С самого первого дня, с того неловкого извинения и первого нашего разговора. Ты мне нравишься, Чонин-а"
Чонину мало. Мало слёз, мало объяснений, мало Хёнджина. Ян читает письмо с нахмуренным лицом, кусая губы до крови. В нём закипает ураган злости и обиды. Парень не понимает, почему хён ничего не рассказывал про намечающийся развод, кидает куда-то в угол комнаты коробочку с подарком от Хвана. Думает, что забудет, не будет скучать, да и не нужны ему подарки от Хёнджина. Он желает старшему пройти все круги ада, роняет письмо на пол, сжимая волосы у корней, пытаясь причинить себе боль. Чонин не замечает как переходит от злости к истерике. Внутри всё сжимается с такой силой, что Ян от боли падает на пол, заходясь слезами. Он не в состоянии контролировать себя и свои поступки. Ему больно. Чувствует себя брошенным щенком, которому не суждено быть вместе с любимым хозяином. Ему хочется сжечь письмо, выкинуть подарок, закинутый куда-то в угол комнаты, вытравить из себя все чувства. Чонину кости будто ломают, режут без анестезии, в комнату пыток завели и не дают просто так умереть. Чонину хуже и хуже. Он без своего соулмейта - потухшее солнце. Внутри будто дыра образовалась, а лицо облили серой краской. Ян перестает есть, становится более замкнутым и огрызается со всеми, с милым Сынмином ругается, хотя тот лишь помочь хочет. Чонин ночами со слезами на глазах в ванной стоит, кожу на пальцах стирает в кровь, пытается убрать со своего пальца метку тёмно-синего цвета. Легче не становится, душа кровоточит, а вместе с ней и тело. Но на руке его можно заметить тонкую серебряную нить. Незамысловатый браслет, который был последним подарком Хёнджина, Ян решил, что лучше оставить подарок. Ему казалось, что если он выкинет его, то разрежет последнюю тонкую ниточку, связывающую его и старшего. Чонину семнадцать, когда он впервые теряет зрение на какие-то три секунду. Он едет в автобусе домой, когда перед глазами всё чернеет слишком резко, и от этого он падает на колени. В душе снова появляется тот самый монстр из прошлого. Ян щипает себя сильно за руку, надеясь, что потемнело в глазах из-за переутомления. Парень не понимает, почему. Почему Хёнджин писал, что любит младшего, но сейчас из-за него Чонин теряет зрение. Ян знает ещё с детства, что это значит. Хён с кем-то спит. Любимый хён позволяет себя трогать кому-то чужому. В голове слишком много мыслей, а в душе слишком много разочарования. Браслет на запястье холодный, но обжигает кожу не хуже раскалённых углей. Проходят месяца и Чонин привыкает к потере зрения. Он привыкает и к тому, что с каждым разом промежуток времени, когда он слеп, увеличивается. Ян начинает плохо видеть, буквы расплываются, и через полгода парень начинает носить очки, регулярно посещая врачей. Операцию по восстановлению зрения делать ещё нельзя, слишком мал, да и бесполезно будет, учитывая, с какой скоростью происходят изменения. Чонину двадцать, когда его увозят на скорой из университета. Просто в один момент он теряет сознание, и, очнувшись в медпункте, не видит перед собой ничего. Диагноз в больнице ставят неутешительный - полная слепота, изменить это уже невозможно. Мама плачет, сидя рядом с койкой сына. Её материнское сердце разрывается от боли, она хочет найти Хёнджина и собственноручно убить того, из-за кого плохо её сыну. Чонин понимал, что слепота - вопрос лишь времени. Он даже пытался смириться с таким вариантом, но вышло не очень. Его душа кровоточит, а из-за потери зрения чувства лишь обострились. Парень не понимает, почему Хван так жесток по отношению к соулмейту, почему позволяет чужому человеку касаться себя. Ян вынужден бросить учебу. Он помогает монстру внутри сожрать себя целиком. Парень ненавидит свои детские мечты о друге-соулмейте, ненавидит реальность, которую судьба