Тёмно-синий

R
Завершён
315
1
автор
Yo.zora бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
19 страниц, 9 060 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
315 Нравится 27 Отзывы 66 В сборник

I.

Настройки
      Чонину четырнадцать, когда его жизнь начинает меняться. Он сидит в одиночестве на скамейке у футбольного поля, и в этот момент в голову прилетает мяч. Парень не сразу чувствует боль из-за шока, но через несколько секунд до него доходит произошедшее, это вынуждает Чонина сжать голову двумя руками, потому что боль расползается по всей голове, а не концентрируется лишь в одном месте.       К нему подбегает парень с милым лицом, на котором читалось беспокойство, граничащее с паникой. Он садится перед Чонином на корточки, пытаясь заглянуть в глаза, говорит что-то очень быстро, стараясь не запнуться от чувства вины. Чонин, по правде говоря, не вслушивается в слова незнакомого парня. Да и всё равно ему. Достаточно взглянуть на незнакомца, как на лице появляется неловкая улыбка, которой он показывает свои брекеты.       Взгляд Чонина мечется от поджатых губ к широко раскрытым глазам и маленькой родинке под левым глазом. Парень исследует чужое лицо взглядом и замечает еще несколько родинок. Впервые в его голову приходят мысли, что родинки похожи на одинокие, но яркие звезды, которые привлекают к себе множество завороженных взглядов. И он оказался одним из тех многих, которые хотели бы достать звезды с неба, ну, или коснуться легонько родинок на лице парня напротив, соединяя их в одно маленькое созвездие. В голову закрадываются разнообразные вопросы. Интересно, на теле футболиста тоже есть родинки? Сколько их? Где? Чонин одергивает себя, потому что мысли чужды и странны, он видит человека напротив впервые. Задумавшись, Чонин не сразу замечает перед собой протянутую руку. - Хван Хёнджин. - Теплая улыбка расплывается на лице нового знакомого. - Ян Чонин. - Неуверенное пожатие руки того самого Хвана, от которого и прилетело мячом. - Прости, что скосил и попал в тебя. В качестве извинений с меня что-то вкусненькое. Только подожди меня немного, игра скоро закончится и мы пойдем, - Хёнджин подмигивает и сразу же убегает обратно на поле, даже не дождавшись ответа Яна. Просто поставил перед фактом.       За ужином Чонин узнает о Хёнджине совсем немного, но и этого достаточно, чтобы понять, что просто так Ян теперь не отстанет от нового знакомого. Хван старше на год, играет в футбольной команде школы и его сердце тает при виде собак. Из него сложно вытянуть длинные предложения, но вместо этого он вкладывает все свои чувства в поступки. Хвана смущается из-за комплиментов, потупляет в такие моменты взгляд, поправляя волосы. Оказывается, что живут парни недалеко друг от друга, поэтому Хёнджин, как ответственный хён, провожает своего нового друга до дома, договариваясь о встрече на следующий день.       Чонин с Хёнджином ближе становятся день ото дня. Просыпаясь каждое утро с некой теплотой в груди из-за мыслей о новом друге, Чонин с улыбкой встречает новый день. После долгого дня в качестве награды Хван постоянно покупает младшему любимый молочный чай, а Ян начинает носить в школу обеды на двоих. Чонина невозможно заткнуть, потому что с хёном ему комфортно, а последний и не против такого поведения.       Младший старается ходить на все футбольные матчи своего друга, даже если болеет. Его взгляд на поле прикован лишь к Хёнджину. Он шепчет под нос слова поддержки, дрожит в опасные моменты, чуть ли не подрывается при падениях хёна, желая увести его с поля и оказать помощь. А после встречает недовольного хена с улыбкой. Хён ругает его, бубнит, ведь он не лечится, но после всё равно берёт за руку, ведёт домой и отпаивает горячим чаем, укутав перед этим чуть ли не в семь одеял.        У Яна сердце начинает биться чаще, когда он слышит смех друга, из-за этого старается шутить как можно чаще и смешнее, хотя порой получается слишком неловко. Чонин искренне восхищается талантливым и красивым Хваном, не видит в нём изъянов. Ревнует, когда Хёнджину признается очередная девочка с параллели, обнимает крепко, засыпая с хёном в одной кровати.       Они редко затрагивают тему соулмейтов, но чаще всего в такие моменты представляют свои метки в виде колец, думают о том, какого цвета они будут. Через год после знакомства Чонин искренне восхищается красивым тёмно-синим кольцом на пальце старшего. Ян неосознанно сравнивает тёмно-синий цвет океана с душой Хвана. Младший в Хёнджине тонет, и он абсолютно не против, потому что в душе хёна, как и на глубине океана, слишком много красивого и неизведанного. Чонин понимает, что Хёнджин может быть соулмейтом другого человека, но при мыслях об этом внутри что-то разрывается. Ян ночами мечтает о тёмно-синем кольце на своём пальце и о счастливой жизни с другом.       