стиле был бы какой-то милый, не очень высокий парень с пушистыми волосами, который носит мягчайшие свитера и любит пить зеленый чай. Насколько мне известно, Мартин вообще не подходит под это описание. Если я продолжу зацикливаться на поисках чего-то конкретного, я впаду в ступор. Мне нужно изучить всех подозреваемых и причастных к загадочной смерти Хейли. Я провожу пальцем по экрану еще раз, и теперь останавливаюсь на фотографии, которая особо сильно привлекает мое внимание. Нашла! Вот оно! На этом фото Хейли сидит рядом с Мартином и целует его в щеку, а тот смеется и приобнимает её за талию. Бинго. Должно быть, даже если они не встречались, у них были какие-то интрижки. Хотя, глупо делать предположения по одной только фотографии, к тому же такой обобщенной и абстрактной, но… Я должна иметь это предположение в виду. Конечно, посмотреть комментарии под этой публикацией — это мой долг, как сыщика. И они там оказались. Помимо комментариев от друзей Мартина и Хейли в стиле: «Вы милашки!», «Так здорово смотритесь вместе! :)», «Мартин, когда следующий концерт?», я наткнулась на один, который ввел за собой целую ветку ответов, несмотря на то, что тот находился в самом низу. Happy_Owl14: «эта девка такая тупая. как с ней можно общаться? такая стремная. знаете, если б я мог, я бы её убил.» Тишина. Я чувствую, как все процессы внутри меня замедляются. Сердце пропускает пару ударов, а я легонько выдыхаю ртом, будто боюсь спугнуть это сообщение, будто оно исчезнет, и у меня ничего не останется в подтверждение. Вот он — первый подозреваемый. Но кто он? Я могу его знать? Когда я перешла на его профиль, то обнаружила, что он давно был в сети, а на страничке нет ни фотографии, ни подписок, ни публикаций. Очевидно, фейковый аккаунт кого-то, кто всем сердцем ненавидел Хейли. Но с чего бы кому-то её ненавидеть и желать не просто смерти, а убить собственными руками? Кому Хейли Бенфорд могла перейти дорогу? Секунду… Мне кажется, я видела этот никнейм ранее. Но где? Усердно пытаюсь вспомнить, но… чёрт, всё безрезультатно. Возможно, я смогу всё выяснить, если проанализирую остальные детали. Мне известно следующее: Хейли была лучшей подругой Стейси, у неё были особо теплые отношения с Мартином, из-за чего они, вероятно, однажды поссорились с Фелисити. Не густо с информацией, но я думаю, что это только начало. Сердце неприятно щекочет грудь, и я вздрагиваю от мысли, что я действительно что-то нашла. Так хочется рассказать кому-то! Но пока рано. Если я сообщу кому-то информацию, а она окажется непроверенной — я могу замедлить ход расследования. За то теперь мне известно точно: Хейли Бенфорд действительно была убита, а главный подозреваемый — её хейтер с никнеймом «Счастливая сова 14». Я резко дергаюсь и цепляю ногой стол, что стаканчик с кофе подпрыгивает и я еле успеваю его схватить. Телефонный звонок. Я поднимаю экран и вижу, что мне звонит… Фелисити. Не долго думая, я отвечаю на вызов. — Привет, Фелисити. — Ненавязчиво и спокойно говорю я, глубоко выдыхая, чтобы отвести от себя подозрения о том, чем я занимаюсь. — Вайни… — Я слышу ревущий голос Фели и замираю. Она не просто плачет, у неё истерика. — Пожалуйста, Вайни… — Из трубки раздается глухой удар. — Приди ко мне… — Сейчас буду! — Вскакиваю из-за стола и быстро хватаю свой рюкзак, забыв про кофе. Выбегаю из кофейни и начинаю идти прочь из центра города, даже не замечая, что солнце близится к закату. — Где ты? Что случилось? — В школе… — Фелисити всхлипывает и снова начинает громко плакать. По коже пробегают мурашки. — Жди меня!***