преподнесла ему на красивом блюдечке. Чонин перестал видеть, но образ тёмно-синего кольца и столь красивого Хвана теперь преследуют во снах. Ян сходит с ума, пытается расцарапать своё тело коротко подстриженными ногтями, кричит ночами, но браслет не снимает. Серебряная цепочка висит на тонком запястье, обжигает кожу холодом, а парень сравнивает браслет с еще одной меткой, подаренной самим Хёнджином, будто старший хотел связать их. Проклятье, не иначе. Чонин устал бороться. Он ненавидит хёна, который приходит к нему каждую ночь во снах, ненавидит воспоминания о кольцах и свои обострённые чувства. Его душа настолько пустой стала, что даже монстр покидает её, не найдя, что ещё можно было съесть и поломать. Ян аккуратно встаёт с кровати и небольшими шагами перемещается вдоль стены, мысленно благодаря себя за то, что ничего не переставлял в комнате до потери зрения. Он прислушивается к звукам в квартире. Тишина больше не давит, она ему на руку. Чонин отточенными движениями открывает окно и начинает залезать на подоконник, как в комнату заходит с улыбкой старший брат. Ян-старший хотел покормить брата обедом, над которым пыхтел ради Чонина, но увидев картину перед собой, роняет поднос и подбегает к младшему, перехватывая его поперек талии. Тарелки разбиваются, а еда разбросана на полу, но это последнее о чём оба сейчас думают. Младший безвольной куклой становится в руках брата, злится, потому что его остановили, не помогли сделать эту жизнь легче. Старший думает, что надо помочь Чонину научиться заново жить, иначе он останется такими темпами единственным ребёнком в семье. Ян-старший находит реабилитационный центр для незрячих в тридцати минутах на машине от их дома. Цены выше, чем в других центрах, но отзывы намного лучше, да и врачи выглядят более надежными. Старший едет в центр, заключает договор и отдает круглую сумму. Ему улыбается милая девушка, пожимает руку и отдает все документы, знакомит его с будущим врачом Чонина, объясняет принципы работы с невидящими и передаёт парню расписание Яна-младшего. Он узнал, что здесь Чонина научат ориентироваться в пространстве, читать шрифт Брайля и многим другим вещам. С подопечными в индивидуальном порядке работают психологи, а встречи будут проходить несколько раз в неделю. Девушка предупредила, что к ним так же отправляют на практику студентов-медиков, поэтому не стоит удивляться неожиданному пополнению врачей, работающих с группой Чонина. Они едут в реабилитационный центр через несколько дней после заключения договора. Чонин ощущает себя не в своей тарелке, сжимает кулаки. Он изначально был против идеи с этим центром, но разве сейчас у него есть силы и возможности оказывать сопротивление? Парень пытается успокоить свои нервы, которые знатно расшатались, потому что совсем скоро он окажется в незнакомом месте и в окружении незнакомцев. Новые люди всегда его пугали, но теперь это чувство стало ещё сильнее, ведь Чонина окружала кромешная тьма, а голоса продолжали раздаваться. К своему удивлению, Чонин достаточно быстро привыкает к лечащим врачам, к двум медсёстрам, которые отвечают за него на занятиях. Только у психолога парень чувствует себя неуютно. Каждый разговор с ним покрывает душу Яна новыми ранами поверх старых шрамов. Попытки избавиться от боли, разобраться в себе и морально себя заново построить делали лишь хуже, парень с каждым разом становился всё молчаливее и вжимался на приеме у психолога в кресло как можно сильнее, жаль только, что слиться с мебелью у него не получалось. Порой Чонин думал, что не сможет заново научиться жить. Да, может он и сможет ориентироваться, читать, но разве есть в этом толк, когда душа болит, не переставая? Проходит несколько месяцев, Чонинова оболочка оживает. Он не ощущает себя спокойно и радостно, но хотя бы