* * *
Итак… Я вновь сижу на уроке в Академии, вновь я нахожусь в полудрёме, засматриваясь на Хинату, что в последнее время начала отращивать себе волосы. Пока они, разумеется, коротковаты и смотрятся слегка странно. Однако это пока. Может быть, через пару лет она станет самой красивой девочкой в школе. Мда… Приятно будет осознавать, что к этому и я приложил руку. Разумеется, я никогда не сознаюсь, что именно я и приложил большую часть усилий к этому. Сегодня мы в «школе» проходим… Что-то из области математики. Я же не слушаю, по причине того, что я и так это знаю. Имею право, в конце концов! Правда, это не нравится Ируке, ведь в последнее время я стал допускать значительно больше неправильных ответов в различных работах, проходя на следующий год по самому минимальному баллу. Да и чего юлить, это всё было частью плана по сбросу меня со счетов перед экзаменом и позже. Не хочу, чтобы Ирука вновь на меня наезжал. Пусть надеется, что я вылечу. Кстати об Ируке. Со дня нашего памятного разговора прошло некоторое время, в течение которого он меня толком не донимал и вовсе не обращал на меня особого внимания. Только и ходил целыми днями с задумчивым лицом, то и дело посматривая на меня. Видать, нехило я ему по мозгам проехался. А ведь может быть я даже сейчас поспособствовал развитию его личности. Чему я буду несказанно рад… Я слышал, что во время нападения Девятихвостого оба его родителя погибли на его руках. Наверняка, ему было ОЧЕНЬ тяжело. Тем более тогда он был мальчиком примерно моего возрастом. У него были причины ненавидеть Девятихвостого. Он не часть толпы, что основывает своё мнение на основе слухов, хотя… Это не факт. Куда важнее то, что несмотря на это, он всё же достаточно лояльно ко мне относился, за что ему уже огроменный респект. Так что если он поймёт мою участь и перенесёт свою ненависть с меня на конкретно Кьюби, то я буду рад. А если он и вовсе отпустит свою ненависть — то я даже станцую балет на ближайшем мусорном баке. А если возвращаться к данному моменту, то у нас с Ирукой нейтралитет. Он не лезет ко мне с претензиями, я не достаю его — простая и понятная схема. И я искренне надеюсь, что отношения с ним у меня пойдут лишь вверх. Мне же надо кого-то заставить рассказать мне основы Шуншина… — Эй, Хината, — шёпотом окликаю я девочку, что с таким старанием трудилась и записывала всё что можно в тетрадь. — Пойдёшь сегодня гулять? Девочка перевела на меня взгляд, не остановившись, однако, писать. Мда… Вырисовывать настолько чёткие символы, даже не смотря в тетрадь… Практически волшебство. — Извини, Наруто-кун, — привычно порозовела Хината, обдумывая вопрос. — Я сегодня буду готовиться к экзамену, так что не могу… — и состроила настолько повинное лицо, что хотелось взять, да начать наглаживать её. — Прости ещё раз… От такой картины даже я не в силах был сдержаться от умилительной улыбки. — Наруто-кун, не смотри на меня так! Я смущаюсь… — чёрт, ещё один приступ! — Прости-прости, само получилось! — ответил я, потерев затылок. Странная привычка. — Удачно тогда подготовиться! — С-спасибо, а ты сам разве не собираешься готовиться? — с некоторым беспокойством спросила девочка. — Я-то? Пха-ха! Смешно! Нет, я не буду готовиться, я уже и так всё, что нужно знаю! — отвечаю я, не забывая принять позу крутого парня. На что Хината ответила тихим хихиканьем и небольшим смущением при взгляде на меня. Ну что за чудо? Остаток учебного дня пролетел незаметно. Я спал, скучал, с интересом, а порой с умилением рассматривал Хинату, а она иногда рассматривала меня. На переменах болтал с Шикамару и Чоджи, а ещё ел с ними, пил и играл в сёги. Чёртов Шикамару! Я ещё ни разу у него не выиграл! А играли мы, на минуточку, целых сто пятнадцать раз! Хотя… Ладно, соврал, дважды я у него выиграл. Но всё равно! Соотношение победы/поражения — 1/57, то есть очень унизительное. — Ксо! Опять проиграл! — со