Через восемь минут я прибежала к зданию школы. Мои ноги приносят меня внутрь, поднимают выше на этаж. Я спешно достаю телефон и пытаюсь дозвониться до Фелисити. Весьма скоро она берет трубку. «Где ты?» — спрашиваю я у неё. «В туалете на третьем этаже…» — отвечает она. Быстро сбрасываю и поднимаюсь еще на этаж выше. Держись, Фелисити, что бы ни случилось: я рядом. Стоит мне только вбежать в женский туалет, я слышу тихие всхлипывания из дальней кабинки. — Фели? — Тихо начинаю я, делая шаги ближе к ней. — Фелисити, это я, Вайни. Всхлипывания на секунду затихают, и туалет, да и вся школа погружаются в мертвое молчание. Щелчок шпингалета — дверь отворяется. Я вижу, как Фели сидит на полу в слезах и с растрепанными волосами. Её одежда растянута и где-то порвана, и меня охватывает ужас. Что или кто сотворил с ней подобное? — Фел, я рядом. — Быстро присаживаюсь и обнимаю её так бережно и ласково, как только умела. Не знаю, что ей пришлось пережить, но уверена, что это не просто двойка по математике. — Фели, все будет хорошо. Ты в безопасности теперь. — Угу… — Девушка всхлипывает и слабо сжимает ткань моей одежды на спине, утыкаясь в плечо и оставляя на нём мокрые следы. Через какое-то время моих объятий и поглаживаний, Фели перестает плакать и только тихо всхлипывает. Пару минут мы еще сидим в тишине, крепко обнявшись, а потом она неуверенно пытается от меня отстраниться. Я позволяю ей это сделать и смотрю на её опухшее и раскрасневшееся лицо. — Тебе лучше? — Тихо спрашиваю я. — Угу… — Ты расскажешь, что случилось? На секунду в глазах Фелисити пробегает животный страх — тот ужас, который проносится в глазах актеров хоррор-фильмов, когда они встречаются лицом к лицу с призраком. Фели хранит молчание около половины минуты, и я уже решаю, что она не сможет ответить, как вдруг она говорит: — Хейли… — Что? — За Хейли… — Она хмурится и стыдливо уводит взгляд в сторону. — Друзья Хейли избили меня за её смерть… — Боже мой… — Я обессиленно вздыхаю и снова кидаю обнимать подругу. — Фели, я люблю тебя. Ты ни в чем не виновата, ты не убивала Хейли. Они глубоко не правы. Ты их знаешь? Фели молча отрицательно покачала головой. — Ты покажешь мне их позже и мы разберемся с этой ситуацией. Договорились? Девушка легонько покивала. — Отлично. Я вела себя сдержанно и холодно, потому что Фелисити не стоило пугаться раньше времени. Если бы я показала эмоции — ей стало бы только хуже. Надо было показать, что все в порядке теперь. Однако внутри меня бушевал беспросветный гнев. Я была в бешенстве. Кто-то решил, что ему позволено избивать других просто из-за того, что масса каких-то идиотов клевещет на них?! Хотела бы я лично разобраться с этими уродцами. Я помогаю подруге встать, и ей это удается с трудом. Затем увожу её к раковинам и оставляю умывать лицо, а сама хватаю телефон и, сдерживая ярость, набираю знакомый номер. Этот человек всегда помогает в подобных ситуациях. И она никогда не остается равнодушной. — Алло. — Сдержанно произносит голос на другом конце линии. — Рэй. — Резко и командно говорю я. — Срочно нужно встретиться. Фелисити избили. Приходи к задней части парка как можно быстрее. Я сбрасываю, не давая подруге возразить даже на секунду. Пора разобраться со всем этим. Я поворачиваюсь и смотрю на Фелисити, и мне становится так больно и обидно за неё, пока она смотрит в зеркало с ненавистью, с отвращением к самой себе. Но почему она ненавидит себя, а не обидчиков?..***
