ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ВТОРАЯ.
8 июля 2020 г., 15:41
НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ В ДОМИКЕ МУСТАФЫ.
Кеманкеш также не навещал Кесем после той правды, которую он узнал. Женщина все время звала его, но он не приходил. Бинты меняла мать Мустафы – Салиха, кормила женщину тоже она. По крайней мере пыталась накормить, госпожа почти ничего не ела. Она ни с кем не разговаривала, все время плакала, Мустафа чувствовал и знал это, но гордость не позволяла простить и забыть. Это утро прошло также как и вчера, женщина лежала с красными опухшими от слез глазами, ничего не ела. Мустафа все время спрашивал мать в порядке ли госпожа, Салиха рассказывала, что султанша ничего не ест и все время плачет.
Это утро он провел в компании матери, завтракали они вместе.
-Мама, а где отец, я уже его несколько дней не видел… - пережевывая свой завтрак спрашивал мужчина.
-Сынок, забыла сказать, Ферхату предложили временно поработать в одном хорошем месте, он согласился, через неделю должен вернуться. Сынок, я у тебя кое что спрошу, сколько так еще будет продолжаться?
-Ты о чем мама?
-Ты прекрасно знаешь о чем я, если ты ее любишь, не отворачивайся от нее, она страдает же, и ты это видишь. Мало того, что раны никак не заживают, так еще и ты отвернулся от нее. Ты наоборот должен быть сейчас рядом. Честно сказать, я думала она тебя не любит. Но я убедилась в обратном. Помнишь, когда мы с тобой поссорились, вы в тот день вместе уснули. Она пока ты спал все время поглаживала тебя по щеке, говорила как любит тебя, сильнее прижималась к тебе. Она находит в тебе утешение, пойми и ее, она правильно тогда сделала…
-Правильно говоришь!? – перебил, -Меня обманули, я все это время винил себя в произошедшем, а оказывается виновата…она!
-Обманула потому что любила! – Кеманкеш вопросительно посмотрел на нее, -Ты разве не понял, ты был не просто ее другом, знаешь как ей было больно все это затевать!? Она жизнь тебе спасла, да, очень рискованно было, но все закончилось хорошо. Вы признавались, что любите друг друга, пойми и прости, ты ведь ее любишь, отпусти прошлое…
-Я подумаю… - мужчина встал и направился в свою комнату, ему нужно было взять кое какие вещи. Ему было страшно заходить, ведь в той самой комнате лежит его любимая.Вот он снова заходит. Ему стало плохо от ее вида. Но он взял себя в руки и произнес самые больные слова.
-Кесем Султан, я завтра пойду во дворец, сообщу повелителю, что вы живы, вас отвезут во дворец и вы там будете лечиться…
-Неужели ты вот так просто закончишь, я люблю тебя Мустафа, люблю больше всех на свете, я знаю и ты тоже, прости меня прошу, - сев на кровать и корчась от боли говорила Кесем.
-Султанша, между нами ничего быть не может, сейчас мама принесет вам еду, - на этом он поклонился и хотел уже выйти.
-Кеманкеш, - он остановился - зачем ты убиваешь меня, если ты сейчас уйдешь, я не медля убью себя, я не вижу жизни где нет смысла. Ты смысл моей жизни. Если хочешь уйти уходи, но знай, что меня уже никогда не увидишь. И подумай еще раз, что легче, простить или потерять то что ценишь.
Мужчина спокойно выслушал и глаза наполнились слезами. Он вышел и вернулся в соседнюю комнату. Тем временем Салиха несла завтрак женщине, увидев сына со слезами на глазах она решила разузнать что случилось, она принесла еду женщине.
-Госпожа прошу поешьте, - Кесем увидев на подносе с едой нож, согласилась. Она оставила женщину и пошла к сыну. Зайдя к нему в комнату она очень удивилась. Он сидел на полу облокотившись о стену и тихо плакал мать Мустафы села рядом и сжала его плечо, показывая свою поддержку.
-Мама, я очень хочу быть с ней рядом, но не могу, не могу…
-Сынок, если ты любишь то примешь, сколько бы ошибок и преград не было, сколько бы правды ты не узнал, ты ее любишь такой какая она есть, когда ты впервые ее увидел, ты знал что она жестокая и хладнокровная, но все равно продолжал любить ее, иди к ней, она нуждается в тебе.
Тем временем Кесем еще раз обдумывала все слова Кеманкеша, она решила окончательно что не будет жить, если он не простил ее. Медленно ее взгляд переключился на нож, лежащий на подносе. Сердце обливалось кровью, от сказанных слов ее любимого. Ее рука медленно потянулась за ним. И вот пару мгновений и рука истекает кровью. Она наблюдала за этим и еще сильнее сжимала руку в кулак. Женщина положила нож на место и решила поспать, чтобы быстрее уйти в другой мир. Она повернулась спиной к двери и укрылась одеялом, чтобы никто не понял что она покончила жизнь самоубийством.
Через десять минут Кеманкеш все таки решил пойти к женщине, он хотел быть рядом и с помощью матери он смог простить. Тем временем мать ушла на рынок и через минут пятнадцать вернется.
-Госпожа, я пришел попросить у вас прощение, я понял все и осознал, - говорил мужчина, женщина лежала к нему спиной. –Я понимаю, любимая ты обижена на меня, я не понимал, прошу прости меня, любимая ты спишь?
В ответ лишь молчание, он подошел к ней со стороны спины и начал поглаживать ее волосы и лоб, а потом поцеловал и изменился в лице.
-Тебе холодно любимая, окно вроде закрыто... - он развернул ее лицом к себе и одеяло спало к ногам Мустафы, пастель была в крови как и рука. Теперь он понял, что любимая не шутила.