злостью начал я долбить парту под надзором нашей небольшой компашки. — Да-а-а… Опять, — устало зевнул Шикамару, потянувшись на месте. Чёрт, не знал бы его хорошо — точно бы врезал. Ибо такое лицо может быть только у того, кто насмехается над проигравшим. А ещё такое лицо может быть у Шики. — Шика, давай рассказывай секрет! Как ты постоянно обыгрываешь меня?! — начал распаляться я, то и дело тыча пальцем в стол. — Почти каждый раз я меняю свою тактику, своё выражение лица во время игры и всё равно проигрываю! Я делаю буквально пару ходов, которые казалось бы должны привести меня к выигрышу, как вдруг оказывается, что всё это время я был под колпаком! Как так?! Шикамару, слушая мою тираду, лишь поковырялся у себя в ухе, после чего стряхнул серу лёгким движением руки. — А? — Я тебя точно сейчас убью… И начался махыч.* * *
Через некоторое время я и Шика вновь сидели за одной партой, но уже по-братски поглядывая то друг на друга, то на наши синяки, то на Ино, что сейчас поливала нас каким только можно дерьмом. Начиная от идиотов, а заканчивая какой-то сложной трёхэтажной структурой, состоящей из одних обзывательств. — Навлекли, блин, бед сами себе на голову… — тихо пожаловался я, глянув на Нара. — И в правду… — с мученическим видом простонал Шикамару, упав на парту, после чего тут же получил смачный подзатыльник. — Ну и что ты разлёгся?! — возмущённо прикрикнула Ино, ударив ещё и меня заодно. — А меня-то за что? — я возмутился в ответ, потирая затылок. — Да за компанию! Вместе же чудите! — Резонно! — крикнул какой-то пацан из класса. — Заткнись! — неожиданно ему в ответ донеслись сразу три голоса. Парень лишь с улыбкой примирительно поднял руки, после чего спрятался за спиной ещё одного пацана. — Вот же, женщина! — недовольно пробурчал выходец из клана Нара, скрестив руки на груди. — Может уйдём, всё равно урок кончится… Прямо сейчас. — Неплохая мысль, надо только Чоджи взять! — А он-то зачем? — А ты забыл, что и ему может достаться от Ино? Ты, случаем, не забыл кто она и что она может? Я стал неспеша вспоминать наши прошлые совместные походы в ресторанчик. Эх-х-х, это было весело… Ну, а ещё в них была Ино, злость которой, словно болезнь, перекидывается с одного на другого. В общем, мы порешили друга нашего пузатого не бросать, так что перед тем, как выйти из класса, дали ему сигнал «на выход». Нам удалось уйти незамеченными… Вскоре мы дошли до развилки в центре деревни, где мы попрощались и разошлись: Чоджи и Шикамару жили чуть ли не по соседству, то есть дом у них был в одной стороне, а я же жил в полностью противоположном направлении. Сегодня я собирался пойти в Ичираку, заказать там себе самый большой рамен и с удовольствием слопать его во имя госпожи Удачи. Ведь это уже стало традицией — за день до чего-то важного идти в Ичираку и отжираться, словно на убой. Таков был я, такова была одна из моих традиций. В которую я, на самом деле, не больно-то и верил, однако это был хороший повод поесть рамена. Разумеется, готовить я уже умею на превосходном уровне, отчего я могу преспокойно открывать ресторан прямо у себя в квартире. Однако то, как готовит рамен старик Теучи и как готовлю я — это как небо и земля. Создавалось ощущение, словно старик был создан Богом лишь ради того, чтобы готовить эту великолепную пищу. Жаль, что клиентов у него не так уж и много… Вот стану Хокаге или хоть сколько-нибудь известным — тут же запущу рекламу Ичираку, пускай даже за бесплатно. Мне для старика не жалко! Погрузившись в свои собственные мысли, я не заметил, как добрался до «Ичираку Рамен». Маленький, но такой уютный и красивый для души ларёк, как и всегда, встретил меня шикарным запахом специй, лапши и ещё кучи всего. Сразу вспоминаются деньки, когда я здесь работал. Жаль, что из-за попадания в Академию у меня стало меньше свободного времени, отчего с работой в раменной пришлось завязать. Зато у