— Всем привет. Фели, ты как? — Рэй спешно подходит, разбрасывая своими спортивными кроссовками грязь с земли. Она подскакивает к Фелисити и крепко обнимает. — Я убью их всех, клянусь. — Пока что никого убивать не стоит, даже если хочется. — Хмуро добавляю я. Солнце наполовину скрылось за горизонтом. Задняя часть парка находилась ровно на границе с настоящим лесом, который защищал наш городок с одной из сторон света. Сюда мы приходили играть с девочками, когда были еще совсем маленькими и любопытными. Однако продолжалось это вплоть до момента, пока наши родители не узнали о наших играх. Больше мы не приближались к этому месту. Но вот мы снова здесь. — Девочки… спасибо вам… — Тихо говорит Фелисити и отходит от Рэй небольшими шагами. Ей будто стыдно за что-то. — Фели, мы разберемся с этими ублюдками, хорошо? — Говорит Рэй, хмуря брови и сдерживая злость. — Они пожалеют, что вообще к тебе подошли. — Мы должны отбросить все разногласия. — Я встреваю в их диалог. — Рэй, мы должны забыть о всех обидах ради Фелисити. — Безусловно. — Рэй кивает и смотрит на меня. В её глазах я вижу каплю сожаления, будто ей так грустно, что теперь нам приходится мириться друг с другом только ради какой-то причины. Ведь раньше мы мирились, чтобы быть друг у друга. Смотреть, как твой лучший друг становится кем-то более далеким — это больно. — Что мы сделаем с этими говноедами? — Рэй скрещивает руки на груди, а я буквально могу чувствовать напряжение в воздухе, которое исходит от подруги. — Сначала выясним, кто это. Постараемся не выдавать своих намерений, иначе отпугнем. — Я задумываюсь на пару мгновений, анализируя ход действий, которые мы должны предпринять. — Потом придумаем месть. Но мы также должны доложить о них директору, чтобы они получили серьезное наказание. Фелисити вздрагивает. Рэй кивает. Мы стоим втроем рядом с лесом, пока солнце продолжает заходить. Становится темнее и холоднее. Легкий весенний ветерок становится более зловещим и предвещающим что-то нехорошее. Так происходит в сериалах и книгах, когда главные герои вот-вот столкнутся с чем-то ужасным, с чем-то, что изменит их жизнь раз и навсегда, с чем-то, что способно забрать жизнь одного из них. Мы не находим слов, чтобы поддержать разговор дальше. Мы просто знаем, что сейчас нужны друг другу. Удивительно, но именно в этот момент я стала чувствовать себя как прежде: рядом с подругами, защищенной и абстрагированной от окружающего мира. Будто не существовало школы, Хейли, Стейси, не существовало интрижки Стефана с мисс Декстер, не существовало тех уродов, которые избили маленькую и нежную Фелисити. Только мы втроём есть друг у друга — а остальной мир против нас. Мы словно воины света в царстве тьмы. Мы восстановим правосудие и заставим весь мир увидеть истину. Баланс будет достигнут заново. — Так… что мы будем делать сейчас? — Рэй вопросительно приподнимает одну бровь и смотрит на меня. Стало значительно темнее, поэтому её черты лица немного стираются, и я с трудом могу разглядеть её эмоции. — Я предлагаю… — Я хочу закончить фразу, но вдруг слышу шорох из кустов. Мы с Фелисити резко оборачиваемся на источник звука, а Рэй смотрит на нас удивленно. — В чем дело? — говорит она. — Я услышала какой-то звук оттуда. — Тихонько отвечаю я и указываю пальцем в кусты, ограждающие основную часть парка от этой. — Может, показалось? — Несмотря на попытку сгладить атмосферу, Рэй сама напрягается и щурит глаза в попытке разглядеть что-то в темноте. — На самом деле, я весь день ощущаю на себе чей-то взгляд. Будто кто-то за мной следит. — Признаюсь я и тихо вздыхаю, пытаясь успокоить саму себя. Так работают дыхательные практики? В ту же секунду, как я заканчиваю говорить, кусты начинают шевелиться. Мы все втроём делаем шаг назад и хотим броситься в бега, но остаемся на месте, замерев. Из-за листвы выходит крупный мужчина: на нём темная одежда, на голове капюшон, на лице — белая маска с черными глазами. Он выглядит недружелюбно и начинает медленно двигаться в нашу сторону, чтобы не спугнуть. В его руках блестит остриё ножа. — Твою мать, бежим! — Вскрикивает Рэй, и мы все, как одно целое, убегаем вглубь леса сломя голову. Быстро обернувшись, я вижу, что преследователь бросился за нами.