***
После пережитого Йоичи просто отключился. Ни крика, ни слёз - тело сдалось, разум ушёл в темноту. Несколько часов он лежал без движения, будто кукла. Не просыпался. Его тело было измотано, разум - надломлен. Он прошёл сквозь страх и боль а кроме того, познал - ужасающую утрату. И теперь душа, истощённая до предела, пыталась спрятаться хотя бы на мгновение. Однако это "мгновение тишины" не могло длиться долго. Не после всего того, что произошло с ребенком. И вскоре сознание вернулось - не в реальность, а в искажённый её облик. Тревожные образы, обрывки воспоминаний, звуки и тени - всё это смешалось в пугающий сон.Сон Йоичи
В какой-то момент все вокруг исчезло. Зал, тела детей, сестренка, тот страшный вампир - и даже Господин Лакус. Мгновение - и я оказался во тьме. Пугающей, холодной и словно бесконечной. А вскоре, на смену мертвой тишине со всех сторон из темноты стали доноситься голоса. Сперва как далёкое эхо, которое с каждым мгновением становилось всё громче и отчётливее. Смех, и плачь которые доносились буквально отовсюду, сменяя время от времени друг-друга. А порой сливались в унисон. И звучали они как в каком-то жутком ужастике про проклятых детей скрывавшихся во тьме и словно играя с твоим разумом в некую извращенную версию пряток. Так было и сейчас. Казалось будто кто-то настраивал нужную волну на радио передатчике - настраивая не только громкость, но и четкость. Ведь вскоре эти голоса стали настолько четкими, настолько знакомыми. До боли знакомыми. « — Йоичи, почему? Почему, выжил только - ты? » — Прозвучал холодный и обиженный голос. Напоминающий Хару. « — Вот-вот. Это не честно! Не честно! » — Послышался уже второй совсем детский голосок. Который точно принадлежал малышке Рю. « — А я говорил что он - странный. — Прозвучал сперва надменный и полный призрения холодный голос. А в следующий миг он сменился насмешкой и даже открытым злорадством. — Наверное думает, что раз его пожалели то добренькие. Ха-ха-ха!! Спорю на то, что те кровососы теперь точно устроят ему нечто по страшнее смерти. » — Голос точно принадлежал Хатори. « — Чертов наглец. Ты должен был умереть со всеми нами! — Раздался уже сердитый и полный презрение взрослый и громкий голос. — Возомнил себя - особенным?! » — Последняя фраза прозвучала словно вперемешку с ядом. Шики была не просто сердита а в самой настоящей ярости. Эта злость, тон словно у сердитой тетеньки из приюта. Заставило внутри все сжаться. Йоичи прекрасно помнил какими строгими и порой сердитыми до злости были управляющие. Какими суровыми и порой даже страшными были те взрослые. И сейчас, сейчас голос Шики был в сотни раз злее. — П-прекратите. Прекратите! — Дрожа и со слезами на глазах шатен сел на корточки обхвативши собственную голову, попытался закрыть уши так, чтобы больше не слышать всех этих страшных слов. Вместе с тем зажмурившись, словно надеясь стать не видимым. Но это не помогало. « — Ты должен был умереть! Как и все мы! Как твоя сестра! » — Последняя озвученная фраза словно острым колом пронзила сердце и сознание Саотоме. — Вы лжёте! Все вы лжёте! — голос Йоичи дрожал, срываясь то в слёзы, то в злость. Злостью на эти голоса, что они говорили что Томоэ - мертва. Он не мог - не хотел верить, что Томоэ мертва. Эти голоса лгали. Они обманывали. И рассердившись Йоичи подскочил с места, сжимая ручки в кулачках и набрав воздуха крикнул в пустоту. — Сестренка жива! Я увижу её! Обязательно увижу! — Ребенок будто бы пытался ответить обидчикам. Йоичи цеплялся за веру, как за спасение. Его разум, ещё детский, отчаянно выстраивал защиту - хрупкий барьер между тем, что шептали эти тени, и тем, во что он продолжал верить. Убеждая себя в том, что стоит только выбраться из этой тьмы... И тогда.. Он увидит её. Обнимет. Она снова скажет тем самым родным, нежным голосом: « — Все в порядке. Я рядом. » И стоило Йоичи ответить голосам, как те утихли - растворившись подобно туману. А вслед за ними рассеялась и часть тьмы. В глубине гнетущего, словно живого коридора, мелькнул яркий свет. Даруя ребенку ценнейшее из всех возможных чудес. Надежду. Сорвавшись с места, Саотомэ бросился к нему. Его маленькая фигурка неслась вперёд, сквозь казалось бесконечный коридор, будто пытавшийся затянуть ребенка обратно во тьму. Но Йоичи не останавливался, даже когда дышать стало совсем сложно, даже когда ноги подкашивались, он продолжал. А когда до света осталось совсем немного ребенок сделал пару изматывающих рывков и словно запрыгнул в залитое светом пространство. Казалось будто в тот момент произошла вспышка, и вся тьма позади исчезла. А сам мальчик оказался в каком-то странном помещении. Сначала Йоичи думал, что оказался в новом месте. Но, привыкнув к яркому свету, он огляделся. И тогда, вместе с пониманием того, где он находится, пришёл и ужас. Он узнал этот зал. Помнил это место. Именно здесь он был… прежде чем провалиться в кромешную тьму. Внезапно снова раздался знакомый, насмешливый смех - тот самый, принадлежавший аристократу. И этот смех словно сотрясал сам воздух. А из-за колонн выступил Ферид Батори. И все повторилось. Крики. Паника. Смерть. Та же самая сцена, но искажённая сном: где каждый момент растягивался, как в замедленной плёнке. Йоичи стоял, словно приклеенный к полу, не в силах пошевелиться, а кровь постепенно заливала каменные плиты под ногами. Это было не совсем так, как в действительности. В реальности всё произошло иначе. Но здесь - казалось, будто убитыми были не пятеро, а тысячи. Капли крови превращались в лужи, лужи - в реку, а та уже грозила поглотить всё вокруг. И тот страх, он никуда не делся. Он был настоящий. И словно волны в бушующем море - лишь набирал обороты. Йоичи дрожал, как будто его бросили в снег. Сердце стучало так сильно, что казалось — вот-вот выскочит. Глаза щипало, и всё перед ним чуть дрожало, как вода, если в неё бросить камушек. Обессиленный и не в состоянии даже стоять ребенок упал на колени, приземлившись в реку из крови. Покрывавшую каменный пол. И тут, словно в замедленной съёмке, перед ним вдруг возникла Томоэ. Старшая сестра закрыла его собой, раскинув руки, как делают только взрослые, когда в отчаянной попытке хотят защитить ребёнка. Её голос был тихим, почти шепотом. А последние слова что сорвались с её губ были: « — Прости меня, братик. » В следующее мгновение всё будто сломалось. Всё смешалось, время будто одновременно ускорилось и замедлилось Насквозь грудной клетки девочки пробилась рука вампира, кровь сестры брызнула