О чём же они говорят?
Тэхён заходит в университет, минуя толпу студентов, попутно расстегивая пальто и засовывая в его рукав шарф. Погода ужасная, хочется уйти домой, а не сидеть на скучных парах. Укрыться пледом и не думать ни о чём. Этим он и займётся, как только покинет стены этого здания. — Ты опоздал, — Хосок выныривает из-за угла, констатируя факт, но не получает в ответ ничего, кроме протяжного мычания. Всё сразу понимает и вздыхает, — Не забудь про мою игру в пятницу. Тэхён забыл. Но он думает, что его можно простить, ведь осенью думать и помнить что-то у него получается плохо. — Ээй, ты меня слушаешь? — Да. — Тэхён поднимает голову, удивлённо смотрит на Хосока, который стал Чонгуком. Стоп, Чонгуком? — Всё. всё нормально? — брюнет наклоняется, всматриваясь в удивлённое лицо музыканта. — Где Хосок? — Тэхён игнорирует вопрос и вертит головой, осматривая редких присутствующих, замечая друга рядом с человеком из его футбольного клуба. Успокаивается, — Чего тебе? — на этот раз смотрит на лицо «нового» собеседника, с которым блондин не особо разговаривать и хочет. — Я же сказал тебе всё минуту назад, — в голосе проскальзывает нотка раздражения, а Тэхён, почему-то, чувствует себя виноватым. — Прослушал. Чонгук лишь ведёт бровью, ведь он даже не удивлён, что Тэхён его не слушал. Да что там слушал, он даже не заметил, что Хосок отошёл, а Чонгук обратился к нему. — Мне нужна помощь с проектом, — договорить не успевает. — У других проси, я тебе не помощник, — после этого Ким было хотел прибавить шаг и пойти на пары, которые уже казались не таким плохим времяпровождением, но резкий голос его останавливает. — Ты сам сказал, что мой должник, мне нужно написать статью о музыкальном факультете, а ты — моя единственная связь с ним, не считая проекта, — Чонгук не хочет знакомиться с людьми только для того, чтобы расспросить их о учёбе. Тэхён молчит пару секунд, стараясь придумать, как же отмазаться. И зачем он вообще сказал про должника? — Ну, — опять пауза, — должник, да, но это же не значит, что я буду возиться с тобой. Могу познакомить с ребятами из группы, они тебе помогут, а мой долг будет выполнен. — Не хочу. — Что? — Не хочу. Тэхён бы спросил ещё раз, но понял, что разговаривает с упрямым человеком и спорить с ним ему сейчас не хотелось от слова совсем. — Дай мне свой номер, договоримся о встрече позже, я спешу, — Чонгук достаёт телефон, чтобы записать новый контакт. — Нет. — Что? — Нет. Чон корчится от злости, ведь этот мальчишка спародировал его, но терпит своего соулмейта, пытаясь успокоится. — Мы будем письмами договариваться? — говорит с издёвкой, от чего Тэхён бросает колкий взгляд в сторону брюнета, — Чего ты так смотришь на меня? Просто дай мне свой номер, чтобы мы могли договориться насчёт встречи, — через пару секунд решил добавить, — по проекту. Не парься, я не напишу тебе ни о чём, кроме этого. — И слава богу, — Тэхён отвечает колкостью на колкость, но сразу начинает диктовать номер, не давая брюнету сказать что-то в ответ, а лишь заставляя его быстро достать телефон и по памяти записать первые несколько цифр, что он не успел. — Надеюсь этот проект не займёт много времени. После этого расходятся в разных направлениях.***
— Не думаю, что он ему подходит, — светло-русая прядь завивается на кончике пальца, а после спадает на лоб с небольшой складкой из-за нахмуренных бровей. В другой руке нервно крутится карандаш, перемещается между пальцами, а после с небольшим щелчком падает на парту. — Да ладно тебе, — крепкая рука ложится на плечо обладателя русых волос, — ты для него не больше, чем заноза, — Юнги щурится, улыбаясь словно лиса, продолжая сжимать плечо будущего архитектора. — Не в его вкусе, совершенно другой, — Чимин, казалось, даже не слышал человека за его спиной, продолжая играться с карандашом и своими волосами, — Чон Чонгук. полная противоположность. Пустая аудитория, сквозь замыленное стекло пробиваются лучи закатного солнца, подсвечивая каждую пылинку, медленно плывущую по воздуху. На парте перед Паком лежал огромный ватман, в некоторых местах затёртый ластиком настолько, что бумага стала слишком тонкой, почти прозрачной. Умиротворение и тишина, но в голове слишком много мыслей. — Пойду домой, — русоволосый встаёт слишком резко, и рука Юнги, всё это время покоившаяся на плече первого, соскальзывает, падая словно балласт. Думая о своей жизни Чимин не может подобрать синонима лучше, чем игра. Он играет роли так, как не играют их профессиональные актёры, освещённые прожектором на большой сцене. Сколько у него оскаров? Три? Пять? Он сбился со счёту, потеряв самого себя очень давно. Иногда ему казалось, что он может быть кем угодно. Любящим парнем или обычным задирой