меня есть пожизненные скидки, как рабочему в запасе! Ах, ляпота! — Йо, старик! — поприветствовал я владельца заведения, едва перешагнув за порог. — О! Наруто, здравствуй! — ответил Теучи, расплывшись в широкой улыбке. — Какими судьбами тебя сюда занесло? — Да вот, экзамен завтра, нужно вобрать в себя всю удачу путём поглощения самой большой порции рамена! — Ха-ха! Понятно всё с тобой, значит как всегда? Большой со свининой? — уточнил старик. — Конечно! Пока Теучи занимался готовкой пищи богов, я вспоминал что вообще за экзамен будет завтра. Он должен будет состоять лишь из теории, да демонстрации Хенге, тобеж экзамен будет очень простой. Однако считается, что для ученика Академии моего возраста хенге и замена — это максимум, на который мы способны. В то время, как я за продуктами под хенге хожу, да и до полигона так же, чёрт да я даже до Академии в ином облике дохожу! Если говорить короче, то я уже давно могу свободно использовать эти техники, даже не обращая внимания на отток чакры на них. Ммм… В общем, для меня этот экзамен будет несложным, даже если я решусь писать на 100/100. Чего я, конечно же, делать не собираюсь. Ведь как говорит Шикамару: «Геморно». — Здравствуйте! В Ичираку зашёл ещё один посетитель, от вида которого я знатно так удивился. — Здравствуйте, чего желаете? — поприветствовал клиента Теучи. Мой школьный сенсей уселся за один из стульчиков, после чего принялся рассматривать меню. Не прошло и пары минут, как он уже заказал себе порцию. А я же всё это время сидел со ртом нараспашку. В Ичираку я хожу с пяти лет, а с семи и вовсе работал, однако ни разу я не видел здесь Ируку. И тут внезапно он появляется. Это явно не спроста. Слишком подозрительно. — Ирука-сенсей? — И снова привет, Наруто! — тепло улыбнулся он мне. — Я слышал, ты часто ходишь сюда, здесь так хорошо кормят? — Да, готовят здесь шикарно, но мне вот интересно что ВЫ тут делаете? — В смысле? — сделал Ирука удивлённое лицо. — Пришёл поесть. — Вы ни разу сюда не ходили раньше! — Да. И что? — недоумённо спросил он. Меня же этот вопрос поставил в тупик. Мне попросту было нечем ответить на это. — Да, э… Ничего! — Странный ты какой-то, Наруто… — пробормотал сенсей, положив подбородок на ладонь. А вы, значит, нет? — Наруто, прекрати мне тут клиентов распугивать! — Теучи внезапно выскочил из-за прилавка, — Иначе скидок тебе больше не видать! — П-простите, виноват, извиняюсь! — быстро протараторил я, опускаясь в нижайший поклон. — Хе-хе, ладно! — посмеялся старик, уходя обратно за плиту. — Ну ты и клоун, всё же! Я же лишь расслабленно выдохнул. Чёрт, чуть не лишился одной из немногих радостей в жизни! А всё из-за одного Ируки! Настала долгожданная тишина… Которая была тут же прервана моим сенсеем. — Наруто, а ты разве не должен сейчас готовиться к экзаменам? — как бы невзначай спрашивает Ирука, отводя взгляд на какую-то бутылку с сакэ внутри. Хе-хе… Так вот зачем ты пришёл, Ирука. Пожалуй, поиграю в дурачка. — Да я к ним уже сейчас готов! Хоть сейчас отправляйте меня сдавать! — будет интересно. Ирука расплылся в ухмылке. — Да что ты? А мне всегда казалось, что у тебя явно не хватает знаний в определённых дисциплинах, — толсто намекнул он, явно думая, что их у меня не хватает во всех. Ха, глупый червь! — Да не, я готов! — всё так же уверенно говорю я, уперев руки в бока. — Уверен в этом? — Агась! — Точно? — Да! — мне уже это надоело. — Точно-точно? — Ирука-сенсей явно хочет достать меня окончательно. — УВЕРЕН НА ВСЕ СТО ПРОЦЕНТОВ! — уже закричал я в ответ, за что тут же отхватил подзатыльник. — Ауч! За что? — За то, что на учителя кричишь! — довольно сложил руки на груди Ирука. Я лишь сумел пооткрывать рот, словно рыба, да отвернуться, показывая свою обиду. — Эй, Наруто! — опять позвал он меня. — Чего ещё вам нужно? — бросаю ему через спину. — Давай заключим пари. В этот момент меня словно переклинило. Разом