на лицо Йоичи. В ужасе ребенок не успел даже осознать произошедшее. Но в ту секунду всё внутри него словно что-то оборвалось. А в следящий миг произошло нечто такое, что выбило даже ощущение земли под ногами. Одним лишь ударом руки вампир снес девочке голову с плеч, из шеи хлынул фонтан крови, тело с глухим звуком рухнуло моментально, голова подлетевши в воздух, а после приземлившись покатилась по полу, со звоном буд-то от шара для боулинга. Остановившись и уткнувшись лицом девочки в колени её младшего Саотомэ. Это стало последней каплей. Такого удара детская и так покромсанная всеми ужасами и бесконечным страхом психика - просто не выдержала. Йоичи, охваченный болью и ужасом, которых не мог вынести, сорвался на самый громкий крик. На который только было способно тело шестилетнего ребенка. И в этом крике смешалось всё: горечь, страх, боль и отчаяние. А звук его был уже не похож на человеческий - скорее, это был вой раненого детёныша, потерявшего последнее, что у него было. — НЕЕЕЕЕЕЕЕТ !!! И в ту же секунду - всё оборвалось. Мир под ногами дрогнул, словно треснуло само пространство. Свет и тьма смешались, как разлитые краски, и исчезли. Всё вокруг стало лёгким, слишком светлым, слишком пустым. Он открыл глаза. Ребенок проснулся так резко, будто вынырнул из глубины, где не хватало воздуха. Резко сел - не понимая, где он, с кем он, и... когда он. Сердце колотилось так, что больно било в горло. Он хватал ртом воздух, но казалось, его слишком мало. Ладони дрожали. Простынь под ними была мокрой - не то от пота, не то от слёз. Йоичи не сразу понял, что всё вокруг - настоящее. Комната. Тишина. Легкий сквозняк, шевелящий занавески. Никаких голосов. Никакой крови. Но тело всё ещё трясло, будто он всё ещё там - в том кошмаре, который так сильно походил на правду. Мальчик сжал пальцы в кулачки, крепко-крепко, чтобы убедиться, что может их двигать. Чтобы быть уверенным: он жив. А потом просто заплакал. Не громко. Не потому что больно. А потому что всё было слишком: слишком страшно, слишком темно, слишком одиноко. И в этот момент единственное в чем нуждался ребенок было лишь одно - чтобы кто-то обнял его и сказал: « Я рядом. Всё хорошо. »***
Часом ранее.
Первый этаж поместья Вельда.
Лакус спускался по лестнице медленно, почти бесшумно, скользя ладонью по резному периллу, как будто сам не был до конца уверен, хочет ли идти вниз. Его взгляд был отрешённым, мысли путались. Слова, которые он мысленно перебирал, не складывались в убедительную форму." Черт. И как мне попросить о помощи, не выдав лишнего? Как сказать правду - и не сказать её полностью? "
На середине лестницы он поднял глаза - и наткнулся на взгляд Рене. Брюнет уже стоял внизу, словно ждал его. Их взгляды пересеклись и в этой короткой секунде молчания что-то в комнате изменилось, будто сам воздух стал тяжелее. " Что-то явно не так. — Первое что промелькнуло в мыслях брюнета. Рене нахмурился, следя за каждым движением друга. — " Лакус мрачнее тучи перед грозой. Неужели успело случиться что-то серьёзное? И я это пропустил. Интересно, что именно? " Симм не любил упускать важные вещи - особенно когда речь шла о Вельде. Тот, конечно, был мастером внешнего хладнокровия, но не для него. Не после шести веков их дружбы. " А ещё эта дверь. — Рене до сих пор не мог забыть этот пустяк, который не давал покоя. — Лакус никогда не оставлял дверь незапертой. Особенно после того, как в доме появился этот ребёнок. — Даже Симм, имея ключ, всегда слышал привычный щелчок замка. — А сегодня - просто открыл и вошёл. " Лакус медленно спустился и остановился перед ним. Пауза затянулась, он явно искал нужные слова. — Привет… — поприветствовал друга Вельд. Но сегодня его голос звучал непривычно отрешённым и холоднее обычного. — Ага. И тебе утра доброго. — Ответил Рене чуть более саркастично, но всё ещё по-дружески. Выдержав короткую паузу - скорее из вежливости, чем из настоящего удивления он добавил. — Что-то случилось? Реакция не заставила себя долго ждать. И Лакус слегка приподнял бровь, будто вопрос застал его врасплох или же наоборот, был ожидаемым, но нежеланным. После на миг прищурился будто ища подвох, но видимо не обнаружив того что искал, парень вновь вернул себе маску безразличия. Хотя это явно не помогло. Рене заметил как Вельд колебался, всего лишь несколько секунд. И только после заговорил. — Скажем так… Чисто гипотетически... — Начал он после короткой заминки, — если бы возникла ситуация… маловероятная, но всё же возможная… Рене скрестил руки на груди и насмешливо приподнял бровь. Подтверждение его догадкам пришло сразу: если Вельд начинает с обиняков и теоретических "если бы" - значит, всё действительно плохо. — Лакус, — сказал он тихо, почти устало, — если ты уже шифруєшся, значит, дело серьёзное. Давай без этих “если бы”. Просто скажи, что случилось. — Ну... тут такое дело... — Вельд отвёл взгляд, губы дрогнули, и на миг он выглядел по-человечески растерянным. Рене напрягся. Его лёгкая ирония ушла, уступив место внимательности. Он знал этот взгляд у Лакуса - смесь внутреннего конфликта и желания сказать, но опаска не быть понятым до конца. " Что-то серьёзное. И, судя по всему, - надолго. " — Внутренне вздохнув, Рене уже знал, что без подробного рассказа не обойдётся. А если Лакус действительно задумался над тем, чтобы поделиться, значит ситуация вышла за привычные рамки. — Пошли на кухню, — коротко предложил он. — Мне кажется, это будет не на пять минут. Лакус кивнул без слов. Они двинулись через широкий проём, миновав прихожую. Кухня была в полумраке — жалюзи опущены, свет не зажжён. Рене, по старой привычке, прошёл первым, щёлкнул выключателем. Тёплый свет наполнил комнату. Пространство сразу стало менее напряжённым, почти уютным — насколько это возможно среди холодных стен дома вампира. Рене занял привычное место у стола, устало опершись локтями о край. Лакус сел напротив, не спеша, будто подбирая не только слова, но и мысли. Повисла короткая пауза. — Ну? — Рене не давил, но в голосе звучало тихое ожидание. — Выкладывай. Тяжело вздохнув, Лакус начал говорить. Спокойно - на первый взгляд. Как будто рассказывал нечто обыденное, раздражающее, но незначительное. Он описал, как обнаружил, что "мелочь" исчезла. Как ему пришлось буквально идти по запаху беглецов, точно обученной ищейке, петляя через весь проклятый город. Как след привёл его к старому залу на окраине — и что он там увидел. — Скажу так, — бросил он с тенью усмешки, — Столько перебитого скота на