жить становится не так сложно. Парень радуется наступившему лету, старается сидеть во дворе дома как можно чаще, наслаждаться теплом солнца. В один из таких дней брат как всегда отвозит его в реабилитационный центр, передает младшего милой медсестре и уезжает по делам, предварительно крепко обняв Чонина. Девушка ведёт Яна-младшего к кабинету, попутно рассказывая о студентах-третьекурсниках, которых в центр отправили на трёхмесячную практику, каждому подопечному так же будет помогать один практикант. Чонин лишь пожимает плечами, ему всё равно на это. Главное, чтобы люди, которые помогали ему в начале лечения, оставались рядом в этот момент. Знакомство с Со Чанбином выходит каким-то неловким. Чонин выдавливает из себя полуулыбку, слыша голос представившегося практиканта. Слепота научила его различать эмоции человека по голосу и прикосновениям. Ян чувствует напряжение в голосе Чанбина, подтверждает это и то, как неуверенно и слабо он обхватил руку подопечного, когда надо было пройти к столам. Чонин понимает, что на новом месте каждый бы нервничал, особенно, когда работаешь со слепыми. Именно это становится причиной того, что в первый день практики студента Ян пытается отвечать не односложно, как это происходит всегда, и старается чаще улыбаться. Занятия в центре реабилитации радуют Чонина всё больше. Он быстро привыкает к ещё одному человеку, смеётся себе под нос с глупых шуток Чанбина, пытается поддержать диалог, если Со его начинает. Ян вполне доволен тем фактом, что ему попался такой внимательный и забавный практикант. Всё проходит настолько хорошо, что внутри Чонина что-то сжимается. Он ощущает всем своим нутром, что это счастье лишь затишье перед бурей, к которой он абсолютно не готов. - Чонин-а, - зовёт Чанбин, когда они сидят за столом, - один из практикантов попросил передать это тебе. Чонин не понимает, о чем говорит студент, но протягивает руку, на которую приземляется сложенный в несколько раз лист. Он чувствует пальцами выпуклые точки, но не может понять смысла. Парень не хочет разворачивать записку от неизвестного практиканта в реабилитационном центре, думает о том, что это вообще глупо, передавать невидящему незнакомцу записку на шрифте Брайля, решает выкинуть её дома, если бы не слова Чанбина. - Его кольцо тоже тёмно-синее, Чонин. Ян от шока роняет руки на стол, больно ударяясь костяшками пальцев об пластмассовую поверхность. Он надеется, что ему послышалось. Чонин не хочет снова ломаться, думает, куда уж хуже, ведь он и так разбившаяся о кафель фарфоровая кукла. Дрожащими руками парень разворачивает записку, медленно проводит пальцами по точкам, стараясь сдержать слёзы, иначе его отправят к психологу. Чонин сжимает рукой край листка, а внутри проживает за несколько минут всю свою жизнь. Знакомство, метку друга, свой день рождения, первую потерю зрения. Ему страшно от того, что жизнь снова переворачивается, что другой человек решил разрушить то, что Ян неловко старается построить."Чонин-а, прости. Позволь мне рассказать о том, что происходило и почему ты здесь. Пожалуйста"
Парня начинает трясти, и Чанбин кладет руки на плечи подопечного, крепко сжимая, закусывает губы. Он не знает, что в записке, но знает отправителя слишком хорошо, поэтому готов прибить того за то, что сейчас происходит с Яном. Чонин - фарфоровая кукла, разбитая на мелкие осколки. И сейчас ему кажется, что осколки кто-то старается собрать, склеить, но никто не знает, что может из этого получиться. Он чувствовал себя преданным, злился, ненавидел. Но все равно скучал. Парень боится, что на оставшиеся от него осколки могут безжалостно наступить, но идёт наперекор всем страхам. Это не сделает его зрячим, не сделает счастливым, может его душа будет ещё сильнее болеть, но ему важно знать. - Чанбин, отведи меня к нему.