ушла наигранная обида и злость, а я сию секунду оказался лицом к лицу с учителем с явной заинтересованностью во взгляде. — Пари? Какое? — Хм… Дай-ка подумать, — чёрт, да явно же видно, что он уже давно придумал условия. Прошло несколько минут тяжёлых раздумий. Похоже, что я ошибся. Ирука явно ничего не придумывал заранее. — Знаешь, а давай сделаем так: если завтра ты сдашь экзамен на сто баллов, то я исполню одно твоё желание! Желание? За сто баллов? Ха-ха-ха-ха! Чёрт, вот Ирука хитрец! Явно хочет, чтобы я пошёл и подготовился к экзамену, а условие в сто баллов он мне поставил, чтобы не исполнять желание, ведь мой сенсей думает, что я идиот… Воспользуюсь этим. — Любое желание? — уточняю я. — Ага! — утвердительно кивает он головой. Ты попался на крючок, Ирука! ХА-ХА-ХА-ХА! — Ммм… Дайте подумать пару секунд… — Конечно, думай сколько нужно! В этот момент мне и Ируке принесли заказанное. Я приблизился поближе к тарелке, чтобы вкусить невероятный запах пищи. — Спасибо, старик! Как всегда, очень вкусно пахнет! — искренне похвалил я повара. Уж я-то знаю, что Теучи дерьмо не готовит. — Спасибо большое! — также поблагодарил повара и Ирука. — Не за что, это же моя работа! — улыбнулся старик, смотря на меня, а на его лице заиграла улыбка. Как только Теучи зашёл обратно за прилавок, я тут же схватил палочки и разломал их. — Итадакимас! — воскликнул я, тут же занеся лапшу себе в рот. — Ммм! Великолепно, старик! Спасибо! О да, вот это вкус! Такой захватывающий и приятный! Он словно обволакивает весь мой организм, заставляя его пребывать в экстазе. Ах! Рамен был поглощён в считанные мгновения, а желание есть рамен всё ещё никуда не пропало. Обычно мне хватает трёх порций, чтобы наесться. И это можно назвать расточительством денег, с чем я буду целиком согласен. Однако, к сожалению, едва вкусив рамен, мой организм более не способен контролировать себя до момента полного ощущения. — Старик, можно ещё порцию? — Разумеется! — Спасибо! — Всегда пожалуйста! — Эх-х-х… Опять ждать… — раздосадованно протянул я. Ирука же всё это время с улыбкой наблюдал за мной. Причём с достаточно странной улыбкой, такой… Тёплой что ли. — Наруто, тебе так нравится рамен? — удивлённо спросил сенсей, смотря на внезапно опустевшую тарелку. — Да, это же вкуснейшая еда! Даже я не готовлю так же хорошо, как Теучи-сан! Ирука удивлённо повёл бровью. — Ты умеешь готовить? — Да. — Но откуда? — Жизнь научила… — многозначительно отвечаю ему, отмечая про себя ухудшение настроения Ируки. — Ясно… — протянул учитель, как-то грустно улыбнувшись. — Прости меня, Наруто. Я удивлённо посмотрел на него. — За что? — За всё… — усмехнулся Ирука, посмотрев на меня отеческим взглядом. Я усмехнулся ему в ответ. Если честно, извинений от него я точно не ожидал. Да, думал, что он просто изменит своё отношение ко мне, перестанет докапываться до мелочей и тому подобное, однако личных ИЗВИНЕНИЙ я точно не ожидал. Пускай это и приятный сюрприз. Всё же, я не ошибся, когда говорил, что он нормальный мужик. Я… рад. Очень рад. Всё же, это я поспособствовал этому. А ещё… Оказывается, это очень приятное ощущение: понимать, что ты помог человеку измениться. Это словно… Гордость, но весьма своеобразная. — Не беспокойтесь насчёт этого, Ирука-сенсей! — То есть? — удивился Ирука. — Я понимаю вашу ненависть, — на этом моменте Ирука едва не поперхнулся. — Понимаешь? — Да. Ирука-сенсей, у вас же тоже погибли близкие вам люди во время нападения Кьюби, верно? Я представляю то, насколько тяжело вам было. Терять близких — это, наверное, самое тяжёлое в нашей жизни… К счастью, такого я на себе ещё не испытал. Я прекрасно понимаю то, что ненависть мешает людям мыслить рационально. Люди, подвергшиеся влиянию ненависти, не могут жить полноценно. Им нужен тот, на кого они могут выплеснуть всю свою ненависть, что давит на них, словно пресс. Для этих людей козлом отпущения