границе я не видел с момента начала всей этой заварушки с апокалипсисом. И да, Рене, — он откинулся на спинку стула, — представь себе, сколько мешков крови было потрачено зря. Обидно даже. Но когда речь зашла о Йоичи, тон Лакуса изменился. Никакой насмешки. Лишь холодная, почти омертвелая серьёзность. — Я успел. В последний момент. Вырвал мальчишку у самого Батори. И знаешь, Рене, черт побери, мне пришлось ой как унизиться. Перед этим ублюдком. Лишь бы вытащить глупого человечишку живым. Он замолчал на секунду, словно позволял словам осесть. Взгляд оставался спокойным, почти пустым - и оттого всё сказанное звучало только страшнее. — Я знал, что нарушаю правила. Нарушаю закон Сангвиниума. Один из самых жёстких. И да, рано или поздно Ферид, как бы случайно, обязательно раскроет это. Он ведь не может удержать язык за зубами, когда ему скучно. Пауза. — И нет, я не собираюсь убивать мальчишку. По крайней мере - не сейчас. Или пока не найду лазейку. Что угодно, что позволит не нарушая закона оставить этого человека в живых. Он тихо вздохнул, устало - впервые за весь разговор. — Потому я и рассказываю тебе, Рене. Не потому что мне срочно нужна помощь. А потому что ты - единственный, кому я могу доверять. Ты старше. Опытнее. И, в отличие от меня, лучше знающего особенности этой паутины что наши зовут - законом. Все это время Рене слушал молча. Сначала - с привычным выражением иронического безразличия, слегка приподняв бровь, как будто всё это - очередная история из длинного списка неприятностей, в которые Лакус вляпывался с завидным постоянством. Он даже ухмыльнулся, когда тот в деталях описал, как шёл по запаху беглецов, словно породистый пёс. Усмехнулся, услышав про «мешки крови» и «перебитый скот». Однако с каждой следующей фразой настроение менялось. Когда Лакус заговорил о Батори, его голос стал ниже, глуше. Улыбка исчезла с лица Рене. Когда дошло до слов «пришлось унизиться», Симм нахмурился. А когда речь зашла о нарушении закона - он окончательно помрачнел. Лицо стало резким, как вырубленное из тёмного камня. Ни тени прежней насмешки, ни намека на сочувствие. Тишина повисла между ними, тугая и тяжёлая, как проволока под напряжением. Рене не сразу ответил. Он даже не сразу посмотрел на Лакуса - будто внутри себя пытался пересчитать последствия которые грозились обрушиться на голову его товарища. " Ну ты и... Вляпался. Не просто в неприятности как в прошлом столетии, а в то, что попахивает смертным приговором, если не физическим, то социальным. И всё из-за какого-то человека. Тц! Вот же ж свезло мне с товарищем. " Симм наконец поднял взгляд. В нём не было ни гнева, ни удивления. Только холод. — Лакус, а теперь послушай меня. Очень внимательно. После такого масштабного прокола - не стоит рисковать еще больше. Избавься от мальчишки. — Рене, ты совсем не помогаешь! — Раздраженно крикнул парень, все еще продолжая нарезать круги по комнате. — Вельд, услышь меня! Если из-за этого скота ты вляпаешься в конфликт с аристократами или, не дай Бог, с Высшим судом - я не смогу тебя вытащить! Наш статус не позволяет тягаться с Ними. — Тц! Я и сам прекрасно знаю! Именно поэтому и прошу помочь с законным решением моей проблемы! — Уже более сердито рыкнул Лакус, еле сдерживая гнев. — Да сдалась тебе эта кукла?! Опомнись! — Теперь сорвался уже брюнет. Его голос и впрямь звучал раздраженно и сердито. Но кроме того, в голосе Симма прослеживались и нотки беспокойства. — Всё упростится, стоит лишь убить мальчишку! Ну получишь максимум выговор и, может, временное понижение. Но хотя бы не окажешься по уши в дерьме! — Я всё прекрасно понимаю! И да, я в своём уме!!! — Фыркнул раздраженно парень. — Правда, Вельд?! А не похоже. Если тебе сложно его убить, так и быть - выручу. Из уважения к тебе и к тому, как ты переживаешь за свою игрушку… Обещаю, я сверну ему шею так быстро, что он даже ничего не почувствует. — Сказал Симм и направился к выходу с кухни, где оба парня и находились. — Я сказал: ЭТОТ РЕБЁНОК - МОЙ! — Уже в бешенстве прорычал Лакус, в ярости бросившись на товарища и отшвырнув того прочь от двери. А сам встал прямо на проходе, заслонивши те. Похоже парень не ожидавший аж такой подставы, не успел среагировать и пролетевши несколько метров, впечатался в стену, пробив пару кухонных полок. Симм поднялся почти сразу, отряхнулся как ни в чём не бывало и, чуть сузив глаза, посмотрел на товарища. « Ого... Таким диким я его не видел уже лет шестьсот. Похоже, он настроен серьёзно. Только в этот раз он пытается защитить а не убить. Вот что странно. Не припомню, чтобы Лакус когда-либо так цеплялся за кого-то. А ведь знакомы мы давно. » — Ты мальчишку не тронешь! Не позволю! — Сквозь ярость и практически звериный рык проговорил Лакус - принимая боевую стойку. И не только голос, но и сама аура исходящая от парня говорила об одном, он готов рвать и метать. — Тц. Лакус, ты это сейчас серьезно? Будешь биться со мной из-за скота? — Будто бы с насмешкой спросил брюнет. — А ты? Так чтишь закон, что не уступишь другу? А? Рене. — Уже с раздражением спросил парень. По интонации парня было заметно, что его явно подбешивала излишняя правильность его товарища. — Дело не в законе вовсе! — Теперь уже сердито крикнул Симм. Видимо сейчас и он постепенно начинал терять терпение. Что уже свидетельствовало об уникальности данного случая. — Тогда в чем? — Уже сухо и без эмоций спросил Вельд. Следя за каждым движением напарника. И хотя его голос звучал безразличным, все остальное говорило о том, что парню все же было интересно услышать ответ. — Дело в тебе - дубина! — Теперь уже по настоящему теряя самообладание в гневе рыкнул брюнет. После чего наряду со злостью в его голосе отразилось и другое... Нечто, напоминающее печаль и беспокойство. — Я не хочу чтобы мой единственный друг - пострадал! Или того хуже! « Ого. Давно я от него не слышал подобных речей. Не уж то уже решил, что со мной все кончено? Рене-Рене, рановато ты меня списываешь со счетов. Хотя... Признаюсь, я тронут. » — Тц! Можешь не переживать. — Немного смягчившись, ответил Лакус, а затем решительно добавил. — Я найду, как выкрутиться. С тобой или без тебя. Но до тех пор, мальчишка будет жить. — Ты удивляешь меня Вельд. Чтобы ты, и готов был не только заступиться за жизнь человека. Но и встрять по самые уши в дерьме, да и к тому же рискуя своей репутацией и возможно жизнью. Вот это действительно нечто - аномальное. — Слегка усмехнувшись подвел итоги Симм. — Тц. Наблюдательный