Чонину шестнадцать, когда судьба преподносит ему подарок. Чонин не может заснуть, борясь со своим любопытством. Время перевалило за полночь, а это значит, что на пальце уже появилась метка. Парень хочет увидеть её с утра, пережить все эмоции днём, неважно, будет ли это разочарование или радость.       Ян засыпает на несколько часов, просыпаясь с утра от ворвавшейся в комнату семьи, которая так и норовит поздравить его с утра пораньше. Чонин с трудом разлепляет сонные глаза, улыбается неловко на поздравления и резко смотрит на свои пальцы. Он помнит о кольце лучшего друга, и в его сердце разрывается что-то очень важное от напряжения, что-то, что отвечало за его жизнедеятельность. Чонин готов плакать, потому что видит тёмно-синее кольцо. Как и мечтал. Парень благодарит судьбу за лучший подарок, с души падает камень, ведь чувства не просто так вспыхнули, показывает своё кольцо родителям и брату, а на лице сияет улыбка. Он нашел своего соулмейта ещё до того, как природа ему указала на предназначенного. Яну надо срочно в школу бежать, показать Хёнджину своё кольцо, рассказать о чувствах, что хранит уже несколько лет в тайне.       Чонин бежит в школу, даже не позавтракав. Ему совершенно всё равно на дождь, который успевает застать врасплох, но, к счастью, парень уже видит очертания нужного здания. Его энергии сейчас хватит не просто на двоих, но и на целый класс, который явно будет спать на первых уроках. Но Чонин не понимает, почему друга нет на первом уроке. На втором тоже. Он старается незаметно для учителя написать сообщение хёну, узнать, где того носит. Отправляет сообщение и в этот момент замечает пристальный взгляд учителя. Попался. Теперь его ждет отработка после уроков, а это ещё несколько лишних часов, проведенных в беспокойстве. Ответа на сообщения нет, а в груди Чонина поселяется монстр, который за полдня сжирает его сердце и внутренности, перед этим хорошенько их перемолов. Его не покидает ощущение, что с Хёнджином что-то случилось. Попытки дозвониться в обеденный перерыв остаются безуспешными. Сынмин, хороший друг, подбегает на перемене и поздравляет парня с днем рождения, хочет спросить, что случилось с Хёнджином, почему они не ходят, будто приклеенные друг к другу. Сынмин обращает внимание на тёмно-синее кольцо на пальце и на его лице можно увидеть весь спектр эмоций, от удивления и непонимания до радости за друга. Чонин лишь прикрывает левой рукой метку соулмейтов и поджимает губы. Это явно не то, о чём он сейчас хочет думать. В первую очередь, он думает о Хёнджине и о том, где тот пропадает.       Чонин сидит в школе допоздна, возненавидев свой день рождения, учителей и метку. Он хочет злиться на Хвана, который игнорирует его весь день, но не может. Ян хочет разнести всё на маленькие кусочки, но в итоге лишь сжимает кулаки до боли от впившихся в кожу ногтей и кусает губы, чтобы не заплакать. Парень надеется, что старший не забыл о нём в столь важный день. Чонин верит, что Хван сидит сейчас у него дома, ждёт младшего с подарком, тёплой улыбкой и взглядом, которым он всегда одаривал Яна. Ему хочется в это верить.       Дома лишь родители. Мама передаёт ему небольшую коробочку и письмо, крепко сжимая сына своими теплыми руками. Сжимает так крепко, как не обнимала даже в детстве. На душе становится лишь хуже, и он убегает в комнату в надежде, что письмо поможет ему понять, что случилось, и заставит улыбнуться. Но тревога не покидает, а тот монстр, что сожрал все внутренности, теперь пытается раздробить кости, потому что ему мало. Дрожащими пальцами Чонин открывает конверт, доставая письмо, и сразу же принимается его читать.       "Чонин-а, впервые увидев тебя, я подумал, что ты идеальный, но с каждым годом ты пробивал планку и становился лишь лучше. Не переставай расти. Ты красив внешне и у тебя прекрасная душа. Ты всегда был тихим среди незнакомых людей, но с друзьями сиял ярче солнца. Ты был рядом и этим наполнил мою жизнь красками. Пожалуйста, оставайся солнышком. Тучи порой будут закрывать тебя, будут ливни, грозы, будут затмения, но оставайся собой. Сохрани это до конца в себе, Ян Чонин.       Прости. Мне жаль, что я не смог быть с тобой сегодня. Прости, что не смогу быть в будущем рядом. Родители разводятся и отец решил, что сегодня мы должны уехать. Куда - я не знаю. Другой район, а может и другой город. Он сломал мой телефон с утра. Я не имею права просить прощения, оправдываться, но хочу, чтобы ты знал, что случилось.       Весь этот год я задавался вопросом, каким же будет твоё кольцо? Мне было страшно признаваться самому себе, но я хотел, чтобы оно было таким же тёмно-синим. Но даже если оно другого цвета, то это не изменило бы моих чувств.