стал я — сосуд их убийцы, идеальная жертва. Тем более, я ребёнок — сдачи дать не смогу. В общем, всё сложилось как нельзя плохо. Вы, сенсей, были явно в их числе. Правда, вы не так уж и сильно гнобили меня, да, зачастую попросту меня игнорировали, но открыто не ненавидели. За это я вам даже благодарен, ведь благодаря этому я смог нормально учиться весь этот год, — Ирука внезапно дрогнул. — В общем, я вас прекрасно понимаю… Могли бы не извиняться. Сенсей потрясённо смотрел на меня неверящим взглядом. Ещё бы, его ученик начал читать ему лекцию про ненависть в людях и в нём самом. Более того, сказал, что он прекрасно понимает ненависть к нему и вовсе просит не извиняться. Внезапно, Ирука изменился в лице, расплывшись в широкой улыбке. Он посмотрел на меня с невероятной гордостью, словно на ученика, что целый мир спас. — Наруто… — обратился он ко мне, — Ты в курсе, что ты слишком добр к людям? — Отнюдь, сенсей! — М? — То, что я понимаю причины ненависти к себе, ещё не значит, что я прощаю их… Мне порой очень хочется избить какого-нибудь идиота, что начал лаять на меня. — Вот оно как… — Ирука на секунду задумался, — Во всяком случае, прости меня! — сенсей склонился передо мной в поклоне. Сейчас пришла уже моя очередь удивляться. И всё же, я взаправду рад такому исходу. Учитель специально пришёл в Ичираку, чтобы извиниться передо мной, причём искренне. Так что не простить его — это уже невежливо. Да и слишком добр я для такого. — Хе-хе, раз уж вы так просите… — почесал я затылок, посмеявшись. — Я вас прощаю. Можете больше не беспокоиться насчёт этого! Ирука ненадолго завис, после чего искренне улыбнулся мне. — Спасибо… После этого в Ичираку установилась приятная и атмосферная тишина. Оба посетителя раменной сидели и, молча улыбаясь, ожидали свои заказы. Прошедший разговор устроил всех, ведь нет ничего лучшего, нежели примирение. Впрочем, повар, подслушивающий за лавкой, тоже был рад за мальчишку, что стал ему чуть ли не внуком. — Кстати, Ирука-сенсей, я согласен на ваше пари. — Согласен? — Ирука почесал подбородок, — Великолепно! В таком случае, не пора ли тебе заучивать материал? Контрольная будет сложная. — Ещё чего! — Э-э-э? — удивлённо протянул сенсей. — Сначала нужно доесть рамен! — Ха-а…* * *
И вот… Сегодня у нас проходной экзамен и сегодня же решится наш спор с сенсеем Ирукой на желание. Разумеется, сдавать я буду на все сто баллов. Ведь даже одно свободное желание со стороны Ируки — уже огромный плюс, который я упускать ни в коем случае не намерен. Однако несмотря на это, ни один учебник я так и не открыл, ведь смысла в этом нету. Несколько десятков прочитанных учебников и прочих книг хорошо способствуют расширению кругозора и нарастанию количества знаний в голове. Плюс, я и без этого имею множество знаний ещё и из моего прошлого мира, а там уровень сложности поболее был. В общем, я особо не парюсь над заучиванием, ведь всё, что нужно я уже знаю. Эх… А вчерашний рамен был хорош… Только благодаря ему я сегодня пребываю в хорошем настроении. Ну и ещё потому что сегодня я выиграю спор с Ирукой. Хах! Хотя мама всегда говорила мне не загадывать заранее, ведь ничего и никогда не случается так, как ты этого хочешь — и это факт. Однако сейчас я уверен в своих знаниях достаточно для того, чтобы быть спокойным, как удав. В общем сейчас мне довольно скучно, пускай это ужасное ощущение и разбавляется разговором со своими знакомыми из Академии. Хотя знакомыми ли? Скорее уж друзьями. Друзья в беде не бросят, так? Если думать с такой стороны, то мы уже стопроцентно друзья, ведь не единожды мы вступались друг за друга: Я, Чоджи и Шикамару. Правда, в основном именно меня и Чоджи задирали, отчего мы с ним заступались друг за друга, а Шикамару просто не мог оставить нас, поэтому и он начинал драться, правда к этому моменту, обыкновенно, мы с Чоджи уже заканчивали, в конце концов удар у пухляша