черт. — Слегка раздражительно цыкнув сказал Вельд. После чего нахмурившись и вернувши себе серьезный настрой уже более требовательно спросил. — Так ты уступишь мне? Или все еще намерен убить мальца? — Полагаю, что придётся - уступить. — Выдыхая словно с усталостью, ответил брюнет. После чего взглянувши на товарища, слегка ухмыльнувшись добавил. — Все же, мне любопытно будет взглянуть во что выльется весь этот безумный - спектакль. И каковым будет исход. Но взамен давай заключим - уговор. — И о чем же? — Теперь уже слегка расслабившись и с некими нотками интереса спросил Вельд. Сверяя взглядом брюнета, словно ища подвоха в его словах. Но долго искать не пришлось. Ведь вновь проявилась прямолинейность Сима. — Я не трону мальчишку и более того, даже помогу тебе заботиться о нем. Ибо в противоположном случае долго он с тобой не протянет. — Что?! — Взвился Вельд, резко взглянувши на товарища. Глаза вспыхнули, губы скривились в ухмылке - и обида, и вызов, и почти наслаждение моментом. — Ты серьёзно? Думаешь, я так быстро его убью? Или, о ужас, не справлюсь с ролью няньки? — Он шагнул ближе, будто в шутку, но в его голосе уже скользили хищные нотки. — Пф. Да это проще простого. Людишки же - до жути примитивны и до скуки предсказуемы. А их потомство так и вовсе и вовсе набор рефлексов. Чего тут сложного? Парень улыбался, но в этом было что-то показное. Как будто не говорил - отмахивался. Не признавая даже самому себе, что сомнения уже скребутся под кожей. " Чёрт! Конечно, я уже заметил - с этим детёнышем всё не так просто. Чертовски не просто. Но жаловаться Рене? Ха! Что за вздор?! Он ещё подумает, будто я теряю хватку. Или того хуже - что во мне просыпается что-то... человечное. Фиг ему! А не мое унижение. Сделаю вид, что всё скучно и предсказуемо. Тогда, может, он наконец угомонится. " Пронеслось в мыслях парня. Вельд уже был почти уверен в победе. Почти. Но, похоже, рано расслабился - Симм явно не собирался отступать так быстро. А потому продолжил. — Вельд, скажи честно... Твои питомцы когда-нибудь проживали - дольше месяца? Мы знаем друг-друга более шести столетий. И за всё это время я ни разу не видел, чтобы ты всерьёз о ком-то заботился. — Сказал Симм ровно, не повышая голоса. Затем, после короткой паузы, добавил. — У тебя есть сильные стороны: хладнокровие, точный расчёт, умение выследить цель. В допросах ты эффективен. Но забота... и сохранение объекта живым - это не твоё. — Рене, мне, конечно, приятно, что ты так внимательно отмечаешь мои достоинства. — С лёгкой улыбкой начал Вельд, почти спокойно. Но уже через мгновение голос стал холоднее, язвительнее и в нём словно проступил вызов. — Хотя, если честно, ты явно переигрываешь. Драму себе придумал, наблюдатель. Ну так наблюдай дальше. Я не просто справлюсь с заботой о мальчишке - я удержу его дольше, чем кого бы то ни было. Докажу тебе, невозможного для меня не существует. — Хорошо Вельд. Я буду наблюдать, если надо помогу. Однако, лишь до тех пор, пока он тебе действительно нужен. Как только тебе надоест твоя игрушка и эта фальшивая игра в "семью" с человеком. Ты скажешь мне об этом, признаешь что твоя игра была - идиотизмом. А после я лично - убью мальчишку. Чтобы ты наконец-то вернулся к реальности. — Пф. Хорошо. — Якобы согласившись с условиями товарища Лакус надменно ухмыльнулся, в своей привычной манере. Но в мыслях промелькнул совсем иной ответ. Или скорее четкое намерение." Если я не убью его - первым. Терпеть не могу когда у меня отбирают мою - собственность. "
После чего Лакус серьезно продолжил, а голос парня вновь стал серьёзным и требовательным. Он не собирался отступать. — Но взамен, ты дашь слово, что до тех пор, пока этот ребенок мой, ты не убьешь его! И даже не попытаешься, как бы тебе не хотелось. — Да, Вельд! Я даю тебе слово! Поэтому, хватит все громить вокруг. А то смахиваешь уже не на адекватного вампира, а на - одичавшую мамашу. — Пф, думаешь остроумно пошутил? — Теперь уже более саркастично спросил парень, с издевкой улыбнувшись. Будто делая вид, что слова товарища, его нисколечко не задели. — Еще как. Видел бы ты себя со стороны. — Словно в ответ ухмыльнувшись подметил Симм. Похоже накаленная атмосфера между обома вампирами - стала понемногу утихать. Возвращая нормальное общение и более привычную спокойную обстановку. — Если я мамаша, то ты выходит - папаша? — Теперь уже и вовсе рассмеявшись спросил Вельд. После чего добавил, будто бы для пущей убедительности. — Ты же теперь в одной лодке со мной. Не забыл? — Не так быстро. Пока не выкрутишься из твоего нынешнего положения. В вашем спектакле я не участвую. — Слегка улыбнувшись решил уточнить брюнет. — Ладно. Раз уж ты не участвуешь… Значит будь так добр, покинь мой дом на время. — А чего так? Боишься оставить мальчишку со мной? — Нет. Ты же слово дал. Но... Пока я разбираюсь как не нарушая закон, оставить его в живых, мне нужно сосредоточиться. А не отвлекаться на возможные нападения или посягательства со стороны товарища на мою - собственность.. Так что, будь добр, временно капитулируйся из моего дома. — В таком случае… ладно. Не буду больше мешать. Но всё же дам один совет - может пригодится. — Спокойно произнёс Рене, устало вздохнув. Затем, чуть прищурившись, словно вспомнил что-то забавное, и выдержав паузу, добавил с лёгкой усмешкой: — Загляни к Восьмому Основателю. Хикари Мацуи. Думаю, она может подсказать, как быть с твоей ситуацией. Её подопечная - первый человек, который начал жить в нашем городе. За год до того, как это стало «нормой». — И что? — отозвался Лакус, с оттенком скепсиса. — Ну, то есть… Аристократы и раньше держали людей. Как скот. Или как питомцев. — Лакус, включи мозги. — Рене взглянул на него, как на недоучку. — Речь не о скоте. Эта девочка была первым живым человеком, приведённым в город, до начала апокалипсиса. До неё - здесь не жило ни одного человека. Это нарушало прямой запрет. — Ну, необычный случай. Но что в этом такого? — Все еще словно не улавливая прямой связи спросил парень, с легким замешательством смотря на товарища. — Вельд, ты меня пугаешь. — Резко бросил Рене. — Серьёзно. Харе тупить. И задумайся: Хикари перешла границу между человеческим миром и Сангвиниумом вместе с живым человеком. Тогда это было запрещено. Но вопреки этому, её не наказали. А человека не тронули. Хотя, фактически как и в твоей ситуации - человека должны были казнить на месте. Тот ребенок прожил год в нашем городе. И всё это произошло ещё до того, как закон позволил