С самого первого дня, с того неловкого извинения и первого нашего разговора. Ты мне нравишься, Чонин-а"

      Чонину мало. Мало слёз, мало объяснений, мало Хёнджина. Ян читает письмо с нахмуренным лицом, кусая губы до крови. В нём закипает ураган злости и обиды. Парень не понимает, почему хён ничего не рассказывал про намечающийся развод, кидает куда-то в угол комнаты коробочку с подарком от Хвана. Думает, что забудет, не будет скучать, да и не нужны ему подарки от Хёнджина. Он желает старшему пройти все круги ада, роняет письмо на пол, сжимая волосы у корней, пытаясь причинить себе боль. Чонин не замечает как переходит от злости к истерике. Внутри всё сжимается с такой силой, что Ян от боли падает на пол, заходясь слезами. Он не в состоянии контролировать себя и свои поступки. Ему больно. Чувствует себя брошенным щенком, которому не суждено быть вместе с любимым хозяином. Ему хочется сжечь письмо, выкинуть подарок, закинутый куда-то в угол комнаты, вытравить из себя все чувства. Чонину кости будто ломают, режут без анестезии, в комнату пыток завели и не дают просто так умереть.       Чонину хуже и хуже. Он без своего соулмейта - потухшее солнце. Внутри будто дыра образовалась, а лицо облили серой краской. Ян перестает есть, становится более замкнутым и огрызается со всеми, с милым Сынмином ругается, хотя тот лишь помочь хочет. Чонин ночами со слезами на глазах в ванной стоит, кожу на пальцах стирает в кровь, пытается убрать со своего пальца метку тёмно-синего цвета. Легче не становится, душа кровоточит, а вместе с ней и тело. Но на руке его можно заметить тонкую серебряную нить. Незамысловатый браслет, который был последним подарком Хёнджина, Ян решил, что лучше оставить подарок. Ему казалось, что если он выкинет его, то разрежет последнюю тонкую ниточку, связывающую его и старшего.       Чонину семнадцать, когда он впервые теряет зрение на какие-то три секунду. Он едет в автобусе домой, когда перед глазами всё чернеет слишком резко, и от этого он падает на колени. В душе снова появляется тот самый монстр из прошлого. Ян щипает себя сильно за руку, надеясь, что потемнело в глазах из-за переутомления. Парень не понимает, почему. Почему Хёнджин писал, что любит младшего, но сейчас из-за него Чонин теряет зрение. Ян знает ещё с детства, что это значит. Хён с кем-то спит. Любимый хён позволяет себя трогать кому-то чужому. В голове слишком много мыслей, а в душе слишком много разочарования. Браслет на запястье холодный, но обжигает кожу не хуже раскалённых углей.       Проходят месяца и Чонин привыкает к потере зрения. Он привыкает и к тому, что с каждым разом промежуток времени, когда он слеп, увеличивается. Ян начинает плохо видеть, буквы расплываются, и через полгода парень начинает носить очки, регулярно посещая врачей. Операцию по восстановлению зрения делать ещё нельзя, слишком мал, да и бесполезно будет, учитывая, с какой скоростью происходят изменения.       Чонину двадцать, когда его увозят на скорой из университета. Просто в один момент он теряет сознание, и, очнувшись в медпункте, не видит перед собой ничего. Диагноз в больнице ставят неутешительный - полная слепота, изменить это уже невозможно. Мама плачет, сидя рядом с койкой сына. Её материнское сердце разрывается от боли, она хочет найти Хёнджина и собственноручно убить того, из-за кого плохо её сыну. Чонин понимал, что слепота - вопрос лишь времени. Он даже пытался смириться с таким вариантом, но вышло не очень. Его душа кровоточит, а из-за потери зрения чувства лишь обострились. Парень не понимает, почему Хван так жесток по отношению к соулмейту, почему позволяет чужому человеку касаться себя.       