не слабый. На себе разок я его ощутил — разок назвал его толстяком случайно, за что тут же отхватил. С тех пор я называю его хоть как, но только если в слове нет корня «толст». — Ммм! Вот это классный вкус! Попробуй! *хрум-хрум* — Хм, а ведь и правда — вообще балдёжно! — Ещё бы, если нужно будет выбирать себе хавчик, то смело обращайся! Чоджи Акимичи с превеликой радостью поможет своему другу! — Ха-ха, обязательно! — Вот ведь собрались, два жруна! Шикамару тихо бурчал, сетуя на нас с Чоджи, занимающихся пожиранием чипсов. Очень вкусных чипсов, стоит отметить должное обжоре. — Кстати, парни, а давайте сходим покушаем после окончания экзаменов. Отметим сдачу! — воодушевлённо предложил Чоджи, затащив в рот ещё одну чипсину. — Хм, Чоджи, тебе лишь бы пожрать! Ты итак день и ночь ешь! Я даже удивлён, что ты до сих пор не застреваешь в коридоре! — Эй! Ты что меня толстым назвал?! — Да, назвал! — Ну ты нарвался! — А-А-А-А-А! А затем мне пришлось их разнимать. К счастью, это было несложно, ведь дерутся они не всерьёз. — Эх, мальчики… — разочарованно произнесла Ино, подойдя к нам. — И тебе привет, Ино! — махнул я девочке рукой. — Ага, и тебе… Что за фигню вы опять творите? — спросила Ино, кинув взгляд на двух парней сбоку от меня. — Да вот… Развлекаемся… — Пх! Развлекаются они… А могли бы и повторять материал! — Ино, ты же знаешь моё отношение к этому. — Хе, ты-то ладно — к тебе вопросов нет, не единожды уже показывал свой истинный уровень знаний. Стоп, да и вообще, почему ты постоянно не можешь мозгами работать?! — и вновь она задала этот вопрос. — Слушай, а я разве на этот вопрос уже не отвечал? Девочка на секунду смутилась. — Н-не помню такого! Я смерил Ино уничтожающим взглядом. — Ладно-ладно, можешь не повторять! Больно надо было… — в примирительном жесте подняла Ино руки. — Но всё же, почему эти двое не готовятся? — Ну… — начал было я отвечать за них, однако парням это не понравилось — они перебили меня. — Отстань, женщина! / Я и так всё знаю! — наперебой произнесли парни. Кажись Шикамару попал… — Чё ты сказал?! *бам* — Ауч! За что? — За женщину! *бам* — А сейчас-то за что?! — За твой ВЗГЛЯД! — Ну всё, женщина, ты напросилась! — Чё сказал?! — Что это за цирк, Ками-сама?.. — мысленно помолился я. Через пару минут нас всех закинули в экзаменационный кабинет. Нас рассадили в соответствии с некими соображениями проводящих экзамен. Я получил место на первой парте второго ряда — прямо перед учителями. Наверное, они отталкивались от той идеи, чтобы никто списать не мог, а я в списке «честных» был на практически последнем месте. В общем, всё по логике. Через десять минут нам, наконец, принесли листки с заданиями и бланки для ответов, объяснили правила проведения экзамена, да объявили начало работы. Активно зашуршали карандаши по бумаге, выводя огромное количество символов за секунду. Похоже, что некоторые взялись за дело всерьёз. Ну и ладно. Всего в письменной работе было десять заданий по различным дисциплинам, на них отводилось два часа. Догадайтесь, чем я занимался все эти два часа? Верно, я сидел и ковырял в носу под пристальным взглядом Ируки. Большая часть людей уже сдали свои работы, тобеж в кабинете остались только самые тупые. Короче, это стало для меня сигналом к тому, что пора приниматься за работу. Десять задачек оказались до ужаса простыми, на придумывание их решения и на его запись уходило не более трёх минут. В целом, я справился за пятнадцать минут и у меня оставалось ещё пять свободных минут, которые я решил не тратить впустую — я просто сдал свой бланк, после чего прошёл в кабинет по соседству, где проходил экзамен по одному-единственному ниндзюцу — хенге. Там очереди, слава Богу, не было, поэтому я быстро показал им своё великое мастерство и под удивлённые взгляды свалил восвояси. На улице меня ждали парни с недовольными от ожидания лицами. Объяснив им почему я так долго копался, так долго делал и т.д. и т.п., мы двинули в сторону ресторанчика, в который хотели сходить. Ресторан, на удивление, был достаточно уютным, да и цены не кусались. В общем, посидели мы весело, до самой ночи.* * *