людям пересекать границу. Тебе ничего не напоминает? И только после этих слов что-то внутри Лакуса щёлкнуло. Мозг, будто налитый кровью, с примесью чистого адреналина, включился. Мысли выстроились в ряд, как командование на совете. Холодно, чётко, без эмоций. " Точно. Ситуация почти зеркальная. Закон не делает поблажек - ни для аристократов, ни для обычных вампиров. Если Хикари удалось сохранить человека рядом - значит, она обошла правило. И её ранг здесь не при чём. Что-то в структуре закона даёт лазейку. Универсальную, не привязанную к положению или рангу вампира. Если я её найду… у меня будет шанс. Похоже совет Рене… становится действительно полезным. Может, именно у неё я и найду зацепку. Выход. Способ сохранить мальчишку - и не вляпаться окончательно и безповоротно. " Погрузившись в размышления, Лакус не сразу заметил, что Рене ушёл. Только приглушённый голос напоследок задел слух: — Удачи. Минутой позже хлопнула входная дверь. Симм покинул дом - и теперь Лакус остался один. С мыслями, с рисками… и с решением. Надо было начинать. Всё это - не просто ошибка. А чертовски серьёзная ситуация, последствия которой могли стоить слишком дорого. Но прежде чем двигаться дальше, стоило собрать недостающие фрагменты. Понять, с чем именно он столкнётся - не только со стороны закона, но и в самой сути произошедшего. Для этого нужно было расспросить Йоичи. Ключевое слово - расспросить, а не допросить. Лакус прекрасно знал разницу. Понимал её. Вот только не представлял, как ему удастся применить первое на практике. Со взрослыми всё было проще. С людьми, с вампирами - неважно. Стоило чуть надавить, обернуть фразу нужным тоном, прижать к стене парой ловких вопросов - и они заговорят. Кто из страха, кто из чувства вины, а кто просто по привычке уступать тому, кто сильнее. Но с Йоичи - не тот случай. Ещё совсем недавно у него был рычаг. Сестра. Одна угроза - и шатен превращался в послушного, дрожащего мальчишку. Всё было предельно просто: хочешь, чтобы она осталась цела - слушайся. Теперь всё изменилось. Девочки больше нет. И угрожать было уже нечем. Хитрость? Манипуляция? Вряд ли. Йоичи был через чур пугливым и мнительным ребенком. Попробуй сыграть не той нотой - и он замкнётся. Исчезнет в себе. А Лакусу сейчас была нужна правда. Правда, которая дала бы ему понимание картины целиком. Значит оставалось - последнее. То, что вампиру всегда не особо хорошо давалось в взаимодействии с людьми. Терпеливо и по-человечески расспросить все на прямую. И не спугнуть ребенка в процесе получения информации. И Вельд уже заранее понимал что будет сложно. Предполагал, что мальчишка возможно будет путаться из-за паники или страха. Ну возможно немного больше чем обычно. Все же... Лакус уже заранее понимал - просто не будет. Он предполагал, что мальчишка может путаться в словах, запинаться, терять нить. Страх, паника, воспоминания - всё это будет мешать. Возможно, сильнее, чем он привык. И всё же… Это всего лишь - ребёнок. На секунду он усмехнулся про себя. Горько, почти с сарказмом. " Возможно, я излишне драматизирую. Ну насколько это может оказаться сложным? По шкале от одного до ста - ну, десятка максимум. Пятнадцать, если он начнёт плакать. Минут десять, в худшем случае - двадцать. Так, Вельд, крепись. У тебя всё выйдет. Это же просто разговор. Всего лишь небольшой, относительно простой разговорчик... " Усмешка погасла, как только он встал. Мягкий скрип ножек по плитке прозвучал в тишине особенно отчётливо. Лакус провёл рукой по столешнице, будто подводя черту под только что прошедшим разговором, и направился к выходу. Коридор встретил его полумраком. Ни один светильник не горел - в доме, и казалось будто сама атмосфера затаилась. Перед тем как принять новый облик. Он шагал медленно, без лишнего шума, но с чётким пониманием: обратного пути у него нет. У подножия лестницы он на мгновение остановился. Белый мрамор, гладкий, холодный, как смерть, светился в полумраке мягким призрачным светом. Ступени, выточенные с безупречной точностью, под его ногами были беззвучны - не скрипели, не дрожали. И всё же каждый шаг по ним давался тяжело. Не из-за усталости. Из-за того, что ждало его наверху. Наверху - в одной из комнат, в его собственной спальне сейчас находился Йоичи. И именно с ним Лакусу предстояло поговорить следующим.***
Спальня Вельда.
Стоило Лакусу вернутся в комнату, как сразу обнаружил, что ребёнок наконец-то - проснулся, но не выглядел бодрым или спокойным. В это-то раз было нечто совсем иное. Отличие, которое Вельд подметил практически моментально. Йоичи сидел на кровати, растерянный, словно не понимал, где находится. Взгляд мальчика метался по комнате, ни на чём не задерживаясь больше нескольких секунд. Он тяжело дышал, грудная клетка то сжималась, то судорожно расширялась, будто его тело боролось с невидимой угрозой. " Похоже он в смятении... Возможно, из-за того, что очнулся не там, где отключился? Или... Ему вновь приснился кошмар? " — Замерев в паре шагов от дверей, и просто наблюдая за человеком со стороны размышлял вампир. Вместе с тем, парень пытался проанализировать то, как ему лучше коммуницировать с ребенком при таком его состоянии. " И как мне вообще с ним сейчас заговорить??? В обычной и привычной манере? Или притвориться сочувствующим и добреньким? " — Первое что пронеслось в мыслях парня, пока тот пытался решить какой из сценариев его действий будет более удачным. В такой-то ситуации. — " Ай, ладно. Буду собой. Терпеть не могу ложь и притворства. Да и вся эта актерская игра обычно так утомляет. " — И лишь после принятого решения, Лакус сдвинулся с места, направился к человеку. Между делом решивши известить о своем присутствии обратился к шатену. — Мелкий, ты как? — Максимально нейтрально спросил парень. Голос - не грубый, но и не ласковый и который так внезапно нарушил столь затянувшуюся тишину в довольно темной комнате. Стал чем-то неким спусковым крючком для ребенка. Йоичи словно услышал выстрел. Он резко поднял голову и застыл, глядя на Лакуса. Лицо побледнело до мертвенной бледности, губы задрожали. Но взгляд... взгляд вызывал оторопь. Он смотрел не просто с испугом. Это был чистый ужас. Глаза расширились, зрачки сузились от паники. Йоичи вжался в спинку кровати, как будто хотел слиться с ней. Его дыхание перешло в поверхностное, прерывистое. Губы чуть приоткрылись, из горла вырывался слабый сдавленный всхлип. Сперва Вельд не предал этой реакции особого внимания. Будто это было вполне обычным