и драчуном. Человеком, который дальше своего носа не видит или Матерью Терезой. Богом или Дьяволом. Он может быть всем и ничем одновременно, ведь вся его жизнь — театр одного актёра для пустого зала. — Ты. ты только и можешь, что бежать от самого себя! — тонкая и бледная рука стирает кровь с носа, рукава белоснежной рубашки впитывают гранатовую и тёплую жидкость. И сколько бы Чимин не думал, кто же он на самом деле — найти ответа не мог. Как давно он стал тенью, что может принять любую форму? — Ты обычный подросток! Хватит играть в Бога, Чимин! Никто не будет подстраиваться под тебя! Играть в Бога? Он не играет, он и есть Бог. — Отдай корм, — безразлично и колко, как всегда. Этот тон ещё сильнее бесит Чимина, он уже было замахивается, смотрит в ледяные глаза напротив, хочет дать смачную пощёчину, и плевать, что тут люди, плевать, что на них смотрят, плевать на выговор. Он заворачивает за угол, слышится лязг ключей, а после Пак уже на кровати лицом в подушку. Голова раскалывалась от переполняющих её мыслей, нелепых и бессвязных, хаотично сменявших друг друга. — Чон Чонгук тебе не подходит. вы совершенно разные.***
— Можешь отвечать более развёрнуто? Этот проект сильно повлияет на мою оценку. — Я играю с детства по совету моей матери, -начинает Тэхён, сидя на пластиковом стуле какого-то кафетерия, — музыка — лейтмотив моей жизни, поэтому я и выбрал музыкальный факультет, — переводит взгляд с рук, комкающих салфетку на Чонгука, который быстро записывал ответ на свой ноутбук, — нормально? — Да, — отвечает коротко, — тебе нравится учится на музыкальном факультете? — Нравится. — Ответь более.. развёрнуто? — Мне нравится учиться на музыкальном факультете, — Ким закатывает глаза от раздражения, а Чонгук делает тоже самое, ведь этот пианист не шёл на контакт совершенно. — Хорошо. Почему тебе нравится? — Потому что это интересно и связано с творчеством. — Вам давали какие-то практические задания? — Да, сейчас я выполняю одно из таких, — Тэхён опускает голову, закрывая чёлкой глаза, А Чонгук лишь спрашивает об этом задании, — Ну... нам нужно сочинить собственную музыку и сыграть её, преподаватель выберет три лучших варианта, и они отправятся на городской конкурс, а дальше… если, конечно, повезёт, то на более высокий этап. — И как твои успехи? — спрашивает, параллельно записывая ответ, быстро перебирая пальцами по клавишам. — Не очень. Чонгук отрывается от экрана, глядя в карие глаза напротив, — почему? Тэхён заминается, ведь сам не знает ответа на этот вопрос, да и не задумывался над ним особо. Он просто не может написать что-то стоящее, то, что может зацепить, стать необычным, отразиться в сердцах людей. — Я недостаточно хорош для этого и привык следовать нотам. Чонгук молчит. Он не знает человека напротив, не знает о его жизни, о его проблемах. Тэхён закрытая книга для него, поэтому построить нормальный диалог сложно, ведь будущий журналист даже не знает, какие темы поднимать, чтобы продолжить разговор. А если он сболтнёт лишнего? — Почему? — вырывается само собой, отчего блондин откладывает журавлика из салфетки в сторону, начиная смотреть прямо в глаза напротив, заставляя Чонгука немного смутится, ведь до этого музыкант даже головы не поднимал. — Потому что настоящий музыкант должен любить то, что он делает, это не должно быть чей-то прихотью или приказом, — Тэхён поднимается, а руки его немного подрагивают от злости на самого себя, ведь он болтнул лишнего. Кажется, рядом со своим соулмейтом такое поведение является нормой, ведь даже с Донхёком — самым близким человеком в его жизни, Тэхён не был столь открыт. — Если ты не любишь играть, то просто уйди из университета, Тэхён. Ты не должен тратить годы своей жизни на то, что не приносит тебе удовольствия. — Я люблю играть, — садится обратно, тяжело вздыхая, — полюбил, — исправляет сам себя, — но истоки моих начинаний в музыке были, наверное, самым тяжёлым временем. «Хватит, хватит, хватит. Остановись, Тэхён, собери вещи и уйди отсюда, это плохо закончится!» мысли крутятся в голове, отчего та начинает кружится. Что же он делает? Зачем открывается можно сказать чужому человеку? Чонгук смотрит на совсем поникшего собеседника, переводит взгляд на фигурку из дешевой салфетки и пытается перевести тему. — Что это? — указывает взглядом, когда Тэхён с тоской в глазах, словно у бродячей дворняжки под дождём, смотрит на него. — Оригами. Происходит от двух слов ори означает «складной», и ками означает «бумага». Это традиционное японское искусство складывания различных фигурок из бумаги. — Красиво. как ты это сделал? — Чон рассматривает незамысловатого журавлика. — Это одна из самых простых фигур. Обычный мусор, выкинь.Выкинет ли Чонгук? Ни за что.