На следующий день объявляли результаты экзаменов. Вывешены они были на огромном листе бумаги, висящем прямо перед входом в Академию. Какого же было удивление у людей, когда они поняли, что я, тот над которым в Академии смеялись из-за моих выходок с засыпанием на уроке, сдал экзамен на сто баллов в письменной части и на десять из десяти в ниндзюцу. Ах-ха-ха! Теперь уже посмеялся я. И разумеется пошли шёпотки, что я просто в очередной раз списал. Ага, сидя на первой парте без соседа… В общем, я решил, что это мои первые завистники. Удивительный факт, но на максимальный балл по всем дисциплинам сдали всего шесть человек — я, Шикамару, Сакура Харуно, которая вечно пристаёт ко мне со словами «Саске-кун лучше тебя», сам Саске-кун, Хинаточка и Шино Абараме. И так уж получилось, что меня в этой группе не ждали вовсе, вот и начали слухи пускать. О, а уж как Ирука-сенсей был удивлён! Это надо было видеть! Такое ошеломлённое лицо я уже давно не видел, ну, а ещё бы: худший ученик класса внезапно выходит на лидерские позиции, вставая вровень с гениями различных кланов. Хорошо, что он не знает того, что я на сотку этот экзамен мог написать и два года назад… В общем, после окончания оглашения результатов и наставительной речи перед каникулами все начали с радостью на лицах расходиться по домам. Хотя, были и грустные мордашки… Однако мне было не до этого, ведь сейчас я с широченной хитрой улыбочкой шёл прямо навстречу Ируке, на что тот мне отвечал искренней улыбкой с примесью удивления. — Ирука-сенсей, доброе утро! — вежливо поздоровался я. — Как у вас дела? — Доброе, Наруто! А дела у меня не очень: всю ночь сидел и проверял ваши работы. — Сочувствую… — Хе-хе, спасибо. Наруто, знаешь, лучше объясни-ка мне как ты сумел написать на максимальный балл экзамен? — О, я просто придумал невероятно хитрый план… — я состроил хитрое лицо, отмечая, как потихоньку темнеет взгляд учителя. — И что же это был за план? — Он был очень прост: я всё выучил заранее, — с улыбкой отвечаю ему, после чего начинаю смеяться, не в силах противостоять такой забавной картине, как изменение мимики Ируки. — В каком смысле ты выучил заранее? — В прямом смысле: выучил заранее. Просто я отталкивался от того, что написано в учебнике, издаваемым Академии. То есть я просто заранее выучил всё из этого учебника. Как оказалось, я не прогадал. Вот и всё! Ирука в этот момент стоял, как болванчик с тупым лицом. Так и хотелось вновь заржать, но я держался как мог — всё же это неприлично. — То есть ты готовился к экзамену?! — Верно. Вы же не подумали, что я соглашусь на спор с вами, не будь я уверен в своих знаниях? Я же не идиот. Ирука на слове «спор» внезапно поперхнулся. Наверное, представил что я могу пожелать ему. Ну-ну, учитель, зря переживаете. — И да, Ирука-сенсей, с вас одно желание! Учитель взял небольшую паузу, после чего громко и раздражённо выдохнул. — Ну и чего ты хочешь? — кажется, у Ируки перед глазами начала жизнь пробегать. Эй, я же не убийца и не маньяк, откуда у него такое мнение обо мне? — Не волнуйтесь, учитель. В моём желании нет ничего плохого. — Ну-ну… — Эй, я что на хулигана какого похож? — наигранно обиделся я, однако учитель на это даже бровью не повёл. — Может, скажешь уже своё желание? А то я сейчас уйду и желание ты загадывать будешь только через месяца три. Ирука строго смотрел на меня, ожидая моих слов, что по его мнению должны стать для него роковыми. К слову, так и будет, но не для него, а для шаблонов, касающихся меня. То, что я идеально сдал экзамен уже итак нехило так ударило по ним, но моё желание должно окончательно разрушить их. — Я хочу, чтобы вы научили меня Шуншину! — Чего?