явлением. А в мыслях промелькнуло лишь любопытство. " Мне показалось или... Он меня узнал. Но в то же время - как будто не узнал. Хотя, чего гадать? Проверю на практике. " Однако стоило Лакусу сделать всего несколько шагов к ребенку. Дабы просто подойти и разобраться в ситуации. Как парень столкнулся с весьма острой реакцией. Которая если не была хуже предыдущей, то приблизительно такой же. Взгляд ребёнка упал на алые глаза Вельда. Яркие, нереальные. Зрачки - тонкие, вертикальные, словно у хищной кошки. И алый цвет. Как в этот самый миг Йоичи будто снова увидел не Лакуса - а его. Ферида. Вампира с такой же бездушной улыбкой и точно такими же глазами, в которых отражалась смерть. Он начал трястись сильнее. Плечи задёргались. В ушах Лакуса тут же застучал бешеный ритм сердца - настолько громкий, что начал отдавать в виски. — Мне кажется, или ты как-то побледнел? — Тихо пробормотал Лакус и инстинктивно потянулся, чтобы поправить растрёпанную чёлку и отсмотреть ребенка. А заодно и проверить свои наблюдения. Но стоило вампиру лишь наклонится, и протянуть руку чтобы поправить волосы на лбу ребёнка, как Йоичи вскрикнул. Отчаянно с надрывом, в голосе звучала чистая паника. И резко отпрянувши назад, вжался в изголовье кровати. Всё его тело сжалось, будто пытаясь стать меньше. А вместе с тем дрожало так, будто при дичайшей лихорадке. Сжавшись в комок, как испуганный зверёныш, он судорожно пытался увеличить дистанцию между собой и вампиром - настолько, насколько это вообще было возможным. И не отрывая взгляда от мужчины, словно боясь пропустить любую опасность, ребенок пытался буквально впечататся в спинку кровати. В его зеленых глазах отразилось столь многое - слёзы, страх, паника и полная безысходность. А когда понял, что отступать уже некуда, что он загнан в угол и не в силах больше выдерживать этот пугающий взгляд алых глаз, ребёнок отвернул голову в сторону и зажмурился. Будто надеясь и вовсе - исчезнуть. Лакус тут же замер на месте подобно статуи, не собираясь продолжать. И лишь в изумлении моргнул пару раз. Не столько от шока сколько от непонимания того, что именно он сделал не так. — Йоичи? Что за… — В замешательстве спросил Вельд, а в голосе парня точно прослеживались нотки удивления. Даже он - вампир, привыкший к страху людей - не ожидал настолько острой реакции. А если быть точнее, то не От Йоичи. — Н-не... н-не надо… н-не убивайте… У-умоляю… — Голос мальчика дрожал, срывался, превращаясь в плач и шёпот одновременно. Это не была истерика - это была паника, абсолютная, разъедающая изнутри. Слёзы текли по щекам, а сердце стучало так громко, что в ушах Вельда возник уже глухой гул. Настолько мощный, что вампиру даже пришлось зажать уши руками. Дабы хоть немного поубавить громкости и если повезет - услышать собственные мысли. А поразмышлять было над чем, все же... Такое состояние он у Йоичи ещё не видел. Ни разу. " Вот же ж… Я конечно видел страх. Видел панику. Но ТАКОГО?... Он на грани срыва. Настоящего, психического. Его будто обратно в тот зал кинуло. И, кроме того... Похоже, он даже меня не узнаёт… Нужно что-то сказать. Переключить его внимание, иначе... " — Йоичи, посмотри на меня. Просто взгляни. — Спокойно, как только мог, проговорил Лакус, стараясь не спугнуть, и тем самым наладить хоть какой-то зрительный контакт. И похоже это сработало. Хоть и робко но ребенок все же приоткрыл глаза, по-прежнему дрожа. А после, все еще в слезах с опаской посмотрел на вампира. Взгляд ещё полон ужаса, но в нём появилась крупица узнавания. — Видишь? Я не подхожу. — Лакус поднял руки, демонстративно, ладонями вперёд - жест, который понимали даже люди. После чего медленно опустился на корточки, удерживая зрительный контакт. — Так, ладно... — Сказал парень, после чего выдержал небольшую паузу. Собираясь с мыслями. А спустя несколько секунд осторожно спросил. — Ты меня хоть узнаешь? — Решил уточнить Вельд. Ибо ответ на этот конкретный вопрос пока казался ему - особенно важным. В ответ на заданный вопрос ребенок лишь молча кивнул, хотя слёзы продолжали стекать по его щекам. " Так, он кивнул. Это уже что-то. Похоже прийдеться двигаться в том же направлении. Нужно задавать вопросы на которые он сможет отвечать только "да" или "нет". Ну же!Вельд соберись! Сейчас прийдеться перетерпеть эту человеческую медлительность. " — Пронеслось в мыслях парня и тот продолжил. — Помнишь, как меня зовут? — И вновь в качестве ответа лишь - кивок. Тихий, еле заметный. Но именно после этого, парень уже облегченно выдохнул, немного расслабившись. Продолжив. — Хорошо. Ты узнаешь где сейчас находишься? — Вновь максимально спокойно спросил парень, пытаясь узнать как можно больше. На вопрос от вампира Йоичи слегка повёл головой из стороны в сторону. Неуверенность. Потерянность. Дезориентация. — Ты сейчас у меня дома. В моей комнате. Ты в безопасности. — Решил прояснить ситуацию Вельд. Продолжая говорить как можно спокойнее. " Хотя я и сам уже в этом не уверен. Чёрт, ему нужно время. Или психиатр. Или чёртова магия стирания памяти. Хотя бы что-то, лишь бы не видеть в его глазах настолько мощный страх… Это уже не пятый и не десятый уровень. А скорее двухсотый. " " Он либо в глубоком шоке, либо в посттравматическом ступоре. Такое чувство что он будто и не здесь вовсе. Хотя возможно и то, что он был единственным выжившим в той резне, тоже могло отразится на нем. Но лучше все же уточнить. " — Помнишь, как я тебя забрал у Ферида? — Спросил чуть тише парень, почти шёпотом. " Нужно выяснить был ли он тогда хоть немного в сознании, или он даже не помнит что это Я спас его. Было бы обидно, окажись что он таки не запомнил столь важной детали. " Но опасения Вельда рухнули стоило шатену чуть активнее закивать. Он сжался ещё сильнее, но взгляд стал чуть более осмысленным. Еще один признак того, что реальность продолжила возвращаться. — Хорошо. А теперь, ответь. Что ты помнишь из того, что произошло в том зале? Скажи словами. — Под конец решил уточнить на всякий случай парень. Ибо за все время коммуникации ребенок практически не издал не звука. Повисла тишина. Потом - слёзы. Без звука. Лишь по щекам снова потекло. Йоичи не говорил, не мог. А затянувшееся молчание и отсутствие хоть какого-то ответа - разочаровало вампира. Но тот не проявил ни капли недовольства. Лишь молча наблюдал, пытаясь осознать кое-что... " Понятно… Он не просто напуган. Он - сломан. Батори не просто устроил бойню - он оставил ребенка наедине с адом. И теперь я - тот, кто должен