Ян вынужден бросить учебу. Он помогает монстру внутри сожрать себя целиком. Парень ненавидит свои детские мечты о друге-соулмейте, ненавидит реальность, которую судьба преподнесла ему на красивом блюдечке. Чонин перестал видеть, но образ тёмно-синего кольца и столь красивого Хвана теперь преследуют во снах. Ян сходит с ума, пытается расцарапать своё тело коротко подстриженными ногтями, кричит ночами, но браслет не снимает. Серебряная цепочка висит на тонком запястье, обжигает кожу холодом, а парень сравнивает браслет с еще одной меткой, подаренной самим Хёнджином, будто старший хотел связать их. Проклятье, не иначе.       Чонин устал бороться. Он ненавидит хёна, который приходит к нему каждую ночь во снах, ненавидит воспоминания о кольцах и свои обострённые чувства. Его душа настолько пустой стала, что даже монстр покидает её, не найдя, что ещё можно было съесть и поломать. Ян аккуратно встаёт с кровати и небольшими шагами перемещается вдоль стены, мысленно благодаря себя за то, что ничего не переставлял в комнате до потери зрения. Он прислушивается к звукам в квартире. Тишина больше не давит, она ему на руку. Чонин отточенными движениями открывает окно и начинает залезать на подоконник, как в комнату заходит с улыбкой старший брат. Ян-старший хотел покормить брата обедом, над которым пыхтел ради Чонина, но увидев картину перед собой, роняет поднос и подбегает к младшему, перехватывая его поперек талии. Тарелки разбиваются, а еда разбросана на полу, но это последнее о чём оба сейчас думают. Младший безвольной куклой становится в руках брата, злится, потому что его остановили, не помогли сделать эту жизнь легче. Старший думает, что надо помочь Чонину научиться заново жить, иначе он останется такими темпами единственным ребёнком в семье.       Ян-старший находит реабилитационный центр для незрячих в тридцати минутах на машине от их дома. Цены выше, чем в других центрах, но отзывы намного лучше, да и врачи выглядят более надежными. Старший едет в центр, заключает договор и отдает круглую сумму. Ему улыбается милая девушка, пожимает руку и отдает все документы, знакомит его с будущим врачом Чонина, объясняет принципы работы с невидящими и передаёт парню расписание Яна-младшего. Он узнал, что здесь Чонина научат ориентироваться в пространстве, читать шрифт Брайля и многим другим вещам. С подопечными в индивидуальном порядке работают психологи, а встречи будут проходить несколько раз в неделю. Девушка предупредила, что к ним так же отправляют на практику студентов-медиков, поэтому не стоит удивляться неожиданному пополнению врачей, работающих с группой Чонина.       Они едут в реабилитационный центр через несколько дней после заключения договора. Чонин ощущает себя не в своей тарелке, сжимает кулаки. Он изначально был против идеи с этим центром, но разве сейчас у него есть силы и возможности оказывать сопротивление? Парень пытается успокоить свои нервы, которые знатно расшатались, потому что совсем скоро он окажется в незнакомом месте и в окружении незнакомцев. Новые люди всегда его пугали, но теперь это чувство стало ещё сильнее, ведь Чонина окружала кромешная тьма, а голоса продолжали раздаваться.       К своему удивлению, Чонин достаточно быстро привыкает к лечащим врачам, к двум медсёстрам, которые отвечают за него на занятиях. Только у психолога парень чувствует себя неуютно. Каждый разговор с ним покрывает душу Яна новыми ранами поверх старых шрамов. Попытки избавиться от боли, разобраться в себе и морально себя заново построить делали лишь хуже, парень с каждым разом становился всё молчаливее и вжимался на приеме у психолога в кресло как можно сильнее, жаль только, что слиться с мебелью у него не получалось. Порой Чонин думал, что не сможет заново научиться жить. Да, может он и сможет ориентироваться, читать, но разве есть в этом толк, когда душа болит, не переставая?       