вытаскивать его из этой пропасти. Хотя, чёрт, я в этом не силён. " — Ладно. Тогда поговорим об этом попозже. — Уже тяжело вздохнув подытожил Вельд. А затем с толи жалостью, толи с чем-то еще глянул на ребенка, добавил. — Ты пролежал в отключке довольно долго. Думаю, тебе стоит хоть что-то поесть. Подожди меня здесь, скоро вернусь. После чего парень чуть спокойнее поднявшись и выпрямившись в полный рост - покинул комнату. Вновь оставляя шатена наедине с самим собой. Растерянный и сбитый с толку он в замешательстве смотря на то место, где только что стоял вампир. " Г-господин Лакус… он не рассердился? Но почему? Почему он не злится?.. Я ведь… Я ведь с-сбежал… Я нарушил его правило и ушёл без разрешения… Я предал его доверие… " —Йоичи вжался в подушку, тело снова начало подрагивать. Мысли путались, обрывались и снова возвращались с новой силой. — " Тогда почему он не накричал? Почему не наказал? Не ударил? Не… убил? " Саотомэ судорожно сглотнул - горло пересохло, дыхание стало прерывчатым, словно его вновь накрывало новой волной паники. " А что если... Он просто притворяется?.. Как тот монстр… Тот тоже сначала был добрым. Говорил спокойным и дружелюбным голосом… даже улыбался… А потом… потом… " Ребёнок закрыл глаза, будто надеялся блокировать образы, всплывшие в памяти, но это не помогло. Сознание словно все еще сотрясалось от произошедшего еще совсем недавно. Вспышками - кровь. Улыбка и смех вампира. Алые глаза и... Голова Томоэ у его колен. " Если Господин Лакус такой же… Тогда он просто ждёт. Выжидает момент. А потом... потом тоже... У-убьет. Т-таким будет н-наказание? А что если наказание будет страшнее смерти? А что если… " Мальчик дрожал. Внутри всё сжималось, как перед криком, но звук не вырывался. Только глухая боль и тупой страх. " Я ведь ослушался его! А вампиры не прощают. Особенно с-скот. Господин просто… терпит. А потом… потом… " — От мрачных мыслей и страха что окутывали его словно липкая паутина ребенок Йоичи сжался, пытаясь слиться с кроватью, стать как можно меньше, как будто это могло спасти. Взгляд стал пустым. Мысли зациклились, превратившись в нескончаемый круг. — " Что, если я уже наказан? Что если… всё уже началось? "***
Когда Лакус вернулся в комнату с подносом, ребёнок всё ещё сидел в той же позе, в каком он его оставил: скрючившись, сжав колени к груди, уставившись в одну точку. Ни одного движения. Ни единого взгляда в сторону вампира. — Эй. Я принёс тебе поесть. — Спокойно сказал Лакус, но голос прозвучал слишком глухо в этой тишине. Йоичи вздрогнул. Не дёрнулся - а именно вздрогнул всем телом, будто его ткнули током. Сердце снова забилось в три раза быстрее. Парень подошел к кровати, после чего аккуратно поставил поднос с тарелкой полной теплого риса. Прямо перед ребенком. Дабы тот заметил. — Поешь. — Спокойно сказал Лакус ожидая хоть какой-то положительной реакции. Но ничего. Йоичи даже не пошевелился. А лишь перепугано и растерянно уставился на тарелку перед собой. — Йоичи, повторюсь. Тебе нужно поесть. — Уже чуть более требовательно произнес Вельд. Но Йоичи не двинулся. Он не отвернулся - нет. Он смотрел. На поднос, на тарелку… как будто еда могла напасть на него. Его взгляд стекленел, дыхание стало судорожным. Рот сжат. Плечи дрожали. Он не мог проглотить даже слюну - горло сжалось в спазме. Лакус прищурился. Так словно пытался понять. " Он боится еды?.. Нет. Не еды. Тогда... Он боится того, кто её поднёс ? Черт! Обычно он из страха передо мной выполняет все что я ему скажу. Словно послушный щенок. Однако сейчас что-то не так. Он так странно таращится на миску, словно в ней - смертельный яд. Если так, то это надолго. Тц, похоже придётся таки - заморочиться. " После этого Лакус аккуратно присел на край кровати, достаточно близко к человеку и взявши в руки миску, мысленно проклиная себя за участие в сольной смехотворной сцене, решил попробовать покормить ребенка. — Так, открой рот и скажи "ааа" ~. — Протягивая ложку с рисом мальчику, проговорил парень. Именно в этот момент Йоичи заметил клыки. Даже в полуоткрытом рту - те блестящие, чуть удлинённые клыки, которые невозможно спутать с человеческими. Именно такими зубами Ферид разрывал глотки. Именно ими - смеялся окруженный трупами своих жертв. Мальчика затрясло ещё сильнее. У него началась дрожь мелкого тремора, как у человека в состоянии сильнейшего переохлаждения, хотя в комнате было тепло. Это уже не был просто испуг - это был острый приступ страха, граничащий с панической атакой. Йоичи сдавленно вскрикнул и дёрнулся назад, впечатавшись в изголовье. Глаза расширены, губы дрожат. Он снова начал задыхаться. Паника возвращалась. Лакус посмотрел на шатена без доли сочувствия, скорее с неким скептицизмом. Похоже наконец задумавшись о том, что его могло ожидать в ближайшие дни. " Вот чёрт. Если он продолжит в таком темпе - у него инфаркт начнётся в шесть лет… Мда. Тяжеловатое время намечается. Если такое его состояние растянется на недели или месяцы, предполагаю что даже мои нервы - не выдержат. Сюсюкаться с мелочью, вот этим навыком я точно не обладаю. Главное не сорваться сейчас. Главное не сорваться. Иначе работы будет еще больше. " Тяжело выдохнув, вампир решил действовать более напористо. — Ладно. Если по-хорошему не хочешь. Будем действовать иначе. — Раздражённо выдохнул Лакус. И после этой фразы, парень резко схватил шатена за горло, и зафиксировал руку так, чтобы можно было заставить ребенка опустить нижнюю челюсть - открывши рот. Ёрзать или сопротивляться у шатена не было возможности. И единственное что ему оставалось это - подчиниться. Скормив мальчику первую ложку риса, вампир самолично заставил ребенка проживать и проглотить пищу. После чего отпустил, наблюдая за реакцией человека. А после такого радикального подхода, Йоичи похоже по не-многу начал приходить в чувства. Ну или возможно тому не хотелось чтобы недавнее повторилось. — Видишь. Оно - съедобное. " Собственно как ты. — Пронеслась насмешливая паралель, на миг вызвав у вампира легкую ухмылку. Но последовавшая за ней самоирония стерла ту без следа, а на смену пришло раздражительное подергивание правой брови. — Дожили, мне приходится вручную выкармливать свою же еду. " На слова парня Йоичи лишь робко кивнул. Явный прогресс. Что хоть немного обнадежило Вельда и тот уже чуть более спокойно спросил. Хотя нотки раздражения все же присутствовали в голосе. — Ладно. Теперь не будешь вредничать и поешь нормально? И вновь ребенок ответил лишь кивком. — Хорошо. Тогда сядь поближе ко мне. И хватит смотреть на меня так, словно я тебя сейчас съем. — После услышанной последней фразы, ребенка окутало дрожью а на глазах вновь навернулись слезы. Заметив это, Лакус лишь устало вздохнул. Но все же решил уточнить. — Йоичи, успокойся. Я не собираюсь тебя есть. Понимаешь? " Не сейчас уж точно. " На последний вопрос парня, шатен вновь ответил робким кивком. Стараясь не заплакать. Явный знак что ребенок пытался хоть немного успокоиться. Это приободрило Вельда и тот уже более спокойно и даже немного заботливо сказал. — Хорошо. А теперь... Постарайся переключить внимание с моих клыков на ложку с рисом. Смотри только на нее. И кушай. — Проговорил максимально спокойно парень протягивая ложку с едой мальчику. Как ни странно - сработало. Постепенно, с дрожащими руками, ребёнок начал есть. Медленно. По ложке за раз. И, наконец, тихо поклонился в знак благодарности. Во время чего Лакус заметил сине-фиолетовые следы на шее человека. Такие, которые обычно остаются после того как человека пытались задушить. Поставив тарелку на поднос и убрав те на тумбочку. Лакус вновь с интересом сверил взглядом ребенка. " Нужно осмотреть. Если Батори действительно намеревался его задушить, то отметены могут быть серьёзные. А если так, то придётся вести мелкого в клинику. Или вызывать врачей на дом. И второй вариант мне кажется более реальным. В нашем нынешнем положении. " — Так, а сейчас посиди смирно. Я лишь осмотрю тебя. Хорошо? — Спросил парень протянувши руку к мальчику. Робко и перепугано но Саотоме - кивнул. Но в глазах отразилась паника. — Ладно. Только не дергайся. — Сказал Вельд и максимально аккуратно наклонился к шеи ребенка, и расстегнувши пару пуговиц приспустил верх формы так, чтобы было полностью видно горло шатена. " М-мне конец! Г-господин все же съест меня. С-страшно… Страшно! " — Пронеслось в мыслях ребенка. И хотя он старался вести себя послушно. Сидеть смирно, не дергаться. Но все же... Тело не слушалось. Стоило Лакусу прикоснуться к довольно большим сине-фиолетовым отпечаткам на шеи мальчика, как ощутил что человек дрожит всем телом. А на его перчатки капало что-то мокрое. Поднявши взгляд Вельд обнаружил что Йоичи вновь безмолвно плакал. Видимо боясь издать малейшего звука. « Ему так больно? Но я ведь всего лишь еле прикоснулся. Не думал что это вызовет настолько болезненную реакцию. Похоже Батори и вправду собирался задушить его словно беспомощного птенца. Вот же ж! » Быстро отдернув руку от шеи ребенка. Словно это его чуть не укусили, парень в замешательстве посмотрел на плачущего шатена. " И почему черт меня подери я понятия не имею, что в такой ситуации нужно говорить. Дабы его успокоить?! Если сорвусь и напугаю его еще больше, это точно делу не поможет. Полагаю придётся действовать на ослеп. " — Тебе больно? Следы что оставил Батори настолько сильно болят? — На вопрос парня Йоичи всхлипывая повел головой в стороны. — Тогда почему стоило мне коснуться их как ты заплакал? Вместо ответа на вопрос парня, Йоичи лишь растерянно посмотрел на вампира. Словно не понимал что происходит и почему Господин задавал такие странные вопросы? А кроме того, почему смотрел на него как-то необычно. " Почему Господин Лакус так странно смотрит на меня? Почему не укусил? Почему не убил еще? " — Сможешь сказать? — " Или мне опять придётся играть в чертовы шарады?! " — При вопросе голос вампира прозвучал немного раздраженно. Словно его терпение уже было на грани. На что Йоичи лишь сжался словно пытаясь таким образом стать еще меньше. И зажмуривший приготовился с самому худшему. " Понятно. Он всё ещё слишком напуган, чтобы разговаривать. Хотя… возможно, он решил, что я собираюсь его укусить? Или съесть? Или убить. Может, именно это и вызвало такую реакцию? Впрочем, с его-то натурой - неудивительно. Пугливый он, что ни говори. А ведь я всего лишь осмотрел его горло. Хотел понять, насколько всё серьёзно - ничего больше. Но нет. Этот человеческий детёныш уже успел решить, что я его сейчас прикончу. Пф. Как же это… утомительно. " — Значит тебе пока что сложно говорить? Я - понял. Тогда, думаю я пока пойду. А ты посиди здесь, постарайся успокоиться и вновь нормально дышать. — Сказал парень поднимаясь с кровати и собираясь уходить. Как неожиданно остановился, ощутивши что его держат за край рукава. — Н-не… Н-не у-уходите. — С трудом и еле слышно проговорил связную фразу мальчик. Вельд замер. " Подал голос?? Да ладно?! Но… Из всего…. Почему именно - это?! " — Лакус с удивлением обернувшись посмотрел на шатена. После чего переспросил. — Не уходить? Почему? — В голосе вампира не прозвучало издевок или привычного раздражения. А скорее шок и некая растерянность. Парень не понимал, почему его вдруг попросили о таком. — Страшно… — Еще тише ответил шатен. — Одному страшно? — Решил уточнить Вельд. Дабы понять что именно подразумевало это слово. И вновь лишь - кивок. На что парень слегка ухмыльнувшись спросил. — А я? Я же вампир. Разве я не страшный? Йоичи покраснел и кивнул. Лакус впервые увидел в этом кивке не только страх - но и смущение. " Вот как. Даже я для него - не лучше монстра. И всё же… он просит остаться. Парадокс." — Ладно. Побуду. Но только немного. Вельд не сел рядом - расположился в кресле напротив. Между ними снова повисла тишина. Весьма неловкая к слову. Лакус молча смотрел на мальчика, который, в свою очередь, смотрел на него. Неподвижно. В напряжении но хотябы уже без ужаса. Явный прогрес после двух то часов. " И?.. Ради чего вся эта сцена?.. Он просто сидит и таращится. Наверное, проверяет - не наброшусь ли я на него. Хотя... Мне ведь и вправду нужно будет скоро перекусить. А то столь продолжительное нахождение рядом с человеческим телом... Ладно, посижу еще немного и пойду. Все же похоже что сейчас никакой ценной информации мне не светит. Может попробовать вечером? Думаю к тому времени мелкий хоть немного оклемается. Чтобы рассказать все. " Закончив с размышлениями и прикинув план действий, Вельд решил немного отвлечься и почитать. Прошло еще какое-то время, и закончив с чтением, парень заметил, что Йоичи похоже заснул. Тихо поднявшись с кресла, Лакус покинул комнату, но на этот раз не закрывая до конца дверь. Впуская в комнату немного света из коридора. И бросив на последок еще один взгляд на спящего ребенка ухмыльнулся." И все же, интересный он. За такого правда стоит побороться. Так что... Пора приступать." Пронеслось в мыслях парня и тот развернувшись направился в сторону кабинета.