Проходит несколько месяцев, Чонинова оболочка оживает. Он не ощущает себя спокойно и радостно, но хотя бы жить становится не так сложно. Парень радуется наступившему лету, старается сидеть во дворе дома как можно чаще, наслаждаться теплом солнца. В один из таких дней брат как всегда отвозит его в реабилитационный центр, передает младшего милой медсестре и уезжает по делам, предварительно крепко обняв Чонина. Девушка ведёт Яна-младшего к кабинету, попутно рассказывая о студентах-третьекурсниках, которых в центр отправили на трёхмесячную практику, каждому подопечному так же будет помогать один практикант. Чонин лишь пожимает плечами, ему всё равно на это. Главное, чтобы люди, которые помогали ему в начале лечения, оставались рядом в этот момент.       Знакомство с Со Чанбином выходит каким-то неловким. Чонин выдавливает из себя полуулыбку, слыша голос представившегося практиканта. Слепота научила его различать эмоции человека по голосу и прикосновениям. Ян чувствует напряжение в голосе Чанбина, подтверждает это и то, как неуверенно и слабо он обхватил руку подопечного, когда надо было пройти к столам. Чонин понимает, что на новом месте каждый бы нервничал, особенно, когда работаешь со слепыми. Именно это становится причиной того, что в первый день практики студента Ян пытается отвечать не односложно, как это происходит всегда, и старается чаще улыбаться.       Занятия в центре реабилитации радуют Чонина всё больше. Он быстро привыкает к ещё одному человеку, смеётся себе под нос с глупых шуток Чанбина, пытается поддержать диалог, если Со его начинает. Ян вполне доволен тем фактом, что ему попался такой внимательный и забавный практикант. Всё проходит настолько хорошо, что внутри Чонина что-то сжимается. Он ощущает всем своим нутром, что это счастье лишь затишье перед бурей, к которой он абсолютно не готов. - Чонин-а, - зовёт Чанбин, когда они сидят за столом, - один из практикантов попросил передать это тебе.       Чонин не понимает, о чем говорит студент, но протягивает руку, на которую приземляется сложенный в несколько раз лист. Он чувствует пальцами выпуклые точки, но не может понять смысла. Парень не хочет разворачивать записку от неизвестного практиканта в реабилитационном центре, думает о том, что это вообще глупо, передавать невидящему незнакомцу записку на шрифте Брайля, решает выкинуть её дома, если бы не слова Чанбина. - Его кольцо тоже тёмно-синее, Чонин. Ян от шока роняет руки на стол, больно ударяясь костяшками пальцев об пластмассовую поверхность. Он надеется, что ему послышалось. Чонин не хочет снова ломаться, думает, куда уж хуже, ведь он и так разбившаяся о кафель фарфоровая кукла. Дрожащими руками парень разворачивает записку, медленно проводит пальцами по точкам, стараясь сдержать слёзы, иначе его отправят к психологу. Чонин сжимает рукой край листка, а внутри проживает за несколько минут всю свою жизнь. Знакомство, метку друга, свой день рождения, первую потерю зрения. Ему страшно от того, что жизнь снова переворачивается, что другой человек решил разрушить то, что Ян неловко старается построить.

"Чонин-а, прости. Позволь мне рассказать о том, что происходило и почему ты здесь. Пожалуйста"

      Парня начинает трясти, и Чанбин кладет руки на плечи подопечного, крепко сжимая, закусывает губы. Он не знает, что в записке, но знает отправителя слишком хорошо, поэтому готов прибить того за то, что сейчас происходит с Яном.       Чонин - фарфоровая кукла, разбитая на мелкие осколки. И сейчас ему кажется, что осколки кто-то старается собрать, склеить, но никто не знает, что может из этого получиться. Он чувствовал себя преданным, злился, ненавидел. Но все равно скучал. Парень боится, что на оставшиеся от него осколки могут безжалостно наступить, но идёт наперекор всем страхам. Это не сделает его зрячим, не сделает счастливым, может его душа будет ещё сильнее болеть, но ему важно знать. - Чанбин, отведи меня к нему.
315 Нравится 27 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (5)